Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Афалина

Клуб Любителей Фиалок - НоВыЙ ДоМ!

Рекомендованные сообщения

А еще мне муж делает стеллаж для цветов в зале, от пола до потолка. Сам предложил в конце декабря. Я была в шоке! :very_funny: Пока еще не совсем готов, но скелетик могу показать))

 

d032ecdc6b32t.jpg

 

На трех окнах стеллажи все равно останутся, а из спален с подоконников я стеллажи хочу убрать, а то дочке темно заниматься. И детвору на стеллаж убрать хочу, а то тянет руки вверх, сил нет моих на это смотреть. Надеюсь, этого стеллажа хватит моими цветочкам. :manikur:

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще мне муж делает стеллаж для цветов в зале, от пола до потолка. Сам предложил в конце декабря. Я была в шоке! :very_funny: Пока еще не совсем готов, но скелетик могу показать))

 

d032ecdc6b32t.jpg

 

На трех окнах стеллажи все равно останутся, а из спален с подоконников я стеллажи хочу убрать, а то дочке темно заниматься. И детвору на стеллаж убрать хочу, а то тянет руки вверх, сил нет моих на это смотреть. Надеюсь, этого стеллажа хватит моими цветочкам. :manikur:

Юля,а как с новой подсветкой-то дела?Лучше стали цветочки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,супер!!!Муж рукастый какой)))У меня болезнь уже прошла фиалочья)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля,а как с новой подсветкой-то дела?Лучше стали цветочки?

Читала, что только через месяц можно оценивать результаты)) Но вообще уже есть, те фиалки, которые просто сидели, без цветов, уже вовсю выгоняют цветоносы) Понемногу опускают задранные вверх листья, но не все. Некоторые, мне показалось, забили центр, перенесла пока на подоконник без подсветки, посмотрю результат. Фиалки ж все разные, их нельзя под одну гребенку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anpetu, классный стеллаж!!! Огромный просто! должно на много всего хватить :)

Я бы тоже с большим удовольствием большую часть цветов из спальни бы убрала. Мне кажется иногда запах от земли есть. Особенно если новая. Да и окно загромождено и света мало в комнате. Так что стеллаж вне комнаты это очень здорово. Да и в комнате станет красивее. Я вообще люблю пустые просторные подоконники. В комнате совсем другая атмосфера. Даже чище как будто, просторней. Твой муж молодец, что сделал такое большое дело!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запах у меня появляется когда я цветы поливаю.Меня прям надирает на ночь глядя как говорит мой муж)) цветы поливать,приходится проветривать.

А вот днём почему то я этого запаха не замечаю.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки! :misc_flowers: Сама не нарадуюсь)) Покажу потом в законченном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Запах у меня появляется когда я цветы поливаю.Меня прям надирает на ночь глядя как говорит мой муж)) цветы поливать,приходится проветривать.

А вот днём почему то я этого запаха не замечаю.

Ну, а когда поливаешь особенно. И меня надирает на ночь поливать. Но правда последнее время все-таки стараюсь утром это делать, т.к. окна сейчас надолго не откроешь и хорошо не проветришь. Поэтому еще я все чаще задумываюсь о стеллаже и потихоньку морально подготавливаю всю семью к этому )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня стеллаж,в 2 раза меньше,на окне прям стоит.Света в комнате заметно меньше,да и неудобно изз-за цветов просто в окно смотреть.А куда деваться... :wink: Зато им,любимым,хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Всех с праздничками!

Давненько не заглядывала) Я, как Надя, тоже поостыла. Теперь сидят подолгу, полива ждут, бедолаги мои.

Вернулась я домой после Рождества, а на окне у меня такое чудо

556e8ee5a08a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, действительно чудо!!! А бабочка-то откуда зимой... Обалдеть! Нет слов одни эмоции

И кстати, давай не остывай :), как там твой Витязь в шкурке поживает? Цвел? Хочется отзывов, т.к. он у меня в хотелках до сих пор. Поэтому смотри не засуши если жив. Посмотрим на красоту.

Изменено пользователем Мимоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большая Медведица, Афалина, Надя, Оля, присоединяюсь, не остывайте!))) У меня было несколько периодов такого остывания, а потом опять любовь)) Наверное, в цветочном мире нет больше вида, кроме фиалок, имеющего такое огромное количество оттенков и форм) Как красиво на подоконниках стало. Даже мой муж оценил. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик, девочки.

