Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Паркер

Иммуномодуляторы для ребенка

Рекомендованные сообщения

Девочки, столкнулась в этом году с таким вопросом, стоит ли давать ребенку иммуномодуляторы. Мы болеем на протяжении уже второго месяца с перерывами в два-три дня. После выписки из больницы врач прописал нам пить Бронхомунал П. мы пропили первый курс. Следующий надо начинать в конце февраля. Может кто-то давал этот препарат своему ребенку, поделитесь Вашим опытом, пожалуйста. Есть ли в нем толк, стоит ли его принимать и дальше? Прописывали также Ирс 19, но в разгар нашей простуды я его давать отказалась (начиталась отзывов в интернете). Вообщем, жду Вашего мнения по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шэри, похожая тема здесь

Конкретно ответить ничего не могу, т.к. особого опыта применения таких препаратов у меня нет, даже виферон не использую на ребенке. Моя сестра давала племяннику бронхомунал курсами, по ее словам - эффект был, но на самом деле кто может это знать наверняка?)

Здоровья вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шэри, у меня тоже дети часто болеют. И что мы только не пили: и бронхо-мунал и циклоферон, и ликопид (кажется), и анафероны-арбидолы и много чего еще, только ИРС-19 не стала пробовать, читала, что от него нередко дети заболевают. Эффекта я не заметила ни от одного препарата. Последние несколько лет ничего не даю, никакие анафероны и арбидолы, даже в период заболевания, просто лечу симптоматически. Считаю, что не стоит тратить на это деньги, лучше купить ребенку фруктов, сухофруктов и орехов, куда полезнее... А еще лук, чеснок и мед. Изменено пользователем Ариэль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шэри, у меня тоже дети часто болеют. И что мы только не пили: и бронхо-мунал и циклоферон, и ликопид (кажется), и анафероны-арбидолы и много чего еще, только ИРС-19 не стала пробовать, читала, что от него нередко дети заболевают. Эффекта я не заметила ни от одного препарата. Последние несколько лет ничего не даю, никакие анафероны и арбидолы, даже в период заболевания, просто лечу симптоматически. Считаю, что не стоит тратить на это деньги, лучше купить ребенку фруктов, сухофруктов и орехов, куда полезнее... А еще лук, чеснок и мед.

 

 

Вот и я начинаю сомневаться в действенности этих препаратов. Стоят они не дешево, а польза сомнительна (по крайней мере, для меня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шэри, похожая тема здесь

Конкретно ответить ничего не могу, т.к. особого опыта применения таких препаратов у меня нет, даже виферон не использую на ребенке. Моя сестра давала племяннику бронхомунал курсами, по ее словам - эффект был, но на самом деле кто может это знать наверняка?)

Здоровья вам!

 

 

Ой, а я не видела, что есть похожая темка. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тоже считаю, что не стоит уж слишком-то стимулировать иммунитет ребенка. Мы тож постоянно все пили-вставляли-кололи. Пару раз вообще ничего противовирусное не давала - эффект одинаков, болели равное количество дней. Моя знакомая полгода ничего ребенку не давала во время орви, сказала, что дочь стала болеть не так продолжительно как раньше. Выходит из заболевания сама, без стимуляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам врач после удаления аденоидов и миндалин назначил Иммудон и ИРС-19 курсами в течение полугода. Объяснил тем, что на новообразовавшейся слизистой нет еще своего иммунитета, поэтому необходимо его выработку стимулировать и в этом случае я с ним полностью слгласна, а пичкать ребенка просто потому, что он часто болеет считаю ненужным. Итак много таблеток выписывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и я расскажу.. Конец лета-осень прошлого года болели часто.. Из сада носили все что можно-неделю ходим, 2 недели дома.. :( Из орви не вылезали, наш педиатр предложила стимульнуть иммунитет.. Пропили циклоферон, в результате опять заболели, но как потом объяснила Лор врач, иммунитет был ослаблен и не справился с обычным насморком - у нас был гайморит.. Конечно, наверняка не могу утверждать что именно из-за приема иммуностимуляторов у нас развился гайморит (за 3-4 дня) из обычного насморка.. но я склоняюсь именно к этой версии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я начиталась, насмотрелась доктора Комаровского и он мне (по средствам СМИ) внушил, что главное при ОРВИ это создать условия для выздоровления, т.е. проветрить помещение, увлажнить воздух и много давать пить ребенку! Всю осень и почти всю зиму мы соблюдали эти правила для профилактики + несколько раз в день промывали нос и сын не болел. Но сегодня мы с ним оба слегли с ОРВИ и участковый педиатр назначила циклоферон и я в волнении купила и уже дала! :nyam-nyam: Ранее курсовыми иммуномодуляторами не пользовались, а противовирусные (анафероны и циклофероны) давала, уверена, что это не панацея, но боюсь осложнений после ОРВИ. Наверное, пойду еще посмотрю Комаровского.

