Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Возмущена второй день. В саду 19 градусов тепла, а отопление не подключили. Разговаривала с заведующей, говорит, будут подключать к другой кательной, на старой нет газа. Неужели это нельзя было сделать раньше? :angry: Всаду в соседнем дворе тепло всю неделю. Посоветуйте куда обратиться по этому вопросу. И как обстоят дела с теплом в ваших садах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в квартире холодно, а в садике второй день топят. Вчера мой деть вспотел во время сна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем вы возмущены? Температура в 19 градусов указана для спален в ДС нашей зоны как требуемая, а не допустимая. Ознакомьтесь с СанПиН 2.4.1.1249-03, там расписано всё, что можно для ДС.

На всякий случай, вдруг не интересно вам это:

Температура для спален 18-19, Для раздевалок 20 (для яслей 21), игровые 22. При этом Зимой во время сна обязаны открывать фрамуги, а летом все окна. Проветривания сквозные устраивать в отсутствии детей через час.

 

 

Вчера мой деть вспотел во время сна.

 

Вот это то и самое неприятное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чем вы возмущены?

Вы себя комфортно ощущаете при такой температуре? Забираю ребенка перед сном с холодными ногами и руками. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем садике тоже затопили, мы в Советском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, ну понятно всё по требованиям и т.д. но вот мне дома при этой температуре некомфортно, да и ребенку тоже, хотя он не "мерзлявый" и носится как электровеник... Даже холодоустойчивый муж включил вчера обогреватель (хоть и на минимальный обогрев, но всё же...) А в садике всё-таки дети и описаться могут, и знать никто не будет, как дитё застынет...

 

руки-ноги действительно ледяные, когда забираем из садика, несмотря на то, что взмок во время сна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас дома не затопили(в ворошиловском) в саду (дзержинский) тоже не топят.забрала дитя из сада до понедельника-мож к понедельнику включат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже в Ворошиловском,сейчас пощупала батареи-горячии,думаю в саду тоже сегодня затопят(сад рядом с домом)

Изменено пользователем kashevar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с Центрального р-на. Затопили в саду в понедельник вечером. Во вторник была уже жарища!

Дети в саду мокрые, хотя ходят в шортах-майках.

Со вчерашнего дня отключили. Были жалобы от родителей на невыносимую жару. Ведь ничего хорошего - выходить таким разгоряченным детям на улицу. Теперь боюсь ,как бы не замерзло мое чадо в саду.

Вот и не знаешь, что лучше :wacko:

 

Ну неужели нельзя выбрать золотую середину? Зачем так кочегарить до 30 градусов???

 

Изменено пользователем Sabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с Центрального р-на. Затопили в саду в понедельник вечером. Во вторник была уже жарища!

Дети в саду мокрые, хотя ходят в шортах-майках

Это уже другая крайность. Где то густо, где то пусто.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы себя комфортно ощущаете при такой температуре?

 

но вот мне дома при этой температуре некомфортно,

 

А по себе мерять не стоит, совсем разные теплообмены у нас и у детей. Дети больше склонны к перегреву, поскольку организм растёт, обмен быстрее, тепла выделяется больше.

 

Забираю ребенка перед сном с холодными ногами и руками.

Это совсем не показатель. Наша почти всегда с холодными руками/ногами перед сном. А вот во время сна они, чаще всего, теплеют. Но не всегда. И что?

 

А в садике всё-таки дети и описаться могут, и знать никто не будет, как дитё застынет...

 

А это уже воспитателей теребить надо. Нормальные воспитатели (а таких немало) не допустят мокрых детей. Просто надо пару недель делать внезапные проверки. приходя и смотря, как там ваши дети...

 

И ещё - вы считаете, что нормы придумали те, кто желает всем детям заболеть? Серьёзно так думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В саду топят с понедельника (Красноармейский) а вот дома холодно, похоже включать отопление пока и не собираются. на улице ведь тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё - вы считаете, что нормы придумали те, кто желает всем детям заболеть? Серьёзно так думаете?

 

Oleg, ну это классно, что вы нас взялись просвещать, но мамочки на форуме в основной массе грамотные, спасибо Комаровскому, Зайцеву и иже с ними. Но нормы, о которых вы говорили на то и нормы - усредненные требования. А состояние каждого ребенка индивидуально. И в принципе, я думаю, гораздо более комфортна (и в то же время не экстремальна) температура 22 градуса - опять же в пределах допустимой нормы.

