Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Афалина

Клуб Любителей Фиалок - НоВыЙ ДоМ!

Рекомендованные сообщения

Значит просто так кажется.Иногда от перемены темпиратуры такое бывает,на сквозняках не стояла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит вместе с остальными, а листочки только у одной скрюченные ((( Сквозняков нет, дополнительного освещения тоже нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стоит вместе с остальными, а листочки только у одной скрюченные ((( Сквозняков нет, дополнительного освещения тоже нет...

 

Пересадите её в новую землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пересадите её в новую землю.

Второй раз её уже пересадила (только сейчас) и решила тут у специалистов проконсультироваться... Посмотрю, что будет дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Второй раз её уже пересадила (только сейчас) и решила тут у специалистов проконсультироваться... Посмотрю, что будет дальше...

Думаю должны расти нормальные листики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валь Петровна, у меня на работе та фиалку скрючило - оказалось клещик. Потом уже рассмотрела. мелкий, цикламеновый наверное. А вторая фиалка по соседству целенькая, на нее не напал злодей. Так что как укоренится в новой земле можно прыснуть фитовермом для профилатики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валь Петровна, у меня на работе та фиалку скрючило - оказалось клещик. Потом уже рассмотрела. мелкий, цикламеновый наверное. А вторая фиалка по соседству целенькая, на нее не напал злодей. Так что как укоренится в новой земле можно прыснуть фитовермом для профилатики.

Буду наблюдать дальше, но вроде никого не замечала... Надеюсь, никого там и не обнаружу в будущем... А за совет спасибки ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валь Петровна, у меня на работе та фиалку скрючило - оказалось клещик. Потом уже рассмотрела. мелкий, цикламеновый наверное. А вторая фиалка по соседству целенькая, на нее не напал злодей. Так что как укоренится в новой земле можно прыснуть фитовермом для профилатики.

Вот обычно от него листья грубеют,делаются корявые и ломкие.Но тут вроде бы точка роста обычная,нет изменений,может конечно мало времени ещё прошло.Я бы её унесла от всех фиалок подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё так бывает у меня, когда большая розетка посажена очень глубоко в стакан.Вобщем вариантов быть может много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, что с моей фиалкой? Листочки скрюченные какие-то выпуклые и впуклые все ((( хотя вся бодренькая зелененькая...

Мне кажется, тут могут быть проблемы в агротехнике. У меня так несколько сортов на фитильный полив отреагировали. Все листочки покорежило((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидит она у меня так же, как и другие фиалки. Фитиля нет, поливаю обычным способом. Листочки без повреждения, даже бутончики лезут. Просто листочки не такие - выпуклые и помятые, хотя бодренькие и зелененькие. Корешки вроде нормальные (вчера при персадке проверяла)...

Теперь буду ждать что, будет после пересадки... За советы вем спасибо, приму к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть одна такая фиалка Белый жемчуг. Поначалу розетка была ровная. А потом стала вот такая же выпукло-вогнутая. И ничего с ней не происходит растет как и все и цветет. Я думала, что пересушка так на ней отразилась. Поставила на фитиль. Но ничего не изменилось новые листья такие же. Искала информацию, но однозначного ответа так и не получила. Но склоняюсь к погрешностям в агротехнике. А может это что-то вирусное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers:

Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя очередь хвастаться )))

По многочисленным просьбам... Золушкин сон!!!

58650b4a20acc07a.JPG

Летние сумерки, первое цветение

89950b4a27a42a24.JPG

Royal Rage второе цветение всего один цветочек (((

80950b4a26251e89.JPG

Моя любимая Пастушка, цветет не особо охотно в этот раз

73050b4a2bdad76a.JPG

Река Иртыш. Цветет третий раз и снова 2 цветочка (((

35450b4a2378efdb.JPG

Первое свидание, не так шапочно, как летом ))))

64250b4a2b84a426.JPG

Цветет то ли Crimson Ice, то ли Оптимара Миллениа ))) Первый раз.

54550b4a2c4a9a44.JPG

Ramblin Lessy ))) А мне цветочки нравятся, с листиками хорошо сочетаются )))

47250b4a2990d3bd.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МамаВеры, Анют, Золушкин сон очарователен!

