Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Пока что нас устраивает питание в садике. в 8-30 как приходим - завтрак. Обычно это каша, реже - молочный суп из макарон. Обед в 12-00, дают и первое и второе.

 

Нас также кормят, только на полдник либо запеканка, либо булочки.Ребенок дома ужинает в 8-8.30. Я считаю, что деток в нашем садике кормят хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сын плохо ест после обеда- только пообедали, поспали и снова плотная еда.. ПОчему полдник такой сытный?

ИНЖЕНЕРка,детки просыпаются и кушать хотят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИНЖЕНЕРка,детки просыпаются и кушать хотят)))

Кушать он хочет( и не только мой сын) когда уже домой забираем, позже после полдника, вчера пришел домой и сразу тарелку плова и 2 коробки сока смёл.

А полдник вяло едят вообще. Тем более раз поинтересовалась что давали, сказали- пюре из свеклы и рыбное суфле... Больше не спрашиваю... Сырники иногда дают, картошку опять же с вареной-припущенной морской рыбой... Воспитатели сами жалуются на замену полдника ужином и изменением в меню..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас местами поменяли.Сразу после сна-ужин, а потом 16:30-полдник (молоко/компот+булочка, либо фрукты).

Фрукты дают вобще гнильё,сама лично видела.Воспитатель нам дала апельсин домой.Я пришла разрезала а внутри прям гнильё,и запах прокисший.У меня уже в мыслях нанять няньку и пусть ребёнок сидит дома,чем есть это.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наших детей кормят как свиней!!!

 

есть эту парашу или ходить голодным.

 

вас читать противно, выбирайте выражения!

 

 

говорит что весь день хочется кушать а нечего,то что дают есть не реально.вместо мяса закупают жилки плёнки,и готовят из этого второе.

 

если бы моего ребенка так кормили, я бы забрала его из сада, а не тут гадости писала и охала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых я не гадости пишу а пишу так как есть.В садах нашего района питание безобразное.

А во-вторых я не охаю,и выбирайте выражения вы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,не ругайтесь!Если вам что-то не нравится в питании ваших детей,то надо сходить к заведующей и поговорить об этом.Если в этом виноваты повара,я думаю она поговорит с ними о качестве приготавливаемых блюд и все может наладиться.Кто-то писал что каша на молоке-вранье.В детском питании большая норма молока,да и по новому меню все молочное.Вот творожные запеканки почемуто заменили на ленивые вареники и сырники с морковью,мне это не очень.Зато добавили пудинг с яблочком.Нормально.Еще многое зависит от воспитателей.У нас детки не ели сметанный соус.Вот одна нянечка пошла на хитрость и сказала что это мороженое.Сейчас едят с огромным аппетитом.Правда это в яслях.Но если с яслей начинают кушать то потом едят все.Они какбы привыкают к еде.Еще для многих радость-в новом меню нет сельди.Наверное это на летний период.Сельдь надо давать,конечно не на завтрак,вот на полдник с картошечкой самый раз.Пирожков тоже нет-одно сдоба.Может к лучшему,многие дети начинку не едят(странно почему?).И еще..мамину еду никто не заменит.Меню разробатывали на среднего ребенка.А наши детки все разные и каждый со своими вкусовыми пристрастиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питание естественно будет ухудшатся, так как цены стремятся ввысь. а плату за сад не повышают. До выборов скорее всего не повысят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин,а в каком районе у вас садик? И интересно,а плата за сад в таком случае у вас уменьшилась?

В краснооктябрьском районе.

Оплата такая же была за июль,за август незнаю,мы ещё не платили т.к болели и недавно вышли в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Питание естественно будет ухудшатся, так как цены стремятся ввысь. а плату за сад не повышают. До выборов скорее всего не повысят.

Мне кажется пусть лучше цену повысят и сделают нормальное питание,потаму что детишки в саду весь день и им нужно питаться нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оплата увеличилась. А кормить стали хуже((

Почти без мяса....

Ленивые голубцы знаете в каких пропорциях? 15кг капусты на 5 кг риса и 5 кг мяса... Нормально?

Тефтели практически без риса.. муку добавляют.....

И так во всём((

Соков и фруктов дети так же практически не видят....

За что платим?!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оплата увеличилась. А кормить стали хуже((

Почти без мяса....

Ленивые голубцы знаете в каких пропорциях? 15кг капусты на 5 кг риса и 5 кг мяса... Нормально?