Я своего ребенка не стараюсь перегреть. Если холодно, я лучше его приодену (жилетик, носочки) нежели стану включать обогреватель. Но в садике индивидуальность подхода в принципе исключена, так может, реальнее создать более комфортную температуру? При 22-23 градусах адекватно одетый ребенок не вспотеет, да и замерзнуть вряд ли получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже в саду со вторника топят в группе очень тепло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас в Красноармейском ни дома, ни в саду не затопили. :angry:

Но дома 21 градус и мы не подтапливаем. Малыш с длинным рукавом, я в майке и нам вполне комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике со вчерашнего дня затопили. А до этого детей одевали потеплей. А вот дома до сих пор холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже не топят, ни в саду, ни дома! Это на Красном. Детенка в сад одеваю очень тепло! А вечером забираю с холодными ручками и ножками. На улице теплее, чем в группе!

Зато, воспитатели говорят, когда начнут топить, будет очень-очень жарко! Поживем, увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну это классно, что вы нас взялись просвещать

Да ни боже мой, если не нравится - я никого не стану просвещать. А если по большей части мамочки тут такие образованные - откуда столько посетителей тем про отказы от прививок, про гомеопатов и знахарей-бабулек? Да и вне этих тем многие вопросы заставляют усомниться в том, что

мамочки на форуме в основной массе грамотные, спасибо Комаровскому, Зайцеву и иже с ними.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

определить мерзнет ваш ребенок или нет можно пощупав область воротниковой зоны, т.е. засунуть руку за воротник. температура носа, рук и ног не является показательной, кроме случаев выгуливания детей голыми в холодное время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как только написала так и появилось отопление дома :hi-hi: ! а то я думаю, чего так жарко. а в садик вечером пойду, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как только написала так и появилось отопление дома ! а то я думаю, чего так жарко. а в садик вечером пойду, посмотрим.

дома вчера тоже давали, но к вечеру выключили и больше не включали. А в садике даже не пробовали давать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ни боже мой, если не нравится - я никого не стану просвещать. А если по большей части мамочки тут такие образованные - откуда столько посетителей тем про отказы от прививок, про гомеопатов и знахарей-бабулек? Да и вне этих тем многие вопросы заставляют усомниться в том, что

 

Ни в коей мере не собиралась вас обидеть, тем более вы не из обидчивых, насколько я понимаю. Просто от вас местами веет интеллектуальным снобизмом... :blink: О как!

Мы отклонились от темы в очередной раз. Я не отношу себя к категории антипрививочников и сторонников гомеопатии, и уж тем более не хожу к знахарям. я почти мать-ехидна, вполне могу распечатать окна зимой ради проветривания, закаливания и прочих оздоровительных целей. Но постоянное нахождение в помещении при температуре ниже 20 градусов меня "вымораживает", да и ребенка тоже. Он у меня реально мерзнет, и напрямую говорит об этом - благо возраст позволяет ему внятно это оценить и сформулировать... На область

воротниковой зоны

я тоже ориентируюсь, но когда ребенок говорит, что холодно, а "там" достаточно тепло - что посоветуете?

И при всем этом, сомневаюсь, что воспитатели проверяют "воротниковую зону"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто от вас местами веет интеллектуальным снобизмом... blink.gif О как!

 

:D Да, вижу иногда в своих постах такое, но это только видимость, чесслово...

И при всем этом, сомневаюсь, что воспитатели проверяют "воротниковую зону"

Надо говорить с воспитателями. Нудно, долго, настойчиво, это же наши дети, в конце концов то...

когда ребенок говорит, что холодно, а "там" достаточно тепло - что посоветуете?

 

1. Поиграть в подвижные игры (сделать зарядку)

2. Поесть.

3. Одеться...

Можно ещё что-нибудь придумать, чтобы обеспечить либо большее выделение тепла, либо меньшую теплоотдачу. ;) Скажу только, что сами мы прибегаем именно к этим вариантам в отношении себя, а вот детей в этом плане дискриминируем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. Поесть.

 

эт мы завсегда....

 

Надо говорить с воспитателями. Нудно, долго, настойчиво, это же наши дети, в конце концов то...

