Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Аматэрасу

"Девушки востока"

Рекомендованные сообщения

история из нашей семьи: мою бабушку отдали замуж заочно, мусульманские кланы между собой договорились, привели моего дедушку и посватали... Благо дед был красавец местный и бабушка в него влюбилась))))). Жили очень хорошо, она естественно домом занималась и детьми, он добытчик был, всё в семью..., второй и третьих жен не было, видимо не положено было... А вот когда пришел черед выходить замуж моей маме и моей родной тетке, вот тут уже они хотели сами себе женихов выбирать и выбрали двух украинцев, естественно другой религии и других обычаев... Мама рассказывала, что собирались кланы, обсуждали, осуждали, доходило прям до ругачки... Но какой-то мудрый старейшина вроде разрешил, я не знаю, как там договорились, но моя мама первая из нашего рода вышла замуж за провославного... Многие говорили, что грех, и что долго этот союз не продержится, но 1 августа мои родители отметили 42 годовщину свадьбы... Сейчас уже все это не так остро воспринимается, время изменилось и многие после моей мамы, выходили замуж или женились уже на русских..., но Мулла при случае всегда делает акцент и ругается, что совсем распоясались и детям не доносят мусульманские обычаи...

я нашей семье пока тоже такая одна - за православным замужем)))

 

А вобще я не знаю, кто такие девушки Востока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расскажу то, что знаю я.

сама русская. родители, родственники - русские. но родилась я и жила 16 лет в Узбекистане. основная религия - мусульманская. у меня много подруг было не русских. самая моя лучшая подруга Ольга вышла замуж за узбека Ойбека, сама она кореянка. оба клана были сильно против. но была беременность, и деваться было некуда. корейцы сильно не приветсвуют выход замуж не за своих, тем более за мусульман. но ее папа безумно ее любит и разрешил.

родители жениха... ох, вот там все сложно было. делали две свадьбы - одну мусульманскую, традиционную, я была с ней в мечети (ввиде свидетельницы). расписывал их муфтий - не скажу точно как все правильно называется, но смысл такой. на второй день делали русскую свадьбу, с выкупом невесты, платьем, всеми делами, но без загса. для всех гостей сделали выездную регистрацию, но на самом деле юридически регистрация не оформлена до сих пор. фамилия у каждого своя, 20 лет прошло, а они до сих пор не расписаны.

после свадьбы свекровь долго пыталась диктовать свои условия, типа пусть носит штаны с юбкой. платок, сидит дома. но Ольга послала ее. они год не знались. дошло до того, что Ойбек отказался от родственников, ради жены и дочки, жил у жены в квартире. потом был развод благодаря свекрови, жили год раздельно. сошлись, уже больше 20 лет вместе. живут по Ольгиным правилам, дочку назвали Кристина, а не Севара, как хотела свекровь. единственные уступки, на которые пошла подруга - одевает платок, когда идет в гости к родне мужа.

недавно болтала с ней по телефону, была в шоке. оказывается, несколько лет назад в Узбекистане официально разрешили многоженство, но не более 4 жен.

еще была подруга Севара, которая стала первой женой - там чисто традиционный мусульманский брак, родители договаривались между собой, Севарка жениха до свадьбы не видела. после свадьбы ей запретили встречаться с подругами, мы только переписывались. она -старшая жена, воспитывает детей, ведет домашнюю бухгалтерию, две других занимаются домашними делами. готовят по очереди. насчет постельного вопроса не знаю, она не говорит. сказала - нельзя об этом рассказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Коране как раз четко прописано, что если ты не девственник, то и жену такую должен выбирать. Ну как бы написано, но на деле....

на самом деле там прописано, что и мужчины и женщины должны хранить девственность до свадьбы. и еще сказано, что хорошему мужу - хорошая жена и плозому мужу - плохая.

Знаю, у какой женщины больше всего прав... у свекрови)))

факт!

у них же до сих пор на свадьбе надо подтверждать, что невеста была "хорошей" девочкой!!))))(выносят корзину с красными яблоками, и все присутствующие радуются)

у цыган вапще выносят простыню к гостям, с пятном. и все коллективно радуются.

но моя мама первая из нашего рода вышла замуж за провославного...

