Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

мы прям выпрыгиваем из таза когда только мочить начинаю голову!!!пипец!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ания,не паникуй,сама. Пройдет. Запаситесь терпением,и главное - ни какой злости.Делайте вид,что "всё как всегда" нормально. Попробуй некоторое время не лить воду на голову ребенку из предметов,а своей рукой мочи. Тяжеловато так мыть,долго,но можно,чтобы истерики избежать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,девочки,еще очень помогает "наглядный пример". Когда моете голову сами - позовите ребенка,покажите ему,что мама тоже моет голову обязательно,папа и т.д. Пусть малыш увидит,что голову моют все члены семьи. Не молчите, комментируйте свои действия : "намочила, сейчас намыливаю, смываю" и пр. Дополнительно объясните "преимущества чистой головы" : пахнут вкусно волосики (дайте понюхать), сразу становится легко и т.п. Ваши положительные эмоции обязательно заинтересуют маленького человечка. Помогают всякие стишки-приговорки про пользу умывания: "надо,надо умываться по утрам и вечерам!.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тема головы тоже больная, даже не знаю что придумать. Подскажите хороший способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да,девочки,еще очень помогает "наглядный пример". Когда моете голову сами - позовите ребенка,покажите ему,что мама тоже моет голову обязательно,папа и т.д. Пусть малыш увидит,что голову моют все члены семьи. Не молчите, комментируйте свои действия : "намочила, сейчас намыливаю, смываю" и пр. Дополнительно объясните "преимущества чистой головы" : пахнут вкусно волосики (дайте понюхать), сразу становится легко и т.п. Ваши положительные эмоции обязательно заинтересуют маленького человечка. Помогают всякие стишки-приговорки про пользу умывания: "надо,надо умываться по утрам и вечерам!.."

 

А нам наглядный пример что-то не помогает, хотя ей нравится наблюдать за мной. Моем всегда голову в самом конце купания, чтобы потом ее быстро вытащить,иначе больше купаться она не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нам наглядный пример что-то не помогает, хотя ей нравится наблюдать за мной. Моем всегда голову в самом конце купания, чтобы потом ее быстро вытащить,иначе больше купаться она не будет.

нам тоже не помогает личный пример да пример на кукле не помогает, маме и кукле моем голову а как только видит в руках её шампуль, дикий ор и все начинаем вылазить из ванны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё зависит от возраста ребенка - если в 3-4 года можно объяснить что надо голову закинуть назад чтоб вода в глазки не попадала, то в 1год и 10 мес - это сложнее!!!

 

мы когда были помладше вообще такую истерику закатывали, лягались и брыкались - приходилось папе его держать ,а я по быстрому мыла голову((((

сейчас мы слегка подросли и поумнели поэтому моем голову с уговорами- что "быстренько... чуть чуть и всё@? когенчно уговорить его запрокинуть голову у меня так пока и не получается...

 

вобщем процедура мытья головы следующая - дождаться пока реб немного заиграется в ванной с игрушками, тихонечко намылить голову (это он еще терпит - не орет), потом быстро быстро душем смыть (конечно в этот момент он вопит) при этом я приговариваю что "уже всё и и что уже вытираю вытираю личико" и немедленно вытереть лицо полотенцем (это самой главное)....Всё конфликт исчерпан - сын продолжает дальше спокойно купаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы либо одновременно с папой голову моем (он при этом намыливает и поливает голову папе, а тот - ему) или отвлекаю, мол, а где у нас лампочка? реб закидывает голову и показывает, а я быстренько смываю пену, а потом лицо вытираю, основное недовольство вызывает именно попадание воды в глаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже была такая проблема, я где-то читала, что у детей после 1 годика появляется боязнь воды, когда она попадает на лицо, поэтому они начинают плакать. У нас так и было, а сейчас в конце купания, когда надо мыть голову, я осторожно приподнимаю дочу за подбородок, только не резко и аккуратно намыливаю, главное, чтобы вода не попала на личико, она даже смеется, также и смываем, папа поливает из душа, а я аккуратно придерживаю за подбородок и смываю, во время намыливания даем отдохнуть ребенку и голову не запрокидываем. Теперь процесс мытья головы у нас проходит без крика и шума, а под хихиканье дочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда это пройдет....я в шоке!!! как посмотрела на вашу линеечку...и думаю теперь, "ооооооо, как долго это еще будет длиться"

