Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
olusik

Когда ребенок должен начать сидеть?

Рекомендованные сообщения

уже 9 месяцев, все не сидим, массажиста мы хорошего заказывали, ее все хвалят, 28 июля нас кладут в неврологию в 8 больницу, так страшно диагнозов, еще свекровь и муж говорят нормально, просто попозже сядет, аж бесит, неужели непонятно, что это отклонение уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уже 9 месяцев, все не сидим, массажиста мы хорошего заказывали, ее все хвалят, 28 июля нас кладут в неврологию в 8 больницу, так страшно диагнозов, еще свекровь и муж говорят нормально, просто попозже сядет, аж бесит, неужели непонятно, что это отклонение уже
Не сидит или не садится? Мы сами садиться стали в 9 мес и 3 дня, у нас пониженый мышечный тонус. Массаж с 6 мес по 15р с перерывом в 1 мес делаем. Обследовались вдоль и поперек, ни одного отклонения не найдено, слава Богу!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и сама не садится, и если усадишь, то уж очень не устойчиво сидит, руки убираешь и она сразу на бок заваливается...да и когда посадить пытаешься, она ногами упирается и встает сразу, она у нас стоит лучше чем сидит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам на днях было полгода!!! Ещё в пять в поликлиннике все говорили , что вот-вот сядет, т.к. она когда лежит вся пыжится, голову и грудь преподнимает. Но пока не сидим... зато ползаем!!!! Достаточно активно))

Садишь - не сидит, сразу на ноги встаёт с поддержкой. Но у нас повышен тонус на ножках и пальчики мы поджимаем....

 

P.S. кстати на массаж нас не поставили в очередь, может кто посоветует массажиста или что делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже 6 месяцев, мы ползаем по-плостунски, а потом садиться,но ещё спинку не прямо держит, а на ручки операеться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уже 9 месяцев, все не сидим, массажиста мы хорошего заказывали, ее все хвалят, 28 июля нас кладут в неврологию в 8 больницу, так страшно диагнозов, еще свекровь и муж говорят нормально, просто попозже сядет, аж бесит, неужели непонятно, что это отклонение уже
Да 8 больница это не супер-пупер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да 8 больница это не супер-пупер.

ну в другие нам направление не дали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну в другие нам направление не дали
И не дадут!Надо самим !А в 8 вас залечат , совсем не оклемаетесь.Давай те так пройдите там обследование, потом свяжитесь с мной и я вам посоветую что нибудь по лучше.У меня старшая дочь инвалид по неврологии, поэтому все до боли знакомо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уже 9 месяцев, все не сидим, массажиста мы хорошего заказывали, ее все хвалят, 28 июля нас кладут в неврологию в 8 больницу, так страшно диагнозов, еще свекровь и муж говорят нормально, просто попозже сядет, аж бесит, неужели непонятно, что это отклонение уже

 

Панику долой! Какие отклонения??? Чушь, ребенок ничего и никому не должен! Можно просто поехать в 8 больницу на консультацию. Там не плохие врачи в неврологии работают. Ну Батанова, конечно, признанный невролог. Павленко, тоже теточка не плохая, ее люблю все сердцем. Посмотрят, что-то подскажут. У меня дочь села сама за 1 неделю до 10 месяцев. Хотя ползала в это время уже как метеор. Мы к Павленко 3 раза ездили, она посмотрела, сказала, что все нормально, просто дети так устроены, если чувствуют, что не готовы, берегут себя от падений и т.д. Я тоже много сайтов пролистала, переживала. А, ну и массажисту нашему низкий поклон, тоже руки не опускала. Если надо, кину контакт. Но, ИМХО, Вам сейчас надо в первую очередь успокоиться, а потом проконсультироваться. Но я просто уверенна, что все БУДЕТ ХОРОШО! Если бы были какие-то серьезные отклонения, они бы уже себя проявили, не только в этом, было бы и что-нибудь еще.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Панику долой! Какие отклонения??? Чушь, ребенок ничего и никому не должен! Можно просто поехать в 8 больницу на консультацию. Там не плохие врачи в неврологии работают. Ну Батанова, конечно, признанный невролог. Павленко, тоже теточка не плохая, ее люблю все сердцем. Посмотрят, что-то подскажут. У меня дочь села сама за 1 неделю до 10 месяцев. Хотя ползала в это время уже как метеор. Мы к Павленко 3 раза ездили, она посмотрела, сказала, что все нормально, просто дети так устроены, если чувствуют, что не готовы, берегут себя от падений и т.д. Я тоже много сайтов пролистала, переживала. А, ну и массажисту нашему низкий поклон, тоже руки не опускала. Если надо, кину контакт. Но, ИМХО, Вам сейчас надо в первую очередь успокоиться, а потом проконсультироваться. Но я просто уверенна, что все БУДЕТ ХОРОШО! Если бы были какие-то серьезные отклонения, они бы уже себя проявили, не только в этом, было бы и что-нибудь еще.