 

ну у нас слава Богу, топят в садике не до 30 градусов. Где-то около 21-23, я думаю, и то сегодня только 2-й день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

забрала после обеда из садика - в группе ужасно душно. у нас дома всегда прохладно и до сих пор я не закрываю дома форточку и не топлю (хоть дома отопление не включили). просто одеваю потеплее и все время стараюсь проветривать. болеем тьфу-тьфу редко (хотя зарекаться не стоит - только-только начали в садик ходить). так вот забрала а у них жарко ужасно. мой поросенок с краснющщими щеками носится, волосы мокрые. пришлось одеть потеплее, чтобы на улице еще часик погулять. буду стараться разговаривать с воспитателями.. но это просто сказать "это же наши дети".. им в садике только рот откроешь - начинают на других родителей сетовать, что мол это нам жарко, а другим кажется, что холодно и носков шерстяных с них не стянешь и вечно они болеют... ппц.. что еще сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Кировском отопление в домах еще не включили, а в садике только второй день батареи теплые.

Кстати, про 18-19 градусов в спальне по санитарным нормам.Понимаю, что все утверждено и подписано, и, без сомнения, сделано на благо детей. Но попробуйте раздеться до трусов (как это делают дети перед сном в детском саду), одеть пижаму и залезть в кровать. В кровати, Вы, может быть согреетесь, НО, если накроетесь теплым одеялом. Одеяло, кстати, завхоз может и не успеть выдать (ведь тепло же на улице и отопление еще не включили, значит-лето). Поверьте, в нашем старом садике такое было.

И зимой, когда температура на улице была -30-32, в группе по причине забитой системы отопления, с одной стороны, и лопнувшей трубы, с другой стороны, было 16-17 градусов тепла. А в спальне, мы замеряли, без обогревателя-15 тепла. И НИКТО НЕ ЗАКРЫЛ группу, так как во все выше описанные нормы, с обогревателями, принесенными родителями, вписывались. А дети спали в комбинезонах, в которых ходили на улицу. Это НОРМАЛЬНО? А нормы то, соблюдены)))

 

Кстати, пару слов в защиту ЖКХ. Доблестных служителей коммунального хозяйства никто не просит включать отопление в квартирах на полную, когда на улице 18-20 градусов тепла. Но вечером и НА НОЧЬ они запросто могут это делать. Что мы, собственно, и наблюдаем по завершении отопительного сезона.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас ни в саду, ни дома еще не топят. Оба здания находятся по ул. Дегтярева - а она перерыта. Как раз 13-го, когда должны были начать подтапливать д/с, у сада вырыли огромную ямень - прорвало трубы. Дети с сентября ходят в группах одетые как капуста. Воспитатели жалуются, что даже те у кого хорошо сформирован навык хождения в туалет, начали дуть в штаны - замерзают. Мы сами каждый день носим домой мокрые вещи - писается во сне. Хотя у нас с 1,5 года вообще такой проблемы не было. Воспитатели следят хорошо, дети мокрые не спят.

Возмущает тот факт, что по отзывам родителей, такая катавасия с отоплением в этом саду происходит ежегодно. Для чего тогда проводят профилактические работы? Не понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моему 4,5 года - и то описался в садике во сне в начале недели когда еще не топили - замерз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
забрала после обеда из садика - в группе ужасно душно. у нас дома всегда прохладно и до сих пор я не закрываю дома форточку и не топлю (хоть дома отопление не включили). просто одеваю потеплее и все время стараюсь проветривать. болеем тьфу-тьфу редко (хотя зарекаться не стоит - только-только начали в садик ходить). так вот забрала а у них жарко ужасно. мой поросенок с краснющщими щеками носится, волосы мокрые. пришлось одеть потеплее, чтобы на улице еще часик погулять. буду стараться разговаривать с воспитателями.. но это просто сказать "это же наши дети".. им в садике только рот откроешь - начинают на других родителей сетовать, что мол это нам жарко, а другим кажется, что холодно и носков шерстяных с них не стянешь и вечно они болеют... ппц.. что еще сказать

 

 

Насть, так может они просто играли в активные игры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы с красного.сегодня зашла в садик и ощущение,что оказалась в аду,градусов 30,не меньше,вот это затопили...абсолютно некомфортно и очень душно...при таких условиях заболеешь гораздо быстрее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, ребенку в саду холодно говорит? может для вашего ребенка это способ привлечь внимание или психосоматический ответ на разлуку с вами через озноб, учитывая некие особенности конкретно вашего сынули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И НИКТО НЕ ЗАКРЫЛ группу, так как во все выше описанные нормы, с обогревателями, принесенными родителями, вписывались.

