Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Glargin

Финансовая зависимость от мужчины в декрете

как относитесь?  

175 пользователей проголосовало

  1. 1. ?????????? ??????????? ?? ???????

    • ??????? ?????????
      63
    • ???????? ????????, ???????????? ?? ??????
      79
    • ?? ?????? ? ????
      32


Рекомендованные сообщения

Потому что зависимость может напрягать. Потому что нужно согласовывать траты и копить деньги ему на подарок, десять раз подумать, а нужно ли тебе это новое платье, вместо того чтобы просто взять и купить. О чем и писало большинство.

да это, правда, дело было не в бобине. можно и работать и 10 раз думать перед покупкой платья. я так и делала))) и копить на подарок. это зависимость не от мужа, а от денег)))

т.е. не важно, что или кто является источником дохода в таком случае - работа своя или мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, мне кажется свои и деньги мужа все равно тратятся по разному. Хотя, может кажется.

 

Пойду попрошу у мужа денег, расскажу как они тратятся :very_funny:

Изменено пользователем Panthera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ситуация с деньгами у меня такая же, но меня это не напрягает, мне не стыдно и не жалко тратить его деньги.так что у нас проблемы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гларждин, спасибо за тему)

Я подумала и поняла чем мне так неприятны посты винджед)))

Бред, уж простите за прямоту.

Лично мое мнение - в семьях с благополучной атмосфере в доме и с хорошими взаимоотношениями такого вопроса вообще не должно возникать - семья единая, все общее - ответственность также совместная. И распределение ролей вполне естественно и нормально.

Меня не напрягает зависимость, да у нас она в семье обоюдная и взаимная - я завишу от мужа, муж зависит от меня дети зависят от нас, мы зависим от детей.

Мне почему-то представилась картинка, где все члены семьи не поднимают головы от тяжести взаимной зависимости, не имеют своего мнения и вообще - на коротком поводке.

Для меня зависимость - оборотная сторона медали. Если прямая - радость от общения с человеком, то обратная сторона - грусть при расставании. Я бы не хотела говорить - я завишу от мужа, я не могу без него, а хотела бы говорить - мне хорошо с ним. И то, что зависимость преподносится как неотъемлемая составляющая семейной жизни, правильно, конечно, но лично у меня вызывает протест.

И высказывание типа, зависимость от любимого человека не может напрягать, сразу определяет мой протест неправильным, а мужа нелюбимым. Хотя это мелочи.

Самая крупная рыба, что я поймала: получается, я до сих пор не смирилась с потерей свободы, и любое напоминание об этом сразу воспринимаю в штыки.

 

Меня раздражает зависимость. Периодами. Причем от всех "нелюбимых людей" : мужа, родителей, собственных детей и даже свекрови.

Любая форма зависимости. Финансовая в том числе.

Еще раз мои благодарности ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня раздражает зависимость. Периодами. Причем от всех "нелюбимых людей" : мужа, родителей, собственных детей и даже свекрови.

Любая форма зависимости. Финансовая в том числе.

Еще раз мои благодарности ТС.

Юль, а я недавно поняла другую немного вещь, но тоже в тему про зависимость. Мне тяжело, когда зависят ОТ меня.И какая зависимость тяжелее, большой вопрос. Причем здесь имеется в виду и зависимость в семье, и на работе, например (мы с мужем тупо несколько лет не могли уволиться, потому что чувствовали ответсвенность перед людьми, которыми руководили, которые от нас зависели). Когда от тебя зависят, это очень тяжкое бремя и тяжкая ноша. Так что давайте еще раз пожалеем наших мужей, от которых мы так сильно зависим во время декрета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависимость-независимость... Меня напрягает моя НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. Если я что-то не могу сделать САМА, то меня это напрягает. Сильно напрягало, что вот я взрослая тетя, а случись вдруг что с мужем (т-т-т) я сама не смогу на кусок хлеба для семьи заработать, потому что маленького ребенка приспособить не знаю куда, чтобы выйти на работу. И сейчас, когда я изобрела для себя способ подработать не выходя из дома, чувствую себя намного лучше. И не потому что я теперь НЕЗАВИСИМАЯ, а потому что не чувствую себя больше маленькой, беспомощной девочкой, которую кормят с ложечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вдогонку: да, можно напрягаться и возмущаться, когда муж в очередной раз выскажет свое непонимание по поводу наших трат в том же СП. Но если попробовать встать на его позицию? На его позицию человека, который несет ОГРОМНЫЙ груз ответственности за семью и ее благополучие. Может тогда все станет более понятным и негатив сойдет на нет? Ну хотя бы ненадолго)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вдогонку: да, можно напрягаться и возмущаться, когда муж в очередной раз выскажет свое непонимание по поводу наших трат в том же СП. Но если попробовать встать на его позицию? На его позицию человека, который несет ОГРОМНЫЙ груз ответственности за семью и ее благополучие. Может тогда все станет более понятным и негатив сойдет на нет? Ну хотя бы ненадолго)))

