Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Galy

Выращиваем петунии

Рекомендованные сообщения

Лерочка посмотри какая у меня бяка напала кажется на цветочек,листья стали сохнуть и какие то мраморные в сеточку,что делать?

460acde4123at.jpg

56ed30a3ed6dt.jpg

Упс, а ты чем-нибудь удобряла? Если нижние листики сохнут-это от недополива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас глянула, там пока аукцион, 2,61 бакс ставка за 15 семян, а доставка не менее 20 баксов выйдет за обычную air mail

 

У меня подружка в штатах. Я ее озадачила этой петунькой черной. Она говорит что к ней доставка и семена обойдутся в 17 долларов, да еще к нам в россию пересылка.

Правда она посылку и так папе отправляла и мне б положила. Но все равно 17 $ дорого.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня подружка в штатах. Я ее озадачила этой петунькой черной. Она говорит что к ней доставка и семена обойдутся в 17 долларов, да еще к нам в россию пересылка.

Правда она посылку и так папе отправляла и мне б положила. Но все равно 17 $ дорого.

В этом году к нам друг из штатов опять должен приехать, я у него как-то просила семена в позапрошлом, привез кучу бесплатно))), вот с этого сайта заказывала swallowtailgardenseeds.com. Снова приезжал на новый год, я как-то не захотела заморских семян у него заказывать, другое попросила в подарок, вот думаю, может закаказать, еще хочу томаты штатовские выпросить, ну это уже тогда на следующий год сажать. Если что, свистну, зато пересылка бесплатно обойдется))))

Изменено пользователем VALERIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Упс, а ты чем-нибудь удобряла? Если нижние листики сохнут-это от недополива

 

Лер, с поливом всё в норме.Ты видишь они скручиваются и в сетке листик?Что делать? :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лер, с поливом всё в норме.Ты видишь они скручиваются и в сетке листик?Что делать? :cry:

Блин, пытаюсь вспомнить было ли у меня такое, что-то похожее было, потом веточки здоровыми росли, а снизу в мозайку были, может вирус какой-нить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, пытаюсь вспомнить было ли у меня такое, что-то похожее было, потом веточки здоровыми росли, а снизу в мозайку были, может вирус какой-нить

чем бы обработать,Лер может спросишь на форуме петуниеводов у супер спецов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может нужно просто фитофермом побразгать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может нужно просто фитофермом побразгать?

Галь,вот была в магазине мне предложили актелик,или оксихом,пока в раздумии ,блин они сами не знают что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галь,вот была в магазине мне предложили актелик,или оксихом,пока в раздумии ,блин они сами не знают что и как.

Если вирус, то ничто не поможет, а вредителей никаких нет? Попробуй оборвать листики, и скажи, новые зеленые лезут или такие же с мозайкой? Сейчас гляну на форуме, я там с того года не писала, там много новичков

 

А вот сайтик Татьяны Косовые, продает всякие семена из Штатов http://flowerseed.7910.org/index.php?cPath=32_38_51, можно у нее что-то заказать, проверено, семена хорошие

Изменено пользователем VALERIE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вирус, то ничто не поможет, а вредителей никаких нет? Попробуй оборвать листики, и скажи, новые зеленые лезут или такие же с мозайкой? Сейчас гляну на форуме, я там с того года не писала, там много новичков

Как бы не было поздно(,от фитоферма им ничего не будет плохого,а вдруг это какая то тля?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

460acde4123at.jpg

 

На этом фото на верхней макушке на стволеке, коричневый кружочек -это что такое, проверь может не дай бог щитовка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
460acde4123at.jpg

 

На этом фото на верхней макушке на стволеке, коричневый кружочек -это что такое, проверь может не дай бог щитовка

вообщем обработала фуфаноном,он от всяких бяк(тля,щитовка,белокрылка и т.д.На внутренней стороне листа увидела мелкие какие-то слегка беловатые как яйца.Поэтому решила сразу конкретно химией.Хоть бы помогло.Сейчас пошла посмотрела,коричневое пятнышко -это просто кусочек земли.

Изменено пользователем Мамусик Ирусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто помню,у меня так перцы жрали какие уроды(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообщем обработала фуфаноном,он от всяких бяк(тля,щитовка,белокрылка и т.д.На внутренней стороне листа увидела мелкие какие-то слегка беловатые как яйца.Поэтому решила сразу конкретно химией.Хоть бы помогло.Сейчас пошла посмотрела,коричневое пятнышко -это просто кусочек земли.

На всякий случай изолировать наверное надо от здоровых растений. А то я проворонила как-то и у меня из-за паутинного клеща 2 бальзамина погибло(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, вот мне ответили http://www.flowersweb.info/forum/forum3/to...ges/?PAGEN_1=42, а вот сообщение:

 

Valerie83 пишет:

что с ее петуньками-рассадой, выкладываю фото, я думаю, что это вирус какой-то или перекорм или недокорм, не пойму, листики сохнут и опадают? Надеюсь на вашу помощь)

 

 

 

Очень походе на перекорм! У меня похожее было. Что сказать? Немедленно пересадить, максимально отряхнуть по возможности старую землю и недели 3-4 ничем не удобрять, может и отойдет. Я бы взяла сейчас легкий рассыпчатый грунт для рассады или что-то из литовских торфов.

