Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Было три шва, не садилась месяц, боялась, хотя гинеколог и разрешила через 10 дней. Первое время тянули сильно, а сейчас даже и забыла про них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость -Лана-
Девочки,а мне повезло. Я рожала на тракторном у бондаренко екатерины николаевны,вобще не порвалась в родах,мeня oни pyкaми pacтягивaли,но сил не хватало родить,и с 6й попытки я им сама говорю режьте,меня сразу надрезали,и я сразу родила,зашили саморассасывающимися нитками,шов около 3см,все аккуратно,все полностью прошло через месяц,а сейчас даже рубца нет.

Вот и у меня похожая ситуация, когда рожала в ТЗР Роддоме, не порвалась, но сил все-таки не хватило и меня надрезали, сразу родила, потом зашили саморассасывающими нитками, шов не более 3см, аккуратный получился. У меня первые две недели тянул шов, а через месяц прошло все.Рубца сейчас тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 недели болит, еще 1 отходит, а через месяц вообще забыла об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне было очень больно, первую неделю, до снятия швов. Еще неделю испытывала небольшой дискомфорт, а потом все отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые 3 дня после родов волочила за собой правую ногу ( тянули швы ), на 4 сутки швы сняли, сидеть начала через 10 дней, рубца не видно стало где-то через 3 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки может у кого так было или есть? рожала в ТЗР, разрывов, разрезов небыло но были 2 маленькие трещинки. зашивала молоденькая девушка начмед. я ей значит говорю: сделай пожалуйста чтоб была как новенькая. ну она и зделала. каждый раз в начале ПА прям ощущаю себя "новенькой" уже сыну 11 месяцев а я все как новенькая. че делать ума не приложу :unsure:

Изменено пользователем panther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня был огроменный разрез (простите за подробности) :( через 21 день как говорила врач попробовала сесть. :jest_1: нормально стала садиться где-то дней через 30. Обрабатывала марганцовкой еще пару недель после роддома, потом мне прописали свечки заживляющие "Пантенол", но мне не подошли, очень сильная реакция на них была, как вспомню так вздрогну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки может у кого так было или есть? рожала в ТЗР, разрывов, разрезов небыло но были 2 маленькие трещинки. зашивала молоденькая девушка начмед. я ей значит говорю: сделай пожалуйста чтоб была как новенькая. ну она и зделала. каждый раз в начале ПА прям ощущаю себя "новенькой" уже сыну 11 месяцев а я все как новенькая. че делать ума не приложу :unsure:

Вот это да,круто! :wow: Мне бы так,когда пойду второго рожать тоже так попрошу))) :hi-hi:

А то мне то ли зашили плоховато,то ли муж слишком страстный,но у меня даже немного подразошелся шов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это да,круто! :wow: Мне бы так,когда пойду второго рожать тоже так попрошу))) :hi-hi:

А то мне то ли зашили плоховато,то ли муж слишком страстный,но у меня даже немного подразошелся шов...

тут как посмотреть, с какой стороны. иногда это прям напрягает :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нас выписали из РД 12-го ноября, а 17-го забрали на скорой в Каустик. Сами понимаете - пришлоссь держать маленького, естесственно сидя!!! Не очень приятно. Плюс в больничке койки железные с сеткой, пришлось кормить тож сидя! так и пошло потихоньку. Было три шва, а после родов от силы 2 недели прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже было наружних 3 шва и еще внутренние. не садилась месяц, а потом как то забылась плюхнулась на попу, посидела минутку а потом только поняла, что я уже сижу!!!! :hi-hi: сейчас дочке почти годик, а тоже в начале ПА чуть дискомфортно, прям несколько секунд, а так ни че нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тут как посмотреть, с какой стороны. иногда это прям напрягает :misc_crazy:
Еще как напрягает! Я, если честно, переживать уже начала, задолбал уже этот "первый раз".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще как напрягает! Я, если честно, переживать уже начала, задолбал уже этот "первый раз".

ооо всетаки есть товарищ по беде :( а че думаешь по этому поводу? может к врачу обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня более менее наладилось тока месяца через 4 после родов %)

до этого было :sm044: бедный муж ))))))) но ниче зажило , может и анионовые прокладки помогли., начала тогда ими пользоваться,а месяца через 2-3 курс свечей был еще , овестин что ли, не помню, там на коробочке (или в рекламе) девушка - палец ко рту, типа тссс, не болтай ))))))))) но тока там же их надо поставить и держать , а с дитем даж ночью же встаешь .... не разлежаться было ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки может у кого так было или есть? рожала в ТЗР, разрывов, разрезов небыло но были 2 маленькие трещинки. зашивала молоденькая девушка начмед. я ей значит говорю: сделай пожалуйста чтоб была как новенькая. ну она и зделала. каждый раз в начале ПА прям ощущаю себя "новенькой" уже сыну 11 месяцев а я все как новенькая. че делать ума не приложу unsure.gif

 

Я уже писала о геле "Троксевазин". мне мой гинеколог его порекомендовала после родов и таких же проблем.

