Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Говорят, что постоянный режим дня у ребенка - залог здоровья и нормального настроения на весь день. У каждого он свой. И все-таки, хочется знать хоть какие-нибудь ориентиры для годовалого ребенка. Ну, так для сравнения. как это у вашего чада?

Наш на сегодняшний день, такой.

10.00-11.00 Подъем.

До 12.00 Утренние порцедуры, завтрак.

12.00- 14.00 Прогулка.

14.30 - Обед.

15.00 - 17.00-18.00 - Дневной сон.

До 21.00 Полдник. Если успеем - прогулка. Игры в доме.

21.00 - Ужин.

21.30. Купание.

22.00 - 23.30 - Отход ко сну.

Понятное дело, таким он был не всегда. Менялся и корректировался все время, главным образом завися от утреннего пробуждения. Такой сильный сдвиг в сторону типичной "совы" произошел с приходом осени. Но и раньше, утренний подъем не раньше 9.00.

Нельзя сказать, что меня это устраивает полностью, хотя я и сама однозначно - сова. Но никак не могу дочку сдвинуть обратно.

И еще, меня интересует, с какого возраста ваши дети перешли на 1 дневной сон. Сколько он длится? Кто спит еще 2 раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
1 дневной сон. Сколько он длится?

после года. спит 2-3 часа) с осенью тоже режим сдвинулся. приходится будить утром)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас примерно такой:

9.00 (10.00) Подъем.

До 12.00 Завтрак, игры и т.д.

12.00 (12.30) 1-ый дневной сон (длится час -полтора)

14.00 (17.00) Обед, прогулка, игры, полдник

17.00 (17.30) 2-ой дневной сон (также час-полтора)

18.30 (19.00) Игры ,ужин и т.д.

22.00 Купание

22.30 (23.30) Отход ко сну.

Тоже зависит от утреннего пробуждения. Отсчитываем от него часа 2,5 и ложимся спать; встаем и 2-ой раэ ложимся через 4 часа после вставания, на ночь ложимся тоже через 4 часа после 2-го вставания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с режимом вообще чехарда, посточянно сбивается из-за лекарств. То на рогах от них ходит, заснуть не может, то носом клюёт постоянно. sad.gif

Причем, что интересно, когда мы не пьем лекарства (а это бывает очень редко), он себе режим сам как часы вырабатывает. Можно будильник по нему смерять.

А так у нас примерно получается вот что:

с 7.30 до 9.00 подъем. Причем, совершенно не зависит от того, во сколько он накануне уснул. Как нам повезет.

9.00-10.00 завтрак

до 12.00 толчемся по квартире, типа играем

Первый дневной сон может начаться и в 11, а может и в 12.30. Но спит в любом случае 1 час.

в 13.00-14.00 у нас обед

Потом, если идём гулять, то через час-полтора на прогулке он засыпает и спит часа 2.

Если сидим дома, то играем и колобродим до ужина.

18.00 ужин

19.00 либо гулять до 20.30 и он спит на прогулке, либо играемся.

Спать укладываемся с 21.00. Если повезет, то в 21.30 уже спим.

 

Вообще, он последнее время взял манеру спать на улице. Раньше и не утрамбовать было, даже месяц отроду.

Но в среднем у него тоже получается часа 4 между "снами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, то есть вы тоже со вторым гулянием пролетаете? А вот у нас до обеденного сна 2,5 часа - это мало, тоже 4 часа должно пройти, как минимум. Причем в обед мы всегда прекрасно засыпаем, быстро, а вот вечером, даже если и 5 часов прошло, обычно укладываемся долго.

Caswyn, это сейчас получается, если вы не гуляете, то Ярослав спит один раз и 1 час?

Quote (Kot)
приходится будить утром)

Потомучто в садик? А во сколько ложится? И как проходит пробуждение? А то я переживаю, что с нашим режимом мы в садик потом вообще не встанем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно пролетаем, тем более, что теперь холодно - лишний раз и вылезать не захочешь, если только не понадобится съездить куда-нибудь. А укладываемся примерно одинаково, особенно быстро, если нагуляемся или набесимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, мы садик пока не посещаем) бужу т.к. будет дрыхнуть до обеда, и днем не уложу потом) пробуждение - нормально, говорю - сынок, пойдем чай пить?)) и он уже бодренький)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
это сейчас получается, если вы не гуляете, то Ярослав спит один раз и 1 час?

