Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mary

Дисплазия тазобедренных суставов

Рекомендованные сообщения

Может быть кто-то сталкивался с таким диагнозом и знает как помочь маленькому ребенку. При выписке из роддома осматривал хирург и сказал, что девочка абсолютно здорова по его части, а при прохождении врачей в 1,5 мес. нам ставят дисплазию и рекомендуют делать массаж. Через 1 месяц контрольный осмотр и УЗИ. Может быть кто-то знает хорошего ортопеда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была дисплазия, в 1,5 месяца делали массаж 10 дней... к 4 месяцам УЗИ показало норму развития, но у ортопеда до сих не были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зачем вам ортопед, его смотрят по узи.делайте курс массажа, сами дома ножки крутите(только пусть вам покажут как) и все будет хорошо.у нас уже в 2 мес ничего не было, а в 1 мес ставили.ортопед только может посмотерть по внешним признакам, те несовмещение складочек на ножках, но это еще не доказывает наличие неправильного угла в суставах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прочитала в нэте последствия вовремя непролеченной дисплазии и просто в ужасе.

Quote (Sylphide)
но у ортопеда до сих не были...
Я думаю показаться обязательно стоит.

Добавлено (07.11.2008, 13:20)

---------------------------------------------

Quote (tiarell)
зачем вам ортопед, его смотрят по узи.делайте курс массажа

Так ведь ортопед смотрит симметричность складок на ногах, подвижность суставов, а по УЗИ уже можно определить степень отклонения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mary, а не хотите показать другому специалисту. У меня вот такое ощущение, что они всем такой диагноз ставят, чтобы массаж прописать, у многих знакомых так, а на самом деле ничего такого не было и в помине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mary, нам ставили такой диагноз по УЗИ, сходили на массаж, физио. Потом пошли на повторное УЗИ, и о чудо!, все в норме. Мне потом массажистка сказала, что сейчас многим такой диагноз ставят необоснованно. В нашей поликлинике новый аппарат УЗИ, вот чтобы оправдать его наличие всем и ставят разные диагнозы. При дисплазии ножки развести очень сложно, а у нас с этим все в порядке было. Покажитесь другому врачу на всякий случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть начальная степень дисплазии,0 которая у грудничков часто встречается и массажем выправляется. Есть отягченная, когда идет сильный порок сустава и дете в распорках и гипсе до пол года находится. Если не лечить, то действительно последствия ужасны, жуткие боли прихотьбе. Часто у плода в тазовом предлежании случается и у девочек вроде чаще. Сильно не переживайте, но специалистам всем надо показаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mary, да мы в годик пойдем.. просто смысла в повторном визите не видела: угол по УЗИ был больше 60 градусов, что является нормой... делайте массаж - динамику увидите невооруженным глазом wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mary, У нас таже самая проблема была, я тоже очень много читала и была в ужасе. УЗИ подтвердило дисплазию и хирург сказала в 1.5 месяца купить подушку Фреика. Но наша хирург - такая хамка, что я просто зареклась к неи ходить и пошла к другому специалисту, ортопеду в обл. больнице. Он сказал что форма очень легкая и ничего специального не нужно т.к. ножки хорошо разводятся . После йетого мы еще наблюдались у другого врача (по другому поводу) и он тоже осматривал ножки и сказал что все в порядке. Потом в 5 месяцев нам сказали, что все хорошо на массаже. Я могу дать телефон врача из облбольницы, если нужно. Пиши в личку. Я еще с кем-то разговаривала, не помню, с кем, и мне сказали, что дисплазия ето не диагноз а процесс и настолько много разных проявлений, что просто необходимо, чтобы ребеночка осмотрели несколько врачеи, и то не факт что мнения соидутся. Растите и выздоравливаите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы и поддержку. Да действительно нужно будет сходить к другому специалисту, только вот еще точно не знаю где будет лучше сделать УЗИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в месяц такой диагноз ставили.Я лично видела разницу во время УЗИ!У меня складки до сих пор не одинаковые(извиняюсь за пикантную подробность),у сына с рождения тоже самое.Лечили массажем+физио.В 3 месяца разведение было хорошее.И УЗИ подтвердило,что все в порядке.Лично я считаю,что при таком диагнозе лучше сразу массаж сделать.Хуже не будет,а вот от гипса спасет.У меня до 3х лет ноги были колесом.Ужас!Потом в протезах их выпрямляли.Сейчас то никто и не подумает,но сыну я такой радости,как протез не пожелаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mary, если для вам недалеко, то во 2-й поликлинике на Титова делают УЗИ суставов, там врач хорошо все обьясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Я могу дать телефон врача из облбольницы

Мы тоже с сыном к ортопеду в областную ходили, нам ее советовали. И дисплазия у нас прошла после нескольких курсов массажа, правда мы их до года делали.

