Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mamita

Не хочу жить в Сталинграде...

Рекомендованные сообщения

радха, мне кажется, что Вы всё-таки немного преувеличиваете. Сам Волгоград много чем примечателен. Но правы однозначно в том, что современная власть за последние лет 20-ть так и не сделала ничего приметного, кроме приметных скандалов, увольнений и политических игр (туда же отношу сады, ЖКХ, дороги, коррупцию).

я именно про последнее время и говорю, когда мы стали Россией- все что было сделано при СССР- потеряли, а нового кроме того, что вы перечислили- не создали

 

хотя, сори трамвай все-таки пустили и мост все-таки кое-как слепили

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже против, у меня ассоциация со словом "Сталинград" - разруха и война...

очень соответствует действительности... Разруха везде, судя по дорогам война тоже вот на днях закончилась.

 

Но вообще перспектива переименования не радует конечно. Еще больше не радует, что это вообще важной проблемой считается. У нас в стране больше заняться нечем? Все дороги сделаны, люди вылечены, дети в сады устроены видимо(((. Последнее время ощущение, что ты в каком-то театре абсурда и тебя без твоего согласия в массовке используют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже против! Предлагаю начать собирать подписи за переименование Москвы и Питера в города,с какими-нить замысловатыми названиями.Напишите кто-нибудь красивый,умный текст и пойдем собирать подписи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже против! Предлагаю начать собирать подписи за переименование Москвы и Питера в города,с какими-нить замысловатыми названиями.Напишите кто-нибудь красивый,умный текст и пойдем собирать подписи!

А че, давайте масштабнее! Страну переименуем в РУСЬ!

И пусть враги заграничные помучаются, переписывая там всякие бумажки и карты исправляя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, буквально только что подумала о Московском княжестве:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

трамвай все-таки пустили и мост все-таки кое-как слепили

не развались союз, это было бы сделано намного быстрее и качественнее. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще на самом деле уже не первый раз поднимается тема переименования Волгограда в Сталинград. Я тут даже откопала источник, в котором говорится, что в 2003 году Волгоградской думой был принят закон о переименовании.

 

Напомним, что проект закона "О переименовании Волгограда в Сталинград", принятый Думой Волгоградской области 21 января 2003 года, вызвал острые споры. Менее чем через два месяца, 5 марта 2003 года (как раз в день 50-й годовщины смерти Сталина), вопрос о смене названия города обсуждался депутатами в Государственной Думе. Большинство парламентариев высказались против этой идеи. В итоге Госдума отказалась даже рассматривать законопроект о возвращении городу названия Сталинград: за то, чтобы внести этот вопрос в повестку дня, проголосовали 126 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. А в июне 2003 года волгоградский Центральный суд признал незаконным январское постановление областной Думы, предложившей обеим палатам российского парламента обсудить вопрос о переименовании Волгограда. Суд указал, что подобные предложения могут выдвигаться только на основании результатов социологических исследований и после того, как горожан проинформируют о финансовых затратах на переименование.

 

Социологические же исследования наглядно демонстрировали негативное отношение самих волгоградцев к идее о смене названия их города. Согласно опросу, проведенному волгоградским фондом "Институт экономических и социальных исследований" в декабре 2002 года, полностью поддержало бы переименование Волгограда в Сталинград лишь 4,6 процента опрошенных горожан, в целом бы одобрило - 12,7 процента, выступило категорически против - 29,9 процента, "скорее против" - 29 процентов. При этом среди противников переименования 80 процентов составляла молодежь. Примерно такие же данные демонстрировали и более поздние социологические опросы.

 

С мнением горожан солидаризировался и президент Путин. В декабре 2002 года, выступая в прямом телеэфире, он сообщил, что не разделяет мнения о необходимости возвращения Волгограду прежнего имени. "В историю Отечества и всего мира войдет Сталинградская битва как один из ярчайших моментов Великой Отечественной войны. Однако возвращение имени Сталинграда сегодня в нашей стране, уверен, породило бы какие-то подозрения, что мы возвращаемся к временам сталинизма. Это не пошло бы на пользу всем нам", - заявил глава государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ассоциативный ряд:

Сталинград - разрушенные дома, могилы, венки...

Царицын - базары, лошади, телеги...

Волгоград - ну хоть что-то~проспект, Волга, мост даже этот многострадальный)))

 

ну не знаю....Царицын вроде бы и по душе, но как не назови город, он так и останется тем какой он есть....

