Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mamita

Не хочу жить в Сталинграде...

Рекомендованные сообщения

я тоже ЗА стикеры на машины. ибо живу на 1 этаже))

 

На первом этаже можно хороший стикер на стекло прикрепить. Такой же как на машину, или крупнее.

Лишь бы не побили стекла.

 

Что-то вчера думу думала-думала. и надумала! Ведь если до референдума дойдет дело, то будет то же самое что и на последних выборах..... На пункты голосования придет 120% населения....

Надо бороться интенсивнее и быстрее, что бы до референдума не дошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Коммунисты "добрые" уже подсчитали 16 млн руб.

 

Давайте подсчитаем, что на эти деньги можно построить, или отремонтировать, сделать.

К примеру, дома малюток, ДД, дет.больницы волонтеров-спонсоров "доят" на ремонт, оборудование и пр. Сколько можно детских кроватей купить на эти деньги?

 

В Волгограде пытаются закрыть и выселить Областной тубдиспансер с ост. Бакинская. По Закону о сохранности паиятников архитектуры - нельзя. но дело уже решенное, место выкупили под грандиозную стройку. Но строить новый диспансер не начинали еще. Денег нет. Куда денут больных? Куда денут деток больных - 70 коек?

 

Не потратить ли эти 16 млн. руб. на строительство больницы для тяжело и опаснодляокружающих больных?

 

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня дам информацию по стикерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

анекдот напомнил мне про тему:

"Владим Владимыч, а может, взять нам красный флаг? И к юбилею пойдет, и Кока-кола деньжищ отвалит" - "А что, неплохая идея. Напомните, когда у нас контракт с Аквафреш закончится?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стикеры А4 (мне еще про длиненькие узнают) от 1 до 5 - 28.50

 

Количество 5+ 10+ 100+ 250+ 500+

Цена 17.50 руб. 16.50 руб. 13.50 руб. 12.50 руб. 12.00 руб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте подсчитаем, что на эти деньги можно построить, или отремонтировать, сделать.

К примеру, дома малюток, ДД, дет.больницы

 

+1000

Построить дом малютки, Детский дом и пр. и назвать эту улицу Сталинградская...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+ 1

 

 

+1

 

 

Надо тож референдум собрать .Питеру вернуть название Ленинграда.

 

Стикеры на машины можно прилепить)))) Чем больше тем лучше.И наверно писать ,может президенту или куда будет правильней?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, много букофф, но решила поделиться.... Это сегодня в Fb выложил наш друг Федор Ермолов.

 

Моя бабушка Анна Ивановна была "сталинистка". И учить меня, как нужно говорить о Сталине она начала чуть ли не с того момента, как я начал говорить. Я заучивал это, как стихи - "Сталин был хороший. Во всем виноват Берия.".

Бабушка говорила:

- Всегда помни это, но ни кому не говори, что это я тебе сказала...

А мне было лет шесть, а в шесть лет тайны за зубами не удержать, и я, конечно, поделился этим сокровенным знанием с другой своей бабушкой, Валентиной Аполлинарьевной.

- Сталин хороший, во всем виноват Берия!

Ее реакция меня испугала.

- Кто это тебе сказал?

Таким металлическим голосом, которого я раньше ни когда не слышал.

- Баба Аня..

Бабушка молча отвернулась, взяла телефон и я стал свидетелем единственного на моей памяти конфликта между бабушками.

- Здравствуй, Анна. Ты сказала Федору эту чушь про Сталина? Ты ЭТО помнишь? Прекрати калечить ребенку душу.

Положила трубку. И уже мне, тем же стальным голосом:

- Сталин - сволочь. Он утопил страну к крови лучших ее сынов. И этого нельзя забыть.

И ушла на кухню, где долго в одиночестве гремела кастрюлями. Мне страшно было туда войти. Мне лет 6 было, год 1982-й. Я запомнил это на всю жизнь.

 

И еще один разговор на эту тему я запомнил, уже с бабой Аней. Это было значительно позже. После того разговора она явно проглотила обиду и долго не поднимала эту тему. Но потом вновь начала, и поднимала ее часто. Так же скупо - только определения, без аргументации, как мантру. А я был уже подростком, начинал думать самостоятельно, и мантры меня не убеждали.

- Ба, ну ты же сама знаешь, что это не так, зачем...