вообще, Ислам допускает браки с людьми писания. люди писания - единобожники. те, кто признают, что Бог один, не троица, не коллективное заседание на небесах и прочее. поэтому современное христианство для Ислама - язычники.

Несмотря ни на какие традиции и законы, пытаются получать образование, работать... Кто-то даже определенных высот достигает.

цыганки до сих пор не имеют права пойти учиться. хотя смотря на наших соседей - у них и мужики такой фигней не страдают. постоянно все дома, тетки хоз-вом занимаются, мужки стоят посреди улицы яйки чешут..

я была с ней в мечети (ввиде свидетельницы). расписывал их муфтий - не скажу точно как все правильно называется, но смысл такой.

правильно - никях. только свидетели должны быть мужчины-мусульмане в количестве двух штук.

разрешили многоженство, но не более 4 жен.

в Коране не более 4 прописано, все в соответствие с религией сделали..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу про свои "знакомства с востоком", даже не знаю с чего начать, их таааааааак много

1. когда мне было 10 лет, к нам во двор семья приехала из Сирии, из Дамаска. Папа, мама и 5 детей (4 сына и самая младшая дочь). Старший в мед поступил, а младшие с нами в школе учились, трудно им было, они сначала го русский учили. Все очень упорные, так что они быстро научились, и во дворе с нами гуляли, и на ДР к нам ходили. оч хорошая семья, чистоплотная (всегда в белых носках и с белыми носовыми платочками). Папа бизнесом занимался (продажа товаров из Сирии), мама домом. Любофф у них)) И моногамные браки. Все мальчики закончили мед. Сейчас живут и работают во Франции, а дочь вышла замуж (получив образование - ин.яз), живёт в Канаде.

Ребята всегда оч уважительно относились к местным девушкам и женщинам. А вот некоторые их друзья из Меда (тоже сирийцы), "оторвались" здесь. Всё от воспитания в семье.

2. Я Мед.универ закончила, поэтому моё впечатление:

Индусы здесь себя отвратительно ведут (гуляют, пьют, могут в адрес девушки тааакое наговорить, если не обратила внимания на их "желание познакомиться").

Отвратительней всех ведут себя марокканцы. Просто хамы!!! Хотя есть и приятные исключения, которые действительно учиться приехали. Многие же только за дипломом, которые потом пылиться будет, ведь он нужен, чтоб в армию не забрали и ещё для чего-то.

И девочки разные: есть которые и в "платках" ходили, есть прям "европейки". Но все очень вежливые и прилежные в учебе, за редким исключением (как у всех).

 

Потом про дагестанцев напишу и чеченцев, тоже опыт общения есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в Коране не более 4 прописано, все в соответствие с религией сделали..

а также там прописано, что мужчина и одной жены заиметь не может, если не может прокормить её и детей. и вторая не появится, если он не сможет без ущерба первой дать всё тоже самое и второй. О, как! А если муж содержит жену хуже, чем отец её содержал, то та может на развод подать и уйти, и ей ничего не будет и она снова замуж может выйти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пиченька, ты в соседней теме, написала, что женщина имеет права. Объясни, какие?

я тебе могу сказать, как по Исламу это выглядит. у народов у всех традиции разные же.

в Коране написано:

"...женщины имеют [по отношению к мужьям] такие же права, как и обязанности, согласно шариату и разуму, хотя мужья и выше их по достоинствам" (Коран, 2:228) под "выше их" подразумевается руководящая и ответственная роль мужчины. а вот толкование этой фразы уже приводит к фразам типа "домашнее животное" и "у кошки прав больше"

А если муж содержит жену хуже, чем отец её содержал, то та может на развод подать и уйти,

ну насколько я знаю, жена может уйти от мужа, если он настолько ей неприятен, что это толкает ее на прелюбодейство и терпеть его сил уже больше нет, примирения не помогают. ну или не обеспечивает материально, хотя сам при деньгах, то есть не выполняет свои супружеские обязанности. а вот про сравнения с содержанием отца - не слышала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот про сравнения с содержанием отца - не слышала

ну, может сейчас уже изменилось.

Я в институте курсач писала "Возникновение ислама" (по культурологии на 1 курсе), много лит-ры прочитала, увлекло, так вот оттуда и взяла, сейчас источник уже не вспомню, какой-то известный советский востоковед (исламовед). Он писал не про современный ислам, а традиционный чтоли.