Этот гель вообще-то для других целей, что-то там с венами он делает, но и для этого тоже очень даже мне помог.

В общем, когда намечается ПА, за несколько минут, может за 10, выдавить немного этого геля на пальчик и смазать внутри. Как-то мышцы расслабляются что ли, не знаю, в чем фикус-пикус, но реально помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было 3 шва. В роддоме и после него в течении недели сидела полулежа. Все зажило недели через 2,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было 3 шва. В роддоме и после него в течении недели сидела полулежа. Все зажило недели через 2,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
начмед. я ей значит говорю: сделай пожалуйста чтоб была как новенькая. ну она и зделала. каждый раз в начале ПА прям ощущаю себя "новенькой" уже сыну 11 месяцев а я все как новенькая. че делать ума не приложу

Надо осторожнее со своими желаниями))) (шучу)

 

Мне эпизию делали, хотя я была против, до последнего не соглашалась, потому как готовилась к родам, упражнения Кегеля, стирания масла и и.д. Рожали вместе с мужем, он и уговорил меня сделать эпизию(((

 

Резали без наркоза, потом мне типа вкололи обезболивающее, но оно не помогло, и когда зашивали, я орала во всю))) это самый неприятный момент в родах у меня был.

Швов 2-3 было, не помню уже. Саморассасывающиеся, они вывалились сами через 2 месяца только окончательно, не помню уже точно.

 

На обработку не ходила в первый день, боялась. Оказалось зря - ничего страшного в обработке не было.

Ну и душ конечно, подмывания, (аккуратно так, прям боялась туда лезть)))

Села чере 2 или 3 недели, не помню уже. Кормила сидя на ноге и в роддоме и дома, как бы на полупопии.

Ещё проветривала ПОСТОЯННО))) стоит лечь-прилечь, сразу проветривать))) а ещё вместо прокладок тряпочки использовала хлопковые, с роддома пеленку сперла себе и разрезала на несколько частей))) так все дышит и не мокнет.

Вообще, не болело ничего особо, с туалетом да, проблема была, страшно было ходить, по маленькому щипало всё, по-большому вообще молчу...

Потом через полгода где-то гинеколог сказала, что все хорошо.

 

Единственное, сейчас чувство такое бывает, как будто ТАМ пузырики воздуха собираются, и хочется сесть и поелозить, чтобы они вышли. Напрягает это прям. Наверное пластику надо делать, не знаю как ещё убрать этом можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня врачи даже не предупредили, что на попе нельзя сидеть со свежими швами. Думали, сама знаю, а мне откуда знать - первые роды, впервые меня зашивали... Сидела нормально сразу, ничего не разошлось. Зато при ПА перестала боль чувствовать только через 6 мес. после родов! :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато при ПА перестала боль чувствовать только через 6 мес. после родов!

Ну а ты как хотела? Сразу чтобы зажило?))) У нас вот вообще ПА этот самый первый раз наверно только через 6 мес случился))) Страшно было помешать процессу заживления)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще как напрягает! Я, если честно, переживать уже начала, задолбал уже этот "первый раз".

После 2-х родов тоже не было разрезов и разрывов.

Но, и первый и во второй раз в одном и том же месте была какая-то царапина. Которую мне и "заштопали".

В обычной жизни я её вообще не заметила, но во время ПА как-то тоже напрягает порой этот "первый раз".

