Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Становится легче?

Рекомендованные сообщения

с высоты опыта мамы с 12.5-летним стажем, могу сказать - легче всего было с 5 до 7 ребёнкиных лет. уже вполне самостоятельный товарищ, без проблем ходит в садик, болеет раза 2-3 в год, а не в месяц. я наконец-то могла полноценно работать, отдыхать и заниматься собой... а потом- школа... опять адаптация, капризы, уроки с ним делать... а потом- переходный возраст - это вообще вешалка... а потом - еще пока не знаю, у нас переходный возраст

 

АААбсалютно согласна. Старшему 11 лет. Мозг сносит просто. Ему приходится не просто все обьяснять, а детально разжовывать все прелести жизни. Детки вступают в этом возрасте в пубертатный период и становится сложнее. Приходится все время подбирать ключики к характеру. Пытаешься закладывать фундамент на всю жизнь, школа, учеба, какие то дополнительные знания, развитость, интересы. Вообщем старшему приходится уделять больше времени чем моему младшему, которому 1 год 9мес.

Я недавно спросила свою коллегу по работе, у которой дочке 15 лет, когда же станет легче. Ответ был: "Никогда"))))

Вот верное высказывание "никогда". Так как каждый возраст по своему сложен и легок.

Когда старший прибавлял каждый год, я радовалась его самостоятельности, но в то же время наваливалось еще что то. Сейчас у нас школа и адаптация к социуму, который становится обширным. Далее надо как то умудриться закончить эту школу, институт, найти работу, создать семью, чтоб крепкая была, потом их детки, наши внуки. Вообщем..... нам матерям всегда найдется над чем поломать голову и переживать : )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется еще все от ребенка зависит.

Согласна с Лалеской, мой тоже очень активный и во многих ситуациях становится все тяжелее. Если некоторые родители ходят с 2-3-летками спокойно по кафешкам, то мой не может спокойно сидеть, тоже и в магазинах и прочих заведениях - это кошмар. Про ёлку ВМ - мой может и убежать куда глаза его будут глядеть, ничего не боится. Но в некоторых моментах легче - он уже что-то умеет делать самостоятельно.

И я никогда не отвечу на вопрос: "Когда и в каком возрасте мне было/будет легче?". В каждом возрасте будет и тяжело и легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕТ не становятся.. "маленькие детки маленькие бедки, большие детки -БОЛЬШИЕ бедки" это не басни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легче не становится, просто у мам открывается "второе дыхание", как при беге на длинные дистанции)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что тут дело еще в человеческой психике. все плохое, что было давно, забываешь, а вот то, что есть сейчас - вот оно. сейчас тяжело, а тогда детские игрушки были!

а я вот умом хорошо запоминаю трудности. которые были. и сон урывками в первый год, и колики, и зубки, и несамостоятельность. купаться надо только с родителем, кушать - тоже, 24 часа вместе! :bu: днем она просыпалась, если я уходила (иногда, не всегда, но часто), от любого шороха могла проснуться. теперь у если спит, то спит, хоть музло включай)))

мне наверное повезло, но у нас нет - т-т-т - ни клянчания в магазине, ни публичных истерик. она уже побаивается наказания, можно прикрикнуть и этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат! Больше оптимизма! Если так настраиваться и ждать трудностей – то они обязательно будут! Я не сторонник мнения, что трудно в любом возрасте и легче не станет. Трудности с более старшим возрастом все же, по большей части, у нас в голове.

Вот всегда слушала свою свекровь, что она за моего мужа с рождения все время переживала и до сих пор переживает, и не понимала её... Не инвалид, не моральный урод, вполне себе крепкий и самодостаточный парень! Именно такой, каким я его и полюбила. А как свекровь послушать – так дитё неразумное.

закончить эту школу, институт, найти работу, создать семью, чтоб крепкая была, потом их детки, наши внуки. Вообщем..... нам матерям всегда найдется над чем поломать голову и переживать : )))))

Вот эти переживания оставьте, пожалуйста, детям! Это их жизнь. Не наша уже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже становилось легче с каждым месяцем, особенно, когда началось развитие в плане прямохождения: сидеть, ползать, ходить - все это очень облегчало мою участь. Кроме того, я не помню, чтобы он хоть куда-нибудь влез (утопленное туалетное мыло и забитый унитаз не в счет). А уж когда начал говорить и перестал бояться посторонних людей - лафа! Свободно ходим на выставки, в магазины, даже в парикмахерскую. Всегда с ним можно договориться. Вот сегодня - проснулся раньше меня, перелез ко мне в кровать и полчаса спокойно лежал, копался в моих волосах, ждал, пока мама соизволит встать. Т.е. мне стало гооооораздо легче и от этого еще обиднее отдавать его в дет.сад: тока все наладилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не легче и не труднее. становится по-другому. другие дела, другие задачи, другие проблемы. в первые полгода я умудрилась написать диплом, подготовиться к госам. потом носилась по двору за сыном, родись он пораньше - не смогла бы написать ничего, глаз да глаз нужен был. в его 8 месяцев у меня просто разрывалась от боли спина - сидеть в коляске категорически он был против, научился вставать, держась за опору и мне приходилось скрючившись гулять, придерживая его за подмышки.