Бабушка опять обиделась и замолчала. И после долгой паузы, захлебываясь:

- Потому что ты не знаешь, какой это ужас, когда люди вокруг тебя исчезают. И ни кто из нас не знает, КОГДА ЭТО ВЕРНЕТСЯ. Поэтому всегда говори - СТАЛИН - ХОРОШИЙ.

И тут я понял, какова природа бабушкиного "сталинизма", понял, почему она чуть раньше со слезами трясла меня за воротник - "кому ты еще это рассказывал?" - когда я притащил из школы безобидный анекдот про Горбачева, понял, почему старая коммунистка всегда тайком крестится, проходя мимо Казанского собора...

 

Патриотизм - это преданность памяти предков. Среди моих предков не было Сталина, не было партийной номенклатуры, не было доносчиков и вертухаев. Той сволочи, что уже потирает ручки скажу - не надейтесь, и евреев не было. Были по отцу - казаки и нижегородское купечество, по матери ярославское и забайкальское сельское духовенство. Когда-то давно были турки - предок в походе подобрал ребенка у убитой женщины и вырастил себе жену, были буряты в Забайкалье... Даже крепостных не было - были свободные люди, любившие свою страну и свою свободу. И я люблю этих людей. Они - моя Родина. И не прощу ни кому той боли, того унижения и того страха, которые вынесла моя Родина.

 

От моего прадеда Александра Алексеевича Богородского, деда моей матери, сельского священника из села Кузминское Ярославской губернии, остался дневник - записи последних лет его жизни, проведенных в Байрам-Али. Был еще дневник - о строительстве Беломорканала, но по решению бабушки он был уничтожен, т.к. представлял угрозу безопасности семьи. Но и по записям из Байрам-Али можно догадаться, через что прошел этот человек - и я потрясен глубине и чистоте его ВЕРЫ, позволившей ему принять и простить... Для меня это - одна из вершин человеческого духа, но вынужден признать - вершина для меня недостижимая. Когда я думаю о том, через что прошла моя семья, их друзья и знакомые, вся моя страна - я не готов прощать, я считаю, что зло должно быть наказано.

 

Я считаю, что те, кто сегодня носится с именем Сталина как "эффективного управленца" и "спасителя страны" - предатели моей Родины. Это люди, боящиеся свободы и персональной ответственности, истосковавшиеся по патерналистскому мозолистому крылышку "Старшего Брата" и "гарантированной нищете". Люди, привыкшие быть рабами и от рождения знающие все рабские уловки, обеспечивающие выживание. Люди, не знающие Веры и плюющие в Христа. Шестерки, которым обязательно нужно мыслить себя частью Банды с сильным Вожаком - чтобы чувствовать за собой силу, которой у них самих нет. Я ненавижу этих людей... А многие - просто дураки с загаженными системой мозгами. Их я тоже ненавижу, потому что по опыту знаю - от дурости до подлости один шаг.

 

Отсюда, из Волгограда, особенно хорошо просматривается, что вся это компания по переименованию — заказная. И то, что это не внезапный приступ патриотизма, это спланированная операция именно по легитимизации образа «вождя народов». Если бы речь была действительно о битве — обошлось бы без этих портретов, которые лезут из всех щелей, без разглагольствований о том «кому сегодня выгодно очернять имя Сталина»... Сбор подписей о переименовании Волгограда, воровато осуществленный по другим городам, осторожная проба пера местных депутатов со «Сталинградом выходного дня», готовность Чурова провести референдум, осторожное «за» сначала «Всемирного собора», потом вездесущего отца Чаплина, абсурдная риторика «что больше, Сталин или Сталинград»... все это шажки в одном направлении, и это все не «про войну». Победа им нужна не сама по себе, а ТОЛЬКО в контексте персонифицированной жесткой централизованной власти с неограниченными полномочиями. Нет, сейчас не 37-й год, конечно, и, думаю, ЭТО НЕ ВЕРНЕТСЯ. Сейчас мы живем в пародии на эпоху Андропова скорее, в том самом 1982 году. Страна так же сползает в экономическую пропасть, у власти то же стареющее ГБ... Но теперь еще и страна, общество — на глазах крошится изнутри, почти что ни чем не удерживаемая. И власть, будучи не в силах предложить новый действенный скрепляющий стержень — пытается вновь примерить «большой стиль», скромное обаяние тоталитаризма. И этим склеить расползающееся общество. И в том числе — образом внутреннего врага.