Изменено пользователем MariBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ух тыж прелесть какая. 21 век...

А меня последнее время восхищают некоторые их женщины... Я имею ввиду не армянок)), а представительниц ортодоксальных мусульманских народов. Несмотря ни на какие традиции и законы, пытаются получать образование, работать... Кто-то даже определенных высот достигает.

Да вообще-то в исламе нет запрет ана образование женщин. Это опять-таки, пережитки местных традиций.

 

на самом деле там прописано, что и мужчины и женщины должны хранить девственность до свадьбы. и еще сказано, что хорошему мужу - хорошая жена и плозому мужу - плохая.

Ну я именно это и имела ввиду. Просто более упрощенно написала. спасибо за точную цитату!!!

 

 

вообще, Ислам допускает браки с людьми писания. люди писания - единобожники. те, кто признают, что Бог один, не троица, не коллективное заседание на небесах и прочее. поэтому современное христианство для Ислама - язычники.

Но! Мужчина может спокойно жениться на женщине писания, а женщина должна выходить замуж только за мусульманина!

Здесь все логично, ибо глава семьи- муж, поэтому род продолжает традиции и религию.

 

Но и чтобы выйти за мусульманина замуж, веру менять не надо. Я опять-таки имею ввиду людей Писания. Брак заключается в мечети, выдается специальный документ.

Да и вообще,чтобы стать мусульманином не нужно платить деньги и идти в мечеть.

Там своя процедура, основанная на твоей собственной вере.

Расскажу про свои "знакомства с востоком", даже не знаю с чего начать, их таааааааак много

1. когда мне было 10 лет, к нам во двор семья приехала из Сирии, из Дамаска. Папа, мама и 5 детей (4 сына и самая младшая дочь). Старший в мед поступил, а младшие с нами в школе учились, трудно им было, они сначала го русский учили. Все очень упорные, так что они быстро научились, и во дворе с нами гуляли, и на ДР к нам ходили. оч хорошая семья, чистоплотная (всегда в белых носках и с белыми носовыми платочками). Папа бизнесом занимался (продажа товаров из Сирии), мама домом. Любофф у них)) И моногамные браки. Все мальчики закончили мед. Сейчас живут и работают во Франции, а дочь вышла замуж (получив образование - ин.яз), живёт в Канаде.

Ребята всегда оч уважительно относились к местным девушкам и женщинам. А вот некоторые их друзья из Меда (тоже сирийцы), "оторвались" здесь. Всё от воспитания в семье.

2. Я Мед.универ закончила, поэтому моё впечатление:

Индусы здесь себя отвратительно ведут (гуляют, пьют, могут в адрес девушки тааакое наговорить, если не обратила внимания на их "желание познакомиться").

Отвратительней всех ведут себя марокканцы. Просто хамы!!! Хотя есть и приятные исключения, которые действительно учиться приехали. Многие же только за дипломом, которые потом пылиться будет, ведь он нужен, чтоб в армию не забрали и ещё для чего-то.

И девочки разные: есть которые и в "платках" ходили, есть прям "европейки". Но все очень вежливые и прилежные в учебе, за редким исключением (как у всех).

Я тоже понасмотрелась на индусов и арабов. Как уже писала, они внизу у нас квартиру снимали. Я на тот момент встречалась серьезно уже, поэтому никаких заигрываний со мной не было. Да и я как-то вот никогда не рассматривала их. Хоть и не расист, но почему-то вот ну никак себя представить не могу.

А наши дамы охотно в гости к ним захаживали. Явно не в шахматы играть.

Как-то один раз зашла по-соседски, там сидит дама (блонда,естессно), постель разобрана...Мда...И тут мама звонит. Сразу: бутылка пива на фиг, девочки- молчать ничего не говорить. :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: Прикидываются примерными сыновьями.

 

К одному даже похаживала дама в хиджабе. При чем с ночевками.

Так что и среди прилично одетых дам всякое бывает.

 

а также там прописано, что мужчина и одной жены заиметь не может, если не может прокормить её и детей. и вторая не появится, если он не сможет без ущерба первой дать всё тоже самое и второй. О, как! А если муж содержит жену хуже, чем отец её содержал, то та может на развод подать и уйти, и ей ничего не будет и она снова замуж может выйти.