Золушкин сон - отпад!!!! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, что с моей фиалкой? Листочки скрюченные какие-то выпуклые и впуклые все ((( хотя вся бодренькая зелененькая...

10650b3b9a53360a.jpg

А мне на 90% кажется,что это клещ. Очень на него похоже. Я бы Фитовермом обработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне на 90% кажется,что это клещ. Очень на него похоже. Я бы Фитовермом обработала.

Цикламеновый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне на 90% кажется,что это клещ. Очень на него похоже. Я бы Фитовермом обработала.

А мне кажется что есть какие то коричневые полосы,как будто кто-то погрыз.Надо чётче фото сделать.Края у листьев какие то станные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя очередь хвастаться )))

По многочисленным просьбам... Золушкин сон!!!

58650b4a20acc07a.JPG

Летние сумерки, первое цветение

89950b4a27a42a24.JPG

Royal Rage второе цветение всего один цветочек (((

80950b4a26251e89.JPG

Моя любимая Пастушка, цветет не особо охотно в этот раз

73050b4a2bdad76a.JPG

Река Иртыш. Цветет третий раз и снова 2 цветочка (((

35450b4a2378efdb.JPG

Первое свидание, не так шапочно, как летом ))))

64250b4a2b84a426.JPG

Цветет то ли Crimson Ice, то ли Оптимара Миллениа ))) Первый раз.

54550b4a2c4a9a44.JPG

Ramblin Lessy ))) А мне цветочки нравятся, с листиками хорошо сочетаются )))

47250b4a2990d3bd.JPG

Ой,какая ляпота!!!!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется что есть какие то коричневые полосы,как будто кто-то погрыз.Надо чётче фото сделать.Края у листьев какие то станные.

Четче пока не получается, фотик в ремонте и теперь приходится фоткать телефоном... Завтра попробую днем её сфоткать.

Девочки, ну нет там никакой живности!!! Или его не видно просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне на 90% кажется,что это клещ. Очень на него похоже. Я бы Фитовермом обработала.

Что за клещ и как он выглядит? Никогда такой беды не было... Опасно ли это для других фиалочек? Она у меня в таком состоянии с весны... И новые листочки такие же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю,цикламеновый это клещ или какой другой,но выгнутость листьев и повреждение листьев точно признаки клеща. Обрабатывать надо обязательно клещ очень плодовитый,на другие фиалки перелезет запросто. Клеща так просто не разглядишь.

 

Аня,я в обмороке!-Золушкин сон -просто ппц какой красивый! Отпад! :misc_flowers:

Изменено пользователем оль-ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамаВеры, обалденная красота!

Очень мне хотелось увидеть Золушкин сон, спасибо! Действительно красивый сорт. А пастушка такая очаровательная и нежная. К таким фиалкам "глаза так и липнут", можно часами любоваться и думать ни о чем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот моя розетка с симптомами как у Валь Петровны.

5uth7g-v9v.jpg

Никаких подозрительных пятен, повреждений и т.д. я не вижу. Но листья явно деформировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вот моя розетка с симптомами как у Валь Петровны.

5uth7g-v9v.jpg

Никаких подозрительных пятен, повреждений и т.д. я не вижу. Но листья явно деформировались.

Оля это совсем не то. На том фото на листьях выдны бурые полосы.

Это следы от клеща.Когда цикломеновый клещ,то середина розетки как бы пудрой посыпана.А там этого нет,но я считаю что это клещ,розетка приплюснутая.Был бы это пересвет или перепад темпиратуры новые листья полюбому бы хорошие росли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что за клещ и как он выглядит? Никогда такой беды не было... Опасно ли это для других фиалочек? Она у меня в таком состоянии с весны... И новые листочки такие же...

У меня он сколько раз был,невооружённым глазом его не видно.Он очень мелкий.

Обработайте фиалку фитовермом.Через неделю заметите разницу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки-спецы, ну помогите. Никак я не могу опознать свою безымяшку. А она такая красивая, зову ее "зефиркой". Кто-то мне сказал, что это Недотрога, а мне кажется, что совсем не похожа. Заранее большое спасибо)

5558bb3e4114.jpg

b97f371c8bc5.jpg

 

А это мой Roayl Rage,первый цветочек долгожданный, и еще куча бутонов лезет)

d901f97627f3.jpg

021b073d1e05.jpg

167c21115a80.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля это совсем не то. На том фото на листьях выдны бурые полосы.

