Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
olusik

Когда ребенок должен начать сидеть?

Рекомендованные сообщения

Нам уже скоро 9 месяцев, а мы до сих пор не сидим, и даже не делаем попыток сесть,хотя уже активно ползаем на четвереньках,встаем сами, держась за опору и ходим вдоль дивана. Это нормально? Во сколько начали сидеть ваши малыши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что малыш делает, когда плюхается на попу? А сидит с поддержкой самого себя ручками?

Необычный у вас случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
А что малыш делает, когда плюхается на попу? А сидит с поддержкой самого себя ручками?

В том то и дело, что на попу она не плюхается, она падает на коленки, а если назад, то на спину. А если её посадить, то она как бы складывается пополам, потом вытягивает ноги из-под себя и ползет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нечто подобное было с Катюшкой. Она сначала научилась вставать на коленочки, потом на ножки, ползать на четвереньках и сидеть ей было просто неинтерессно. Она ли падала на спину (живот) либо на бок. Когда пыталась посадить её сама, она вытягивала ноги, т.е. не давала мне это сделать. НО когда попробовали её посадить в полклинике, когда были на очердном приёме, она села wacko.gif , причем вполне уверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olusik, у моей подруги близнецы сначала научились стоять без поддержки, а только потом сели, до этого - ни в какую, только в коляске и стульчике сидели. мой сын уверенно сел в восемь месяцев, я считала, что это поздновато, но он крупный и тяжелый. причем сел после курса массажа, сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сынуля тоже сначала начал стоять и ходить держась за бортик, потом ползать, а уж последним делом сидеть. В стульчике сидел, но качался как листочек на ветру, пока из горки в стульчик для купания не пересадили, вот тут он увереннось приобрел и очень быстро на суше сел сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас Федя не садился из за плохого мышечного тонуса. сел только в 8 мес. но в 6 мес. очень хотел сидеть, но не получалось. делали постоянно массажи. хорошо, когда просто сидетьне хочет!

Добавлено (17.09.2008, 10:56)

---------------------------------------------

т.е. в 8-9 мес.. мы и не ползали и не ходили. а у вас все в порядке. может просто игру какую придумать, где сидеть надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olusik, не переживайте, неоднократно слышала, что если ребенок не садится - значит позвоночник недостаточно готов к этому... чем больше ползает -тем лучше.... мы сами сели в полгода, но это не показательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Nata)
игру какую придумать, где сидеть надо ?

например, игру в Ходорковского! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
что если ребенок не садится - значит позвоночник недостаточно готов к этому

Но ведь ребенок уже самостоятельно встает и даже ходит! А это требует гораздо больше усилий от мышц спины.

У нас тоже были проблемы с тонусом. сели вообще в 10 месяцев, но мы и не ходили и не вставали. а когда держала за пальчики. спина колесом была.

так что мне кажется, что это индивидуальный бзик у ребенка и наверняка не связан со здоровьем. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, Кэс, я тоже удивилась, когда первый раз услышала.. не помню аргументов... просто в голове отложилось, что лучше когда малыш начнет сначала ползать, вставать, и только в последнюю очередь садиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулинария, крупный у вас сынок-это какие параметры, если можно вес и рост в пять месяцев и в полгода?мой тоже хочет уже сидеть, но пока самостоятельно еще не сел, нам в воскресение полгода.просто мы тоже крупные в 5 мес-9700/71.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marty, в полгода он был 10400 и 73 что ли сантиметра. меня педиатр сразу предупредил, чтобы я не переживала - переворачиваться и садиться он начнет позже, чем другие детки, так и получилось. правда, в полгода он уже ползал на четвереньках, тогда же и перестал стремительно толстеть. детские врачи очень любят говорить про сидение в полгода, как про насущную необходимость, но, по моим наблюдениям, считаные дети сами садятся в полгода и, как правило, это легковесные малыши и девочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а у нас обратная проблема. Нам всего почти 4 мес., а уже изо всех сил корячимся сесть т.е. поднимает торс. А это нормально? Обратный вопрос: у кого на сколько рано начали седеть детки? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы пытались сесть чуть не с 3 месяцев, но я ему не давала, а потом к полугода ему уже хотелось не сесть, а встать! Последние несколько дней я его сажаю сама, он падал по началу, но уже лучше с каждым днём. Мы пока самостоятельно только ползаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olusik, бывает, что детки "перепрыгивают" некоторые стадии развития, может и у вас так. Что говорит ваш педиатр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
в полгода он был 10400 и 73 что ли сантиметра. меня педиатр сразу предупредил, чтобы я не переживала

оо, это прям наш случай)) Я была готова к тому, что всё у нас будет дольше, т.к. масса давит))

но Стёпка сам сел в 7 мес.ровно! Тогда же и встал у опоры и вылез первый зуб! Во как нам 7 мес.запомнились!