Ну, мало ли что где написано.

Есть еще и местные обычаи, которые порой противоречат религии, н опродолжают существовать.

У нас тоже раньше жен князей вместе с ними хоронили заживо. Поправьте меня ,если это было не у славян. Заранее извиняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня рядом девушка, ей 26 лет. Она турчанка. Замуж отдали в 17 лет. Закончила школу, дальще учиться ей нельзя. Мужа увидела в день свадьбы. Сейчас четверо детей. Мужа уважает, но не любит. Говорит, что есть у него вторая жена, у нее свой дом. Он там такой же муж, как и у нее. Ее это не волнует. Но свекровь почему то живет с ней. Свекровь главная в доме, без ее ведома она не может даже новую тарелку купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а также там прописано, что мужчина и одной жены заиметь не может, если не может прокормить её и детей. и вторая не появится, если он не сможет без ущерба первой дать всё тоже самое и второй. О, как! А если муж содержит жену хуже, чем отец её содержал, то та может на развод подать и уйти, и ей ничего не будет и она снова замуж может выйти.

У мужа водитель-чеченец,с женой в браке лет 13,четверо детей,так он так сокрушался:эх,комбат,было бы у меня денег побольше,я бы второй раз женился,понимает,что одинаково двух жен просто не сможет материально потянуть.

Женщина здесь никто и звать ее никак,вот водитель наш-куда захотел -уехал,на море сам в Анапу,а жену потом на Каспий отправил,Новый год так вообще отмечал с друзьями в Кисловодске,и жена молчит,со всем согласна.Свадьбы вообще интересные,хотя красть невесту уже нельзя,Рамзан запретил,штраф высокий теперь за это или срок тюремный можно схлопотать(хотя про горные районы не скажу,мы все же к России поближе живем).По традиции жениха на свадьбе нет,он "гуляет" сам,гости с невестой сами по себе,где то на 3 день только заявляется к жене.Здесь в селе заведующая отделением Сбербанка,когда замуж выходила,тоже все по традиции сделали,несмотря на ее статус и возраст к 30.

Дома у них интересные,построенные буквой "П",в одной половине муж,другая половина чисто женская.В мечеть женщины не ходят,я так и не поняла,то ли им нельзя,но молятся женщины дома.А в плане морали,у нас работает чеченка в части,так рассказала такое,что и мусульманские женщины изменяют с теми же женатыми,наверное,не в таком масштабе,но все же я была уверена,что тут за измену налысо бреют(было пару случаев),а тут жизнь еще как кипит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне вот интересно, как это исторически-то произошло, что был-был матриархат, а потом женщину так загнали чуть ли не в домашние животные... и откуда вот такие традиции - жёны по выбору родителей и т.п.

 

Когда мужчин стало значительно меньше, придумали закон о том, что ЕСЛИ мужчина может содержать больше чем одну жену/семью, то ему позволяется вступать в брак до 4х раз. Думаю, чтобы не было бл@дства, разврата и безотцовщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дома у них интересные,построенные буквой "П",в одной половине муж,другая половина чисто женская.В мечеть женщины не ходят,я так и не поняла,то ли им нельзя,но молятся женщины дома.

Женщины могут ходить в мечеть, но мечеть должна быть двухэтажная или разделена на 2 части (мужская и женская)

 

А с изменами все вообще интересно, если есть 2 свидетеля, то можно обвинять в измене. А нет - и суда нет.

Часто ли во время измены свидетели свечки держат, то-то же. Не пойман - не вор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свекровь главная в доме, без ее ведома она не может даже новую тарелку купить.

оторвется, когда сама станет свекровью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женщины могут ходить в мечеть, но мечеть должна быть двухэтажная или разделена на 2 части (мужская и женская)

но в мечеть разрешается заходить женщине, когда у неё период климакса прошел (вот для этих женщин существует отдельная часть мечети для молитв)..., до климакса женщина считается грязной, а мечеть является священной террирторией, так же как и мусульманское кладбище... в день похорон, на кладбище едут только мужчины, женщины молятся дома

Изменено пользователем Kleopatr@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот точно не помню..., но в мечеть разрешается заходить женщине, когда у неё период климакса прошел (вот для этих женщин существует отдельная часть мечети для молитв)..., до климакса женщина считается грязной, а мечеть является священной террирторией, так же как и мусульманское кладбище... в день похорон, на кладбище едут только мужчины, женщины молятся дома

Нееет.