 

конечно, сейчас это все позади, в этом плане стало легче. учитывая, что я его вообще весь день не вижу (садик). но после работы надо нестись и везти его на кружки, а вечером успеть прибежать и приготовить-убрать. а потом обязательно почитать не менее 1 главы (когда глаза уже слипаются)

как нелегко было пробиться в садик. как сейчас мы ищем и не можем найти своего учителя в школе. а впереди еще домашние уроки и все те же кружки после работы. и дальше-дальше

легче? скорее нет. тяжелее? не сказала бы.

но я не жалуюсь, мне нравится :hi-hi:

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Миримэ

В каждом возрасте свои "прелести". И чем старше, тем "прелестней". Переживать за своего ребенка никогда не рано и никогда не поздно. Когда маленький, не спишь ночи потому, что не дает спать. Вырос, сама не спишь, то гуляет он, то у друзей (у девушки) ночует, то на дачу поехали компанией. Как уснуть то или как не пустить? Он отвоевывает это время, свою "свободу" как ему кажется. Так тяжело как этот год мне никогда не было. При том, что у нас замечательная семья и с сыном я очень близка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется еще все от ребенка зависит.

Согласна с Лалеской, мой тоже очень активный и во многих ситуациях становится все тяжелее. Если некоторые родители ходят с 2-3-летками спокойно по кафешкам, то мой не может спокойно сидеть, тоже и в магазинах и прочих заведениях - это кошмар. Про ёлку ВМ - мой может и убежать куда глаза его будут глядеть, ничего не боится. Но в некоторых моментах легче - он уже что-то умеет делать самостоятельно.

И я никогда не отвечу на вопрос: "Когда и в каком возрасте мне было/будет легче?". В каждом возрасте будет и тяжело и легко.

 

вот и мой ребенок, круженный. когда был маленький. лежит на диване. и играет... а сейчас бегает. за ним глаз да глаз... хотя. может уже что то самостоятельно делать... когда был маленький. то был в коляске... а сейчас... гуляем без. может и убежать.... когда был маленький. с ним могла бабушка остаться .а сейчас НИКТО... по мне. так, чем старше тем труднее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне сложно сказать однозначно ,когда легче ..

Старшему сейчас 5 лет.Да он взрослый можно сказать,но ведь бзики никто не отменял ))))Иногда тяжело найти к нему подход.

Младшему 1год .С ним вроде не трудно)))Но ведь как раз самый возраст приучать к элементарным навыкам.А это ж сколько терпения надо и сил )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке 3,6 лет, и я думаю, что все относительно. Конечно, мне легче, чем было 3 года назад. Думаю, через 3 года будет еще легче. Но вот не думаю, что будет легче, когда у дочки начнется переходный возраст, встречи с мальчиками, походы в ночные клубы и т.д. Тогда я, возможно, скажу, как и моя мама: Ах, как хорошо, когда детки маленькие.... Хотя, конечно, каждый возраст прекрасен по-своему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну 3,6. Сейчас у нас кризис трех лет. На прошлой неделе отвела его в садик, а потом села у подъезда и разревелась. в голове была только одна мысль:"Может я плохая мать?". Потом успокоилась, ведь есть некоторые процессы не зависят от нас, а только прибавляют морщин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему мальчику 2г.7мес. Могу с уверенностью сказать-наконец-то материнством потихоньку начинаю наслаждаться! урааааааа, закончились бессонные ночи, грязные пеленки, неадекватные младенеские реакции на малейший шорох, свет, посторонних людей, бесконечные очереди к врачам с кричащим ребенком, не болят руки от постоянного ношения своего хоть и родного, но все-таки ощутимого груза.

И не страшно что он такой шумный: бегает, прыгает, все хватает, кричит. Я максимально организовала и обезопасила территорию для подобных действ. Зато появилось и мое личное пространство. Заняла чем-то увлекательным ребенка- и немного можно и полениться, либо наоборот сделать что-то важное, до чего руки не доходили. Конечно, с младенцем о таком даже мечтать не приходилось. Мне нравится с ним играть, читать, рисовать, мне нравится, что и ему это нравится,мне нравится с ним разговаривать, что можно с ним договориться. Пока мы с ним на "одной волне" и понимаем друг-друга, прошу бога, чтобы так все и продолжалось дальше по мере его взросления.

