Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Galy

Выращиваем петунии

Рекомендованные сообщения

Мне прислали со штатов семена черной петуньки. Так что готова поделится взамен на пару тройку готовых потом отростков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда начинать сажать? Петуньки?

Меня тоже этот вопрос интересует. Я уже готов!!!

Планирую засев на конец января.

Изменено пользователем Casablanca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня тоже этот вопрос интересует. Я уже готов!!!

Планирую засев на конец января.

Конец января очень рано, в прошлом году сажала во второй половине февраля, в апреле уже все цвело полным ходом. В этом году планирую сажать числа 20-го февраля не раньше!!! Все таки весной они быстрее развиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня тоже этот вопрос интересует. Я уже готов!!!

Планирую засев на конец января.

Я буду как обычно, в конце января-начале февраля с подсветкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только недавно занялась выращиванием петуний. Подскажите, как с них собирают семена.

Они же гибридные,из собранных семян ничего не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Девчонки всем привет,ну вот и подошёл к началу наш новый посевной сезон.Наверное затарились все семками.

Я планирую посадку на конец февраля,иначе измучилась с этой подсветкой.Я и так ею пользуюсь всегда,но как то уже днём посветлее и приходится досвечивать только вечером.Поэтому склоняюсь к более позднему посеву.

Девочки всем удачи!!!

И давайте не теряться, а вместе сообща выращивать эту красоту. :Laie_94:

Изменено пользователем Мамусик Ирусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, я тоже заболеваю петуньками. Вот купила пока три пакетика.

0f4d4101ffc4035a7fe5f3e42dd5474c551aea141704362.jpg

А это посуда)))))

4aebe429eb8b9fc687fab256e07af34a551aea141704408.jpg

 

Есть еще торфяные таблетки и есть земля...

А еще куча вопросов))):

1) куда лучше посадить в торфяные таблетки и в этот контейнер их поставить или в горшок с землей посадить?

2) как петуньки ростут в квартире?

3) а сильный ли запах от цветов в квартире?

Ну пока все, что вспомнила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТобиквашинА, лучше посадить в цветочную землю. Семечки по 2-3 в одну ячейку контейнера. (Потом их все-равно надо пикировать.) побрызгать и накрыть пленкой.

В квартире растут и зацветают, но потом им становится мало места. Они все-таки садовые цветы.

Будет время, почитай темку. Здесь много интересного. Если нет дачи, то лучше сделать как Лера VALERIE. Контейнеры повесить за окно. В этой темке есть ее фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТобиквашинА, лучше посадить в цветочную землю. Семечки по 2-3 в одну ячейку контейнера. (Потом их все-равно надо пикировать.) побрызгать и накрыть пленкой.

я сеяла так: сначала полила емкость с землей, а потом по поверхности рассыпала семена, накрыла пленкой, раз в день проветривала. Потом, когда семена взойдут, если земля сухая, то можно сбрызнуть водой. Главное условие - не переусердствовать с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТобиквашинА, лучше посадить в цветочную землю. Семечки по 2-3 в одну ячейку контейнера. (Потом их все-равно надо пикировать.) побрызгать и накрыть пленкой.

В квартире растут и зацветают, но потом им становится мало места. Они все-таки садовые цветы.

Будет время, почитай темку. Здесь много интересного. Если нет дачи, то лучше сделать как Лера VALERIE. Контейнеры повесить за окно. В этой темке есть ее фотки.

Алин, я темку уже три дня изучаю, все интересно, фото есть все наглядно... только до 27 стр.дошла))) не выдержала и еще раз спросила) просто в голове вся инфа перемешалась, каша одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охо-хох, я совсем забыла про семена( Надо наведаться в магазин. Но я в марте сажать буду, у меня подсветки нет. Перечитала темку, аж руки зачесались996a081549b249931693fea6799ca5f6.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я планировала, планировала на конец января, но решила перенести. Даже семена еще не покупала. Все же больше склоняюсь к концу февраля, чтобы особо с подсветкой не заморачиваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ктонить уже сажает петунии???

