Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

О том и речь,что отношения должны быть обоюдно искренними.А не с расчетом на то,что я тебе даю,но не забудь вернуть.Если бабушка не хочет,не может и т.д.сидеть с моим ребенком,имею ли я право требовать и обижаться?кому будет лучше?вот уж точно не ребенку,который со стороны мамы будет слушать о том,что он не нужен бабушке и со стороны бабушки ощущать напряг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна. Если не хочет - не надо. Но так это обидно. Судьба дает нам не так много близких людей, и одни из них бабушка (и дедушка), у них своя роль в воспитании внуков. Бабушка - это бабушка, это не мама, не няня, не сестра. Только она может ею быть. И она от этой роли открещивается (в вышеперечисленных случаях).

У меня просто не было бабушки и дедушки, рано умерли. А у моей подруги была, и мы после школы топали к ней хомячить горячие пирожки, рассказывать, что было в школе и т.д. Я с таким теплом о ней вспоминаю. Как было бы здорово иметь бабушку, от которой веет теплом, любовью, добрыми улыбками и немножко пирожками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

от моей бабушки ( от обеих, вернее) пахло пирожками и плюшками ровно 2,5 месяца в году, когда меня им в деревню на лето привозили. Кроме этого времени мы не виделись и не созванивались. Но это были любимые бабушки.

Наверное, потому что родители не рассчитывали на большую помощь или внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное, потому что родители не рассчитывали на большую помощь или внимание

Ключевая фраза.Мы с бабушкой тоже виделись достаточно редко,но это не мешало как то любить ей нас а нам ее.И сейчас не мешает.

Кто то тут писал,что типа если никто никому не должен,то и сидите мамо со сломанной шейкой бедра,а мы будем ждать пока вы умрете.Для меня это за гранью.Я за своей мамой буду ухаживать и помогать ей просто потому что она моя МАМА,потому что она меня вырастила.А не потому что она сидит/не сидит с внучкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Де Юро у меня было как положено 2 бабушки и 2 деда , де факто любили и носились со мной мамины, то бишь одна пара. Для второй ( про деда не говорю он был в подчинении но в общем нас наверно принимал и любил) я была ребенок очень нелюбимой невестки и как следствие нелюбимая внучка. У нее были свои любимые другие внуки и этого от нее не отнимаешь, любила она их до своей последней капли крови она. В результате я прошла разные этапы становления от обиды детской, непонимаеия почему , ненависти( да представте) и спокойного равнодушия, ну не нужна и ладно . Мы были фактически сторонник люди друг другу. Обе прожили достаточно долго и моя любимая бабуля ушла в 88 мне было 32 года. Это было доя меня как отрезали часть сердца , я не могла смотреть в сторону ее и моего дома где я росла мне было тяжело , я плакала когда вспоминала что ее нет рядом, я рвалась к ней во сне. В 35 моих лет ушла та другая бабушка ей было 91 год, я смотрела в миг прощания и у меня ничего не шевельни лось я не плакала не страдала, плохо это , не знаю , но мы были так далеки , что я спокойно приняла ее уход. Любовь и привязанность одно из важнейших вещей, та что меня любила любила меня просто так за то что я есть,, безусловно. И я знаю что это такое и это огромное счастье и драгоценность когда тебя любили безусловно и заложили дар этого в тебя.

Изменено пользователем Водолейчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitamin-Ka, я писала. Но речь не о вас шла, а о ваших детях. Тема то про бабушек.

Водолейчик, как вы хорошо написали про "драгоценность безусловной любви". Только так, на мой взгляд, воспитывают открытых жизни людей, красивых душою, цельных личностей. Вот она, маленькая роль великой бабушки) Рада, что вам есть, о ком вспоминать с благодарностью)

 

Для себя по теме сделала резюме: конечно, бабушки не должны бросить все и заняться воспитанием внуков, особенно если работают много или живут далеко, об этом тут и речи не идет. Но желание помочь своей дочери, живущей с тобой в одном городе, чуть облегчить ее жизнь - по-моему нормально) Дико благодарна своей маме за мой сон в первые месяцы, отдых после родов, и возможность отлучиться из дома хоть ненадолго, а также за сумасшедшую любовь к моему ребенку) А другая бабушка у нас современная))) навещает редко, но после прочтения темы поняла, что это оказывается далеко не худший вариант) спасибо теме, я оценила бабушек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моя мама очень помогала мне в воспитании моих детей. Старшего я родила в 18 лет, мама тогда еще работала, но она всегда находила время на внука и каждую свободную минуту посвящала ему, не потому что я ее об этом просила, а потому что она сама очень хотела этого. Когда родилась моя дочь она уже была на пенсии, она никогда не спрашивала нужна ли мне ее помощь просто приходила ко мне и помогала. Она гуляла с внуками, ходила с ними в цирк, театр, на выставки. Всю свою жизнь она помогала мне с детьми просто так, потому что наверное считала для себя это очень важным. Мои дети очень любили ее. Даже моего младшего она успела понянчить. Она умерла в этом году в июле после тяжелой болезни. Моя дочь поставили на свой письменный стол их с бабушкой фотографию и сказала: "Я всегда буду любить свою бабушку, даже если ее нет рядом со мной". Пишу и плачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя дочь поставили на свой письменный стол их с бабушкой фотографию и сказала: "Я всегда буду любить свою бабушку, даже если ее нет рядом со мной". Пишу и плачу.

