Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Что делать, когда врачи запугивают и заставляют сделать прививку ребёнку.

Вопрос о прививках и рентгене (ионизирующих излучениях) здесь http://www.vadekvate.com/index.php?option=...1&Itemid=46

Начал было читать, и, уж извините, не смог продолжать от смеха - настолько смешно и безграмотно написано :) Начиная от грамматики и заканчивая сутью. Это не адекват, это производное белёсого представителя лошадиных женского рода ;) Извините, не удержался, не собирался тут спорить вовсе. Но если кто-то собирается действовать так, как описано по пруфу, мне его искренне жаль. Есть гораздо более разумные сайты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начал было читать, и, уж извините, не смог продолжать от смеха - настолько смешно и безграмотно написано :) Начиная от грамматики и заканчивая сутью. Это не адекват, это производное белёсого представителя лошадиных женского рода ;) Извините, не удержался, не собирался тут спорить вовсе. Но если кто-то собирается действовать так, как описано по пруфу, мне его искренне жаль. Есть гораздо более разумные сайты.

 

Сразу понятно, кто тут считает себя самым умным, не белёсый мужского рода... есть гораздо более разумные.

Все, что я читаю по этой теме ну никак не вызывает смеха, как на видео в ссылке которую дали вы, где ребенок кашляет, может и после прививки, а вокруг женщины улыбаются... по-моему вот это как раз неадекват полный.

И мне вот таких неадекватов нисколько не жаль, таких только жизнь научит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начал было читать, и, уж извините, не смог продолжать от смеха - настолько смешно и безграмотно написано :) Начиная от грамматики и заканчивая сутью. Это не адекват, это производное белёсого представителя лошадиных женского рода ;) Извините, не удержался, не собирался тут спорить вовсе. Но если кто-то собирается действовать так, как описано по пруфу, мне его искренне жаль. Есть гораздо более разумные сайты.

Олег, я по ссылке под названием "адекват" даже переходить не стала))))

ну очень авторитетный источник))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, я по ссылке под названием "адекват" даже переходить не стала))))

ну очень авторитетный источник))))

 

Конечно, этот источник скорее юридический нежели медицинский.

Зато там озвучены действующие законы РФ, и сообщение моё по теме, а не флуд между прививающими своих детей, которые из темы "В садик с прививками".

 

http://www.vadekvate.com/index.php?option=...=2&Itemid=3 Как отказаться от прививок на законных основаниях Советы | Законы | Заявления

Изменено пользователем MJAU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читаю я вас и понимаю, что то ли остальных собеседников в данной теме разводят на бессмысленную дискуссию ни о чем, потому что противоречий кучу вываливаете и выдаете за чистую монету, якобы. То ли троллинга ради.
Francaise, вообще хотелось бы конкретики насчет противоречий, а то так пока это с твой стороны.

 

насчет белоручек. я-то как раз представила все справки, что мой ребенок здоров, и это никак не вяжется с вашими словами о принцессе. и имею полное право желать аналогичных действий от других родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Контактные дети с туб.больными ходят в спецсадики-санатории, там бесплатное пребывание и наблюдение.

есть такой сад где-то на 2-м Волгограде или ж-д депо. 4 группы по 15 чел., только там находятся дети блатных родителей. Херианов второго ребенка туда привел. Попасть туда сложно, но можно ... деньги и знакомства. Питание отменное, да и в остальном тоже хвалят сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MJAU, просто есть гораздо более вменяемые сайты на эту же тему. Например вот. Даже мне, стороннику прививок, иногда нужно подстраховатья, чтобы если что, знть, чем урезонить н в меру ретивых работников змеи и чашки :) Там - действительно по делу, а в этом адеквате - безграмотные эмоции и наезды.

Мы пытаемся подстраховаться, если вдруг наша ложноположительная проба Манту помешает кому нибудь поставить свою закорючку в медкарте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MJAU, просто есть гораздо более вменяемые сайты на эту же тему. Например вот. Даже мне, стороннику прививок, иногда нужно подстраховатья, чтобы если что, знть, чем урезонить н в меру ретивых работников змеи и чашки :) Там - действительно по делу, а в этом адеквате - безграмотные эмоции и наезды.

Мы пытаемся подстраховаться, если вдруг наша ложноположительная проба Манту помешает кому нибудь поставить свою закорючку в медкарте.