а Ходить за ручку вообще начал в 9!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас проблема как у Милли, Алена пытается подняться с 4 месяцев, устала ее ложить. Не могу толком сделать с ребенком гимнастику, стоит взять ее за руки - она сразу начинает подтягиваться. поднимает торс и сама, лежать ей не интересно, только на животе может по 40 мин. лежать, переворачивается во все стороны сама и без усилий. подруги у которых есть дети говорят начинать присаживать, но я боюсь за позвоночник. В каком возрасте лучше присаживать ребенка, который к этому готов? и еще вопрос, в каком возрасте можно ставить ребенка на ножки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей подруги, в отличие от нас с Федором был повышеный тонус мышц. вот она как раз в 3,5 мес стала садиться. я ругалпсь, а подруга плевать на меня хотела. говорит "раз садится,, значит надо так". так что по моему мнению, надо конечно делать во время массажа присаживающие упражнения, но не сажать на долго. и поконсультароваться у невролога, терапевт не в теме. но все будет хорошо, не переживайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Настюша)
olusik, бывает, что детки "перепрыгивают" некоторые стадии развития, может и у вас так. Что говорит ваш педиатр?

Мне вообще не нравится наш педиатр, складывается таоке ощущение, что он на работу ходит лишь бы отсидеться. Когда я у него спросила насчет того, что Анюта у меня не сидит, но уже встает и ходит, опираясь на диван, то все что он сказал, это "Ну надо же, какой у вас необычный случай." и всё...

Так что я надеюсь, что у Анютки явление временное и она сама скоро сядет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все дети разные, рано или поздно все равно сядет, поползет или пойдет. У меня сынок сначала пополз в 5 месяцев, в 6 сел, а в 6.5 мес начал вставать.Завтра ему будет 7 месяцев, и он уже отрывает руки и стоит без поддержки пару секунд и падает на попу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сознательно не даю сидеть, хотя пытается. Лучше пусть ползает, правда по пластунски мы ползаем только назад, зато уже раскачиваемся чтоб поползти по-настоящему biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

borisov-viknoriya,

Quote (borisov-viknoriya)
лежать ей не интересно,

А вы не пробовали положение полулежа? Все таки в этом положении и обзор другой и в игрушки играть удобнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Милли)
Девочки, а у нас обратная проблема. Нам всего почти 4 мес., а уже изо всех сил корячимся сесть т.е. поднимает торс. А это нормально? Обратный вопрос: у кого на сколько рано начали седеть детки?

скорее пресс качает и готовится сесть, но конечно в 4мес. это оч рано нельзя давать садится.

Quote (borisov-viknoriya)
и еще вопрос, в каком возрасте можно ставить ребенка на ножки?

ну не раньше 6-ти месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были на прошлой неделе у невролога, сказали сделать рентген тазобедренного сустава. На мой вопрос, а для чего, врач ответил "на всякий случай"(а в карточке я потом подсмотрела, он написал миатонический scl.). Есть среди нас медики, чего это за бяка такая?

Причем делают рентген этот только в поликлинике на Юности. Всвязи с этим назрел вопрос: Девочки, кто там рядом живет, кто-нить знает раписание рентген кабинета? Причем мне посоветовали идти к Пентюховой Инне Александровне, знаете такую? Или хотя бы телефончик этой поликлиники подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки нам тож 4 месяца и мы психуем и орем,когда я не даю ему свои пальчики для того,чтобы он схватился,поднялся и сел.Врач нам спрогнозировала,что с таким раскладом в 7 месяцев ходить начнем.А когда я у них спросила можно ли его сажать,естественно они вместе с мед.сестрой сказали,что не в коем случае пока сам не сядет. angry.gif А сестра моя двоюродная и свекровь своих сажали в 4 месяца,я конечно не сажаю надолго а просто тренирую его пока,но считаю что если у наших детей в таком маленьком возрасте есть такие попытки,значит косточки их крепнут иначе бы они лежали и не пытались приподняться.Вот у подруги моей дочурка ей 4,5 месяца,а она только начала на живот переворачиваться,а мы уже в 2 месяца начали так делать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vicki, не соглашусь... я свою не сажала, только подтягивала за пальчики с 4,5... она чаще вставала, чем садилась... сама села в 6... зато золовка чуть ли не с 3 месяцев присаживала нашу кузину, потому что та (дословно) "психует, лежать не хочет"... девочке 7 месяцев, и сидит она неуверенно...ползать вообще не пытается, и не стоит толком..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласна с Sylphide smile.gif Совсем никакой взаимосвязи между тем, когда начал переворачиваться, сел и пошел. Моя раньше 7 месяцев начала вставать у опоры, топталась вдоль дивана в 7 месяцев, а сама до сих пор не ходит smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vicki, ваш ребенок расстраивается не из-за того, что хочет сесть и сидеть, а потому что его интересует то, что происходит вокруг, новые углы зрения. ну и, разумеется, он постоянно тренирует мускулатуру любыми доступными способами. если вам кажется, что он что-то готов делать - это не значит, что он готов это делать на самом деле wink.gif купите ему шезлонг или побольше носите столбиком - и его любопытство будет удовлетворено, а позвоночник не испытает ненужной нагрузки. и девочки все правильно написали: никакой четкой и неизменной последовательности "перевернулся-сел-пошел" нет. не торопите события, действительно важно не чтобы ребенок раньше что-то там сделал, а чтобы его организм был действительно готов к этому.

