Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Вот кто бы мне объяснил, почему наши родители невзирая на возраст, невзирая на, мягко говоря, не очень хорошее здоровье, невзирая на погоду и на битком набитый общественный транспорт с упорством маньяков как проклятые вкалывают на дачах? Зачем?!!! В сезон, когда всё поспевает на дачах, все эти фрукты-овощии на рынках стоят уже копеейки, а в дачу, во все эти удобрения, рассаду, опрыскивания, да и просто оплата за саму дачу вбухиваются не малые деньги, это же всё гораздо дороже получается, чем купить эти фрукты-овощи на рынке. А потом, когда это поспевает, надо всё привезти домой, хорошо если у кого машина есть, а кто-то и на себе на общественном транспорте всё это прёт вёдрами! А самое смешное, что половина этого урожая потом просто раздаётся всем родственникам, друзьям, коллегам и просто соседям по подъезду, потому что далеко не все дачники могут это потом продать. просто раздают, чтобы добро не пропадало, по крайней мере так делают мои родители. А сколько ещё закручивается варенья-соленьев! Это же на случай атомный войны уже можно складывать! И опять же эти банки с вареньем потом раздаются всем подряд. Вот зачем всё это надо?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это болезнь

похоже неизлечимая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это все не ради продуктов, а ради удовольствия, которое от процесса получаешь. раньше тоже смотрела на родителей, как на сумасшедших, а щас сама дачный маньяк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
похоже неизлечимая...

Вообще неизлечимая.

мне бабушка говорит, забирай дачу и паши там.

я говорю, что заберу, но пахать не буду, посею траву, натяну беседку и буду пиво пить и в бассейне купаться

а она/ ну тогда фиг тебе а не дача.

Маразм.

И продала ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожилым людям нечем себя занять, а они привыкли всю жизнь пахать, вот и пашут...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще неизлечимая.

мне бабушка говорит, забирай дачу и паши там.

я говорю, что заберу, но пахать не буду, посею траву, натяну беседку и буду пиво пить и в бассейне купаться

а она/ ну тогда фиг тебе а не дача.

Маразм.

И продала ее.

У моей свекрови такой же разговор, либо надо пахать, либо продавть, а пить пиво и жарить шашлык нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожилым людям нечем себя занять, а они привыкли всю жизнь пахать, вот и пашут...

 

мне вроде есть, чем себя занять, и непожилая, а пашу :rolleyes: и соседка у нас 30-летняя тоже каждый вечер приезжает после работы )))

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей свекрови такой же разговор, либо надо пахать, либо продавть, а пить пиво и жарить шашлык нельзя!

да, это железная логика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, у меня бабуля ползком будет ползти, если ходить не сможет.

В "Даёшь молодёжь" сюжет на эту тему был. Когда родители превращаются в зомбо-дачников и пытаются поймать своих детей, чтобы затащить туда, а они кучкуются и пытаются спастись.

Свёкры тоже дачу имеют и любят, но не так фанатично, только по выходным, хотя и не работают, ну и газон захватывает всё большие и большие территории)))))

Я тоже хочу дачу, но только

пахать не буду, посею траву, натяну беседку и буду пиво пить и в бассейне купаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня родители такие же.

За дачу платят 7000 тыс за сезон плюс то насос сгорел,то провода украли это ещё рублей 500 нада сдать.Дача просто золотая.Так ещё какие у нас скандалы из-за этой дачи,мы не ездием не помогаем,и они нас считают трутнями,бессовестными и не благодарными.Мол они старые все больные вкалывают,последне здоровье гробят там,а мы дома сидим.А когда летм ураган или дождь с градом всё это побьёт,переломает и урожая нет,им наверно это по кайфу.

Для меня дача чтобы приехать поваляться на травке,искупаться в басейне,пожарить шашлычки отдахнуть.Но увы это я не могу себе позволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожилым людям нечем себя занять, а они привыкли всю жизнь пахать, вот и пашут...