Шери, уж если начали принимать Бронхомунал, то закончите, он многим помогает, вот только в период сильной эпидемии гриппа он не поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и я расскажу.. Конец лета-осень прошлого года болели часто.. Из сада носили все что можно-неделю ходим, 2 недели дома.. :( Из орви не вылезали, наш педиатр предложила стимульнуть иммунитет.. Пропили циклоферон, в результате опять заболели, но как потом объяснила Лор врач, иммунитет был ослаблен и не справился с обычным насморком - у нас был гайморит.. Конечно, наверняка не могу утверждать что именно из-за приема иммуностимуляторов у нас развился гайморит (за 3-4 дня) из обычного насморка.. но я склоняюсь именно к этой версии..

 

Вот и у нас похожая история. На третий день приема Бронхомунала П мы заболели опять. Я читала, что в его составе содержатся бактерии, только в очень низкой дозировке и ,принимая препарат, таким образом формируется иммунитет у ребенка. Я от соплей уже два месяца не могу избавиться с этими иммуномодуляторами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне однажды сказала моя подруга (закончила она Педиатрическую академию в Питере), что все эти препараты - ФУФЛОмицины, ни один грамотный опытный иммунолог таких препаратов не назначит, ибо вмешиваться в иммунную систему, особенно ребенка, не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас после первого приема бронхомунала поднялась температура 38,5 и жидкий зловонный стул со слизью, врач посоветовала дать перед приемом антигистаминный препарат. Темпы не было, но стул был ужасный. Бросила я это дело.Ибо не фиг лезть, куда не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в том году как пошли в сад - так из болячек не вылезаем. Рекорд посещения - з недели. До сада на РАЗУ не болели вирусными-бактериальными инфекциями. Надоело болеть - бронхомунал начала давать - два курса пропили. Никакого видимого результата. Болеем также часто. Третий не стали пить. Летом в сад не ходили - здоровье в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на выходных папа свалился. Сроду так не болел, а тут прям кашель такой сухой, в основном по ночам, температура не высокая 37,3 выше 37,5 не поднималась. Но состояние у него как у разбитого карыта. За ребенка переживала, дала анферон и оксолинкой нос мажем, промываем часто,да горло полощим календулой, такие вот методы борьбы.Проветриваю конечно, сегодня хорошо,все по работам и садам разбрелись, приоткрытыми оставила окна везде,домой пришщла, дубак конечно, но все лучше, чем воздух с микробами. Кроме увлажнителя, чем еще можно воздух дома увлажнить еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме увлажнителя, чем еще можно воздух дома увлажнить еще?

 

Расставить по квартире вазочки с водой, влажные полотенца на батареи.Комнатные растения тоже хорошо помогают сделать воздух влажным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама задыхаюсь от сухого воздуха и растения не успеваю опрыскивать, листья по краям желтеть даже стали.С одной стороны конечно хороши пластиковые окна, но с другой стороны дышать стало гораздо сложней. Утром встаю, голова квадратная.Хотела увлажнитель купить, так надо тогда в каждую комнату,один не спасет.Да и муж в позу встал, что к чему не могу понять, мол пустая трата денег. У них на работе стоит в маленьком кабинете, толку мало >( Буду наверное бутылки пластиковые с водой у батареи ставить, может тоже помогут.Те, что 5-6 литровые, у них горлышко если срезать,сделать как банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки я работаю в аптеке и могу вам сказать, что все иммуномодуляторы - просто обман. Деринат, иммудон, анаферон, а Кагоцел воовбще создавался как противозачаточное для мужчин и его не нужно давать мальчикам. Я против иммуномодуляторов. Моя подруга потратила массу денег на профилактику для двух детей итог болели как все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про Кагоцел и противозачаточное - это вы загнули, конечно. Сама как-то от этой байки в интернете переполошилась, т.к. мы с мужем его пьем в кризисных ситуациях. Но почитала внимательно всё - госсипола (если вы на него намекали) в кагоцеле в свободном состоянии нет, и вообще там очень всё сомнительно, ссылаются на китайцев и бесплодие...

