Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

У меня у подруги истерика была по поводу КС... Ей поставили ягодичное предлежание, а она хотела Сама родить, но в ее случае это было невозможно... Я еле-еле ее в чувства привела....

У меня нет ни одной знакомой, которая бы в своем уме захотела КС просто так...

 

Хотите,можем познакомиться - тогда будет)))))))))))

 

давайте потише пажалста. У каждого свои слабости и страхи

 

Да,я бы вот тоже попросила бы по-аккуратнее... Всё-таки мы тут не аборты обсуждаем,а лишь варианты появления на свет малыша!!!

затем, что не родить нормально женщине, поверженной в страх, она отравит свой организм, организм ребя, оба изведутся и травмируются и физически и морально, если не покалечатся. ЕР это круто и естественно, но не для тех кто скован страхом и доведён до невроза и паники! так может и с сердцем роженицы случиться непоправимое, это тоже будет естественно?

Просто +100...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия12, эх, но зря все это....

Лучше ЕР ничего нет, если нет спец показаний..... :ura:

Ну никак не успокоюсь.... :hi-hi:

считай у неё спец.показания - острая паническая боязнь родов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня первые роды, жутко боюсь ЕР, возможно ли договориться с врачом за отдельную плату, на кесарево сечение? Может кто то делал так, подскажите, пожалуйста.

 

Думаю, что можно! Обычно в таких случаях у врачей получается притянуть за уши какие-нибудь показания для этого, как то узкий таз или крупный плод. В общем любой каприз за ваш счет! Я тоже очень боялась сама рожать, но понимала, что так лучше, но самой не получилось, отошли воды на 36 неделе, а схваток вообще не было, стимулировать не стали, т.к. КТГ не очень хорошее было. Так что так и не узнала я все прелести ЕР, честно говоря, не очень об этом жалею. После кесарево было конечно больно, но в ЕР страшит именно то, что больно будет именно во время появления ребенка на свет и я не смогу с этим справиться и наврежу этим процессу. А после кесарево больно не сразу и если кесарево с эпидуралкой вообще ощущение , что держишь все под контролем, лично мне так было спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
* нарушение формирования базовых перинатальных матриц ребенка, особенно при плановом кесаревом сечении (не формируется активная реакция на стрессы, борьбу; закладывается ожидание помощи извне; нет штампа единения с матерью в этих ситуациях; будут сложности при отделении от родителей в будущем);

* развитие детей-кесарят обычно более медленное, чем у тех, кто родился в естественных родах;

Извините,но это уже откровенный бред)))Конечно ЕР это супер и это не обсуждается,но если у человека фобия?Я вот тоже безумно боюсь врачей,сдавать кровь,делать уколы)И,будучи беременной, не раз падала в обморок в кабинете врача)У меня даже кровь брали двое-одна берет,другая держит ватку с нашатырем)Рожала сама,потому что безумно боялась операции и наркоза)И что,может мне со своими фобиями тоже надо было не беременеть?или стерилизоваться?И как мне такой вообще ребенок достался???

Юля,а ты с эпидуральной анестезией не хочешь рожать?Там же схватки не болезненные...или ты не боли боишься,а что что нибудь не так пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я делала кс. сама напросилась на него. ну и что. мой ребенок самый лучший, очень умный и без патологий в родах. я сделала все, чтобы было кс. зря? не думаю. зная себя, свою нервную систему я трезво оценила свои возможности. и мне стало страшно за жизнь малыша, который зависел от моей неустойчивой психики.

слова врачей "если что-то пойдет не так мы сделаем тебе экстренное кс". да, они ратуют за ЕР, но почему-то большая часть моих знакомых врачей делала себе, своим дочерям, снохам кс. почему? наверное боялись того же, что и я. нарваться на косоруких акушерок.

полежав половину беременности на сохранении, походив после рождения ребенка в детскую поликлинику сколько я увидела деток пострадавших при естественных родах. переломы ключицы, рук, ног, а дцп?. когда носишь здорового ребенка, а рожаешь инвалида? зато рожаешь круто - рожаешь ЕР. да РФ лидирует по числу дцп! весь запад рожает Кс, там дцп очень редкий случай.

может Ер очень круто, но кс надежнее. я не призываю всех на кс, просто надо трезво оценить свои возможности.

а про то что кс легкий способ рождения ребенка это не правда. это очень-очень больно, это полостная операция. обезболивающие не берут.

но на это решиться самостоятельно может человек по очень весомым причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно,а у папы там тоже фобии. как он может позволить жене такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно,а у папы там тоже фобии. как он может позволить жене такое?