Это ты как муж говоришь? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зависимость-независимость... Меня напрягает моя НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. Если я что-то не могу сделать САМА, то меня это напрягает. Сильно напрягало, что вот я взрослая тетя, а случись вдруг что с мужем (т-т-т) я сама не смогу на кусок хлеба для семьи заработать, потому что маленького ребенка приспособить не знаю куда, чтобы выйти на работу. И сейчас, когда я изобрела для себя способ подработать не выходя из дома, чувствую себя намного лучше. И не потому что я теперь НЕЗАВИСИМАЯ, а потому что не чувствую себя больше маленькой, беспомощной девочкой, которую кормят с ложечки.

я снова в шоке от того, на сколько мы похожи! меня тоже это очень пугает -меня муж тааааак расслабил, что превратилась в абсолютно не самостоятельного человека(((((

я вот даже работу ищу не чтоб зарабатывать, а чтоб поближе к дому и меньше работать, кароче чтоб не напрягаться. Жизнь штука такая сложная, бывает такие повороты выделывает, а у меня на себя надежды ноль((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может тогда все станет более понятным и негатив сойдет на нет?
Катерлизхен, +10000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои угрызения совести прямо пропорциональны наполненности нашей кубышечки. Чем больше там, тем угрызений меньше. Но для меня это вопрос не зависимости от мужа,а зависимости от денег,как таковых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, мне нравится твоя подпись в СП.

Раскрывающийся текст
Всегда обижался на жену, куда она девает деньги. Пожил один. Прикинул. Теперь думаю. А где она их брала???'

На нас лежит тяжелейшая ноша распределения бюджета)))))

 

Конечно, тут "анамнез" отписавшихся имеет большое значение. я рисковала, когда в декрет уходила, потому что больше зарабатывала я. а муж мог иногда месяцами не работать, искать работу. ну я жаловалась уже не раз. т.ч. теперь-то я кайфую от своей "зависимости", от того, что сделала правильно ставку. пусть поработает. лично я за процессом - за работой - не гонюсь. денег, конечно, хочется больше.

но я уверена в том, что случись что, я себя и ребенка прокормлю. ну да ребенок-то уже не младенец у меня, конечно.

ну и муж ведет себя достойно - он выкладывает все деньги на общак (наверное - почти все, но я без претензий) и особо детального отчета не требует. охает только))))

 

ну и еще, Юль, я часто вспоминаю кое-что по теме финансов, что ты мне писала. помогает не нервничать)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня тоже это очень пугает -меня муж тааааак расслабил, что превратилась в абсолютно не самостоятельного человека(((((

я вот даже работу ищу не чтоб зарабатывать, а чтоб поближе к дому и меньше работать, кароче чтоб не напрягаться. Жизнь штука такая сложная, бывает такие повороты выделывает, а у меня на себя надежды ноль((((

 

Рапира, вот и я такая же.Даже иногда страшно становиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас деньги,тратятся как-то в равных долях, не зависимо чья была зарплата,варим все в общем котле(естественно у каждого есть своя заначка,моя тратится только на себя любимую, а мужа на всю нашу семью или семейный отдых :very_funny: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а по поводу недовольства отсутсвием личного заработка у других... ну так может это насущная потребность конкретной женщины чувствовать свою независимость от мужчины. что плохого? вот такая она. другая... не такая как вы. это же нормально. другой вопрос, что она делает,чтобы устранить свое недовольство и реализовать себя. не нравится дома, можно найти няню, частный сад и т.д. вариантом уйму. не позволяют финансы няни иметь, можно найти работу более высокооплачиваемую. все зависит от желаний ИСТИННЫХ ... а если это просто "НИ ХРЕНОВО БЫЛО БЫ ПОЙТИ РАБОТАТЬ И ИМЕТЬ СВОЙ ЗАРАБОТОК" то это другое дело., значит все устраивает или не так уж сильно парит и сидение дома, и зависимость от мужа :))))

Согласна.

