Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Electra

Цветочные посиделки ;)

Рекомендованные сообщения

VALERIE, Elena55, и вам еще раз спасиибо за цветочки! :misc_flowers:

 

Пакетик угадала :very_funny: он уж не раз кочевал из рук в руки с цветочками! Удобно в нем, не мнется :).

 

Купила в ОКее сегодня контейнер пластиковый почти прозрачный, с крышкой по высоте как раз на малый стаканчик с листиком, - влезает 15 штук. Здорово так, аккуратненько разместила. Однако, наивная... Нужно идти еще один брать под свое богатство. :)

Удобно еще что их друг на друга можно поставить, место экономится. :)

ЛЮДА,А ЧТО ЗА КОНТЕЙНЕР??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЛЮДА,А ЧТО ЗА КОНТЕЙНЕР??????

Такой коробок с крышкой, прямоугольный, пластиковый полупрозрачный, высотой как раз со стаканчик с листиком. Я 15 штук рядками поставила и накрыла крышкой. Очень удобно. Пойду еще за одним. А то в контейнеры от пирожных стаканчики с листиком не помещаются, а коробка от торта много места занимает, с пакетиками тоже много возни оказалось для меня :)

Я вообще то в Окей пошла - там был колпак-тепличка, прозрачный, но он высокий большой и круглый, для большого растения. А тут этот коробок на глаза попал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, подскажите, фикус сбрасывает листья. Уже 6 листиков сбросил. Может ли это быть из-за того, что он боковые отростки выпустил? или ему жарко? хотя прошлую зиму нормально простоял.. И еще у него стали листочки сниз опускаться..

Что это?

Вот так он выглядит сейчас, боюсь, что скоро в пальму превратится..

988121a05993045def9e8fe93a8b31a6.jpg

 

60d33082e4710611141af0e44622617a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, подскажите, фикус сбрасывает листья. Уже 6 листиков сбросил. Может ли это быть из-за того, что он боковые отростки выпустил? или ему жарко? хотя прошлую зиму нормально простоял.. И еще у него стали листочки сниз опускаться..

Что это?

Вот так он выглядит сейчас, боюсь, что скоро в пальму превратится..

988121a05993045def9e8fe93a8b31a6.jpg

 

60d33082e4710611141af0e44622617a.jpg

Посмотрите вредителей,нет ли паутинки.Может на перелив так реагировать.Листья опадают пожелтевшие или зелёные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрите вредителей,нет ли паутинки.Может на перелив так реагировать.Листья опадают пожелтевшие или зелёные?

 

вредителей вроде нет, паутинки тоже, но вечером внимательнее рассмотрю. Про перелив я тоже думала, сейчас реже стала поливать. А листья сначала желтеют, а потом опадают. Опадали желто-зеленые, полностью не желтели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вредителей вроде нет, паутинки тоже, но вечером внимательнее рассмотрю. Про перелив я тоже думала, сейчас реже стала поливать. А листья сначала желтеют, а потом опадают. Опадали желто-зеленые, полностью не желтели.

Скорее всего перелили.Возьми аккуратно за ствол и вытащите цемляной ком,посмотрите корни,нет ли гнилых,фикусы очень склонны при переливе к загниванию корней,для них это очень губительно.А горшок не маленький для него,может корням места не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего перелили.Возьми аккуратно за ствол и вытащите цемляной ком,посмотрите корни,нет ли гнилых,фикусы очень склонны при переливе к загниванию корней,для них это очень губительно.А горшок не маленький для него,может корням места не хватает.

 

не думаю, что горшок маленький, я его пересаживала, правда год назад наверно (не помню точно). А если обнаружу гнилые корни, мне их обрезать? И еще вопрос: я когда пересаживала, дренаж уложила вниз и наверху прослойку сделала (не знаю зачем :shy: ), может убрать ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не думаю, что горшок маленький, я его пересаживала, правда год назад наверно (не помню точно). А если обнаружу гнилые корни, мне их обрезать? И еще вопрос: я когда пересаживала, дренаж уложила вниз и наверху прослойку сделала (не знаю зачем :shy: ), может убрать ее?

а зачем сверху дренаж? гнилые корни нужно срезать и присыпать углём срез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а зачем сверху дренаж?