Наташ в 9 мес. реб. должен сидеть!И не надо заблуждать мам что он никому , ничего не должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш, ну ерунда это! Ты ж сама ответь, у тебя Маргошка просто в 9 мес. не села и все? Ну ведь нет, были и другие отклонения, и ты четко понимала, что не все так как надо. Я еще раз говорю, Я ЖИВОЙ ПРИМЕР!!! Моя дочь села за неделю до 10 месяцев. И уж ты меня знаешь, я неврологов подняла на уши. Все рекомендации: витамины, говядины побольше, для наращивания мышечной массы, и гулять. Если у ребенка нормальная нейросонография, нормальные рефлексы, он нормально развивается, без откатов назад, и просто не сел, ЗНАЧИТ ПРОСТО НЕ ГОТОВ.

Изменено пользователем faina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маш, ну ерунда это! Ты ж сама ответь, у тебя Маргошка просто в 9 мес. не села и все? Ну ведь нет, была и масса других отклонений. Я еще раз говорю, Я ЖИВОЙ ПРИМЕР!!! Моя дочь села за неделю до 10 месяцев. И уж ты меня знаешь, я неврологов подняла на уши. Все рекомендации: витамины, говядины побольше, для наращивания мышечной массы, и гулять. Если у ребенка нормальная нейросонография, нормальные рефлексы, он нормально развивается, без откатов назад, и просто не сел, ЗНАЧИТ ПРОСТО НЕ ГОТОВ.

Не села, хотя в 6 мес. попытки сидеть были, потом прививку в 7 мес. сделали и все.В 10 мес. к Ботановой попали - на ее вопрос не сидит, не стоит у опоры- поздно батенька, на те вам рекоменд. на инву.Так твоя дочь и ползать уже умела к этому моменту, и скидку на недоношенность ей дали.А я поняла у девочки кот. мы тут советуем , ничего тоже дитя не умеет в 9 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И уж точно, ребенок никому ничего не должен, нельзя сравнивать детей с какими-то таблицами или с детьми соседей. Ребенка можно сравнивать только с самим собой, допустим, неделю или две назад. У каждого свой план развития. А это похоже на дешевую рекламу реацентра, типа, ваш ребенок не сел в 6 месяцев, а ДОЛЖЕН был сесть - вам срочно надо принести нам свои денежки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не села, хотя в 6 мес. попытки сидеть были, потом прививку в 7 мес. сделали и все.В 10 мес. к Ботановой попали - на ее вопрос не сидит, не стоит у опоры- поздно батенька, на те вам рекоменд. на инву.Так твоя дочь и ползать уже умела к этому моменту, и скидку на недоношенность ей дали.А я поняла у девочки кот. мы тут советуем , ничего тоже дитя не умеет в 9 мес.