 

Согласна, в этой ссылке более развернуто описан отказ, но законы все те же.

Что не могу сказать о вашей предыдущей ссылке с видео - обычные пугалки и давление на страх эмоциональных мамочек... частные случаи болезней, причем отсутствие прививок "притянуто за уши".

Особенно там была ветка про гепВ , сделали ребенку первую вакцину, вторую, перед третьей по анализам крови выяснилось, что ребенок заразился гепВ... и долгие рассусоливания где же он мог заразиться младенец то, контактов с больными не было, не нашли причину заражения, зато выяснилось , что якобы заражение было между первой и второй вакциной, более логично, что этот ребенок был склонен к этому заболеванию и заразился от первой же вакцины.

Да дети болеют и даже иногда умирают (( и в результате прививания тоже... и вот эти все причитания, что если бы все прививки были сделаны вовремя или даже !!! заранее, то обязательно бы вы не заразились, не заболели или просто не так тяжело болели и т.п. Откуда такая уверенность?! сплошное голословие...

Я очень бы хотела увидеть (найти) реальную статистику (репрезентативную выборку) по поводу заболеваемости среди привитых и непривитых, но её к сожалению нет, потому что это покажет полную картину, что прививки бесполезны и не защищают от болезней и процент заболевания которыми мизерный, потому и скрывают её.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и заразился от первой же вакцины.
Это вот говорит о Вашей компетентности в данном вопросе. Вакцина от ГВ не предоставляет возможности заразиться даже теоретически, поскольку состоит из искусственно синтезированных антигенов вируса. Понимаете - они никогда небыли частями вируса. Рекомбинантные - именно это и обозначает.

Впрочем - это опять не для этой темы. Извините, но спорить тут я больше не буду. Нравится вам не прививаться - не прививайтесь. Нравится не верить врачам - не верьте. Нравится быть последователем религиозных фанатиков (именно они впервые организованно выступили против прививок) - будьте. Здесь отныне только по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть такой сад где-то на 2-м Волгограде или ж-д депо. 4 группы по 15 чел., только там находятся дети блатных родителей. Херианов второго ребенка туда привел. Попасть туда сложно, но можно ... деньги и знакомства. Питание отменное, да и в остальном тоже хвалят сад.

 

Marina_smilelife, он не единственный. На тракторном контингент пролетарский вполне ( туда ученицу устроили из неблагополучной ситуации). Питание лучше обычного садика, об этом говорил персонал.

Раскрывающийся текст
Про невежливость - мнение противоположной стороны воспринимается более критично, а выпады более болезненно, поэтому кажется, что их высказывания резче, чем союзников ( такие мы все необъективные, что поделать).
Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это вот говорит о Вашей компетентности в данном вопросе. Вакцина от ГВ не предоставляет возможности заразиться даже теоретически, поскольку состоит из искусственно синтезированных антигенов вируса. Понимаете - они никогда небыли частями вируса. Рекомбинантные - именно это и обозначает.

Впрочем - это опять не для этой темы. Извините, но спорить тут я больше не буду. Нравится вам не прививаться - не прививайтесь. Нравится не верить врачам - не верьте. Нравится быть последователем религиозных фанатиков (именно они впервые организованно выступили против прививок) - будьте. Здесь отныне только по теме.

 

Да, все верно, только зачем тогда впрыскивать прямо в кровоток младенцу генно-модифицированную жидкость, которая якобы защищает от болезни геп В, если не имеет никакого отношения к ней?

Многие стараются не кушать ГМО, а тут младенцам и сразу в кровь...

Смысл ведь прививки переболеть "малой" болезнью, чтобы сформировался хоть искусственный и недолгосрочный иммунитет к болезни (выработались антитела к прививаемой болезни).

Опять какое-то противоречие и бессмыслица.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только зачем тогда
Читайте первоисточники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
слова нашей заведующей "в МОЙ садик будут ходить ТОЛЬКО привитые дети".

не подскажите ФИО, а то гражданка закон нарушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я-то как раз представила все справки, что мой ребенок здоров, и это никак не вяжется с вашими словами о принцессе. и имею полное право желать аналогичных действий от других родителей.

у меня тоже есть все справки, и мой ребенок здоров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но даже в этой лотерее мне понятно желание максимально снизить риски для ребёнка. Или не так? Или вы сами действуете по-другому?