У меня вот тоже любовь поутихла к цветам. Надоело каждые два дня поливать, так их и немного у меня совсем) Хотя оторванные дочей листики втыкаю в землю все равно. Скоро будет у меня полчище безымянных деток, предположительно только знаю с каких цветов оторвано, но конкретно какой сорт остается вопросом. Это у меня вредитель похлеще всяких трипсов и клещей, а главное не выведешь никак :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приветик, девочки.

У меня вот тоже любовь поутихла к цветам. Надоело каждые два дня поливать, так их и немного у меня совсем) Хотя оторванные дочей листики втыкаю в землю все равно. Скоро будет у меня полчище безымянных деток, предположительно только знаю с каких цветов оторвано, но конкретно какой сорт остается вопросом. Это у меня вредитель похлеще всяких трипсов и клещей, а главное не выведешь никак :very_funny:

Приветик!!!

Как будет полчище, ты знаешь к кому можно будет пристроить ))) всегдарады будем помоч и желающих будет много!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, привет! Всех с праздничками!

Давненько не заглядывала) Я, как Надя, тоже поостыла. Теперь сидят подолгу, полива ждут, бедолаги мои.

Вернулась я домой после Рождества, а на окне у меня такое чудо

556e8ee5a08a.jpg

и я тоже поутихла пока))) других забот хватает... но все же как зацветет что-то такая радость наполняет))) скорее за фотоаппарат))

 

откуда бабочка?????????????

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, это и есть чудо - не знаю, как она зимой родиться умудрилась. Сидит теперь, в окно на улицу смотрит. А сегодня настолько оголодала, что ела мед - я ей его в водичке растворила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль, действительно чудо!!! А бабочка-то откуда зимой... Обалдеть! Нет слов одни эмоции

И кстати, давай не остывай :), как там твой Витязь в шкурке поживает? Цвел? Хочется отзывов, т.к. он у меня в хотелках до сих пор. Поэтому смотри не засуши если жив. Посмотрим на красоту.

У меня тоже такое счастье было, когда увидела ее, но потом жалко стало.

Оля, да какой там цвел) Сидят кракозябры, не знаю, будет ли толк. Все детки растут, а эти по паре см в диаметре и какие-то искореженные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,бабочка- это наверное знак, чтобы ты цветочки не бросала :misc_flowers: так сказать"мини-ангел" на рождество спустился к тебе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля,бабочка- это наверное знак, чтобы ты цветочки не бросала :misc_flowers: так сказать"мини-ангел" на рождество спустился к тебе

Оль, прям в точку!)) А твои цветочки как поживают?)

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои фиалочки приходят в себя очень медленно,я тоже поостыла к ним. За время моего увлечения ими такое бывало не раз. Я на волго -маме то появилась, чтобы распродать коллекцию, а тут такое ... началось новое "обострение". Даже симптомы знаю- когда останутся самые стойкие,, начнешь их жалеть сильно-сильно и собирать им компанию новых друзей. :good_friend:

Сейчас цветут выжившие старички- Марта, Русская зима, Магия Кармен, Маргарет, Водевиль,ну и другие . Очень много деток за лето погибло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, все привет! Выручайте! Расцвела впервые фиалка, не знаю что за сорт, по-моему Олька мне давала детку как ек-зеленая роза, но это не она вышла. Подписи нет, теперь гадаю.

 

1552530.jpg

 

И еще, забрала от бабушки фиалки выжившие, тоже не знаю что за сорта, может кто поможет распознать.

 

1552534.jpg

 

1552536.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Лер! Ты еще держишься? Не остываешь?)))

Про сорта, к сожалению, ничего не могу сказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, Лер! Ты еще держишься? Не остываешь?)))

Про сорта, к сожалению, ничего не могу сказать)

Привет, да так, чего-то нахлынуло))) Много сортов загнулось))) но новые поколения подрастают и начинают цвести, места не убавляется. Частенько полить забываю, так как после работы не до них бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALERIE, а последняя фиалка может быть пастушкой? уж очень похожа...

Спасибо, но мне кажется, что у Пастушки рисунок цветка отличается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство моих филок превратились в пальмы.У вас тоже так?

Я начала потихоньку переукоренять и сажать в новую земельку.К весне на фитиль поставлю.

А ещё я задумалас о лунном календаре.Никогда в это не верила,а теперь после того как загнулись почти все листья хочу попробывать всё делать по лунному календарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большинство моих филок превратились в пальмы.У вас тоже так?

