Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mamita

Не хочу жить в Сталинграде...

Рекомендованные сообщения

В Москве и Санкт-Петербурге стартовала масштабная кампания по сбору подписей за переименование Волгограда в Сталинград.

Раскрывающийся текст
В Москве и Санкт-Петербурге стартовала масштабная кампания по сбору подписей за переименование Волгограда в Сталинград. В ратующей за возвращение городу на Волге прежнего названия общественной организации «Профсоюз граждан России» убеждены, что переименование Волгограда «стало бы наилучшим подарком народу России ко дню, когда все мы будем вспоминать наших солдат, насмерть стоявших во время Сталинградской битвы». По мнению ряда экспертов, эта инициатива в условиях формирования новой идеологии государства вполне может увенчаться успехом.

 

Как рассказал V1.ru член центрального совета Профсоюза граждан России Николай Стариков, победа под Сталинградом является достижением и ценностью всего человечества, потому что СССР именно под стенами этого города дал человечеству надежду на возможность свободного развития и мирного существования разных народов и разных культур.

 

«Сталинград стал символом победы, – отмечает господин Стариков. – Сталинградская битва стала символом свободы от притеснений для всех здоровых сил человечества. С этой точки зрения считаю необходимым вернуть городу его славное название, его имя, по которому его знают во всем мире. Я выступаю с инициативой сбора подписей граждан за возвращение Волгограду имени Победы, за переименование Волгограда в Сталинград».

 

По мнению Николая Старикова, для переименования города достаточно набрать всего 100 тысяч подписей, после чего городу на Волге будет возвращено имя, под которым он вошел в историю.

 

Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко полагает, что не раз уже высказываемая ранее, но каждый раз не находившая поддержки у федеральных властей идея переименования Волгограда, сегодня имеет большие шансы на воплощение.

 

«Во-первых, сама фигура Николая Старикова весьма примечательна, – отмечает эксперт. – Ко всем своим титулам он еще является одним из политических писателей, которые активно сотрудничают с идеологическим цехом администрации президента. Это автор важных идеологических книг, написанных за последние несколько лет, и человек, который не станет делать опрометчивых громких политических заявлений, если они не будут санкционированы Кремлем. Я считаю, что текст обращения Старикова к Путину, выложенный в его блоге, является законченным смысловым произведением, в котором озвучены все основные посылы, сигналы и тезисы, которые, я думаю, в ближайшее время будут транслироваться средствами массовой информации, близкими к официальным властям. Все эти вещи, на мой взгляд, укладываются в процесс трансформации государственной идеологии, процесс подведения черты под эпохой «суверенной демократии» и перехода к идеологии, которую я бы назвал «суверенным патриотизмом».

 

По словам Андрея Серенко, одним из краеугольных камней, закладываемых в основу новой государственной идеологии, станет реанимация советской победы 1945 года.

 

«Сталинградская битва в этой советской мифологеме занимает центральное место, а наш город, соответственно, является столицей Великой Отечественной войны и победы в ней, – продолжает политолог. – Не приуменьшая значения всех битв и сражений, Сталинградская все же является ключевой: она стала переломным моментом и дала толчок к победе. В этом смысле создание новой государственной идеологической концепции начинать с переименования Волгограда в Сталинград было бы вполне логично. Скорее всего, город будет переименован президентским указом. По одной простой причине: сталинградская победа принадлежит не только волгоградцам, а является частью истории всей нашей страны».

 

Политолог Виталий Арьков полагает, что вопрос переименования Волгограда в Сталинград, при всей привлекательности этой идеи, является достаточно спорным.

 

«Плюсов от переименования, конечно, гораздо больше, – отмечает господин Арьков. – И в плане имиджа, и в плане всемирно узнаваемого бренда. Если мы говорим о коммерции, привлечении туристов, то сам факт переименования можно использовать как повод для масштабной пиар-акции. Но есть и минусы, которые некоторыми людьми могут быть сочтены как весьма весомые. Моим родственникам посчастливилось, но в нашей стране очень много семей, по которым прошла машина репрессий, которые связывались с именем Сталина. Вместе с тем у нас есть города, названные в честь людей, которые принимали участие в репрессиях. Несмотря на это, эти названия сохранены. Кроме того, в том же Волгограде есть проспект и улица Ленина, который является неоднозначной исторической фигурой. В общем, переименование возможно, но к этому процессу надо подходить взвешенно. В идеале рассмотрение этого вопроса стоило бы отложить на более поздний срок, чтобы не задевать память и чувства людей старшего поколения».

