Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
olusik

Когда ребенок должен начать сидеть?

Рекомендованные сообщения

Мы сами сели к 8 месяцем....тогда как ползать в 5,5.....просто не надо это ему было вот и все.........с тонусом было все нормально.....вообще нельзя подушками обкладывать.......для позвоночника плохо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сами сели к 8 месяцем....тогда как ползать в 5,5.....просто не надо это ему было вот и все.........с тонусом было все нормально.....вообще нельзя подушками обкладывать.......для позвоночника плохо....

+1

присоединяюсь к вашему высказыванию и полностью с Вами согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наконец-то и я могу похвлиться!! почти неделю,как сидим. т.е. сам сел в 5,5 мес! присаживали с 4х,сам просил.

 

считаю,что"когда ребенок должен начать сидеть сам"-некорректный. ребенок никому ничего не должен. плюс -минус пару месяцев-это неважно,главне,чтоб умненький был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все родители вообще по-разному воспринимают слово сидеть,ходить)))

Мой сын сидел,держась за колясочку в 5 мес.,но я не считаю,что он сидел.Сидит-это когда сам без опоры и поддержки сидит и играется.Это у нас случилось к 7 мес.!!!Одна знакомая,увидев,что мой мой ребенок уверенно ходит в 10 мес. и 1 неделя ,сделала такое ууууумное выражение лица))))))и говорит-Ну мой то рано пошел,в 8 месяцев :misc_crazy: .И это было сказано мне не один раз,при последующих встречах.И тут как то я сидела и рассматривала домашние фотки,и попадается мне на глаза фото,где этот ребенок-вундеркинд в 11 с лишним месяцев с родителями у меня в гостях.Он не ходил тогда!!!Только за ручку!!!Я вспомнила,что мы сидели за столом,а ему с уголочке сделали типа манежика и он там игрался и пытался топать опираясь за стеночку. :very_funny:

Ну как то на очередной встрече,после очередного высказывания,что ребенок-вундеркинд пошел в 8 месяцев,я обяснила человеку,что она нагло врет и на это у меня есть доказательства-ФОТКИ!И тут она ,не зная что сказать -заявляет:Ну он же за ручку ходил!Он у меня дооолго ходил за ручку!!! :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :misc_crazy:

И вы знаете,когда растет собственный ребенок и на форуме начинаешь читать,что ребь в 5 мес. сидит,в 6 ходит,а в год говорит и знает таблицу умножения))))Лично мне-смешно!!! :very_funny: А многие впечатлительные мамаши)),начинают думать,что их ребенок недоразвитый ,все сидят-а мы нет((((все ходят,а мы нет((((все говорят,а мы нет((((.Всему свое время!!! :vyazanie_young:

 

Да,кстати,знаю несколько детишек,которые сели,когда пошли и при этом абсолютно здоровые дети,просто ленивые)))

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что ребенок-вундеркинд пошел в 8 месяцев,я обяснила человеку,что она нагло врет И вы знаете,когда растет собственный ребенок и на форуме начинаешь читать,что ребь в 5 мес. сидит,в 6 ходит,а в год говорит и знает таблицу умножения))))Лично мне-смешно!!! :very_funny: А многие впечатлительные мамаши)),начинают думать,что их ребенок недоразвитый ,все сидят-а мы нет((((все ходят,а мы нет((((все говорят,а мы нет((((.Всему свое время!!! :vyazanie_young:

 

Да,кстати,знаю несколько детишек,которые сели,когда пошли и при этом абсолютно здоровые дети,просто ленивые)))

 

пошел в 8 мес-что же тут вундеркиндного? особенно,если это девочка.

 

и что сидит в 5 мес-это норма,ничего раннего тут нет. если вы высмеиваете мой пост-тоже Вас не понимаю,мой ребенок действительно сидит самостоятельно,играет. что здесь смешного?? аж обидно стало...

 

к тому же,повторюсь,какая разница,когда сел или встал? просто у меня радость,захотелось поделиться,а вам смешно почему-то стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пошел в 8 мес-что же тут вундеркиндного? особенно,если это девочка.