тоже самое что милиция в полицию..суть не меняется !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До войны наш город всё-же был очень красивым. Посмотрите старые фотки.

Большая фотка, удалила...

А с разрушенными домами, могилами и пр. может ассоциироваться любой город, побывавший в близости фронта военных действий.

С мнением горожан солидаризировался и президент Путин. В декабре 2002 года, выступая в прямом телеэфире, он сообщил, что не разделяет мнения о необходимости возвращения Волгограду прежнего имени. "В историю Отечества и всего мира войдет Сталинградская битва как один из ярчайших моментов Великой Отечественной войны. Однако возвращение имени Сталинграда сегодня в нашей стране, уверен, породило бы какие-то подозрения, что мы возвращаемся к временам сталинизма. Это не пошло бы на пользу всем нам", - заявил глава государства.

Вспомнит ли он сейчас о своих словах?

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрела как раз недавно в полглаза на 5 канале эту дискуссию. ну и про Ленинград там было тоже, что это одинаково бредово.

Катерлизхен, Кать, ты как-то спрашивала в какой-то теме,, мол, неужели ПУ только плохое делает, че вы так все его только хаите. Катюш, по-чеснаку, скажи, ты можешь назвать хотя бы десяток дел, которые без всяких посторонних мыслей можно ему записать в графу с плюсиком? Не стебусь, просто интересуюсь.( Потому, как у меня такого нету.
если честно, я тоже часто вспоминаю это.

ну на самом деле - можно же не заострять внимание на плохом. даже хотела тему создать о том, что хорошего произошло в нашей жизни, в жизни города и страны при Пу. только не собралась)))

а после того, как народ получил платежки за сентябрь, грозят отменить молочку, уже отменили ряд льгот малоимущим, эта тема вообще какая-то... нелепая будет.

на вскидку - что хорошего от властей мы получили:

МК, мост достроили, сертификат в РД (ведь не надо ничего в роддом! раньше и лекарства и всяо-разно покупали...), а сколько иномарок в городе? а семьи, которые живут в двушке, стали чувствовать, что они нищие просто какие-то... у многих с жильем все норм, опять же народ путешествует, заваливает детей игрушками и т.д.

 

Такое ощущение, что Волгоград так и застыл в прошлом(((( Все , чем хвалится наша власть -это только военный подвиг сталинградцев. Больше ничем город непримечателен, за столько лет ничего достойного так и не было создано((((

 

Какой-то застывший где-то во времени город

власть - по ее заверениям - намерена развивать наш город, как туристический город, особенно с постройкой 4* и 5* гостиниц к ЧМ. К прошедшим выборам обещалкин в лице Зубкова обещал сделать из нашей области сельскохозяйственный регион.

(еще бы начали что-нибудь предпринимать)

т.ч. не Сталинградской битвой единой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот лично пофик)

А вот муж мой всегда был ЗА переименование города в Сталинград.

Потому что заграницей Волгоград не знают. Раша? Москоу? Если не Москоу, то и не объяснишь откуда ты.

Но. Любой образованный человек знает Сталинградскую битву и Сталинград.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну если по сабжу :), то мне Царицын нравится. Русь - тоже весьма неплохо, аутентично)))) но это все смешно в рамках интернета и форума, а в рамках страны - не смешно уже. надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на кукой АДРЕС выслать телеграмму " БЛЯ ВЫ НАС СПРОСИЛИ???? столичи хе*овы"

Сюда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я против переименования...

Решают без нас? В Москве и Питере?

Что вы думаете об этом?

"А не пойти ли им на хрен?", - я думаю B) B) B)

 

Против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chelentana, я тебя умоляю!))) Кто сказал, что в загранице полно образованных людей? Мы их президентов последних штук шесть точно помним. А они зациклились на Горбачеве большинство.))) Посмотрела я видеоролики (снятые самими же заграничниками), где они на улице спрашивают всякие вопросы, которые "должен знать любой образованный человек" (при чем смотрела у мамы по кабельному ТВ) - оборжалась, аки конь. Они не знают, кто такой Гитлер, путают местонахождение Австрии и Австралии, Не знают, кто такой Ньютон, ВОВ - выиграла Америка (не, всё-таки глагол to win у них один применяется к этому понятию - не буду обижать) и т.д. и т.п.

