Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Люська

Ошибки наших родителей

Рекомендованные сообщения

Я с детства не могу назвать маму "Мамулей" или ещё как-то ласково, не поворачивался язык никак. Скорее от того, что и меня ласкательно никогда не называли. С детства ненавижу, когда меня зовут "Татьяна", как-то с наказанием из детства ассоциируется. Хотя, по идее, давно должно было забыться... Не могу вспомнить, чтобы мне говорили, что меня сильно любят, да и любят вообще. Обнимания тоже нашей семье не присущи. Может поэтому я своему сынишке каждый день говорю, что я его очень люблю, целую, обнимаю. Никогда не буду внушать недостатки, как это было со мной. Вообще, очень много таких нюансов, при чем, если я говорю сейчас об этом маме, она утверждает, что я всё выдумываю!

 

Моя ситуация очень похожа, не слышала никогда, что я любима, что я умница и молодец, хотя красный диплом и неплохо вообще все в жизни. Помню, что мне говорили про кривые ноги когда я одевала короткие юбки, хотя у меня нормальные ровные ноги (были худыми и от того может казались кривыми, я даже не знаю), я никогда ничего подобного не скажу сынишке. Если появится второй ребенок, то не буду их делить на любимых и менее любимых (испытала это "менее любимая" на собственной шкуре), и благодарна судьбе за то, что у меня хватило ума не испортить на этой почве отношения со своей младшей сестрой, хотя при ярко выраженном неравном отношении родителей так часто бывает.

Изменено пользователем Тата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже не считаю, что эта темка грустная или обидная, все делают ошибки, просто не многие признают их, думаю, если бы мы сейчас сели и поговорили с нашими мамами, то они со многими вещами согласились бы, что где-то были не правы. и что тут плохого?

 

плохо то,что тут все обсуждают своих родителей и вываливают на всеобщее обозрение их недостатки за спиной этих самих родителей,а не "сели и поговорили с нашими мамами"...вот,как-то не оч.честно,вроде.стыдно должно быть,по-моему.но,это по-моему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
плохо то,что тут все обсуждают своих родителей и вываливают на всеобщее обозрение их недостатки за спиной этих самих родителей,а не "сели и поговорили с нашими мамами"...вот,как-то не оч.честно,вроде.стыдно должно быть,по-моему.но,это по-моему.

+1000000

Первый раз зашла в эту тему и была ошарашена (((

Грех держать обиду на своих родителей. Надо благодарить их за то, что они дали жизнь.

В свой день рождения, я первым словом благодарю маму и папу, что они дали жизнь, воспитание, образование. Я отправляю открытку на свой день рождения родителям, где просто пишу слова благодарности. Родители живут ради нас - детей, мы живем -ради своих детей. Как вы хотите, чтоб к вам относились ВАШИ дети, так относитесь к СВОИМ родителям.

А за какую-то мелочь цепляться и осуждать родителей - это не верно, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочитала мельком, сделала вывод, что тема многим интересна, но не все делают правильные выводы.....тут вываливают не обиды на родителей, а то что делали не так по их мнению родители, и это для вас всех! читайте и задумывайтесь, не делаете ли вы сейчас тоже самой.

и знаете.....говорят о том что не обижаться те, кому не на что обижаться.....нас мать била верёвкой 10мм, по спине и ногам, за то, что полы не помыли или еду не сготовили, да просто в споткнулась, а нам 7-10 лет было....сестра на 1-м курсе с бланшем ходила, мне зуб отколола.....заставляла нас мести подъезды, и нас высмеивала вся школа, потом переводила в другую....а становилось хуже....я на одежду себе зарабатывала с 13 лет, так потом выслушивала 3-х этажный мат за покупки на свои кровные.....

Вы простите, конечно, на мой взгляд, такое уж точно не стоит делать....и не думаю, что такое просто уйдёт из души ребёнка....... <_<