Ну как же можно пахать с таким здоровьем? У моего отца больное сердце, он стоит в очереди на операцию по шунтированию, но с упорствомманьяка, не взирая на все уговоры, прдолжает ездить на дачу. У свекрови три язвы желудкиа, больная поджелудочная, жуткая гипертония и она каждый день на автобусе мотается туда-сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но все же лучше со своей дачи сорвать огурец, чем неизвестно как взрощеный с рынка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы не думали о том,что пожилые люди хотят быть нужными,востребованными???

дети выросли,внукам не до них...

совета мудрого никто уже не спрашивает...

жить одним в квартире и 12 месяцев в году смотреть в телевизор???

 

а там у них отдушина-напахаются,натрудятся,ели донесут ноги до дивана и счастливо отдыхают.вначале пол года пашут,а потом пол года вспоминаю о том,как они пашут...

 

моим свекрам 72 и 64 года.на даче живут с апреля по октябрь.грядки как по линейке,всегда все убрано.мы когда приезжаем на выходных,нас чуть о помощи попросят,а остальное все сами...

баню,шашлыки и пиво-по желанию и по возможностям.муж говорит,что мы должны помогать больше,но я такой фиговый ослик-огородник,что от меня вреда больше чем пользы)))совесть грызёт,что старости надо помогать,но наглость берет вверх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ООО, моя тема, каждую весну-осень, я ненавижу своих свекров. Они в это время живут на даче. Сами там загибаются, так и мужа туда привелекают постоянно. Сына мой там как побывает, обязательно заболевает. Он там конечно накормлен, но побольшому счету особо за ним не приглядывают. Он там и босиком гоняет (это конец апреля) и накупают его там в душе (душ то с горячей водой), но находится метров двадцать от дома, а вечером еще холодно... И как об стену горох, твердят одно - дача это свежий воздух и выработка иммунитета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в семье, лет 20 назад было так:

Родители пахали в городе, потом ехали на выходные и пахали на даче!

 

Всгда стоял вопрос - ЗАЧЕМ??? В выходные, а тем более на природе надо отдыхать!!!

 

Но нет...

 

Слава Богу, что все это прошло! В какой-то момент они поняли - ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ! ))))))))

 

И дача стала сплошным газоном и аэродромом для загорающих тел))))

 

Но вот, например, из друзей родителей - таких почти нет! Все едут и пашут, половина вообще там живет и снабжает банками полгорода! А что еще делать на пенсии???

Вот так вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сына мой там как побывает, обязательно заболевает. Он там конечно накормлен, но побольшому счету особо за ним не приглядывают. Он там и босиком гоняет (это конец апреля) и накупают его там в душе (душ то с горячей водой), но находится метров двадцать от дома, а вечером еще холодно... И как об стену горох, твердят одно - дача это свежий воздух и выработка иммунитета...

А у нас наоборот, на дачу внучку без нас не берут, хотя бывает едут на дачу с четверга или пятницы, а ей так в городе плохо летом....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы получать удовольствие от земледелия и чувствовать себя на старости востребованным, имхо, достаточно пары грядок, почитывать газетку "Сад-огород", пытаться новаторствовать на паре своих грядок.

Но не тупо засаживать весь участок и продвигать идею, а не снести ли постройку, именуему домиком, потому как грядок маловато...

Простите, наболело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот кто бы мне объяснил, почему наши родители невзирая на возраст, невзирая на, мягко говоря, не очень хорошее здоровье, невзирая на погоду и на битком набитый общественный транспорт с упорством маньяков как проклятые вкалывают на дачах? Зачем?!!! В сезон, когда всё поспевает на дачах, все эти фрукты-овощии на рынках стоят уже копеейки, а в дачу, во все эти удобрения, рассаду, опрыскивания, да и просто оплата за саму дачу вбухиваются не малые деньги, это же всё гораздо дороже получается, чем купить эти фрукты-овощи на рынке. А потом, когда это поспевает, надо всё привезти домой, хорошо если у кого машина есть, а кто-то и на себе на общественном транспорте всё это прёт вёдрами! А самое смешное, что половина этого урожая потом просто раздаётся всем родственникам, друзьям, коллегам и просто соседям по подъезду, потому что далеко не все дачники могут это потом продать. просто раздают, чтобы добро не пропадало, по крайней мере так делают мои родители. А сколько ещё закручивается варенья-соленьев! Это же на случай атомный войны уже можно складывать! И опять же эти банки с вареньем потом раздаются всем подряд. Вот зачем всё это надо?!!!