У нас тоже с Бабой ЕГ скоро так будет - но еще жива советская школа и люди пока еще книги читают. Но растёт уже поколение подобных "еврообразованных" людей.

ЗЫ я за "Русь" - и пусть они попробуют исковеркать название нового государства, произнеся без мягкого знака! :hi-hi:

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, я тебя умоляю!))) Кто сказал, что в загранице полно образованных людей? Мы их президентов последних штук шесть точно помним. А они зациклились на Горбачеве большинство.))) Посмотрела я видеоролики (снятые самими же заграничниками), где они на улице спрашивают всякие вопросы, которые "должен знать любой образованный человек" (при чем смотрела у мамы по кабельному ТВ) - оборжалась, аки конь. Они не знают, кто такой Гитлер, путают местонахождение Австрии и Австралии, Не знают, кто такой Ньютон, ВОВ - выиграла Америка (так и говорят - ВЫИГРАЛА) и т.д. и т.п.

У нас тоже с Бабой ЕГ скоро так будет - но еще жива советская школа и люди пока еще книги читают. Но растёт уже поколение подобных "еврообразованных" людей.

 

А мне тут недавно довелось заграницей с немцами пообщаться - так вот они прекрасно знают Сталинград)) И даже Родину Мать) И уж точно знают, кто выиграл вторую мировую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экзотика, было бы странно, если бы они еще не в курсе были:)))

 

Ну да. И Гитлера, наверняка, тоже знают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экзотика, ещё бы они не знали!!!

Yelena меня опередила.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще, если так поговорить просто, то согласна с Бэйбой. лучше уж в Царицын.

хотя по факту "Что значит имя? Роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет." Сути нашего города это не изменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, Кать, ты как-то спрашивала в какой-то теме,, мол, неужели ПУ только плохое делает, че вы так все его только хаите. Катюш, по-чеснаку, скажи, ты можешь назвать хотя бы десяток дел, которые без всяких посторонних мыслей можно ему записать в графу с плюсиком? Не стебусь, просто интересуюсь.( Потому, как у меня такого нету.

Субсидирование. Мы по одной фирме получили 1млн - компенсация за лизинг, 300тыс получим по еще одной фирме в январе.

Дочери мой знакомой на этой неделе сделали бесплатно сложную операцию по удалению опухоли и лекарства им все выделяют бесплатно.

Бабушке дали путевку бесплатную в санаторий.

Это вспомнила за последние месяцы.

 

Я могу назвать и много минусов. Многое и мне кажется цирком и бредом. Но, я не вижу альтернативы.

 

Думаешь коммунисты лучше? Так они первые, кто б нас в Сталинград переименовал)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Субсидирование. Мы по одной фирме получили 1млн - компенсация за лизинг, 300тыс получим по еще одной фирме в январе.

Дочери мой знакомой на этой неделе сделали бесплатно сложную операцию по удалению опухоли и лекарства им все выделяют бесплатно.

Бабушке дали путевку бесплатную в санаторий.

Это вспомнила за последние месяцы.

 

Маме моей недавно операцию сделали платную - за 23 тыс.

ЗП стала меньше, т.к. сократилось количество учебных часов (в школе). А бумажек на подтверждение категории надо писать больше. И программы надо новые написать...

Квартплата увеличилась.

 

Это за последний месяц то, что вспомнилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, Кать, ты как-то спрашивала в какой-то теме,, мол, неужели ПУ только плохое делает, че вы так все его только хаите. Катюш, по-чеснаку, скажи, ты можешь назвать хотя бы десяток дел, которые без всяких посторонних мыслей можно ему записать в графу с плюсиком? Не стебусь, просто интересуюсь.( Потому, как у меня такого нету.

Если кто-то ничего хорошего в сегодняшней жизни не видит, вероятно соскучился по эпохе ельцина. Вот уж точно жилось прекрасно- один окорочок на три дня, дефолт, война в Чечне и разгул бандитизма.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЗП стала меньше, т.к. сократилось количество учебных часов (в школе)

 

Фиалка, а у меня у мамы наоборот.. она в этом году стала получать почти на 5 тыс больше, хотя не ведет классного руководства..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот правда "как вы лодку назовет- так она и поплывет"

Опять про Коваля напишу))) Уж очень он любит тему переименовывания Волгограда в Царицын. (Коваль - известный волгоградский художник, немножко у него училась)

Название "Волгоград" он объясняет так - "Волга и град. Волга, грозящая градом. А у нас ГЭС... Не страшно?"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если кто-то ничего хорошего в сегодняшней жизни не видит, вероятно соскучился по эпохе ельцина. Вот уж точно жилось прекрасно- один окорочок на три дня, дефолт, война в Чечне и разгул бандитизма.