 

и что сидит в 5 мес-это норма,ничего раннего тут нет. если вы высмеиваете мой пост-тоже Вас не понимаю,мой ребенок действительно сидит самостоятельно,играет. что здесь смешного?? аж обидно стало...

 

к тому же,повторюсь,какая разница,когда сел или встал? просто у меня радость,захотелось поделиться,а вам смешно почему-то стало.

Да не обижайтесь))) Я над вашим постом ни сколько не смеялась!!!

Не буду спорить,а то меня тапками закидают)))Не видела за 28 лет ни одного топающего в 8 месяцев малыша)))!Если он делает 2шага от пуфика до дивана,это не называется-ходить.

Все что я пишу -это мое ИМХО!!! Ни с кем не спорю))) :misc_flowers:

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке 7 месяцев, пока не сидит, но, думаю, паниковать пока рано.

Изменено пользователем Annetta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей дочке 7 месяцев, пока не сидит, но, думаю, паниковать пока рано.

 

однозначно!! :manikur:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей дочке 7 месяцев, пока не сидит, но, думаю, паниковать пока рано.

 

Девочки! Норма 7,5-8 месяцев для этого. Куда вы торопитесь? Всему свое время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще нельзя подушками обкладывать.......для позвоночника плохо....

 

да, нам педиатр тоже самое сказала. И что ребенок сам должен сесть. И единственное его можнно присаживать на коленях у себя при этом фиксировать рукой спину (то есть прижимать ребенка спинкой к себе).

но мы вообще сначала стали ползать и только потом самостоятельно садиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам массажистка показала как надо смотреть готов ребенок сидеть или нет.. вокруг пупка рисуете пальцем крестики, если мышцы сокращаются, то готов сидеть, а если нет - то рано еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приглашаю сюда кто еще не отметился, отмечаемся! 89e8b84f2685f66ea9de9e382ddcbb0d.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите! У меня доча сама не садится и не встает! Если посадить- сидит, и если поставить немножко стоит, может ходить за ручки! Но сама даже не пытается поднятся!!!! Нам 8,5 месяцев. Педиатр говорит, что если до 9-ти не сядет, будем лечить! Уж не знаю чем, но не хотелось бы!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Taty25, не переживайте...главное что ваш ребенок все таки может сидеть...

дети все индивидуальны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сами сели в 9,2. Тоже очень волновалась. Невролог сказал, что в 8 нужно уже садиться самим. Прописала уколы, таблетки, массаж и электрофорез. Меня смутил такой большой список. Обратилась к другому врачу, сказал, что ничего страшного, тонус мышц ослаблен, массаж и электрофорез не помешают, а уколы ни к чему. Массаж делала в поликлинике, но там чисто поглаживания были. Вскоре сына сел сам, и вот думаю, то ли время пришло, то ли электрофорез помог. Кстати, переворачиваться мы тоже поздно стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите! У меня доча сама не садится и не встает! Если посадить- сидит, и если поставить немножко стоит, может ходить за ручки! Но сама даже не пытается поднятся!!!! Нам 8,5 месяцев. Педиатр говорит, что если до 9-ти не сядет, будем лечить! Уж не знаю чем, но не хотелось бы!!!!!

у меня доча не села в 9 месяцев, нас отправили в неврологию 8 больницы, там мы пили только элькар и ничего такого страшного не нашли, только тонус слабый, но это мы с рождения знаем, сели в 9,5 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сами сели в 9,2. Тоже очень волновалась. Невролог сказал, что в 8 нужно уже садиться самим. Прописала уколы, таблетки, массаж и электрофорез. Меня смутил такой большой список. Обратилась к другому врачу, сказал, что ничего страшного, тонус мышц ослаблен, массаж и электрофорез не помешают, а уколы ни к чему. Массаж делала в поликлинике, но там чисто поглаживания были. Вскоре сына сел сам, и вот думаю, то ли время пришло, то ли электрофорез помог. Кстати, переворачиваться мы тоже поздно стали.