OrangeMama, ты не могла бы мне в личку ее телефон скинуть, хочу дочу показать. Спасибо!

Добавлено (21.12.2008, 19:34)

---------------------------------------------

Quote
Я могу дать телефон врача из облбольницы

Мы тоже с сыном к ортопеду в областную ходили, нам ее советовали. И дисплазия у нас прошла после нескольких курсов массажа, правда мы их до года делали.

OrangeMama, ты не могла бы мне в личку ее телефон скинуть, хочу дочу показать. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дисплазию нужно обязательно лечить. Нам поставили диагноз в 3 недели от роду. Лечили массажем и широким пеленанием. Сейчас все хорошо. Наблюдала нас ортопед в 15 пол-ке. Очень хорошая врач, грамотная, спокойная, все объяснит. Не зятягивайте с лечением, если не лечить последствия ужасные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сыну тоже в месяц поставили дисплазию левого тазобедренного сустава, сначала на узи, а потом хирург. прошли курс массажа, причем вначале, когда массировали этот сустав Илюшка оч сильно кричал , а на последних сеансах уже улыбался. в три месяца, и узи, и хирург диагноз сняли. вы сразу не паникуйте, пройдите массаж, хуже точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну в 1,5 месяца поставили дисплазию (было ягодичное предлежание), направили на платную консультацию в 7-ю больницу. Там нас напугали последствиями нелечения и настоятельно рекомендовали одеть на сына как минимум на три месяца перинку Фрейка (типа многие родители жалеют детей и тем самым вредят здоровью). Мы с мужем срочно купили эту "перинку", страдали ужасно, видя ребенка в этом ужасном каркасе. Проносили целый месяц, параллельно ходили на массаж и электрофорез. А потом решили сделать УЗИ в другом месте, и там нам сказали, что и по более раннему снимку нет никакой дисплозии, а только легкое отхождение от нормы, которое само проходит через некоторое время. Знакомый детский врач нам подтвердил, что в таком возрасте (1,5 месяца) такое положение нормально, а если у ребенка действительно дисплозия, то никакой перинкой Фрейка ее не вылечить. Вообще УЗИ суставов и других органов у маленьких детей раньше никто не делал, и все были здоровы и не лечили нынешние "болячки", а сейчас каждому второму ребенку ставят такой диагноз, последствия которого страшны. Тогда почти половина взрослых должны быть хромыми, ведь у них в детстве была "диплозия" (такая болячка не могла появиться в одночасье, она была всегда), но ее ведь никто не лечил happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость YanaZ

У моей дочери эту напасть обнаружили только в 6 месяцев, причем совершенно случайно. Мы консультировались а мануального терапевта по поводу шейных позвонков, кои оказались впорядке, а вот с ножками он нас не обрадовал. Ни в роддоме, ни на плановом осмотре у хирурга в 3 месяца ничего не заметили, хотя с рождения левый суставчик при разведении ножек издавал щелчок!!! Мол, хрящички еще не окрепли и т. п.(это к слову о профессионализме некоторых врачей). Пулей понеслись делать рентген, который действительно показал наличие дисплазии. Лечение у нас было следующее: шина Виленского 15 часов в сутки, массаж, препараты кальция, рыбий жир с ламинариями в капсулах, витамины инъекции(какие именно не помню,прошло 3 года). Мы сделали все без малейших отступлений. Лечение назначали на полгода, но через два месяца делали контрольный УЗИ, с нас все сняли., я плакала от счастья. Конечно, очень много переживаний, нервов,штурм любой доступной информации!! Вывод,который я сделала из всей этой истории для себя: если есть малейшее подозрение дисплазию, нельзя терять время! Прежде всего нужно найти грамотного специалиста, который назначит рациональное лечение, особенно если малышу уже не один месяц. У новорожденных это быстро восстанавливается, ребеночек еще не нуждается в движении.,а нам было уже 6 , каждый день на вес золота! Ортопед из поликлиники нам сказал что из шины нам совсем вылезать нельзя, это при том что ребенок должен был вскоре поползти. Я не могла поверить в то, что мой ребенок должен пролежать до года без движения.Другая разрешила 15 часов,в основном часы сна и часть дня, зато в оставшееся время мы активно ползали и двигались. И, конечно, не лечить категорически нельзя!Если до того как ребенок встанет на ноги все не восстановить, вот тут начнутся проблемы пострашнее! По этой проблеме и позже с плоскостопием(на этот раз ложный диагноз поставленный опять же ортопедом из очередной поликлиники) я консультироволась в ЦИТО. Конечно, прием платный ( на счет москвичей не знаю,может бесплатно), но зато вы получаете грамотную консультацию и человеческое отношение к Вашему ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OrangeMama, не подскажете телефон ортопеда в обл.больнице,а то мы собрались идти в 7ю больницу,но чтото их не хвалят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже такой диагноз ставили, сделали УЗИ, затем рентген, отправили в 7-ю больницу, где благополучно диагноз врач нам снял, делаем постоянно зарядку и массаж на всякий случай. С ужасом думаю о посещении нашего добренького хирурга который поставил нам этот диагноз в детской поликлинике!