Ага, давайте еще голод в Поволжье вспомним - геноцид древних укров, как сейчас позиционирует этот исторический факт Незалежна Украина.)

Сейчас всё то же самое, только причесанное.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Название "Волгоград" он объясняет так - "Волга и град. Волга, грозящая градом. А у нас ГЭС... Не страшно?"

 

А почему он увидел в названии "грозящая"???? Обычно у всех ассоциация - город на Волге))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, а у меня у мамы наоборот.. она в этом году стала получать почти на 5 тыс больше, хотя не ведет классного руководства..

Экзотика, это хорошо. Значит в школах ЗП действительно увеличились.

 

Я просто не в общеобразовательной школе работаю, а в школе искусств. И мы относимся к министерству культуры. а не к министерству образования. И ЗП у нас по другому считают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему он увидел в названии "грозящая"???? Обычно у всех ассоциация - город на Волге))

град=угроза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маме моей недавно операцию сделали платную - за 23 тыс.

ЗП стала меньше, т.к. сократилось количество учебных часов (в школе). А бумажек на подтверждение категории надо писать больше. И программы надо новые написать...

Квартплата увеличилась.

 

Это за последний месяц то, что вспомнилось...

Ир а что комунисты кварплату не подымут?

или вылечат не за 32т???

вот что ЗП сократили ЭТо да скотствО,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я просто не в общеобразовательной школе работаю, а в школе искусств. И мы относимся к министерству культуры. а не к министерству образования. И ЗП у нас по другому считают.

 

А, ну тада понятно. Просто мама работает ровно столько же, сколько и в прошлом году - ну даже, если и больше, то ненамного. А зп подняли - она недавно хвасталась))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, как ни крути, а плюсы в одном получаются за счет минусов в другом. В корабле течь, а его нет бы на нормальный ремонт поставить - сегодня одни дырки тряпками заткнули, завтра - вытащили из этих дырок и заткнули другие. Плюс за счет очевидных минусов я за плюс не могу считать.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
град=угроза

 

Ну тогда у нас половина городов в России "грозящих")) Я думаю, он уже что-то совсем не в ту сторону пошел)) Град - это город, и никакого другого смысла в названии нетю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Название "Волгоград" он объясняет так - "Волга и град. Волга, грозящая градом. А у нас ГЭС... Не страшно?"

Сталин Град - страшнее!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ир а что комунисты кварплату не подымут?

А я за коммунистов никогда не голосовала. Это я просто поныла))) Я сегодня к зубному ходила, зуб удаляла, настроение фиговое))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сталин Град - страшнее!)))))))

 

Это точно))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка:

Маме моей недавно операцию сделали платную - за 23 тыс.

ЗП стала меньше, т.к. сократилось количество учебных часов (в школе). А бумажек на подтверждение категории надо писать больше. И программы надо новые написать...

Квартплата увеличилась.

 

Это за последний месяц то, что вспомнилось...

 

Я:

Я могу назвать и много минусов. Многое и мне кажется цирком и бредом. Но, я не вижу альтернативы.

Катя просила + написать. Я ей написала +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если кто-то ничего хорошего в сегодняшней жизни не видит, вероятно соскучился по эпохе ельцина. Вот уж точно жилось прекрасно- один окорочок на три дня, дефолт, война в Чечне и разгул бандитизма.

tannya1, ну вы прям как тот оптимист из анекдота:

Пессимист:

- Жизнь - хуже некуда...

Оптимист:

- Нет, есть куда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще град - от "огород", т.е. огороженная территория (а раньше города были огорожены защитными стенами).

Вот что несет в себе угрозу, так это Грозный, судя по по новейшей истории России и вообще - из названия и истории города с самого начала. Хотя Грозный - исконно-русский форпост, заложенный 22 июня 1818 года и возведённый русскими солдатами за 4 месяца.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТРАНСПОРТ ГОРОДСКОЙ ПОВЫСИЛ ПРОВОЗ, камуналка возросла, таблы подорожали...

а Зп фыг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...