Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mamita

Не хочу жить в Сталинграде...

Рекомендованные сообщения

Тем не менее, эти члены, в количестве нескольких десятков, устроили опрос и посмотрите результаты:

http://democrator.ru/problem/8572/docs#

Изменено пользователем Mamita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а это значит и глобальная смена паспортов

паспорт-то зачем менять? ну поменяли Куйбышев в Самару, Свердловск в Екатеринбург, Калинин в Тверь и т.п. люди как жили со старыми паспортами, так и жили.

кидайте в меня тапками, но я за Сталинград. сильное название для города, узнаваемое, историческое. война была в Сталинграде, Сталинград же отстраивался после войны. откуда это название ни о чем - "Волгоград"?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mamita, и что? Мы тоже можем устроить сбор каких нибудь подписей за или против чего то. Так же можно зарегистрировать нечто вроде Профсоюз граждан России... Вы только вдумайтесь в название :) Объединённые по профессиональному признаку "гражданин России" :) Клоуны, чесслово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я ПРОТИВ! Меня устраивает Волгоград. К Сталину негативное отношение. А также не нравится, что это решают москвичи и ленингадцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
паспорт-то зачем менять? ну поменяли Куйбышев в Самару, Свердловск в Екатеринбург, Калинин в Тверь и т.п. люди как жили со старыми паспортами, так и жили.

кидайте в меня тапками, но я за Сталинград. сильное название для города, узнаваемое, историческое. война была в Сталинграде, Сталинград же отстраивался после войны. откуда это название ни о чем - "Волгоград"?...

На самом деле название сильное. И Сталин тут уже ни о чем, он вообще Джугашвили был. За границей скажешь - Волгоград, никто не знает. Столкнулась с тем, что даже из бывших союзных республик люди моложе 30 лет не знают Волгоград.

Скажешь - Сталинград - все в курсе. Не Сталин здесь переломил течение войны, а люди, которые жили здесь. Не Сталин дрался за разрушенные стены домов, не Сталин их восстановил. А люди. Наши с вами предки.

А вообще я бы предпочла уж тогда, чтобы наш город назвали Царицын. Тоже не слабое название. Исторически самое верное.

Назовут Волгоград - я Волгу люблю, тоже буду рада. Одним словом, у нашего города все "имена" были хорошими.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а подписи "против" там будут собираться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а подписи "против" там будут собираться?

а кто бы организовал?...

посмотри как время выбрано - понедельник: кто на работе, студенты учатся...опять бабули будут решать судьбу города.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mamita, что-то мне подсказывает, что не важно, сколько соберут подписей и соберут ли вообще.

Вопрос решен. Дело времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хуанита, вот поэтому ты вовремя отсюда свинтила :) пожалуй, последую-таки твоему примеру))) это тоже вопрос времени)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я лично не хочу никаких переименований. (И не знаю никого лично, кто бы хотел - прям, как с выборами президента). Вся эта возня - лишь повод отвлечь от проблем города, по-моему. Да и переименование - отличный способ списать кучу денег. Может хватит уже нашему городу злоключений? Хочется реального процветания города в конце концов, а не очередной показухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не знаю никого лично, кто бы хотел - прям, как с выборами президента

 

это есть один такой не очень приличный анекдот в тему (чую, удалят модераторы)

 

"Голосовавшие за Пу на этих выборах, они как п%%расы: их вроде много, но среди моих знакомых их нет!"

 

Примерно так же будет в случае с переименованием города.

Желающих было много, но среди моих знакомых таковых не нашлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вот лично пофик)

А вот муж мой всегда был ЗА переименование города в Сталинград.

Потому что заграницей Волгоград не знают. Раша? Москоу? Если не Москоу, то и не объяснишь откуда ты.

Но. Любой образованный человек знает Сталинградскую битву и Сталинград.

 

 

А не наплевать ли на то, знают ли нас за границей? Вот вы сходу можете сказать, в скольких километрах от Праги и в какую сторону находится ну скажем Оломоуц или Брно? Ну не знают они Волгограда, ну и что. Мы-то знаем. Плюсы и минусы знаем. Любим или не любим, живем или переезжаем.