 

Ну так страхуйтесь. Это никак не вяжется с навязываем своих панических страхов и требованием жить и взращивать детей по собственным представлениям к другим родителям.

Да, я действую по-другому, я не озабочена тем кто и что предпринимает для обеззараживания, особенно потенциального.

 

Но вот объясните мне,почему я должна толерантно относится к тем детям,которые являются потенциально опасными для моего ребенка?в частности это непривитые дети.

Потому что вы крайне невежественны в данном вопросе, уж извините мне мою резкость, это самый прямой и честный ответ на все вами написанное.

да, и как правильно сказал Олег, из условий сада я хочу максимально возможное по безопасности .

 

Еще раз повторю - сад - это не ваше личное заведение, в которым вы устанавливаете правила, либо вы принимаете право остальных на взращивание их детей по их представлениям, либо не принимаете и не водите в такие коллективы своего ребенка. Вы пытаетесь очень грубо и намеренно провокационно "доработать напильником" окружающих.

И еще раз подчеркну - все наше обсуждение идет в рамках законов. Никто не нарушает ни чьи права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и я не хочу,чтобы мой ребенок общался с носителем вируса гепатита,от такого соседства тоже мало приятного.

 

Не водите ребенка в сад, переведите в другой и т.п. Изучите свои права, и если они нарушены, то требуйте не нарушать их, если они не нарушены (как в случае с присутствием больного гепатитом ребенка (я так предполагаю, вопрос я не изучала, но если в сад допускают, значит, можно)), но вам так просто неприятно, почему-то страшно и т.п., то меняйте условия пребывания вашего ребенка - домашний режим, частный д.с., другой д.с. Все в ваших руках.

Так живут люди в цивилизованном обществе, коим в принципе Россия была и, надеюсь, будет.

 

Кстати, ВИЧ-инфицированные тоже могут работать рядом с вами и в школу ходить в один класс с нашими же, неинфицированными, детьми. И я лично придерживаюсь позиции, что дискриминация по этому признаку недопустима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще раз повторю - сад - это не ваше личное заведение, в которым вы устанавливаете правила, либо вы принимаете право остальных на взращивание их детей по их представлениям, либо не принимаете и не водите в такие коллективы своего ребенка.
Francaise,

вот все это и к себе примените. я-то как раз приняла правила этого не личного моего заведения. а вы? вы просто давите на то, что с вами не надо связываться, вот и работникам д/сада, поликлиника легче уступить. тем более все ваши обвинения не обоснованы, так как я не призвала никого к прививкам и пробам Манту. А лишь сказала, что это абсурд - отказаться даже от анализа крови и мочи на туберкулез при поступлении в д/сад, обосновав, что ваш ребенок здоров и вы не обязаня это доказывать. Как данные анализы ущемляют ваше право растить ребенка по вашему усмотрению? Со стороны это все больше похоже на вредность или желание показать, что главнее - вы или медсестра. Ну или нежелание замарачиваться со всеми этими анализами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я-то как раз приняла правила этого не личного моего заведения. а вы?

 

Я тоже приняла. Наличие прививок у вашего конкретного ребенка - только ваш выбор. Это не правило садика. Если бы это было так, то это было бы нарушение Конституции и законов.

 

Как данные анализы ущемляют ваше право растить ребенка по вашему усмотрению?

 

Проба Манту и рентген - не анализ, между прочим. А по существу вопроса - анализы не имеют никакого отношения к ущемлению, вопрос поставлен неверно, я не могу на него ответить. Ущемляют мои права заявления "без Манту в мой садик никто принят не будет". Но, к счастью, в нашем садике такое никому даже в голову не пришло.

Пожалуйста, прекратите провоцировать флейм и переходить на личности, иначе я буду вынужденна отправить жалобу модераторам.

 

А вообще вот:

1. Пожалуйста, перестаньте спрашивать, законно ли это. Если это законно – а это законно – нас оскорбляет намёк на то, что мы преступники. Если бы это было незаконно, мы бы приняли это?

 

2. Не думайте, что каждый отзывающийся от прививок родитель отказывается по той же причине и таким же образом, как тот противник прививок, которого вы знаете.

 

3. Если тот противник прививок, которого вы знаете, вы видели по ТВ, в новостях или в реалити-шоу, п.2 ещё сильнее к вам относится.