 

Потому что эта компания — кроме всего еще и попытка раскола общества. Грамотного раскола, в нужных пропорциях. Будут правильные и праведные верные вождю «свои» — их будет большинство, и будет безобидное и удобное меньшинство — интеллигенция, «креаклы», «безродные космополиты» в шляпах и очках, прислуживающие западу, «не любящие Родину» и «толкающие ее в пропасть». И озлобленное большинство будет единиться в ненависти к меньшинству. Но это все равно не сработает и общество развалится. Для «большого стиля» власть слишком обросла пожитками, слишком неповоротлива, бездарна и трусовата, слишком насолила уже всем прослойкам общества, а риторика слишком поистрепалась за последний век. И конкуренция — жестче. Единения не получится — а вот издержки будут чудовищными. Та часть общества, которая способна создать в стране новую экономику, новые смыслы, новые ценности — частью уедет и будет потеряна для страны, частью действительно сядет, частью уйдет в себя. А раскол — останется, и будет заживать очень, очень долго. Страшно подумать, что может произойти, пока он будет заживать.

 

Раскол уже существует. Сейчас от нас самих зависит, присоединится ли к отковенно-сталинистскому меньшинству молчаливое большинство. Необходимо четко и громко артикулировать свое «нет» реставрации сталинизма, донести свое мнение до максимального количества душ, способных услышать. На уровне вопроса о переименовании города — выступить с единой позицией, а не разделяться на «Волгорадцев» и «Царицынцев», уступая большинство сторонникам переименования в Сталинград. По социологическим опросам в сумме против переименования — большинство, из этого большинства более половины — за сохранения существующего имени города. Значит, на нем нужно и стоять. И доказывать свою правоту тем, на кого можно повлиять.

 

Сейчас многим действительно кажется, что переименование Волгограда в Сталинград — «дань памяти воинскому подвигу, а не Сталину». И они считают, что страна должна гордиться этим подвигом — и потому город должен быть переименован. Это звучит красиво, но в этом — целый букет страшных унизительных подмен...

 

Этим подвигом имеют право гордиться только те, кто его совершал. Нельзя гордится чужим подвигом, это воровство и самообман. Современное российское общество — не то общество, которое сломало хребет фашизму. Страшно звучит, но нам сейчас практически не чем гордиться. А человеку и обществу нужна гордость, нужно СОБСТВЕННОЕ ДОСТОИНСТВО — и происходит эта подмена, заполнение собственной зияющей пустоты чужой славой, славой тех, кто уже ни слова сказать не может, кого так легко обобрать...

 

Сделайте что-нибудь — и гордитесь этим. Отправьте первую пилотируемую экспедицию на Марс, постройте новую эффективную экономику, свободную от газо-нефтяной зависимости, накормите весь мир русским хлебом. Напишите книги, которые будет читать весь мир на всех языках, снимите фильмы, которые соберут полные залы в Америке. Сделайте так, чтобы в стране не было сиротских домов, создайте дороги, способные пережить русскую зиму, дайте жилье ветеранам. Сделайте Волгоград процветающим городом, в котором хочется жить — ведь именно за это сражались защитники Сталинграда, а не за имя Сталина. Просто сделайте жизнь окружающих Вас людей чуть лучше — И ГОРДИТЕСЬ ЭТИМ. Сделайте так, чтобы ВАШИ ПРЕДКИ МОГЛИ ВАМИ ГОРДИТЬСЯ, а не приватизируйте их славу. Если это будет сделано — это будет подлинный ПАТРИОТИЗМ. А отождествление себя (а попутно и нынешней «власти») с победителями — унизительная подмена. Это как рыться в карманах у павших...

 

Волгоград — это не тот Сталинград, за каждый кирпичик руин которого умирали советские солдаты. Это тот «прекрасный мирный город будущего», который МЫ должны были построить. Не нужно возвращать старое название. Нужно реализовать, наконец, ту старую мечту.

 

И не забывайте, что этот подвиг — прежде всего трагедия. Сотни тысяч убитых — трагедия. Подвиг под дулами заградотрядов — трагедия. И гибель мирного населения, приказа об эвакуации которого не было, потому что «за Волгой земли не было» ни для кого — катастрофа. Вернуть городу имя Сталина — это еще и оправдать это преступление перед собственным народом, признать его «оправданность» и «эффективность».

 

И на подвиг народа Сталину было плевать. Напомню, День Победы 9 мая, объявленный было всенародным праздником еще 8 мая 1945 года — уже с 1947 года стал обычным рабочим днем. И снова стал праздником только в 1965 году. Решение о строительстве мемориала на Мамаевом кургане принято в 1958 году. Если кто забыл — Сталин умер в 1953-м.

