Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мокошь

Подскажите книги для чтения

Рекомендованные сообщения

Девочки, подскажите пожалуйста.

Сынулям 11 лет и этот учебный год - первый, в который они не получили перечня литературы для чтения. Школьная программа - оно понятно, в хрестоматии. Но надо их дополнительно нагрузить. Вопрос: какие книги посоветуете, чтобы и полезно, и им интересно было??? Я, конечно, буду и сама думать, но что-то пока соображаю плохо. Какие книги были интересны вашим сыновьям, мужьям в сходном возрасте??? Или такие, которые можно любому посоветовать??? На нашего папу надеяться не приходится, практически не читал... Только фантастику, а она моим не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

советуют Каверина. мой не понял,правда...

а по советской библиотеке приключений если пройти? майн рид,дюма,вальтер скотт...

а человек амфибия,гиперболоид инженера гарина...

а человек невидимка

а детективы юлиана семенова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от ваших детей. Посмотрите, чем они интересуются. У меня сын больше документальные книги любит ( про войну, оружие, технику ). Я удивляюсь, но не спорю. Пусть хоть, что-то читает. А заставлять читать книги, которые, как вы считаете, могут быть ему полезны, мне кажется глупым. У вас могут быть совершенно разные интересы. Мой, например, плевался от Жуль Верна, а "Дон Кихот" ему понравился, хотя я так и не поняла почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

а мой так же,кстати. любит читать энциклопедии. прочитывает за вечер и с удовольствием. а художественную литературу- хоть убей,нет и все...новое поколение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мой так же,кстати. любит читать энциклопедии. прочитывает за вечер и с удовольствием. а художественную литературу- хоть убей,нет и все...новое поколение...

Я сама тихо офигеваю, когда он выбирает в библиотеке книгу о немецкой авиации в великой отечественной войне :icon_razz: И, причем, читает ее потом. Мне, помешанной на фантастике, этого не понять :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой читает детские детективы, я конечно понимаю что это не самый лучший вариант, но хоть что то читает. Летом из всего списка прочитал Тома Сойера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас читает гарантийных человечков, легкое чтиво для маршрутки))

раньше надо было читать..но мы проних забыли)

читали Приключения Гвоздика , карлсона, назнайку еще в первом классе.

Гайдара летом читали Тимура и его команду и рассказы.

"Перси Джексон и Олимпийцы".

А.Шклярский. 7 книг про Томека Вильмовского.

покупаю тут

[

Раскрывающийся текст

а еще перечли вего Драгунского

еще Хотабыча недавно закончили..

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а Волкова читали? 7логию про Изумрудныйгород?

а ДЕти с горластой улицы?

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а по советской библиотеке приключений если пройти? майн рид,дюма,вальтер скотт...

+1 сын уже по второму кругу многое читает)))

мифы Древней Греции, Рафаэль Сабатини (капитан Блад)

 

зы: а муж на ночь сыну читает Ксенофонта (видимо, чтобы лучше заспалось))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!!! :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers:

Волшебника изумрудного города, Старика-Хоттабыча, Драгунского, Карлсона, Незнайку мы с ними читали совместно, раньше, в началке. Энциклопедии пока стоят, думаю, потихоньку к ним отсылать. Решили "добить" Гарри Поттера, а там посмотрим, наверное, Майн Рид, Дюма и Скотт и далее по списку. (На данный момент в списке 22 позиции)

Изменено пользователем Chernoburka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Решили "добить" Гарри Поттера

сыну еще понравились книги по "Властелину колец", только вот запамятовала, кто автор((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Властелину колец", только вот запамятовала, кто автор((

Это ж Толкиен!!! Я сама Властелина читала, но была постарше.

Запишем в блокнотик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё время сейчас покупаю книги от комсомолки из Золотой коллекции для юношества. Сын 11 летний смотрит все, но читает через 2 на 3. С огромным удовольствием прочитал :Кортик и Бронзовую птицу. Дети капитана Гранта

Изменено пользователем Мама Мишки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка
С огромным удовольствием прочитал :Кортик и Бронзовую птицу.

я про них тоже вспомнила,читала в детстве с удовольствием... но там не многовато идеологии,я уж не помню?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын когда младше был читал запоями. Однажды будит меня в воскрессенье в 5.30 утра и говорит, что наконец Гарри Потера дочитал (всю ночь не спал). И это он во 2-ом классе учился. Больше, конечно, современными авторами увлекался. Сейчас практически не читает, только школьную программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

старик и море, человек-амфибия, маленький принц, динка, тимур и его товарищи, 15летний капитан (и др произведения жюль верна, вдохновившие циолковского), робинзон крузо. а еще лучше, провести минут 20 в книжном магазине, тогда выбор сам собой нарисуется.