+1000 и я теперь в ШОКЕ :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже была такая проблема, я где-то читала, что у детей после 1 годика появляется боязнь воды, когда она попадает на лицо, поэтому они начинают плакать. У нас так и было, а сейчас в конце купания, когда надо мыть голову, я осторожно приподнимаю дочу за подбородок, только не резко и аккуратно намыливаю, главное, чтобы вода не попала на личико, она даже смеется, также и смываем, папа поливает из душа, а я аккуратно придерживаю за подбородок и смываю, во время намыливания даем отдохнуть ребенку и голову не запрокидываем. Теперь процесс мытья головы у нас проходит без крика и шума, а под хихиканье дочи.

это не про нас походу, вообщем не пойму с чего у нас это началось (проблема мытья головы), вроде и в море отлично купаетмя и ручки постоянно где только можно мочит, и умываться ЛИЦО сама любит - в том то и дело если б боялась попадания воды на лицо при мытье головы, то одназначно бы не давалассь лицо умывать, а тут нет, наоборот с утра перавым делом идет умываться и зубы чистить.... и при любом моменте, сама себе лицо умывает!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нам наглядный пример что-то не помогает, хотя ей нравится наблюдать за мной. Моем всегда голову в самом конце купания, чтобы потом ее быстро вытащить,иначе больше купаться она не будет.

Да согласна - мы мультик Мойдодыр уже до дыр затерли - в день по пять раз смотрим, но объяснения, что мол все голову моют, чтоб мойдодыр не пришел - не прокатывают ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы купаемся под душем, и когда надо смывать шампунь начинаем играть в дождик, поднимаю то вврх, то вниз душ и вожу в разные стороны, периодически попадая на голову, и постепенно смываем шампунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы купаемся под душем, и когда надо смывать шампунь начинаем играть в дождик, поднимаю то вврх, то вниз душ и вожу в разные стороны, периодически попадая на голову, и постепенно смываем шампунь.

супер! надо попробывать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня неожиданно вспомнила как в детстве мама нам всякие прически делала на намыленной голове: рожки, ушки, башенки. Попробовала с дочей - слепила ей рожки. Принесли большое зеркало - полный восторг! Давай еще лепить! В общем, настроение было на 5+. И самая неприятная процедура - т.е. непосредственно смывание в этой игре прошли незаметно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Старшая в полтора года ТАК вопила в дУше((( Да ещё с причитаниями: "мамочка, разве можно так с детьми обращаться!!! я так страдаю!!!" Актрисуля))) А соседи грозили милицией - думали, убивают козявку там((( Стыдобище((( Еле уговорили запрокинуть голову назад, случайно пришло на ум, что будет "как в салоне красоты"! ФСЁ! Больше не рыдали. Даже сходили к приятельнице в салон посмотреть, как она клиенткам голову моет - все остались довольны. Только я чуть не поседела)))

Да, уж мытьё головы это что то :oh_mama:, когда сынульке голову моем, то никакие уговоры и примеры нам не помогают, а старшая дочка мне говорит: "Мам, а ты знаешь что я чувсвовала, когда была маленькой, в то время когда ты мне мыла голову?" Я спрашиваю:"Что?" А она мне:" Что меня никто не любит и от меня хотят избавиться." :sm044: :sm044: :sm044:(сейчас конечно она со смехом это вспоминает), но я аж дар речи потеряла. Как же надо мыть голову ребёнку, чтоб он не чувствовал угрозу жизни???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,мы наконец избавились от этой проблемы.В начале лета отвезли мы сына к бабушке в деревню со страшной боязнью мытья головы,приезжаю я через 2 недели его забирать,вечером они купаются т.к. с водой там проблемы,ванна наполняется совсем чуть чуть,и что я вижу-сына мой ложиться на спину,бабуля придерживает ему голову и о чудо смывают голову продолжая болтать и улыбаться,у меня челюсть отпала.Сейчас дома сначала плещемся,потом спускаем воду оставляя минимум,и моем голову без слез.УРА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потом спускаем воду оставляя минимум,и моем голову без слез.УРА!!!

 

ух ты интересный способ...

а смываете душем или оставшейся водой из ванны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ух ты интересный способ...

а смываете душем или оставшейся водой из ванны?