 

Говорят, что переименования требуют ветераны. Но, во первых, далеко не все ветераны этого требуют. Просто власть великолепно умеет сделать так, чтобы были слышны только те голоса, которые «правильные». Кто-нибудь предоставил трибуну тем ветеранам, которые против? А самое омерзительное — когда сторонники переименования начинают говорить за тех, кого уже нет в живых. У каждого погибшего — была своя жизнь, своя семья и своя история — и свое отношение к Сталину. Навязывать мертвым свое мнение — подло, это предательство их памяти. И памяти тех, кто ушел уже после войны. Напомню — ветеран Сталинградской битвы Виктор Некрасов (орден Кзасной Звезды, орден Знак Почета, медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда»...), автор лучшей книги о Сталинградской битве - повести «В окопах Сталинграда» - в 1966 году подписал письмо 25-ти деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу против реабилитации Сталина...

 

Моя бабушка «сталинистка», пережившая первые бомбардировки города с двухлетним ребенком на руках (моим отцом), потом бежавшая в Урюпинск и вернувшаяся сразу после окончания боев, чтобы участвовать в Черкасовском движении — тоже в каком то смысле ветеран. Она с гордостью говорила: - Федор, в этом городе коренных жителей практически не осталось. А мы с тобой — коренные ЦАРИЦЫНЦЫ.

 

Но пусть даже большинство ветеранов за переименование. Сейчас 2013 год, это уже очень пожилые люди, которыми очень легко манипулировать. Они остро нуждаются во внимании поддержке, и если сказать, что что-то делается в их честь — они будут за. Они достойны уважения, внимания, помощи — но и их мнение не является истиной в последней инстанции. Имя города — вопрос, касающийся ВСЕХ его жителей, и ветеранов — наравне с прочими.

 

Еще говорят, что «Волгоград — слабое, безликое название»... Выйдете на Волгу и посмотрите — как она течет. В любом месте — здесь, в Волгограде, или в Астрахани, в Нижнем, в Ярославле, в Угличе... Эта река — и есть Родина. Здесь, у Волгограда, она входит в исконное живое свое течение, уже не сдерживаемая уродливыми оковами плотин электростанций. Город вытянулся вдоль нее, обнимая ее последнюю излучину перед Каспием. МИРНОЕ, МОЩНОЕ, ЖИВОЕ ТЕЧЕНИЕ, главная река России, ее душа. Город Волги — не достойное название для того места, где Россия ценой тысяч и тысяч жизней была спасена в 1943 году?

 

Само слово «Волгоград» - звучное, живое, русское. И создал его великий русский поэт, властелин мира, повелитель будущего — Велимир Хлебников...

 

Я родился в Волгограде. Моя сестра, моя жена, мои друзья — родились в Волгограде. Это наша Родина. Я хочу, чтобы мои дети родились и жили в Волгограде. Мне 37 лет и есть чего терять. Я не хочу терять свою память, свои убеждения, свою совесть, свое человеческое достоинство, свою гордость, свою Родину. ОТСТОИМ РОДНОЙ ВОЛГОГРАД!

Изменено пользователем volgalana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

volgalana, перепостила вконтакте. Спасибо.

http://vk.com/id38209591?w=wall38209591_96%2Fall

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил "Известиям", что в окружении главы государства не рассматривают всерьез предложение о переименовании Волгограда в Сталинград. Вопрос об этом "не обсуждался и в планах не стоит", - заявил высокопоставленный чиновник.

 

Так же негативно в Кремле относятся к возможной смене названий у других городов РФ.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/07/02/2013/844000.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил "Известиям", что в окружении главы государства не рассматривают всерьез предложение о переименовании Волгограда в Сталинград. Вопрос об этом "не обсуждался и в планах не стоит", - заявил высокопоставленный чиновник.

 

Так же негативно в Кремле относятся к возможной смене названий у других городов РФ.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/07/02/2013/844000.shtml

Почему то никогда серьезно не относилась к крикам по поводу переименования. Мне кажется это "утка" какая то инетовская..... т.к. бредятина полная.... кто то "ляпнул" про переименования в шутку, а ОБС разнесло это все по просторам сети.....

Можно подумать в стране других проблем нет, как переименовывать города....