На счет эффективности - тут могут быть долгие споры, я в них обычно не ввязываюсь. Это уж каждый сам за себя решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У ребенка рецидив ОРВИ, как в сад пошли, из соплей не вылазили. Сдали анализы из зева, нашли стрептококк в зашкаливающих количествах (не помню цифру). Врач выписала ИРС-19 и бронхомунал. ТТТ, ребенок уже 2 мес не болеет совсем, сопли зеленые исчезли, появился аппетит. Бронхомунал продолжу давать курсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а я с сегодняшнего дня ЗА подобные средства при условии их правильного приема!!! ситуация такая - пришёл в нашу квартиру энтеровирус. точнее, я его с работы принесла. переболели по очереди я (39.5, рвота, из туалета не вылезала), муж, который никогда не болел ничем - в этот раз лежал просто пластом... и вот сегодня старший сынок проснулся серо-зеленого цвета, сказал, что тошнит, и температуру померяли - 38. я ему сразу по схеме анаферон начала давать - уже к обеду на вопрос, как он себя чувствует, ответил "нормально, а что на обед?". вот так-то

а вот младшей дочке даю анаферон для профилактики, и решила схему приема не менять - у нее эта бяка проявилась жидким стулом и рвотой. ну хоть без температуры - и то хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На шпильках, а тут не угадаешь.

С нами тоже эта бяка приключилась. Принесла в среду младшая из сада. Болела очень стерто, ну на живот жаловалась, ну стул не такой пару раз в день, горло слегка болит. 3-4 дня - нормальный здоровый ребенок. В пятницу заразилась старшая: ни с того ни с сего вдруг неукротимая рвота, понос. Полночи бдения над унитазом, а утром полный сил и требующий есть ребенок! Мы были в шоке, уже усомнились, что это вирусное. Пока нас с мужем не срубило вчера. Меня тошнит и темпа, он с толчка не слезает.

 

Тут весь форум знает, что я детям лекартства даю только в крайних случаях. А слово иммуномодулятор для меня так вооще ругательное. Так что они САМИ так быстро и легко переболели.

 

ИМХО, потому и не могут доказать их эффективность иммуномодуляторов (я имею в виду реальные исследования по международным стандартам, а не российские, проплаченные фармкомпаниями), что организмы разные, вирусы разные, рекция на вирус каждый раз непредсказуемая; и очень трудно создать чистые условия для исследования. Невозможно доказать, прошла болезнь САМА, или под влиянием препарата.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как в сад пошли, из соплей не вылазили. Сдали анализы из зева, нашли стрептококк в зашкаливающих количествах (не помню цифру). Врач выписала ИРС-19 и бронхомунал. ТТТ, ребенок уже 2 мес не болеет совсем, сопли зеленые исчезли, появился аппетит.

А вот тут, по логике, как раз есть смысл. Заселяя хорошие бактерии, угнетаем плохих. Гораздо лучше, чем АБ по делу и без дела зеленые сопли лечить, пытаясь стрептококк убить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ЗА иммуномодуляторы, но только при условии назначения их врачом, а не в рамках самолечения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ЗА иммуномодуляторы, но только при условии назначения их врачом, а не в рамках самолечения

Опять же, смотря КАК назначают.

Если как у Фиолетовой, с анализами и с показаниями - то да; а если так как в недавней теме врач: "Ну попейте что-нибудь для иммунитета" (с перечислением возможных препаратов) после первой же ОРВИ, то тогда однозначно НЕТ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять же, смотря КАК назначают.

Если как у Фиолетовой, с анализами и с показаниями - то да; а если так как в недавней теме врач: "Ну попейте что-нибудь для иммунитета" (с перечислением возможных препаратов) после первой же ОРВИ, то тогда однозначно НЕТ.

мы ходим к частному педиатру, на руках анализы, а рекомендации расписаны на 3 мес вперед. ОРВИ не прекращалось с июля (как в сад пошли) до декабря включительно. Причем все это время состояние здоровья ребенка было либо "заболевший", либо "завтра точно заболеет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что я детям лекартства даю только в крайних случаях.