водой оставшейся,душ включаю сразу подскакивает,а вообще мне уже начинает казаться,что я какая то неумеха,вчера муж купается,а сынок под дверью стоит ноет: Пап окой,окой,потом притих, захожу в ванну заглядываю за шторку,а пацаны мои вдвоем под душем стоят,причем не у папы на руках,а рядом,вода по лицу струиться,ладошками смахивает и хоть бы хны.И зубы чтоб папа почистил дал так прямо конкретно,я только сек 5 успеваю,потом отстраняется,но это уже другая история...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки,мы наконец избавились от этой проблемы.В начале лета отвезли мы сына к бабушке в деревню со страшной боязнью мытья головы,приезжаю я через 2 недели его забирать,вечером они купаются т.к. с водой там проблемы,ванна наполняется совсем чуть чуть,и что я вижу-сына мой ложиться на спину,бабуля придерживает ему голову и о чудо смывают голову продолжая болтать и улыбаться,у меня челюсть отпала.Сейчас дома сначала плещемся,потом спускаем воду оставляя минимум,и моем голову без слез.УРА!!!

Надо взять этот способ на заметочку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такая проблема началась где-то в 1,7, ничего сделать не могли, как только не уговаривали, но доча орала, как потерпевшая! Но голову все равно приходилось мыть, не ходить же с грязной. В итоге, в 2,5 доча сама сказала, что она поднимет головку и будет наверх смотреть и водичка попадать на личико не станет! Видимо, мои постоянные напоминания об этом во время купаний дали свои результаты :bath: С тех пор мы моем голову без проблем, сначала ковшиком смывали, теперь и душиком иногда балуемся, доче нравится, говорит "Щекотнуля" :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка разрешает мыть ей голову только любимому деде, больше никому. У него ни писку ни крику, все в шоколаде. Я уже все способы перепробовала-все равно слезы во время смывания. Теперь у нас деда приходит мыть головку и деться некуда :very_funny: ждем когда перерастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, какая я счастливая, у меня вообще нет подобных проблем. Объяснила как взрослой, как именно нужно сидеть, держать головку, закрыть глазки и если попадает в них водичка - сказать, вытру... и все. Никаких проблем. И не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, как и у большинства, с мытьём головы проблема. Учу сына запрокидывать голову и смотреть на потолок, он вроде слушает, а как начинаю лить - тут же наклоняется и вода попадает в глазки. И голову придерживаю - всё равно умудряется как-то согнуться. В последнюю помывку сын меня насмешил - всё охота делать самому, берёт ковш, набирает воду из ванны и опрокидывает себе на голову. После этого рыдает: "гляза-а-а!". Набирает следующий ковш - "гляза-а-а!" И так несколько раз. Охота пуще неволи :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы моем маленькой игрушечной леечкой, доча игралась с ней в ванне поначалу, говорила:фытя, что значит фонтан, а потом я попробовала полить ей волосики, сказала, чтобы она посмотрела вверх и... о чудо, помылись без слез!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

шампунь без слез и закрывает себе глаза своими ручками. еще прошу наклонить голову назад. и заговариваю заговариваю зубы во время мытья головы...пока мне рассказывает что-то, я уж и помыла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мучились, пока эту темку не нашла :) Раньше и смотреть на потолок уговаривала (только лить начинала на голову сразу лицо - вниз, и крик!!!) и голову вниз над ванной держали (у бабушки, дома - только душ). А здесь вычитала волшебный метод - полотеньчиком глаза закрывать пока голову мою. Голова чистая без слез!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки,мы наконец избавились от этой проблемы.В начале лета отвезли мы сына к бабушке в деревню со страшной боязнью мытья головы,приезжаю я через 2 недели его забирать,вечером они купаются т.к. с водой там проблемы,ванна наполняется совсем чуть чуть,и что я вижу-сына мой ложиться на спину,бабуля придерживает ему голову и о чудо смывают голову продолжая болтать и улыбаться,у меня челюсть отпала.Сейчас дома сначала плещемся,потом спускаем воду оставляя минимум,и моем голову без слез.УРА!!!

Кристи, здорово... а у нас истерика до трясучки, помыть голову становится огромной проблемой... Способ хорош, но моему не намылить голову без криков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я своего во время смывания отвлекаю, как выше писали губку с пенкой даю или еще какой нибудь игрушкой , ему конечно сам процесс смывания не очень нравится, но как то у нас все равно головомойка спокойно проходит. Мы орем только когда из ванны его достаю, потому что он там может часами сидеть :bath:.