Тефтели практически без риса.. муку добавляют.....

И так во всём((

Соков и фруктов дети так же практически не видят....

За что платим?!!!!

Соки нам дают постоянно,у некоторых алергия даже что черезчур много,а фрукты все плохого качества.

А с какого месяца увеличилась оплата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оплата увеличилась. А кормить стали хуже((

Почти без мяса....

Ленивые голубцы знаете в каких пропорциях? 15кг капусты на 5 кг риса и 5 кг мяса... Нормально?

Тефтели практически без риса.. муку добавляют.....

И так во всём((

Соков и фруктов дети так же практически не видят....

За что платим?!!!!

Откуда такие сведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно это на сколько детей у вас такие пропорции.Смотря по мясу то на 50 человек,тогда вопрос:какой же выход будут у голубцов при таком кол-ве капусты?Плата за сад еще не повышалась.Просто сплетни друг другу передаете, а основания какие? Согласна что качество постовляемых продуктов остовляет желать лучшего,но то что вы написали бред.Существуют нормы и за их соблюдение смотрит прокуратура.Невижу смысла недодавать норму мяса,она оплачена родителем,и как в кафешках удешевлять блюдо нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы слышали что меню по санпину меняется с 1 сентября?все первые блюда на воде.кто-то выиграл тендер на поставку молочных продуктов,на счёт перевели деньги и этот выигравший тендер просто исчез,теперь наши дети едят кашу на воде,из меню убрали запиканку и амлет,у меня ребёнок раньше в саду не особо кушал,а сейчас темболее.говорит что весь день хочется кушать а нечего,то что дают есть не реально.вместо мяса закупают жилки плёнки,и готовят из этого второе.Наших детей кормят как свиней!!!

 

ой прям из серии ужастиков !

 

У нас( в Волжском) в прошлом году ввели "Усиленный полдник" и отменили ужин. В начале , месяца три, он действительно был усиленный, к примеру, давали запеканку, какао , овощное рагу , булочку или кусок батона.

А сейчас из "усиленного" полдника он привратился в обычный полдник, к примеру, ленивые вареники и всё или амлет и всё. Всё это происходит в 16.00 , я детей забираю в 17.00 , а иногда, но очень редко

в 18.00 , вот к 18.00 дети нереально голодные !

Зачем отменили ужин?!

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот к 18.00 дети нереально голодные !

Зачем отменили ужин?!

Полностью согласна! После сна дети еще не голодные и не могут осилить всю порцию, перекусят чуть-чуть только. А попозже, когда они "нагуляют" аппетит и действительно проголодаются, им ничего уже не "светит".

У меня сынок привык пить биолакт после сна, а ужинать часа через 1,5. Поэтому забираю его в 17-00 из сада, и бежим домой ужинать. А выйду на работу? Будет голодным до 19-00 ходить?

Уж лучше как раньше - полдник и ужин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manyashka1612@yandex.ru ответьте пожалуйста а зачем надо сельдь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что нашла:

Сельдь легче усваивается организмом и является прекрасным источником белка, она также содержит большое количество фосфора, йода, кальция, калия, натрия, магния, цинка, фтора. Всего 100. г рыбы содержит до половины дневной нормы белка. Жирные сорта рыбы, такие как лососевые или сельдь, дают организму, по меньшей мере, в 2 раза больше калорий, чем белая рыба. В отличие от насыщенных жиров животного происхождения, ненасыщенные жиры из рыбы считаются наиболее полезными. По мнению ученых, именно жирные кислоты семейства Омега-3, содержащиеся в рыбе, способствуют предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшают риск образования тромбов в сосудах, а также способствуют улучшению кровотока в капиллярах. Очень полезна морская рыба будущим матерям.

 

Готовая созревшая сельдь содержит до 25% жира, около 20% белка, витамины B12, РР, А и D. В состав белков сельди входят незаменимые аминокислоты.

 

 

Есть данные, что употребление селедки ослабляет некоторые симптомы псориаза, улучшает зрение и функции мозга. Морская рыба содержит комплекс витаминов, в частности витамин D. Рыбий жир в 5 раз эффективнее растительных масел, он понижает содержание холестерина в крови. Жиры, находящиеся в печени рыб, богаты витаминами А и D. Мышечная ткань рыбы содержит витамины группы В, помогающие организму усваивать белки.