В Аравии даже мужчины с женщинами молятся вместе.

Просто для мусульман в принципе не обязательным является посещение мечети. Можно молиться и дома.

А так вообще , да. Есть мужская и женская половина.

В нашей ,например, женщины наверху, но вход все равно один на всех.

И не только женщины после климакса ходят. :very_funny: Насмешили. :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Это вы явно с христианским "сосудом греха" попутали.

Женщина во время М освобождается от пятикратной молитвы, но обращаться к богу может,естессно.

 

А про похороны: там просто мужчины мужчин хоронят,а женщины женщин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но в мечеть разрешается заходить женщине, когда у неё период климакса прошел (вот для этих женщин существует отдельная часть мечети для молитв)..., до климакса женщина считается грязной, а мечеть является священной террирторией, так же как и мусульманское кладбище... в день похорон, на кладбище едут только мужчины, женщины молятся дома

Я вам даже скажу больше,что вы и сами можете прийти туда просто посмотреть.Никто вас никогда не выгонит.

Главное, быть прилично одетой, с покрытой головой и чтобы попа не торчала,т.е. на брюки сверху тунику. :very_funny:

Сижу, до сих пор ржу,что в мечеть только после климакса пускают. :very_funny:

Извините, я не на д вами. Просто вот так вот мы не знаем даже обычаи друг друга. Живем в одной стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нееет.

В Аравии даже мужчины с женщинами молятся вместе.

Просто для мусульман в принципе не обязательным является посещение мечети. Можно молиться и дома.

А так вообще , да. Есть мужская и женская половина.

В нашей ,например, женщины наверху, но вход все равно один на всех.

И не только женщины после климакса ходят. :very_funny: Насмешили. :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Это вы явно с христианским "сосудом греха" попутали.

Женщина во время М освобождается от пятикратной молитвы, но обращаться к богу может,естессно.

 

А про похороны: там просто мужчины мужчин хоронят,а женщины женщин.

Я не знаю как в Аравии, рассказала то, что мне рассказывала моя бабушка и мама, обе мусульманки... И многое происходило на моих глазах....похороны моей бабушки, похороны других родственников, обряд покойника для мужчины совершают мужчины, для женщины - женщины, а провожание и погребение совершают только мужчины. По поводу климакса и месячных - это не шутка и смешить никого не собиралась, мною это не придуманно, всё это соблюдается по линии моей матери, так как мама чтит и соблюдает все мусульманские обычаи... Еще много есть разных обычаев, которые происходят в нашей семье, но писать не буду... для меня это из ряда святого, и смеятся думаю не стоит!

Изменено пользователем Kleopatr@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вам даже скажу больше,что вы и сами можете прийти туда просто посмотреть.Никто вас никогда не выгонит.

Главное, быть прилично одетой, с покрытой головой и чтобы попа не торчала,т.е. на брюки сверху тунику. :very_funny:

Сижу, до сих пор ржу,что в мечеть только после климакса пускают. :very_funny:

Извините, я не на д вами. Просто вот так вот мы не знаем даже обычаи друг друга. Живем в одной стране.

еще добавлю, не стоит удивляться, что мы не знаем обычаи друг друга, так как даже в волгограде есть несколько мусульманских кланов и каждый из них трактует некоторые обычаи по-разному, это проявляется в ходе церемонии подготовки покойника и далее его погребения, в посещении кладбища (одежды и т.д., но опять будете смется, но категорически запрещается заходить на кладбище во время месячных), а про свадьбы я вообще молчу, там кто на что горазд, главное максимально показать богатый размах. Может у вас знания подчерпаны из книжек или из сети, но в жизни это немного по - другому.

Изменено пользователем Kleopatr@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ж пишу...секас у НИХ был...не у нее одной)))мужу не надо не в че верить,он русский, и , я думаю, ему ваапче пофиг!))))

у них совместно ЭТО случилось. а корзинка нужна всем армянским родственникам, что ее родители хорошо воспитали дочь и отец сохранил ее для мужа.(короч товар не порченный)))если я не ошибаюсь(просто такие мелочи меня не очень интересовали) муж говорит своим-и те выносят корзинку остальным.ну и родители невесты облегченно выдыхают!

