Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mamita

Не хочу жить в Сталинграде...

Рекомендованные сообщения

чёта этот великий как-то экономическими и цивилизованными методами не умел страну подымать и побеждать, тока миллионными жертвами это делать мог... это говорит о его большом уме и величии?

У меня о таких как вы тож некомментируемое мнение -

хоспидя, ну шож за молодежь у нас такая пошла, тук-тук - сиди, я сам открою, жертвы фурсенок

ощущение , что писала либо потомок "жертвы" сталинских репрессий, либо изучавшая историю по учебникам, изданным после 1991 года :misc_flowers:

 

ПС: мне очень нравятся Ваши тексты про дом и быт, читала и просто отдыхала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже против Сталинграда,помню как-то пару лет назад эта тема поднималась в СМИ в том числе,очень много недовольных было!Вроде решили оставить Волгоград.

Опять тоже самое,надеюсь что все таки Волгоград останется.Тоже Сталинград ассоциируется с войной и разрухой!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
проще сказать где ее нет...

А это по моему еще сложнее, так как такие улицы и тд есть во всех населенных пунктах, будь то город-милионник или сельское поселение :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать - я тоже против переименования Волгограда в Сталинград, не смотря на то, что вся Европа знает Сталинград, а не Волгоград...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рекомендую интересующимся. Книга основана на архивных данных.

И. Пыхалов. "За что Сталин выселял народы?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня вот бесит не столько само переименование (хотя я против по многим причинам), а сам подход к решению вопроса - "по указке" сверху. Все решает столица, а мы так, бессловесное провинциальное нечто... Зачем спрашивать наше мнение?

У меня весь день из головы не выходят слова, подобные тем, что выше озвучила Пружинка. Но я девушка дюже скромная, поэтому так откровенно вслух высказаться не могу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сам подход к решению вопроса - "по указке" сверху

 

А когда у нас решал что-то народ??? Я не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня вот бесит не столько само переименование (хотя я против по многим причинам), а сам подход к решению вопроса - "по указке" сверху. Все решает столица, а мы так, бессловесное провинциальное нечто... Зачем спрашивать наше мнение?

У меня весь день из головы не выходят слова, подобные тем, что выше озвучила Пружинка. Но я девушка дюже скромная, поэтому так откровенно вслух высказаться не могу)))

+100000 поэтому собственно и появилась эта тема.

торгуют городом, не обращая внимания на жителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда у нас решал что-то народ??? Я не припомню.

Ой, да я народе и речи не веду... Я такого тоже не припомню(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже против переименования, любого, даже в Царицын.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж в спорите о том, чем прославился Волгоград и Сталинград, то давайте вспомним сколько всего передового в стране в разное время было в Царицыне.

 

Может, в Путинград пусть нас переименуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то давайте вспомним сколько всего передового в стране в разное время было в Царицыне.

 

Напомните, пожалуйста, у меня память плохая, кроме французского металлургического и нобелевского нефтяного заводов, а ещё один из первых трамваев тут был, после Москвы и Питера, конечно, я не припоминаю передового. Сколько народу погибло, когда железную дорогу до Калача строили, как скот в ямы скидывали и зарывали. Французы, строившие браззавильскую ветку в Африке, гуманнее поступали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень рекомендую интересующимся. Книга основана на архивных данных.

И. Пыхалов. "За что Сталин выселял народы?"

 

Не стоит предлагать, не станут они её читать, у них разрыв шаблона будет, к этому большинство не готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Волгоград переименуют в Сталинград, то я начну собирать подписи в Волгограде за переименование Москвы в Чуркостан. Потому что их там намного больше чем москвичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если Волгоград переименуют в Сталинград, то я начну собирать подписи в Волгограде за переименование Москвы в Чуркостан.

 

А у нас тут разве много Сталиных?)))) Тогда уж пусть в Клязьмоград переименуют, пусть тоже в речкограде поживут, как мы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, в Путинград пусть нас переименуют?

я уже ничему не удивлюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, в Путинград пусть нас переименуют?

Так уж лучше в Медвепутин, а то через 12 лет снова переименовывать придется(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще не хочу жить в этом городе, как бы он не назывался.

+мульон......

 

но если это неизбежно...то сталинград...ну совсем не хочется.......холод...голод...кровь..война...все ассоциации...

зачем всё это?

деньги что ли лишние.все менять...сцуки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю возмущений.