Маш, ну мне кажется, если б ребенок вообще ничего не мог, то давно б уж забили тревогу, она бы давно лежала в какой-нить больничке, и уж точно бы не задавала таких вопросов на этом форуме, а искала бы пояснения диагнозов на медицинских портала. Ну как я, например, делала. На форум мам здоровых детей у меня, в сынулины 9 месяцев небыло ни сил ни желания ходить. Я так поняла, что единственное волнение вызывает то, что ребенок просто не сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И уж точно, ребенок никому ничего не должен, нельзя сравнивать детей с какими-то таблицами или с детьми соседей. Ребенка можно сравнивать только с самим собой, допустим, неделю или две назад. У каждого свой план развития. А это похоже на дешевую рекламу реацентра, типа, ваш ребенок не сел в 6 месяцев, а ДОЛЖЕН был сесть - вам срочно надо принести нам свои денежки!
У каждого свой план развития - это да!Но определенные границы все равно должны быть!Я не пойму что мы то с тобой спорим, их уже педиатр направил в 8, ведь не просто так!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маш, ну мне кажется, если б ребенок вообще ничего не мог, то давно б уж забили тревогу, она бы давно лежала в какой-нить больничке, и уж точно бы не задавала таких вопросов на этом форуме, а искала бы пояснения диагнозов на медицинских портала. Ну как я, например, делала. На форум мам здоровых детей у меня, в сынулины 9 месяцев небыло ни сил ни желания ходить. Я так поняла, что единственное волнение вызывает то, что ребенок просто не сидит.
Мы до 10 мес. не лежали ни в одной больничке, и как оказалось правильно делали, дома массажи и т.дА попади мы туда сразу после роддома на барбитураты посадила бы нас Ботанова, и вылезали бы с них года 3.Наблюдала нас с рождения ученица Ботановой и до 8 мес. говорила что перспективные мы очень.Но в 8 мес красным по белому в карте записала:НЕ СИДИТ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да девочки, пусть проведут все обследования..она у меня ползает, но опять же только на животе, неделю назад стала на четвереньки вставать...Лечили мы тонус наш в дневном стационаре в 16 больнице, актовегин кололи, массаж и электрофарез, это в 6 месяцев было, в больнице еще прошли 2 курса массажа и дома 2 и еще один электрофарез с кальцием, на лфк дали направление, вот очередь ждем.. И то направление нам терапевт выбила у невролога, к неврологу в 7 месяцев сами пошли, тоже через скандал, потому что она тока по записи принимает и то в определенные месяцы ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы до 10 мес. не лежали ни в одной больничке, и как оказалось правильно делали, дома массажи и т.дА попади мы туда сразу после роддома на барбитураты посадила бы нас Ботанова, и вылезали бы с них года 3.Наблюдала нас с рождения ученица Ботановой и до 8 мес. говорила что перспективные мы очень.Но в 8 мес красным по белому в карте записала:НЕ СИДИТ!

 

Девчат, зачем спорите, ведь у врачей есть эти чёткие границы. Наша невролог тоже сказала, что сесть должен к 8 месяцам... Есть варианты чуть туда-сюда, но их врач определяет. Мы голову не держали ( со вторым сыном), нам сказала, что просто тяжёлая и надо больше времени. А соседке диагноз ДЦП поставила уже с таким же, вроде, недеражанием головы. С младшим врач тоже говорит, что всё будет позже из-за массы тела. Толстунам больше времени надо на то, чтобы мышцы окрепли. Родители не должны сравнивать детей, согласна. А для врача - это обязанность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У каждого свой план развития - это да!Но определенные границы все равно должны быть!Я не пойму что мы то с тобой спорим, их уже педиатр направил в 8, ведь не просто так!

 

Я вообще то с тобой и не спорила, если что. Выссказала свое мнение по этому вопросу. А про педиаторов - отдельная история. Наша, например, дабы снять с себя ответственность, все время кого-то куда-то направляет. Кашель - к лору в семерку, пупок не заживал - к хирургу, и не к участковому, а непременно в 7 хирургию, понос - в инфекционку, в 21. Да если б я везде лежала, куда она направляла, мы б до дома и к году не добрались.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лечили мы тонус наш в дневном стационаре в 16 больнице

 

Упс, сорри, умываю руки. У нас мышечный тонус не был нарушен, я и оговорилась, если у ребенка в порядке все рефлексы, ну а если есть нарушения в силу повышенного или сниженного мышечного тонуса, тогда точно надо лечиться.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы в 7,5 стали понемногу только сидеть дез поддержки, в 8 ровно - встали на четвереньки, но так и не садимся самостоятельно. Переживать пока думаю не стоит. Всё-таки всему своё время и у нас оно видимо чуть позже))) динамика ведь положительная всё равно на лицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы в 7,5 стали понемногу только сидеть дез поддержки, в 8 ровно - встали на четвереньки, но так и не садимся самостоятельно. Переживать пока думаю не стоит. Всё-таки всему своё время и у нас оно видимо чуть позже))) динамика ведь положительная всё равно на лицо