а если крови не было в первый раз?

ну пятку же можно порезать. и корзиночную скатерть белоснежную ею испачкать. ну, это если мужу не важно и он в курсе всего, а родителям-гостям показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опять же про обычаи)))), вчера в Бухаресте видели цыганские похороны... несут покойника, за ним идет человек с баяном и еще один что-то типа с клавишными, перевод меня вообще убил..." мол цвети и разлагайся..." и всё это на веселой ноте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и всё это на веселой ноте...

я тоже слышала, на похоронах какого-то дедушки, сидели бабульки грустные, плакали. а потом промелькнула мысль: "А чего это мы грустим? он веселую жизнь прожил. вот такую-то песню любил, ай-да, запевай!". и пошли песни веселые петь и в пляс пустились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но в мечеть разрешается заходить женщине, когда у неё период климакса прошел (вот для этих женщин существует отдельная часть мечети для молитв)..., до климакса женщина считается грязной,

бред какой. ходят женщины в мечеть. во время месячных нельзя, и молиться нельзя.

единственное (я не помню щас точно, это в Коране написано, или сунна Пророка), сказано, что мечеть женщины это ее дом. то есть лучше, когда она читает молитву дома. посещение мечети обязательно во время пятничной молитвы для мужчин. женщина может прийти, женская половина мечети отделена от мужской, если нет возможности отделить комнату - отделяют занавеской, чтобы мужиков не было видно.

в нашей мечети есть женская половина, тетки ходят.

несколько мусульманских кланов и каждый из них трактует некоторые обычаи по-разному

вот с этого и надо было начинать, что кланы и трактовки, кому как удобно тот так и вертит.

чтобы этого не было - читать первоисточник))))))

 

апро кладбища верно, женщине разрешено туда заходить, когда у нее прекращаются месячные. до этого все там делают мужчины

Изменено пользователем пиченька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
правильно - никях. только свидетели должны быть мужчины-мусульмане в количестве двух штук.

ну да были двое мужчин помимо жениха, а я так с ней за ручку. обрядили меня в Ольгину юбку длинную, я тогда к ней в гости уже из Росии приехала на 2 дня - так у меня только джинсы с брюками были

. и были мы в отдельной комнате, я так поняла как раз это и была женская половина. в основной зал мечети нас не пропустили.

ах да и у невесты лицо все время накидкой закрыто было.

 

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бред какой. ходят женщины в мечеть. во время месячных нельзя, и молиться нельзя.

единственное (я не помню щас точно, это в Коране написано, или сунна Пророка), сказано, что мечеть женщины это ее дом. то есть лучше, когда она читает молитву дома. посещение мечети обязательно во время пятничной молитвы для мужчин. женщина может прийти, женская половина мечети отделена от мужской, если нет возможности отделить комнату - отделяют занавеской, чтобы мужиков не было видно.

в нашей мечети есть женская половина, тетки ходят.

 

вот с этого и надо было начинать, что кланы и трактовки, кому как удобно тот так и вертит.

чтобы этого не было - читать первоисточник))))))

да можно считать и бредом и чем угодно, и читать первоисточник, я же написала, как это выглядит со стороны одного из мусульманскогих кланов. Тема, я так поняла, обменяться интересной информацией, и не в коем случае не ржать... Мне вот было смешно про яблоки..., я слышала совершенно другую историю потери девственности невесты,как говоритя, кто во что горазд.., но опять же это был чей-то опыт и человек этим поделился

Изменено пользователем Kleopatr@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда училась в Университете, со мной в группе училась девушка-мусульманка, она с мамой и братьями жили в Волгограде,а в Москве у ее отца была еще одна семья, причем обе семьи знали о существовании друг друга....и относились к этому нормально. Семья эта я так поняла в плане одежды придерживалась современных взглядов,т.к девушка ходила и в джинсах,и в коротких юбках,и без покрытой головы, но вот как пришло время выходить замуж,где-то к 20 годам манера одеваться сразу поменялась, вот что удивило))) джинсы и брюки исчезли из гардероба, юбки стали только ниже колен, кофты даже летом закрывали руки полностью,на голове появился платок))) вот и что тут скажешь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а на пляжи женщины ходят? или в полном облачении только купаются? и на женской части только?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а на пляжи женщины ходят? или в полном облачении только купаются? и на женской части только?

