Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Alehandro

Какие супы вы готовите детям?

Рекомендованные сообщения

Девчата, что вы варите детям на первое? Ну и себе, конечно. После 1,5 лет в основном интересует. Мы более менее едим только первые блюда, но уже мой ассортимент приелся ( куриный суп, борщ, зеленые щи, суп с яйцом - я его называю суп "с тряпками", суп с рисом по типу харчо, но не острый) Что-то перестал есть, надоело что-ли. Может, кто рецепт рассольника подскажет? А вобще буду рада любым рецептам и опыту, что любят кушать ваши детки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я варю с фрикадельками, тем более можно их заранее приготовить, заморозить и использовать по мере необходимости. В бульон с фрикадельками добавляю картошку и много тушёной моркови. Он получается прозрачный с оранжевым оттенком. Лапшу делаю, лапшу с грибами.

Есть ещё вариант быстро-супа: сыр плавленный хороший, можно растворить в горячем бульоне или в воде, туда обжаренные грибы и морковь, поджаренные кусочки мяса или нарезанные венские сосиски, картошку кубиками, ну и соль с приправами по вкусу.

Нам долгое время нельзя было капусту, я её в борще заменяла чуть обжаренной стручковой фасолью, тоже вариант, для разнообразия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С клёцками суп тоже дети любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наши любимые - это суп с фрикадельками, в том числе и с рыбными, и с клецками. При этом меняю начинку. Очень вкусный супчик с фрикадельками, гречкой и капустой брокколи. Даже я ем с удовольствием. Рассольник тоже с гречкой вкусный. Перловку можно добавлять. Уха различная. С разной рыбой: семга, сом, судак и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alehandro, сегодня как раз рассольник сделала)все просто:бульон,мяско можно,картошка,лук,морковь,рис и соленые огурцы(можно на терке,можно порезать)+зелень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын тоже предпочитает супы, борщи.

Ко всем перечисленным еще готовлю гороховый, но и любимый наш с красной чечевицой (можно на различных бульонах - курином, говяжьем и т.д.). С лапшой тоже обожает, особенно с домашней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость winged

Рыбный супчик на филе (что б без костей) с пшеном у нас хорошо идет.

Молочный с вермишелькой тоже очень неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, Кать, научи с гречкой и капустой брокколи.Bacio, с тебя рецепт с чечевицей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

последнее время дочка есть наши супы, но бывает, варю ей отдельно, где меньше специй, соли, жира и тд (т.к. папа любитель):

наморозила порционные куски мяса (на мясорубке перекрутила) - варится быстро. добавляю разное: тыкву (также куски заморожены), рис, картошку, овсянку, тонкую лапшу-минутку. всегда добавляю лук и много зелени. из специй - щепотку куркумы - оч полезная и придает любому блюду ярко-желтый цвет.

иногда все это взбиваю блендером - до сих пор ребенка любит суп-пюре)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bacio, я тоже стала готовить по твоему рецепту с чечевицей))) очень вкусный, всем нравится))) только мне нравится на свиной бульоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, Кать, научи с гречкой и капустой брокколи.Bacio, с тебя рецепт с чечевицей))
Ничего сложного. Любой бульон или просто вода. Туда кидаешь фрикадельки, картофель и гречку. Минут за 5 до конца варки кидаешь брокколи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моей дочки любимый суп - с домашней лапшой)))) только надо на деревенских яйцах и домашней курочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bacio, с тебя рецепт с чечевицей))

 

Я его уже тут на форуме ни раз давала.

Значит так: варишь любой бульон (куриный, говяжий, я иногда, просто, нарезаю куриное филе кусочками), можно даже без мясного бульона. Потом картошечка, морковка, лучок (можно пережарку сделать), перчик (у меня много замороженных запасов), лавровый лист. И за 10 минут до готовности супа кидаешь чечевицу. Я всегда беру фирмы "Мистраль" красную (есть еще зеленая, но она мне не нравится на вкус), она дробленная, быстро растворяется в пюреобразную. Потом зелень.

Если ты готовила гороховый суп, то вот чечевицы кидать столько же, можно чуть меньше. Просто я на глаз все делаю, да и в разных кастрюльках по объему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
из специй - щепотку куркумы - оч полезная и придает любому блюду ярко-желтый цвет.