 

4. Перестаньте рассказывать нам страшные истории о детях и взрослых без прививок, которых вы знаете, или вам кажется, что вы знаете, о том, как отсутствие прививок разрушило их жизни. Вы похожи на тех доброхотов, которые «нападают» на беременных, ускоряют роды, рассказывая ужасные истории. Мы все вас ненавидим. Пожалуйста, отойдите.

 

5. Мы не ужасаемся и не начинаем пытать ваших детей вопросами, когда узнаём, что им сделаны прививки. Пожалуйста перестаньте «копать» наших детей, чтобы проверить хорошо ли мы делаем свою работу родителей.

 

6. Перестаньте считать, что все отказывающиеся от прививок религиозны.

 

7. Перестаньте считать, что раз мы религиозны, мы отказались от прививок по религиозным причинам.

 

8. Мы думали, сомневались, взвешивали, читали, анализировали, эксперементировали и, наконец, решились на отказ не для того, чтобы позлить вас. Это было сугубо личное решение, отвечающее нуждам нашей конкретной семьи. Перестаньте воспринимать факт нашего отказа как вызов или критику по отношению к вашему выбору.

 

Текст данных пунктов не мой, взят у хоумскулеров, но очень точно применим к тем, кто отказывается от прививок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожалуйста, прекратите провоцировать флейм и переходить на личности, иначе я буду вынужденна отправить жалобу модераторам
.Francaise, я понимаю, чем обоснованны ваши обвинения в флейме? я с таким же успехом мгу отправить))) где я вас оскорбила?

про анализы вам написала к тому, что я как раз никого не призываю ни к прививкам, ни к пробам Манту. здесь есть на форуме девушки, чьи дети не делают прививки и с ними у меня чудесные отношения.

мне не понятен отказ от любых анализов на туберкулез - анализ крови и мочи. Чем именно это ущемляет ваши права на воспитание ребенка как вы считаете нужным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рапира, если Вам не совсем понятно, то конкретно меня оскорбляют ваши заявления:

вы просто давите на то, что с вами не надо связываться

А лишь сказала, что это абсурд - отказаться даже от анализа крови и мочи на туберкулез при поступлении в д/сад

Со стороны это все больше похоже на вредность или желание показать, что главнее - вы или медсестра.

И это только по предпоследнему сообщению. К сожалению, не вижу смысла и возможности продолжать общение с человеком намеренно ерничающим и оскорбляющим собеседников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И это только по предпоследнему сообщению. К сожалению, не вижу смысла и возможности продолжать общение с человеком намеренно ерничающим и оскорбляющим собеседников.

что вам мешает опровергнуть мои умозаключение и раскрыть ваши истинные побуждения?))))

мне совсем понятен ваш назидательный тон. я не в консультанскую тему влезла и тем нарушила правила ВМ.

На прямой вопрос вы от ответа уходите, обвиняете меня в том, чего я не писала. Я вам ответила в том же духе, как вы общаетесь со мной.

Думаю наш диалог в этой теме конструктивным явно не станет, поэтому удалюсь из нее.

на последок

есть чудесное выражение- права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого.

Изменено пользователем Рапира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, подскажите, что делать в такой ситуации: на этое неделе среда-четверг последний срок подачи документов и медкарты, так как заведующая в отпуск уходит, а в поликлинике, когда я им принесла карту со специалистами и анализами, которые сдала в диалайне, вспомнили, что нам надо делать манту, так как день рождения у нас в июне. Мед.сестра сказала, что это принципиально. Ну я сделала манту, по дурости, наверное. В прошлом году у нас тоже вроде как была увеличена, 10 мм, нас отправили к фтизиатру в 4 больницу, зачем, я не совсем поняла, но съездила, конечно, рентген бы не стала делать. В итоге фтизиатр написала "алларгия" и отправила. В этом году размер тот же, что и в прошлом. Завтра идти к дежурному врачу проверяться. Если нас опять пошлют к фтизиатру, я потеряю время, мне не подпишут что ли карту для садика? и с садиком мы пролетим? Могу я отказаться на данном этапе от противотуберкулёзной помощи? И будет ли это основанием, чтобы не подписать нам мед. карту? И как в таком случае разговаривать с ними? если начнут угрожать, что карту не подпишут без посещения фтизиатра и т.д.? Не хочу просто с этим гемором связываться бессмысленным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
allegoria111, а разве флюшки родителей не подтвержают, что у ребенка нет тубика? Еще можно сдать кровь на туберкулез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу я отказаться на данном этапе от противотуберкулёзной помощи? И будет ли это основанием, чтобы не подписать нам мед. карту?