Плохо видно, а ее ничего не ест? (Белокрылка на нижнем фото не живет?)

Я Юля :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, уже изолировала сразу как заметила неладное.

 

Лероча,спасибо тебе завтра же пересажу,опять ,может прям обмыть корни?

Изменено пользователем Мамусик Ирусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки у моей мамы не получается вырастить петуньи на балконе. они какие-то маленькие и длинные. из целой пачки семян, в прошлом году вылупились две петушки. что это значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня некоторые петуньки вылезли сразу с тремя листочками .

 

Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня некоторые петуньки вылезли сразу с тремя листочками .

 

Это нормально?

У меня тоже так было в прошлом году,потом развивались как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня посадила свои первые петуньки. Горжусь собой, но оч.переживаю! :oh_mama: Девушки, проверьте все ли я правельно сделала: в контейнер насыпала земли для цветов, полила водой и положила в землю поверхностно гранулки. Накрыла пленкой. Гранулки на присыпала и не поливала. Через 5 часов перевернула пленку, так как появился конденсат. Поставила на подоконник (солнца много), а вечером включила лампу. Вопросы:

1. Нужно ли было присыпать и поливать гранулы?

2. Как часто нужно пшикать водой на гранулы? (сколько раз в день и когда)

Это мои пробные цветочки, на своих ошибках учиться буду. На очереди еще куча пакетиков. Если это проклюнутся, посажу и остальные. Ждемс :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! Сегодня посадила свои первые петуньки. Горжусь собой, но оч.переживаю! :oh_mama: Девушки, проверьте все ли я правельно сделала: в контейнер насыпала земли для цветов, полила водой и положила в землю поверхностно гранулки. Накрыла пленкой. Гранулки на присыпала и не поливала. Через 5 часов перевернула пленку, так как появился конденсат. Поставила на подоконник (солнца много), а вечером включила лампу. Вопросы:

1. Нужно ли было присыпать и поливать гранулы?

2. Как часто нужно пшикать водой на гранулы? (сколько раз в день и когда)

Это мои пробные цветочки, на своих ошибках учиться буду. На очереди еще куча пакетиков. Если это проклюнутся, посажу и остальные. Ждемс :waiting:

Всё сделала правильно,на гранулку нужно было пшикать до посева,чтобы она так сказать появилась,ну а теперь просто пшикай на неё,но как часто это тебе подскажет твоя земля.Переливать не надо.А проветривать чуть надо,прям на несолько минуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки у моей мамы не получается вырастить петуньи на балконе. они какие-то маленькие и длинные. из целой пачки семян, в прошлом году вылупились две петушки. что это значит?

Во первых не хватает света,нужна обязательно подсветка,и скорее всего очень жарко,они от этого тоже очень вытягиваются.Петуньи не любят сильного тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во первых не хватает света,нужна обязательно подсветка,и скорее всего очень жарко,они от этого тоже очень вытягиваются.Петуньи не любят сильного тепла.

Вот и мои повытягивались. Я их подсвечивала, но видимо не достаточно. Все равно долговязики. Ну да ладно. Все равно при пикировке заглублять буду. Всхожесть что-то меня не порадовал. Из 5 пачек все 10 взошли только у одного сорта, но я его и в другом месте покупала. А с остальных из 10 шт 4-5 взошло. А один сорт Арлекин роз вообще тугодумом оказался. Только сегодня стали проклевываться, когда все остальные уже неделю без пленки стоят.

Пойду еще накуплю и посажу. Понравилось)))

Изменено пользователем Casablanca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во первых не хватает света,нужна обязательно подсветка,и скорее всего очень жарко,они от этого тоже очень вытягиваются.Петуньи не любят сильного тепла.

А какой свет нужен? Лампы дневного света подойдут? А жарко, это примерно сколько градусов? Мы держали летом на закрытом балконе. Спасибо

Изменено пользователем romano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какой свет нужен? Лампы дневного света подойдут? А жарко, это примерно сколько градусов? Мы держали летом на закрытом балконе. Спасибо

Петунии уже хорошенькие могут перенести и 0градусов.Да лампы дневного света самое то.А что касается,тепла,так вот я заметила тот подоконник,под которым я могу выключить батарею,цветочки более крепкие,а тот где батарея не отключается,более тоненькие и вытягиваются.Вот я уже скоро когда на улице будет стабильно 0.,переношу всю рассаду на балкон и ставлю там обогреватель,и тогда там у меня много света дневного,окна большие,а вечером подсветка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, помогите опознать вредителя (или что там еще бывает)!!!!