тут поддержу 100%. я вообще стараюсь, чтобы мой ребенок с врачами встречался максимально редко. а листочки с назначениями (антибиотики с первого дня болезни) обычно использую как закладки для книг. просто тут совпало - младшая пошла в садик, одновременно начали отлучать ее от груди и я вышла на работу. я, напуганная форумскими историями про то, как "ребенок никогда не болел, отдали в садик - и из болчек не вылазим", послушалась совета курсом пропоить ребенка анафероном . так анаферон появился у нас дома (обычно и лекарств-то дома нет никаких). месяц в садике - ттт, ни одного дня не пропустили. а когда старший сегодня приболел - решила и ему дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ему сразу по схеме анаферон начала давать - уже к обеду на вопрос, как он себя чувствует, ответил "нормально, а что на обед?". вот так-то

 

Кхе-кхе, а ничего, что даже поборники иммуномодуляторов утверждают, что для видимого эффекта необходимо пропить курс? А тут за полдня - бах - и слава Анаферону! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, опять же, полгода - нормальный срок для адаптационного периода в детском саду, большинство детей болеют первые полгода, кто-то дольше, кто-то меньше. Совсем не факт, что чудо совершили иммуномодуляторы, но как плацебо они действуют хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так анаферон и не иммуномодулятор. Даже не лекарство, гомеопатическое средство. По идее, ничего там нет, и помогать ничего там не может; но есть кто утверждает, что помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, все -фероны иммуномодуляторы, это их опознавательное окончание в названии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну он может быть заявлен как иммуномодулятор.

Таблетки для рассасывания гомеопатические ...

Состав: Антитела к гамма-интерферону человека аффинно очищенные: смесь гомеопати-ческих разведений С12, С30 и С200

Раз это гомеопатия, то там этих антител к гамма-интерферону хорошо, если 1 молекула на таблетку; а то и вообще нет.

У Анаферона одно преимущество - он безвреден. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, опять же, полгода - нормальный срок для адаптационного периода в детском саду, большинство детей болеют первые полгода, кто-то дольше, кто-то меньше. Совсем не факт, что чудо совершили иммуномодуляторы, но как плацебо они действуют хорошо :)

Настя, если бы не результат анализа на флору на слизистой (или как там правильно) и полное отсутствие аппетита (врач сказала, что это из-за интоксикации организма) я бы тоже сказала, что это адаптация. у нас в анамнезе написано - рецидив ОРВИ. Нос вообще ничем не возможно было промыть и каждый день ребенок выглядел так, что я была уверена, что завтра иду на больничный... а он не заболева сильнее, а так, куксился...

 

для плацебо у Бронхомунала че-то совсем большая стоимость, однако)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну он может быть заявлен как иммуномодулятор.

 

Раз это гомеопатия, то там этих антител к гамма-интерферону хорошо, если 1 молекула на таблетку; а то и вообще нет.

У Анаферона одно преимущество - он безвреден. :)

 

...несложный расчет показывает, что одна молекула этого действующего вещества содержится в ста миллионах таблеток. Вероятно, примерно столько производит Материя Медика и столько же покупают в аптеках люди, заботящиеся о своем здоровье и здоровье своих детей.

 

— Бюллетень «В защиту науки» №9

 

Но тем не менее, и педиатрами и самим производителем позиционируется как средство укрепляющее иммунитет, а на деле оно ни гомеопатия, ни иммуномодулятор толком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настя, если бы не результат анализа на флору на слизистой (или как там правильно) и полное отсутствие аппетита (врач сказала, что это из-за интоксикации организма) я бы тоже сказала, что это адаптация. у нас в анамнезе написано - рецидив ОРВИ. Нос вообще ничем не возможно было промыть и каждый день ребенок выглядел так, что я была уверена, что завтра иду на больничный... а он не заболева сильнее, а так, куксился...

 

для плацебо у Бронхомунала че-то совсем большая стоимость, однако)))

 

Я верю, что он вам помог, просто ты никогда не узнаешь, что было бы, не принимай вы иммуномодулятор, а вылечивая симптомы или другой курс лечения. Люди гомеопатией вылечиваются на ура, а там нет иммуномодуляторов.

 

А у Оциллококцинума цена тоже немалая, и у кучи других препаратов, которые де-факто - плацебо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, столкнулась в этом году с таким вопросом, стоит ли давать ребенку иммуномодуляторы. Мы болеем на протяжении уже второго месяца с перерывами в два-три дня. После выписки из больницы врач прописал нам пить Бронхомунал П. мы пропили первый курс. Следующий надо начинать в конце февраля. Может кто-то давал этот препарат своему ребенку, поделитесь Вашим опытом, пожалуйста. Есть ли в нем толк, стоит ли его принимать и дальше? Прописывали также Ирс 19, но в разгар нашей простуды я его давать отказалась (начиталась отзывов в интернете). Вообщем, жду Вашего мнения по этому вопросу.