Сидеть и садится самостоятельно это разные вещи!В 8 мес. ребенок хорошо должен сидеть без поддержки с прямой спиной, в 10 сам садится из любого положения тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уже 9 месяцев, все не сидим, массажиста мы хорошего заказывали, ее все хвалят, 28 июля нас кладут в неврологию в 8 больницу, так страшно диагнозов, еще свекровь и муж говорят нормально, просто попозже сядет, аж бесит, неужели непонятно, что это отклонение уже

Ань, очень рекомендую все таки обратить внимание на массажиста Дмитрия Григорьевича, этот массажист занимается и с детками ДЦП даже (и не безрезультатно)- считаю важным при выборе массажиста! Правда я смотрю живете в Красноармейском, не факт что он туда ездит... Но может к кому то на время перебраться на время масажа... при желании можно что-то придумать. Считаю данного массажиста супер профессионалом. У меня ситуация просто похожая с вашей была. Дочка села в 9.5 (через 10 дней после массажа у Дмитрия Григорьевича) и через неделю поползла! Потом на ножки возле дивана стала становится. У нас тоже проблемы с тонусом, ножки слабенькие. Я благодарна этому человеку! Лично мой совет, ни в коем случае не расслабляться и не ждать с моря погоды, как многие советуют... А действовать! Можно нескольким специалистам показаться и выбрать наиболее оптимальное лечение и того, кто доверие вызывает. Мы наблюдаемся у Нерсесяна в 7 больнице. Тоже хороший специалист. Желаю здоровья вашему малышу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже в 7мес сами не садимся еще,сидит как неваляшка. качаясь в разные стороны.Педиатр говорит е переживайте, придет время сам сядет.А я что то волнуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы тоже в 7мес сами не садимся еще,сидит как неваляшка. качаясь в разные стороны.Педиатр говорит е переживайте, придет время сам сядет.А я что то волнуюсь
В 7 конечно рановато сильно переживать, но массажик не помешает наверное!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 5,5 мес. начала присаживать себе на колени, спиной ко мне. В 7 мес. сидел сам по чуть-чуть. Хотя невролог не разрешала почему-то. А педиатр сказала "Пусть сидит, если хочет"))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать.... Настенька села сама в 6 месяцев и 10 дней, когда стали делать массаж (после 3х раз). А до этого было видно, что вот-вот сядет и никак.

Сейчас нам почти 7 мес. - Настя садится очень ловко, практически только сидя играет, активно ползает....Вообщем глаз да глаз))) Раньше у меня было хоть немного времени в интернете посидеть - теперь нету)))

 

Желаю всем мамам успеха в преодолении трудностей и припядствий.

 

Массаж очень рекомендую, стоит на него потратиться!!!! Это как инвестиции в будущее!!!

Ведь важно не то, как ребёнок встаёт на пальчики или не сидит.... А важно то, что это связано с Центральной Нервной Системой , а она в свою очередь с головным мозгом, с развитием координации, речи и т.д. Чтоб у ребёнка было больше возможностей в будущем!!! В усвоении знаний, успеваемости и т.д.

 

Всем желаю удачи)))))) :car_play:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ань, очень рекомендую все таки обратить внимание на массажиста Дмитрия Григорьевича, этот массажист занимается и с детками ДЦП даже (и не безрезультатно)- считаю важным при выборе массажиста! Правда я смотрю живете в Красноармейском, не факт что он туда ездит... Но может к кому то на время перебраться на время масажа... при желании можно что-то придумать. Считаю данного массажиста супер профессионалом. У меня ситуация просто похожая с вашей была. Дочка села в 9.5 (через 10 дней после массажа у Дмитрия Григорьевича) и через неделю поползла! Потом на ножки возле дивана стала становится. У нас тоже проблемы с тонусом, ножки слабенькие. Я благодарна этому человеку! Лично мой совет, ни в коем случае не расслабляться и не ждать с моря погоды, как многие советуют... А действовать! Можно нескольким специалистам показаться и выбрать наиболее оптимальное лечение и того, кто доверие вызывает. Мы наблюдаемся у Нерсесяна в 7 больнице. Тоже хороший специалист. Желаю здоровья вашему малышу!