Ага) Во-первых земля осела и уплотнилась, во-вторых листики нижние кое-где поудаляла. Только недавно половину взрослых фиалок пересаживала) Но не резала голову, а именно пересаживала с удалением части земли снизу и добавлением новой земляной смеси снизу и сверху. Другой половине (первая партия), которую я поставила на фитиль, еще раньше только досыпала земельки сверху, а сегодня заметила "заливные" пятна на паре фиалок, так что сняла их с фитиля и думаю, что первую партию тоже надо будет пересадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль может не правильный фитиль?

У меня не любит фитиль Blue Dregon и ещё один пестролистник очень красивучий (забыла сорт) тот категорически не принимает фитиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль может не правильный фитиль?

У меня не любит фитиль Blue Dregon и ещё один пестролистник очень красивучий (забыла сорт) тот категорически не принимает фитиль.

А из чего ты делаешь фитиль? Я из акриловой нитки (пряжа). Она скручена в 3 ниточки, я ее разделяю и одну ниточку и использую как фитиль. Она хорошо тянет воду. Но детки по лету у меня заливались(((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Голубого дракона я и не стала ставить на фитиль. он у меня тоже после него так листья стал крутить и выгибать........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А из чего ты делаешь фитиль? Я из акриловой нитки (пряжа). Она скручена в 3 ниточки, я ее разделяю и одну ниточку и использую как фитиль. Она хорошо тянет воду. Но детки по лету у меня заливались(((((((

Я из капрона.Режу старые капроновые носочки на длинные полосочки и продеваю в горшок вязальным крючком.

Тоже самое и у моего блу дракона только у него ещё к тому же листья грубеют и жирнеют,черенки по сантиметру толщиной и листья вырастают с мою ладонь.Но он у меня на фитиле,просто когда земля напитается водой,я его убираю до тех пор пока не просохнет,потом опять опускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я из капрона.Режу старые капроновые носочки на длинные полосочки и продеваю в горшок вязальным крючком.

А землю, если ты трогаешь, она какая на ощупь? Вообще, вроде читала, что не важно какой фитиль, главное чтобы воду тянул, фиалка возьмет столько, сколько ей надо. Важно, чтобы была правильная землесмесь. Я ж их одно время подкармливала удобрением с органическими веществами, вот думаю, может от этого земля закисла? Т.к. у тех фиалок, которым только земельки досыпала сверху, земляной ком был достаточно плотный и спрессованный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, 19 и 20 января будут самые благоприятные дни для работы с растишками)) Планирую на это время пересадку детворы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А землю, если ты трогаешь, она какая на ощупь? Вообще, вроде читала, что не важно какой фитиль, главное чтобы воду тянул, фиалка возьмет столько, сколько ей надо. Важно, чтобы была правильная землесмесь. Я ж их одно время подкармливала удобрением с органическими веществами, вот думаю, может от этого земля закисла? Т.к. у тех фиалок, которым только земельки досыпала сверху, земляной ком был достаточно плотный и спрессованный.

Земля у меня сад чудес+кокос немного и вермикулит.Землю не трогаю,туда не подлезть листва не даёт.Ну у меня ничего не закисает.На фитиле я удобряю только фертикой(заменитель кемиры) А если поливаю органикой то не через фитиль.Вобще с органикой нада аккуратней,я так детвору загубила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Земля у меня сад чудес+кокос немного и вермикулит.Землю не трогаю,туда не подлезть листва не даёт.Ну у меня ничего не закисает.На фитиле я удобряю только фертикой(заменитель кемиры) А если поливаю органикой то не через фитиль.Вобще с органикой нада аккуратней,я так детвору загубила.

А я и на фитиле и не на фитиле подкармливаю при каждом поливе слабым раствором Кемиры. Из старых запасов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А землесмесь составляю так: покупной грунт (1 часть) и вермикулит или перлит (0,5 части). Раньше в качестве покупного грунта использовала Терра-Вита, а она тоже по-моему с органикой. Может еще и от этого замокание идет.... Сейчас использую Гринволд. Через месяц, когда после пересадки корневая нарастет, поставлю на фитиль, проверю, будет ли снова замокание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гринволд мне вобще не нравится,она какая то пустая,и очень трудно намокает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гринволд мне вобще не нравится,она какая то пустая,и очень трудно намокает.

Хм, у меня хорошо намокает. А то что пустая, так это она из разных видов торфа состоит, мне кажется для фитиля самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер ! Никто не знает, случайно, где у нас можно купить удобрение Изумруд. Очень нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер ! Никто не знает, случайно, где у нас можно купить удобрение Изумруд. Очень нужно.

На седьмой гвардейской обычно есть всё... Могу зайти узнать, если очень нужно... Это в соседнем доме со мной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...