Мои питуньки взошли хорошо и уже по два настоящих листика появилось. Но вдруг верхние листочки стали светлеть по краям, потом целый лист. А сейчас появились серебристые пятнышки :oh_mama: Прям как будто фольга серебрянная, блестят и переливаются. Только на одном сорте питунек, может бактерии какие-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, помогите опознать вредителя (или что там еще бывает)!!!!

Мои питуньки взошли хорошо и уже по два настоящих листика появилось. Но вдруг верхние листочки стали светлеть по краям, потом целый лист. А сейчас появились серебристые пятнышки :oh_mama: Прям как будто фольга серебрянная, блестят и переливаются. Только на одном сорте питунек, может бактерии какие-нибудь?

Вот на это не похоже?

 

Трипсы

 

Симптомы: на цветках или верхней стороне листьев, в местах питания появляются углубления или серебристые штрихи, которые затем сопровождаются некрозами.

 

О присутствии на растении трипсов можно судить и по россыпям мелких удлиненных зеленоватых или черных экскрементов, которые особенно хорошо видны на фоне высохших участков листа, где питались личинки. Сами насекомые очень мелкие — 0,5 мм или чуть крупнее, редко — до 5 мм, имеют вытянутую форму.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, мамочки!! Неужели такая гадость завелась? Все цветочки просмотрела с лупой - ничего не нашла. Но на всякий побрызгала Интра-виром и засунула в землю таблетки Искра. Хоть бы помогло!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, мамочки!! Неужели такая гадость завелась? Все цветочки просмотрела с лупой - ничего не нашла. Но на всякий побрызгала Интра-виром и засунула в землю таблетки Искра. Хоть бы помогло!!

Может что другое тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а мой черенок про который я писала,кажется стал потихоньку отходить.Вновь посеянные семена всходят как то не очень дружно.Вот и судите сами собирала в том году семена на против банка у нас клумба сделана с петуньками,офигенно красивыми сиреневые и белые,низенькие с крупными цветками.Вот посеяла их всхожесть на 5+.А покупные как в морском бое попал не попал.Аж бесит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня какие выросли)))Сегодня поставила их на окошко,теперь пусть там живут и хоту еще посадить партию,но теперь светить не буду,попробую на окошке вырастить,солнышко уже постоянно)

32e79fe2edad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Galy а у меня на окошке где солнечная сторона,батарея шпарит нереально,и ещё за шторами ,там ощущение как в сауне градусов 30-35 будет,ЖЕСТЬ.Так что мои цветочки там просто сварятся,вот пока держу их под подсветкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня какие выросли)))Сегодня поставила их на окошко,теперь пусть там живут и хоту еще посадить партию,но теперь светить не буду,попробую на окошке вырастить,солнышко уже постоянно)

 

Galy это у тебя первая посадка?ты где-то в конце января кажется сажала?Отличная рассаду,крепенькая.Но я помню у тебя и в том году было всё дружно.

Изменено пользователем Мамусик Ирусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не,я первый раз,я в прошлом году не сеяла))).Сажала я в начале января,а в конце января эти сажала)))

935d920ac226.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Galy а у меня на окошке где солнечная сторона,батарея шпарит нереально,и ещё за шторами ,там ощущение как в сауне градусов 30-35 будет,ЖЕСТЬ.Так что мои цветочки там просто сварятся,вот пока держу их под подсветкой.

У меня кстати там тоже батарея и солнце шпарит))).Я их опрыскиваю и они бодренькие))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Galy, клевые петуньки, ничего не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не,я первый раз,я в прошлом году не сеяла))).Сажала я в начале января,а в конце января эти сажала)))

935d920ac226.jpg

Такие качанчики))) хорошенькие, я вот первую партию свезла к папе, вот она))) вторая такая же сейчас стоит)

3f978d513c60.jpg

А вот цветет пикоти малиновая:

801f77c319b6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки очень красивые у вас зеленушки! ТТТ !!! Очередной вопрос от чайника))) Своих малышей пересадила в одноразовые пластиковые 200гр стаканчики, в них образовался конденсат, как часто их теперь поливать, по мере исчезания этого конденсата или как то по другому??? И еще скажите, а чем вы их опрыскиваете, просто водой???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такие качанчики))) хорошенькие, я вот первую партию свезла к папе, вот она))) вторая такая же сейчас стоит)

3f978d513c60.jpg

А вот цветет пикоти малиновая:

801f77c319b6.jpg

Да,у тебя тоже клевые)))

 

Девочки очень красивые у вас зеленушки! ТТТ !!! Очередной вопрос от чайника))) Своих малышей пересадила в одноразовые пластиковые 200гр стаканчики, в них образовался конденсат, как часто их теперь поливать, по мере исчезания этого конденсата или как то по другому??? И еще скажите, а чем вы их опрыскиваете, просто водой???

Что то не знаю,у меня нет конденсата,как земелька пересыхает-поливаю).А прыскаю обычной водой).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...