А вы как нибудь пытались на это подействовать? Или просто молча принесли обогреватели и всё, дальше должны действовать они... А кто они, кстати?

Не поймите меня неправильно, но люди у нас странные. Вот на собрании ТСЖ надысь, отчитывается председатель, бабы орут - то не тапк, это не эдак... Поорали, перешли к перевыборам. Спрашиваю по очереди всех оравших и возмущавшихся - пойдёте в правление? Контролировать председателя, траты итп... Что ответили? Ага, сейчас, разбежались... Так и везде - покритиковать в сторонке мы все могём, а предпринять что либо для изменения ситуауции - только единицы. и тем палки в колёса ставят. В садиках - такие же родители...

 

но мамочки на форуме в основной массе грамотные

Типичный пример:

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...mp;#entry385808

;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ни дома, ни в саду отопление не дали, гады((((((( только отключать раньше срока и включать не вовремя - это они и умеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас ни дома ни в саду не топят. И по этому многие не водят своих детей в сад, типа там холодно, лучше я с ним дома, погуляю пойду, на улице и то теплее..... А я вот дочу вожу и не мёрзнет она и ТТТ не болеет, правда сегодня пришлось забрать до сна, дабы не сидеть ей в группе в одиночестве. А ещё деток закалять надо, мои вот по дому в трусиках одних бегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, про 18-19 градусов в спальне по санитарным нормам.Понимаю, что все утверждено и подписано, и, без сомнения, сделано на благо детей. Но попробуйте раздеться до трусов (как это делают дети перед сном в детском саду), одеть пижаму и залезть в кровать. В кровати, Вы, может быть согреетесь, НО, если накроетесь теплым одеялом. Одеяло, кстати, завхоз может и не успеть выдать (ведь тепло же на улице и отопление еще не включили, значит-лето). Поверьте, в нашем старом садике такое было.

 

Прчем одеть нужно холодную пижаму и накрыться холодным одеялом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, не, я его сразу после обеда забрала. они сидели на стульчиках - кушали. мне вчерашняя ситуация кажется очень схожей с той, которую ia26 описала. ребенок красный как рак был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас дома не то, чтобы дали отопление, а наоборот - отключили горячую воду ещё в пятницу. Теперь у нас 3 дня ледяная вода из крана. Ну это так, чтоб не расслаблялись! И в саду пока сказали так - котельная что-то там бразлит, пока не замерзните. Живём на 7ми Ветрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы как нибудь пытались на это подействовать? Или просто молча принесли обогреватели и всё, дальше должны действовать они... А кто они, кстати?

Да, Oleg, я как раз из тех замечательных родителей, которые тихо молчат в тряпочку, лишь бы их не трогали.)))) Шучу. Если надо я подниму на уши всех, включая, так сказать, силы небесные и не только.

 

Теперь о данной ситуации. Конечно, лично мной и еще одной инициативной мамочкой, воспитательнице и лично заведующей садиком было указано на сей вопиющий факт. На что нам был дан такой ответ: "Да, эта труба снова лопнула? Да она у нас каждый год так лопается, а потом коррозируется сама. Не переживайте." Занавес. Более того, был конец ноября-начало декабря. Отопительный сезон в самом разгаре. Обращение в РайОно ничего не дало. Там сказали, что нужно отключать весь садик и менять отопление. НО НИКТО НЕ БУДЕТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ. Так как, во-первых, куда девать детей, во-вторых, угадайте, конечно нет денег. Обещали сделать летом.

В итоге прислали дядечку, он поставил хамут и удалился. А труба так и продолжала подтекать и капать. Да и другие забитые трубы, ясное дело, не пробились сами.

Правда, мы не дождались того счастливого дня, когда заменят систему отопления и перешли в другой садик, где с этим все нормально. Но скажу вам, по секрету, 1,5 года прошло, а эта злосчастная труба и ныне там.))))

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...