Конечно, детки все разные, мой ребь в младенчестве не спал 23 часа в сутки, плохо ел, постоянно кричал, не лежал в кроватках-колясках и бессменно висел на руках. Я рада, что с этим покончено. Мой ответ на вопрос- однозначно становится легче с каждым днем.

ПЫ.СЫ. Почему потом нельзя будет поцеловаться или обняться, почему только обязательно беззубый младенческий рот можно целовать?????? Меня вполне устраивает и сейчас нежить и целовать ребенка, его зубы никакой угрозы не представляют?!!!! В планах -собираюсь это проделывать всю оставшуюся жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока мы с ним на "одной волне" и понимаем друг-друга, прошу бога, чтобы так все и продолжалось дальше по мере его взросления.

не расслабляйтесь особо. впереди кризис трех лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не злитесь, если малыш разбудил вас в 3 часа ночи! Скоро вы будете рады, что он вообще в это время дома! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно, после ребёнкиного года стало легче. Особенно было тяжко первые 6 мес. Постоянные колики из-за них расшатанная нервная система(у всех). Хочет есть-не может,где то с недельного возраста сосал сисю только в полусонном состоянии.Заснёт, а попробуй-ка укачай ГОЛОДНОГО РЕБЯ, поспит мин 15, успокоится видимо, и ищет сиську сонный и не приведи господи её не окажется рядом...... Я думала это никогда не кончится, всё пережили,переросли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, самы трудный это первый год (но мне особо жаловаться грех - бабушки помогали обе!). Но сейчас дочке 4-й год уже и конечно она может заниматься своими любимыми занятиями пока (рисованием и лепкой) пока я занята домашними делами. мультики тоже никто не отменял, самостоятельно одевается, ест - красота! Спит всю ночь в своей кровати) Вообщем разница ощутима!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика
мне наверное повезло, но у нас нет - т-т-т - ни клянчания в магазине, ни публичных истерик. она уже побаивается наказания, можно прикрикнуть и этого достаточно.

ты кричииишь на ребееенка???? :blink: кааак можно кричать??? ты же МАТЬ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты кричииишь на ребееенка???? :blink: кааак можно кричать??? ты же МАТЬ!!!!

 

 

она наказывает...... жестоко наказывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика
она наказывает...... жестоко наказывает!

вот как??? как так можна??? яне понимаю!!!!она же женщина с большой буквы ж и МАТЬ с большой буквы м!!!!!

и бэйба с большой буквы б!!!!!!!!=))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот как??? как так можна??? яне понимаю!!!!она же женщина с большой буквы ж и МАТЬ с большой буквы м!!!!!

и бэйба с большой буквы б!!!!!!!!=))))

 

 

она умная просто .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика
она умная просто .....

ты ты ты намекааааешь что онане на любителяяяяяяя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты ты ты намекааааешь что онане на любителяяяяяяя?

 

 

ну может умная на любителя )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот читала и думала... вспоминала и думала....Помню, конечно, что первый месяц, с "непривычки" - жескач был полный: очень хорошо помню, что встав ннадцатый раз за сутки кормить перепутала день с ночью.... Вообще, воспоминания первого месяца довольно смутные... Но после, я оч. быстро поняла, что "трудно-легко" - это, по большей части, моё отношение к определённой проблеме (пелёнки пИсаные, вечное "на ручках", и проч.). И я стала стараться получить удовольствие и радость от всего, что происходит. Устала таскать на руках - стала сикать альтернативу-нашла слинг! Красота! Исчезла полностью проблема куда-либо идти. К горшку стала вообще приучать с черырёхмесячного возраста (все эти "а-а", "пись-пись" с горшком меж моих ног и ребей на нем сверху, этакий "слоёный наполеон" - мне было совсем не в тягость + памперсы только в поликлинику на случай "конфузов" и на оч. дальние расстояния в гости. В итоге к году по маленькому попадали через раз, по большому-просилась сама почти 100%). Да, период истерик был, но я сказала себе, что это нормально, старалась "достучаться". Я вообще заметила: чем спокойнее я себя чувствую во время её истерик, тем быстрее она успокаивалась. Не просто было только в начале. И прочее в том же ключе. Не хочу пост сильно затягивать, наверняка, у всех примерно одинаково.