 

да сама не знаю, насыпала зачем то)

 

спасибо за советы, вечером посмотрю свой цветочек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверху керамзит или вермикулит нередко насыпаю (если больше ничего в горше не растет), так влага дольше удерживается и почва меньше окисает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, привет! у меня есть гиппеаструм. он цвел последний раз 2 года назад, давненько. поэтому я его считала неперспективным и задвинула на самое дальнее окно. он сейчас дал стрелку. можно его переставить? муж пугает, что никакие цветы нельзы переставлять, когда они бутоны набирают... а мне кажется, такая мощная стрелка и только начала выгоняться. что ей сделается? вопрос - можно ли переставить гиппеаструм с выгоняющейся стрелочкой (2-3 см длина пока)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталия, Вообще это нормально, когда фикус сбрасывает старые нижние листья))) в желто-зеленом состоянии))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виталия, Вообще это нормально, когда фикус сбрасывает старые нижние листья))) в желто-зеленом состоянии))

У меня тоже сбрасывает снизу иногда, как пожелтеет старый лист, и вообще он у меня какой-то "неубиваемый", сорт Бенгальский (баньян) с пушком на листьях, не гладкий, сидит в тесном горшке, на солнце, неоднократно поливать летом забывала, а ему хоть бы что, как кактус может в сухой земле находиться... Сегодня он у меня в очереди на пересадку))) Пересажу, выложу фото.

 

А вообще кратко, вот что пишут:

Зимой фикусы иногда теряют листья, что сопряжено с низким уровнем освещенности и сухим воздухом из-за отопительной системы. Поэтому высокую влажность поддерживают в течение всего года регулярным опрыскиванием, протиранием и обмыванием листьев влажной тряпочкой или губкой, cмоченной в теплой мягкой воде, одновременно удаляя с них пыль. Кроме того, растения помещают на мелкий поддон с галькой, наполовину pаполненный водой. Во время активного роста земляной ком поддерживают в слегка влажном состоянии, поливая растение чистой теплой водой: растение не любит переувлажнения почвы. Воду обязательно хорошо отстаивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не знаю где свой вопрос задать. Наверное тут. :)

Рос у меня цветочек один (какой уже не помню), что-то ему не понравилось и он пропал. Горшок пустой так и остался стоять дома. Где-то через пол года-год обратила я внимание на маленький остролистый росточек в том горшке. Очень меня уж он заинтересовал - растение явно "домашнее", не травка какая-нибудь. Стала поливать. В итоге вырос этот росточек в лопухи Эухариса. ??? Я в великом изумлении - откуда????? У меня был этот цветок, но пропал много лет назад в мороз. В горшке было другое растение - пальма, кажется, какая-то. Землю беру покупную в пакетах и смешиваю с садовой с участка. Когда смешиваю - всё делаю руками, в горшок тоже насыпаю руками. Откуда могла взяться луковица Эухариса???? Прям загадка для меня.

Вот собственно в чём вопрос: Очень уж хочется добиться цветения этого "подкидыша", но он какой-то странный. Выпущено 3 листа. Как только начинает выбиваться стрелка четвёртого - один из старых засыхает. Обязательно! Всегда! Эухарис, насколько я помню весь в лопухах стоит всегда и нет у него такого. У моего растения листья крупные, здоровые на вид - не задохлик какой-нить. Если это действительно Эухарис что я делаю не так? Хочется цветка, а тут даже с листьями какие-то непонятки. Надо, конечно, пересадить его в маленький горшок (он у меня сейчас в большом напольном от прошлого цветка так и стоит). Но это влияет вроде только на цветение. Или это всё-таки не Эухарис???? Тогда что?

857105d0c1e5t.jpg Вот он. Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлик,то растение что первое на фото,это луковичное.

Видно ликовица сидела в темноте ,а потом проснулась,так бывает.

Цветет он даже с одним листом,выпуская стрелу.Но что -то не пушистый он у меня стал)))

1-3листа и все.У меня он цвел все лето и вот сейчас зацвел.Удобряю только Эпином(опрыскиваю).А так он любит каждый день что б опрыскивали водой.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видно ликовица сидела в темноте ,а потом проснулась,так бывает.
Только откуда она взялась? :sm044: Мой прежний Эухарис погиб давно-давно и горшок от него долго стоял в неотапливаемом помещении. Землю, конечно, я иногда беру из старых горшков, но обязательно перебираю - керамзит выбираю. Так что загадка прям. Поэтому хочется добиться цветения. Вдруг там что-то необыкновенное. :umilenie: Однозначно луковичное - по листьям видно, но вдруг что-то интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1-3листа и все.
Ну вот и у этого тоже самое. Что не так-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот и у этого тоже самое. Что не так-то?