Милашкина мама, мы неделю полежали в 8 больнице в неврологии, слава богу у нас все хорошо, оказалось, что не сидит, потому что недостаточно мышечной массы (белка). Надо было мясными пюрешками кормить с 6 месяцев, а я начала с 8,5, как сказала наш терапевт. В больнице я кормила супами и пюрешками ( там выдавали), хотя доча орала и ей не нравилось. Зато теперь наконец-то сидит и встает в кроватке на ножки, кстати, стоять ей больше нравится. еще нам выписали элькар и оратат калия (для быстрого усвоения белка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашкина мама, мы неделю полежали в 8 больнице в неврологии, слава богу у нас все хорошо, оказалось, что не сидит, потому что недостаточно мышечной массы (белка). Надо было мясными пюрешками кормить с 6 месяцев, а я начала с 8,5, как сказала наш терапевт. В больнице я кормила супами и пюрешками ( там выдавали), хотя доча орала и ей не нравилось. Зато теперь наконец-то сидит и встает в кроватке на ножки, кстати, стоять ей больше нравится. еще нам выписали элькар и оратат калия (для быстрого усвоения белка).

Я очень, очень рада за ВАС!!! Видимо много причин бывает... А мы вообще мясо не едим ещё! Поздно начали прикорм вводить, т.к. аллергия была, когда в пол годика начали! Вот щас и припаздываем( Скоро годик и мы только начнем мяско давать, но мы на ГВ, это же тоже влияет, я много мяса ем))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милашкина мама, мы неделю полежали в 8 больнице в неврологии, слава богу у нас все хорошо, оказалось, что не сидит, потому что недостаточно мышечной массы (белка). Надо было мясными пюрешками кормить с 6 месяцев, а я начала с 8,5, как сказала наш терапевт. В больнице я кормила супами и пюрешками ( там выдавали), хотя доча орала и ей не нравилось. Зато теперь наконец-то сидит и встает в кроватке на ножки, кстати, стоять ей больше нравится. еще нам выписали элькар и оратат калия (для быстрого усвоения белка).
Действительно слава богу!Давай те теперь нагоняйте массу!А элькар хороший препарат я малому 2 курса давала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно слава богу!Давай те теперь нагоняйте массу!А элькар хороший препарат я малому 2 курса давала.

спасибо вам за поддержку, я так переживала, вот буквально неделю супом в больнице кормила и мясными пюрешками, так приехали сразу стала сидеть, в кроватке встает и пытается ходить и потяжелела прям. А элькар мы в 2 месяца курс пропили и сейчас пьем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо вам за поддержку, я так переживала, вот буквально неделю супом в больнице кормила и мясными пюрешками, так приехали сразу стала сидеть, в кроватке встает и пытается ходить и потяжелела прям. А элькар мы в 2 месяца курс пропили и сейчас пьем
Молодцы! Слава Богу, что все с неврологией нормально, а уж массу накушаете))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы тоже в 7мес сами не садимся еще,сидит как неваляшка. качаясь в разные стороны.Педиатр говорит е переживайте, придет время сам сядет.А я что то волнуюсь
Мы стали устойчиво сидеть в 7, 5 мес, а до этого качался

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои детки все садились в 6 мес.+ или - Андрейка сел уверенно через пресс в 6.5.месяцев.

Желаю всем малышатам успешной"посадки" и без неврологий и патологий, не болейте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын такой толстун был))))),что самостоятельно без поддержки начал сидеть в 7,5 мес.В 9 мес -ползать и только в 1год 2 недели мы пошли ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

врарпв, а я что говорила

 

Все рекомендации: витамины, говядины побольше, для наращивания мышечной массы, и гулять.

 

скоро начну неврологом подрабатывать! Рада за Вас! Вперед, за новыми победами!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам уже скоро 9 месяцев, а мы до сих пор не сидим, и даже не делаем попыток сесть,хотя уже активно ползаем на четвереньках,встаем сами, держась за опору и ходим вдоль дивана. Это нормально? Во сколько начали сидеть ваши малыши?

не переживай!мы сели сами в 8 месяцев!после массажа!мы начали ползать раньше чем сидеть!а потом как то сама по себе села!и вообще ренок сам когда надо ему он и сядет!а то врачи ставят нам рамки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын тоже сел поздно в 7,5 месяцев,но зато в 9 уже ходил хорошо самостоятельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начали устойчиво сидеть в 6 месяцев и 1 неделю, сейчас нам 7, но сама пока не садится!

Изменено пользователем ЭВИТА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присаживать мы начали малыша где-то в 6,5 мес., а сам садится начал где-то в 8,5 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...