Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Solniwko

Ой, беда - ябеда-корябеда

Донос или стукачество  

98 пользователей проголосовало

  1. 1. ??? ?? ?????????? ? ???????

    • ????????????
      63
    • ??? ??? ?????
      5
    • ???? ?????? ?????????
      17
    • ?? ????
      10
    • ??????
      3


Рекомендованные сообщения

Не, надо с трех лет внушить ребенку, что быть "стукачом" и ябидой плохо, потому что родители до сих пор не избавились от комплексов "лагерного" менталитета... А потом эти родители будут долго сокрушаться, почему их сына уже несколько лет заставляет какой-то дядя трогать ему писю, а они об этом знать не знают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажестся стукачество разное бывает... бывает стучат на благо коллектива, например, на самодура-начальника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Amfiona,

Ой,давайте тока про пи..не будем,это про другое совсем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Amfiona,

Ой,давайте тока про пи..не будем,это про другое совсем...

 

ну да, это не приравнивается к стукачеству....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Вы видите на работе, что человек откровенно плохо выполняет свою работу, но при этом продолжает работать, продвигаться по службе и т.д. Ну умеет он правильными словами оправдать свое бездействие и лень. И у вас есть доказательства его непрофессионализма. Вы станете открывать глаза начальству?

 

Я уже где то писала...

что в таком случае я сначало подойду к челу, который косячит..скажу ему..исправлять себя.....и предупрежу...если повторится...к начальству пойду....

но предупрежу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорость стука выше скорости звука)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже где то писала...

что в таком случае я сначало подойду к челу, который косячит..скажу ему..исправлять себя.....и предупрежу...если повторится...к начальству пойду....

но предупрежу))

 

Согласна, хотя честно, считаю,что мотивировать других сотрудников к работе - не моя задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорость стука выше скорости звука)

:misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна, хотя честно, считаю,что мотивировать других сотрудников к работе - не моя задача.
Ну вот у меня было такое: один из протеже моего непосредственногло шефа за все время своей работы не сделал для компании НИЧЕГО, ВООБЩЕ. Но так как он был протеже, на встречах у учредителя все расписывалось так чудесно и прекрасно, что уши вяли. И я это слушала и понимала, что каждое слово брехня. И что на самом деле человек ведет фирму по нисходящей. Как я должна была поступить?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна, хотя честно, считаю,что мотивировать других сотрудников к работе - не моя задача.

 

Если работа данного чела как то тормозит мою...или косвенно влияет на результат моей работы...то это уже прям огромная мотивация))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что в таком случае я сначало подойду к челу, который косячит..скажу ему..исправлять себя.....и предупрежу...если повторится...к начальству пойду....

но предупрежу))

+10000

считаю,что мотивировать других сотрудников к работе - не моя задача.

 

темболее если вы с ним на одной ступени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, донос доносу рознь. Одно дело знать и рассказать о преступлении, издевательстве над ребенком или еще чем-то подобном, если это явно видно из ситуации. И совсем другое бегать-докладывать начальнику сколько раз ходил курить Петров...

Изменено пользователем Арина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,,

Изменено пользователем ADELINA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И совсем другое бегать-докладывать начальнику сколько раз ходил курить Петров...
О, у нас этим отдел кадров занимается)))))))))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО, донос доносу рознь. Одно дело знать и рассказать о преступлении, издевательстве над ребенком или еще чем-то подобном, если это явно видно из ситуации. И совсем другое бегать-докладывать начальнику сколько раз ходил курить Петров...

 

Ну есл ив компании запрещено курить....а курящего начальство за руку gqvfnm неможет....и тем самым налагает штраф на весь отдел.....тут тогда как???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну есл ив компании запрещено курить....а курящего начальство за руку gqvfnm неможет....и тем самым налагает штраф на весь отдел.....тут тогда как???

ИМХО, проще разобраться с самим "источником конфликта", даже открыто сказать ему, что расскажешь начальству.... донос это все же что-то "тайно-подковерное", а так все в открытую: хочет - пусть исправляется, если нет - прикрывать его своей зарплатой никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Astrid, Я бы сказала этому конкретному человеку, что меня не устраивает. И эта ситуация немного не по этой теме, скорее " как не позволить сесть на шею", а если уж взвалили на себя коллегу, сидящего в "одноклассниках", то скидывать надо без помощи доносов. Но это мое мнение, которое никому не навязываю.

Изменено пользователем eлена29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я щас немного о другом,простите,но все об этом же.