У меня тоже амазонская лилия так все время делает, давно читала, что она так луковицы наращивает, пока не заполнит весь горшок ими, листья отмирать так и будут, а цветет тоже с двумя, тремя листьями) обычно под новый год

А на фото у тебя-это точно Эухарис!

Изменено пользователем VALERIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только откуда она взялась? :sm044: Мой прежний Эухарис погиб давно-давно и горшок от него долго стоял в неотапливаемом помещении. Землю, конечно, я иногда беру из старых горшков, но обязательно перебираю - керамзит выбираю. Так что загадка прям. Поэтому хочется добиться цветения. Вдруг там что-то необыкновенное. :umilenie: Однозначно луковичное - по листьям видно, но вдруг что-то интересное.

Луковица могла долго спать,а теперь проснулась.Может детка маленькая попала с землёй а теперь прорасла.А меня Эухарис своим цветение радует редко.Зато Граднения выбила много бутонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у кого-нибудь есть опыт в выращивании манго из семечки? Я достала ядрышко из скорлупы, а дальше.... в какую землю сажать? Или в песок? На какую глубину?

dc1d6a9fd5bbt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кого-нибудь есть опыт в выращивании манго из семечки? Я достала ядрышко из скорлупы, а дальше.... в какую землю сажать? Или в песок? На какую глубину?

dc1d6a9fd5bbt.jpg

я пробывала у меня ничего не получилось :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, привет! у меня есть гиппеаструм. он цвел последний раз 2 года назад, давненько. поэтому я его считала неперспективным и задвинула на самое дальнее окно. он сейчас дал стрелку. можно его переставить? муж пугает, что никакие цветы нельзы переставлять, когда они бутоны набирают... а мне кажется, такая мощная стрелка и только начала выгоняться. что ей сделается? вопрос - можно ли переставить гиппеаструм с выгоняющейся стрелочкой (2-3 см длина пока)?

Переставляйте! Мужа не слушайте))) Гиппы любят много света, особенно когда собираются цвести. Зайдите на фловервебс, там много инфы о гиппах.

 

Вот не знаю где свой вопрос задать. Наверное тут. :)

Рос у меня цветочек один (какой уже не помню), что-то ему не понравилось и он пропал. Горшок пустой так и остался стоять дома. Где-то через пол года-год обратила я внимание на маленький остролистый росточек в том горшке. Очень меня уж он заинтересовал - растение явно "домашнее", не травка какая-нибудь. Стала поливать. В итоге вырос этот росточек в лопухи Эухариса. ??? Я в великом изумлении - откуда????? У меня был этот цветок, но пропал много лет назад в мороз. В горшке было другое растение - пальма, кажется, какая-то. Землю беру покупную в пакетах и смешиваю с садовой с участка. Когда смешиваю - всё делаю руками, в горшок тоже насыпаю руками. Откуда могла взяться луковица Эухариса???? Прям загадка для меня.

Вот собственно в чём вопрос: Очень уж хочется добиться цветения этого "подкидыша", но он какой-то странный. Выпущено 3 листа. Как только начинает выбиваться стрелка четвёртого - один из старых засыхает. Обязательно! Всегда! Эухарис, насколько я помню весь в лопухах стоит всегда и нет у него такого. У моего растения листья крупные, здоровые на вид - не задохлик какой-нить. Если это действительно Эухарис что я делаю не так? Хочется цветка, а тут даже с листьями какие-то непонятки. Надо, конечно, пересадить его в маленький горшок (он у меня сейчас в большом напольном от прошлого цветка так и стоит). Но это влияет вроде только на цветение. Или это всё-таки не Эухарис???? Тогда что?

857105d0c1e5t.jpg Вот он. Что думаете?

Это эухарис самый настоящий!))) Эухарисы любят чтоб их много было в горшке, чтоб тесно им было. Как вариант: купите ещё несколько эухарисов и подсадите к нему. Либо ждите когда нарастит луковицу, ему необходимо массу набрать. Очень любит много света, не любит полив, не любит чтоб горшок переставляли. Эухарис любит чтоб его посадили и забыли))))) Поливать нужно когда уже верхний слой земли хорошенько просохнет.

 

У меня тоже амазонская лилия так все время делает, давно читала, что она так луковицы наращивает, пока не заполнит весь горшок ими, листья отмирать так и будут, а цветет тоже с двумя, тремя листьями) обычно под новый год

А на фото у тебя-это точно Эухарис!

