Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
olusik

Когда ребенок должен начать сидеть?

Рекомендованные сообщения

Сыну 7 мес. он ползает, сидит если посадим, а сам не садится и не встает. В поликлинике нам сказали что дите уже должно это все делать, типа у нас задержка в развитии и назначили кучу таблеток пить. Мы считаем что это полный бред и решили ничего не давать, но на всякий случай хотим посетить хорошего невролога. Может кто посоветует где такого найти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то в 5 месяцев ребенок начал проявлять попытки сам сесть, а в 5 месяцев 23 дня, взял и сделал это, первую неделю медленно, но сам, зато потом уже на автомате все делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас доча сначала встала в 6 мес, а только потом села сама. Примерно в 6,5 мес. Все детки разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам скоро 7 мес., сама пока не сидит, ровно в 6 мес. только Настена стала на бок поворачиваться и на локоток облакачиваться. Сейчас может так по полдня проводить на боку, лежа на предплечье. Сегодня посадила на пол, спинку стала держать прямо, но упор пока делает на ручки. А я и не переживаю, ведь я не только не присаживала малявку до 6 месяев ни в подушки, ни на коленки, но даже и на руках когда носила до 5 мес. на руку попой не сажала, только чуть поддерживала. Короче решила, когда сядет, тогда и сядет, нечего торопить время. Некоторые дети вон, вообще, сначала чуть ли не ходить начинают, а потом сидеть. Когда мне говорят, что вот ребенок должен то-то и то-то делать во столько-то и во столько, я вспоминаю чью-то фразу "ребенок никому ничего не должен".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенок никому ничего не должен".

 

Как только название темы увидела, сразу эту фразу вспомнила!!!

А по сабжу, у меня дочка села ещё 6 месяцев ей не было, где-то за неделю до полугода, а сынуля в 6,5 месяцев уселся, все разные детки, единого стандарта нет и быть не может ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нам скоро 7 мес., сама пока не сидит, ровно в 6 мес. только Настена стала на бок поворачиваться и на локоток облакачиваться. Сейчас может так по полдня проводить на боку, лежа на предплечье. Сегодня посадила на пол, спинку стала держать прямо, но упор пока делает на ручки. А я и не переживаю, ведь я не только не присаживала малявку до 6 месяев ни в подушки, ни на коленки, но даже и на руках когда носила до 5 мес. на руку попой не сажала, только чуть поддерживала. Короче решила, когда сядет, тогда и сядет, нечего торопить время. Некоторые дети вон, вообще, сначала чуть ли не ходить начинают, а потом сидеть. Когда мне говорят, что вот ребенок должен то-то и то-то делать во столько-то и во столько, я вспоминаю чью-то фразу "ребенок никому ничего не должен".

 

 

мой сынулька, сам сел в 8,5 месяцев.... ползать начал примерно7,5 месяцев

 

когда ему было 6мес. врачи все скзаали, присаживайте, он ДОЛЖЕН сидеть... и чё в итоге... у нас не большая деформация ребер... так что сейчас ходим на массаж чтоб устранить это дело....

 

ДЕВОЧКИ,,, ребенок должен сам сесть, и тогда все будет нормально... чес слово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с чего вы взяли что ребенок что-то должен. Он сам знает когда он будет готов начать сидеть, когда ползать и прочее. Есть нормативы, что если в год ребенок не сидит, не ползает, не стоит только тогда надо бить тревогу, а до года нет смысла. Нам врач постоянно твердила, что чем позже ребенок сядет тем лучше для его спины, но не позднее 9 мес, она говорит, что считается что ребенок формируется в утробе 9 месяцев и столько же времени требуется на то, чтоб он расправил спину и сел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Хочу и я внести свою лепту. Нам 8,5 мес сынок сам не садится из положения лежа на спине, по этому поводу я больше не переживаю, сядет когда надо будет, в 6 мес мы сидели с опорой недолго, поэтому поводу меня невролог так запугала, что я не спала 2 ночи. Съездили на консультацию к Марушкину, он меня успокоил, назначил массаж, вобщем, по поводу моторики я всем проела плешь, у всех спрашивала когда их дети начинали что-то делать, и в результате у моих знакомых сформировалось мнение, что с моим ребенком что-то не так, каждый считал своим долгом позвонить и спросить " а это вы умеете?" И я начала прибрехивать, мол, умеем, конечно. Мне только 3 человека из всех людей сказали " не парься, все хорошо,все придет" ( включая Марушкина). Отвлеклась я от темы, просто на саму себя зло берет, сидеть без опоры мы начали ровно в 7 мес , качался из стороны в сторону, падал, а совсем устойчиво в 7,5 мес, поползли 3 дня назад ( 8,5 мес).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с чего вы взяли что ребенок что-то должен. Он сам знает когда он будет готов начать сидеть, когда ползать и прочее.