Я не знаю,как и поступить.Доче моей 4,3г.С месяц приблизительно уже она каждый день мне жалуется на своих одногрупников.Кто сказал плохое слово,кто толкнул,кто стукнул,сдает всех.И воспитателю тоже докладывает,если та ситуацию не увидит.Дома папе начинает пересказывать,сестре старшей,бабушкам по телефону....Вот честно, и не знаю,как реагировать.Если ее обидели,то это вообще плаксивым голосом,если сильно обидели ,может и заплакать когда рассказывает,хотя это уже случилось несколько часов назад.И вобщем то она не придумывает,потому как действительно содраны коленки,потому как повторены плохие слова,потому как рассказывает при воспитателях,когда за ней прихожу и те не опровергают.И рассказы-жалобы о своих обидах всегда вперед чего-нибудь интересного.Стукачек растет?Учить,что ябедничать не хорошо,а на самом деле я зато знаю,кто ее обидел и с кого спрос в случае чего.Начнешь говорить,что жаловаться нельзя,но иногда то нужно....Старшая так не делала никогда у меня и вопрос не возникал,а маленькая ябеда-карябида растет.

Нет, не ябеда. А к кому ей идти со своими проблемами? Я тоже жаловалась, и меня в семье приучали все всегда рассказывать дома, так легче держать под контролем все события с ребенком порисходящие, и я сына буду приучать все мне докладывать и выспрашивать досконально все буду, а как иначе? Донос в данной теме, я считаю, никакого отношения к детству не имеет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Вы видите на работе, что человек откровенно плохо выполняет свою работу, но при этом продолжает работать, продвигаться по службе и т.д. Ну умеет он правильными словами оправдать свое бездействие и лень. И у вас есть доказательства его непрофессионализма. Вы станете открывать глаза начальству?

На бывшей работе была ситуация (да и до сих пор есть). Но тут начальство в курсе всех косяков подчиненного, потому, что подчиненный - родной брат начальника. И, если настучать, то еще хуже будет.

Изменено пользователем Петелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как мстили? тоже стучали?

Было пару раз. Эта дама (ну не дама, девушка)))) часто приводила на работу своего 3-хлетнего сына, т.к. ее родители не хотели с ним сидеть (очень уж он... хм... активный). Так вот этот кадр постоянно лез в компьютер рабочий и мама ему не запрещала, а потом вся система зависала нафиг и сисадмин долго ее приводил в порядок. И так несколько раз было. В конце-концов, это наносит ущерб работе. Без компьютера ничего не сделаешь. Вот и докладывали.

А сама девушка рассказывала начальству, кто сидел в Интернете и сколько времени (хотя и само начальство там сидит постоянно)))), про опоздания на 5 минут и про уход с работы опять же на 5 минут раньше и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То,что часто стучат на работе - этим нас не удивишь. Я недавно была,мягко говоря, удивлена другим.

На родительском собрании в детсаду затронули достаточно деликатный вопрос,касаемый $, в положительном решении которого были заинтересованы все родители. И что, одна мама заявляет: "вот мы здесь договоримся, но ведь обязательно стуканут!"

Меня поразило не то, что могут стукануть, а именно то, что мы еще ничего и не сделали,так,планы в воздухе летали,а народ уже априори ставит штамп.

Те это так привычно для человека,что в любом месте и в любой ситуации он к этому готов.

Чаще всего так говорят те, кто сами стучат. Т.е. по себе людей судят.

Изменено пользователем Петелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовала, что иногда сама стукачу. Но первое мое стукачество было когда заметила, что одна мамочка во дворе все время вместо того что бы заниматься ребенком грудным, все время сидела с компанией на улице и пила пиво и что по горячительнее, я посчитала своим гражданским долгом сообщить в органы опеки, маму приструнили, как сейчас обстоят дела не знаю, так как живу далеко от того места. Второй раз не настучала, но очень хотелось, мамашу и папашу видела постоянно под газом, при чем мамашке лет 30, а папашке за 60... предупредила как то педиатора нашего, что обязательно донесу на эту семейку куда надо, вот уже с пол года точно семью не узнать, абсолютно только положительные от них впечатления. Так что стукачество стукачеству рознь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проголосовала, что иногда сама стукачу. Но первое мое стукачество было когда заметила, что одна мамочка во дворе все время вместо того что бы заниматься ребенком грудным, все время сидела с компанией на улице и пила пиво и что по горячительнее, я посчитала своим гражданским долгом сообщить в органы опеки, маму приструнили, как сейчас обстоят дела не знаю, так как живу далеко от того места. Второй раз не настучала, но очень хотелось, мамашу и папашу видела постоянно под газом, при чем мамашке лет 30, а папашке за 60... предупредила как то педиатора нашего, что обязательно донесу на эту семейку куда надо, вот уже с пол года точно семью не узнать, абсолютно только положительные от них впечатления. Так что стукачество стукачеству рознь...