Я не выдержала и посадила прошлогодние семена))) Уже няньчаюсь)))

Новые семена заказала через интернет, жду их, в марте буду сеять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока пересадила те петуньки,что перезимовали маточники,но что то квеленькие какие то они у меня и ни как не опрянут.Но буду надеяться что сейчас потихоньку адаптируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот девочки решила первая отписаться,посеяла свои петуньки,теперь буду ждать всходов.Сеяла 18февраля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на выходные засев планирую))) Эх, так руки чешутся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура)))))

Я тоже...и я первую партию посеяла))) Вчера чахла над златом) :misc_crazy:

В этом году что-то разгулялась))))))

f626073b25bct.jpg

Вот что буду нянчить. Хочется что бы все получились.

Всем удачного посева, 100000% всхожести!!! И БУЙСТВА КРАСОК!!!!!!!!! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ура)))))

Я тоже...и я первую партию посеяла))) Вчера чахла над златом) :misc_crazy:

В этом году что-то разгулялась))))))

f626073b25bct.jpg

Вот что буду нянчить. Хочется что бы все получились.

Всем удачного посева, 100000% всхожести!!! И БУЙСТВА КРАСОК!!!!!!!!! :misc_flowers:

Удачного посева!))

Я жду семян, заказала через интернет магазин много каскадных петунек.Opera Suprime, Easy Wave и т.д.

Должны быть красивыми, буду выкладывать фото)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки какие вы молодцы, а я вот один раз поробывала семенами посадить, не получилось, не взошли. И решила не мучится, а съездить в ОБИ и купить те на какой глаз ляжет. Все лето цвели, так красиво было! Думаю и в этом году так сделаю...

 

Всем удачных входов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот!!! Уже можно показать своих петушек!!!! Малявочки подросли, но почему то очень неравномерно. Вот теперь думаю есть ли смысл держать отстающих, или лучше посеять новых в их домики. Семена прошлогодние и всходили долго, и растут как то не очень, хотя подсветка с утра и до вечера.

Как думаете????

sm_31651278c5fc4545.jpg

 

 

sm_68751278cb333681.jpg

 

sm_93951278ce9b1435.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже как то все всходят по разному,не очень дружно.Но по крайней мере знаю точно те семена которые собирала сама с петушек прошлого года,взошли все дружно,прям ковром уже вчера прореживала.А магазинные мозги компосируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже как то все всходят по разному,не очень дружно.Но по крайней мере знаю точно те семена которые собирала сама с петушек прошлого года,взошли все дружно,прям ковром уже вчера прореживала.А магазинные мозги компосируют.

А вы собирали семена с F1? Или вы про обычные?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..

Изменено пользователем VLG-Sveta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы собирали семена с F1? Или вы про обычные?

каждый год с F1 собираю,и всегда без проблем вырастают,правда не всегда совпадает с родителями цвет,но всё же сортность присутствует.Вот из 100шт покупных семян взошли только 60 это караул,такого в том году не было.Была почти 100%всхожесть.вообщем больше подкупать ничего не буду,будь что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а петуньи уже поздно сеять? В этом году уже лучше купить рассадой? Или я успею еще посеять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а петуньи уже поздно сеять? В этом году уже лучше купить рассадой? Или я успею еще посеять?

Еще не поздно) Только не затягивайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, сегодня уже приобрела семена. Весь форум читать долговато, кто сейчас в теме можете мне посоветовать как сеять их. Взяла махровую - мне сказали она вообще как пыль. Как с ней быть, как ее сеять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, сегодня уже приобрела семена. Весь форум читать долговато, кто сейчас в теме можете мне посоветовать как сеять их. Взяла махровую - мне сказали она вообще как пыль. Как с ней быть, как ее сеять?

Есть два способа:

1-й Высыпаете в блюдечко, и зубочисткой со смоченным кончиком каждое семечко помещаете на свое место, так намного легче в дальнейшем ухаживать за растением.

2-й способ сеять разбросав сверху по земле, тогда взойдет лесом и нужно будет прореживать либо пикировать.

Главное условие сеять нужно поверхностно не присыпая землей, все это сбрызгиваете водой помещаете в пакет прозрачный и ставите в теплое место, и следите чтобы там было тепло и влажно, но не мокро. Проветриваете и убираете конденсат каждый день. Всходы появятся день на 7-й.

