Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Electra

Цветочные посиделки ;)

Рекомендованные сообщения

Не представляю что делать с ребристым молочаем, ему уже 10 лет ион ростом около 2 метров. Бегония тоже куст почти с меня ростом...

Ну да )его и в машину не впихнешь)))Я бы его взяла в офис к себе(я на Мира),но нести 2 метра))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да )его и в машину не впихнешь)))Я бы его взяла в офис к себе(я на Мира),но нести 2 метра))))

В принципе я его за собой возила несколько раз, когда он был меньше. И в принципе ему головы можно укоротить. Потом оборачиваешь газетами хорошенько и лёжа в а/м где багажник раскладывается в салон. Если что, буду мужа просить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе я его за собой возила несколько раз, когда он был меньше. И в принципе ему головы можно укоротить. Потом оборачиваешь газетами хорошенько и лёжа в а/м где багажник раскладывается в салон. Если что, буду мужа просить.

Мне когда Поночка отдавала молочай 1,5 м,я его домой на соседнюю улицу на руках несла))

А она его взяла на кануне полила еще))что б тяжелее был)))

Так я когда из подъезда выходила не смогла присесть и все верхушки дверью прихлопнула))Пришла домой вся в молочае и его соке))

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, подарили безумно красивые и на редкость ароматные розы, в букете... Очень хочется их укоренить, но не знаю, как лучше. Один раз у меня получилось, укоренить просто поставив в воду, сделала наобум, а она проросла... Уже лет 10 растет на даче, напоминает о прекрасном событии, по поводу которого мне подарил ее муж... Больше ни разу не удавалось таким образом укоренять розы. Может, кто-нибудь знает способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, подарили безумно красивые и на редкость ароматные розы, в букете... Очень хочется их укоренить, но не знаю, как лучше. Один раз у меня получилось, укоренить просто поставив в воду, сделала наобум, а она проросла... Уже лет 10 растет на даче, напоминает о прекрасном событии, по поводу которого мне подарил ее муж... Больше ни разу не удавалось таким образом укоренять розы. Может, кто-нибудь знает способ?

Ну если это не наши местные а привозные,но наврятли укореняться.У меня мама этим занимается.Роза отцветает,обрывает головку а сам черенок ставит в воду,смотрит какие почки начинают прорастать,оставляет 6 почек,3 снизу и 3 сверху,а остальное обрезает,когда ростки достигают сантиметра 3-4,она сажает в землю под банку или под пластиковую бутылку(удобнее) и до весны она растёт дома,потом высаживает на даче под бутылку и в августе бутылку убирает совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если это не наши местные а привозные,но наврятли укореняться.У меня мама этим занимается.Роза отцветает,обрывает головку а сам черенок ставит в воду,смотрит какие почки начинают прорастать,оставляет 6 почек,3 снизу и 3 сверху,а остальное обрезает,когда ростки достигают сантиметра 3-4,она сажает в землю под банку или под пластиковую бутылку(удобнее) и до весны она растёт дома,потом высаживает на даче под бутылку и в августе бутылку убирает совсем.

да наверное, привозные... а может им добавить чего-нибудь для укоренения можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да наверное, привозные... а может им добавить чего-нибудь для укоренения можно?

Так сначало же не корни растут,а почки прорастать начинают.Может если эпином побрызгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МамаВеры, Аня, а ты купила орхидеи, как планировала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, купила! Стоит, радует глаз, куча бутонов скоро раскроется :kniksen: Вот такая конопатая красотка :umilenie:

 

643a60ed5dcdt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, купила! Стоит, радует глаз, куча бутонов скоро раскроется :kniksen: Вот такая конопатая красотка :umilenie:

оооо, ну красотища! А в прошлый раз у них акция была на желтые орхидеи. Добавляй фото по мере раскрывания бутонов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да там всякие цвета были, больше белых, конечно. Такой вообще один был!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не пересаживала. Почитала на форумах орхидейных - не надо до весны, ей пока и так хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль-ка, а где ты брала мурайю? очень хочется найти. Если вдруг будешь обрезать, могу поменяться на мирт, на прошлой неделе поставила укореняться 2 веточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамаВеры, красота!

