Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Galy

Выращиваем петунии

Рекомендованные сообщения

Галь, ну рассказывать-то особо нечего. Дело нехитрое.

Для себя только решила сеять позже, весной уже.

С лампами я не заморачиваюсь, всегда на окошке всходят. И еще, если рано высаживаю - они слишком сильно в рост идут (уже сказала про лампы)))

А цветут всегда хорошо, я их в длинные горшки и на улицу ставила. Но теперь у нас не приспособлено (обязательно сделаю, если здесь останемся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моих вчера начали появляться 3-е и 4-e листики.Как они подрастут-купировать можно уже?

3-е и 4-е уже настоящие,или это 1-е и 2-е настоящие?Смотрю на фото от 31.01 там только первые семядольки,неужели так быстро растут,это на эпинчике так прут.Или ты только при посадке по брызгала и всё,или каждый день брызгаешь им?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3-е и 4-е уже настоящие,или это 1-е и 2-е настоящие?Смотрю на фото от 31.01 там только первые семядольки,неужели так быстро растут,это на эпинчике так прут.Или ты только при посадке по брызгала и всё,или каждый день брызгаешь им?
Эпинчиком только при посадке брызгала,вот после семядольных уже 2 лезут.Фиг знает)))я и не знала,что это семядольные называются)))).Значит настоящие 1 и 2-ой?Правильно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галь, ну рассказывать-то особо нечего. Дело нехитрое.

Для себя только решила сеять позже, весной уже.

С лампами я не заморачиваюсь, всегда на окошке всходят. И еще, если рано высаживаю - они слишком сильно в рост идут (уже сказала про лампы)))

А цветут всегда хорошо, я их в длинные горшки и на улицу ставила. Но теперь у нас не приспособлено (обязательно сделаю, если здесь останемся)

Так ты для дома?И где ставишь их?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моих вчера начали появляться 3-е и 4-e листики.Как они подрастут-купировать можно уже?

хи-хи-хи :hi-hi: Галя, а у тебя собачка какой породы?

 

примерно вот такие уже можно пикировать (фото не мое)

c311b3ec3e71t.jpg

 

Может кому-то будет полезным/интересным: Я перед посадкой семян грунт поливаю горячим раствором Энергена (есть в ОБИ) цвета крепкой заварки (видела на канале Усадьба у Агриппины, фамилию не помню), после того как петунька подросла, поливаю из шприца, т.к. могу бухнуть лишнего; в самом начале не пикирую, а просто несколько раз аккуратно досыпаю земли (сажаю сразу в стаканчики и землей наполняю чуть больше половины). И еще, забыла, тоже где-то читала: на дно стаканов насыпаю сначала просеянный песок, а потом землю, песок, вроде, впитывает лишнюю воду, не знаю, есть ли в этом смысл, но раз умные люди пишут...Комнату, где стоят петуньки не проветриваю, т.к. от перепада температуры они могут заболеть черной ножкой (если стоят на подоконнике).

Изменено пользователем VLG-Sveta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет девчушки.Вчера не удержалась и посеяла первую плошку.Так не хотела,собиралась после 23 февраля так нет руки чешутся.Вот теперь лампы достала.Буду теперь каждый день по тихоньку подсевать по чашке.

Лерочка кажется спасла 1 из маточников что брала у тебя петуньки. Вообщем самый мой любимый который очень обильно цвёл и даже ещё в ноябре дома на подоконнике.Нарезала с него черенков,из 7 4 дали корни,остальные померлиииииииии.Ну и шут с ними.А эти все посадила вчера уже по стаканчикам обработала эпином,и с БОГОМ.Так хочу чтобы выросли они мне так нравились.А маточник,пока под кульком стоит,но смотрю веточки позеленели и почки набухшие выпускают мюсение листочки.Я всё вчера ещё энергенчиком по брызгала.

Приветик, а ты не помнишь как сорт мамашкин называется? У меня только OPERA LILAC ICE осталась и усе, остальные загнили(((( Но я собрала семки с PURPLE WAVE и OPERA BLUE, надо посеять посмотреть, что из них выйдет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хи-хи-хи :hi-hi: Галя, а у тебя собачка какой породы?

У меня нет собачки).У Наташи есть))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хи-хи-хи :hi-hi: Галя, а у тебя собачка какой породы?

У меня нет собачки).У Наташи есть))))

:very_funny: :very_funny: Я своей ничего купировать не дам)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: :very_funny: Я своей ничего купировать не дам)

:hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:hi-hi:

Галя опять отожгла :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галя опять отожгла :very_funny:

Это Наташа отожгла)))но мы соседки)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моих вчера начали появляться 3-е и 4-e листики.Как они подрастут-купировать можно уже?

