Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Luchik

Сон беременных мамочек

Рекомендованные сообщения

Девочки, а почему нельзя лежать на спине во время беременности? Мне врач сказала..а я что-то даже не спросила почему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luchik, ОЙ ,мне врач говорила,что придавливается кровоток и создается кислородное голодание плода

Поскакала я ,девочки, в магазин, еду себе добывать на сутки.Вернусь ,не знаю , сын даст в интернет залезть или опять у компа сидеть будет.У нас за "место у компа" целая война! tongue.gif Так что ,на всякий случай, всем пока!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
анна29, ого! surprised.gif Это в любой срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Luchik)
почему нельзя лежать на спине во время беременности?

Нельзя лежать на спине БЛИЖЕ КО ВТОРОМУ триместру, когда плацента уже сформирована - есть риск придавить некую полую вену, в результате чего возможно не очень хорошее состояние вплоть до обморока у беременной и для плаценты это не есть гуд (Что такое полая вена я не знала всю беременность, но догадывалась и боялась ее до ужаса biggrin.gif ).

А в начале беременности не рекомендуют лежать на животе, в конце уже и сам не полежишь, коль захочешь. Я вообще так сильно любила на животе спать до беременности, а теперь, как суслик, до сих пор по привычке на боку сплю smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Luchik)
Девочки, а почему нельзя лежать на спине во время беременности?

Насколько я помню, это называется "синдром полой вены". Смысл в том, что когда лежишь на спине, матка с деткой пережимают вену и ухудшается кровоснабжение как малыша, так и мамы (вплоть до потери сознания). Но бывает он ДАЛЕКО не у всех и уже как правило на более позднем сроке. Но даже если этот синдром не проявляется в полной мере, детке все равно туго с кислородом в этот момент.

-------------

Собственно, вот статейка на эту тему:

Quote
Важная информация для будущих мамочек о том, почему, начиная с определенных сроков беременности, нужно избегать положения лежа на спине.

Известно, что беременность сопровождается значительными изменениями в организме женщины. Сердечно-сосудистая система непосредственно вовлечена в процессы адаптации организма к вынашиванию ребенка. К началу третьего триместра в сердечно-сосудистой системе матери циркулирует дополнительно от одного до полутора литров крови, необходимой для переноса к плаценте кислорода и питательных веществ, обеспечивающих жизнь и рост ребенка. Как для сердца, так и для сосудов матери - это существенная дополнительная нагрузка. Еще одним фактором, влияющим (или, вернее, способным существенно повлиять) на работу сердца, сосудов и кровоснабжение плода является так называемый "синдром сдавления нижней полой вены".

Состояние это, нередко проявляющееся при изменении положения тела женщины, до сих пор не получило должного освещения и оценки ни в специальной, ни в популярной литературе.

Для начала немного анатомии. Нижняя полая вена - это крупный сосуд, собирающий венозную (т.е. несущую углекислый газ, а не кислород, как артериальная) кровь, оттекающую от нижних конечностей и некоторых органов таза. Эта вена проходит справа вдоль позвоночника и может быть легко сдавлена маткой беременной женщины в положении лежа на спине. При значительной степени сдавления нижней полой вены женщина может ощущать головокружение или чувство нехватки воздуха. Причиной этого является то, что при сдавлении вены приток крови к правому желудочку сердца уменьшается, а следовательно, и уменьшается поток крови, выбрасываемый правым желудочком к легким. Насыщение крови кислородом и артериальное давление снижаются и женщина чувствует головокружение и дискомфорт.

По данным литературы, до 80% женщин в сроке более 25 недель страдают синдромом сдавления в той или иной степени. Вторым, не менее важным, последствием синдрома сдавления нижней полой вены является повышение давления крови в венах нижних конечностей и нижних отделов прямой кишки (геморроидальных венах). Геморрой и варикозное расширение вен ног, к сожалению, нередко возникают у женщин во время беременности или после родов.

Не менее неприятны, но менее очевидны последствия синдрома сдавления для плода. На рисунке представлена кардиотокограмма (КТГ) плода в тот момент, когда во время исследования мама решила самостоятельно лечь на спину. Видно, как через несколько минут после этого частота сердцебиений плода резко упала со 130 ударов в мин. до 65. Лаборанты, обнаружившие это, немедленно заставили женщину перевернуться на бок и частота сердцебиений плода столь же стремительно восстановилась.

Следует сказать, что женщина в это время не испытывала никаких неприятных субъективных ощущений, хотя плод ее объективно страдал.

Какие выводы необходимо сделать и как профилактировать последствия сдавления нижней полой вены?