Думаю, что после 3-х родов всё растянется, как надо.. :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка
Ну а ты как хотела? Сразу чтобы зажило?))) У нас вот вообще ПА этот самый первый раз наверно только через 6 мес случился))) Страшно было помешать процессу заживления)))

не кидайтесь в меня тапками,но мы с мужем прочность швов проверили уже через две недели.мне страшно было,конечно,но оказалось,что зря-никаких болевых ощущений. а вот муж неприятно шокирован-оказалось,меня ушили как девочку.и почитав ответы выше,я теперь понимаю,что быстро это не пройдет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня было 3 шва. на утро уже ходила, и лежала, и сидела, и чего только не делала))) на 4-5 день сняли швы. я после родов долго боялась ПА. решились ровно через 2 мес., как раз на первую годовщину свадьбы)))) ужасно больно, будто б кожа не растягивается. теперь каждый ПА, как страшный сон))) и чего делать - ума не приложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и до родов-то при ПА хорошо все ощущала, а как ушили, вообще, ужас, этот "первый раз" был довольно долго, с год, не меньше. Вот теперь интересно, как со вторым будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне делали перинеотомию, почти тоже самое что и эпизио, накладывали швы, но саморассасывающимися нитками, месяц запретили сидеть, про ПА вообще сказали забыть месяца на 2, ничего пережила и уже почти и забыла как жила только стоя или лежа, ничего страшного в этом нет))))

 

теперь каждый ПА, как страшный сон))) и чего делать - ума не приложу

 

смазки лубриканты вам в помощь, пройдет время и все само наладится))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не кидайтесь в меня тапками,но мы с мужем прочность швов проверили уже через две недели

Смелая значит))) Я вот трусиха в этом плане. По мне лучше перебдеть, чем недобдеть :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была эпизиотомия, я так хотела избежать этого, но когда сил уже не оставалось, я сказала об этом врачу и она меня резанула (помню этот момент :prepare_fish: ) - я была на все на свете согласна!!! Было 3 шва снаружи обычными нитками, и внутри разрывчик - швов точно не помню сколько (саморассасывающими). Тянуло жутко - еле передвигалась, потом швы отекать стали и прорезывать кожу, мне их обрабатывали и промывали в 2 раза чаще - это :jest_1: когда мед.сестра оттягивает нитки и между ними промывает, когда и без того все болит и тянет... Сняли 1шов день на пятый, остальные где-то на седьмой-восьмой - вот это было облегчение!!! Правда на вид все было сожжено марганцовкой и прокладки были изначально с сеточкой (как-то никто не подсказал)... Потом ещё недели две постоянно ставила себе компрессы с левомеколем, но приседать стала через 2 недели, а до этого пробовала на "полупопиё" скрипя зубами...

Сейчас, через почти полгода, шрамчик ощутим уплотнениями в месте швов - вот не знаю,чем бы помазать, или может само рассосется когда нибудь... А ещё на погоду очень реагирует - как бы простреливает и даже чесаться начинает. Вот и думаю, что с этим делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня было 3 шва. на утро уже ходила, и лежала, и сидела, и чего только не делала))) на 4-5 день сняли швы. я после родов долго боялась ПА. решились ровно через 2 мес., как раз на первую годовщину свадьбы)))) ужасно больно, будто б кожа не растягивается. теперь каждый ПА, как страшный сон))) и чего делать - ума не приложу

 

. а вот муж неприятно шокирован-оказалось,меня ушили как девочку.и почитав ответы выше,я теперь понимаю,что быстро это не пройдет

 

Девчат, вот почему-то мне кажется, что это не от эпизио проблемы.

и ушить они так не могли, это же целые пластические операции делают для уменьшения (сужения), а тут вам на халяву такой экзотики захотелось)))

те же самые ощущения с ПА в первый год после родов испытывают очень многие мамочки , которым не делали эпизио.

 

Тут, мне кажется, больше эффект инстинктивного сжимания мышц, знаете есть такое заболевание - вагинизм, когда все сжимается и препятствует проникновению.

 

К гинекологу обязательно надо обратиться, моя вот гель назначала, может уже что-то новенькое изобрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне делали эпизио, пока все хорошо, 3 шва, выписали швы не снимали сказали,что если не рассосутся то приехать в роддом там снимут.На сегодняшний день швы чешутся, прошло уже 10 дней после родов, но пока не рассосались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо осторожнее со своими желаниями))) (шучу)

 

Мне эпизию делали, хотя я была против, до последнего не соглашалась, потому как готовилась к родам, упражнения Кегеля, стирания масла и и.д. Рожали вместе с мужем, он и уговорил меня сделать эпизию(((

 

Резали без наркоза, потом мне типа вкололи обезболивающее, но оно не помогло, и когда зашивали, я орала во всю))) это самый неприятный момент в родах у меня был.

Швов 2-3 было, не помню уже. Саморассасывающиеся, они вывалились сами через 2 месяца только окончательно, не помню уже точно.

 

На обработку не ходила в первый день, боялась. Оказалось зря - ничего страшного в обработке не было.