А эту заграницу вообще жалко. И как они там, бедные, скучно живут - по тыще лет города стоят под одним названием, "отцы народа" в своих парламентах и прочих правительствах ну прям не знают, чем бы заняться. Идейку им что ли подкинуть - попереименовывайте что-нибудь, все веселее. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы лично не хотела менять название нашему городу, а иностранцам всегда можно объяснить что Волгоград- это Сталинград!!! И скоро о Волгограде узнают, как о городе -участнике ЧМ 2018 года.

Изменено пользователем МамаГоши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на то пошло, в широких слоях населения название Сталинград заграницей тоже неизвестно. Многократно это проверено и подтверждено на личном опыте. Даже в странах бывшего Союза далеко не все знают, что такое Сталинград (среди молодежи). Поэтому такой аргумент считаю несостоятельным. Я лично сугубо против переименования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы лучше Царицин выбрала, а Сталинград конечно не то! Это слово у меня ассоциируется с коммунизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тем не менее, эти члены, в количестве нескольких десятков, устроили опрос и посмотрите результаты:

http://democrator.ru/problem/8572/docs#

 

Каждый волен проглосовать там и против, было бы желание)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я против перемен, мне нравится Волгоград, я проголосую ПРОТИВ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на яндексе попадалось в новостях, что начали сбор подписей за Сталинград. а почему не начать сбор за Волгоград?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы лучше Царицин выбрала, а Сталинград конечно не то! Это слово у меня ассоциируется с коммунизмом.

 

если уж переименовывать, то Царицын...

 

а вообще, я так понимаю нашему правительству нечем заняться, то милицию в полицию переименовывает. то города... лучше бы делом занялись, дороги все построил. да детские сады..., да декрет продлил с 1,5 до 3..имхо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вообще, я так понимаю нашему правительству нечем заняться, то милицию в полицию переименовывает. то города...

Это Вам так кажется, что делать им нечего. А представляете какие деньги тратятся на переименования города, или милиции в полицию. Это ж сколько прихватизировать то можно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Feliz,

если уж переименовывать, то Царицын... а вообще, я так понимаю нашему правительству нечем заняться, то милицию в полицию переименовывает. то города... лучше бы делом занялись, дороги все построил. да детские сады..., да декрет продлил с 1,5 до 3..имхо..

Полностью согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот одного не пойму - почему жители других городов собирают подписи, поддерживают эту идею?

Во всех городах уже прошли и еще будут сборы.

 

Подписи воронежцев и жителей десятков других городов, где проходила эта акция, будут переданы президенту РФ. Инициаторы считают, что в случае положительного решения о переименовании города проблем с документооборотом органов власти, с документами жителей и почтовыми адресами возникнуть не должно. Названия Волгоград и Сталинград будут равнозначными. Сталинград постепенно будет вытеснять старое название при оформлении и новых документов.

 

Короче, будем жить в Волгограде-Сталинграде. А потом лет через 5-10 уже прийдем полностью к Сталинграду (в документах и пр.). Ну такой бред...

 

Почему бы тогда Санкт-Петербург не переименовать в Ленинград? Что слабо? Пусть у нас у волгоградцев устроят сбор, я проголосую за Ленинград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот одного не пойму - почему жители других городов собирают подписи, поддерживают эту идею?

Во всех городах уже прошли и еще будут сборы.

 

 

 

Короче, будем жить в Волгограде-Сталинграде. А потом лет через 5-10 уже прийдем полностью к Сталинграду (в документах и пр.). Ну такой бред...

 

Почему бы тогда Санкт-Петербург не переименовать в Ленинград? Что слабо? Пусть у нас у волгоградцев устроят сбор, я проголосую за Ленинград.