Мои вот цвести собрались, аж три штуки))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это правда, если пропустить полив мирта- он умрет? Мне так сказала хозяйка, подарившая мирт)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это правда, если пропустить полив мирта- он умрет? Мне так сказала хозяйка, подарившая мирт)

Мой мирт, если я его забываю полить, листочками кидается. Не помирает)))) Хотя очень водохлебное растение. Быстро грунт пересыхает. Говорят его на зиму нужно на кухне возле крана ставить, чтоб влажность была, ему там лучше всего вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, купила! Стоит, радует глаз, куча бутонов скоро раскроется Вот такая конопатая красотка

 

Да, действительно красотка глаз не отовать)) :mishka_small:

У меня тоже весь подоконник с орхами цветет, самая первая уже отцвела, не стала с нее цветонос срезать, она видимо посмотрела на соседок и решила еще раз зацвести)))

Девочки, у кого есть опыт по деткам орх. Недавно отделила все таки одну, она уже с полмамы была... посадила 50 на 50 в мох и кору. Уже 5 дней без мамы сидит, лисики вять начили <_< не хочится ее потерять... и еще одна растет , маленькая совсем и не очень удачно, прям от основания из под листьев(( как теперь ее отделять ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой мирт, если я его забываю полить, листочками кидается. Не помирает)))) Хотя очень водохлебное растение. Быстро грунт пересыхает. Говорят его на зиму нужно на кухне возле крана ставить, чтоб влажность была, ему там лучше всего вроде.

Да, совершенно верно, он просто "кидается листочками", если пересохнет земля сильно. Но он очень живучий, его можно обрезать весь, по весне обрастет все равно сильно. Любит влагу, прохладу, я свои опрыскивала в жару часто, держу на крытой лоджии до +4-5 тепла, т.е. очень долго, они любят это. По возможности открываю окна (весна-осень), они любят дышать воздухом. Ну и май-июнь радуют цветением, если весной не обрезать новые побеги. Ягоды получить сложно, в июне уже жара, они образуются плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, действительно красотка глаз не отовать)) :mishka_small:

У меня тоже весь подоконник с орхами цветет, самая первая уже отцвела, не стала с нее цветонос срезать, она видимо посмотрела на соседок и решила еще раз зацвести)))

Девочки, у кого есть опыт по деткам орх. Недавно отделила все таки одну, она уже с полмамы была... посадила 50 на 50 в мох и кору. Уже 5 дней без мамы сидит, лисики вять начили <_< не хочится ее потерять... и еще одна растет , маленькая совсем и не очень удачно, прям от основания из под листьев(( как теперь ее отделять ??

У меня одна сидит, а на ней две детки. Давно уже, тоже хочу поделить, но пока не решилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня одна сидит, а на ней две детки. Давно уже, тоже хочу поделить, но пока не решилась

 

А я решилась и теперь вот незнаю что с ней делать, как спасти бедняжку(( %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Electra, мурайю вырастила из единственного семечка которое мне дали. Я с тобой поделюсь,когда буду собирать "урожай" со своих- завязалось немного ягодок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я решилась и теперь вот незнаю что с ней делать, как спасти бедняжку(( %)

Може эпином побрызгать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, выручайте.

У меня вторая попытка с комнатной розой и опять все тоже самое. Листья желтеют и опадают. Первая роза у меня так и сдохла.

Полив хороший, стоит на прохладном подоконнике, в поддоне влажная галька. Чего ей не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, выручайте.

У меня вторая попытка с комнатной розой и опять все тоже самое. Листья желтеют и опадают. Первая роза у меня так и сдохла.