Конечно, я далеко не идеальный человек, часто ошибаюсь, мой пост ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции или на нравоучения. Но лично мне трудно на даче в грядках стоять, а с ребёнком бывают периоды "не просто", и только :very_funny:

Изменено пользователем Galina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочла тему и решила высказаться))

Легче однозначно! По крайней мере у меня так))

Полный запар и беспамятство были до года точно, а потом все легче и легче! Умеет сам ходить, просится на горшок, что хочет, может объяснить и т. п.

Сейчас сыну 5 лет. Жду с тревогой школу, но пока уже пару лет просто наслаждаюсь каждой минутой рядом с сыном! Мы с ним (т-т-т) очень хорошо понимаем друг друга. Мне приятно рассказывать ему что-то новое для него, объяснять непонятное, вместе смеяться шуткам, читать книги... всего и не перечислю))

Может проще еще и оттого, что у меня достаточно спокойный ребенок, все понимает без крика (бывает, что прикрикну иногда, но это довольно редко)), истерик по поводу " хочу это" или " купи" не устраивает... А может я просто быстро забываю эти моменты :rolleyes:

 

Хотя, если бы мне сказали, что я вот так восторженно буду отзываться о материнстве, когда дитя было месяца 4, я бы ни в жизнь не поверила) :hi-hi: и второго совсем не хочу B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне не легче стало....

В каких то вещах проще, а где то нет.

Например легче что уже не лазит не берет все в рот, не кричит диким криком и не понятно что к чему, но пошла в сад и болячки начались, детские прихоти...Одним словом просто успевать перестроиться нужно и искать позитив в любом возрасте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тяжело, конечно! Но лучше с ними, чем быть без них! Я к материнству, наверное только со вторым ребенком адаптировалась! И как оказывается есть периоды,когда дети дают маме с папой отдохнуть и набраться сил для новых испытаний! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне легче стало давно, где-то с полугода младшего, а сейчас просто лафа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С старшим сыночком буквально "вешалась" лет до 2-3. Потом стало легчать постепенно, к 4 годам вообще началась лафа. Сейчас мы первоклассники, конечно, бывают небольшие проблемки, но в общем, все легко и быстро решаемо. Повториться ли эта история с новорожденной дочей? - Пока еще не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С старшим сыночком буквально "вешалась" лет до 2-3. Потом стало легчать постепенно, к 4 годам вообще началась лафа. Сейчас мы первоклассники, конечно, бывают небольшие проблемки, но в общем, все легко и быстро решаемо. Повториться ли эта история с новорожденной дочей? - Пока еще не знаю...

А почему до 2-3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала мы были супер-ручные, укачивались на руках по часу, ни на коляске, ни в кроватке лежать не хотели. Потом стали супер-капризные, за руку не ходим, кусаемся и .д. В общем, все прелести перетерпели. И к моменту, когда по всем правилам психологии ребенка должен был захлестнуть кризис 3-х лет, у нас, наоборот, все стало налаживаться. Конечно, не само собой. Пришлось много над этим работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да возраст к 3 годам , можно назвать уже легче, мне вообще кажется ,что самое сложное это с 1-2, это очень трудный возраст я сейчас его прохожу с сыном, туда сюда туда сюда, устаю страшно, а дочке почти три номного намного легче мы читаем книжки рисуем, итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему до 2-3?

потому что это очень тяжелый возраст. Мой сейчас тоже в возрастной категории 2-3 и я тоже вешаюсь. вообще не понимаю, о каком "облегчении" речь может идти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому что это очень тяжелый возраст. Мой сейчас тоже в возрастной категории 2-3 и я тоже вешаюсь. вообще не понимаю, о каком "облегчении" речь может идти

 

Как о каком? Малыши уже спят всю ночь, причём засыпают самостоятельно в большинстве. Мамам удаётся есть и спать, успевают чистить зубы и расчесаться. Явно в первыми месяцами жизни малясиков не сравнить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как о каком? Малыши уже спят всю ночь, причём засыпают самостоятельно в большинстве. Мамам удаётся есть и спать, успевают чистить зубы и расчесаться. Явно в первыми месяцами жизни малясиков не сравнить)))

Согласна)) Мне прям легко ну точно где-то с 1,5 лет стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот до 6 мес. младшей вообще было очень легко, а как только мы встали и поползли, стало тяжелее, теперь от нее не отойдешь. А со старшей всегда было тяжело, даже сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так ребь в 1,5-2 года уже самостоятельная боевая еденица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, ну не знаю, мой ребенок с рождения хорошо спал и ел и я вместе с ним, и зубы чистила, и расчесывалась, и на фитнес ходить успевала) по мне так после года самый жесткач только начинается :chapaev:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...