Моя старшая дочь тоже поставила фотку на свой стол где она мелкая стоит между свекровью и моей мамой. Одной бабушки нет в живых несколько лет ((( Она ее помнит. Вспоминает разные события совместные. Моей дочке повезло ее очень любила и одна бабушка и вторая(свекровь) до сих пор тянет ее. Залюбила ))) особенно когда моя мама умерла. А про то должна или не должна помогать бабушка скажу так, сейчас мы смотрим с позиции мамочек и внучек. Придет и наше время. Мы себя и эту ситуацию увидим глазами бабушек. Главное что бы наши бабушки и дедушки были здоровы. Не лежачие больные. А сами потихоньку доживали свой век. Что бы мы могли воспитывать своих детей и работать. А не сломя голову неслись к нуждающимся в помощи родителям. Постоянно переживали за немощных и больных любимых родных. Кто пережил такое те поймут о чем я. Как в такие моменты можно упустить из виду своих детей, как меняются взаимоотношения с супругом. Как все валится из рук на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня и свекровь и мама хорошие бабушки. никто из них не занят карьерой, личной жизнью. обе на пенсии, сидят поперемнно с младшим (в садик только летом, а мы с мужем все время на работе). и погуляют, и спать уложат и накормят.

бывали кночено с их стороны какие то затыки, которыми я была недовольна, но это уж и забылось

а если мама уезжала кудато отдохнуть, так меня это не напрягало. а когда приезжала, сразу обнимашки-целовашки с внуками))

надеюсь я буду хорошей бабушкой для своих внуков)))))))))

Изменено пользователем мамаоксана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня золотая мама. Она долго ждала внуков, и с большой радостью и самоотдачей посвящает им время. Одному - периодически, т.к. моя сестра живет в Питере, а второму - постоянно, т.к. мы тут рядом. Я вышла на работу после родов как только закончился больничный - малышу было три месяца и моя мама - моя надежда и опора, мое спокойствие и уверенность в том, что ребенок будет накормлен-напоен-переодет-уложен-поигран и т.п. Стараюсь не злоупотреблять, поэтому с работы лечу домой, чтобы отпустить ее и она могла набраться сил. Когда у меня выходной - у нашей бабушки тоже. Молю Бога, чтобы сохранил ей здоровье и ее для нас подольше, мы ее очень любим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На подсознательном уровне хочется,чтобы бабушку не приходилось просить,чтобы она по собственному искреннему желанию приходила к внукам.Но в реале все не совсем так.

Когда я сидела дома с детьми (3,5г)-моя мама приходила чаще (или мне так кказалось), причёмне по моей ппросьбе,а просто так.Мама мужа приходила реже,т.к. живёт в др. районе-но с внуками виделась часто,т.к. мы каждые выходные ездили к ней в гости.Сейчас ситуация изменилась. Я вышла на работу.Теперь мама мужа буквально днюет и ночует у нас,причём её даже не приходится просить, она как чип и Дейл .А вот моя мама приходит только,если я прошу,сама редко предлагает свою помощь,которая нам сейчас так нужна.Не спорю,все люди разные....но у меня возникает непонятное чувство какой-то обиды что ли.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С дедушками ситуация тоже не совсем понятная.Со стороны мужа родного дедушки давно нет в живых,но есть не родной (причем он армянин),который моему сыну в полной мере стал родным.Бабушка с дедушкой с моей стороны уже давно в разводе. И самый что ни на есть родной дед есть,но его можно сказать нет.Видит внука от силы раз 5 в год, хотя живет в 10 минутах от нас.Не помогает,хотя при желании мог бы-и его помощь была бы очень кстати.Даже когда прошу своего папу помочь (элементарно забрать внука из дс)-он отнекивается и придумывает всякие отговорки.Хотя времени у него вагон-живет один.