Это следы от клеща.Когда цикломеновый клещ,то середина розетки как бы пудрой посыпана.А там этого нет,но я считаю что это клещ,розетка приплюснутая.Был бы это пересвет или перепад темпиратуры новые листья полюбому бы хорошие росли.

Блин, фитовермом обработаю конечно, но полосок на ней никаких нет (издержки телефонного фотика и освещения, а днем не получается сфоткать, ухожу и прихожу по темноте). Розетка тоже вроде нормальная (правда при пересадке обломала несколько листочков). На выходных куплю фитоверм и обязательно обработаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это мой Roayl Rage,первый цветочек долгожданный, и еще куча бутонов лезет)

Блин, а меня все никак не зацветет((( Уже больше полутора лет розетка сидит((( Пересадка, пересадка! Но не хочу от нее избавиться, так листва нравится. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валь Петровна, Валентина, обработай конечно. Только обрабатывай не один раз, а как полагается от клеща. Так пользы больше (если она будет конечно...), даже если клеща и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anpetu, Юль, у меня как раз твой детеныш Royal Rage цветет. правда неохотно и нет пестролистности, но надеюсь одумается))) Может на работу отнести, у нас в кабинете прям оранжерея, всем цветам нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, а меня все никак не зацветет((( Уже больше полутора лет розетка сидит((( Пересадка, пересадка! Но не хочу от нее избавиться, так листва нравится. :umilenie:

да, он и без цветов красивый. У меня на листочках, особенно молодых, целая палитра - белый. розовый, желтый -очень необычный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, выручайте. У меня фиалка взрослая, попросила дочку полить, т.к сама запаривалась, она полила, как обычно и я - в поддон, но она залила ее. Я сразу не кинулась, а обнаружила, когда у фиалки уже листья и цветы повисли, как тряпки. Три дня уже такая. Я сейчас оборвала все цветы, пересадила ее в новый грунт. Корень вроде бы еще не успел подгнить. Есть шанс, что она выживет или можно распрощаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, выручайте. У меня фиалка взрослая, попросила дочку полить, т.к сама запаривалась, она полила, как обычно и я - в поддон, но она залила ее. Я сразу не кинулась, а обнаружила, когда у фиалки уже листья и цветы повисли, как тряпки. Три дня уже такая. Я сейчас оборвала все цветы, пересадила ее в новый грунт. Корень вроде бы еще не успел подгнить. Есть шанс, что она выживет или можно распрощаться?

Ее надо переукоренить,а то погибнет. В ютубе видела видео по этому поводу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ее надо переукоренить,а то погибнет. В ютубе видела видео по этому поводу.

Спасибо большое за совет. Не стала рисковать и ждать, переукоренила я свою Даму и поставила в тепличку. Буду ждать. Дай Бог оживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валь Петровна, Валентина, обработай конечно. Только обрабатывай не один раз, а как полагается от клеща. Так пользы больше (если она будет конечно...), даже если клеща и нет.

Свалила с работы специально из-за этой фиалки!!! Купила фитоверм, прочитала инструкцию и чет не поняла как им пользоваться - прям брызгалкой побрызгать все растение и всё? Мне обработать только больное растение или все фиалочки? А то они у меня все вместе на одном подоконнике стоят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свалила с работы специально из-за этой фиалки!!! Купила фитоверм, прочитала инструкцию и чет не поняла как им пользоваться - прям брызгалкой побрызгать все растение и всё? Мне обработать только больное растение или все фиалочки? А то они у меня все вместе на одном подоконнике стоят...
Разведите 10 мл на 1 литр воды и все фиалки,"с ног до головы"обрызгайте,особенно середину.Потом в целлофановый пакет на ночь,и на место.И так раза 3-4 ВСЕ фиалки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я никогда пакетом не накрываю. Оставляю все обработанные цветы в ванной, а когда они высыхают ставлю на место. Подоконник мою с хоз. мылом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я никогда пакетом не накрываю. Оставляю все обработанные цветы в ванной, а когда они высыхают ставлю на место. Подоконник мою с хоз. мылом.
Я так вычитала в рекомендациях фиалководов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...