извините, если кому не приятно будет читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю, и себя вспоминаю в детстве. Ничего такого не было со стороны родителей, жили средне, родители никогда не ругались. Отец эмоционален, может вспылить, мама всегда спокойна-никогда не видела чтобы она плакала, кричала, ругалась. Все лето у бабушки с дедушкой на даче, в деревне, хотя и я была одним ребенком в семье и одной единственной внучкой (были другие племянчатые внуки-но у меня не было ревности, да и сейчас нет, может у меня такой характер). Может у мама с бабушкой были разногласия, но я не помню, в памяти не отложилось. Всегда все было на доверии, никогда не было подколов и предательства. В садике, в школе никогда не было тотального контроля, задачки с отцом решали..он у меня эмоциональный вспылит но потом быстро отходит. Мама без меня решала вперед уравнения, потом я отдельно сама и мы сравнивали, она объясняла.В школу на собрание когда мог тот и ходил хоть папа, хоть мама. В университет ни разу никто из родителей не ездил, даже при сдаче документов.С мамой были непонимания когда начала встречаться с мч, я не понимала ее как же у меня любовь-морковь, а сейчас ее понимаю, так уже спустя время вижу со стороны и понимаю все. С отцом всегда были дружеские отношения. Хочу таких же отношений и у себя в семье. А, вспомнила мама всегда к другим детям относилась по-доброму дарила подарки, сначала для меня было непонятно как-то обидно, но я позже почему то быстро забывала и не обижалась, как то наверное потому что всегда хватало маминого тепла, любви. Выросла самостоятельной, никогда не было контроля даже в покупках одежды, приготовления еды, распределения своего заработка. Сейчас мне ужасно ее не хватает.

З.Ы. я решила постараться не лезть к будущему ребенку с наставлениями, стараться создать дружеские отношения. и не советовать с кем ему общаться или нет. да конечно умные учатся на чужих ошибках, но и свои жизненные уроки тоже нужны. чтобы дети взрослели постепенно, сами и за них ничего не решать и не навязывать.

Изменено пользователем Une caramella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вроде как не на что обижаться на родителей..меня не избивали,не унижали.Отец вообще спокойный,семейный,мама пробивная.Сказать,что меня прям обожали..вообще то нет,так как я первый ребенок да еще по залету,то есть случайный)) то в общем то это многое объясняет,что росла,когда молодая семья вставала на ноги:это и переезд в другой город,обустройство и формирование своего быта,родители вечно на работе,я постоянно одна,мама и челночила..в общем наверное изза этого,я не на столько ласкова и не по мне прижиматься к маме и говорить,что люблю,сестра была другой,ее долго ждали,у нас разница почти 8 лет,вот ее баловали,ездила по лагерям и тому подобное..всю жизнь она живет с родителями,сейчас вместе с мужем и детьми,все вместе...я как то не вписываюсь в их уклад жизни..Только мама стала более нервной..сестренка дает жару!!Все таки надо отдать им должное,что в моей самостоятельности родители очень мне помогли,так как очень рано стала такой,самостоятельной))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

незнаю тут это или в другом месте надо поместить, но мне очень понравился блог одного психолога.

Может надо кудато перенести или выделить темой... или вообще это не нужно.

цитирую отрывок

"Еще заметно сказываются последствия «слияния» с родителями, всего этого «жить жизнью ребенка». Многие вспоминают, что в детстве родители и/или бабушки не терпели закрытых дверей: «Ты что, что-то скрываешь?». А врезать в свою дверь защелку было равносильно «плевку в лицо матери». Ну, о том, что нормально проверить карманы, стол, портфель и прочитать личный дневник... Редко какие родители считали это неприемлемым. Про сад и школу вообще молчу, одни туалеты чего стоили, какие нафиг границы… В результате дети, выросший в ситуации постоянного нарушения границ, потом блюдут эти границы сверхревностно. Редко ходят в гости и редко приглашают к себе. Напрягает ночевка в гостях (хотя раньше это было обычным делом). Не знают соседей и не хотят знать – а вдруг те начнут в друзья набиваться? Мучительно переносят любое вынужденное соседство (например, в купе, в номере гостиницы), потому что не знают, не умеют ставить границы легко и естественно, получая при этом удовольствие от общения, и ставят «противотанковые ежи» на дальних подступах."

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/53418.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот скажу в общем, НЕ про своих родителей, а родителей миллионов детей, оставленных одинокими, без мамы, без самого близкого на земле человека. Я ни за что так не сделаю! Я НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЮ СВОЕГО РЕБЕНКА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот скажу в общем, НЕ про своих родителей, а родителей миллионов детей, оставленных одинокими, без мамы, без самого близкого на земле человека. Я ни за что так не сделаю! Я НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЮ СВОЕГО РЕБЕНКА!!!

+1000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1000000

Первый раз зашла в эту тему и была ошарашена (((

Грех держать обиду на своих родителей. Надо благодарить их за то, что они дали жизнь.