да пусть вкалывают! Что, лучше, если они будут содействовать атрофированию мышц на старости лет, сидя перед тв ящиком ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство будет мне завидовать. ТК ДАЧИ У МОИХ РОДИТЕЛЕЙ НЕТ!!!! ОНИ категорически против распахивания грядок и прочих огородных дел :chapaev: . НО по моему настоянию обсуждаем покупку Дачи для выгула внучки и шашлыков с бассейном. :bath: Думаю в следующем году прикупим))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы получать удовольствие от земледелия и чувствовать себя на старости востребованным, имхо, достаточно пары грядок, почитывать газетку "Сад-огород", пытаться новаторствовать на паре своих грядок.

Но не тупо засаживать весь участок и продвигать идею, а не снести ли постройку, именуему домиком, потому как грядок маловато...

Простите, наболело.

Во-во, моя свекровь засаживает даже лунки деревьев. Сестра мужа как-то заикнулась, что над бы оставить небольшой пятачёк с травкой, чтобы её внуку было где поиграть, что ты, что ты, там надо картошку посадить... причём сажается хорошая крупная картошка, а собирается потом "горох". В чём смысл? Ясен перец, в процессе!

Изменено пользователем fox-lili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да пусть вкалывают! Что, лучше, если они будут содействовать атрофированию мышц на старости лет, сидя перед тв ящиком ?

Я не против дачи в принципе, я против фанатизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ненавижу дачу! Мама и бабушка моего мужа фанатички как раз. Сажают всё подряд. То огурцы-мутанты, то патисоны синие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отрывок из книги Курдюмова "Умный сад"

 

"Иностранец отказывается понимать: как можно жить в городе, а крохотный клочок земли иметь черт-те где и добираться туда не на своем транспорте, а на общественном, который часто ходит по настроению; как можно работать там без коммуникаций, приспособлений, техники, а часто и без знаний; как можно постоянно, из года в год, делать это без гарантий урожая, который к тому же можно купить на одну зарплату, оставлять все без охраны в то время, как точно знаешь: упрут и при этом умиляться, глядя на этот серый кусочек иссохшей земли...

В любом деле надежда для нас - главное. мы от нее просто балдеем. не в этом ли загадка русской души?..

Дача для нас - священный ритуал. Будет урожай - не так важно, пустяки - мы и не такое видали! А тут - почти коллектив, где мы дружно, почти буквально ощущая локоть соседа, пытаемся достичь общего идеала образцового порядка и вместе с тем сохранить свою непохожесть на других. Тщетно пытаясь обустроить дачу, мы каждый раз берем в руки тяпку с надеждой, что это скоро случится.

Не поймет голландец, как можно находить что-то в совершенно одичалом саду с одинокой фанерной будочкой, потому что неведомом ему, что значит "Ну хоть куда-то сбежать"... И постоянные мыли: "обокрали- не обокрали. а вдруг не обокрали?! ", без которых мы, как без любимых болезней уже и сами не свои.

Особенно интересным становится загадочный узор отношений, если дачу негласно считают общей: теща сказала: "БУдьте хозяевами!", или сын купил дачу себе - для отца. Чаще всего "общая дача" выглядит так: вот вам, родные, сажайте на здоровье, не дай Бог что не по-моему!.. Некоторые годами не могу понять, в чем дело. О, дача, кто тебя придумал? Своя - и чужая. Вроде - подспорье, а вдуматься - одни проблемы... Но без тебя - уже никак. "

 

от себя скажу, что я заражена дачным синдромом. если б не было частного дома, то дачу купила бы 100% (я и хотела ее купить на декретные, просто одумалась вовремя). сейчас у нас 2 "общих" дачи, именно таких, как описано в этом отрывке - да все делайте, на здоровье, только не это-это и вот этого ни в коем случае не делайте! дачу свекрови уговариваем ее продать. потому что ей ездить на автобусах лень, а мужу некогда ее возить. а дачу моей мамы, я бы попридержала из ностальгических воспоминаний. и потому что от нашего дома пешком туда идти минут 40- час. но там так все запущено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дачи нету. И мне оно на фиг не надо!