+1000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Бриллиантик @ 13.11.2011, 21:10) *

может еще не вечер......

передумает.

 

Я сегодня ездила на дачу, прогуляться. Сфоткала юку, попозже покажу как она у нас зимует.

 

Подскажите пожалуйста, кто видел где продают на подобие полочек или кашпо, подставки металлические на стену крепить?

Цветов развела много на подоконнике в два ряда горшки стоят. Вышки металлические 3 шт полностью заняты, молчу про комоды, столики, большие горшки на полу стоят.

 

Бриллиантик, меня очень заинтересовал вопрос про то, как у тебя Юкка зимует, а то у меня она так разрослась, что горшок не помещается на подоконник, была идея высадить на даче, читала, что прямо вместе с горшком закапывают)

вот фоточка моей зимующей юкки. На улице минус 17

b54ad14a99ab.jpg

4ac2bd899078.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бриллиантик, Ксюш, ну у тебя юкка ваще крутая!!!))) :bd: :misc_ok: Невероятно!!! Не забудь про меня весной)))

Изменено пользователем ЛенокМамаМашеньки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот фоточка моей зимующей юкки. На улице минус 17

 

крууутоооо! Я жду весны :ura: , у меня мама так обрадовалась, говорит, все соседи дачные от зависти помрут)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не знаю где свой вопрос задать. Наверное тут. :)

Рос у меня цветочек один (какой уже не помню), что-то ему не понравилось и он пропал. Горшок пустой так и остался стоять дома. Где-то через пол года-год обратила я внимание на маленький остролистый росточек в том горшке. Очень меня уж он заинтересовал - растение явно "домашнее", не травка какая-нибудь. Стала поливать. В итоге вырос этот росточек в лопухи Эухариса. ??? Я в великом изумлении - откуда????? У меня был этот цветок, но пропал много лет назад в мороз. В горшке было другое растение - пальма, кажется, какая-то. Землю беру покупную в пакетах и смешиваю с садовой с участка. Когда смешиваю - всё делаю руками, в горшок тоже насыпаю руками. Откуда могла взяться луковица Эухариса???? Прям загадка для меня.

Вот собственно в чём вопрос: Очень уж хочется добиться цветения этого "подкидыша", но он какой-то странный. Выпущено 3 листа. Как только начинает выбиваться стрелка четвёртого - один из старых засыхает. Обязательно! Всегда! Эухарис, насколько я помню весь в лопухах стоит всегда и нет у него такого. У моего растения листья крупные, здоровые на вид - не задохлик какой-нить. Если это действительно Эухарис что я делаю не так? Хочется цветка, а тут даже с листьями какие-то непонятки. Надо, конечно, пересадить его в маленький горшок (он у меня сейчас в большом напольном от прошлого цветка так и стоит). Но это влияет вроде только на цветение. Или это всё-таки не Эухарис???? Тогда что?

857105d0c1e5t.jpg Вот он. Что думаете?

А я думала что это лилия.....Это разве не лилия? у меня тоже такой цветочек и такая же проблема....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня мама так обрадовалась, говорит, все соседи дачные от зависти помрут)))))))

 

обхохаталась)))))

Ждем весну сразу после нг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ksyuha_33, это по научному Эухарис. А по простому ее зовут Амазонская лилия. Это одно и тоже. :misc_flowers:

Девчонки я тут немного попропадаю, т.к дни рождения один за одним, то у мамы, то у сына, у племяшки, дяди. Короче :v_umate: А тут еще и рукоделия спать не дают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksyuha_33, это по научному Эухарис. А по простому ее зовут Амазонская лилия. Это одно и тоже. :misc_flowers:

Девчонки я тут немного попропадаю, т.к дни рождения один за одним, то у мамы, то у сына, у племяшки, дяди. Короче :v_umate: А тут еще и рукоделия спать не дают...

Да, это точно, у меня ноябрь тоже одни дни рождения, причем завтра идем на два ДР, а послезавтра у меня) :blush:

Оль, у тебя там раздача больших слонов в скором времени не намечается? :misc_flowers: :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей мамы сегодня ДР, а завтра у сына , а 30- у племяшки любимой . И , слава богу, всё!

Чего желаете? Раздачу фиалок планирую, т.к. они не в лучшем виде, категории: -"с ногой" ", "корявые", "просто не помещаются" , "такая у меня есть" :misc_flowers:

А еще у меня зацвел Эсхинантус! Маленькая веточка и 3 цветка! Наконец-то подружились, сколько же можно их морить! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей мамы сегодня ДР, а завтра у сына , а 30- у племяшки любимой . И , слава богу, всё!