 

Исследование показало, что селедка увеличивает содержание в организме так называемого «хорошего холестерина» — липопротеинов высокой плотности, которые в отличие от «плохого холестерина» существенно снижают риск атеросклероза и сердечнососудистых заболеваний.

 

Кроме того, Линдквист обнаружила, что селедочный жир уменьшает размер жировых клеток — адипоцитов, что способствует снижению риска возникновения диабета второго типа. Селедка также уменьшает содержание в плазме крови продуктов окисления, то есть содержит антиоксиданты.

 

В последнее время появляется все больше сообщений, где утверждается, что употребление в пищу жирной рыбы (лосося, скумбрии, сельди, сардин и трески) предохраняет от астмы. Это объясняется действием жирных кислот Омега-3, обладающих противовоспалительным действием, и магнием. Доказано, что люди, в организме которых низок уровень магния, наиболее подвержены приступам астмы.

 

С недостатком жиров Омега-3 часто связывают такие заболевания, как рак, ревматоидный артрит, атеросклероз, слабость иммунной системы и др. Сельдь содержит никотиновую кислоту и витамин D, которые также являются важным фактором оздоровления костей и нервной системы и способствуют усвоению

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, SOS!У меня просто паника,я в последнее время стала обращать пристальное внимание на меню нашего садика. Я и раньше читала каждый день,но тогда наших детей кормили хорошо, а сейчас в меню пропало мясо в любых видах,та же селедка, запеканки,молоко,кефир, фрукты стали редкими гостями и т.д., все,что необходимо для полноценного развития ребенка. И мой ребенок стал вечером дома кушать первое,второе,и все,что попадется под руку, мне не жалко, но все это на ночь,и ребенок приходит из сада очень голодным. Кто знает где найти нормы СанПин по этому поводу,как должны кормить наших детей в соответствии со стандартами? воспитатели тоже говорят,что дети голодные.

что делать?может,кто подскажет, где взять нормы,куда обратиться?Да,замечание о том,чтобы забрать ребенка оттуда,где плохо кормят,конечно,важное,но у меня нет возможности такой,садик нам необходим.можно проблему искоренить,а можно попытаться ее решить, вот я хочу пойти по второму пути.

Мне тоже не очень понятно,почему оплата повышается,а кормить стали гораздо хуже. Возможно, и необходимо инициировать решение о повышении оплаты,но это должно быть аргументированно, что да,за счет изменений в меню, и будет повышена оплата. А то как то непонятно, с чем все это связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это Краснооктябрьский район. На сегодня в обед был:суп пшенный(или еще какой-то,но какой-то необычный),тушеная капуста, и еще что-то,но я не запомнила,потому что поняла что мой ребенок это есть не будет и все забыла сразу).завтрак: 200 гр риса(просто без масла или молока,сухой рис), булка и напиток. Полдник:булка и чай с лимоном.и все(((Деть был голодный

Пока не поняла это временные трудности или система, буду наблюдать дальше,посмотрим.Поэтому очень интересно, каким нормам должно соответствовать меню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это Краснооктябрьский район. На сегодня в обед был:суп пшенный(или еще какой-то,но какой-то необычный),тушеная капуста, и еще что-то,но я не запомнила,потому что поняла что мой ребенок это есть не будет и все забыла сразу).завтрак: 200 гр риса(просто без масла или молока,сухой рис), булка и напиток. Полдник:булка и чай с лимоном.и все(((Деть был голодный

Пока не поняла это временные трудности или система, буду наблюдать дальше,посмотрим.Поэтому очень интересно, каким нормам должно соответствовать меню.

Вчера говорила с нашим воспитателем, она тоже возмущалась новым нормам, Говорит, что стало очень много капусты, тушеная, какие-то муссы из капусты, вообще меню изменили так, что многие дети такое обычно не едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, SOS!У меня просто паника,я в последнее время стала обращать пристальное внимание на меню нашего садика. Я и раньше читала каждый день,но тогда наших детей кормили хорошо, а сейчас в меню пропало мясо в любых видах,та же селедка, запеканки,молоко,кефир, фрукты стали редкими гостями и т.д., все,что необходимо для полноценного развития ребенка. И мой ребенок стал вечером дома кушать первое,второе,и все,что попадется под руку, мне не жалко, но все это на ночь,и ребенок приходит из сада очень голодным. Кто знает где найти нормы СанПин по этому поводу,как должны кормить наших детей в соответствии со стандартами? воспитатели тоже говорят,что дети голодные.