+1000000

Изменено пользователем plp85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, что доча сидеть начала в 6 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сам не садится из положения лежа на спине

 

хихи, в полтора года ребенок не всегда может из положения лежа сесть. это у большинства так. просто мышцы живота еще не особо развиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хихи, в полтора года ребенок не всегда может из положения лежа сесть. это у большинства так. просто мышцы живота еще не особо развиты.

Это да, зато неврологи в поликлинике так за отсутствие этого навыка жесточат, что начинаешь впадать в панику и мотаться по всем неврологам города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну 7 мес. он ползает, сидит если посадим, а сам не садится и не встает. В поликлинике нам сказали что дите уже должно это все делать, типа у нас задержка в развитии и назначили кучу таблеток пить. Мы считаем что это полный бред и решили ничего не давать, но на всякий случай хотим посетить хорошего невролога. Может кто посоветует где такого найти

Могу посоветовать Нерсесяна Олега Владимировича (принимает в 7 больнице). Очень грамотный специалист, мы сейчас у него наблюдаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня доченька в 8 мес не сидит, не ползает((( Очень переживаю... Сейчас ищу хорошего массажиста, т.к. предыдущий дочке не понравился. Может кто-нибудь посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это да, зато неврологи в поликлинике так за отсутствие этого навыка жесточат, что начинаешь впадать в панику и мотаться по всем неврологам города.

знаете, если у ребенка нет врожденных или приобретенных патологий, роды были нормальными, зачем нагнетать? а вообще, нужен адекватный невролог, который без необходимости не будет пичкать таблетками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У знакомой девочки тоже была такая ситуация, все ее успокаивали и она ждала и ничего не делала. а теперь у них дцп. если ребенок не садится по срокам, нужно провериться у неврологов, поделать массажики чтобы укрепить мышцы и если все нормально то ребенок сядет. если массажики не помогают то имеет смысл показаться нескольким специалистам, потому как запущенная ситуация может спровоцировать последствия которые трудно исправить, то что можно сделать в младенчестве может не поддаться лечению уже например в год или поддаться но с гораздо худшими результатами и оставшимися на всю жизнь последствиями. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Советы не париться конечно же хороши, но если вдруг у ребенка проблема а мама поверит добрым советчикам то расплата за это может быть очень горькая. Мы же не профессионалы и не можем точно определить есть проблема или нет. ни 1 специалист не скажет заочно ничего, а мы тут уверенно даем советы ничего не предпринимать даже не видя ребенка и зная его анамнез. лучше попереживать сейчас и спокойно жить дальше, чем не переживать сейчас и плакать всю жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаете, если у ребенка нет врожденных или приобретенных патологий, роды были нормальными, зачем нагнетать? а вообще, нужен адекватный невролог, который без необходимости не будет пичкать таблетками.

а откуда мама может узнать о таких патологиях? нужен грамотный спец, а если он вызывает сомнения то лучше показаться нескольким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня доченька в 8 мес не сидит, не ползает((( Очень переживаю... Сейчас ищу хорошего массажиста, т.к. предыдущий дочке не понравился. Может кто-нибудь посоветовать?

89026526375 ВЕРА-очень хороший спец,в своём деле.

когда у первый ребенок в 7,5мес(девочка)поджимала пальчики на ножках,были деформированы рёбрышки из-за того что рана стала садиться сама и с моторикой было не всё в порядке- ВЕРА за 10 сеансов всё исправила!!! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня доченька в 8 мес не сидит, не ползает((( Очень переживаю... Сейчас ищу хорошего массажиста, т.к. предыдущий дочке не понравился. Может кто-нибудь посоветовать?

Так многие дети и не ползают совсем, сразу ходить начинают. Только невролог вам может сказать, надо ли это вообще лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а откуда мама может узнать о таких патологиях? нужен грамотный спец, а если он вызывает сомнения то лучше показаться нескольким.

ну не в лесу же живем - я не говорю, что надо отказываться от положенных осмотров в определенном возрасте. для этого все дружно ходят по поликлиникам каждый месяц в первый год.

все ее успокаивали и она ждала и ничего не делала. а теперь у них дцп

это крайности, о которых я не веду разговор. видимо, с рождения все тянулось. такие дети сразу усиленно наблюдаются у неврологов и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну не в лесу же живем - я не говорю, что надо отказываться от положенных осмотров в определенном возрасте. для этого все дружно ходят по поликлиникам каждый месяц в первый год.

это крайности, о которых я не веду разговор. видимо, с рождения все тянулось. такие дети сразу усиленно наблюдаются у неврологов и т.д.