В статье все правильно сказано, "Спикеры" и Коммунисты пытаются себе пиар сделать очередной.... Совершенно ясно "откуда ноги растут" у этой идеи....

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна. Возможно нас отвлекают от более серьезных перемен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна. Возможно нас отвлекают от более серьезных перемен.

Мы уже настолько запуганы разными переменами, что боимся даже собственной тени.... и будущего....

Мы уже готовы поверить совершенно во все , что только появляется в сетях, тк научены горьким опытом...... тем что жизнь становится все тяжелее и тяжелее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно нас отвлекают от более серьезных перемен.

+100000

Закон об образовании втихую приняли;

донорство сделали бесплатным;

говорят, ВВП распорядился все антинародные законы принять в этом году, пока до выборов далеко.

Так что еще неизвестно, какую бяку еще они готовят.

А на фоне тупизны всемирного масштаба с переименованием милиции в полицию в слухи о переимовании всего лишь одного города легко певерить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с одноглазов

 

А давайте по военным праздникам будем называть Путина не Владимир Владимирович, а Иосиф Виссарионович?))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.rg.ru/2013/02/07/volgograd.html

 

Валентина Матвиенко, глава Совета Федерации

 

- Вопрос не ко мне. Его надо задавать жителям Волгограда.

 

Дмитрий Рогозин, вице-премьер

 

-Никогда не скрывал своего положительного отношения к возвращению Волгограду имени Сталинград, в т.ч. с экономико-инвестиционной точки зрения.

 

Александр Чубарьян, директор Института всеобщей истории РАН

 

- Я за то, чтобы оставить город Волгоградом и в целом против того, чтобы начать менять названия. Это всегда создает нестабильность. Сталинград, как город, где мы одержали победу, остается. Но сегодня переименование Волгограда опять вызовет в обществе раскол мнений.

 

Борис Елисеев, ректор МГТУ гражданской авиации

 

- Услышав об очередной инициативе, связанной с переименованием Волгограда в Сталинград, невольно вспоминаешь строки из стихотворения Евгения Евтушенко "Наследники Сталина". "Удвоить, утроить у этой стены караул, Чтоб Сталин не встал, и со Сталиным прошлое". Этим стихам много лет назад меня научил родной дед Иван Елисеев, осужденный в 1936 году ОСО НКВД по 58-й статье. Надо сохранять мемориальные места, связанные с подвигами солдат и полководцев, проливших в Сталинградской битве свою кровь.

 

Дмитрий Рудовский, продюсер фильма "Сталинград"

 

- Мне эти игры в переименования не нравятся. Тогда давайте еще вернем Трою или названия Шумерской эпохи. Что Москву надо называть Москъва - было же такое в истории. Защищали же не Сталинград как таковой, а свою страну. Боролись за родину, а не за названия. Тогда, получается, надо вернуть СССР.

 

Василий Лановой, народный артист СССР

 

- Для меня имя города на Волге очень дорого с 43-го года, когда я, находясь в оккупации, услышал слово Stalingrad, с ужасом произносимое немцами. Потому лично я - за Сталинград. Но это нужно решать на референдуме.

 

Юлий Каннер, президент Российского еврейского конгресса

 

- Мой тесть воевал под Сталинградом - был танкистом, и тетя - сестра моего отца - тоже, она - врач. Но я против переименования, потому что фигура Сталина раскалывает общество. Мы живем в огромном государстве, полным представителей разных национальностей, и умудряемся находить то, что разделяет людей. А нужно искать то, что объединяет.

 

Владимир Фортов, академик РАН

 

- Я за Сталинград. Стройте новый город, давайте ему новое имя, а исторические названия оставьте.

 

Андрей Кураев, протодиакон

 

- Будучи антикоммунистом и антисоветчиком, я выступаю за то, чтобы вернуть Волгограду историческое имя Сталинград. Но, дополнив это стиранием с лица земли названий и табличек с именами Ленина, Свердлова и проч. И название будет не в честь Сталина, а в честь битвы, в честь героизма наших солдат.

 

Жан-Клод Зана, писатель (Франция)

 

- Я за Сталинград. Как, впрочем, и все французы моего поколения, не понаслышке знающие, какую роль баталия при Сталинграде сыграла в разгроме Германии. Недаром после войны во многих наших городах появились улицы, носящие имя этого города. Было бы странно, если бы вдруг эти названия заменили на иные. И ничего, что в названии города есть имя Сталина. Такова историческая правда. Так сложилось. Должен вас уверить, произнося "Сталинград", я больше думаю о России, спасшей мир от нацизма, чем о коммунистическом деятеле.