что делать?может,кто подскажет, где взять нормы,куда обратиться?Да,замечание о том,чтобы забрать ребенка оттуда,где плохо кормят,конечно,важное,но у меня нет возможности такой,садик нам необходим.можно проблему искоренить,а можно попытаться ее решить, вот я хочу пойти по второму пути.

Мне тоже не очень понятно,почему оплата повышается,а кормить стали гораздо хуже. Возможно, и необходимо инициировать решение о повышении оплаты,но это должно быть аргументированно, что да,за счет изменений в меню, и будет повышена оплата. А то как то непонятно, с чем все это связано.

 

ППЦ!!! Честно говоря, я в шоке от прочитанного! У меня ребёнок через пару недель начнёт ходить в сад, нам заведующая уже сказала, что в саду новое 10-ти дневное меню. Вот я читаю и думаю- ТАКОЕ ЧТО ЛИ НОВОЕ МЕНЮ??????!!!!!!!!!!!! Хотя, я помню Пятаева Светлана Анатольевна говорила о том, что на Красном действительно серьёзные проблемы с питанием в детских садах ((((

Если нужно, я могу попросить у неё нормы питания для дет. садов (думаю, что она не откажет). Тогда если нужно- отпишусь в темке или на мыло вам брошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natali, думаю многим было бы интересно сравнить нормы с реалиями своего ДС. Так что ждем информацию здесь! :waiting: :waiting: :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natali, думаю многим было бы интересно сравнить нормы с реалиями своего ДС. Так что ждем информацию здесь!

 

Я тоже так думаю :biggrin: Постараюсь как можно скорее эту информацию достать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natali,было бы очень здорово, если бы мы получили эту информацию!Я пока начинаю вести дневник меню в ДС))) Изменено пользователем fyntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня:

 

Завтрак:

Рыба запеченая в омлете.

Картофельное пюре.

Кофейный напиток на молоке.

Бутерброд с сыром

 

Второй завтрак:

Банан.

 

Обед.

Борщ.

Запеканка из печени с рисом.

Помидор свежий.

Компот из сухофруктов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полдник:

Каша молочная манная.

Чай с молоком.

Батон.

 

 

 

Завтра.

 

Завтрак.

Каша молочная манная.

Какао с молоком.

Бутерброд с маслом.

 

Второй завтрак.

Яблоко.

 

Обед.

Суп с клецками.

Картофельная запеканка с мясом.

Сметанный соус с луком.

Свежий огурец.

Чай с лимоном.

Хлеб.

 

Полдник.

Ленивые вареники.

Сметанный соус сладкий.

Батон.

Коф. напиток на молоке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вполне достойно.По сравнению с Красным,так у нас вообще все замечательно.

Скажите с какого вы района , в какой садик ходите???)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обед.

Борщ.

Запеканка из печени с рисом.

Остальные блюда сегодняшнего меню плохо запомнила, но обед такой -же! Мы ходим в д/с Кировского р-на. На завтрак, по-моему, каша и то ли кофейный напиток, то ли какао.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, в инете не могу найти, а кто-то точно знает, сколько составляет плата за питание в день (у нас сад 12-часового пребывания)? Что-то так много платить получается! Мы перевелись в этот сад с августа, и пока нам присваивали лиц.счет - за август платить было поздно. Вчера дали платежку сразу за август и сент одной суммой - больше 3 т.р.! %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После повышения недавнего что-то,кажется, 69 рублей с копейками/день,так нам сказала воспитатель.То есть если грубо округлить, при посещении полного месяца получается около 1300-1400 р., мы так и платим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, в инете не могу найти, а кто-то точно знает, сколько составляет плата за питание в день (у нас сад 12-часового пребывания)? Что-то так много платить получается! Мы перевелись в этот сад с августа, и пока нам присваивали лиц.счет - за август платить было поздно. Вчера дали платежку сразу за август и сент одной суммой - больше 3 т.р.! %)

Я за младшего сына плачу в день 67руб, а за старшую 69руб 40коп. И самое интересное у сына меню в саду лучше чем у дочери, ходят в разные садики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дзержинский. А как питаются в садах детки с других районов нашего города?

Мы тоже с Дзержинского района))) У меня двое деток и ходят в разные сады, у сына лучше меню чем у дочери, хотя плата у нее больше!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю сын ваш ходит в ясли,а дочь в сад.Вот там нормы питания совсем разные,и из-за этого получается в яслях питание лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...