Такое бывает очень редко, обычно раз в день всё-таки вытаскиваем свои тела на свежий воздух. Но если все-таки случается, что он днем не спит, то очень частенько засыпает часов в 8 вечера и уходит в ночь. Просыпается потом часов в 22.00 и 0.00 перекусить молочком и до утра.

Quote (Kot)
бужу т.к. будет дрыхнуть до обеда

А я бы полцарства за такой расклад вещей отдала, мне бы хоть один денек до обеда подрыхнуть! tongue.gif

А кушаете уже на взрослом стуле за взрослым столом? Или у Макса личный столик имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, А во сколько тогда будишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все весьма примеоно...

Подъем утром с 7 до 9.00 (к сожалению 9 - это редкий праздник, а я ведь махровая сова)

Спать в обед ложиться вообще как бог на душу положит... бывает и в 12.00, а бывает и в 15.00... Причем во сколько встал утром роли не играет.

а вечером примерно с 22.00 до 23.30...

Правда я раз заснула под его мульты, так он и в 2 ночи не спал. Я аж обалдела.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так смотрю - тут многие поздно спать ложатся. Я думала, мы одни такие полуночники.

Quote (askako)
Правда я раз заснула под его мульты, так он и в 2 ночи не спал.

У меня тоже такое пару раз было, не под мультики, конечно, - то же очень поздно уснула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А кушаете уже на взрослом стуле за взрослым столом? Или у Макса личный столик имеется?

раньше был, конечно, но уже давно, года 1.5 наверное на табуретке как большой. и тарелка и еда - все взрослое. ну мой-то уже не младенец) взрослый человек)

Quote (Окс)
Kot, А во сколько тогда будишь?

до 9.30 даю поспать сейчас, пока в квартире холодно, жалко будить. детом вставали в 8 - 8.30. для меня рановато, но зато раньше ночью засыпал и было свободное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное дело. У меня ребенок поздно встает, поздно соответственно ложится.

У бабушки, вот уже и второй раз отдала, практикую, встает в 7.30, 8.00, короче рано, ну и все соответственно сдвигается. Отдавая мне, даже рано вставшую и рано легшую спать, мы на следующий день спим опять до посинения.

Это потому что я рядом дрыхну утром крепким сном? Или по чему-то другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть в чужой обстановке так рано просыпается?

Я, честно сказать, несмотря на то, что сова до мозга костей, в гостях всегда рано просыпаюсь. То кровать скрипучая, то одеяло колючее. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может она у тебя чутко спит, типа моей, а там какие-нибудь звуки ее будят? Моя тоже, если видит, что рядом спят, скорее всего еще завалится подрыхнуть. Согласна с Caswyn, - обстановка тоже может влиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверное, и то и другое. Хотя больше второе, скорее. Там свекр на работу, да и свекровь не любительница утром долго спать. А спит, действительно, очень чутко, чересчур.

Ну, вот, благодаря переводу часов и режим соответственно сдвинулся. Хоть не такой " совиный" стал. Еле успела сегодня уложить, не врубилась сначала, что время то по-старому - уже спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот с этим переходом времени - главное не потеряться с режимом сна. Мы вроде теперь тоже стали пораньше ложиться и вставать, а то прямо совсем в 12 ночи ложились. Я утром не могу глаза разлепить никакими средствами, хорошо хоть у нас отец часто по утрам дома бывает, так что я на него пригляд за дочкой перекладываю в первые полчаса, а сама глаза расклеиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас дневной сон в последнюю неделю вообще ни к черту стал. Спит 40 минут днем/ с утра и 40 минут вечером. По времени привязки вообще никакой, причем вижу, что реально спать хочет: и капризы, и глаза трет, и прикладывает голову везде. А пытаюсь уложить - сразу истерика. Ума не приложу, что делать. На переход на один сон вроде бы непохоже, не выдерживает он пока такие перерывы без сна. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже и соседи стучать перестали, а сон дневной так и остался почему-то - полтора часа, вместо былых 3-х???? sad.gif

Скажите, по скольку раз вы сейчас гуляете с детишками? А по времени сколько? И что делает ребенок? По грязи шлепает? Моя вот в суперском зимнем одеянии - а,ля косманавт, в ботинках и на цыпушках постоянно падает. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, мы ща гуляем по дороге в садик, и обратно (примерно 1,5 часа). Шлепаем везде где тока можно - и грязь и лужи и песок мокрый, и на кочелях -каруселях еще катаемся. Потом идем спать...А вечером не выходит... говорит темно не пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а как часто и как долго вы сейчас гуляете с детками?

