Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Надин

Болезни и вредители комнатных растений.

Рекомендованные сообщения

Надь,ну как обычно пишут " по инструкции"-это значит вдвое меньшей концентрации. :misc_flowers: Я свои Фитовермом опрыскала и землю тоже,там ведь такие райские кущи для всяких козявок,даже огромные слизни,чуть горшок не уронила. И главное-сразу не пересаживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нада мне сво бльзмины посмотреть,может у них что-то в корнях завелось.

Слизни это что?Черви?Ой мне аж прям не по себе стало,мурашки по коже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надь,представь улитку без панцыря-вот эта субстанция и есть слизень,и размера такого же. Мерзость! :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надь,представь улитку без панцыря-вот эта субстанция и есть слизень,и размера такого же. Мерзость! :misc_crazy:

Ой мама дорогая! :chapaev: мочить гадов нада.Наверно они у меня в спатифилиуме жили.Я их еле вытравила оттуда,а то они прям из горшка вылазили,ползали по столу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в ОБИ после полива подняла горшок,а там ЭТО склизкое создание,я чуть не бросила растение,аж передернуло меня. А в доме в первый год на капусте обитали,так я перцем красным молотым всю территорию вокруг грядки усыпала. В магазине так косо смотрели...куда ж столько перца? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я в ОБИ после полива подняла горшок,а там ЭТО склизкое создание,я чуть не бросила растение,аж передернуло меня. А в доме в первый год на капусте обитали,так я перцем красным молотым всю территорию вокруг грядки усыпала. В магазине так косо смотрели...куда ж столько перца? :very_funny:

Ну может вы любители острого :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я в ОБИ после полива подняла горшок,а там ЭТО склизкое создание,я чуть не бросила растение,аж передернуло меня. А в доме в первый год на капусте обитали,так я перцем красным молотым всю территорию вокруг грядки усыпала. В магазине так косо смотрели...куда ж столько перца? :very_funny:

да, в Оби их можно встретить, точно... Я маленьких видела, под горшком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, в Оби их можно встретить, точно... Я маленьких видела, под горшком.

:good_friend: мы вчера вместе видели))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчата, купила на рынке перец, который на подоконниках выращивают. еще не пересадила. на нем какие-то букашки мелкие - похожи на крошечные серые бусинки. сначала подумала грязь просто, а присмотрелась - они двигаются((((( и какие-то мелкие черные мошки с крылышками. как эту гадость вывести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчата, купила на рынке перец, который на подоконниках выращивают. еще не пересадила. на нем какие-то букашки мелкие - похожи на крошечные серые бусинки. сначала подумала грязь просто, а присмотрелась - они двигаются((((( и какие-то мелкие черные мошки с крылышками. как эту гадость вывести?

Скорее всего это тля. Надо побрызгать Фитовермом и повторить обработку через дней 5-7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,вот на гибискусе нашла листочек светло зеленый с желтым ,на на обратной стороне с черными точками,что это такое может быть,остальные листики вроде чистые.

 

И на фиалочках белый налет,может их чем брызгали до того как они у меня появились

 

ee291ddd18db.jpg

 

91cfe4518ee6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вполне возможно что их чем то обрабатывали от паразито для профилактики.А вы где их взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,вот на гибискусе нашла листочек светло зеленый с желтым ,на на обратной стороне с черными точками,что это такое может быть,остальные листики вроде чистые.

 

И на фиалочках белый налет,может их чем брызгали до того как они у меня появились

 

ee291ddd18db.jpg

 

91cfe4518ee6.jpg

А черные точки большого размера? Они выпуклые,в виде бляшек и плохо смыкаются обычной водой?-тогда это Щитовка.

Если маленькие черненькие похожи на блошек-вошек и шевелятся ,то возможно это тля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если такой листочек на гибискусе один-просто оторви. А фиалки -похоже следы от обработки химикатами. Надо тепленькой водичкой из крана помыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вполне возможно что их чем то обрабатывали от паразито для профилактики.А вы где их взяли?