Виктория,на мой взгляд вы намерненно провоцируете человека подобными вопросами. Вполне возможно,что будущий отец разделяет мнение девушки,хотя бы только потому,что видит её страх и невозможность с ним справиться. А ещё - у многих мужчин нет чёткого представления,что такое ЕР и КС,точнее - что правильнее,им всё страшно)))

Изменено пользователем so-lana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть книга "Роды без страха" Грентли Дик-Рида, рекомендую почитать...

в свое время тоже оочень боялась рожать и тоже задумывалась о КС. но когда пришло время, даже не вспомнила об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория,на мой взгляд вы намерненно провоцируете человека подобными вопросами. Вполне возможно,что будущий отец разделяет мнение девушки,хотя бы только потому,что видит её страх и невозможность с ним справиться. А ещё - у многих мужчин нет чёткого представления,что такое ЕР и КС,точнее - что правилтнее,им всё страшно)))

 

Полностью согласна! Нельзя быть категоричными в таких вопросах! Ситуации разные бывают! И если есть непреодолимый страх перед ЕР- это может сильно навредить процессу. В таком случае лучше КС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

\

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, они ратуют за ЕР, но почему-то большая часть моих знакомых врачей делала себе, своим дочерям, снохам кс. почему? наверное боялись того же, что и я. нарваться на косоруких акушерок.

 

А косоруких хирургов не боятся? :hi-hi:

КС это полосная операция, серьезнейшее вмешательство в организм.... Здесь рисков для мамы и ребенка никак не меньше...

Я уже говорила что если женщина хочет (ТС имею ввиду) то за деньги конечно же договорится.... Тем более при страхе близком к фобии, это явное показание к КС.... :( Хотя считаю это не правильным...

Детей-кесарят от рожденных ЕР можно отличить только по записям в медкартах, а так это обычные дети....

Просто наслушались сейчас рекламы про благо КС и боли при ЕР и пошли табунами к врачам с просьбой о КС...

Не обижайтесь девчата, но считаю Естественные роды самым приемлемым видом родоразрешения, потому что это заложено природой.... :misc_flowers: А Кесарево должно быть по показаниям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотите,можем познакомиться - тогда будет)))))))))))

 

:good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я тогда воздержусь далее от высказываний. но мне никогда не понять такого потребительского отношения к ребенку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия12.

Первое. Если вы действительно боитесь родов так сильно возможно для вас кесорево - этонеобходимость. Если страх носит паталогический характер естественных родов с ним нормальных не будет. Как я поняла что вы уже были у психолога и это не помогло. Если время позволяет вам стоит пройти не один сеанс психотерапии, ибо страх ЕР может перерости в страх родов впринципе и вообще страх который вы сейчас испытываете (что вас постоянно кроет) плохо сказывается на ребенке.

Что касаемо того что вы услышали как кто-то рожает - не так страшен чорт как его малюют, все зависит от эмоциональности и адекватности женщины, так что не ровняйте себя на ту истеричку... Пока я рожала все родзалы были забиты, не орал никто.

Почитайте эту тему http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t=0&start=0

Возвращаясь к вашим баранам. Кесарево (как и осложнения в ЕР) несет немало рисков для ребенка и матери. Это неоспоримый факт. Многие могут на вас тут давить обзывать и упрекать, только этим не поможешь. Остается только решать что делать? Вы зря рассматриваете кесарево как единственный вариант решения вашей проблемы. есть такой выход как эпидуралка. Вы не будете ничего чувствовать, сможете поспать и в то же время она помжет вам расслабится и раскрытие будет идти быстрее. думаю вам стоит найти врача с которым договоритесь что вам сделают ее (а это совершенно не проблема, во многих роддомах наоборот на ней настаивают даже когда мамочки против просто чтобы быстрее прошли роды и они закончили возится с роженицей). тем более что во многих случаях кесарево делают с эпидуралкой. так какая вам разница вам ее вколят и в том и в том случае, ничего чувствовать вы и в том и в том случае не будете, только при кесарево вас порежут а при ЕР ребенок родится естественным путем. При этом первоначальные этапы родов практически безболезнены, просто как будто месячные начинаются... Это уже потом в самом конце больно, но тогда вам сделают эпидуралку и вы споконо без боли сможете сами родить своего малыша.

Советую подумать вам над этим вариантом, нати врача, все с ним обсудить и еще несколько раз посетить психолога.