Мы пока болели, неделю вообще не выходили на улицу, тем более там такие ветра и морозы были.

Кроме того, гулянье у нас вообще получается непонятное - он в башмаках, которые на 3 размера больше, и в куртке вообще ходить отказывется, хотя дома уже сам может по квартире топать.

Кстати, поздравьте нас, МЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОШЛИ!!!!! icecream.gif

Вот и проходится его на себе таскать, т.к. в коляске он сидеть не хочет.

Вы как сейчас на улице развлекаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПЕРВЫМ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ПОХОДОМ!!!

Теперь вы везде лезть начнете, всюду свой маленький носик засовывать!

По поводу того, что в куртке ходить не хочет не переживайте, сейчас привыкнет немного с грузом на плечах ходить, и будет гонять, несмотря даже на ботинки, которые на 3 размера больше.

А про нас:

Гуляем мы один раз в день, когда получается, два. Первый раз гуляем где-то час, полтора. А второй минут 40. Мы катаемся на санках, мереем снег, причем нас тянет туда, где поглубже, лопаткою снег гребем, а еще мы любим кормить голубей (их у нас во дворе днем много) и гонять ворон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы гуляем сейчас 1 раз в день где-то по 1часу, 1,5. До обеденного сна. После сна уже темно и выбираемся из дома крайне редко.

Куртку со штанами полегче так и не купили, папу ждали. Так и ходили в тяжелом комбинезоне, сначала еле-еле, теперь вот уже тоже попривыкли, освоились, вот и думаю, мож и не надо уже и покупать на халафайбере? Но все равно везде за Надюшкой по пятам ходила и чуть что поддерживала, падает на раз два, а если ветер дунет, точно снесет. В основном гуляем на коляске за не имением санок. Последние срочно нужны! Наде очень понравились, удобно по снегу и не так громоздко, как коляска, а с горки кататься - это вообще кайф, а то мне на своей попе приходилось ее катать.

Гулей мы тоже любим кормить, а вот мерять снег не очень, застреваем, тяжело по нему ходить и начинаем психовать. Лопаткой снег чистить - тоже не впечатлило, больше нравится, когда это делает мама. А еще рисовать палочкой по снегу. В восторге от того, как я трясу деревья и с них снег падает! Ну и по прежнему -качели, карусели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, поздравляем! С прибытием в ряды "ходилок-бродилок"!

А мы не просто снег лопатой чистим, а именно вокруг машины. Типа чтобы папе было легче выезжать. А еще снеговиков ему лепим на багажнике biggrin.gif Кстати, сани купили таки. Только еще не "обновили" - не могу решиться Альку на мороз вытащить, тем более когда ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а вы вообще до какого градуса на улице гуляете? А если ветер сильный, выходите и в закутке каком-нибудь тусуете?

А то у нас на Спартановке в эти дни такие ветра завывают (особенно со стороны Волги) что реально 0 градусов чуть ли не -20 кажутся. А в свете грядущих заморозков вообще не знаю, как с гулять выходить, тем бо, что сопли гоняем сейчас... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Девчат, а вы вообще до какого градуса на улице гуляете?
прошлой зимой до -15-20 гуляли минут по 30-40, а до -10 по 1-1,5часа. ну если сильный ветер то конечно прячемся где-нубудь в закутке или на балконе минут 15 посидим..

На свежий воздух ребенку надо каждый день, хоть по чуть-чуть, но выходить. И не надо кутать дитя, одевайте на 1 слой больше чем себя. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОТЛИЧНО!!!

Значит про режим: у нас ни кокого режима, спим когда хотим, едим когда хотим...

Уж и не знаем, что с ним делать...