Ну это скорее не стукачество, а защита интересов ребенка, хорошо, что не остались в стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что стукачество стукачеству рознь...

Сказал уверенно Павлик Морозов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Петелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я ответила отрицательно, а сама посмотрела на ваши комментарии и поняла что тоже стучала. Но для меня стукачество, если это если кто-то опоздал или не успел доделать свою работу и что то нелестное сказал о своем руководстве, а ты пошел сдал. А если безделье сотрудника влияет на твою работу напрямую, то конечно я молчать не буду. У меня так было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если безделье сотрудника влияет на твою работу напрямую, то конечно я молчать не буду. У меня так было

Это понятно, никто не хочет страдать от такого сотрудника.

Хотя чаще всего доносят те, которые хотят отличиться и подмазаться к начальству.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проголосовала, что иногда сама стукачу. Но первое мое стукачество было когда заметила, что одна мамочка во дворе все время вместо того что бы заниматься ребенком грудным, все время сидела с компанией на улице и пила пиво и что по горячительнее, я посчитала своим гражданским долгом сообщить в органы опеки, маму приструнили, как сейчас обстоят дела не знаю, так как живу далеко от того места. Второй раз не настучала, но очень хотелось, мамашу и папашу видела постоянно под газом, при чем мамашке лет 30, а папашке за 60... предупредила как то педиатора нашего, что обязательно донесу на эту семейку куда надо, вот уже с пол года точно семью не узнать, абсолютно только положительные от них впечатления. Так что стукачество стукачеству рознь...

А вот это " стукачество",через голову нормально?А если для начала напрямую достучаться?

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стук-стук - я твой друг

Цитата(Катерлизхен @ 10.6.2011, 13:31) *

И давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Вы видите на работе, что человек откровенно плохо выполняет свою работу, но при этом продолжает работать, продвигаться по службе и т.д. Ну умеет он правильными словами оправдать свое бездействие и лень. И у вас есть доказательства его непрофессионализма. Вы станете открывать глаза начальству?

 

 

Я уже где то писала...

что в таком случае я сначало подойду к челу, который косячит..скажу ему..исправлять себя.....и предупрежу...если повторится...к начальству пойду....

но предупрежу))

 

я вот сейчас страдаю от такой ситуации - коллега намного старше меня, а не сдает мне свою работу, и не делает...уже месяца три, скоро работу сдавать, все сроки контрольные вышли, он мне обещает-обещает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
стук-стук - я твой друг

 

 

я вот сейчас страдаю от такой ситуации - коллега намного старше меня, а не сдает мне свою работу, и не делает...уже месяца три, скоро работу сдавать, все сроки контрольные вышли, он мне обещает-обещает...

Я бы пошла к начальству. Я, кстати, всегда людей предупреждала, что от их работы зависят мои продажи и если я увижу , что не работаете, пойду к начальству. Они почему то не верили и предпочитали не работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот это " стукачество",через голову нормально?А если для начала напрямую достучаться?

 

Пардон, а через голову кого? Родителей, которые постоянно под газом? Сомневаюсь, что они бы внимательно ее выслушали и послушно вняли ее советам. И почему "стукачество"? Человек проинформировал органы опеки, остался не равнодушным к ребенку. Не понимаю, что тут предосудительного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот это " стукачество",через голову нормально?А если для начала напрямую достучаться?

Мне кажется, ничего страшного в этом нет, главное, что Ольга не осталась равнодушной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как на ваш взгляд, стоит ли бороться со стукачеством?

 

терпеть ненавижу стукачей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проголосовала, что иногда сама стукачу. Но первое мое стукачество было когда заметила, что одна мамочка во дворе все время вместо того что бы заниматься ребенком грудным, все время сидела с компанией на улице и пила пиво и что по горячительнее, я посчитала своим гражданским долгом сообщить в органы опеки, маму приструнили, как сейчас обстоят дела не знаю, так как живу далеко от того места. Второй раз не настучала, но очень хотелось, мамашу и папашу видела постоянно под газом, при чем мамашке лет 30, а папашке за 60... предупредила как то педиатора нашего, что обязательно донесу на эту семейку куда надо, вот уже с пол года точно семью не узнать, абсолютно только положительные от них впечатления. Так что стукачество стукачеству рознь...

Жуть.... А вы точно уверены, что они перевоспитались благодаря вашим сообщениям куда надо? Оч. сильно сумлеваюсь...

Мож они и были неплохими людьми, просто гульнули пару раз на ваших глазах. Или, сама сталкивалась, воображение посторонних дорисовывает что-то негативное. Ну вот есть люди с богатой фантазией и им при этом еще и нечем заняться.