 

Кстати, знаю случаи, когда на словах все такие не довольные, а из декрета выходить были очень не рады. Тут даже вопрос не в самореализации для некоторых, а в своих деньгах. Если бы деньги материализовались в тумбочке у кровати каждый день многие дамы бы и рады не работать. И у многих контроль за тратой денег из ЗП мужа = отчету и многим дама ой как не нравится объяснять случайно купленную тысячную сумку. Так что зависимость часто не от мужа, не от работы, а от денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поначалу, когда мы только встречаться начали, потом жить вместе, я зарабатывала больше него (ну что со студента взять?) потом наши зрЯплаты уравнялись, дальше я его устроила на хорошую работу, и он стал зарабатывать гораздо больше меня, потом мой декрет, за ним второй, ну тут все без коментариев.....

На протяжении 8 лет нашей совместной жизни только я всегда распределяла наш бюджет... Муж приносит мне всю зарплату, а я ее трачу так как лучше для семьи... Разумеется все траты обсуждаются... Но он уже понял, что со мной спорить не нужно, и если я сказала А, то Б говорить бесполезно...

Денег всегда не хватает, но я не чувствую никакого дискомфорта от того что зарабатывает только Он.... Ни разу меня не попрекнул тем что я занимаюсь домом и детьми и материально не помогаю....

БАлин, у меня не муж, а золото... пора в сейф прятать... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба,

да это, правда, дело было не в бобине. можно и работать и 10 раз думать перед покупкой платья. я так и делала))) и копить на подарок. это зависимость не от мужа, а от денег)))

т.е. не важно, что или кто является источником дохода в таком случае - работа своя или мужа.

вот-вот. я даже в то время когда работала и олучала деньгу никогда не могла пойти ее и так вот запросто на себя бабахнуть. ну только если ее небольшую часть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это ты как муж говоришь?
Да))))))))))))) Но ты знаешь, несмотря на то, что сейчас формально вроде как основной заработок лег на меня, ответственность за семью все равно осталась на муже. Я не чувствую на себе этого груза, клянусь. А он чувствует, я знаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот и нашлась первопричина самогрызения - зависимость не от мужа, а зависимость от денег напрягает.))) Это уже другой разговор.)

Одно другому конечно же не мешает, но источник зла найден. И, как всегда, его (зла) не хватает.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гларждин, спасибо за тему)

Мне почему-то представилась картинка, где все члены семьи не поднимают головы от тяжести взаимной зависимости, не имеют своего мнения и вообще - на коротком поводке.

Да, нет же. В семье - это как раз НЕ зависимость. Когда есть вот эти ниточки, связующие тебя с роднёй и ты знаешь, что если будешь падать в пропасть, то твоя нить даст знать об этом остальным семейным и они тебя вытащат. Это свобода в выборе решений, когда любое твое решение примут и уверенность, что "случись что" - есть те, которые поддержат и помогут всегда (к стати сказать, в старину в славянских семьях было принято, что если погибает муж, то его семью на обеспечение берёт брат мужа, если у мужа нет брата, то и в этом случае предусматривалось, кто берет на обеспечение овдовевшую женщину с детьми, пока и если она не найдёт себе мужа). Зависимости не должно быть в семье. Есть общая семейная зависимость от денег (и их количества - ведь надо же на что-то еду покупать, одежду, коммуналку оплачивать), но ей Богу, мне странно слышать, что жена зависит в декрете финансово от мужа. Всё равно что сказать, что муж зависит от жены декретно. Потому, как если бы не жена, то с ребёнком вынужден был бы сидеть муж.

Хотя может я чего и не смыслю в этой жизни.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотела честно перечитать все странички, но за три дня так и не смогла этого сделать)) так что просто отпишусь)

не могу без "своих" денег!!!!!!! и да, мне приходится просить у мужа на что-то, да и вообще - я не знаю сколько у мужа в кошельке денег (пока прямо не спрошу), да че там говорить - я даже точно не знаю, сколько он получает))) но даже удя в декрет, тут же нашла себе подработку не выходя из дома, а после окончания больничного по БиР, вышла на работу) ловлю тапки))) у меня просто работа и руководство позволяю основную работу выполнять дома и изредка появляться на работе, ну и плюс мои клиенты (я юрист, не подумайте чего)))), у меня уже суды) спасибо моим родителям. что готовы сидеть с внучкой иногда)

ну не могу я без денег - потому как мне стыдно, например, не имея заработка, просить у мужа деньги на шмотки, вкусняшки, посиделки в кафе с подружками (вот такая я неправильная)...... так что предпочитаю иметь хоть какую-то свою копейку, чтобы не чувствовать себя зависимой от обстоятельств и кого-то другого. да и спокойнее я себяя чувствую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда сидела в декрете с первым ребенком денег катострофически не хватало. Началась стройка, я мечтала выйти на работу и обрести хоть немного самостоятельности, со временем, все поменЯлось и меня не напрягает, что я забочусь о малыше, а муж зарабатывает.