 

А наш невролог говорит, вы еще не сидите????!!! Идите на массаж!!!! И это в 6 месяцев!!!! Ну массаж конечно это хорошо, но про уверенное сидение в 6 мес. я только от нее услышала. Мы сидим если посадить, только недолго- заваливается. Ортопед нам вообще сказал, что до 6 мес. даже и не сажать ребенка. Так что все врачи разные. А детки сами знают когда им лучше сесть и пойти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сели почти в 7 месяцев (за два дня до визита к педиатору :very_funny: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сели четко и надолго в 7 месяцев. никакого дискомфорта от этого не испытывали как в предыдущие месяцы так и после. сели в 7, через 3 дня поползли, через 2 вставали уже сами. Знаете, как у Комаровского - "ничего страшного,если Ваш ребенок лишний месяцок посидит/полежит/поползает" ребь сам разберется!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не буду спорить,а то меня тапками закидают)))Не видела за 28 лет ни одного топающего в 8 месяцев малыша)))!Если он делает 2шага от пуфика до дивана,это не называется-ходить.

Все что я пишу -это мое ИМХО!!! Ни с кем не спорю))) :misc_flowers:

 

так то оно так, согласна. Но родителей, которые "обгоняют" немного успехи малыша тоже можно понять - это же так приятно))) В десять дней скорчил рожицу - улыбается! в 2 месяца что-то прочирикал - говорит! сделал 2 шага до дивана - что ты, бегает!!!!

другое дело, что данная тема создана скорее для того, чтобы мамы имели реальные ориентиры для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете, как у Комаровского - "ничего страшного,если Ваш ребенок лишний месяцок посидит/полежит/поползает" ребь сам разберется!))

Люблю Комаровского, очень толковые вещи говорит))) Но все равно избирательно отношусь к его советам, смотрю по ребенку))) Моя доча села в 6 месяцев 2 недели, то есть сама хорошо сидела, но не садилась сама, начала сама садится только в 9 месяцев, педиатр сказала, что это не отклонение, все детки по-разному для себя определяют, когда им нужно сесть или начать самостоятельно садится) Если нет никаких других отклонений, то паниковать не стоит) Всему свое время))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаться сидеть начал аж в 4 месяца, разрешили в конце пятого, но он как бы не устойчиво сидел, покачивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой старшенький сел сам в 6 мес и 2 дня, пополз в 6 мес и 9 дней, встал на ножки в 6 мес и 17 дней, за 3 дня до 9 месяцев сделал первые несколько шагов, а в 9.5 мес мы уже уверенно бегали.. и зуб первый вылез в 4 мес и 3 недели, в 5 мес было 2 зуба....Вообще очень активный ребенок был и есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш начал сидеть в 6 мес 28 дней. В кроватке, у стенок, у дивана и везеде где есть опора встате...ждем, когда научится стоять без опоры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это нормаль, как мышцы созреют так и сядет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доча села в 6мес., но первое время обкладывали подушками,т.к. могла заиграться и "забыть" держать равновесие. уверенно сидит без подушек в 7мес. а начали присаживать в 5мес., упражнения для укрепления пресса и спины - в 4,5 мес. (поднимала за ручки из положения лёжа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенок никому ничего не должен. у меня сыночки абсолютно разные. старший ползатать начал месяцев в 8, сел в 9, стоять у опоры - в 11, ходить в год. А младший ползать начал в 4 месяца, уверенно сидит (садится самостоятельно) с 6 месяцев, стоит у опоры с 6,5м. Сейчас ему почти 8 месяцев. Уже ходит, держась за диван. И если ребенок не сидит в 6 месяцев, считаю полным бредом колоть ему какие-то лекарства, как советуют некоторые педиатры. Им бы эти уколы да по любому чиху! Пусть сами страдают, а детей мучить перестанут!