 

А вот у нас эта специи не прижилась в семье. Муж ее невзлюбил из-за вкуса и из-за того что она все блюдо окрашивает в ярко-желтый цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего сложного. Любой бульон или просто вода. Туда кидаешь фрикадельки, картофель и гречку. Минут за 5 до конца варки кидаешь брокколи.

Катюх, а ты такой суп готовишь на несколько дней? или на 1-2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюх, а ты такой суп готовишь на несколько дней? или на 1-2?
А я любой суп, кроме борща, готовлю на 1-2 дня. Потом невкусно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я любой суп, кроме борща, готовлю на 1-2 дня. Потом невкусно.

Борщ на неделю - святое дело))))))

 

Девчат, а все на обед малышам прям и первое и второе дают?! Мы вот например только первое привыкли... Но как-то у нас и порции не маленькие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а все на обед малышам прям и первое и второе дают?! Мы вот например только первое привыкли... Но как-то у нас и порции не маленькие!
Я только первое даю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а все на обед малышам прям и первое и второе дают?! Мы вот например только первое привыкли... Но как-то у нас и порции не маленькие!

 

И я только первое. Мой малоежка второе и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я только первое. Мой малоежка второе и не будет.

А мой точно будет! ))))))) Даже после первого! И компот)))))))))))

А потом тужимся по 2 дня)))))

Не очень смешно конечно, но все-таки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1,8г только первое. При хорошем раскладе 2 половника съедает, а вот со вторыми блюдами на остальные приемы пищи прям беда, ну ничего не ест, куснет разок и все. По два вида супа в холодильнике имею,

готовлю их каждый день, да еслиб ел, то ладно, а вот когда пол жизни на готовку тратишь, а никто не ест... Послушаешь людей - дети запеканки какие-то едят, тефтельки, рагу, к нам даже и не подходи с таким предложением(( Только первое и разное чтоб было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно тыквенный суп-пюре сделать на овощном или курином бульоне. Немного обжариваем на раст. масле лук+дольку-две чеснока, добавляем нарезанную тыкву, заливаем молоком или сливках (10%). Жидкость должна чуть прикрывать овощи, так, чтобы они тушились. В готовый бульон добавляем картофель, варим до готовности. Как все овощи готовы - смешиваем все в одной емкости и перетираем блендером (пропорция бульона и молока должна быть примерно 50/50, лучше потом добавить). Можно процедить через сито, дабы избавится от всех комочков. Еще раз ставим на огонь, добавляем соль, специи по вкусу. Как закипит - выключить. Подавать можно на ваш вкус с курочкой/индейкой отварной, тертым твердым сыром, оливковым масломи, зеленью, с маленькими сухариками. Детки любят их сами кидать в тарелку))

 

Собственно, по этому же принципу готовлю любые овощные супы-пюре. Так просто кабачки, чеснок, тыкву и т.д. сын есть не любит, а в суп-пюре можно что угодно засунуть))

 

У меня, кстати, сын тоже ел лет до 2,5 только одно первое да каши. А уж чтобы два блюда в обед съесть - только в саду, с 3,5лет начал, за компанию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочь супы любит, но не все. Итак, суп из индейки или курицы с вермишелью; суп на гречкой опять же с индейкой; суп картофельно-лапшичный - это она его так называет. Суп с фрикадельками. И ее самый любимый суп, но даю редко (из-за наличии колбасы, хотя когда лежали с ней в аллергологии, то суп с колбасой мелко нашинкованной дают часто - это у них типа гипоаллергенная диета): бульон из индейки, картошка кубиками, тонко порезанная колбаса докторская, тонко нарезанное со индейки, и кукуруза, морковка, зелень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже на обед едим только первое. Ну и все как у всех: борщ, гороховый, с фрикадельками, куриная лапша. А вот с чечевицей и гречкой надо попробовать сделать!

Еще готовлю мясо в горшочках, и в отдельном для сына делаю пожиже и не сильно приправленный- тоже любит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю - повезло мне или нет, но мои короедики метелят все и в большом количестве (старшей 5, младшей 2.4). В особенности младшая. У нее прозвище даже "Ням-ням".