Чего желаете? Раздачу фиалок планирую, т.к. они не в лучшем виде, категории: -"с ногой" ", "корявые", "просто не помещаются" , "такая у меня есть" :misc_flowers:

А еще у меня зацвел Эсхинантус! Маленькая веточка и 3 цветка! Наконец-то подружились, сколько же можно их морить! :hi-hi:

Желаю чего-нибудь фиалочного))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я думала что это лилия.....Это разве не лилия? у меня тоже такой цветочек и такая же проблема....
Вообще-то он из семейства амариллисовых, так что от лилии у него разве что народное название)))))

 

У моей мамы сегодня ДР, а завтра у сына , а 30- у племяшки любимой . И , слава богу, всё!

Чего желаете? Раздачу фиалок планирую, т.к. они не в лучшем виде, категории: -"с ногой" ", "корявые", "просто не помещаются" , "такая у меня есть" :misc_flowers:

А еще у меня зацвел Эсхинантус! Маленькая веточка и 3 цветка! Наконец-то подружились, сколько же можно их морить! :hi-hi:

Вот повезло-то))) Один за другим практически)))

Оль, можно я тоже в очередь встану на раздачу???))))) А то ж мне мало этих))) Я ИШО ХАЧУ)))) Я ж упорная, всё равно вылечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оль-ка, Оля, ПОЗДРАВЛЯЮ твою маму с Днём рожденья!!!Долгих лет жизни ей!!!И я тоже хочу твоих фиалочек)))Хоть листики,уж что достанется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже не отказалась от какой-нибудь необычной фиалки :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksyuha_33, это по научному Эухарис. А по простому ее зовут Амазонская лилия. Это одно и тоже. :misc_flowers:

Девчонки я тут немного попропадаю, т.к дни рождения один за одним, то у мамы, то у сына, у племяшки, дяди. Короче :v_umate: А тут еще и рукоделия спать не дают...

Дни рождения это ж хорошо, здорово!! С праздниками ваше счатливое семейство!!!!!!!

 

 

 

Если что нить останется от вашей коллекции возьму с удовольствием!

Изменено пользователем Таню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите советом! у меня растет кодилеум (около полугода),начали листья снизу становится практически светлыми. Вдобавок выгнал веточку, похоже цвести захотел. Но читала , что если он зацветает, то это говорит о том что ухудшились условия содержания и ее надо отрывать, чтоб растение не тратило много сил на цветение. Полив по меры подсыхания почвы, постоянно опрыскиваю. Что делать?

e1816d994c36t.jpg2f6c4e508658t.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите советом! у меня растет кодилеум (около полугода),начали листья снизу становится практически светлыми. Вдобавок выгнал веточку, похоже цвести захотел. Но читала , что если он зацветает, то это говорит о том что ухудшились условия содержания и ее надо отрывать, чтоб растение не тратило много сил на цветение. Полив по меры подсыхания почвы, постоянно опрыскиваю. Что делать?

e1816d994c36t.jpg2f6c4e508658t.jpg

Как мне кажется так радоваться у меня такой же Кротон, если листи бледнеют значит света достаточно, а если ветку выгнал занчит цвести собирается! Все супер.

Мне не особо нравится когда он цветет так как сок капает с ветки и цветики везде сыпяться, так что я ее отрезаю. а свекровь моя наоборот с нетерпение ждет цветения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей мамы сегодня ДР, а завтра у сына , а 30- у племяшки любимой . И , слава богу, всё!

Чего желаете? Раздачу фиалок планирую, т.к. они не в лучшем виде, категории: -"с ногой" ", "корявые", "просто не помещаются" , "такая у меня есть" :misc_flowers:

А еще у меня зацвел Эсхинантус! Маленькая веточка и 3 цветка! Наконец-то подружились, сколько же можно их морить! :hi-hi:

Я ТОЖЕ В ОЧЕРЕДЬ СТАНУ. : :dance_2: :shy: :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А тут еще и рукоделия спать не дают...

 

Оль, а что ты делаешь?

Поздравляю маму с Днем Рождения.Желаю крепкого здоровья!

Цвести и пахнуть :misc_flowers: веселого настроения)))

завтра еще день матери.

Изменено пользователем Бриллиантик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...