Вывод первый. После 25 недель женщина не должна спать или лежать на спине. Возможно полусидячее положение с отклонением спины на 45-30 градусов от горизонтали. Спать лучше на боку (желательно на левом) или в промежуточном (между <на спине> и <на боку>) положении, подложив под спину пару подушек. Очень удобным и физиологически правильным для кровообращения матки может быть положение на боку, когда между ног (или под верхнюю ногу) подкладывают подушку. Некоторые женщины подкладывают плоскую подушку под живот. Все это способствует более свободному кровообращению в сосудах матки.

Второй вывод - профилактический. Для профилактики застоя крови в нижних конечностях необходима ежедневная физическая нагрузка. Желательна ходьба. Дело в том, что у нас в венах нижних конечностей находятся клапаны, препятствующие стеканию крови вниз и перерастяжению нижних сегментов вен ног. В условиях синдрома сдавления и повышения венозного давления в ногах, стенки вен расходятся, а створки клапанов не смыкаются. Как следствие, столб крови еще сильнее давит на стенки вен и растягивает их. Единственным правильным решением для исправления этой ситуации является работа мышц ног. Сокращаясь, мышцы ног сдавливают вены и принудительно (за счет клапанов) выталкивают кровь наверх, к правому желудочку. Таким образом, работающие мышцы ног функционируют как дополнительное, добавочное сердце. Иногда эти мышцы так и называют - мышечное сердце>. Поэтому ежедневная физическая нагрузка (ходьба) в течение не менее 30 мин. являются реальным и эффективным способом профилактики отеков ног во время беременности и варикозного расширения вен после.

Беременные женщины, занимающиеся специальной гимнастикой или физическими упражнениями в зале, должны избегать упражнений в положении лежа на спине, особенно упражнений, направленных на <укрепление> пресса и подъем в этом положении вытянутых ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу из собственного опыта- последние 2 месяца беременности не могла лежать на спине. Впрочем как и на животе. biggrin.gif Было такое впечатление, что кирпич положили на грудь. sad.gif

Quote
(Что такое полая вена я не знала всю беременность, но догадывалась и боялась ее до ужаса ).

 

biggrin.gif Очень нужная и важная вена. Как говорится, в палец толщиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Luchik,

Quote (Luchik)
нельзя лежать на спине во время беременности

У меня, например, последний месяц и только сейчас я начала очучать дискомфорт. А до этого совершенно спокойно спала на спине. Правда, мысль, что нельзя будила меня даже ночью. Так еще и муж меня постоянно будил или переворачивал со спины. На животе я вообще перестала спать как только 2 полоски увидела. ТЯжело было, а куда деваться. Я раньше только на животе спала. А сейчас вообще прикол: на спине и животе нельзя, на правый бок ложусь - начинается ДИКАЯ изжога, аж глаза вылазят eek.gif . Остался только левый бок, который еще и затекает. В общем мне уже кажется, что последние пару недель беременности буду спать стоя lol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот только неделю наверное как на живот перестала ложиться, а так одну ногу согну в коленке, и вроде как опора есть, вроде как не на животе лежала..... но потом всё-таки страх того, что придавлю маську, заставил-таки меня перевернуться на бок.... самое дурацкое, что никогда в жизни я на боку не спала sad.gif либо спина, либо живот, а на боку не больше 30 минут вылёживала sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, спасибо за статейку,очень все подробно, спасибо девченки за ответы.

Я как на консультации у генеколога побыла, так перестала на животе спать, а до этого не могла понять почему же так не легко(неудобно) лежать на животе wacko.gif на спину стараюсь не ложиться, хоть хочется...но все таки если улеглась (так подзабыв) и поверхность жесткая, то перевернуться на бок проблема, сильно болит поясница.

Вообще любимое положение сна либо на живот, либо на спину... но уже привыкаем к бокам biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня вот от положения лежа на спине никакого дискомфорта не возникает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AnnaRu, так тебе еще не положено по сроку дискомфорт чувствовать. tongue.gif

Я тоже, кстати, такая была. Думала не выживу без сна на животе, до сих пор отоспаться не могу. biggrin.gif

кстати, в чистом виде на боку действительно не очень удобно, я где-то со второго триместра между коленок (лежа на боку) подкладывала себе маленькую подушечку-думку. И живот не давило и стать гораздо удобнее было. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, огромное спасибо за совет smile.gif

Caswyn, с подушкой между коленок и правда спать намного легче на боку smile.gif

я вот вчера себе тунику прикупила, ярко желтую smile.gif хожу теперь довольная !

Добавлено (31.07.2008, 14:24)

---------------------------------------------

Quote (анна29)
а я на работе мучаюсь!Поясница отваливается и живот по бокам болит.угроза чтоли?