Мысли вслух поперли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПыСы.Моя бабушка (мамина мама) души в нас не чаяла.Все время уделяла нам с сестрой.Может конечно,это ещё и потому,что жили мы все вместе.Но она все своё время проводила с нами (и на работу нас брала,и в кружки всякие водила/забирала, и кормила, и поила как говориться).Её нет уже 8 лет.Умерла бабуля у меня на руках (в 65лет после ишемического инсульта)- её уход стал для меня настоящим шоком.До сих пор вспоминаю о ней с невероятной любовью и скучаю.

Слёзы градом:(

Изменено пользователем Bounty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  А про то должна или не должна помогать бабушка скажу так, сейчас мы смотрим с позиции мамочек и внучек. Придет и наше время. Мы себя и эту ситуацию увидим глазами бабушек. Главное что бы наши бабушки и дедушки были здоровы.

Полностью соглашусь

Изменено пользователем Bounty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в этом плане мама просто мегазолотая бабушка! При том, что она вырастила троих детей и сейчас находится в состоянии реабилитации после тяжелой операции. Я про раньше вообще молчу сколько она мне помогала с дочкой, но даже на сегодняшний момент она продолжает это делать. Я никогда не испеку таких вкусных пирожков, никогда не нажарю таких вкусных блинов, как бабушка. К сожалению, у меня самой бабушки не было, т.к. мамина мама умерла, когда мне было 4 года, а папина - это вообще отдельная история, ей мы были не нужны. Но я очень благодарна маме за то, что у моей дочери есть такая прекрасная бабушка! Более того, мама живет с новым мужем (мой отец давно умер и дочка не знает дедушку), который заменил родного дедушку на 100%. Он безумно ее любит, балует, никогда ни в чем не отказывает. Конечно, это не очень хорошо, я сама порой его ругаю, но кто как ни дедушки и ни бабушки должны баловать своих внуков!?

Никогда я не пойму тех бабушек, которым абсолютно все равно на внуков. И детям своим обязательно буду во всем помогать!

Изменено пользователем Айка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Айка, а у вашего дедушки есть свои дети и внуки? К ним такое же отношение?

Я терпеть не могу, когда с чужими носятся как со своими в то время как к своим и носа не кажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Айка, а у вашего дедушки есть свои дети и внуки? К ним такое же отношение?

Я терпеть не могу, когда с чужими носятся как со своими в то время как к своим и носа не кажут.

 

Да, у него есть сын и внук. Он с ними мало общается, потому что они живут очень далеко в другом городе! Но когда приезжает, обязательно всегда помогает и звонит часто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удобная отмазка - живёт далеко. Улыбнуло про "звонит часто", казалось бы не вылезал бы от внука, коль редко видит, а тут просто часто звонит. Зато от чужих не вылезает( прям фу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, звонит часто не когда приезжает, а отсюда я имела ввиду! А когда приезжает, очень хорошо он с ними общается, так что не переживайте вы так!!! Изменено пользователем Айка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не переживайте вы, что я переживаю. Нисколечко. Просто сам факт очень и очень неприятен, когда чужим внукам больше внимания, чем своим родным. Негоже с чужими возиться больше, чем со своими, хотя бы равно должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, с этим я согласна. Я изначально больше про бабушку писала, а дедушка просто к слову пришелся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я недавно видела другую крайность - когда всё на бабушке: и дочкин дом (уборка) и внуки у неё живут по три дня в неделю... Она устала, не может столько на себе тянуть, но оотказать любимой дочечке не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня другая ситуевина: моя мама чувствует себя бабушкой, навещает деток моих, иногда старшую к себе берет, порой обижается на меня,думая,что я не отпускаю дочь к ней ( мама работает-к сведению,и ремонт затеяла дома), о подарках не говорю-никогда с пустыми руками не приходит,живёт через 2 дома. А вот свекровь, с которой живём в одном дворе, не то чтобы не чувствует себя бабушкой-я не вижу ещё бабушкиных качеств: со мной через губу разговаривает-фиг с ним. Запросто может на старшую обидеться, хотя по факту не на что, к нам никогда не заходит потому что я дома, никогда не предложит ни с детьми посидеть, ни помочь по дому... вот сейчас неделю девчёнки мои переболели, хоть бы раз зашла, спросила про здоровье.нет! И то- пока муж мой ей вскользь не сказал-не узнала бы...и все равно знает и ничего не делает. А летом выходили гулять с Аленкой одни слова только :" моя аленка,моя"-5 минут на руках поддержит и все...даже отпуск в июле взяла, чтобы :" буду помогать-ребенок маленький же". Хоть бы раз пеленки простирнула... а мужу жалуется что я не разговариваю с ней...начинаю ситуацию выяснять с мужем, он отвечает , что гордость у неё...вот так получается: у неё есть гордость, она человек, а я -тряпка половая... бабушка блин...