Изменено пользователем Anutka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин, вот спасибо этой темке))) Я с рождения почитала - ждала к 6 мес - нет! Ждала к 7 - нет! В 8 только сел! Но я не переживала, поначиталась тут))) Вот ползать до сих пор только на животе, иногда пару шажков сделает на коленочках. Зато стоять в кроватке и у дивана в 8 тоже научился, да так, что теперь только так и проводит время - не посадишь на пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын сел в 4 с небольшим. В 5 пополз. В 6 встал в кроватке. В 7 пошел сам (до 5 метров). Сразу скажу, мы были и есть не только активные, но и очень миниатюрные. После прививки в 4 мес. сын практически перестал набирать вес и замедлил темп роста. Сейчас нам 6 лет, вес 21 кг, рост 112. Развиваемся мы в норме, претензий от врачей нет. В садике есть еще такие же мальчики, хотя в основном мы самые миниатюрные. Мы с мужем тоже не великаны, поэтому это наследственное. При этом активном развитии сын заговорил только в 2,5 года фразами, до этого только "ма". Зато сейчас этот "фонтан" не умолкает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам невролог говорила, что СИДЕТЬ, это значит сам садится. У нас получалось в 7.5 месяцев, сказала это нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ребеночек не сидит, не нужно его сажать ,обкладывать подушками и т.д., это, когда вырастет может остеохондрозом обернуться, не сидит - значит мышцы не готовы. Мы в 5 месяцев уже ползали по всей квартире, в 7 у опоры ходили, и только после этого стали сидеть. Если есть сомнения, для собственного успокоения можно у невролога проконсультироваться. Но уже по своему опыту знаю - по каждой мелочи нашего невролога трепала, а она ругалась, что нельзя ребенка подгонять, нужно идти за ребенком в его развитии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну отлегло))) а мне врач сказала, что в 6 должна сесть, так я извелась, а она пыжится, но сама не садится((( теперь буду ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сидели в шесть месяцев,но не садились.подымала я сама, доча устойчиво держала спинку.в восемь месяцев наш педиатр сказал.что плохо что сами не садимся,это отклонения :cranky2: .но я плюнула на ее слова.дала дочи пару месяцев.и вот результат,в восемь с половиной месяцев села сама и поползла,хотя до этого и ползать не хотела.хотя с 7,5 стояла в кроватки,держась за грядушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда дочке исполнилось шесть месяцев, она еще не сидела. Если даш руки, подтянется сядет и тут же упадет. Как раз в это время мы попали на прием к неврологу, врач сказал, что отклонений нет, но желательно сделать массаж. Я ее послушала. Ну и буквально после третьей процедуры она поползла. А где-то через неделю села сама. Но только она из положения лежа на спине еще до сих пор садится не умеет, а вот если ползет то легко и на попу сядет и даже один раз на корточки присела. Так я и не знаю, толи массаж помог, толи время пришло :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сели в 6 мес и 5 дней. Зато ползаем только по-пластунски)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люблю Комаровского, очень толковые вещи говорит))) Но все равно избирательно отношусь к его советам, смотрю по ребенку))) Моя доча села в 6 месяцев 2 недели, то есть сама хорошо сидела, но не садилась сама, начала сама садится только в 9 месяцев, педиатр сказала, что это не отклонение, все детки по-разному для себя определяют, когда им нужно сесть или начать самостоятельно садится) Если нет никаких других отклонений, то паниковать не стоит) Всему свое время))

 

Полностью согласна, каждый малыш индивидуален!!! Во всем!!! Например у меня старшенький сел в 7 месяцев, сам, из положения лежа, а малая, только на животик перевернулась в пол-годика! Потом сама встала в кроватке, в 8 месяцев, и только потом села!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сели в шесть с небольшим, подушками не обкладывали, буквально, дней за 8 начал сидеть нормально ни на что не опираясь, а садиться начал в следствие падения на попу из положения стоя, ползал по дивану, подползал к спинке, становился, а потм на попу садился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенок никому ничего не должен.

:misc_ok:

Сыну 7 месяцев, еще не сидит. Зато "болтает" целыми днями - в речевом плане развивается. Придет время - сядет. Не все же навыки сразу приобретать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...