анна29, может оно стоит к доктору всё-таки бегом?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия

Ну а почеум никто ничего не советует от бессонницы? dry.gif

Сплю и на боку и на спине, на животе только неудобно. На рвботе вроде устаю, а все равно раз 7 за ночь просыпаюсь, и все время плохие мысли да сны про ребетеночка. А нам всешл 17 неделек. Пью капельки пустырника и валерианы, только мне кажется все это припарки wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда, бессонница... С 3 октября, как опустился живот, практически вообще не сплю. Сначала были тренировочные схватки - ну это и понятно. То дышать тяжело - выхожу гулять, то изжога, то пить хочется. Под утро уже и кушать. Начались отёки - приписали мочегонное. Стала вставать в туалет раз в 2 часа. Через неделю состояние стало просто кошмарным - за ночь сплю 3-4 часа. Абсолютно ничего не помогает. И самое страшное то, что днём я полна энергии - как сумасшедшая гоняю на машине, занимаюсь работой и т.д. А несколько дней назад поняла, что это абсолютно ненормально - организм не спит ночью, а днём держится на каких-то своих гормонах или адреналине. Очень устала. Сил больше нету. Уже которую ночь начинаются реальные схватки, но так и не заканчиваются ничем, видимо рожать уже нет сил. Сегодня рассказала о своих бедах и подозрениях врачу - она подтвердила мои догадки. Оказывается такое бывает. Предложили посетить психиатра - я отказалась. Хотели меня немедленно упечь в больничку, но я упросила отложить до пятницы. Вот теперь либо я рожаю за 2 дня, либо прийдётся сдаваться врачам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлик, бедненькая!

Quote (Юлик)
как сумасшедшая гоняю на машине, занимаюсь работой и т.д.

а декретный отпуск как же? Он по-моему не для этого дается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, совсем скоро тебе захочется поспать, но кое-кто не даст это сделать smile.gif

У меня тоже была бессоница, по 100 раз вставала в туалет и потом не могла заснуть... но все прошло всорости после рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11111, больше гуляйте на свежем воздухе!!! мы с мужем всегда перед сном прогуливались, спала хорошо, только если судороги не мучали.. а еще перед сном можно сексом заняться, тоже спишь замечательно после этого tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия

Sylphide, я бы с удовольствием гуляла на свежем воздухе и баловалась с мужем на ночь глядя, но у меня гипертонус и мне ни гулять, ни шалить низя biggrin.gif . А так хочется!!!!

Я вчера на ночь накапала себе пустырника и валерианы, вставила беруши в ушки (муж похрапывает и соседи с верху алкоголики любят погудеть часа в 4) и в итоге проспала время на работу!!!! Не слышала 3-х будильников! Вот это я понимаю СОН! Хотя часа в 3 все же сбегала в туалет, т.к. пузырь казалось что лопнет.

Скорее всего я так спала, потому что пожаловалась вам вчера на совю беду, а она туту РАЗ и ушла!!! tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Каждую ночь бы так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, я тоже жаловаться буду... у меня пошла 27 неделя, а что такое нормальный сон я забыла уже давно. бока болят, спать на них нет никаких сил, а на спине спать доча не даёт. иногда прилягу книжку почитать или просто отдохнуть, а она саначала "прозрачно намекает" шевелениями, а потом просто пинками заставляет на бок перевернуться. живот иногда ходуном ходит wacko.gif а на боку уже даже подушки не спасают, затекает всё... на работу потом иду как варёная. буду учиться спать стоя biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат а сшейте себя такие подушки в форме подковы. pod2-3.jpg

Вообще, это подушка для кормления, но она очень выручает и беременных. прям под животик ее подкладываешь, когда сидишь или спишь. сама не пробовала, но многие хвалят. У MAXMAMA такая есть.

У меня в магазине тоже может быть когда-нибудь появятся smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, у меня, к сожалению, руки не оттуда растут, проще будет купить. пусть они у тебя поскорее появятся, мы обязательно прикупим cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже проблемы появились ... сплю сплю на боках, потом в один миг как заломят они самые бока, приходится отлёживаться на спине. А на спине страшновато... пузик становится плоским, только масика под пупком видать выпяченным бугорком smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, девочки, читаю тут ваши проблемы со сном и думаю. мне б так! Я во время беременность спала как хорь. Утром с трудом просыпалась на работу к 10.00, хотя ложилась рано. Потом приходила с работы и спать уваливалась. А когда в декрет ушла так днём спала по 3 часа. Я пила пустырник в таблетках по 2 штуки в день, а потом когда стала так спать бросила их пить, но всё равно спала оч хорошо. smile.gif

Добавлено (22.10.2008, 12:39)