 

Точно не знаю,но думаю что вы можете отказаться от противотуберкулезной помощи,и это не является основанием НЕ подписать вам карту.Тут где-то на предыдущих страницах как раз об этом писали.Но врать не буду,пускай девчонки,если что поправят меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

allegoria111, да подпишут вам карту и без заведующей, кто-то же её будет заменять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В прошлом году у нас тоже вроде как была увеличена, 10 мм, нас отправили к фтизиатру в 4 больницу, зачем, я не совсем поняла, но съездила, конечно, рентген бы не стала делать. В итоге фтизиатр написала "алларгия" и отправила.

вы что? Я не верю! на врчах очень много ответственности! Фтизиатр не могла просто так вот написать! :very_funny:

Извините, не обижайтесь, это из соседней темы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы что? Я не верю! на врчах очень много ответственности! Фтизиатр не могла просто так вот написать! :very_funny:

Извините, не обижайтесь, это из соседней темы)

Да может и правда аллергическое было, я же не знаю как это по внешнему виду диагностируется. Значит, было очевидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
allegoria111, по внешнему виду никак не диагностируется, на отвали написала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу уже по факту события... В сад взяли без прививок и без манту... Мозг, конечно, повыносили, но не более того... Нет закона обязывающего родителя все это делать))) Была на ковре у заведующей, которая меня хотела отчитать как школьницу, но не тут то было... перечитала все возможные темки в инете, запаслась фразками и речевыми обротами с нужной лексикой и в путь... В итоге заведующая полеклиники, брызжа слюной, мне разрешили с барского плеча не делать прививки и манту, НО!!!! обязательно принести флюрографию родителей... Я уж совсем лезть на ражон не стала, флюшки принесла... Нам еще не очень повезло, наша участковая часто была на больничном и меня отправляли к другим педиатрам, которые теранили вопросами с прививками... ну пожурили пальчиком, но чтоб так категорично "не подпишем карту" ни разу не слышала... Пишете отказ от прививок и от противотуберкулезной помощи и ВСЕ! Этот отказ вклеивают в карту для сада... В саду медсестра тоже выносит мозг, но никаких действий по незачислению нас в сад небыло)))

 

Изменено пользователем Prezent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Была на ковре у заведующей

 

заведующего чем садиком или пол-кой.И какая пол-ка,если не секрет?

а к фтизиатру вас посылали?Я знаю,что если отказ.от манту,они сразу к фтизиатру посылают,но от него,по моему,тоже можно отказаться,правильно же??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
allegoria111, У нас было так в прошлом году. Мы сделали манту,но ребенку нельзя было ходить в сад 20 дней( иммунитет ослаблен прививкой). Так я взяла у врача справку об этом и отнесла в сад и все было без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,мы тоже попали в сад без прививок и манту.Когда оформлялись возмущалась и говорила что не пустят без манту только участковая медсестра,врач молчала.Я подготовилась,распечатала готовые отказы от манту(в инете нашла),даже распечала претензии на тот случай если заведующая будет не подписывать,но получила карту в поликлинике без всего этого на руки,с заведующей в садике проблем не было,я отказы в карту вложила,она прочитала и слова не сказала.Не флюшки у нас не спрашивали,и к фтизиатру не посылали

 

Изменено пользователем Танюшкаа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,мы тоже поступили в сад без прививок,ни одной претензии,ни в пол-ке,ни в саду.Написала общий отказ от всех прививок и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,мы тоже поступили в сад без прививок,ни одной претензии,ни в пол-ке,ни в саду.Написала общий отказ от всех прививок и все!

У нас не взяли бы в сад без прививок, заведующая сказала одной прививки не будет все не пойдете. Но вообще я знаю что по закону отказывать она не имеет права... А там не знаю... Воюю с родителями которые детей приводят с соплями......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще я знаю что по закону отказывать она не имеет права...

Не имеет права отказывать абсолютно.

Меня поражает такая позиция заведующих ,которые так говорят.Неужели ей хочется разбирательство с прокуратурой,ведь по закону она не права все равно.Вот попадется ей мамашка какая-нить,которая ей все мозги с этими прививками вынесет,посмотрю как она не примет.