Изменено пользователем Леди-Босс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малефисента, кстати, не думала про ревность...двух сыновей вырастила, не воспитала, а именно-вырастила. Воспитание они стали получать уже обзаведясь женами...но внуки-то здесь причём? Про отношения с сыновьями другая тема...но бабушка из нее-никакущая

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, а я бы хотела быть любимой бабушкой у внуков своих. И нянчить бы их хотела. Как и моя бабушка (уже прабабушка моим детям), души в них не чает и говорит всё-время "жили бы вы близко, я бы всё время бы с правнуками проводила бы".

Igra-maga, боюсь, что тебе остаётся только принять "правила игры" как есть. Неприятно, да. Но такое мировоззрение - результат многих процессов, про которые я писАть не буду. Мне всегда вспоминается фильм "По семейным обстоятельствам". Не знаменитый диалог:

- Мама, она же твоя внучка!

- Да, но прежде всего она - твоя дочка!

А другой диалог. Дедушки на лестнице (Лев Дуров) и молодой мамы Лидочки (Марина Дюжева).

 

"Почему распадаются большие семьи, когда разъезжаются не муж с женой, а дети с родителями? Кто из вас помнит, какие раньше были обеденные столы? Когда за таким столом сходилась вся семья – 2, 3, 4 поколения, что–то в этом было, честное слово. А сейчас столы… Столики. Их ставят в кухню, едят за ними поодиночке, зачастую – стоя. Какие уж там обеды или ужины? Это все из стремления к независимости, к самостоятельности, что само по себе – хорошая вещь. Но когда уж никто ни от кого не хочет зависеть, зачем же тогда семья?"

А как раньше! Вся семья собирается за большим столом. Где сейчас такие семьи? Я вас уже не спрашиваю - где такие столы?!" "Исчезли большие столы" …Малогабаритные квартиры, малогабаритная мебель и, прошу меня простить, - малогабаритные семьи...

-А что здесь плохого?

-А что же здесь хорошего? От этого даже души становятся малогабаритными.»

 

"В жизни есть главное и неглавное. А мы тратим слишком много сил на неглавное."

Вот это да, задели за живое!! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я недавно видела другую крайность - когда всё на бабушке: и дочкин дом (уборка) и внуки у неё живут по три дня в неделю... Она устала, не может столько на себе тянуть, но оотказать любимой дочечке не может

Это про мою маму, на ней вся родня ездиет, и ничего не поделать, никакие мои разговоры ни к нему не приводят. Жалко ее уставшая, года идут, а она все прет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бабушка может просто прийти в гости, понянчить внуков, принести вкусняхи.

И помогать, если попросят.

Своя жизнь то тоже должна быть.

Мама у меня любит возится с внуками, хотя уже и порядком подустала. Свекровь тоже помогает время от времени.

По крайней мере, если попросить о помощи, отказа не будет.

Может конечно и с неохотой, но помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей дочки два дома - родительский, и у бабы с дедом (мои родители) Летом еще дача - тоже у бабы с дедом. Музыкалка, школа в рабочие дни, больничные - тоже баба с дедом. Они у меня еще не старенькие, но уже не работают. Мама на пенсию только вот вышла, папке в этом году на пенсию тоже. Я не знаю, что делала бы без них. Я им помогаю материально. Конечно не за то, что они с дочкой сидят) Просто мне не в тягость, не хочу чтобы они нуждались в чем-то. Она у них одна внучка, больше внуков у них нет. Вот и живет она то тут- то там)

Свекровь умерла в прошлом году... в ноябре год будет... Она любила внучку, тоже она у нее одна была. Никогда не отказывалась посидеть. Всегда с удовольствием время проводила. Но я не часто оставляла... она была инвалид по слуху (почти глухая), и я побаивалась, мало ли что, пока дочь маленькая была. А когда подросла, то бабушка Люда (свекровь) стала ее учить поделки всякие делать необычные, что-то рассказывала (жизнь в интернате многому ее научила), собиралась учить ее плести из бисера, все ждала, когда подрастет... но рак ее забрал в 62 года...

А деду у моей дочери вообще самые офигенский. Ни у кого такого деда нет! Ну который мой папа. В зубах таскает внучу! За нее перевернет весь мир не задумываясь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...