 

Согласна,пусть сначала со своей областью разберутся. А то живут в Санкт-Петербурге,а область Ленинградская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это Вам так кажется, что делать им нечего. А представляете какие деньги тратятся на переименования города, или милиции в полицию. Это ж сколько прихватизировать то можно

вот и про чЁ, это сколько же денег нужно потратить. чтоб все это переименовать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и про чЁ, это сколько же денег нужно потратить. чтоб все это переименовать????

Как я поняла из одной статьи, что переименование будет плавным, т.е. получиться так - ты вышла замуж, пошла менять паспорт, тебе поставят там г. Сталинград, а у мужа (если он не будет менять паспорт) будет стоять г. Волгоград.

Также и предприятия, со временем поменяют все бланки, документы, печати на г. Сталинград.

Но все равно по мне это неразбериха получиться... у кого-то будут документы на г. Волгоград, у кого на г. Сталинград.

Ну и трата денег тоже значительная как у государства, так и у малых предприятий возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это Вам так кажется, что делать им нечего. А представляете какие деньги тратятся на переименования города, или милиции в полицию. Это ж сколько прихватизировать то можно

Да простят меня модераторы...уж больно в тему.... :very_funny: Есть такая демотивашка "Милицию в полицию?Ага!медиков в пе...иков,маму в папу,почту в мочту,медведя в педведя"

А если серьёзно,то я считаю, каждому времени-своя история.Зачем возвращать прошлое?Пусть оно останется в истории,а мы его будем помнить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подумала... Всё-таки я хоть и не за, но все же не против Сталинграда (против Сталина, но не против Сталинграда как символа Победы)

Да, это прошлое. Но это великое прошлое, это самое великое, что было в истории нашего города. И это цена нашего настоящего, цена жизни наших детей.

Да, многие не любят вспоминать о несчастьях войны. Но ведь мудрые люди учат, что о войне нельзя забывать.

разве те, кто здесь погиб ради нас, не достойны благодарности - памяти?

И по факту мы живем в Сталинграде - возьмите лопату, копните землю, убедитесь лично. Про себя писала - мы вот только за последние 2 месяца назад в своем собственном огороде выкопали гранату, скелет человека погибшего в войну, на той неделе - запал от гранаты, гильзу заржавевшую. а сколько еще экскаватор увез. И так в каждом дворе. Война под вашими ногами. с нами рядом, каждый день в полуметре.

Сталинград и Волгоград - очень разного веса единицы. Я даже не уверена, что нынешнее поколение достойно это имени города, но можно стремиться.

Вместе с тем Волгоград меня тоже устраивает. Если все останется на своих местах - тоже хорошо.

Но, подозреваю, ко 2 февраля все же переименовать могут.

Очень огорчает, что это потеря бюджетных денег, ктр могли бы пойти на операции детям, закупки медоборудования для больниц, строительство садиков, это откаты в частные карманы, это дикое геморроище с переделкой документов. тут на месте мы еще разберемся кое-как, а вот если взаграницы ехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю Волгоград. Родилась в Петербурге, сюда впервые приехала в 3 годика - гостили у знакомых. С тех пор самые тёплые и радостные ассоциации с этим словом. )) Казалось похожим на "виноград". Как знала, что тут жить буду, всегда относилась по-особенному.

Сталинград - это война, мрачное, холодное, опустошающее какое-то название. Память о войне должна быть, но и город должен жить сам, а не служить вечным музеем тех жутких событий. Тем более, в слове "Сталинград" прославляется вполне конкретный человек, а не погибшие защитники города.

И если уж рассуждать о том, что о нас думают за границей (в смысле, что о Волгограде мало кто знает), то жить в городе имени Сталина - не самый лучший вариант. Особенно в городе, которому вернули имя Сталина. Это тоже наша история, Сталин неоднозначная личность, но было бы очень жаль, если бы Волгоград на него заменили...

Надеюсь, эту волну подняли политики с целью попиариться и заявить о себе, и всё благополучно останется на своих местах.

