Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

У нас в саду дают селедку, но только на ужин и раз в неделю, дети едят. На завтрак могут дать рыбу, но это минтай, тоже едят. Ничего в этом страшного не вижу, полезно все-таки. Но тут другой вопрос - на добросовестность, не каждый повар или нянечка будет выбирать косточки, а они все равно имеются, даже в филе.

А мне кажется, что разделывать должны на кухне всё. а помощник воспитателя, только раздаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, очень важный вопрос:

В садике в нашем меню каждые день есть сладкое на полдник:

конфета, мармелад, зефир

 

Я считаю это не нормальным для детей младшей группы от 2 до 3 лет.

 

Своей дочке сладкое не даю, у нас плохая наследственно по аллергии и наследственность тонкая эмаль зубов. Ведь даже стоматологи говорят не давать сладкое до 3 лет, а лучше и еще позже.

 

Может кто-нибудь знает нормы по питанию или кто разрабатывает меню для детсадов.

 

 

Жду любой помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, очень важный вопрос:

В садике в нашем меню каждые день есть сладкое на полдник:

конфета, мармелад, зефир

 

Я считаю это не нормальным для детей младшей группы от 2 до 3 лет.

 

Своей дочке сладкое не даю, у нас плохая наследственно по аллергии и наследственность тонкая эмаль зубов. Ведь даже стоматологи говорят не давать сладкое до 3 лет, а лучше и еще позже.

 

Может кто-нибудь знает нормы по питанию или кто разрабатывает меню для детсадов.

 

 

Жду любой помощи.

а мне вот стоматологи говорят, что глюкоза необходима однозначно. Лучше зефир или шоколад. И не ежедневно))) Но! Обязательно чистить зубки после того, как съест сладость, как минимум прополоскать рот.

В детском саду, естественно, этого делать никто не будет...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамочкаЗлаточки, вам просто надо предупредить воспитателя,тк в нормах питания предусмотрен и сахар, и сладкое. И давать будут. Конечно, не больше, чем этими нормами предусмотрено :waiting: (не будь я в декрете,я бы точно вам количество назвала бы)

Хотя даже не знаю, как решить вопрос: все едят конфетки, а кому-то нельзя? Наверное,надо ребенка дома настроить... У нас в группе есть мальчик-крепыш,а на сладкое (все сладкое) - реакция! Ему 4 года, он это знает и понимает, но конфеты они все разделили и съели, когда у кого-то в кармане после выходных их обнаружили( У него сразу все проявилось...

Скорее всего, здесь действительно должен быть индивидуальный подход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем садике тоже иногда дают карамельки, но когда уже сдают детей родителям. Также и фрукты, и булочки сладкие. Все это дети съедают дома или по дороге домой. Так что может воспитателям лучше так делать. ТОгда родители сами будут решать, что можно, а что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей старшей вылез диатез на апельсины, которые в саду давали каждый день... Правда не только у моей... В общем стали давать только тем кому можно, причем наша воспитательница (волшебница) как-то сама настроила деток которым нельзя, что они и не переживали по поводу того что им не дают! Очень спокойно к этому относятся... Правда они уже большие (им уже аж целых 5 лет :hi-hi: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.

Нам конфеты не дают, я попросила.

А вот зефир и мармелад уже не представляю что говорить.

Просто еще после 3 лет я бы молчала, но детям по 2 годика с копейками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамочкаЗлаточки.Позвоните в РОНО вам скажут меню по санпину.По краснооктябрьскому району я звонила,мне такое сказали,что нашим детям в жизни этого не дают.Не зефир,не мармелад,не мандарины с апельсинами.Только и вижу картошка без всего да каша.

 

Воспитатели детских садов Дзерж района возмущены,чем кормят детей!Кошмар!При том что цену прибавили(за питание),РАНо урезало все в плоть до молока и кефира на полдник,обеды за частую без мяса!Это питание не стоит 70 рублей!Это во всех районах или только мы ,,горбатые,,?

И у нас так же.Мясное ничего не дают почти.Сказали с февраля и картошку давать не будут,потому что она дорогая.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике меню контролируется-воспитателями.При поступлении в детский сад-мы заполняли на бланках-какие продукты могут вызвать аллергию, так корректируется меню во всех группах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И у нас так же.Мясное ничего не дают почти.Сказали с февраля и картошку давать не будут,потому что она дорогая.

Неужели это правда?В меню пишут почти каждый день мясное.Или я настолько наивна, а они пишут и не дают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в садике меню контролируется-воспитателями.При поступлении в детский сад-мы заполняли на бланках-какие продукты могут вызвать аллергию, так корректируется меню во всех группах.