Какая разница?

деньги потратят и себе в карман положат?

да они на любой реформе их себе в карман положат)))

я понимаю осуждать законы, которые реально мешают жить)))

 

а чисто по энергетике сочетание букв - Сталинград сильнее, чем Волгоград)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не стоит предлагать, не станут они её читать, у них разрыв шаблона будет, к этому большинство не готовы.

не все же придерживаются их позиции. Многие читают, но не комментят , не хотят быть втянуты, но это не означает, что мнения пишущего большинства единственно верное.

 

Так что, любителям истории рекомендую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, в Путинград пусть нас переименуют?

в Путинядию переименуют страну, город это слишком мелко...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я против....считаю должны решать жители города и области...Насчет Сталина и др. вождей - это было - это все пережито - и это наша история какая никакая, но наша и ее нужно уважать.......

 

....Моя бабушка родилась на соловках, мой прадед с женой и тремя детьми, практически голомы зимой в сибирь..Дед с сыном старшим всю войну прошел - как пушечное мясо( репресированных в бой и на танки пускали первыми и их так называли), он как решето( куча ранений) пришел с войны....так это к тому что к Сталину они уважительно относятся... ..

Изменено пользователем Anel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рассуждаете, что великий убийца, заколбасивший миллионы ЖИВЫХ людей, в зверских муках, и детей тоже кстати, - он великий и достойный ....

 

У меня о таких как вы тож некомментируемое мнение -

хоспидя, ну шож за молодежь у нас такая пошла, тук-тук - сиди, я сам открою, жертвы фурсенок

Что-то прям истерика с Вами. Вы случайно с Гитлером не перепутали. О каких миллионах идет речь. Приведите статистику. Или Вам так сказали во времена горбачевской гласности?

Что касается меня, то диссидентов и вредителей советской власти в роду не имею и личных претензий к Сталину тоже.

А вообще у ветеранов и защитников Сталинграда нужно спросить мнение, но оно очевидно.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1, я с вами согласна тольков том что Сталин был великой личностью собственно как и Гитлер. Он тот тип личности и правителя который нужен русскому менталитету - сильный властный амбициозный и татолитарный... Он согздал величайший культ - его и боялись и любили, но создавал он это как "добром" так и великим "злом". У меня лично пробабку умерла к концлагере за то что в голодные годы чтобы прокормить детей содирала по полю колоски после жатвы, те что на землю обсыпались, бабку моя не смогла выйти за человека которого любила потому что на всей семье стояло клеймо - ее мать сидела, а возлюбленный был офицером, и это лишь малое из тогдашнего режима. И не надо говорить что войну выиграл он, этим вы показываете свою неграмотность и оскарбляете миллионы погибших. Приглашаю вас поучаствовать в поисковых раскопках тогда вы в живую увидете какой ценой была выиграна сталинградская битва как и вся война в целом, пообщатся с очевидцами еще живыми в деревнях и т.д. После этого у вас язык не повернется сказать что войну выиграл Сталин. И именно поэтому я считаю что переименовывать обратно нельзя, Волгоград и так отстроен на костях, и пропитан этой энергетикой, пусть все мертвые, убитые мгновенно или замученные и умершие в агониях останутся в Сталинграде. У Волгоградцев же должна быть новая жизнь. Каждое имя как человека так и города несет в себе "судьбу" и не надо ее вешать на живых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вредителей советской власти в роду не имею

вредителей не имею, а прадеда расстреляли... его место экономиста на заводе понадобилось кому-то...

история идет по спирали...

 

интересно, а среди тех, кого в 30-е арестовали и т.д., вредители были?...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то прям истерика с Вами. Вы случайно с Гитлером не перепутали. О каких миллионах идет речь. Приведите статистику. Или Вам так сказали во времена горбачевской гласности?

что-то мне подсказывает, немного не та тема для агитации и нравоучений, кому что в уши влили...

вы озвучили свою точку зрения по поводу переименования города, вы за Сталинград, спасибо.

у вас нет претензий к Сталину?

фуууххх...отпустило)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О каких миллионах идет речь. Приведите статистику.

По данным правозащитного общества «Мемориал», за время сталинских репрессий:

4,5 млн — были осуждены и расстреляны или подверглись заключению по политическим мотивам,

6,5 млн — подверглись депортации,

4 млн — были лишены избирательных прав,

6—7 млн — погибли от голода,

18 млн — стали жертвами так называемых трудовых указов.