Совет - Центральный РД вам однозначно не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще личный совет, рассматривайте вопрос совместных родов. Мне очень помогло присуствие мужа (это может быть не обязательно муж) побороть страхи так как присутсвие родного человека, человека на которого можно пложится вселяет уверенность. На психологическом уровне помогает очень хорошо плюс он сможет передавать ваши нужды, найти в нужный момент врача и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я делала кс. сама напросилась на него. ну и что. мой ребенок самый лучший, очень умный и без патологий в родах. я сделала все, чтобы было кс. зря? не думаю. зная себя, свою нервную систему я трезво оценила свои возможности. и мне стало страшно за жизнь малыша, который зависел от моей неустойчивой психики.

слова врачей "если что-то пойдет не так мы сделаем тебе экстренное кс". да, они ратуют за ЕР, но почему-то большая часть моих знакомых врачей делала себе, своим дочерям, снохам кс. почему? наверное боялись того же, что и я. нарваться на косоруких акушерок.

полежав половину беременности на сохранении, походив после рождения ребенка в детскую поликлинику сколько я увидела деток пострадавших при естественных родах. переломы ключицы, рук, ног, а дцп?. когда носишь здорового ребенка, а рожаешь инвалида? зато рожаешь круто - рожаешь ЕР. да РФ лидирует по числу дцп! весь запад рожает Кс, там дцп очень редкий случай.

может Ер очень круто, но кс надежнее. я не призываю всех на кс, просто надо трезво оценить свои возможности.

а про то что кс легкий способ рождения ребенка это не правда. это очень-очень больно, это полостная операция. обезболивающие не берут.

но на это решиться самостоятельно может человек по очень весомым причинам.

Подскажите, а ккому вы обращались, чтобы договориться? и сколько это примерно стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот столько раз обсуждалось это уже на форумах - прям старо как мир)))Каждый останется при своём мнении и имеет на это полное право. на самом-то деле,вопрос был задан "как сделать", а не "правильно ли я решила" и пр.))

 

Ответ: однажды слышала от девочки,что та обратилась к окулисту,чтобы тот ей(предполагаю,что за определённую плату,конечно) нарисовал липовую справку,что со зрением не всё в порядке. А это один из основных показаний к КС. Со справкой этой уже ехать к врачу в роддом.

 

P.S. НЕ,ну конечно же я тоже не смогу удержаться от коммента в целом))))Я собиралась сама рожать,готовилась - и морально,и физически.Но,пробыв в родах 4 часа, получилось так,что мне сделали КС экстренное. Вердикт таков - дочка моя самая чудесная на свете,на ней не отразилось никак,показатели по шкале Апгар отличные были, ни желтух,ни прочих гадостей мы не знали. Про развитие - вообще смешно)))Ребёнок развивается,как и все сверстники,а в некотором даже быстрее(в плане речи,обучения и пр.)И все эти страшилки про КС - индивидуальность организма. Можно и при ЕР родить не удачно,а можно и при КС чудесно)Мало того,скажу так - у меня теперь в будущем будет показание к КС,но не обязательно. То есть как бы я и сама могу вполне родить,при наблюдении врачей и и пр.... НО!!!!!Я,простите,не стану даже думать об этом,всё потому как мне хватило тех 4 часов,девочки. И я бы не стала осуждать тех,кто задумывается о КС. Все кидаются искать минусы и страшилки про КС,а про ЕР - тихо умалчивают,лишь потому что так природой заложено???Сколько случаев разных,даже не буду примеры приводить. Всё,повторюсь,индивидуально. И очень правильно выше было написанно - идти рожать самой со страхом ,стрессом - тоже не самый лучший вариант!!Вот так)

[/

Можно вопрос? А сколько по времени у вас заживал шов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу ДЦП, я лежала в геникологии с девочкой у которой ребенок с ДЦП и по ее словам (человека который на этом собаку съел и который активно общается с родителями таких деток) кол-во ДЦП-ов и эпилептиков рожденных как естественным путем с осложениями так и рожденных путем КС одинаковое колличество. КС - это тоже риск развития ДЦП у ребенка, так как при резком переходе его организм испытывает сильный стресс и нарушение жизненный процесов, так как установка идет на одно организм настроен на одно а происходит то к чему организм ребенка совершенно не готов, отсюда и все осложнения, а так как в первую очередь страдает нервная система как менне устойыиая у ребенка, отсюда неврология...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя очень близкая знакомая делала 2 КС по собственному желанию, т.к. дети очень желанные и она боялась, что что-то пойдет не так и с ребенком что-нибудь случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя очень близкая знакомая делала 2 КС по собственному желанию, т.к. дети очень желанные и она боялась, что что-то пойдет не так и с ребенком что-нибудь случится.

Скажите, пожалуйста, а где она делала. я сама с Красноармейского, и сколько прмерно это стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, пожалуйста, а где она делала. я сама с Красноармейского, и сколько прмерно это стоит?