В свой день рождения, я первым словом благодарю маму и папу, что они дали жизнь, воспитание, образование. Я отправляю открытку на свой день рождения родителям, где просто пишу слова благодарности. Родители живут ради нас - детей, мы живем -ради своих детей. Как вы хотите, чтоб к вам относились ВАШИ дети, так относитесь к СВОИМ родителям.

А за какую-то мелочь цепляться и осуждать родителей - это не верно, на мой взгляд.

Я бы хотела добавить, что благодарить нужно не за то, что дали жизнь - родили, а за то, что воспитали /пусть может быть где-то и не так, где то и были ошибки по нашему понятию или промахи/, подняли на ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
плохо то,что тут все обсуждают своих родителей и вываливают на всеобщее обозрение их недостатки за спиной этих самих родителей,а не "сели и поговорили с нашими мамами"...вот,как-то не оч.честно,вроде.стыдно должно быть,по-моему.но,это по-моему.

мы с мамой сейчас (когда я сама стала мамой) много говорим о перекосах в воспитании,и когда я вспоминаю то что меня в детстве коробило,она или начинает оправдываться,все так делали или обижается. а я совсем не хочу маму обижать,я же ей не в упрек это все рассказываю. она обычно поговорит с тетушками на работе,они расскажут как они детей воспитывают,мама вдохновиться и давай на мне эксперименты ставить. а я понять не могу,почему мама вдруг так сильно изменила ко мне отношение. спасало только то,что ей самой это все быстро надоедало и жизнь возвращалась в обычное русло. но один большой комплекс она таки успела мне сделать,мы поехали на море,и кто то ей посоветовал снять с меня трусы,это в 4 то года. как я стеснялась,мне казалось что весь пляж на меня смотрит,я натянула на себя полотенце и не хотела идти в море,но маме надо было сломить мое сопротивление. а когда стала постарше,лет в 6,кто то ей сказал,что надо без трусов детей спать укладывать,в ночной рубашке,мне купили ночнушку и содрали трусы. я промаялась пол ночи не могла уснуть.рыдала и просила вернуть мне мои трусы!!!! короче итог: без трусов я теперь никуда! и хоть понимаю,что все это ерунда,но после акта любви,быстренько одеваю трусы,ну не могу без них,хоть убейте.конечно мои партнеры мягко говоря удивляются.а мне не комфортно,я даже на операционный стол умудрилась в трусах залезть :))))) вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:shy: :nelzya: интересная тема!!!НО родители дали нам жизнь-это самое дорогое на земле.а ещё переоценка ценностей происходит,кагда сама мамой становишься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оо, перечислять можно долго, но самое-самое, это то, что мама никогда не считалась с моим мнением,типа "маленькая еще"... из-за этого до сих пор мучаюсь со своей нерешительносьтю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по мнению свекрови надо с 6 месяцев всём кормить,это бред не слушаю и игнолирую.а вот моя мама с детства посадила на нафтизин,и сейчас я хочу больше знать о здоровье моего малыша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, которые так близко к сердцу приняли эту тему, ну не держим мы обиду, просто обсуждаем, что хотим избежать при воспитании наших детей.

Не могу назвать это конечно обидой, это с моей точки перекос в воспитании. Меня вот не водили ни в какие кружки, секции, говорили, что некому водить, а мне так хотелось найти себя в жизни, а не просто стандартно плыть в школу. Плоховато одевали, мало одежды было, но это тоже объясняли нехваткой денег и тп. А мне как девочке хотелось платьица. колготочки, заколочки. Все это объяснимо, время тоже было тяжелое, сколько помню все брали в кредит (стенки, холодильники, машины). Но я как мама хочу, чтоб мой ребетенок был модно одет, имел возможность посещать секции спортивные. Буду надеяться, что смогу услышать его желания и у меня хватит сил на счастливое будущее ребенка, но и главное не избаловать.

Изменено пользователем tanyazitv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буду надеяться, что смогу услышать его желания и у меня хватит сил на счастливое будущее ребенка, но и главное не избаловать.

Вот-вот ключевая фраза))) имея нищее советское детство как трудно бывает удержаться))) Я вот сейчас вспоминаю свои детские обиды на маму,и смотрю на них уже не с позиции ребнка,а с позиции мамы,и знаете убеждаюсь в том что в большинстве случаев нас воспитывали правильно.гдето давили,где то запрещали....но это как сейчас понимаю делалось только во благо нам же.с возрастом начинаешь только к сожалению это понимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте Курпатова Ошибки наших родителей и буит вам щастье! :df:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...