в садиках меню контролирует медсестра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воспитатели детских садов Дзерж района возмущены,чем кормят детей!Кошмар!При том что цену прибавили(за питание),РАНо урезало все в плоть до молока и кефира на полдник,обеды за частую без мяса!Это питание не стоит 70 рублей!Это во всех районах или только мы ,,горбатые,,?

Сегодня спросила у воспитателя, она говорит, что в начале года были некоторые перебои с питанием.А сейчас хорошо кормят, мясо, творог, фрукты, всё как положено дают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в нашем саду понедельник - постный день. А какие каши дают! Полтавка и иногда манная. Гречка вообще не помню когда была. Рис изредка. Пшенки нет. Иногда в сад заходишь, а там такая вонища. Слышала сама, как воспитатель заставляла есть какю-то запеканку девочка. Бедная девчонка чуть-ли не со слезами говорила, что просто не может это есть. А воспитатель заставляет и заставляет. Хорошо еще и на завтрак и наобед, и на ужин дают батон. Хоть хлебом дети догоняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доченька еще совсем маленькая, но я начала переживать заранее. Мама недавно рассказала мне о своем коротком опыте работы в ДС. Было это в 1985 году. Чтоб брата взяли в сад мама устроилась туда работать нянечкой. И проработала неполные две недели. Короче, по каким то там правилам старшая мед сестра должна снимать пробу с еды. Выглядело это примерно так "усаживалась на две табуретки и сьедала целеком курицу" и видимо не одна она так делала, тк в итоге детям подавали плов с одними куриными шкурками. Наверника каждый еще и по сырой домой прихватывал, но мама этого не видила и утверждать это я не буду.

История №2. У мужа одной моей подруги, мама работает заведущей одного из детских садов г.Новоаннинска. И как утверждает подруга свекровь не только себя обеспечивает продуктами, но и семью своей дочери из четырех человек.Мясо, Яйца, овощи, крупы, масло, хлеб. Причем она утверждает что они вообще практически ничего не покупают.

 

А что же остается деткам?

 

Кто что знает? Особенно интересует сад № 345 Краснооктябрьского района (там стоим на очереди)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елена С, не так все и плохо с питанием в саду. Котлетки мясные и рыбные каждый день дают (только понедельник у них иногда постный день). Супы на бульоне. НЕ знаю есть там мясо. Но помоему детям этот кусок мяса не особо и нужен. Запеканки творожные часто, каши каждый день. Фрукты тоже постоянно дают. Мне кажется, дети дома это есть не будут ( я имею ввиду каши и запеканки). Пусть в саду хоть здоровую пищу едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд,в саду нормальное сейчас питание,несмотря на истерики родителей по поводу новых санпинов.По крайней мере в нашем саду дают и котлеты,и овощи и запеканки всякие. И домой дочка приходит не сильно голодная.Единственный минус,по пятницам рыбно-капустный день,это не все детки едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питание в детском саду было хорошее. Мясные блюда каждый день, фрукты, овощи - всё было. Мне нравилось как кормят наших детишек. Были конечно блюда, которые моя доча не ела или которые ей не нравились, но крайне редко. А она у меня в еде привереда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Было это в 1985 году

Я до сих пор помню,как воспитатели моего дет сада тащили домой сумки в двух руках каждый день.1987 год. Жила я в томже дворе,где и садик,те все видела,гуляя вечером.

НО: несмотря на это кормили нас прекрасно: котлеты, гуляш, запеканки,овощи...

По сравнению с др садиком, в который нас переводили на время ремонта (кста,тоже через дорогу) - небо и земля. Кормили отвратительно, один раз дали тухлую селедку (хорошо, я ее в детстве в принципе не ела. Во время тихого часа я подслушала разговор заведующей и воспитательницы, что селедочку-то нам дали пропавшую)

 

Насчет наших дней.

Садик у нас считается очень хороший, в Центре.

Насчет питания я могу сказать-отвратительное. У меня сын дома съедает порцию раза в 2,5 больше, чем там накладывают. Мясо, если оно есть - 3 кусочка 1*1 см, которые прожевать невозможно (ребенка привела домой, а он жует. Оказалось, мяско с обеда))))

Каши-да,но я их видела,эти каши. Артек, ужасный овес (все самое дешевенькое, есст-но).

Суп всегда без мяса. А бульон скорее делают из костей, прям вам туда мясо положат, мечтать не вредно.

Второе-соусные блюда, те гарнир с подливкой и запахом мяса)

Из более-менее: манная каша, яйца, творожная запеканка, оладья из печени, компот. Иногда булочки. Печеньки, конфеткина полдник-да,но самые дешевый,конфеты-карамельки.