в поликлинике "спец" как раз говорил что с ребенком все в порядке, поэтому она верила ему, верила, добрым людям которые ее успокаивали,в плохое верить никому не хочется. ну не соответствовал ребенок нормам развития. ну разве он был кому-то должен? доктор тоже ей говорил, чего вы мамочка сравниваете с другими? у всех свои темпы, даже на массаж направление не давал.

 

а как определить где крайность? разве мы можем дать прогноз как поведет себя нервная система? Поэтому я считаю что давать советы на форуме не переживать и сидеть сложа руки как минимум непрофессионально, как максимум-преступно. Хотя конечно ответственность в большей степени на маму ляжет которая не захотела все перепроверить. у всех разные ситуации и если у кого-тов се закончилось хорошо это не значит что так будет у всех малышей. не хочу нагнетать страсти, но если есть какое-то отставание по срокам, лучше пройти нескольких специалистов и пусть все скажут что все хорошо, тогда можно успокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так многие дети и не ползают совсем, сразу ходить начинают. Только невролог вам может сказать, надо ли это вообще лечить.

Конечно мы обращались к неврологам, даже к двум (по рекомендациям)! Сейчас у обоих наблюдаемся. Один посоветовал укольчики кортексина и пантокальцин. Другой тоже говорит хорошо бы. вот сейчас закончили уколы, пьем таблетки. Дальше смотреть будут... Я считаю конечно лечиться надо! Но на всякий случай проверять назначения у другого или других специалистов, чтоб не перелечиться. Занимаемся на мяче ещё, зарядочку делаем. И конечно ждем следующего массажа, надеемся только на лучшее. Но периодически "накрывает"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в поликлинике "спец" как раз говорил что с ребенком все в порядке

своего ребенка до года наблюдала у частного педиатра. но большинство ходят в поликлиники. давайте сейчас не будем обсуждать их компетентность - это можно делать вечно.

 

давать советы на форуме не переживать и сидеть сложа руки как минимум непрофессионально, как максимум-преступно

не нужно сравнивать здоровых детей и детей с некоторыми отклонениями. не поверю, что их не отличить. и как правило, имеются предпосылки к "НЕсидению" и "НЕползанию".

от меня подобных советов не было. напоминаю:

нужен адекватный невролог

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Когда ребенок должен начать ползать, сидеть и ходить?В Интернете и современных журналах много информации. Однако эта информация часто бывает не правдивой. Ваш малыш в два месяца не держит предметы в ручках, ему еще не интересны игрушки, висящие рядом. Повод ли это для беспокойства? Конечно, нет!

 

Хотя в каком-нибудь «умном» журнале можно прочитать «Если Ваш ребенок этого еще не делает, то он отстает в развитии». И испуганные родители начинают сажать ребенка, ставить на ножки, сгибать ему ножки, имитируя ползание. Все это противоречит естественному развитию малыша, потому что в природе ребенок должен начать делать все сам.

Единственное, что могут сделать родители – это создать условия для ползания, огородить ребенка от опасных предметов вокруг и подстраховывать сзади, если малыш может стукнуться. Можно также делать ему массаж для улучшения кровообращения и профилактики пупочной грыжи. Однако вопрос с массажем очень деликатный. Это не в коем случае не должен быть «орущий» массаж, т.е. когда вы массируете орущего ребенка. Правда это уже другая история.

 

Хорошая ортопед из ЦИТО ссылается на таблицу развития малыша, сделанную фирмой Gerber. Хотя эта фирма является производителем питания для детей, указаны в этой таблице реальные сроки, когда ваш малыш должен садиться, вставать и т.д.

 

Не слушайте бабушек и дедушек, не смотрите на других детей. Ваш ребенок развивается по своей программе. Если он не пошел в восемь месяцев, как соседский малыш, это не значит, что надо ставить его на ноги. Подумайте лучше о том, что потом он всю жизнь будет жить с кривыми ногами из-за вашего комплекса перед соседями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 8 месяцев и даже не пытаемся садиться, за ручки тоже не подтягивается, только на животе лежит или ползет куда-нибудь, когда сама пытаюсь посадить, выпрямляет ноги и не дается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам 8 месяцев и даже не пытаемся садиться, за ручки тоже не подтягивается, только на животе лежит или ползет куда-нибудь, когда сама пытаюсь посадить, выпрямляет ноги и не дается

массаж делаете? моя села в итоге после второго массажа в 9 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ребенок никому ничего не должен. всё индивидуально. просто надо помогать и приучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда ребенку будет интересно сидеть тогда сам и сядет, настаивать нельзя ни в чем. Он же тоже маленькая но личность! Меня вот возмущает утверждение о том что девочек ни в коем случае нельзя присаживать до 6 месяцев - опущение матки - грозят! Брд бред бред! моя села в 6.5 месяцев, до этого присаживали на руках с 4.5 месяцев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю в этом ничего страшного нет, хотя первый раз такой случай наблюдаю. Мы начали сидеть где то мес в 6, хотя ребенок с 5-ти месяцев уже пытался садиться, но педиатр наш сказала что еще рано сажать. Поэтому в 6мес мы уже активно сидели у мамы на руках)))5ea2a9f6b8d80510c3b34476da1b772a.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще-ни в коем случае не сажайте ребенка насильно, вы можете повредить ему что нибудь. Этого ни в коем случае нельзя делать. Время сделает все за вас, не переживайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
массаж делаете? моя села в итоге после второго массажа в 9 мес.