Полив хороший, стоит на прохладном подоконнике, в поддоне влажная галька. Чего ей не хватает?

А паутинного клещика не видно на стволах и на обратной стороне листьев, у меня так все 3 розы загибались, загибались и загнулись, чем только не травила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А паутинного клещика не видно на стволах и на обратной стороне листьев, у меня так все 3 розы загибались, загибались и загнулись, чем только не травила.

Первая роза у меня и правда от клеща загнулась.

 

Эту купила недавно, была здоровая. Для профилактики опрыскала Актарой, обрезала по науке, пересадила, поставила в прохладу, полив-влажность, все дела... И вот опять. Клеща не вижу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первая роза у меня и правда от клеща загнулась.

 

Эту купила недавно, была здоровая. Для профилактики опрыскала Актарой, обрезала по науке, пересадила, поставила в прохладу, полив-влажность, все дела... И вот опять. Клеща не вижу.

МММ, насколько я знаю, обрезать не следовало бы, только по весне, а как часто поливаете, может залив, я поливала как только верхний слой станет сухим, только тогда. И ещё))), вы делали пересадку или перевалку, горшочек должен быть на 1 см всего больше, чем предидущий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
насколько я знаю, обрезать не следовало бы, только по весне,

Спасибо, будем знать. :misc_flowers:

 

может залив, я поливала как только верхний слой станет сухим, только тогда.

Попробую меньше поливать, может, и правда залила.

 

 

вы делали пересадку или перевалку, горшочек должен быть на 1 см всего больше, чем предидущий

Да-да, перевалку, в горшочек чуть больший.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обрезать розы можно после цветения, коротко, одни черенки в зиму и прохладная зимовка (можно в холодильнике), как проклевываются почки (желательно ближе к весне :very_funny: ) выставить на самое яркое окно. Очень любит душ горячий, как рука терпит. И еще очень хорошо при пересадке, в грунт добавить кожуру банана, под корни. Ей очень нравиться) Если только купили, перевалить сразу обязательно, не повреждая корни. Листьями она обязательно будет сыпаться, это стресс. Можно побрызгать цирконом :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама купила недавно розу мини, вот буду пытаться растить :prepare_fish: Очень цвет понравился, обожаю желтые цветы))) Вот знающий человек, кот. не одно даже десятилетие занимается комнатными розами, мне такие советы понадавала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обрезать розы можно после цветения, коротко, одни черенки в зиму и прохладная зимовка (можно в холодильнике), как проклевываются почки (желательно ближе к весне :very_funny: ) выставить на самое яркое окно. Очень любит душ горячий, как рука терпит. И еще очень хорошо при пересадке, в грунт добавить кожуру банана, под корни. Ей очень нравиться) Если только купили, перевалить сразу обязательно, не повреждая корни. Листьями она обязательно будет сыпаться, это стресс. Можно побрызгать цирконом :misc_flowers:

После цветения, завядшие цветоносы надо обрезать до первого пятилистника, а вот сразу лучше не пересаживать, она должна привыкнуть к домашнему климату, минимум на следующий день, и не обязательно что будет стрессовать, у меня всегда после перевалки чувствовали себя хорошо, набирали зелень и выдавали много бутонов, вот моя предпоследняя розочка через месяц после перевалки

db63b819038d.jpg

3f99df9c70cc.jpg

А это последняя, такая вот красотка была(((((((((((((

 

7ad545b5773ct.jpg f08183a14222t.jpg

Изменено пользователем VALERIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После цветения, завядшие цветоносы надо обрезать до первого пятилистника, а вот сразу лучше не пересаживать, она должна привыкнуть к домашнему климату, минимум на следующий день, и не обязательно что будет стрессовать, у меня всегда после перевалки чувствовали себя хорошо, набирали зелень и выдавали много бутонов,

 