 

Первый секретарь волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин напомнил, что идею переименования Волгограда в Сталинград на протяжении многих лет поддерживают коммунисты.

 

«Сталинград – это история, это память. И это не только имя Сталина, но и боевые и трудовые подвиги простых людей. Сталинград строил Тракторный завод, ГЭС, не позволил фашистам завоевать мир, – отметил Николай Паршин. – Напомню, что в прошлом году в рамках Народного референдума, организованного компартией, около 500 тысяч волгоградцев высказались за возвращение городу всемирно известного имени. Сейчас находится много аргументов против переименования – и денег это стоит громадных, и большинство якобы против. Власть стесняется этого вопроса, о Сталинграде говорят только тогда, когда выгодно – «Как побеждать без Сталинграда» и так далее. Но если завтра президент скажет: «Переименовать!» – это будет сделано мгновенно и при полной поддержке тех, кто еще вчера говорил: ни в коем случае».

 

Я против переименования...

Решают без нас? В Москве и Питере?

Что вы думаете об этом?

Изменено пользователем Mamita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не хочу жить в этом городе, как бы он не назывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Москве и Санкт-Петербурге стартовала масштабная кампания по сбору подписей за переименование Волгограда в Сталинград.

Я против переименования...

Решают без нас? В Москве и Питере?

Что вы думаете об этом?

Прально ,не нам же, жителям города, это решать...

Давайте москву в резиновск переименуем

 

я тоже против, у меня ассоциация со словом "Сталинград" - разруха и война...

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще не хочу жить в этом городе, как бы он не назывался.

+1000

Вот деревня деревней этот Волгоград, или как его теперь обзовут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже против, у меня ассоциация со словом "Сталинград" - разруха и война...

+1 и Сталина ненавижу((

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще не хочу жить в этом городе, как бы он не назывался.

а почему живёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, Коваля бы сюда. Он бы объяснил, как город назвать надо))

 

Я против. Тогда уж в Царицын. Но мне Волгоград название нравится. Представляете, сколько денег уйдет на переименование всех бумажек???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему Питер в Ленинград переименовать не хотят тогда? )) У него ж тоже история..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, Коваля бы сюда. Он бы объяснил, как город назвать надо))

 

Я против. Тогда уж в Царицын. Но мне Волгоград название нравится. Представляете, сколько денег уйдет на переименование всех бумажек???

Ассоциативный ряд:

Сталинград - разрушенные дома, могилы, венки...

Царицын - базары, лошади, телеги...

Волгоград - ну хоть что-то~проспект, Волга, мост даже этот многострадальный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему Питер в Ленинград переименовать не хотят тогда? )) У него ж тоже история..

некогда думать питерцам! Они же подписи собирают о переименовании Волгограда...

чудовищно...какой там в городе...в стране этой жить тяжело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже против....пусть история остается историей.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мост даже этот многострадальный)))

который на каждой маршрутке написан как "танцующий мост" (позорище такое с этим мостом ((((( )

 

 

я против в общем! а также против того, что за нас решают питерцы и москвичи. им что заняться нечем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня двоякое отношение к этому вопросу. С одной стороны прошлое забывать нельзя, без него нет будущего. Но, неужели для того, что бы помнить, на карте страны обязательно вместо города-Волгограда должен быть город-Сталинград? Чеб тогда не Царицын? Если хотят дать денег - пусть дадут без переделывания имени города, без вложения денег на смену табличек, юр.адресов и т.д. Если хотят рисануться на ЧМ-18 - давайте и правда Москву всей страной переименуем в "Запупыркинхолм", не спрашивая ничьего согласия. Просто потому, что вся страна так пожелает. Почему у жителей города не спрашивают, хотят ли он переименования своего города? Это же не улицу новую в городе назвать именем террориста, а целый город переименовать! Неужели "пипл схавает"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
позорище такое с этим мостом ((((( )

в семье не без урода))))

снести его !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волгоград - нормальное название.