Так ты ж купировать рассаду собралась?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так ты ж купировать рассаду собралась?))))

Фу блин)))))пипец какой то)))этот ipad все пишет за меня))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фу блин)))))пипец какой то)))этот ipad все пишет за меня))))

:very_funny: Не надо, он так не пишет))) проверено, хватит отмазываться, купировать, так купировать :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: Не надо, он так не пишет))) проверено, хватит отмазываться, купировать, так купировать :very_funny:

))))))ну я наверное какой то буквой ошиблась)))вот он и накатал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот девчат, видео ролик мож кому пригодиться

,

А это чтоб у каждой из нас получилось так красиво как тут и даже лучше!!!

Изменено пользователем ИННА84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот девчат, видео ролик мож кому пригодиться
,

А это чтоб у каждой из нас получилось так красиво как тут и даже лучше!!!

На первом видео, она немного не правильно пекирует, рассада вытянулась сильно, при пересадке нужно обязательно заглублять рассаду по семядольные листики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите какие удобрения и "защитные вещества"(не знаю как называется))) нужно приобрести перед посадкой рассады петуний???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила у себя на спартановке Энергенчик про который Галя писала,вот побрызгала свои семьки что посеяла посмотрим,как по прут.Он продавался в капсулах, их там целая куча,сказали можно всё брызгать им.И результат тоже продавцы сказали очень хороший.Буду ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот девчат, видео ролик мож кому пригодиться
,

А это чтоб у каждой из нас получилось так красиво как тут и даже лучше!!!

Шикарный 2 ролик про цветение.Как добиться таких обалденных шаров из петуний,у меня как то так сильно они не кустились.Я просто в восторге.А ещё под такую песню Боярского,прям настроение поднялось. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шикарный 2 ролик про цветение.Как добиться таких обалденных шаров из петуний,у меня как то так сильно они не кустились.Я просто в восторге.А ещё под такую песню Боярского,прям настроение поднялось. Спасибо.

Да, классное видео, она по ходу на продажу выращивает, раз такое количество. Блин, хочу свой дом, я б там с таким размахом такой бы цветник понаделала)). Что самое обидное, знаешь все про выращивание петунек, на даче сажаю, а уход только раз в неделю, в больших 10литровых горшках стоят, и земля пересушивается, там где специально дырочки не делела, дождь заливает и кустики гнить начинают. Те, что за окном растут у меня летом, по началу чуть ли не каждый день поливаешь, а потом бывает лень, они пересушиваются, фиг потом нормально земляной ком увлажнить. У меня сосоедка продавщица в нашем местном магазинчике, к ней заходишь, что-то покупаешь, а она говорит: ОЙ, Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ, КОГДА ИДУ ДОМОЙ, СМОТРЮ НА ВАШИ ОКНА, АЖ НАСТРОЕНИЕ ПОДНИМАЕТСЯ, ТАКАЯ КРАСОТА!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите какие удобрения и "защитные вещества"(не знаю как называется))) нужно приобрести перед посадкой рассады петуний???

Эпин и фертику.

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моих вчера начали появляться 3-е и 4-e листики.Как они подрастут-купировать можно уже?

Поздравляю! :Rulezzz_06:

 

А мои уже взошли, да так дружно! Не ожидала такого. Жду теперь вторые листики настоящие. Попозже фото покажу. Надо ещё посеять, чёйто я во вкус вошла)))) :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю! :Rulezzz_06:

 

А мои уже взошли, да так дружно! Не ожидала такого. Жду теперь вторые листики настоящие. Попозже фото покажу. Надо ещё посеять, чёйто я во вкус вошла)))) :misc_flowers:

Они быстро всходят))) И растут на глазах))) .Я еще в середине февраля посею партию ампельных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ,Лерочка ты бы размахнулась в своём доме.Тебе не работу искать надо, а свой дом строить и средства для собственной теплицы по рассаде цветов.Вот твоё призвание: и удовольствие и бизнесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа, это моя мечта, но почему-то всерьез ее никто не хочет воспринимать))

Вот мои всходы, это Пепперминт махровые, самые крепыши, наверное потому, что я очень хочу и люблю этот сорт)

4ac6f9765b2a.jpg

Ну а это остальные:

33065b6559a9.jpg

 

Вчера грохнула стаканчик с проклюнувшимися колеусами с полки за шкаф, а там их фиг достанешь :cry: , вот я растыка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дааа, это моя мечта, но почему-то всерьез ее никто не хочет воспринимать))

Вот мои всходы, это Пепперминт махровые, самые крепыши, наверное потому, что я очень хочу и люблю этот сорт)

4ac6f9765b2a.jpg

Ну а это остальные:

33065b6559a9.jpg

 

Вчера грохнула стаканчик с проклюнувшимися колеусами с полки за шкаф, а там их фиг достанешь :cry: , вот я растыка)

У тебя уже тоже по 2 настоящих листика выросло))).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У тебя уже тоже по 2 настоящих листика выросло))).