 

Леонид Ивлев, зампред Центризбиркома

 

- Никаких обращений по поводу переименования Волгограда к нам не поступало. Вообще если речь идет о переименовании города, то это решение принимается на местном городском уровне, а ЦИК проводит референдумы уровня федерального.

 

Мнение

"Всемирный русский народный собор считает оправданным то, что в дни памятных дат городу на Волге будет возвращено имя, с которым он вошел в историю. Именно Сталинград, а не Волгоград известен народам планеты как поворотный пункт борьбы с фашизмом. Возвращенное городу имя олицетворяет собой эпоху, которая при всей ее противоречивости и драматизме является неотъемлемой частью победоносного русского прошлого". (Из заявления собора).

 

Из досье "РГ"

Сегодня имя Сталина носят:

 

16 улиц в населенных пунктах Северной Осетии, 6 - Дагестана, 5 - Кабардино-Балкарии, 3 - Свердловской обл., по 1 - в Ульяновской, Самарской обл., а также в Белоруссии.

 

Кроме того:

 

Place Stalingrad - название площадей в гг. Бордо и Пюто;

 

Stalingrad - станция парижского метро;

 

Rue de Stalingrad - название улиц в городах: Гренобль, Лимож, Мюлуз, Париж, Сартрувиль, Тулуза;

 

Allеe de Stalingrad - аллея в Париже;

 

Boulevard de Stalingrad - название бульваров в Лионе и Ницце;

 

Place de la Bataille-de-Stalingrad - площадь в Париже;

 

Rue de la Bataille-de-Stalingrad - улица в Нанте;

 

Brocante Stalingrad - антикварный рынок в Лионе;

 

Avenue de Stalingrad - улица в Брюсселе, Бельгия;

 

Via Stalingrado - улица в Болонье, Италия;

 

Stalin Road - улица в Колчестере, Великобритания;

 

Stalin Avenue - улица в Чатеме, Великобритания.

 

Имя "Сталинград" носит также малая планета N 2250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.rg.ru/2013/01/31/reg-ufo/stalingrad-anons.html

Волгоградские депутаты приняли решение о переименовании города в Сталинград в дни важных событий Великой Отечественной войны. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на городскую думу.

 

На предстоящем в ближайшую субботу, 2 февраля праздновании 70-летия разгрома фашистов в Сталинградской битве Волгоград будет называться так, как назывался в годы войны. Всего таких дней в году будет семь: советское наименование Волгограду будут возвращать также 9 мая - в День Победы, 22 июня - в День памяти и скорби, 2 сентября - в День окончания Второй мировой войны, 23 августа - в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября - в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

 

Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Депутаты отмечают, что решение было принято по просьбе фронтовиков, и оно не связано с инициативой переименовать Волгоград в Сталинград навсегда.

 

- Принимая во внимание значение Сталинградской битвы, ознаменовавшей коренной перелом в Великой Отечественной войне, депутаты приняли решение об установлении наименования "город-герой Сталинград" в качестве символа Волгограда. Этот символ мы официально сможем использовать в своих выступлениях, докладах, а также в ходе проведения массовых мероприятий, - приводит РИА Новости заявление пресс-службы гордумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделала перепост со страницы Чародейки вконтакте

 

заявлению из приёмной президента не верю. не знаю почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас на канале Россия-1 "Битва за Сталинград"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил "Известиям", что в окружении главы государства не рассматривают всерьез предложение о переименовании Волгограда в Сталинград. Вопрос об этом "не обсуждался и в планах не стоит", - заявил высокопоставленный чиновник.

 

Так же негативно в Кремле относятся к возможной смене названий у других городов РФ.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/07/02/2013/844000.shtml

 

блин, они как скажут одно, так через два дня делают все наоборот(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со всех телефонов проголосовала, включая домашний, но сталинисты сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
volgalana, Света, 01 против переименования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас счет 7632 против, более 20000 за (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
volgalana, света, проголосовали, а можно стикер на машину, связанный с Царицыном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos, а чем Волгоград плох? )))) но вообще можешь индивидуально заказать, это от 30 до 50 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
volgalana, это не мне, а радетелям за историческую справедливость радеть) Мне и Волгоград пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот врунья эта баба - это кто? волгоградцы за Ст....ад - что за бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos, что-то там бреда.... Соловьев красавчик, часто Проханова осаживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...