Изменено пользователем Анюта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учу сына запрокидывать голову и смотреть на потолок, он вроде слушает, а как начинаю лить - тут же наклоняется и вода попадает в глазки. И голову придерживаю - всё равно умудряется как-то согнуться.

Вот и у нас также, доча на потолок смотрит, а потом резко голову опускает и ,есно, начинается истерика, а ведь до 1.8 мес. с этим проблем не было. Наоборот сама любила, что бы по лицу водичка стекала.

Изменено пользователем plp85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас воду любит, а голову смывать не любит....не нравится, что вода на лицо попадает......а если на руку его свою кладу что бы смыть....... боится......попробую бабушкин метод не много воды оставлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже всё мытьё с истерикой... Попробую фокус с полотенцем. Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала затылок мою, потом перехожу к макушке, в конце душем смываю быстро, доча конечно возмущается, но очень быстро успокаивается и продолжает играть в ванночке дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да никаких секрето поставила намылила и смыла главное все быстренько и чтоб без слез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки нашла стишки для купания

может кому пригодятся))

 

Стишки про купание

 

***

Чтобы принцессами стали все девочки,

В ручки возьмем мы красивые леечки.

Будем головочки им поливать,

Водичкой волосики им вымывать.

 

Шампуня возьмем ароматный флакон,

Подарит нам пенку пушистую он.

Мы вспеним и смоем до звездного блеска

И вот уж не девочка ты, а принцесска!

 

***

Водичка, водичка,

Умой мое личико.

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

 

***

Плывет, плывет кораблик

 

Плывет, плывет кораблик, кораблик золотой.

 

Везет, везет подарки, подарки нам с тобой!

 

***

Искупаем ручки, чтоб разогнали тучки,

Искупаем ножки, чтоб подошли сапожки.

Вымоем животик, личико и ротик

Маленькие глазки, чтоб читали сказки.

 

***

 

Здесь водичка холодненька…

 

Здесь водичка холодненька, здесь – тепленька,

 

Здесь – горяченька, а здесь – кипяток, кипяток!

 

***

Водичка-водичка,

Умой Кирюшкино личико,

Кирюшка кушал кашку,

Испачкал он мордашку.

Чтобы мальчик был

Самым чистеньким всегда,

Помоги, водичка,

Умыть Кирюшкино личико.

 

***

Умывайся наше солнышко,

Глазки, носик, ротик, горлышко

Все мы вымоем лучистому

Чтоб светилось лучше чистому!

 

***

 

Зайка начал умываться

Зайка начал умываться,

Видно, в гости он собрался,

Вымыл ротик,

Вымыл носик,

Вымыл ухо,

Вот и сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашего сына голову научил мыть папа, вернее не мыть, а смывать. И все это произошло всего за одно купание. Он намылил ему волосики, включил воду и предложил ему опустить голову под кран, (сын быстро наклонялся к крану, потом выпрямлсялся и долго стоял с закрытыми глазами, ожидая, когда стечет вода, потом повторял свою попытку...так вся пена была смыта) А папа приговаривал ему, что он все это делает сам, как взрослый и еще что-то в этом роде, потом позвал меня, чтобы я посмотрела, сын с гордостью продемонстрировал своё умение, потом зрителями были бабушки, дедушки да так и повелось (было ему на тот момент около полутора лет), когда он перестал помещаться под краном (во весь рост я имею ввиду) стали включать душь и держать на уровне его роста.....так он до сих пор сам с удовольствием моет голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже плачем когда начинаю смывать шампунь, как только перестаёт литься вода на голову,плакать тоже перестаём. Раньше когда была маленькая-купалась в горке, там удобно было голову мыть, вода на личико вообще не попадала, а сейчас когда купается сидя, её никак не наклонишь на спинку, ещё больше орёт, вот и моём голову сидя (криков меньше :very_funny: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

12.10.2011, 20:21 mamavanyushi,

попробую бабушкин метод не много воды оставлять

 

У нас не прошел этот метод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки поделитесь чем моете волосики своим деткам. Нам 2,2 все время покупала шампунь джонсон с беби, но мне он не нравится тк очень сушит и мои руки и кожу головы малыша. Покупала Бюбхен тоже не понравился. Может кто посоветует хороший увлажняющий шампунь.

Изменено пользователем irusick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...