Ага, через дней 10 буду пекировать уже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, через дней 10 буду пекировать уже)))

Лерочка,правда такие крепыши,просто супер,сколько времени прошло с момента посева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, смотрю :umilenie: прям из 10,10 выстрелили.Класс.

А я пока временю с посевом,думаю чуть по позже,когда по солнечнее будет,если конечно удержусь.Руки прям так и чешутся.Посеяла только одну плошку,семена которые собирала в клумбе перед банком,но пока что-то тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ага, через дней 10 буду пекировать уже)))

Лерочка,правда такие крепыши,просто супер,сколько времени прошло с момента посева?

Эти все были посажены 24.01., надо еще сажать, места уже нет((( надо что-то думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот уже какие выросли)

f0369daeb112.jpg

0358c0445805.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это черенкованные с того года ампельные ,23e955043bb8t.jpg

а это попробывала пока посеять 1 чашку,1.02 вот ,что получаетсяю

2fe382083321t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное сегодня рассажу вот эти вот лопухи))) растут как на дрожжах)

41dddf53ae1a.jpg

 

Остальные через недельку)

 

Ирин, ну если что, летом чикнешь мне ампелей, если вдруг там штатовские сохранились)))

Изменено пользователем VALERIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не знаю какие эти,но которые были самые маленькие и слабенькие,вот они и выжили.Как зацветут,сразу выложу фотку.Лер а ты при посеве семян обращаешь внимание на лунный календарь?или когда время есть.Вот посмотрела на февраль теперь только 26-27 посев семян,а ручки то чещутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лера,а что ты и колеусы так рано сеяла?Мне тоже очень нравятся эти цветочки,но вот как я их не прищипывала всё равно они сильно не кустились,а шли в цвет.Но всё равно я ими довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не знаю какие эти,но которые были самые маленькие и слабенькие,вот они и выжили.Как зацветут,сразу выложу фотку.Лер а ты при посеве семян обращаешь внимание на лунный календарь?или когда время есть.Вот посмотрела на февраль теперь только 26-27 посев семян,а ручки то чещутся.

 

Ок))) Не никогда на него не обращала внимания, считаю это бредом, так как есть много доказательств из собственного опыта, даже сравнить эти петуньки, все были посажены в один грунт, в один день, в один час, полив одинаковый, но все сейчас разного размера, кто вырос, жирненькие сидят, кто только догоняет. Выводы только одни-качество семян и разница в сортах, ну и наверное любовь, вот хотела очень посадить сорт пепперминт, два года за ним бегала, в том году в Заречном попросила продавщицу дать мне этот сорт, когда пришла домой, обнаружила, что она мне дала Строуберри Парфайт, оказалось тоже отличный сорт)))), а сейчас Пепперминт сама видела какой, остальные не такие лопухи)))

Лера,а что ты и колеусы так рано сеяла?Мне тоже очень нравятся эти цветочки,но вот как я их не прищипывала всё равно они сильно не кустились,а шли в цвет.Но всё равно я ими довольна.

Да, колеусы тоже пораньше посадила, но блин, мое растычество меня подвело :very_funny: , на выходных за новыми семенами поеду. Раньше только на рынке папа покупал для дачи, сама не пробывала, в том году какие-то задохлики повылазили и загнулись, а в этот раз такие хорошие были, но улетели за шкаф)

Изменено пользователем VALERIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да трясёмся над ними как над детьми. Я тоже в том году уронила петуньки, уже по 2см где -то были,прям по настоящему плакала,и собирала их с пола.Во как.Спасти удалось лишь малость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается лунного календаря,кто то из девчёнок писал свои сравнения в том году.И помню зафиксировали,офигенную разницу,мне это так в мозг запало.Что думала в этом году буду строго действовать по нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лер ,вот эти гиганты,это твой Пипперминт?Жирненькие,супер.С какого времени уже начинаешь подкармливать,витамин В уже на мои всходики маленькие надо или рано ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...