 

Неча деньги на ерунду переводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня двоякое отношение к этому вопросу. С одной стороны прошлое забывать нельзя, без него нет будущего. Но, неужели для того, что бы помнить, на карте страны обязательно вместо города-Волгограда должен быть город-Сталинград? Чеб тогда не Царицын? Если хотят дать денег - пусть дадут без переделывания имени города, без вложения денег на смену табличек, юр.адресов и т.д. Если хотят рисануться на ЧМ-18 - давайте и правда Москву всей страной переименуем в "Запупыркинхолм", не спрашивая ничьего согласия. Просто потому, что вся страна так пожелает. Почему у жителей города не спрашивают, хотят ли он переименования своего города? Это же не улицу новую в городе назвать именем террориста, а целый город переименовать! Неужели "пипл схавает"?

Конечно "схавает"!!!

Волгоградцев просто поставят перед фактом: "Теперь вы сталинградцы!"

В коментах к статье есть такой пост: "Всё решено в мае 2011г. Просто сейчас подводят под решение *утина волю народа!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему, даже изюминка - Танцующий мост)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему у меня непреходящее ощущение фарса? Я как будто трагикомедию в последнее время постоянно смотрю(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто тут голосовал за ПУ?

ПАЗДРАВЛЯЮ! Кушайте, на здоровье, сталинградцы.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто тут голосовал за ПУ?

ПАЗДРАВЛЯЮ! Кушайте, на здоровье, сталинградцы.

и за коммунякоф тожА!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и за коммунякоф тожА!))

Прикормышы, блин, власти. Оппа-зиция, блин. :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в семье не без урода))))

снести его !!!

я ЗА, а то у нас машин много стало из-за этого моста (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто тут голосовал за ПУ?

а что за него кто-нибудь голосовал? :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, Кать, ты как-то спрашивала в какой-то теме,, мол, неужели ПУ только плохое делает, че вы так все его только хаите. Катюш, по-чеснаку, скажи, ты можешь назвать хотя бы десяток дел, которые без всяких посторонних мыслей можно ему записать в графу с плюсиком? Не стебусь, просто интересуюсь.( Потому, как у меня такого нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что за него кто-нибудь голосовал? :hi-hi:

Как в анекдоте:

- ВВ, у меня две новости для вас. Одна хорошая, другая плохая.

- Начни с хорошей.

- Вы победили на выборах.

- А плохая?

- За Вас никто не проголосовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по-моему, даже изюминка - Танцующий мост)

ненаю..хочется забыть об инциденте. а тут это название. как едешь по мосту - страшно становится. а вдруг ОПЯТЬ :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, Кать, ты как-то спрашивала в какой-то теме,, мол, неужели ПУ только плохое делает, че вы так все его только хаите. Катюш, по-чеснаку, скажи, ты можешь назвать хотя бы десяток дел, которые без всяких посторонних мыслей можно ему записать в графу с плюсиком? Не стебусь, просто интересуюсь.( Потому, как у меня такого нету.
Да я сама пока не знаю. Только знаю, что не бывает абсолютно белого и абсолютно черного. Вижу, что много фарса, но вижу так же, что я сейчас живу лучше, чем в 2000, и пенсионеры получают больше, и маткапитал я получила. Заслуга ли это Путина или нет, не знаю, просто говорю по факту. Г...на тоже до фига. И в этом тоже есть огромная вина Пу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valary, ну никто ж не погиб, Слава Богу, от танцев моста нашего)) Мост - крайне удобная штука. Вообще не представляю, как мы без него раньше обходились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valary, ну никто ж не погиб, Слава Богу, от танцев моста нашего)) Мост - крайне удобная штука. Вообще не представляю, как мы без него раньше обходились.

это да не все деньги разворовали...

 

вы не могли без него, а мы теперь страдаем. и мостик наш тоже страдает (((((( от груженных фур, от пробок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ЗА, а то у нас машин много стало из-за этого моста (((

и Слободу снести...Царицын блин...пешком по льду...

 

Валери, мост нужен и востребован. Другое дело, как строили...