делаем постоянно, у нас слабый тонус, и в больнице и на дому..Сейчас посмотрела фотки знакомых,у них дети на месяц младше, а уже сидят так хорошо, а у нас как желе болтыхается... уже медсестра сказала приучайте сидеть, приучаю, а толку никакого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
делаем постоянно, у нас слабый тонус, и в больнице и на дому..Сейчас посмотрела фотки знакомых,у них дети на месяц младше, а уже сидят так хорошо, а у нас как желе болтыхается... уже медсестра сказала приучайте сидеть, приучаю, а толку никакого

Мне кажется приучать бесполезно, это должно естественно произойти. Лично я думаю, вам массажиста хорошего надо найти! Вот лично мой опыт это подтверждает. Первый массажист нам с дочкой не понравился. а после второго массажа у другого массажиста через 10 дней села сама (но уже в 9 мес это было). У нас тоже ножки слабенькие, да ещё и тонус неравномерный. Почитайте темку "посоветуйте хорошего массажиста". Я там нашла Дмитрия Григорьевича! Он специалист действительно! Советую его! А подробнее в указанной темке!

Изменено пользователем Милашкина мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детки сами знают, когда им садится!!! Запретить им садится тоже нельзя! Так что если детки пытаются сесть, значит они готовы к этому!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется приучать бесполезно, это должно естественно произойти. Лично я думаю, вам массажиста хорошего надо найти! Вот лично мой опыт это подтверждает. Первый массажист нам с дочкой не понравился. а после второго массажа у другого массажиста через 10 дней села сама (но уже в 9 мес это было). У нас тоже ножки слабенькие, да ещё и тонус неравномерный. Почитайте темку "посоветуйте хорошего массажиста". Я там нашла Дмитрия Григорьевича! Он специалист действительно! Советую его! А подробнее в указанной темке!

Надо сходить к хорошему неврологу, моему сыну от недоразвития речи прописывали кортексин 10 уколов - супер лекарство, помогает деткам развиваться, прочитайте про него, а потом спросите про это средство у невролога, может поможет......дети все индивидуальны, но существует некоторые средние показатели развития, у меня сын до 2 лет неговорил, а потом по японски, все говорили ничего заговорит, а оказалось внутричерепное давление небольшое........пролечились аж в 4,5 (можно было и раньше) - сейчас все хорошо, занимаемся с логопедом, остались только некоторые звуки научиться выговаривать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сначала поползли а потом сели, наверное в 6,5 где то и то сначала садилась, опираясь на одну руку, а к 7 месяцам уже ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо сходить к хорошему неврологу, моему сыну от недоразвития речи прописывали кортексин 10 уколов - супер лекарство, помогает деткам развиваться, прочитайте про него, а потом спросите про это средство у невролога, может поможет......дети все индивидуальны, но существует некоторые средние показатели развития, у меня сын до 2 лет неговорил, а потом по японски, все говорили ничего заговорит, а оказалось внутричерепное давление небольшое........пролечились аж в 4,5 (можно было и раньше) - сейчас все хорошо, занимаемся с логопедом, остались только некоторые звуки научиться выговаривать!

По поводу кортексина тоже согласна, но главное в массаже именно специалиста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
делаем постоянно, у нас слабый тонус, и в больнице и на дому..Сейчас посмотрела фотки знакомых,у них дети на месяц младше, а уже сидят так хорошо, а у нас как желе болтыхается... уже медсестра сказала приучайте сидеть, приучаю, а толку никакого
Вам нужен хороший невролог, еще есть время все поправить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы в три месяца не хотели голову держать никак! переверну на животик-она уткнется кнопой и все! даже приподнимать не особо хотела! чем меня только врачи не пугали-вообще не сможет держать!!! СРОЧНО МАССАЖ с ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ!!! невролог больше всех паниковала. Ну записалась я на массаж (наша очередь подошла в аж 5,5мес!!!) , купила фитбол, результат - почти в четыре месяца моей кнопе вдруг все стало интересно!!! и в один день мы стали и голову держать хорошо, и на ручках подтягиваться и стараться сесть даже! Считаю, всему свое время, они сами лучше знают, что и когда делать =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...