 

Когда ребенок привыкал к саду, я приходила и контролировала, что он ел, сколько и как. Приносила сменную обувь и заходила в группу. Разборок я не устраивала, тк по роду своей работы знаю,откуда ноги растут у такой системы питания...

Сделав выводы о питании, кормлю перед садом ребенка нормальной порцией каши, забираю в обед (благо, могу пока это себе позволить,тк в декрете), кормлю полноценным обедом, с мясом.

 

Учитывая, что не все дети доедают даже эти маленькие порции... Не знаю,о каком хорошем питании в нашем детсаду можно говорить(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу просто.Рецептура блюд уже заложена по завышенным нормам закладки на одну порцию.Вот эти завышенные нормы и забираются домой.Кому интересно,возьмите где-нибудь в старых книгах-Калькуляция питания в детсадах.Эти нормы уже давно не менялись.Т.е. так сказать,естественная убыль)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся проблема в питании в том,что если кормить дитей по новым нормама САНПИН то получается,что родители должны переплачивать за питание где-то порядка 25 рублей в день.Если высчитывать по сумме платежей,то получается невыполнение норм.Замкнутый круг.как бы не возмущались милые мамочки по поводу качества еды,могу сказать ,что кормят нормально.Ежедневно есть мясо,курица,сосиски или печень." раза в неделю творог,2 раза рыба.Сейчас один день свеж.рыбы заменяют сельдью.И ненадо сельдь принимать в "штыки".Для питания ребенка она необходима.Дают её на ужин или полдник,обычно с карт.пюре.Ну ненакормите Вы ребенка 4 раза в день различными видами еды.А в саду каждый день разнообразие,да и детки кушают за компанию.У меня самой дочка плохо кушает,а в саду за милую душу.Детки едят нормальную здоровую пищю.Все пропаренное и вареное,никакого острого и жаренного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся проблема в питании в том,что если кормить дитей по новым нормама САНПИН то получается,что родители должны переплачивать за питание где-то порядка 25 рублей в день.Если высчитывать по сумме платежей,то получается невыполнение норм.Замкнутый круг.как бы не возмущались милые мамочки по поводу качества еды,могу сказать ,что кормят нормально.Ежедневно есть мясо,курица,сосиски или печень.2 раза в неделю творог,2 раза рыба.Сейчас один день свеж.рыбы заменяют сельдью.И ненадо сельдь принимать в "штыки".Для питания ребенка она необходима.Дают её на ужин или полдник,обычно с карт.пюре.Ну ненакормите Вы ребенка 4 раза в день различными видами еды.А в саду каждый день разнообразие,да и детки кушают за компанию.У меня самой дочка плохо кушает,а в саду за милую душу.Детки едят нормальную здоровую пищю.Все пропаренное и вареное,никакого острого и жаренного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а когда у вас в саду ужин?У нас в 16, у всех так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда у вас в саду ужин?У нас в 16, у всех так?

да нет, наверное, по-разному. В нашем в 17ч

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вы не поверите но у меня даже собака эти сосиски есть не стала.

Изменено пользователем lena1006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да нет, наверное, по-разному. В нашем в 17ч

Вот и я помню, что в Ворошиловском сын ходил, ужин был в 17.А здесь на 16 и воспитатели теперь просят детей забирать в 17, а тот они же голодают потом.Как его назад перенести?И когда положено деткам ужинать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике ужин в 18.00,стакан молока и кусок хлебушка))),а полдник в 16,там уже основательно,картошечка с мяском,кашка и т.п. Моя домой в полвосьмого приходит и есть не хочет.говорит я в садике наелась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а когда у вас в саду ужин?У нас в 16, у всех так?

У нас тоже в 16:00-ужин, в 16:30-полдник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вся проблема в питании в том,что если кормить дитей по новым нормама САНПИН то получается,что родители должны переплачивать за питание где-то порядка 25 рублей в день.Если высчитывать по сумме платежей,то получается невыполнение норм.Замкнутый круг.как бы не возмущались милые мамочки по поводу качества еды,могу сказать ,что кормят нормально.Ежедневно есть мясо,курица,сосиски или печень.2 раза в неделю творог,2 раза рыба.Сейчас один день свеж.рыбы заменяют сельдью.И ненадо сельдь принимать в "штыки".Для питания ребенка она необходима.Дают её на ужин или полдник,обычно с карт.пюре.Ну ненакормите Вы ребенка 4 раза в день различными видами еды.А в саду каждый день разнообразие,да и детки кушают за компанию.У меня самой дочка плохо кушает,а в саду за милую душу.Детки едят нормальную здоровую пищю.Все пропаренное и вареное,никакого острого и жаренного.