У меня дети болеют на протяжении полутора лет с периодом выздоровления 5-7 дней. При чем одной от роду 1год 7мес г, а второй 3 года 4 мес. Первая и непрекращающаяся до сих пор болезнь началась когда одна было новорожденной, а другая не ходила еще в сад. И спустя 4 мес болезни нам назначили Бронхомунал П. Я в надежде, что это иммуномодулятор конечно продавала старшей 3 курса, эффекта ноль. Ровно через год нам назначают его повторным 3-х месячным курсом. Стала давать уже обеим - эффекта ноль( Помимо иммуномодуляторов за эти полтора года давала еще иммуностимуляторы, девчат, уже руку опускаются, не знаю как избавиться нам от этих болячек. Постараюсь вспомнить все препараты нами перепробованные Ирс 19 спрей, Тимоген спрей, Тимолин уколы, Полиоксидоний свечи, Анаферон табл, Арбидол табл, Кагоцел табл, Деринат капли, Цитовир-3 сироп, может еще чего и пили, на ум пока не приходит. ЭФФЕКТА НОЛЬ!

 

Сдали анализы из зева, нашли стрептококк в зашкаливающих количествах (не помню цифру).

А мы каких только анализов не сдавали И кровь из вены и мазок из носа зева и кал на все подряд и иммунограмму делали, ничего не находят, говорят у вас здоровые дети и иммунитет ни чуть не снижен

 

А я начиталась, насмотрелась доктора Комаровского и он мне (по средствам СМИ) внушил, что главное при ОРВИ это создать условия для выздоровления, т.е. проветрить помещение, увлажнить воздух и много давать пить ребенку!

И с мужем решили, что нам жизненно необходимы: увлажнитель, солевая и бактерицидная лампы, ингалятор, дарсонваль, все купили, всем пользуемся активно. ЭФФЕКТА НОЛЬ!

 

Мы в том году как пошли в сад - так из болячек не вылезаем. Рекорд посещения - з недели.

Мы в этом году пошли в сад, рекорд посещения 7 дней, обычно ходим по 5 дней по 3 недели лечимся

 

Может не в тему вопрос, но может кто нибудь подскажет что мне делать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бронхомунал, рибомунил, ИРС-19 - это реальные стимуляторы иммунитета; не плацебо.

Да и состав у них далек от гомеопатии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, а я с сегодняшнего дня ЗА подобные средства при условии их правильного приема!!! ситуация такая - пришёл в нашу квартиру энтеровирус. точнее, я его с работы принесла. переболели по очереди я (39.5, рвота, из туалета не вылезала), муж, который никогда не болел ничем - в этот раз лежал просто пластом... и вот сегодня старший сынок проснулся серо-зеленого цвета, сказал, что тошнит, и температуру померяли - 38. я ему сразу по схеме анаферон начала давать - уже к обеду на вопрос, как он себя чувствует, ответил "нормально, а что на обед?". вот так-то

а вот младшей дочке даю анаферон для профилактики, и решила схему приема не менять - у нее эта бяка проявилась жидким стулом и рвотой. ну хоть без температуры - и то хорошо...

Вы меня простите, но анаферон энтеровирус не лечит. Мы и такой болячкой болели и в больнице лежали. В таких случаях назначают Энтерофурил сироп стоит порядка 300 руб, а есть аналог в таблетках Фуразолидон порядка 30 руб стоит, опробовано и то и другое на себе и на детях и таблетки ни чем не хуже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
говорят у вас здоровые дети и иммунитет ни чуть не снижен

Вот поэтому вам иммуностимуляторы и не помогают. Т.к. показаний к ним нет.

А то, что часто болеют - так просто часто ловят вирусы. Значит, в саду плохо (водят больных, не гуляют, не проветривают, в группе жарко и т.д., мало ли что).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот поэтому вам иммуностимуляторы и не помогают. Т.к. показаний к ним нет.

А то, что часто болеют - так просто часто ловят вирусы. Значит, в саду плохо (водят больных, не гуляют, не проветривают, в группе жарко и т.д., мало ли что).

 

Так в сад ходим только 4 мес, а болеем 1,5 года.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может не в тему вопрос, но может кто нибудь подскажет что мне делать?!

Бросьте усиленно лечиться, пока еще, слава богу, анализы показывают, что дети здоровы. Чесслово, прям впечатление, что вы на одну аптеку работаете. Эти все лакартсва могут не сокращать, а даже затягивать симптомы, при их неумеренном употреблении.

И почему по 3 недели дома сидите? Ждете полного выздоровления? Можно ж водить и с остаточными, они незаразные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...