 

купила все в цветочном отделе.

 

А черные точки большого размера? Они выпуклые,в виде бляшек и плохо смыкаются обычной водой?-тогда это Щитовка.

Если маленькие черненькие похожи на блошек-вошек и шевелятся ,то возможно это тля.

 

точки мелкие,не ползают и вроде не шевелятся,водой не смылись -пробывала.На ощупь не пойму но вроде не выпуклые .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если такой листочек на гибискусе один-просто оторви. А фиалки -похоже следы от обработки химикатами. Надо тепленькой водичкой из крана помыть.

 

да нет не один,нашла еще листик сегодня,точек меньше на нем.Может его чем побрызгать?

Про фиалки поняла , спасибо большое за совет.Может их тоже чем обработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай побрызгайте Фитовермом,он от многих вредителей помогает и не такой вонючий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо , обработаю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помогите советом. Заехали в съемную квартиру, тут цветы комнатные, в том числе и огромная диффенбахия до потолка, хозяева в другом городе, попросили поливать цветы. Я старалась регулярно, но, если чесно иногда забывала. А у диффенбахии ствол тонкий и длинный, для опоры на палку привязан, но верхняя часть, которая без опоры крен дала в сторону, я подумала, что может влаги недостаточно было, стала чаще поливать, но листики все-равно поникшие стали и желтеют, заметила в земле мушек, я так понимаю это грибные комарики, могут ли только они стать причиной такого поведения цветка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помогите советом. Заехали в съемную квартиру, тут цветы комнатные, в том числе и огромная диффенбахия до потолка, хозяева в другом городе, попросили поливать цветы. Я старалась регулярно, но, если чесно иногда забывала. А у диффенбахии ствол тонкий и длинный, для опоры на палку привязан, но верхняя часть, которая без опоры крен дала в сторону, я подумала, что может влаги недостаточно было, стала чаще поливать, но листики все-равно поникшие стали и желтеют, заметила в земле мушек, я так понимаю это грибные комарики, могут ли только они стать причиной такого поведения цветка?

Мошки - это следствие. Залили вы диффенбахию. Надо корневую проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мошки - это следствие. Залили вы диффенбахию. Надо корневую проверять.

т.е. если вывести мошек, не факт, что она оклимается....да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. если вывести мошек, не факт, что она оклимается....да?

Мошки-это мелочи.Возможно сгнили корни от залива(т.е. от частых поливов). Нужно доставать растение из горшка и осматривать корни. Гнилые удалить ,и пересадить в новую почву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дифинбахия очень легко укореняется.Даже если корни сгнили не нужно её выкидывать.нужно отрезать ствол до здоровой части и поставить в воду,если она большая,значит в ведро с водой.Когда растение даст хорошие корни его нужно будет посадить в свежую землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дифинбахия очень легко укореняется.Даже если корни сгнили не нужно её выкидывать.нужно отрезать ствол до здоровой части и поставить в воду,если она большая,значит в ведро с водой.Когда растение даст хорошие корни его нужно будет посадить в свежую землю.

Согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,у меня у хамедореи почему то листочки желтеть стали.В тырнете читала,что такое бывает от перелива,но вроде я её не заливаю,вредителей на ней нет.Кто знает,может её чем нибудь опрыскать можно,чтоб листики восстановили свой цвет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, может подскажете ,что надо моему аспарагусу перистому? Выгоняет длинные голые ветки. Думала света мало (хотя он по описанию предпочитает полутень), теперь стоит на подоконнике - тоже самое, ветку выгнал метра 2,5 длинной с редкими иголочками, а мне так нравится, когда он пушистый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, может подскажете ,что надо моему аспарагусу перистому? Выгоняет длинные голые ветки. Думала света мало (хотя он по описанию предпочитает полутень), теперь стоит на подоконнике - тоже самое, ветку выгнал метра 2,5 длинной с редкими иголочками, а мне так нравится, когда он пушистый...