 

P/S. В какой-то статье по теме комментарий был - "это ж представьте, если переименуют, сколько в Интернете опечаток Сталингад появится?" :hi-hi:

Изменено пользователем Кошачий глаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я люблю Волгоград. Родилась в Петербурге, сюда впервые приехала в 3 годика - гостили у знакомых. С тех пор самые тёплые и радостные ассоциации с этим словом. )) Казалось похожим на "виноград". Как знала, что тут жить буду, всегда относилась по-особенному.

Сталинград - это война, мрачное, холодное, опустошающее какое-то название. Память о войне должна быть, но и город должен жить сам, а не служить вечным музеем тех жутких событий. Тем более, в слове "Сталинград" прославляется вполне конкретный человек, а не погибшие защитники города.

И если уж рассуждать о том, что о нас думают за границей (в смысле, что о Волгограде мало кто знает), то жить в городе имени Сталина - не самый лучший вариант. Особенно в городе, которому вернули имя Сталина. Это тоже наша история, Сталин неоднозначная личность, но было бы очень жаль, если бы Волгоград на него заменили...

Надеюсь, эту волну подняли политики с целью попиариться и заявить о себе, и всё благополучно останется на своих местах.

 

P/S. В какой-то статье по теме комментарий был - "это ж представьте, если переименуют, сколько в Интернете опечаток Сталингад появится?" :hi-hi:

 

Ну знаете ли...Волгоггад тоже появляется. Не знаю, что там выше написано, но в дни торжеств Волгоград в СМИ будут называть Сталинградом, решение уже принято))) По-моему, замечательное решение проблемы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так и напишут: в сталинграде в дни празднования годовщины разгрома фашистов был задержан пьяный сталинградец Сидоров....

а особенно повезло мамочкам, чьи детки родятся завтра-послезавтра...их сталинградцами запишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так и напишут: в сталинграде в дни празднования годовщины разгрома фашистов был задержан пьяный сталинградец Сидоров....

а особенно повезло мамочкам, чьи детки родятся завтра-послезавтра...их сталинградцами запишут?

 

Да. сейчас название Сталинград неуместно. Волгоград лучше подходит.

В переименовании в Царицын тоже смысла не вижу. только ненужные затраты. Прошлое должно остаться в прошлом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему бы тогда Санкт-Петербург не переименовать в Ленинград? Что слабо? Пусть у нас у волгоградцев устроят сбор, я проголосую за Ленинград.

вот и у меня такое мнение, если уж отдавать дань победе, то давайте ВСЕМ городам прошлые имена вернем. так справедливо будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да простят меня модераторы...уж больно в тему.... :very_funny: Есть такая демотивашка "Милицию в полицию?Ага!медиков в пе...иков,маму в папу,почту в мочту,медведя в педведя"
А если серьёзно,то я считаю, каждому времени-своя история.Зачем возвращать прошлое?Пусть оно останется в истории,а мы его будем помнить!

это точно.. пусть прошлое останется в прошлом... зачем вспоминать что было... надо жить здесь и сейчас...

 

правительство, не знает как набить карманы.. от этого прям не хорошо делается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну знаете ли...Волгоггад тоже появляется. Не знаю, что там выше написано, но в дни торжеств Волгоград в СМИ будут называть Сталинградом, решение уже принято))) По-моему, замечательное решение проблемы!

ага-ага.. Щас я поеду на площадь на лазерное шоу, там ошибусь и назову слово "ВОЛГОГРАД" и что? Меня на 15 суток посадят теперь за ошибку в день когда надо говорить "Сталинград"?

Простите - легкий стеб, но уж раздражает эта деятельность властей не там, где это нужно в первую очередь! Лучше бы разобрались с одним бюджетным учреждением, в котором люди с декабря ни копейки зарплаты не получили еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но название Сталинград так подходит к нашим дорогам. Все так и будут говорить "Мы ехали дорогами Сталинграда...". не хотела кощунствовать в столь Великий день, но данная инициатива наталкивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вариант - соберем 100000 подписей ПРОТИВ переименования и сделаем доброе дело и себе и людям - сэкономим деньги на другие , более нужные нужды города. Кто-то возьмется текст составить грамотно? Я могу войти в инициативную группу по сбору подписей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...