А про 7.ю больницу могу сказать так, просто там бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mouse, вы ошибаетесь

Я очень хорошо изучала эту тему. Дисплазия это вообще не болезь это состояние. Означает то как (под каким углом) расположены кости в суставе, если просто сказать. Это выправляется в зависимости от степени тяжести. Да УЗИ раньше не делали, но всегда проверяли складочки и т.д. Чем раньше наидешь и начнешь исправлять тем быстрее и бесболезненнее результат будет и никто не будет хромать во взрослости. Кстати по статистике, в наших странах, ето сплошь и рядом - пеленание тугое, вот и все. А в Африке например где вообще не пеленают - о таком никто и не знает. Но пеленание конечно не единственный критерий. Ну а потом все должно быть в меру, тело человека вообще в принципе не симметрично, поетому небольшая разница в складочках роли не играет. Врачи опытнее, если вы доверяете своему врачу - прекрасно... А вообще мои совет - СЛИНГ!!!!

А контакт врача - вдруг пропущу и в личку не напишу - Сулеиманов Рустам Харисович (травматолог-ортопед) облбольница. ул.Ангарская 13, 98-13-12, 36-37-36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mouse)
(было ягодичное предлежание),

У соседки по палате в роддоме было тоже самое ягодичное предлежание. Доктор сказала (педиатр центрального роддома - зав.отделением) что у всех с ягодичным такое - но это не значит что дисплазия сильная - она выправляется массажем за месяц-два. Простой родительский макссаж, с небольшим уклоном именно на тазобедренные суставы. Это не страшно, просто немного усердия.

Добавлено (13.02.2009, 17:58)

---------------------------------------------

А всем на будуще рекомендую, что бы избежать ошибок и трудностей, когда вам ставят диагноз, не пугайтесь сразу, без паники посоветуйтесь еще с парой докторов. Очень часто доктора (некоторые) перестраховываются, пугают родителей.

Добавлено (13.02.2009, 17:59)

---------------------------------------------

Упс! Оказывается я уже что-то подобное писала smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хирург на приеме в 1 месяц дочке поставил диагноз дисплазия тазобедренных суставов (на УЗИ сказали что градусы в крайних пределах нормы) и назначил массаж. Еще сказал, что надо прокладывать между ног потолще пеленку и носить жесткий памперс. Кто еще сталкивался с этой проблемой, пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на форуме уж есть тема про это.массаж все вылечит,если 1 курс не помогает,то назначают купить специальную подушку и носить ребенка вместе с ней, она фиксирует ножки в определенном положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на форуме уж есть тема про это.

Спасибо, подскажите в каком разделе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки!!!как мама,с этой проблемой обошедшая всех ортопедов города могу сказать-дисплазия массажем не лечиться!!!именно дисплазия!а если врач просто перестраховался и поставил такой диагноз на всякий случай-то возможно массажем можно поддержать норму.эта дисплазия у меня кучу нервов отняла...и неизвестно скока еще отнимет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю, у нас по узи был разный угол, сделали курс массажа, я дома сама крутила еще месяца два ноги-углы сравнялись, все отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчонки,в этом то вся и фишка-дисплазия это не болезнь,это просто процесс!детки рождаются с родничками,без зубов-это же тоже недоразвитие,но никто не бьет тревогу!просто все детки разные-у кого то сустав стал формироваться в 1 мес,а у кого то в 2-пойдешь к нормальному врачу-он это увидит,а пойдешь к дураку-аааа,дисплазия,подушку и прочая фигня!надо консультироваться у хорошего ортопеда!мож углы и без массажа сровняются,только попозже,а мож действительно нужна подушка или широкое пеленание!только надо обязательно выполнять рекомендации врача!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну у нас хороший ортопед(тот же, что и у автора темы).поэтому он назначает профилактические меры сначала:массаж, валик(мне тоже говорил, но я не делала, массажа достаточно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяС, делайте дочке лягушку-выкладывайте на животик и ножки как у лягушки складывайте,то же самое когда доча на спинке-разводите.еще обязатнльно надо делать вращательные движения-ножки согнуты в коленях 90 градусов и крутите их разводя в сторону немного(именно немного)с нажимом.раз по 40-60 за раз.несколько раз в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего сына тоже была дисплазия I. Делали три курса массажа, носили специальную штуку, которая крепилась между ног, чтобы ноги были постоянно разведены (вот не помню только ее названия, плохо с памятью). Ттт, все нормально.