Мой стоит на свету,но не любит прямые солнечные лучи.Удобряй и поливай почаще.Ему нужно подобрать место где будет ему хорошо.Жару он тоже не любит,соответственно надо убирать от батарей и постоянно увлажнять воздух и почаще его брызгать водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,у меня у хамедореи почему то листочки желтеть стали.В тырнете читала,что такое бывает от перелива,но вроде я её не заливаю,вредителей на ней нет.Кто знает,может её чем нибудь опрыскать можно,чтоб листики восстановили свой цвет?

Обрезай пожелтевшие листья,со временем они всё равно засохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой стоит на свету,но не любит прямые солнечные лучи.Удобряй и поливай почаще.Ему нужно подобрать место где будет ему хорошо.Жару он тоже не любит,соответственно надо убирать от батарей и постоянно увлажнять воздух и почаще его брызгать водой.

 

Спасибо, попробую сменить окно. Без батарей - это не реально, т.к. места для цветов только подоконники - батареи в непосредственно близости, брызгаю постоянно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, помогите советом. Купили лимон, он еще молоденький, недели через 2 я его пересадила в другой горшок, купила спец. землю для лимона. Он стоит на подоконнике, где достаточно прохладно и ему комфортно. И вот в последнее время он у меня заболел. Появились белые "пушистые", как будто коконы что ли, на листьях, стволе.

В инете не могу найти описание болезни моего лимончика и главное, как и чем лечить. Листья у него стали липкими, блестящими((((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, помогите советом. Купили лимон, он еще молоденький, недели через 2 я его пересадила в другой горшок, купила спец. землю для лимона. Он стоит на подоконнике, где достаточно прохладно и ему комфортно. И вот в последнее время он у меня заболел. Появились белые "пушистые", как будто коконы что ли, на листьях, стволе.

В инете не могу найти описание болезни моего лимончика и главное, как и чем лечить. Листья у него стали липкими, блестящими((((((

может это мучнистый червец? Без фото сложно сказать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может это мучнистый червец? Без фото сложно сказать..

Видимо да http://sovetiogorodnikam.ru/bolezni-i-vred...e-chervecy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже не мучнистый червец.

Сделайте фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с девочками- очень даже похоже описание на мучнистого червеца .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,подскажите пожалуйста,как бороться с мошками???

Пару месяцев назад посадила циссус...очень быстро вокруг горшков стали летать мошки(((Вроде не переливаю,но я так думаю,что было достаточно первого полива,когда только посадила веточки с корешками,земля долго не просыхала...

Что делать с этими гадами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,подскажите пожалуйста,как бороться с мошками???

Пару месяцев назад посадила циссус...очень быстро вокруг горшков стали летать мошки(((Вроде не переливаю,но я так думаю,что было достаточно первого полива,когда только посадила веточки с корешками,земля долго не просыхала...

Что делать с этими гадами?

Кать, если это обычные Сциариды (грибные комарики), то достаточно один раз Актарой пролить. По инструкции концентрация, по-моему, 1г на 10л, но я делала 1г на 1 л, т.к. одновременно и с трипсом боролась. После обработки исчезли все))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать, если это обычные Сциариды (грибные комарики), то достаточно один раз Актарой пролить. По инструкции концентрация, по-моему, 1г на 10л, но я делала 1г на 1 л, т.к. одновременно и с трипсом боролась. После обработки исчезли все))

Спасибо большое,Юль!!!Думаю,что все-таки они и есть)))Буду травить)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, подскажите, шо за дела с гарденией! Еле выходила под парником ее, теперь цветет, но вот так гадостно..с коричневыми пятнами. Сейчас стоит без парника.

7e97ad10e8bet.jpg

распускающий бутон вроде белый, а потом внутри..

863cef6d97e8t.jpg

 

сам куст вроде ничего стал

f01a611ec9abt.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет а все цветы такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свет а все цветы такие?

да вот еще один распускается-не видно внутри темного пятна, вроде прям белый. Думаю, может, от парника это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...