 

Я бы сообщила только если реальная угроза жизни ребенку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы видите на работе, что человек откровенно плохо выполняет свою работу, но при этом продолжает работать, продвигаться по службе и т.д. Ну умеет он правильными словами оправдать свое бездействие и лень. И у вас есть доказательства его непрофессионализма. Вы станете открывать глаза начальству?

 

Ну не знаю... Чаще всего начальство далеко не безглазое, просто этого человека попросили взять на работу очень влиятельные люди и т.д. и т.п. Так что от моего стукачества уж лучше точно не будет. Редко когда начальство так запросто можно обмануть, разве что если этот человек разбирается в та-а-кой узкоспециализированной сфере, что никто не может реально его проверить, т.к. ничего там не сечет.

 

А если б реально такой случай предоставился - наверное, напрямую не настучала б, но искала бы повод профессионально блеснуть перед начальником не в пользу этого нерадивого, чтобы заметили мою РАБОТУ, а не ДОНОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доче моей 4,3г.С месяц приблизительно уже она каждый день мне жалуется на своих одногрупников.Кто сказал плохое слово,кто толкнул,кто стукнул,сдает всех.И воспитателю тоже докладывает,если та ситуацию не увидит.Дома папе начинает пересказывать,сестре старшей,бабушкам по телефону....Вот честно, и не знаю,как реагировать.Если ее обидели,то это вообще плаксивым голосом,если сильно обидели ,может и заплакать когда рассказывает,хотя это уже случилось несколько часов назад.И вобщем то она не придумывает,потому как действительно содраны коленки,потому как повторены плохие слова,потому как рассказывает при воспитателях,когда за ней прихожу и те не опровергают.И рассказы-жалобы о своих обидах всегда вперед чего-нибудь интересного.Стукачек растет?

Моя старшая один-в-один. Мне офигеть как это неинтересно слушать, но стараюсь вникать, т.к. согласна:

я стараюсь приучить сына к самостоятельному решению проблем. Меня раздражает, когда дети с соплями бегут к мамочке, ааааааа, меня Вася или Петя обидел... Но с другой стороны, сын ведь должен понимать, что он ВСЕ может рассказать маме, ВСЕ свои проблемы.

поэтому стараюсь не возводить между нами стену непонимания, делаю вид, что её внимательно слушаю. Главное, чтобы ребенок понял, что его проблемы маме небезразличны, но пытаюсь донести до неё, что она сама девочка умная и самостоятельная и сама справится, что надо, если этот Саша-Петя будет еще так себя вести, делать так-то и так-то. И, кстати, всегда интересуюсь, в курсе ли воспитатели. Обычно, говорит, да, Сашу-Петю наказали. Поэтому тут не стукачество, а не знаю, как сказать, деть самые яркие моменты что ли мне пересказывает и совета ожидает.

 

Стукачество - это ИМХО именно разоблачение втихаря. А когда все в курсе и конфликт исчерпан - это просто пересказ событий, подлости-то никакой нет при этом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы сообщила только если реальная угроза жизни ребенку

 

А реальная угроза это что? Нож у горла или ногами по печени? Постоянно пьяные в дымину родители - это так пустячок, в сущности они и неплохие ребята, просто гульнуть любят... Странный народ у нас. Важнее не прослыть стукачом, чем побеспокоится о других.

Кстати, пример из недалекого прошлого. Подруга-мать-одиночка страдает от постоянного буйства соседей-алкашей. Что делать? Стучаться и требовать тишины? Страшно подумать, что эти придурки надумают сделать в угаре, когда она одна, а их человек шесть. Она идет к участковому и пишет заявление. Стукачка? По-моему, совсем нет, хотя для кого-то без сомнения

Изменено пользователем Amfiona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на работе каждый считает долгом наябедничать. Причем "жалоба" идет от людей, от которых ты это и не ожидала.

А директриса это поощряет, чем больше доносов, тем выше премия.

И бороться с доносчиками нет никакой возможности(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас на работе каждый считает долгом наябедничать. Причем "жалоба" идет от людей, от которых ты это и не ожидала.

А директриса это поощряет, чем больше доносов, тем выше премия.

И бороться с доносчиками нет никакой возможности(((

 

на моей работе (до декрета) была та же петрушка. директриса стала директрисой путем стукачества и сама потом давала жить спокойно только тем,кто ей постукивал. так вот улыбается тебе,а сам нырк в кабинетик и стук-стук. да еще хорошо,если правду)).

как вспомню-так вздрогну :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на моей работе (до декрета) была та же петрушка. директриса стала директрисой путем стукачества и сама потом давала жить спокойно только тем,кто ей постукивал. так вот улыбается тебе,а сам нырк в кабинетик и стук-стук. да еще хорошо,если правду)).

Мы не в одном и том же месте работали? :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...