Не спорю, может и не стрессовать, но у нее листья желтеют и обваливаются, это скорее всего стресс. До первого пятилистника надо обрезать прививочные розы, а тут корнеспособные, без прививки, насколько я поняла. Моя вот тоже сбросила все нижние листики :'( Но после того как я ее пересадила, ожила, даже бутоны новые выбила, вот сижу думаю, обрезать или полюбоваться цветочками %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
db63b819038d.jpg

3f99df9c70cc.jpg

А это последняя, такая вот красотка была(((((((((((((

 

7ad545b5773ct.jpg f08183a14222t.jpg

 

Красотки, слов нет. :v_ladoshi: Надеюсь тоже таких результатов добиться. Обожаю комнатные розы. Но так клеща боюсь. Они же их сволочи тоже любят))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат нужен совет, на калатее, подсушились стебли, возле листика, на ощупь твердые, но слегка отличаются от остального, в инете прочитала, при низкой температуре и высокой влажности такое бывает. Но что мне теперь делать? Обрезать их? Или корневая тоже подмерзла, подгнила? Или отойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я давным-давно покупала две розочки-мини. Получилось так, переехав от родителей лет сто назад, оставила их маме. Чудные цветы, желтая и красная. У нее через некоторое время он начали так же болеть и чахнуть. Что только не делала, они были хилые... И вот по весне она их высадила на дачу, и кусты набрались сил, позеленели и распушились. Теперь она их высаживает регулярно в открытый грунт, а на зимовку берет домой, цветут постоянно, обильно, - слов нет, крастота!!! Им просто нужен открытый грунт, хорошая земля, свежий воздух и свет, поэтому они чахнут дома. Обрежет после пересадки, и в таком режиме они цветут потом дома уже к новому году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Electra, мурайю вырастила из единственного семечка которое мне дали. Я с тобой поделюсь,когда буду собирать "урожай" со своих- завязалось немного ягодок.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!! Я так ее хотела, посмотрю, как выращивать из семечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я давным-давно покупала две розочки-мини. Получилось так, переехав от родителей лет сто назад, оставила их маме. Чудные цветы, желтая и красная. У нее через некоторое время он начали так же болеть и чахнуть. Что только не делала, они были хилые... И вот по весне она их высадила на дачу, и кусты набрались сил, позеленели и распушились. Теперь она их высаживает регулярно в открытый грунт, а на зимовку берет домой, цветут постоянно, обильно, - слов нет, крастота!!! Им просто нужен открытый грунт, хорошая земля, свежий воздух и свет, поэтому они чахнут дома. Обрежет после пересадки, и в таком режиме они цветут потом дома уже к новому году.

Да, да, тоже хотела высадить в розарий на даче, но она к сожалению окончательно загнулась в грядке, а так говорят они ещё мощнее на свежем воздухе вырастают, ни разу там не видела клещей и тому подобное, кроме тли))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! У меня прям беда с апельсинчиком любимым, большой и красивый цветок... был, как похолодало, на листьях стали появляться коричневые пятна, а потом и весь листик светлеет и отпадает, кроме темп ничего не изменилось, полив тот же, переливов и недоливов не было, уже почти неделя как холода отступили, а он никак не угомонится, скоро один ствол останется :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alisca, скорее всего апельсинчик привит на листопадный подвой , поэтому он так к зиме готовится -листья сбрасывает. А весной нарастают новые. А возраст апельсина какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! У меня прям беда с апельсинчиком любимым, большой и красивый цветок... был, как похолодало, на листьях стали появляться коричневые пятна, а потом и весь листик светлеет и отпадает, кроме темп ничего не изменилось, полив тот же, переливов и недоливов не было, уже почти неделя как холода отступили, а он никак не угомонится, скоро один ствол останется :oh_mama:

Мой лимон тоже сыпался,но я его пересушила,всё боялась перелить.Стоит полулысый.Надеюсь к весне обрастёт листвой и зацветёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...