у них есть "купальные костюмы", тело полностью закрыто, на голове платок... лично я видела в турции, мужик в плавках, а его женщина "закрыта"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но вот как пришло время выходить замуж,где-то к 20 годам манера одеваться сразу поменялась, вот что удивило))) джинсы и брюки исчезли из гардероба, юбки стали только ниже колен, кофты даже летом закрывали руки полностью,на голове появился платок))) вот и что тут скажешь.....

всё правильно! она же в жёны готовится, вот поведение и манера одеваться поменялись

 

Девочка (из семьи сирийцев с нашего дома) тоже одевалась по-европейски: и джинсы и футболки и т.д., единственное много "паеток" и т.п. А вот стала старше стала скромнее одеваться, чтобы лишние взгляды на себе не ловить, как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а на пляжи женщины ходят? или в полном облачении только купаются? и на женской части только?

вообще-то у них женщинам как-то не принято купаться, а загар - это "мещанство", это не красиво.

Мамина подруга из Дагестана только с нами начала купаться в море и купальник (закрытый, слитный или как там правильно) купила, когда мы в гости к ней приехали. Хотя дама очень современная))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может это и правильно... ведь у них там солнце очень яркое/жаркое, опасно, особенно для женского здоровья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тело полностью закрыто

как у водолазов или у тех, кто дайвингом занимается?

вообще-то у них женщинам как-то не принято купаться, а загар - это "мещанство", это не красиво.

причем тут загар? в жару неужели не хочется окунуться в прохладную речку или море?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как у водолазов или у тех, кто дайвингом занимается?

 

вот

еще

Изменено пользователем Kleopatr@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ах да и у невесты лицо все время накидкой закрыто было

ну это уже местные издержки, религия позволяет держать лицо открытым

я же написала, как это выглядит со стороны одного из мусульманскогих кланов.

это уже не мусульманский клан, который толкует первоисточник как ему удобно)) может быть Вы неправльно поняли, и женщинам запрещено посещать мечеть именно во время месячных? что является правдой.

а на пляжи женщины ходят? или в полном облачении только купаются? и на женской части только?

на общий пляж - как было уже сказано в одежде специальной, закрывающей все. можно уходить на пляжи, где будет только жена и муж, других людей не будет - там подалуйста, разрешено оголять части тела.

есть специальные отели для мусульман, в Турции, шикарные кстати)) там женские этажи, мужские. на этажах бассейны, спа, все развлечения (дозволенные). ну и уличные бассейны разделены и разнесены по территории.

кстати, мужикам тоже нельзя в плавках щеголять, должно быть закрыто от пупка до колен. не сравнить с женскими ограничениями в одежде, но все же..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бред какой. ходят женщины в мечеть. во время месячных нельзя, и молиться нельзя.

единственное (я не помню щас точно, это в Коране написано, или сунна Пророка), сказано, что мечеть женщины это ее дом. то есть лучше, когда она читает молитву дома. посещение мечети обязательно во время пятничной молитвы для мужчин. женщина может прийти, женская половина мечети отделена от мужской, если нет возможности отделить комнату - отделяют занавеской, чтобы мужиков не было видно.

в нашей мечети есть женская половина, тетки ходят.

 

Дак вот и мы про то же.

Просто почитают и подумают, что реально в исламе все женщины детородного возраста считаются грязными. А это не так.

 

А ваши родственники- сунниты или шииты? Потому что там оочень много разного. Хотя вот вариантов Корана всего 1 ,в отличие от Евангелия, но все равно в любой религии какие-то течения, ответвления появляются,как ни крути.

 

И повторюсь о местных обычаях. Как ни пытаются имамы это искоренить, бесполезно

В принципе, в православии тоже много всяких суеверий и традиций, которые с этой религией никак не вяжутся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может быть Вы неправльно поняли, и женщинам запрещено посещать мечеть именно во время месячных? что является правдой.