я сына вообще не тренировала и не присаживала. сел самостоятельно с корточек в 7 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Совсем никакой взаимосвязи между тем, когда начал переворачиваться, сел и пошел.

Никакую взаимосвязь не искала,просто написала,прочитав сообщение Милли про то,что у нее в 4 месяца началось тоже,что и у нас.А про подругу приписала,что как все таки дети по-разному у всех развиваются.

Quote (coolinaria)
купите ему шезлонг или побольше носите столбиком
.Жезлонг я читала ток до 6 месяцев предназначен,смысла уже нет его покупать,а вото столбиком и так ношу,правда в слинге дома оч.жарко,но весь день же не проносишь,ведь дела домашние все равно зовут smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olusik , тел поликлиники 27-13-04

Вы так же как и я могли бы набрать 09 и спросить smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vicki, у шезлонгов нет ограничений по возрасту, только по весу (у разных моделей - до 9 или 15 кг). то, что вы читали про 6 месяцев - скорее рекомендация, ориентированная на то, что в 6 месяцев сферический ребенок в вакууме начинает сидеть и его можно надежно зафиксировать, к примеру, в стульчике для кормления. шезлонг - и это не только способ разгрузить мамины руки, но и игрушка для ребенка. смотрите сами - сейчас вашему ребенку 4 месяца. как минимум в ближайшие три месяца (а это почти столько же, сколько он уже провел с вами) шезлонг у вас стопроцентно будет использоваться. ребенок легче за это время не станет, легче носить его вам не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, спасибо, я уже узнала через 09. biggrin.gif Просто на тот момент, думала, может девочки, которые ходят в ту поликлинику, поделятся телефончиком, или расписанием рентген кабинета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, ну руки мы пока освобождаем либо коляской,в которой я его катаю по дому,либо ковриком развивающим,ну на крайний случай эт линг smile.gif пасиб за ответ,конечно хотся,чтобы он скорее начал сам сидеть,хоть дал игрушки и он играет в них хоть какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас уже в три месяца старается сесть или встать. так вверх голову тянет. были на приеме у педиатра, она аж удивилась:"посмотрите, он встает!!"

теперь я иногда его так посажу, ручками поддерживаю и сидим минуту. он аж улыбается от удовольствия. думаю сидеть будем рано.

а можно его вот так в три месяца в подушки или в одеяло посадить, чтобы он облакачивался?

Добавлено (20.11.2008, 10:27)

---------------------------------------------

а ходунками кто-нибудь пользуется? у нас лежат вот ждут своего часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
учками поддерживаю и сидим минуту.

Quote (mechtau)
а можно его вот так в три месяца в подушки или в одеяло посадить, чтобы он облакачивался?

Да вы что??? Хрупкие маленькие косточки 3-х месячного ребенкаеще совершенно не готовы для сидячего положения. Вы ОЧЕНЬ торопите события. Сядет Кирюшка, когда придет его время, обычно в 5-6-7 месяцев детки начинают сидеть smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
а можно его вот так в три месяца в подушки или в одеяло посадить, чтобы он облакачивался?

я после 4 только когда он подтягивался сажала,а сейчас спинку и коляски поднимаю и он минут 5 сидит,только вот потом не положишь,сразу орать начинаем зачем опустила,приходится в слинг его и мы с ним начинаем по дому ходить smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Nataliya)
Хрупкие маленькие косточки 3-х месячного ребенкаеще совершенно не готовы для сидячего положения
ВОТ И Я ДУМАЮ что рано. но, блин, так старается мальчишка встать. так напрягается и голову поднимает. так смешно получается biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а на сколько по времени можно присаживать ребенка с 6 месяцев? Она сама еще не садиться, но сидит хорошо если посадить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
Zhenya, в 6 месяцев точно можно присаживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...