Существующее меню утверждено было ещё в шестидесятых годах! сейчас оно не актуально, а лучшего никто не может предложить! Где же овощные салаты, фрукты, соки которые должны быть ежедневно, их максимум два раза в неделю дают! У нас на ужин молоко с булкой! Это ужин??? Вечером ребёнок естественно ест дома, и хочу вам сказать с большим аппетитом! Естественно дома я ей компенсирую недостаток витаминов! Но разве это дело?? Когда в нашем саду оплата в мес 2700! А не нравится уходите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет!!! вот сегодня узнала, в садик пришло новое меню..... обалдеть... из всего особо возмутило то, что теперь первые блюда будут готовить на воде..., ни какого мяса, а тем более бульона...прикольно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, всем привет!!! вот сегодня узнала, в садик пришло новое меню..... обалдеть... из всего особо возмутило то, что теперь первые блюда будут готовить на воде..., ни какого мяса, а тем более бульона...прикольно

 

tanja0909, у нас готовят на мясном бульоне, а мясо и ли курицу дают в виде котлет или тефтелек вместе со вторым.Может вы чтото не поняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда в нашем саду оплата в мес 2700!

 

А из чего 2700 складывается???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tanja0909, у нас готовят на мясном бульоне, а мясо и ли курицу дают в виде котлет или тефтелек вместе со вторым.Может вы чтото не поняли?

Вот именно,меню новое пришло, скоро по нему начнут готовить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вам в саду сказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это вам в саду сказали?

Да, это мне завхоз сказала, что с 1. 07. новое меню, но это на Красном. не знаю как в других районах. Сегодня она сказала, что иногда будет первое блюдо на бульоне. но очень редко. а вот если на завтрак будут макароны с сыром, то батон будет без масла... Жесть... Хотя ничего глобального в меню не поменяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Давненько не была и вот почитала тему-удивлена.Как это первое на воде? Тогда получается что мяса детки тоже не будут кушать.БРЕД!Мясо всегда варится и бульон будет в любом случае,даже если на второе котлеты.Незнаю,чтобы хоть в один сад нашего города поступало мясо без кости.А если есть косточка-будет и бульон.Кто-то написал,что меню утверждали еще в СССР-НЕПРАВДА.В 2010 вышли новые СанПиНы и придерживаясь их составляется меню.Просто проблема в том,что для того,чтобы кормить по СанПиНам не хватает денежек,которые мы платим за сад.Поднимать плату нельзя,за этим пристально следит прокуратура.Вот и получается,что оплатили-то и получили.В основном еда нормальная.Конечно нет изысков (хотелосьбы лучше).Все детки разные,кто-то уплетает за обе щеки,а кто-то привык только к домашней еде, где мамочка все самое лучшее для своего ребеночка.Многие не едят кашу!!! Но что поделаешь если в садах норма почти литр в день на ребенка!!!!Говорят с новым меню и норму урежут пополам.Поживем-увидим.Тогда увеличат норму овощей.Мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте хочу Всем задать вопрос. Приемлемо ли кормить детей утром картошкой с селедкой а вот на ужин давать кашу. Или все же как я считаю утро должно начинаться с каши. У нас такое меню в садики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в садике ужин в 18.00,стакан молока и кусок хлебушка))),а полдник в 16,там уже основательно,картошечка с мяском,кашка и т.п. Моя домой в полвосьмого приходит и есть не хочет.говорит я в садике наелась

Сын плохо ест после обеда- только пообедали, поспали и снова плотная еда.. ПОчему полдник такой сытный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте хочу Всем задать вопрос. Приемлемо ли кормить детей утром картошкой с селедкой а вот на ужин давать кашу. Или все же как я считаю утро должно начинаться с каши. У нас такое меню в садики.

Вот это точно-странно.У нас либо каша. либо омлет.Селёдку вообще-не дают. только-жареную рыбу 2 раза в нед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПОчему полдник такой сытный?

 

У нас местами поменяли.Сразу после сна-ужин, а потом 16:30-полдник (молоко/компот+булочка, либо фрукты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что нас устраивает питание в садике. в 8-30 как приходим - завтрак. Обычно это каша, реже - молочный суп из макарон. Обед в 12-00, дают и первое и второе. Ужина в садике как бы нет, но есть "уплотненный полдник" в 16-00, дают что то мясное с гарниром, булочку, компот или чай. На мой взгляд - хороший режим питания. Жаль что меня в детстве не приучили по такому режиму кушать - без позднего ужина не могу. Доча после садика немного перекусывает часов в 8, это обычно что то легкое или сладенькое - творожок, печенье, сырок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...