---------------------------------------------

И чувство, что всё время хочется спать меня так достало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, когда я купила подушку-банан для кормления, то поняла, как мне ее не хватало во время беременности! с ней можно обняться и спать на боку удобно! там наполнитель - мелкие шарики, подушка принимает форму тела, безумно комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия

Я в остновном сплю на спине и послед время очень сильно болит спина, ниже поясницы, прямо слева и справа от копчика, не могу самостоятельно встать с кровати. Но боль не мышечная, прямо как будто кости болят cry.gif Я вот и думаю, это из-за того что я на спине сплю или таз начинает потихоньку расширятся разъезжаясь? dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рыжая_бестия, гм... из собственного опыта: у меня крепление плаценты было по задней стенке матки, поэтому тонус матки испытывал не живот, а именно поясница... какой у вас срок? было УЗИ? сходите к врачу и пожалуйтесь! wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Рыжая_бестия)
Но боль не мышечная, прямо как будто кости болят
уменя так по бокам болит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия

Sylphide, у меня сейчас как раз гипертонус (второй раз), срок 17 недель. УЗИ показало, что у меня как раз меометрия задней стенки.

Но просто я думала что должен только животик болеть, а тут прямо ну кости! sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рыжая_бестия, мне тоже казалось: то кости, то мышцы, то просто вступит непоймешькак... кстати, при гипертонусе - ваще на стенку лезла, никакие массажи поясницы не помогали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, Видела примерно такую же, только вовесь рост. Так сней и обняться можно! И ноги сложить как следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще про подушку хотела уточнить - имхо, в "Деметре" (картинку оттуда Наташа приложила) подушка глупая, потому что набита холофайбером да к тому же плотно. я покупала типа такой, вернула в магазин, это неудобная неразгибаемая тяжелая колбаса. подушка с мелкими полипропиленовыми шариками или даже гречихой - самое то, и наполнителя должно быть не впритык, а чтобы одно "ухо" при переворачивании подушки вниз оставалось пустым. тогда ее можно и в бумеранг развернуть, чтобы обнимать, спя, и при кормлении удобно пристроить, чтобы голова у малыша была повыше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Chudo)
Жуть какая! представляю такую колбасу smile лучше уж с мужем обниматься

так у стандартной кормильной подушки длина 160-170 см в развернутом виде, а когда она подковой сложена, то места немного совсем занимает, не больше обычной подушки. при всем уважении к мужу его невозможно так же удобно подоткнуть, плюс он жаркий, шевелится и ходит курить biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
при всем уважении к мужу его невозможно так же удобно подоткнуть, плюс он жаркий, шевелится и ходит курить

вот незадача-то. Как вариант - надувной мужик smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irina-yudaeva, нету у меня декрета! Работаю на себя. Все знакомые завидуют "свободному графику работы". А на самом деле - это 24 часа в сутки без выходных и отпусков. wacko.gif Рожать, наверное тоже буду с телефоном в руке.

Chudo, как мне сейчас хочется, чтоб мне именно "не давали" поспать, а не так как сейчас слоняюсь по дому по ночам. И начинаю мысли гонять: малыш слишком активен - ему плохо? Или наоборот: почему не шевелится? Пусть лучше у меня на руках не спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, а где ты подушку с таким напонителем покупала? я уже измучилась вся. сегодня не спала практически, сейчас сижу на работе и зеваю, а дочуня скачет по маминым внутренностям как на батуте, весело ей там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня пошел сбой со сном... каждое утро в 5 утра просыпаюсь и ни в какую уснуть не могу... зато потом в 9 утра отрубаюсь на пару часиков (и ни какая поза мне не мешает biggrin.gif )... хорошо, что дома работаю, дрыхнуть завалиться могу в любой момент tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия
AnnaRu, завидую! Я в 20 часов отрубаюсь и в 6 глаза продираю и фсё! Больше не сплю! Т.к. работаю в офисе, а вот после обеда, после прогулки на свежем воздухе так хотца вздремнуть минут 500-600! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рыжая_бестия, ну ничего, зато у вас с малышом больше общения с окружающим миром, чем у меня smile.gif а потом в декрете будешь "сладко похрюкивать" и посапывать wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (AnnaRu)
у меня пошел сбой со сном... каждое утро в 5 утра просыпаюсь и ни в какую уснуть не могу...

Вот у меня такая же фигня, могу и в 4 утра встать, ворочуюсь, ворочуюсь.....в 6 встану мужа провожу, потом сына в школу, а в 8.30 как раз еще часик сама похрюкаю...... Вот только когда на работу хожу/хрошо, что редко!!!!!1-2 дня в неделю/ пипец, в 7 вечера падаю поспать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Сексуальные" сообщения перенесы в темку "Секс во время беременности", раздел "Здоровье мамы и малыша во время беременности"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...