Зато у сетры мужа. Вот и получается,что мы туда и не ездим совсем, зато ,когда они в отпуск, там надо поливать,еще что-то делать...

роде бы родственники, не откажешь. но меня иной раз раздражает,что они на себя это взвалили и уехали в отпуск отдыхать, а мы должны тужа ездить, за тридевятьземель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это отрыжка советского запрета на право собственности. человеку нужен свой угол, что-то, целиком зависящее от его усилий. работая на обычной работе, человек отчужден от результата труда, а инстинкт заставляет его тосковать по этому самому результату. и пресловутые шесть соток для нескольких поколений стали возможностью делать что-то самому с начала и до конца и владеть этим. трагедия, что бабушки и мамы стали жертвами этого уродливого дачного процесса. счастье, что у нас с вами есть бОльшее пространство для маневра и больше возможностей реализовать свое право на свободу воли.

 

мои родители тоже были классическими дачными фанатами и просто умирали на этой даче, потому что земли у нас 15 соток. в какой-то момент силам их настал каюк, и дачу они просто бросили. думали продавать, но как-то так складывалось, что вырученные деньги не помогли бы решить какие-то значительные проблемы, и вопрос сняли. прошло восемь лет, наступила пенсия и внуки, и тут-то пришел для дачи ренессанс. главное, что за эти годы родители пересмотрели свое отношение к даче и теперь у нас там рай райский - мама сажает цветы, папа стрижет газон, а огород только для того, чтобы из города картошку и овощи на салат не возить. усилия и расходы сейчас в основном на благоустройство дома направлены. комаров нету, купаться идти недалеко, в зной прохладно - мы там все лето тусуемся и все наши друзья тусуются, а сын у меня дачей просто бредит. я счастлива, что мы не продали ее и мне приятно видеть, как там все лучше год от года делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зато как урожай так все даром, не нужно платить 100 р за стаканчик клубники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Twiggy, но сначала надо вложить в эту клубнику 100 человекочасов труда ))) а это уже не даром )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у маман дача.

Каждый год одно и тоже. Весна- сажает рассаду, потом начинает ее таскать на дачу (на о.Сарпинский, на машине не доедешь, только параходик) начинает ругаться - нафиг мне все это надо, продам и т.д. Лето-все высажанно, надо поливать - опять нафиг мне все это надо, продам, не буду ездить и т.д. Осень-урожай, надо опять таскать - зачем мне это надо, брошу дачу, продам и т.д.... Это(ворчание) уже продолжается примерно 5 лет (даче 20 лет) и я знаю точно никогда она ее не продаст Это же ее дачка... как она ее называет ее отдушина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а для меня главное, что я знаю, как это все выросло. без селитры и китайских удобрений, и собирали мои огурчики не таджики с гепатитом!

И я стала замечать, что мой "синдром дачника" прогрессирует, тоже буду фанатиком наверное, только для меня это похоже на творчество, а не на помешательство))))))) Ну и возраст, к земле тянет)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну расскажу про своих дедов. Деду будет в этом году 81, бабуле 74. Ни свет ни заря встают, идут пахать в огород. Огород далекоооо не маленький. В огороде ни травинки. Все чисто, плантации винограда и т.д. Хоть и зарекаются каждый год не сажать, так все равно тянет их.

И еще, ни раз слышала, что если работаешь на земле, копаешься там ковыряешься, то и живешь поэтому дольше...

 

А чем еще заниматься то, на диване лежать? В квартире прибрано, еды наготовлено..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сначала надо вложить в эту клубнику 100 человекочасов труда )

 

да ну... у меня ребенка сама клубникой занимается (а нам 4,5), я ей только поливать помогаю...

сын у меня дачей просто бредит.