она делала последнее КС 7лет назад в 1РД, с кем договаривалась, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7лет назад

ключевая фраза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ключевая фраза...

но это не означает, что сейчас сложнее договориться. просто, если вы придете без знакомства, то врядли договоритесь, а если от кого-то, то без проблем

2 года назад слышала цену 20т

Изменено пользователем Neko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы со знакомой рожали почти одновременно. только она не сама по показаниям. наши дети очень отличаются. у нее и желтуха была, и по неврологии куча проблем, и в развитии остает от моего. может причина ее слабого здоровья не в кесарево,но я бы добровольно никогда не стала рисковать ребенком. не будь эгоисткой!

ваши отличия в развитии и здоровье у детей абсолютно не связаны со способом рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но это не означает, что сейчас сложнее договориться. просто, если вы придете без знакомства, то врядли договоритесь, а если от кого-то, то без проблем

2 года назад слышала цену 20т

Тож не факт... еще от мест зависит, я рожала по знакомству с направлением на кесарево... мой врач ничего поделать не смогла, ибо по мимо нее и заведующей отделением было еще высшее руководство, а со всеми договорится никаких денег не хыватит... и неммотря даже на показания к кесареву пустили в ЕР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я тогда воздержусь далее от высказываний. но мне никогда не понять такого потребительского отношения к ребенку!

)))Ну-ну..Я воздержусь,мол, от комментариев,но на дорожку брякну ещё что-нибудь,чтобы зацепить)Смешные вы, девочки,порой)

P.S. Всегда рекомендую перед тем как сказать или написать что-то, внимательно изучить предполагаемый текст))Есть ли в нём смысл, верно ли слова подобраны,к примеру, не глупо ли высказывание или слово звучит в данном контексте)))))

Можно вопрос? А сколько по времени у вас заживал шов?

 

Ну прям совсем когда зажил не могу сказать,месяц может быть..Но то,что уже через 2 недельки забываешь про него - это факт.У некоторых и через неделю) Я не говорю,что эта операция - фигня, не страшно как пишут и пр. Но лично у меня всё прошло замечательно, перенесла отлично, зажило хорошо)

Изменено пользователем so-lana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было экстренное кесарево. Если будут вопросы,отвечу с удовольствием! Когда поступала в роддом,спрашивали,как рожать хочу. А цыганки так все шли только на кс,и никто не был против. Роддом на авангарде,в кировском,номер забыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
)))Ну-ну..Я воздержусь,мол, от комментариев,но на дорожку брякну ещё что-нибудь,чтобы зацепить)Смешные вы, девочки,порой)

so-lana, вы не удивляйтесь, вы еще не раз столкнетесь с подобными суждениями девочек вновь родивших и у кого все прошло гладко и хватко... Это не только родов касается, еще одна излюбленна тема для подобной критики - грудное вскармливание... Им кажется что все легко на самом деле, они вон какие ловкие и суперские настроили себя и у них все замечательно вышло (настоящие матери и героини), а если у кого-то что-то не получается то исключительно из-за их эгоизма, слабости трусости и вообще они не достойны чтобы у них дети были... И максимализм этот к сожалению не проходит пока жаренный петух в мягкое место не клюнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

осудить каждый может... а вот реально помочь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да какая разница как родился ребенок.... главное чтоб мама его любила и он был здоровеньким....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, ну я реально в шоке... как можно желать КС не понимаю в принципе...

Стара я видимо для таких новинок... very_funny.gif

Ну разве может быть что то лучше, когда ты сама прилагаешь усилия для рождения своего драгоценного малыша, когда ты видишь его чумазее личико... О, я опять слезы утираю, вспоминая те эмоции....

Согласно с тобой безусловно, все это непредаваемо, это высшая радость которую можно испытать. НО. Второго если буду рожать и будет все складыватся так как тогда (были показания к кесареву), больше я рисковать не стану ни за что, эти моменты не стоят того что нам пришлось пережить после этого...

Так что я понимаю что КС можно хотеть... это желание не само по себе рождается и у каждого есть на него свои причины... А степень их значительности каждый решает сам.

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
осудить каждый может... а вот реально помочь...

 

Ну а чем тут реально помочь можно? Самой за другую родить или выкормить? Кроме советов тут ничего и не сделаешь.... Ну а советы кто то дает в ультимативной, осуждающей форме, а кто то дипломатично... Но к сожалению дипломатов у нас на форуме маловато.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да какая разница как родился ребенок.... главное чтоб мама его любила и он был здоровеньким....