У нас заведка и медсестра в дет.саду,вообще ничего не сказали по поводу отсутствия прививок,хотя я была настроена на войну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без проблем прошли комиссию к садику в поликлинике и взяли карту и так же без проблем пошли в сад без прививок. Медсестра только попросила написать также отказ от проб Манту, поскольку это прививкой не является, я дописала и на следующий день спокойно привела ребенка в садик. Никто препятствовать не стал, хотя я шла туда юридически подготовленной, решительно настроенной и с осознанием того, что мне придется отстаивать свои права. Слава Богу не понадобилось)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, детки которых уже попали в детские сады без прививок и проб Манту пожалуйста подскажите где посмотреть законодательную базу по этому вопросу! Можно и в личку и на электронку: V-Janny@yandex.ru

Дело в том, что нам дали путёвочку в ГКП, мы прошли мед.комиссию и сдали все анализы, но позвонила сегодня нам медсестра и сказала, что заведующая не подпишет нам медкарту пока мы не сделаем пробу Манту или рентген... В пятницу иду к заведующей на ковёр и хотелось бы быть уже юридически подкованной! Заранее всем спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джанни, в инете очень много информации и примеров, ну вот здесь например, доступно написано

Раскрывающийся текст
Без прививок в детский сад!

Источник

 

Я неоднократно слышала о том, что без прививок ребенка в детсад не возьмут, но я решила, что буду решать проблемы по мере их поступления. И вот, пришло время отдавать мою непривитую дочь в детский садик...

 

В местной поликлинике нас видели исключительно редко, все сроки для прививок прошли, и, когда мы пришли, чтобы обойти врачей для детского сада, уговаривать нас в очередной раз "подумать, и все же поставить хотя бы некоторые прививки" наша врач не стала. Пролистала нашу полупустую медкарту, и молча выдала форму медицинской справки для обхода специалистов. Мы обошли всех необходимых врачей, и сдали карту на подпись заведующей поликлиникой, что ребёнок здоров, и в детский сад ходить может. Но заведующая выдать нам подписанную карту отказалась, пока мы не поставим пробу Манту. С этого момента всё и началось...

 

Шаг 1.

 

С Законами уже на тот момент я была знакома, и настроена очень решительно. Письменно попросила предоставить бумагу, на каком основании она отказывается разрешить посещать сад, с просьбой указать номер нормативного документа. К письму приложила заявление, в котором отказывалась от пробы Манту. Заготовила копии в горздравотдел и районному прокурору. Но их использовать, к счастью, не пришлось, т. к. после прочтения отказа карта была тут же подписана, и отдана мне в безусловном порядке.

 

Шаг 2.

 

Заведующая детского сада, куда мы устраивались, приняла нас очень тепло. Очень милая женщина, которая всей душой живёт в своей работе, знает каждого ребёнка, как своего. Пригласила для знакомства медсестру, которая, открыв нашу карту... ахнула.

 

- Мы не можем вас взять.

 

- Почему?

 

- Ваш ребёнок без прививок, он болен. У нас все дети привитые. А ваш заразит наших.

 

- Во-первых, мой ребенок здоров, об этом написано в медкарте. Во-вторых, если дети в садике все привиты, как Вы говорите, то почему они заболеют?

 

- ... (пауза)... Все равно, я не могу вас взять. Мне что, жить надоело?

 

Эта фраза меня привела в легкий шок. Но я спокойно продолжала диалог. Далее в двух словах упомянула о Законе "Об иммунопрофилактике", дающем право непривитому ребенку посещать детские заведения (за исключением периодов эпидемий, официально признанных и подписанных главным санитарным врачом города). Мне стали говорить о том, что мне нужно сходить в санэпидстанцию, взять какую-то справку... сходить к главврачу какой-то больницы, взять какое-то разрешение... Я отказалась, поскольку обоснований для этого мне никаких не дали.

 

После этого, мне вернули все документы для оформления в детсад, и сказали, что нужно подумать и посоветоваться. Договорились, что я подойду через несколько дней, и принесу отказ от прививок, где, по их просьбе, я должна была написать, что "о последствиях предупреждена, и беру на себя ответственность за жизнь ребёнка".

 

Этих нескольких дней мне было достаточно, чтобы найти исчерпывающую информацию, проконсультироваться со знающими людьми, врачами, юристами.