 

а еще периодика. гео или геоленок, юный техник, натуралист и тд, вокруг света, классный

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добавлю еще есть серия о приключениях мальчика Томека - Томек в стране кенгуру, Томек ищет снежного человека и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сын когда младше был читал запоями. Однажды будит меня в воскрессенье в 5.30 утра и говорит, что наконец Гарри Потера дочитал (всю ночь не спал). И это он во 2-ом классе учился. Больше, конечно, современными авторами увлекался. Сейчас практически не читает, только школьную программу.

Молодец.Мне приходится с периодичностью своему напоминать ,что пора бы почитать.Ну начинает читать и втягивается.

Нам понравилось читать -Королевство кривых зеркал(потом фильм посмотрели),Приключения Васи Куролесова,Кныш и Портфель,серия книг Эдит Несбит ,Электроник и т.д....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.В. Мелентьев "Голубые люди Розовой земли". Это фантастическая повесть о шестикласснике Юре, "который внезапно оказался на неизвестном космическом корабле на пути к чужим мирам."

2.В. Мелентьев "Черный свет"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой 10-летний сын недавно запоем прочитал все книги про Перси Джексона. Хотя вообще-то читать не очень любит.

У Толкиена "Хоббита" осилил, а на "Властелине" в начале первой же книги увяз и бросил.

Естественно, Гарри Поттера всего прочитал, но давно (года два назад).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все книги про Перси Джексона.

Второй раз слышу, что дети читают, не отрываясь. Надо взять тоже на заметку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мой так же,кстати. любит читать энциклопедии. прочитывает за вечер и с удовольствием. а художественную литературу- хоть убей,нет и все...новое поколение...

Вот прям про моего слова. Тоже художественной литературе предпочитает энциклопедии, полки скоро провалятся, они ж все толстые.

 

Вообще, очень хорошая тема, почерпнула кой-чего для предложения чтива сыночку. Антону в прошлом году очень понравилась книга "Приключения доисторического мальчика", я тоже с ним читала, хорошая книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как насчет книг о ВОВ. Мы недавно рассказ читали с сыном правда ему 7 еще. Дом Павлова. Это очерки о войне. Ему оччень понравилось. И в то же время патриотическое воспитание. Этого сейчас, по-моему не хватает. А еще вот голову ломаю что б почитать для воспитания джентельменских чувств. Надо как то об этом говорить, пока не задурили голову, что девушку надо после знакомства тащить в постель. Ну у нас еще есть время для поисков. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки у кого мальчики,всем советую книги В.П. Крапивина. Очень нам понравились его произведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем рекомендую дать детям почитать Шклярского. Его сериал про Томека - одна из любимых книг детства. Моего, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денискины рассказы, Остров РОбинзона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы недавно с младшим 10-летним читали "Алису в стране чудес№ - правда по-очереди и друг-другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера выдали на собрании список литературы на лето. сыну 11 лет. могу выложить школьный перечень этого года,если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вчера выдали на собрании список литературы на лето. сыну 11 лет. могу выложить школьный перечень этого года,если интересно.

Было бы здОрово! А нам уже второй год список не дают, сами говорят ищите, что хотите то и читайте. Мы конечно вообще мало читаем, но может какие то интересные произведения именно для этого возраста подберем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интернет-магазин Лабиринт проводил всероссийский онлайн-опрос по внеклассному чтению

http://www.labirint.ru/report/

Там есть в том числе и рекомендации по книгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лев Кассиль "Улица младшего сына", Кир Булычев все про Алису

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По рекомендую книгу Ури Орлева "Беги мальчик, беги" Про сложное детство одного еврейского мальчика во время войны, которому на тот момент было всего 8 лет. Книга достаточно эмоционально тяжелая, но читается легко. Я сама ее сначала прочитала и даже прорыдалась, но моему сыну она очень понравилась. Он даже задумался, а смог ли он так выживать, как тот мальчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поднимаю тему- для меня очень актуально -сын 8 лет,не любит читать от слова "совсем". Договорились,что будем читать дополнительно ту книгу,которую сам хочет. Сошлись на приключениях. Мамочки,посоветуйте,чтобы сразу запоем - чтобы оторвать нельзя было...