 

вот и мы тоже. когда из садика забираю, первый вопрос: "мы сегодня поедем на дачу?". уж лучше там ребенка погуляет, чем в нашей убийственном дворе с тучей машин и пыли.. дача в 5 минутах езды от дома на машине. и вроде черта города, но там совсем другой микроклимат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот кто бы мне объяснил, почему наши родители невзирая на возраст, невзирая на, мягко говоря, не очень хорошее здоровье, невзирая на погоду и на битком набитый общественный транспорт с упорством маньяков как проклятые вкалывают на дачах?

по-моему, это действительно болезнь. хорошо, у моих родителей иная точка зрения - работают в свое удовольствие, а когда мы приезжаем - все вместе отдыхаем, пиво, шашлыки и т.д.) а свекровь у меня помешана на цветочках всяких, и как уйдет с утра в огород, так до самого вечера. и потом вечером - напахалась, устала! спрашивается - нахрена??? причем надо в доме убрать, покушать приготовить, вот не понимаю.... может, я тоже туда подальше такой же маньячкой стану? и тогда пойму ее, и не буду осуждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, ну занимается же, вкладывает свой труд. и ты вложила свой труд, когда ее инструктировала. само по себе мало что растет. мы на даче, как я сказала, не упахиваемся, но я не скажу, что ее плоды дармовые. они адекватны вложениям (материалов, времени, бензина, питания и пр.). другое дело, что если это все в удовольствие, то и цель выше :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уж лучше там ребенка погуляет, чем в нашей убийственном дворе с тучей машин и пыли

 

угу, мои прямо изводятся все, когда мы в городе. Петя сегодня толкнул телегу про то, что кукольную коляску нельзя брать во двор, "потому что там земля грязная, а вот на даче земля чистая" :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человека тянет к земле - значит для него так лучше. Знаете, у меня бабушка всю жизнь в деревне прожила, так вот для нее самым страшным временем года была зима, потому как зимой дел становится в разы меньше, в земельке не покопаешься, не рассадишь ничего. С моей стороны это было полнейшим убиванием здоровья, а с ее - продлением жизни. Когда предлагали в город ее перевезти, говорила, что помрет без забот через год. Так и копошилась в огороде, с больными ногами, спиной, с давлением, до самой смерти, которая наступила отнюдь не рано, больше 80-ти лет прожила.

Так и все мои ближайшие родственники: родители, свекры, тетки. Снег не сошел, они уже на дачу мотаются. Сажают на роту просто! Мои родители хоть с закруткой не стали перебарщивать, а свекры каждый год тонны банок крутят, а потом летом выбрасывают и, все по новой. Я все же думаю, что дача - больше польза, нежели вред. Сидеть дома и чувствовать свою ненуджность, заострять внимание на болячках - не лучший вариант. А находится целыми днями на свежем воздухе, гордиться своими достижениями на грядках, общаться с соседями - по-моему, гораздо интереснее в этом возрасте.

Такого не встретишь за границей. А почему? Потому, что досуг для пенсионеров создан, каждый себе занятие по душе может найти. Да и к тому же пенсионеры очень много путешевствуют. А у наших какой досуг? Лавочка и очередь в поликлиниках. Вот и все.

Другое дело, когда увлечение твоих родственников становится твоей головной болью. Этого не понимаю. И давно дала всем родственникам понять, что их увлечение на меня перекладывать не надо. Могу в охотку, по своему собственному желанию, приехать и помочь. Но делаю это редко, своих забот хватает. Да, по началу обид море было, зато потом все наладилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя бабущка, Царство ей Небесное, умудрялась на себе с дачи 4 ведра с грушами припереть. К-А-А-А-К? Несла 2 ведра, потом возвращалась за 2умя другими. И так до автобуса, а потом сын встречал. А потом крутила-крутила-крутила компот или варила варенье и раздавала всем... Ну точно синдром дачника :very_funny: А еще избытки с дачи за копейки продавала. Сейчас уже бабушки не те... С коммерческой жилкой пошли :girl_wink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы помните тот день,когда ваши родители впервые уехали на дачу,оставив вас дома ночевать?:)Разве это проклятие?)Вывод:имейте дачу,когда-нибудь ваши дети скажут вам:Спасибо! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...