 

Шаг 3.

 

Я готовилась основательно. Написала отказ, с перечислением всех законов и постановлений, в крайне бюрократическом стиле. Обратила особое внимание, что данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов связанных с вакцинацией, личного опыта и не противоречит нормам действующего законодательства, в том числе:

 

1) ст. 26 (о праве человека на общедоступность образования) Всеобщей Декларации Прав Человека,

 

2) ст. 43 (о праве на образование, в том числе дошкольное) Конституции РФ,

 

3) ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, пола, убеждений и других факторов) Закона РФ "Об образовании",

 

4) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан",

 

5) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации и получении от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости прививок) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

 

Отдельным пунктом – об ответственности за жизнь ребёнка... Я никогда не слышала о том, что врач, который ставит прививку, берёт на себя в письменном виде ответственность за последствия прививок, или, как минимум, предупреждает о последствиях. И вообще, что предполагает взятая на себя ответственность за отказ? Что родитель гарантирует, что никого не потревожит, если не привитый ребенок заболеет "прививочной" болезнью? Откажется от полагающихся социальных пособий? Или его законно откажутся лечить? Кроме того, Федеральный Закон "Об иммунопрофилактике" не устанавливает никакой точной формы отказа, говорится только о письменной форме. Значит, будет в силе любой отказ, если он написан и подписан родителем (матерью или отцом).

 

Через несколько дней, как и договаривались, мы вновь вернулись к нашему разговору. Чтобы не тратить время, я отдала на ознакомление (и подпись всех присутствующих) отказ от прививок в трех экземплярах. Один - в медкарту, второй – заведующей, третий – мне. Приготовила письмо, где мне, в случае отказа в приеме ребенка, должны были бы письменно обосновать причины отказа. С этим письмом я была твердо уверена обратиться в суд.

 

Думаю, что во многом благодаря моей решимости отстоять правду и спокойствию в голосе, после недолгих дебатов мы подписали договор о посещении детского сада.

 

Итак, информация, информация, и еще раз информация. Благо, что она есть, и вполне доступна. Это то, что позволяет нам отстаивать права наши и наших детей. Все же, мы живём в демократической стране, и защищены Законами. И если они где-то не выполняются, то чем больше к этому будет привлечено внимание общественности, тем меньше будет подобных случаев.

 

Кстати, о Законах.

 

Права граждан определяются именно Федеральными законами и Конституцией страны, а не распоряжениями Минздрава и, тем более, местными Постановлениями.

 

Федеральный закон "Об иммунопрофилактике" принят 17 сентября 1998 года. Собственно, пункт о праве на отказ от вакцинации добавлен в закон не потому что государство решило вдруг не делать детям прививки, а совершенно вынужденно. Россия в 1996 году вошла в состав Европы, а это накладывает на страну некие обязательства. В результате, в мае 1998 года России пришлось ратифицировать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, прямым результатом которой было принятие ряда Федеральных Законов (не только в области здравоохранения), "подчищающих" произвол, имевший место в стране. Поскольку с такими вопиющими нарушениями основных прав человека Россию в состав Европы не приняли бы.

 

Несколько советов.

 

Часто говорят о том, что существуют некие нормативные документы и законы, согласно которым ребёнок без прививок посещать детский сад не может. Однако, никто и никогда этих "загадочных" законов не видел.

 

Был случай, когда одной маме (во время устройства в детской сад сына) предъявили Приказ Министерства здравоохранения СССР № 426 от 28 марта 1986 года "О мерах по совершенствованию профилактики кори", где сказано, что без прививки от кори ребёнок посещать детский сад не может. (Вот юмористы!) СССР на карте мира давно не существует, а Федеральный закон "Об иммунопрофилактике" принят 17 сентября 1998 года. Соответственно, Приказ Министерства здравоохранения СССР № 426 от 28 марта 1986 года, автоматически теряет свою силу.

 

И, по моему скромному мнению, нам ни в коем случае не надо ходить туда, куда нас посылают (в СЭС, на флюорографию, на пересдачу анализов, рентген и т. п.), до тех пор, пока нам не будет доказано, что мы обязаны это делать по закону. В любом случае, прежде чем доказывать им, что мы не обязаны что-то делать, полезно попросить их доказать нам обратное.