А воровство было, есть и будет, хоть деревней Гадюкино обозвать, хоть столицей мира)

 

Меня веселят нипадеццки люди, которые искренне считают, что вернув городу историческое легендарное имя, мы получим хорошие дороги, благоустроенные дворы и низкие цены на свою с/х продукцию... Объясняют уверенность финансированием из центра... Реально верят! Блаженные...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С одной стороны прошлое забывать нельзя, без него нет будущего.

Такое ощущение, что Волгоград так и застыл в прошлом(((( Все , чем хвалится наша власть -это только военный подвиг сталинградцев. Больше ничем город непримечателен, за столько лет ничего достойного так и не было создано((((

 

Какой-то застывший где-то во времени город

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ассоциативный ряд:

Сталинград - разрушенные дома, могилы, венки...

Аналогично! Поэтому, против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
радха, мне кажется, что Вы всё-таки немного преувеличиваете. Сам Волгоград много чем примечателен. Но правы однозначно в том, что современная власть за последние лет 20-ть так и не сделала ничего приметного, кроме приметных скандалов, увольнений и политических игр (туда же отношу сады, ЖКХ, дороги, коррупцию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на кукой АДРЕС выслать телеграмму " БЛЯ ВЫ НАС СПРОСИЛИ???? столичи хе*овы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прально ,не нам же, жителям города, это решать...

Давайте москву в резиновск переименуем

 

я тоже против, у меня ассоциация со словом "Сталинград" - разруха и война...

 

 

Ага, у еще убийства : Сталинские репрессии, невинно осужденные и убитые, ваще жесть жить в городе с таким названием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему у меня непреходящее ощущение фарса? Я как будто трагикомедию в последнее время постоянно смотрю(((

Ага, аналогично...

Только жутко осознавать, что в этом спектакле реальности ты отнюдь не сторонний зритель, а один из многочисленной массовки, которую как хотят, так и используют...

 

Какой Сталинград, у что за брЭд!...

А давайте уж и мы ответную акцию сделаем: "В городе Волгограде собрались активисты и требуют переименовать Санкт-Петербург в Ленинград".

 

 

Знаете, вот это вообще добивает:

Усиливающиеся слухи о возможном переименовании города-героя обсуждаются на страницах «Независимой газеты». Как считают корреспонденты, социально-политическая обстановка в стране весьма благоволит к реализации подобной идеи. Власти взяли курс на мобилизацию общества, обосновывая это внезапно появившимися внешними и внутренними угрозами. Идет активный поиск новой патриотической идеологии. Все это предполагает оживление символов советских и российских побед. Сталинградская битва, несомненно, является одной из самых ярких таких побед, подчеркивает издание.

 

Подтверждением тому является обращение к главе государства писателя и коммерческого директора Первого канала в Петербурге Николая Старикова с просьбой «вернуть городу-герою на Волге имя Сталинград». По его мнению, это позволит и «восстановить историческую справедливость по отношению к нашему народу-победителю», и «послужит делу укрепления позиций России на внешней арене», а заодно «станет сигналом» для нынешних «врагов», которые вздумают покуситься на нашу независимость.

 

У нас ведь вообще больше ничего нету кроме великих военных побед прошлого.

А "враги" как увидят, что мы город переименовали, так сразу хвост подожмут и убегут:"Не, вон какие русские сильные, город переименовали, а Сталина мы все помним..", "Наверное у них там не страна, а рай, раз больше некуда деньги девать".

 

А про воспитание патриотизма, любви отечеству... Ну неужели все это должно опираться только на военные победы прошлого? Неужели все это связанно только с военной символикой?

Уж лучше бы товарищи активисты приехали в наш город и субботник провели, мусор расчистили, к примеру, по школам какие-то мероприятия провели по теме нашего исторического прошлого..

 

Нда уж.... ((

 

Ушла. Если че, свистните, пойду со всему на митинг, против сего абсурда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот правда "как вы лодку назовет- так она и поплывет": если мы станем Сталинградом, страшно подумать во что наш город превратится

 

хотя будет проще объяснить приезжим почему у нас дороги как после бомбежек- Сталинград же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на кукой АДРЕС выслать телеграмму " БЛЯ ВЫ НАС СПРОСИЛИ???? столичи хе*овы"

москва кремля, б..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...