Может кто что посоветует???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы , наверное с рождения

Quote (ZAYA)
спим когда хотим, едим когда хотим...
поентому и менять зачем? smile.gif Хотя, по своему опыту скажу, что режим- это очень удобно,как для малыша, так и для мамы! Мы обычно встаем в 6-пол 7,завтракаем в 8, потом с 9 гуляем, пока не надоест.Обед в 12 приблизительно, ложимся спать в 13 и до 15, иногда дольше, иногда-меньше. как проснулись- через 30-40 минут полдник. Потом рисование-играние-чтение и др развлекуха, можно даже погулять при желании.Ужин в 20, купание, "спокойной ночи малыши " и в 21 спать! Не скажу , что делаем всё точно по минутам, но +- полчаса, по настроению ребенка. Может ненавязчиво попробовать вам начать? В садике ведь с ним никто не будет возиться, если не поест вовремя-будет ходить голодным sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на данный такой режим (летний режим):

10-00 подъем

до 11-30 утренние процедуры, завтрак

до 13-30 игры, мультики, рисовалки ну т.п.

14-00-17-00 дневной сон,обед

17-00-18-00 полдник

18-00-20-30 прогулка

21-00- водные процедуры

22-00-ужин

22-30- подготовка ко сну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Faty, а что вы на ночь лопаете? Получается, что у Тимурки полдник (что-то легкое) и на ночь тоже что-то легкое даешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ночь перед сном даю смесь на рисовой или гречневой муке. А полдник я даю ему серьёзную пищу. Мы ещё перекусываем между завтраками-полдниками-ужинами. Но перед сном я всегда ему даю смеси или молоко, иначе он не заснёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а мы второй день встаем ни свет ни заря (ну для нас во всяком случае). Вчера 7-ми не было проснулась, правда мы у бабушки были - я думала может она гулять спешит рано встала, а сегодня около 8. Что ли это "летнее расписание"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
второй день встаем ни свет ни заря

У нас такое вторую неделю продолжается. Хотя ложится вечером спать как обычно. Одно радует, когда жара начнется, можно будет с утреца гулять, когда еще не очень жрако. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (НЮША)
Одно радует, когда жара начнется, можно будет с утреца гулять, когда еще не очень жрако

Да. Я бы тоже этому порадовалась, если б наконец смогла себя заставить вставать рано biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
Да. Я бы тоже этому порадовалась, если б наконец смогла себя заставить вставать рано

knopka_1, у нас тоже самое.А мы ещё в сад собрались...Я уже стала будильник заводить smile.gif ,а то потом весь режим на смарку(тот,что по садику)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя по-моему с великим удовольствием вскакивает в рань. И это несмотря на то, что порой вечером стараюсь уложить попозже, чтоб она хоть утром дала поспать wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 подъем

7 завтрак

игры

9-11 прогулка

11-12 обед, купание

12-14 сон

14-17 игры, книжки, помощь по дому

17-18 полдник

18-20 прогулка

21 ужин, купание, сон

сейчас нам 1г.3 мес

перешли на 1 сон в 1 год и 1 месяц, иногда бывает так устанет что два раза прикладывается спать, между едой у нас еще перекусов полно

Добавлено (18.07.2008, 13:22)

---------------------------------------------

да и грудь всю ночь и 2 раза в день, перед сном обязательно сися, без нее не заснет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tako у нас очень похоже...только подъём обычно в 8 tongue.gif

ну и дневной сон от 2 до 4 часов, как правило))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш режим:

10-11 подъем

11-12 обед

12-15 игры

15-17 кефир, сон

17-18 игры

18-19 ужин

19-21 гуляем

22-купание, молочко

23- сон

У бабушек обычно график сдвигается, т.к. просыпается там Алинка обычно в 8, соответственно дневной сон в 12-13, ну а так все по режиму, только со сдвигом времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость maria

режим у нас следующий

8.30-9.30 подъем

если раньше встаем, то завтрак в 9, а если позже то ближе к 10,00

10-12,00 играем, гуляем в зависимости от моего настроения и от бодрости духа)))

12,30 обед (до сих пор не знаю, чем кормить в это время дочу. т.к. для нас обоих это загадка) стараюсь дать кисломолочное

13,00-15 иной раз до 15,30 спит ангелочек smile.gif

затем играем

16,00 -16,30, иногда в 17,00 кушаем

17,30-19,00 иногда до 19,30 гуляем

20,00-20,30 ужин

21 купание

21,30 сон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...