Я думаю, главное не запускать и, действительно, выполнять рекомендации хорошего ортопеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

говорят правильное ношение в слинге может помочь при этой проблеме... но я не уверена. Почитайте,что пишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо делать вращательные движения-ножки согнуты в коленях 90 градусов и крутите их разводя в сторону немного(именно немного)с нажимом.раз по 40-60 за раз.несколько раз в день.

присоединяюсь к рекомендации, только крутить во внутрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за поддержку и подсказки!

:waiting:

Буду ждать массажа. Широкое пеленание не очень-то у меня получается.

Еще хочу к ортопеду Перепелкину попробовать попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в месяц поставили, тяжелую степень дисплазии 2степ( подвывих). Делали 5 массажей, носили подушку Фрейка, ножки разводили, физиотерапия, кунгуру и слинг тоже подходит в положении лягушки. В пять месяцев сняли диагноз. Главное не запустить, а то в год придется опперацию делать и не всегда удачно, будет ходить как уточка. У нас последствия дисплазии - искревл позвоночника- теперь еще и это лечить.

Изменено пользователем Анюточка5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяС, у нас тже была дисплазия. Нам посоветовали одевать по 2 памперса. Мы так не делали, а нашли Либеро (с пчёлками) так там один памперс за два!!! :) Их и носили. Когда нам поставили дисплазию, у нас явно разные складочки были на попке и ножки на 1см разной длины. Сделали курс массажа (один) и постепенно всё прошло. Правда на УЗИ врач сказала, что небольшая разница в суставах останется на всю жизнь. Хромать не будет, но некоторый "косметический" дефект останется (особенность походки) . Это не страшно - я даже поняла в кого: в меня! И несмотря на это я работала манекенщицей на подиуме! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчонки,в этом то вся и фишка-дисплазия это не болезнь,это просто процесс!детки рождаются с родничками,без зубов-это же тоже недоразвитие,но никто не бьет тревогу!просто все детки разные-у кого то сустав стал формироваться в 1 мес,а у кого то в 2-пойдешь к нормальному врачу-он это увидит,а пойдешь к дураку-аааа,дисплазия,подушку и прочая фигня!надо консультироваться у хорошего ортопеда!мож углы и без массажа сровняются,только попозже,а мож действительно нужна подушка или широкое пеленание!только надо обязательно выполнять рекомендации врача!

 

Я , извиняюсь, не в тему- рождение с родничками и без зубов является нормой!!!! Какое здесь недоразвитеие??? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я , извиняюсь, не в тему- как рождение с родничками и без зубов является нормой!!!! Какое здесь недоразвитеие???

 

наверно, в эмоциях писалось))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я , извиняюсь, не в тему- как рождение с родничками и без зубов является нормой!!!! Какое здесь недоразвитеие??? :blink:

Ну зубки же еще не сформированы у малыша, и кости на голове еще не сошлись как следует, поэтому они и считаются еще недоразвитыми :)

 

Нам тоже ставили дисплазию, и тоже, как у автора темы, проблема была в том, что градус угла граничил с нормой. Понавыписывали нам и электрофорез, и массаж, и подушку Фрейка. Мы все проделали, только подушку Фрейка не носили, неудобно было, тк дочь каждые 10 минут в туалет ходила, а в подгузнике ее не хотелось постоянно держать. Да и вообще, вид удручающий. Обошлись массажом, двумя курсами. И дома я ей ножки крутила,только с этим аккуратно надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну зубки же еще не сформированы у малыша, и кости на голове еще не сошлись как следует, поэтому они и считаются еще недоразвитыми :)

 

Ну, зачатки зубов уже есть. А недоразвитыми в сравнении с кем? Рождение ребеночка с родничком- это физиологично. Тогда ребеночек должен уже и говорить сразу после рождения, а то он недоразвитый какой-то получается. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...