Но, когда трачу в СП, какой-то червячок меня жует из внутри.

 

тут уже писали, что ездить по магазинам меня напрягает искать то что ты хочешь, масса времени полезного уходит. Да и с ребенком не наездишься, в СП знаю, что со временем понадобиться эта вещь, но можно обойтись. Но все равно беру... Наверное это у многих.

 

Муж сначала возмущался, теперь относится нормально к покупкам в СП.

Изменено пользователем skrepka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичная ситуация. До ребенка-зарплата моя, была моей, а мужа-общей.

 

В декрете меня напрягает отсутвие собственных денег. Не люблю просить у мужа на маникюр, эпиляцию и прочие женские дела. Хочется, чтоб был свой независимый бюджет от мужа. Мы выработали с мужем определенную стратегию -он ежемесячно дает мне н-сумму которую я либо трачу ,либо коплю и делаю с ней все, что угодно, не объясняя ничего.

 

В год дочки пошла отучилась на фотографа сейчас подрабатываю и появились свои деньги собственные. Мне так комфортнее, что я приношу вклад в семейный бюджет. Если есть возможность-ищете способы дополнительного личного заработка, и самой интересней становится в декрете и муж начинает уважать.

 

Про СП -муж лоялен, особенно если я его на раздачи не гоняю. Но я и не заказываю много, только в определенных закупках постоянно появляюсь

Изменено пользователем LILU Tanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аналогичная ситуация. До ребенка-зарплата моя, была моей, а мужа-общей.

Когда мы стали вести совместное хозяйство, то все наши з/п (и его и моя) были общими, независимо от размера.

И сейчас, все мои подработки идут в общий "котёл", как и его подработки то же.

Нас устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,не наааааю....у меня моя зарплата-это моя зарплата (хотя тратится тожев том числе и на детей и на продукты),а зарплата мужа-это тоже моя зарплата! :very_funny: Муж называет это "естественный отбор"!Кароч,деньгами в семье распоряжаюсь я!Муж даже свекровь мою ко мне отсылает по всем финансовым вопросам.)))И отчета типа:"Люсь,где деньги?" у нас нет.Лишь бы еда всегда в доме была... Ну,оставляет себе на бензин и "булочки",но очень мало.Так что у меня муж-золото!Я его за это оч ценю и уважаю!))))

И мне не стыдно!Вот совсем-совсем! :very_funny: Потому как свято убеждена в том,что муж должен обеспечивать жену и детей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас у каждого свои деньги, тратим мы их "по честному" - на семью, причем я еще и шмотки покупаю себе и детям... Он свои тратит тоже на еду, на машину (бензин, ремонт), на оплату коммуналки... щас у мужа хуже стало с деньгами, поэтому я у него не беру...

у меня со своей зп лучше, чем у него... во-первых до декрета больше, а во-вторых, и в декрете работаю, хотя и получаю щас в два раза меньше, чем ДО. но это все равно почти столько же сколько его полноценная зп... так что пока все ок... только все покупки пока делает муж - и на свои и на мои )))))))))))) я просто целыми днями дома!!!!!!! а так хочется по магазинам прошвырнуться... хотя куда девать это шмотье, торчащее изо всех ящиков - уже не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость winged
хотя куда девать это шмотье, торчащее изо всех ящиков - уже не знаю...

Пораздавать всем желающим )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а до этого не уважал что ли?

Зауважал больше. А скорее когда вырастает собственная самооценка, становится больеш позитива у жены, собственно и у мужа .

 

Когда мы стали вести совместное хозяйство, то все наши з/п (и его и моя) были общими, независимо от размера.

И сейчас, все мои подработки идут в общий "котёл", как и его подработки то же.

Нас устраивает.

 

Молодцы вы. У нас з/п несоразмерны, у него вечно дополнительные заработки - премии за продажи, поэтому он может иногда меня неожиданно порадовать подарком, хочется в ответ тоже сделать приятное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня напрягает. Сижу в Сп, заказы заказываю и думаю, что мне скажет на это муж. Как-то стыдно что ли... Хотя он и не против... Но все равно, каждой своей покупке ищу оправдание

Декрет - это временно. потом свои доходы появятся.

Изменено пользователем маруся22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...