возможно. Но опять же, я много раз предлагала маме сходить в мечеть (любопытно..., хотелось посмотреть), на что она говорила, что не положено... И я это слышала не только от неё..., скажете бред? мне вот тогда непонятно, где правда? я согласна, что не выгонят, если придешь..., что во время праздников транслируют молитву из мечети, что женщины там находятся в отдельной части..., но я с раннего возраста слышала другую инфу... И еще добавлю)))), я, наверное, не осмелюсь пойти в мечеть, боюсь, что наш Мулла выгонит)))), однажды, я ответила ему по телефону по -русски, за что потом он мою маму сильно отчитал..., я должна знать два языка одинаково...

Изменено пользователем Kleopatr@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя вот вариантов Корана всего 1 ,в отличие от Евангелия, но все равно в любой религии какие-то течения, ответвления появляются,как ни крути.

Евангелие-то тоже одно. или вы про четырех авторов, которые друг друга дополняют?

вот секты исламские очень настораживают с их женщинами-смертницами. кто про это может рассказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в православии тоже много всяких суеверий и традиций, которые с этой религией никак не вяжутся.

это языческие издержки, которые Православию чужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но я с раннего возраста слышала другую инфу...

согласитесь, это не означает, что она верна. как же тогда свадьбы в мечетях? если теткам туда нельзя?

вот секты исламские очень настораживают с их женщинами-смертницами. кто про это может рассказать?

это к Исламу отношения не имеет, это прямое промывание мозгов в пользу чьих то интересов. отношние в Исламе к убийству: кто убил человека, тот убил человечество. традиционный Ислам всячески борется против вакхабизма и других экстремистских течений.

Пророк говорил, что в Иудаизме будет 72 течения, 71 из них попадет в ад. в Христианстве будет 72 течения, 71 из них попадет в ад. в Исламе будет 73 течения, 72 попадут в ад.

так что..сект много, но все они в пользу чьих то интересов я считаю, относить их к религии ошибочно..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
возможно. Но опять же, я много раз предлагала маме сходить в мечеть (любопытно..., хотелось посмотреть), на что она говорила, что не положено... И я это слышала не только от неё..., скажете бред? мне вот тогда непонятно, где правда? я согласна, что не выгонят, если придешь..., что во время праздников транслируют молитву из мечети, что женщины там находятся в отдельной части..., но я с раннего возраста слышала другую инфу... И еще добавлю)))), я, наверное, не осмелюсь пойти в мечеть, боюсь, что наш Мулла выгонит)))), однажды, я ответила ему по телефону по -русски, за что потом он мою маму сильно отчитал..., я должна знать два языка одинаково...

Это Ильдар так отчитал??? или кто?

100% могу сказать ,что наш Имам такого никогда не сделает.

Я когда общаюсь с ним по делам ,всегда на русском. Мало того, все мои знакомые,включая татар ,тоже с ним на русском.

Все службы у нас тоже на русском.

Я прямо в недоумении от ваших слов....Хоть звони и выясняй.

 

Евангелие-то тоже одно. или вы про четырех авторов, которые друг друга дополняют?

вот секты исламские очень настораживают с их женщинами-смертницами. кто про это может рассказать?

Евангелий было не 4 ,а гораздо больше. Это уже потом их 4 оставили.

И там не во всех местах они друг друга дополняют. Мы как-то даже на уроке философии с нашим преподом (евреем) сравнивали.

Ну как бы не буду никого оскорблять ,если вам это покажется оскорблением. Думаю, истинным верующим все равно,сколько там редакций чего существует.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это к Исламу отношения не имеет, это прямое промывание мозгов в пользу чьих то интересов. отношние в Исламе к убийству: кто убил человека, тот убил человечество. традиционный Ислам всячески борется против вакхабизма и других экстремистских течений.

Пророк говорил, что в Иудаизме будет 72 течения, 71 из них попадет в ад. в Христианстве будет 72 течения, 71 из них попадет в ад. в Исламе будет 73 течения, 72 попадут в ад.

так что..сект много, но все они в пользу чьих то интересов я считаю, относить их к религии ошибочно..

ППКС.

Смысл говорить про экстремистов?

Тем более,что мы о них можем знать?

Кто-то может написать: "Да,я знала одну девушку, которая потом себя взорвала..и проч?"

Пусть нас всех минует сия учесть. На фиг эти ваххабиты, Брейвики и прочие уроды.

Изменено пользователем pani-lowska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...