 

Если дело дойдёт до суда, то для ответчика (администрации детского сада, например) оно будет заранее проигрышным. Может быть, поэтому до суда это почти никогда не доходит.

 

А в качестве попытки утешения скажу, что после определенного возраста становится легче. Примерно лет с 4 прививочные бои стихают - новые "знакомые" по умолчанию решают, что ребёнок полностью привит (не в последнюю очередь потому что ребёнок выглядит, вопреки распространенной легенде, живым и вполне здоровым). Новых прививок какое-то время нет в календаре, а старые "знакомые" уже устают бороться, сроки все проходят, отчётность давно сдана, чего теперь "копья ломать". Некоторые медработники даже (по секрету) начинают одобрять, делясь сногсшибательными новостями, что своих детей они тоже не прививают...

 

Галина Пругова, мама 5-ти летней Валентины

 

отсюда http://www.okofinista.ru/vredonostnost_privivki_5.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джанни, а вот здесь конкретно про БЦЖ, Манту и флюорографию

Раскрывающийся текст
Несмотря на мои опасения, устроить ребенка в детский сад без прививок оказалось не сложно. Обменную карту мне сделали, за денежку. Подписывала её у заведующей не я, а медсестра. В детском садике медсестра оказалась неконфликтная, но пугливая, — она боится всего — СЭС, фтизиатра, проверок и далее по списку.

 

Вот после разговора с курирующим сад фтизиатром, она решила поговорить со мной: «фтизиатр сказала, что если у ребенка нет БЦЖ, нет Манту, то необходимо делать флюорографию каждые полгода с целью предупреждения туберкулеза». Может, предложить этому фтизиатру запатентовать новое средство лечения больных туберкулезом?

 

Пришлось озвучить, что я не буду делать ребенку флюорографию каждую полгода. Словесный поток, обрушившийся на меня, я опущу, но смысл был в том, чтобы я принесла справку от участкового фтизиатра, непонятного содержания, чтобы прикрыть задницу.

 

Покопавшись на форуме д-ра Котока, я написала следующую бумагу:

 

Уважаемый фтизиатр!

Я, ФИО, заявляю об отказе от всех профилактических прививок, а также пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений на мою дочь ФИО.

 

Обращаю Ваше внимание на то, что требование о проведении р-ции Манту и проведении флюорографии каждые полгода противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

 

1) ст. 7, ч. 3 Закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);

 

2) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»;

 

3) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);

 

4) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;

 

5) ст. 5, ч. 1 Закона РФ «Об образовании» (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).

 

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

 

На основании нижеприведенных законов я, как законный представитель ФИО, имею право отказаться от посещения ей тубдиспансера, поскольку данное действие попадает под определение медицинского вмешательства. А именно, медицинское вмешательство — любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту. Таким образом, обращаю ваше внимание, что в Российской Федерации нет обязательных медицинских процедур и пр., а оказание медицинской помощи носит исключительно добровольный порядок.

 

Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжёлые побочные эффекты. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.

 

Имея в виду вышеизложенное, прошу Вас не препятствовать посещать детский сад моему ребёнку, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений. В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием для данного отказа, после чего оно будет направлено в Управление Здравоохранения и прокуратуру для принятия мер по пресечению противоправных действий. Выражаю надежду, что этого не потребуется.

 

С уважением, ФИО

________________

(дата)

________________

(подпись)

 

Надеюсь, этого будет достаточно…

 

P. S. Кстати, есть ещё один сайт, на нем про все действия, которые надлежит совершить + разные формы отказов.

http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=454

отсюда http://www.dnevnik-mamy.ru/posts/243.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том, что нам дали путёвочку в ГКП, мы прошли мед.комиссию и сдали все анализы, но позвонила сегодня нам медсестра и сказала, что заведующая не подпишет нам медкарту пока мы не сделаем пробу Манту или рентген...

 

ну да,остались еще такие,даже язык не поворачивается сказать,кто... B)

В пятницу иду к заведующей на ковёр и хотелось бы быть уже юридически подкованной!

 

Джанни, скажите своей заведующей,что пойдете в прокуратуру,она же наверняка знает,что это заведомо проигрошная позиция,говорить что без Манту в сад не возьмем.

И по поводу Манту,есть такой закон о Противотуберкулезной помощи,вот там все написано,что вы имеете право отказаться от Манту и др.манипуляций.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...