С супчиками можно экспериментировать: и с фасолью варить консервированной, и с кукурузой. А еще классная вещь - гавайская смесь. ЕЕ можно и в первое и на второе. Также варила в таком возрасте супчик с цветной капустой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вспомнила супчик - с фрикадельками+зеленый горошек (можно замороженный, можно консервированный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в дополнение ко всем перечисленным готовлю суп со шпинатом замороженным (варится точно также как и зеленый борщ), суп с плавленным сыром и сельдереем (в пережарку к луку и моркови плюс сельдрей, а в суп можно овощей вских накидать), суп из рыбной консервы с пшеном. И очень редко в охотку беру баранину не жирную и варю шурпу - ну очень вкусная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила чечевицу, завтра буду готовить) Напишу обязательно как пошло нам. Нашла еще рецепт запеканки из капусты, надо приготовить, капусту мы вроде уважаем.

Девчат, у кого дети только первое лопали? Когда начали и вторые блюда есть? Я мечтаю о том дне, когда я смогу человека накормить пловом, тефтелями и т.д.

Изменено пользователем Alehandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В кедах, Нина, а сколько в рассольник огурцов надо? Магазинные корнишоны подойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мои очень любят сырный суп: мясные шарики (тефтельки)+картошка+тушеные морковка с луком+ макаронные звездочки+ сыр плавленный+ зелень+ соль.

и еще один из любимых: кролик+ картошка+ кабачок+тушенные морковка с луком+ зелень

Изменено пользователем Anutka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не могу не поделиться рецептом, сегодня дочи сварила зеленые щи!!! ЕЙ ТАААК ПОНРАВИЛОСЬ!!! Вчера купила на рынке щавель( уже продают... Вообще на рынке полно зелени всекой, редиска, салат, лук и тд)

Рецепт: сварила говяжий бульон, бросила картошку, пока варится картофан делаю легкую пережарочку из лука и моркови, добавляю в суп... Когда картошка почти сварилась добавляю щавель порезанный (2пучка, вообще чем больше тем вкуснее) и пучок свежего зеленого лука и,,, 2 сырых яйца все хорошо перемешать и выключить когда закипит... Дать настоятся под полотнчиком минут 10-15 и все!!!! Оооочень вкусно, сама ела!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите супчики для крохи до года, если прикорм ввели с 6 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите супчики для крохи до года, если прикорм ввели с 6 месяцев

если мяско уже ввели, то на мясном бульоне, если нет, то просто отвариваете картошечку с морковкой, я добавляла еще либо кабачок, либо цветную капусту. Иногда после того как сварится мельчила блендером. Но к 8-ми месяцам, я уже просто перед приготовлением все овощи на обычной крупной терке перетирала и вроде не совсем пюре и не твердая (грубая пища) получается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите супчики для крохи до года, если прикорм ввели с 6 месяцев

 

Все малышковые любимые овощи (кортошка-морковка-лук-любая капуста-кабачок/тыква + фасоль белая+зелень+лаврушка) режу кубиками -- и в воду кипящую. Можно потом блендерить или вилочкой мять. Если едите мясо -- то на мясном бульоне. В готовый суп пол чайной ложечки раст.масла (подсолнечное, кукурузное, льняное -- на ваш вкус).

А уж если в такой суп фрикаделинку -- и сама ем))))

Изменено пользователем Куксяша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В кедах, Нина, а сколько в рассольник огурцов надо? Магазинные корнишоны подойдут?

извини,только увидела.По вкусу я делаю(2-3 шт среднего размера),если покислей хочешь-то побольше+еще рассол чуть можно влить.Корнишоны тоже пойдут :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, поправьте, если я ошибаюсь, разве можно делать суп с грибами, тем более таким малышам? :blink: Просто в одном из первых постов прочитала и немного в ступоре....

Ну а как пример супа - в том числе и до года - суп с цветной капустой, и с рисом)))

Изменено пользователем Fraise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я против грибного супа малышам, своему сыночку такой не даю. Любимый суп с фрикадельками, щи, куриный, рисовый супчик с говядиной, один раз делали гороховый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

один раз готовила сыночку супчик на говяжьем бульоне, добавила туда картошку. морковь, зелень, и немного фасоли - съели все хоть и под мультик))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1,3.любим молочный суп с цветной капустой,рисом и гренками из белого батона,поджаренными на сливочном масле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 10 мес. Самый простые; или овощной(кабачок, морковь, картофель) или (кабачок, картофель, кура или кролик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...