 

Всего же жертвами репрессий за сталинский период, по данным «Мемориала», стало от 11—12 до 38—39 млн человек. С разной степенью интенсивности политические репрессии продолжались до самой смерти Сталина в марте 1953 года.

 

Mamita, Наташ, извини, не удержалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По данным правозащитного общества «Мемориал», за время сталинских репрессий:

4,5 млн — были осуждены и расстреляны или подверглись заключению по политическим мотивам,

6,5 млн — подверглись депортации,

4 млн — были лишены избирательных прав,

6—7 млн — погибли от голода,

18 млн — стали жертвами так называемых трудовых указов.

 

Всего же жертвами репрессий за сталинский период, по данным «Мемориала», стало от 11—12 до 38—39 млн человек. С разной степенью интенсивности политические репрессии продолжались до самой смерти Сталина в марте 1953 года.

 

Mamita, Наташ, извини, не удержалась...

кхе...кхе...айяйяй, Маша!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кхе...кхе...айяйяй, Маша!))))

 

:ata-ta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот когда стали гадать, какие города выберут для чемпионата мира по футболу 2018, у меня никаких сомнений не было, что туда войдут Москва, Питер, Волгоград. И не потому что мы тут с вами такие хорошие собрались, и не потому что город у нас красивый. Курган производит на людей неизгладимое впечатление - это чудо света! Там такая энергетика! Невозможно забыть!

Есть у меня мысли, что эти события как-то взаимосвязаны. зачем ещё переименовывать город? Нынешней власти Сталин к чему ещё? А у нас в городе вообще главы нет, живём без самоуправления, кого поставят в ближайшее время - не важно, он с удовольствием согласится город переименовать, ведь такие деньги появится возможность урвать. Остаётся надеяться, что и городу что-то перепадёт. А мнения нашего никто не спросит, как не спросили, когда решили страну разделить на части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла, с чего всё началось...

Нормально????????

http://democrator.ru/problem/8572/docs#

 

Не понимаю, почему подано по региону Санкт-Петербург...

Понимаю: Стариков Н. - почему-то настойчиво вспоминается, достаточно известный в определённых кругах, в лихие 90-е...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашла, с чего всё началось...

 

Они могли не обратить внимание на это письмо, сколько их было уже за всё время? Недовольных нынешним названием всегда было много, почему сейчас-то зацепились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы в Козлоград переименовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петелька, ну вот очередная неправильная интерпритация статистики в интересах пишушего.... маленькая поправочка "заключенных"... тот кто плакат делал умолчал про смертную казнь. сколько было казнено? Если бы их всех тогда не казнили а также держали как сейчас то кол-во заключенных было бы в несколько раз а то и десятков раз больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу сказать когда было лучше когда хуже, но я за историческую и статистическую справедливость...

В каждом правительстве есть свои минусы и плюсы. У Сталина их тоже было немало. Но такова суть нашего народа мы к сажелению прийти к величию можем только при таталитаризме, это показывает история... нам волю давать нельзя, мы это понятие доводим до абсурда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тот кто плакат делал умолчал про смертную казнь. сколько было казнено?

Это да, но в наше время тоже с легкостью казнят, правда, это по-другому называется. В 90-е вообще сколько народу полегло, всегда у нас так было, пришла новая метёлка и давай всех под раздачу.

В каждом правительстве есть свои минусы и плюсы. У Сталина их тоже было немало.

У Сталина куча минусов, но он заставил уважать русский язык и русских, хотя сам был грузин. За это - спасибо! Сейчас все гордятся знанием английского, а по-русски даже по ТВ уже, да что там по ТВ, филологи-то безграмотны, теряем русскую культуру, вот это плохо!

нам волю давать нельзя, мы это понятие доводим до абсурда...

 

+ 1 (как это и не прискорбно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слишком много отголосков политики в этом переименовании. "Город на Волге" - имя вне времени, пройдут сотни лет, река останется, а политические деятели уйдут в историю... Правильно сказано - у нашего города должно быть имя, которое не несет в себе отголоски прошлого. Нужна другая энергетика, свежая струя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1 И не надо говорить что войну выиграл он, этим вы показываете свою неграмотность и оскарбляете миллионы погибших.

 

Улыбнуло))) (включите проверку орфографии, после давайте оценку моей неграмотности)

 

Войну выиграл советский народ во главе с величайшим полководцем Сталиным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...