Ну и душ конечно, подмывания, (аккуратно так, прям боялась туда лезть)))

Села чере 2 или 3 недели, не помню уже. Кормила сидя на ноге и в роддоме и дома, как бы на полупопии.

Ещё проветривала ПОСТОЯННО))) стоит лечь-прилечь, сразу проветривать))) а ещё вместо прокладок тряпочки использовала хлопковые, с роддома пеленку сперла себе и разрезала на несколько частей))) так все дышит и не мокнет.

Вообще, не болело ничего особо, с туалетом да, проблема была, страшно было ходить, по маленькому щипало всё, по-большому вообще молчу...

Потом через полгода где-то гинеколог сказала, что все хорошо.

 

Единственное, сейчас чувство такое бывает, как будто ТАМ пузырики воздуха собираются, и хочется сесть и поелозить, чтобы они вышли. Напрягает это прям. Наверное пластику надо делать, не знаю как ещё убрать этом можно...

 

ой как я вас понимаю,прочитала и все вспомнилось вновь,хотя прошло два месяца

у меня было 6 наружных швов,два из них разрезы.меня даже не спрашивали поласнули и все,потом еще раз,видно одного раза было не достаточно.(было обвитие у ребенка)и 8 внутренних.эпизио сделали не рационально,когда стал выходить ребенок они увидели петлю на шее,и быстрее меня резать,хотя и без них все рвалось само.а когда ребенок вышел,увидели что обвитие было не туго,просто так лежала петля.и сказали можно было не резать.хотя с 30 недель в моей карте было написано "не тугое обвитие",и в день родов делали узи,но видно наши карты не кто не читает.а разрывов много из-за того,что врач был мясник,которому было наплевать как женщине потом жить.роды были очень быстрые и мучительные,все без анастезии,и зашивали без обезболивающегося,оно подействовала когда зашивали последний шовчик.прочувствовала каждый стежок,приятного мало.села только через месяц,так как боли были не терпимые,все тянуло.сейчас дергает,иногда горит.

кормила ребенка лежа,и сама ела в поло лежачим положение,как инвалид.про туалет вообще молчу,как вспомнишь так дрогнишь.

когда снимали швы наружные,в одном шве вообще забыли нитку вытащить,вышла сама не давно.теперь вновь дергает,как будто только зашили.короче медицина наша нас не бережет,а колечет((((((((((

или мне так жутко повезло в тот день,попался "хороший" акушер и "хорошая" портниха :( :jest_1:

Изменено пользователем olynj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох девчат, и я не обошлась без эпизиотомии... родовой процесс вообще как-то не так шел, потуг не чувствовала, тужится нормально не могла (роды были стремительные), в итоге после 5 попытки резанули (у малого обвитие оказывается было, хотя все УЗИ все нормально, плюс гипоксия). потом 4мя швами этот разрез зашили, и сказали 3 недели не сидеть. и вроде бы все ничего, НО тут и начинается моя "плохая" история.

на 5 сутки при осмотре в кресле меня почистили и толи зашили плохо, толи выделения размочили швы, толи при чистке чем надавили, но ВСЁ разошлось, в итоге на 10 сутки выписали из роддома с раной. сказали чем обрабатывать, и никому не показывать сию красоту.

Страшно выглядело, но сейчас уже почти все затянулось. Как раньше конечно не будет, теперь или пластика или 2ые роды и по новой разрежут там же и зашьют аккуратно как мне врач сказала. Только после пережитого не хочется думать даже о 2 ребенке.

Сидеть до сих пор не сижу, но врач сказал можно уже присаживаться (просто мне страшно, что порвется). О половой жизни вообще пока страшно думать (бедный муж), ну может через 2 месяца положенных рискнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж,читаю и себя вспоминаю! у меня было 5 швов наружных и 2 внутренних. у меня и роды были с анестезией и зашивали тоже с ней же, поэтому особых болей не чувствовала, но когда отпустила "кайфушка" вот здесь и началась :jest_1: Первый день вообще чувствовала себя как будто трактором перепаханная:сидеть нельзя, на кровать взбираешься на карачках, с кровати сползаешь, ужас просто, швы ноют ужасно. попросила ребенка на ночь забрать и обезболивающее вколоть,чтобы хоть поспать немного.через 2 дня после родов назначили клизму (кто знает тот поймет каким образом надо раскарячиться на белом друге))))) вобщем немного отпустило только когда швы сняли, окончательно в себя пришла где-то через месяц, когда села нормально и почувствовала себя человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, может кто знает, швы после эпизио вообще рассосутся? две недели прошло, не беспокоят, в роддом ехать нет возможн. чтобы швы сняли, вот и жду когда рассосутся, слышала, что нитки могут врасти в кожу %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olynj, ну, просто принцип у врачей простой - лучше сделать, чем потом слушать высказывания в свой адрес.