 

Разница все же есть... эмоциональное состояние разное.... Да и не знаем мы никто как лучше будет... Кто то хочет КС при отсутствии всяких показаний, а кто то наоборот хочет ЕР при невозможности родить самой... Идеальный вариант когда мед показания и собственное желание совпадают....

А любовь при любом родоразрешении это главное, согласна на все 1000....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а советы кто то дает в ультимативной, осуждающей форме

Здесь форум родителей. мясников в другом месте ищи тогда. послушала б лучше опытных людей. и дает же Бог детей таким...
Это даже отдаленно советом не пахнет...

А "советы в осуждающей форме" относительно форм воспитания, способов родовспоможения, ГВ и т.д. если мне паямть не изменяет - нарушение правил форума... При этом человек нестесняющийся подобной критики сам не способен адекватно воспринимать замечания в свой адресс и мелочно понижает репутацию в "отместку"... печально...

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aloha, я не про конкретную тему говорила а про общую атмосферу на форуме... :misc_flowers:

Таких цитат по разным "горячим" темкам больше чем хотелось бы...

И сама бываю несдержанна, а потом стыдно становится, что сорвалась.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разница все же есть... эмоциональное состояние разное....

Лен знаешь тут тоже как фишка ляжет... во первых кесарево под эпидуралкой - так же покажут ребенка так же положат рядом с мамой... А вот знаю реально случаи когда мамочкам отмучавшимся по 18-20 часов вообще не до ребенка под конец было... и на эмоциональном плане они кроме усталости ничего не испытывали так как успевали так измотатся что ни на какие эмоции не способны были, а потом уже очухавшись поспав они осозновали что РОДИЛИ. так что ЕР - не гарантия что испытаешь эти чувства... Помнб как мне акушерка сказала когда его на живот положили "ну ты хоть по головке его погладь" но я после моих РОДОВ была в таком состоянии что какое там... помню только страх после того как его вытащили и сразу на стол переложили, страх почему он не плачет... а когда заплакал и переложили на живот всего синюшного и я почувствовала что он дышит, дотронулась до него и проскользнули радость примешенная с облегчением... это все было так молниеносно... а потом полное бессилие моральное и физическое... Ни радости ни страхов ни каких желаний... Вернулась только тревога когда я проснулась а его не принесли... И потом на пол года я была лишена радостных эмоций материнства из-за последствий после ЕР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня первые роды, жутко боюсь ЕР, возможно ли договориться с врачом за отдельную плату, на кесарево сечение? Может кто то делал так, подскажите, пожалуйста.

Лучше договоритесь на эпидуральную анестезию во время родов. Вам сделают укол в спину, родите и ни чего не почувствуете. Роды - это естественно, а разрезать брюшину это страшно. После операции еще отходить будите дня 3 точно, все ломить будет, девочки говорили что боль адская! А пока вы будете реабилитироваться Ваш малыш будет лежать в отдельной палате и плакать, потому что ему страшно, он только появился на свет, а мамочки нет и злая тетя медсестра даже не пожалеет (я лежала рядом с такой палатой - такие детки орали круглосуточно, я все время подходила - а мне говорили мамаша не лезте!)

 

Лично я во время родов молилась - хоть бы не кесарево!!! А боятся родов все, потому что это что то новое, да и не понятно как из маленького влагалища может вылезти ребенок! Я тоже боялась! Да и зачем Вам это надо, ведь последующие роды - это будет только кесарево и Вы ни когда не узнаете как это родить ребенка своими силами!

 

Я рожала с анестезией, боли не чувствовала - уже готова еще рожать и рожать и рожать! Так что не майтесь дурью - все будет ок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aloha, я все понимаю, и случится в родах может все что угодно и к этому невозможно заранее подготовиться....

Мы рожали с подругой одновременно, она в операционной КС а я в родзале сама.... Потом обе с ней плавненько перевелись в 5ю больницу, где и пролежали 2 недели... У нее были свои проблемы, у меня свои.... Наши мальчишки умные, активные, просто замечательные.... И никогда не скажешь по виду кто как появился на свет....

Здесь нет одного рецепта для всех....

Просто мое личное мнение, что на КС я бы пошла только по строгим медицинским показаниям...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, а что все должны были по головке погладить и тут же список врачей выложить? Иногда только хороший пинок помогает привести мысли в порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И сама бываю несдержанна, а потом стыдно становится, что сорвалась.... :(

 

 

Вот и я. Особенно,когда такое холодное отношение к ребенку,меня прям разрывает.Это я написала самое мягкое,что мне у меня в голове было!

Но тем не менее,ИЗВИНИТЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...