Удачи!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девоньки, подскажите есть смысл растить дальше или лучше пересеять. Посеяла петуньки и убрала на холодильник, света там конечно мало, но и держать я их там не собиралась долго. Вчера стала их на свет переставлять, смотрю, а у меня они все повсходилил и сильно вытянулись. Я не ожидала что так быстро взойдут. В прошлый год прорастали дней 7 точно. А тут за 3 дня. Что теперь мне с ними делать, оставить пусть растут, а при рассадке углублять потом по сеиядольные или все же не будет с них толку уже.

Изменено пользователем Casablanca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девоньки, подскажите есть смысл растить дальше или лучше пересеять. Посеяла петуньки и убрала на холодильник, света там конечно мало, но и держать я их там не собиралась долго. Вчера стала их на свет переставлять, смотрю, а у меня они все повсходилил и сильно вытянулись. Я не ожидала что так быстро взойдут. В прошлый год прорастали дней 7 точно. А тут за 3 дня. Что теперь мне с ними делать, оставить пусть растут, а при рассадке углублять потом по сеиядольные или все же не будет с них толку уже.

Все будет ок, если поставишь на светлое место, при появлении двух настоящих листиков распекируй их и углуби, выживут, главное чтобы они не прям уж сильно у тебя вытянулись, а то могут обломиться стволики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот мои всходики первые

Hp6LSsSU.jpg

pqgx46Mg.jpg

а это дочка сама посеяла герань пеларгонию

JVNOF9b1.jpg

А это мой единственный кустик уцелевший после зимы.сама виновата забыла занести с балкона и заморозила всё.А это оставшийся в живых :very_funny:

5UrsqwFR.jpgДаже и не знаю что за сорт потому что всё перепуталось.Несколько раз их пересаживала пытаясь спасти от обморожения.Так что когда зацветёт будет видно.

А это мы с дочками наломали веточки сирени и простояв дома но подоконнике в баночке,мы получили эту нежную восхитительную красоту,а запах неделю процвела веточка,и высохло всё

WoK9K4r1.jpg

Vz9sL7iT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамусик Ирусик, ну вы с дочкой и садоводы!!!Сиренька такая милая. Прям весной от фотки пахнет:))

Петушки тоже дружные. А я только вчера посеяла. В этом году посеяла позже, чем в том году.

Посмотрим, что получится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я что то не решусь. Луну жду растущую :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем VLG-Sveta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, отдам оптом прошлогодние остатки семян петуний (2-3, где-то и больше семечка)

- серия "эКСПЛОРЕР" (ампели) маджента, синяя, белая, корал

- Рамблин (п/ампель) лососевая

- петуния "пламя"

- пет. грандифлора "кан-кан вишневая"

- пет. дуо голубая

- пет. джоконда (амп.) оранжевая (получается красной)

- пет. лайм биколор

- пет. махровая гранд-ра дабл каскад смесь

- пет. крупноцв. махровая дабл. каскад лососево-роз. с бел

-пет.крупноцв. суперкомпактная лимбо синяя, красная, фиолетовая

- пет. махровая крупноцв. рэд пируэт

- пет. изи вейв плюм вейн

- бальзамин циркус оранж вайт

- лобулярия снежный ковер

 

7 ветров или около цирка в рабочее время

 

Цена вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамусик Ирусик, ну вы с дочкой и садоводы!!!Сиренька такая милая. Прям весной от фотки пахнет:))

Петушки тоже дружные. А я только вчера посеяла. В этом году посеяла позже, чем в том году.

Посмотрим, что получится)))

Да дочка сама предложила свою помощь,я очень рада ,а то раньше её это совсем не интересовало.Сегодня опять наломали сирень и будем ждать новых бутонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я что то не решусь. Луну жду растущую :very_funny:

Я тоже в этом году впрочем как и в прошлом посадила по луне,НО увы не все взошли,всё же я думаю главное дело в семенах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цена вопроса?

Девочки, отдам оптом прошлогодние остатки семян петуний (2-3, где-то и больше семечка)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...