Сидеть до сих пор не сижу, но врач сказал можно уже присаживаться (просто мне страшно, что порвется). О половой жизни вообще пока страшно думать (бедный муж), ну может через 2 месяца положенных рискнем.

Девчат, ну вы бы ещё через 3 дня после родов говорили, что ТАМ всё как то не так :) Пусть пройдёт время (а оно быстро пройдёт, поверьте), тогда и сидеть, и не только можно будет превосходно! :) Не переживайте!

Девчат, может кто знает, швы после эпизио вообще рассосутся? две недели прошло, не беспокоят, в роддом ехать нет возможн. чтобы швы сняли, вот и жду когда рассосутся, слышала, что нитки могут врасти в кожу
Если нитки рассасывающиеся, то рассосутся, куда они денутся. В противном случае снимать надо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olegovna, у меня было 3 шва, перед выпиской сказали,если будут беспокоить или тянуть сильно,то приезжай и снимим.Но я знала,что нитки были рассасывающиеся,так что не беспокоилась. потом стянутость прошла,а нитки во время принятия душа находила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

значит нечего боятся, буду надеется, что рассосутся) просто кажется, что их так много, ниток %)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой как я вас понимаю,прочитала и все вспомнилось вновь,хотя прошло два месяца

у меня было 6 наружных швов,два из них разрезы.меня даже не спрашивали поласнули и все,потом еще раз,видно одного раза было не достаточно.(было обвитие у ребенка)и 8 внутренних.эпизио сделали не рационально,когда стал выходить ребенок они увидели петлю на шее,и быстрее меня резать,хотя и без них все рвалось само.а когда ребенок вышел,увидели что обвитие было не туго,просто так лежала петля.и сказали можно было не резать.хотя с 30 недель в моей карте было написано "не тугое обвитие",и в день родов делали узи,но видно наши карты не кто не читает.а разрывов много из-за того,что врач был мясник,которому было наплевать как женщине потом жить.роды были очень быстрые и мучительные,все без анастезии,и зашивали без обезболивающегося,оно подействовала когда зашивали последний шовчик.прочувствовала каждый стежок,приятного мало.села только через месяц,так как боли были не терпимые,все тянуло.сейчас дергает,иногда горит.

кормила ребенка лежа,и сама ела в поло лежачим положение,как инвалид.про туалет вообще молчу,как вспомнишь так дрогнишь.

когда снимали швы наружные,в одном шве вообще забыли нитку вытащить,вышла сама не давно.теперь вновь дергает,как будто только зашили.короче медицина наша нас не бережет,а колечет((((((((((

или мне так жутко повезло в тот день,попался "хороший" акушер и "хорошая" портниха :( :jest_1:

:jest_1: Какой ужас, вот именно этого я и боюсь в родах. Слов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой ужас, вот именно этого я и боюсь в родах. Слов нет.

Да нечего тут бояться, результат то того стоит. Да и не время вам сейчас бояться, когда на подходе уже! :) Альтернатива - хорошо подготовить мышцы к родам, тогда и разрывы/разрезы наврят ли будут, ну или КС (некоторые вообще рады стараться без показаний на КС пойти)

Изменено пользователем MamAnna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, без показаний кесарево никто делать не будет.

А про эпизиотомию ничего плохого сказать не могу. Первый раз было практически так же, как выше говорилось только через месяц села, даже стоять долго не могла, множество швов внутренних и внешних, мучалась очень. Врач и акушерка протянули что-то, надо было сразу надрезать, из-за того что чего-то они ждали, промучалась и я и сын. Сами потом сказали, лучшеь сразу ножом, чем потом зашивали минут 30.

А второй раз, когда за дочей пошла, как меня и предупредили - скажи как было первый раз - пусть тебя сразу надрежут - мне не поверили, я была в шоке, Слава Богу пришла знакомый врач и велела сделать надрез - в итоге дочу родила без проблем на второй потуге, швы после надреза - это не то, что после разрывов - я сесть смогла сразу в роддоме после вторых родов и эпизиотомии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне делали эпизио, пока все хорошо, 3 шва, выписали швы не снимали сказали,что если не рассосутся то приехать в роддом там снимут.На сегодняшний день швы чешутся, прошло уже 10 дней после родов, но пока не рассосались)

хе)) у меня через месяц, не ранее рассосались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...