ПЫСЫ: сама в ег о возрасте прочитала запоем "Графа Монте-Кристо". К 8 классу уже с Дюма покончила навсегда. Мальчег не в маму >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать с анекдотов начать. Только детских, а то в обычных сборниках пошлятины полно. Они маленькие и затягивают. А потом про что-то, что ему смотреть нравится. Мой любит мультик "привет, я николя!" Вот эту книжку купила и читаем вместе. Она толстенная и смешная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашему скоро 10. Отличник. Но литературу терпеть не может((((( Читал только заданное в школе, редко сам просматривал картинки в энциклопедиях. Во втором классе мы продавили шантажом прочитать 1 из книг Гарри Поттера. Тогда же после многочисленных положительных отзывов я купила "Джоржд и тайны Вселенной" Хокинг. Это первая книга из трилогии. Научная фантастика с реальными интересными фактами понятным языком, написанная реальным ученым. Книга пролежала 2 года... И вот сын взял посмотреть каринки... Начал читать сам... Читал по ночам, забросил комп и телефон. Постоянно нам пересказывал, уточнял у папы информацию. Потом все лето в лагерях. Шантажом заставили за 10 дней между сменами прочитать Твена "Приключения Сойера и Берри Финна", 500 страниц. Прочитал. Хотя, откровенно говоря, для меня муть несусветная... И вот во время одного из приезда к нему в лагерь он попросил купить ему на 1 сентября вторую и третью книги про Джорджа и его приключения. Я конечно сразу их купила. Подарили. За неделю проглотил вторую часть. Через неделю начал третью. Проглотил))) Жаль продолжения нет((( Начиталась про Томека... хочу взять.

 

Еще сам взахлеб прочитал Дневник Коли Синицына))) Понравились Все вредные советы Остера)))

 

Еще мечтаю читать перед сном сама детям Алису в стране чудес, но младшей только 3, боюсь ей пока рано.

 

Школьную программу продолжаем игнорировать(((((

 

Про цены. Я прошерстила магазины. Раньше заказывала все в лабиринте. Но случайно попала на сайт Читай-города. В магазине цены или равные Лабиринту или повыше. А в интерент-магазине реально дешевле. Доставка бесплатная до их магазинов. Не сочтите за рекламу, но может кому будет полезно.

 

Интересная тема, полезная. Буду следить)

Изменено пользователем Podarok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашему скоро 10. Отличник. Но литературу терпеть не может((((( Читал только заданное в школе, редко сам просматривал картинки в энциклопедиях. Во втором классе мы продавили шантажом прочитать 1 из книг Гарри Поттера. Тогда же после многочисленных положительных отзывов я купила "Джоржд и тайны Вселенной" Хокинг. Это первая книга из трилогии. Научная фантастика с реальными интересными фактами понятным языком, написанная реальным ученым. Книга пролежала 2 года... И вот сын взял посмотреть каринки... Начал читать сам... Читал по ночам, забросил комп и телефон. Постоянно нам пересказывал, уточнял у папы информацию. Потом все лето в лагерях.

Интересная тема, полезная. Буду следить)

Моему сейчас 8. Книга про Джорджа лежит второй год без дела. Посмотрит картинки и отложит. появилась надежда после вашего поста,ч то книга будет все-таки востребована.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой старший тоже не любит читать

я сама лет в 12 только пришла к этому. сейчас запоем читаю

можно попробовать детские детективы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему сейчас 8. Книга про Джорджа лежит второй год без дела. Посмотрит картинки и отложит. появилась надежда после вашего поста,ч то книга будет все-таки востребована.))

Как вариант, можно начать самой читать вслух перед сном сыну. Хотя может быть 8 и рановато... Там наука и цифры большие... Наш уже в 4 классе, скоро физика уже))) Удачи! Книга реально интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вариант, можно начать самой читать вслух перед сном сыну. Хотя может быть 8 и рановато... Там наука и цифры большие... Наш уже в 4 классе, скоро физика уже))) Удачи! Книга реально интересная.

Пробовали)) читала, осилили где-то четверть...желания больше нет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 10. Любит читать. Вот некоторые книги, которые ему очень нравятся: Л.Бессон - три книги про Артура, минипутов; "Робизон Крузо", Гулливер - в стране лилипутов и в стране великанов, Волкова все семь книг, Клайв С. Льюис- "Хроники Нарнии", Кир Булычев - книги про Алису. Очень любит все книги Екатерины Матюшкиной,(они кстати подойдут и для детей помладше). Читаются легко, много юмора. Современные сказки перечитывает "Как бабы-яги сказку спасали", "Свободу Змею Горынычу", "Однажды в сказочной стране", "Пять минут до счастья" и т.п. (тоже с юмором сюжеты).

Астрид Линдгрен "Рони, дочь разбойника".

Написала что помню. Может что-нибудь из перечисленного и для своего ребенка выберете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...