Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Alla-Kalla

Ремонт в новостройке

Рекомендованные сообщения

С чего начать ремонт в новостройке? Поначиталась кучу статей... В общем еще и квартиры в новостройке нет, но очень хочется и думаю, будет реально. Многие из нас, пока ждем сдачу дома, и пока делается там ремонт, живем у родственников или на съемных квартирах. Хочется это время сократить до минимума, но не в ущерб качеству ремонта. Еще же дом "усаживается"... Как сделать качественный ремонт, чтобы потом можно было въехать жить, когда его начинать? Что будет в приоритете? Поделитесь опытом, знающие и прошедшие это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alla-Kalla, мой муж занимается ремонтами. и я знаю не по наслышке ,что в "этом" деле спешить ,торопиться нельзя . был у него один клиент ,который не мог ждать и оч. сильно торопил .

так результат этого -были трещины на стене . вызывали комиссию ,чтобы определить кто виноват . оказалось ,что просто " усадка " дома.

а,для начала вам просто нужно определиться с бригадой ,которая будет делать ремонт . вызвать их,пускай сделают предварительную смету ,чтобы вы хоть примерно знали . и если вас все устроит ,то "забить" у них место в очереди.так как у хороших мастеров всегда есть клиенты и у них все расписано на пол года вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воооот... Усадка чуть ли не 2 года длится, потом ремонт еще с полгода... А если еще и квартиру покупать на уровне закладки фундамента - это ж сколько времени кочевать по родным или съемным? Чуть ли 3-5 лет!!! Вот что страшит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alla-Kalla, могу сказать, как было у нас. квартиру в новостройке купили в 2004 (год постройки), к ремонту приступили в 2006, въехали в 2007. На нам к счастью было где жить, поэтому сильно не спешили... а вообще нюансов так много, что даже не знаешь, с чего и начать. спрашивайте конкретно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то начитавшись темок про новостройки и насмотревшись тут фоток с интерьерами - последнюю неделю с трудом засыпаю, в голове мысли мысли... картинки... Вот и хочется уже сейчас сообразить - когда и с чего начать, какие работы будут первыми, просмотреть дизайны... Хотя наверное если бригада мастеров хорошая - то сами знают? Или например какую комнату первичнее сделать, или что первичнее сделать, чтобы можно было заехать жить (хоть на матрасике), а с чем подождать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд, удобно начинать с кухни, чтобы можно было кушать готовить. По-крайней мере мы именно кухне уделили первостепенное внимание. Потом санузлы. Потом только комнаты. Позвольте дать такой совет - не стоит злоупотреблять в отделке темными цветами. Со временем они начинают сильно давить на психику, на себе проверено. Особенно важно на мой взгляд, чтобы полы были не слишком темными, тогда все помещение будет казаться и больше, и светлее. Хотя это и не слишком практично, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уточните у застройщика, какой у вас фундамент. нам изначально говорили, что усадки сильной не будет.

ремонт сделали сразу после сдачи в эксплуатацию, живем в нем 4,5 года уже и нареканий нет, все цело, немного на потолке потрескалась краска, где плиты перекрытия лежат, но совсем еле-заметно. на улице поползли тропинки вокруг дома. кажется, он на какой-то плите стоит. не знаю точно. дом 17 этажный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще то начитавшись темок про новостройки и насмотревшись тут фоток с интерьерами - последнюю неделю с трудом засыпаю, в голове мысли мысли... картинки... Вот и хочется уже сейчас сообразить - когда и с чего начать, какие работы будут первыми, просмотреть дизайны... Хотя наверное если бригада мастеров хорошая - то сами знают? Или например какую комнату первичнее сделать, или что первичнее сделать, чтобы можно было заехать жить (хоть на матрасике), а с чем подождать можно?

Санузел, гостиная). Только кушать и спать все вместе придется))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас 9-этажка. в двух подъездах в течение первых двух лет образовались серьезные трещины (к счастью, не в нашем), с эркерами были проблемы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alla-Kalla, первым делом с нивелиром пройтись и посмотреть, на сколько кривые полы и стены, надо ли выравнивать, снимать стяжку с пола или менять то, что уже в комплекте идет (радиаторы, окна)

мы окна не меняли и стяжку оставили и радиаторы. но поменяли подоконник пластиковый на деревянный, не прогадали, у всех соседей из пластиковых сильно дует, они внутри пустые.

 

но перенесли несколько стен и проемов. кстати, если дом не сдан в эксплуатацию, тогда вообще здорово.

я нарисовала свою планировку до сдачи дома, и нам сделали уже с нашими пожеланиями (то есть мы сэкономили на сносе и возведении новых стен-проемов) и еще, когда сдавали, всю бумажную волокиту застройщик проводил, то есть перепланировку не надо было согласовывать. тех паспорт вручили по нашей планировке.

 

это тоже делается так - обсуждаете с продавцом - кто архитектор, едете к нему на прием со своими чертежами-планировками. может он посоветует что-то дельное и все.

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если дом сдается под чистовую, то тут уже только ваши возможности и дизайнерские изыски...

Если бы было где пожить, я бы начала сразу с кухни и не торопясь довела бы до ума санузлы и хотя бы 1 комнату.

У меня такой возможности не было, поэтому начали с ванны/туалета и комнат. Кухню сделали уже после переезда. Полтора месяца жила без кухни, бесило ужасно, но пережили и этот этап. Денег было в упор, делали средне-бюджетно и быстро: за 2 недели сделали полностью ванную и 2 комнаты, застелили полы во всей квартире - и въехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alla-Kalla, думаю сначала нужно делать санузел, т.к. это помещения первой необходимости, руки помыть, в туалет сходить)) Ремонт там изначально долговременный, не временно-бюджетный) Так же сразу нужно делать проводку на всю квартиру, а для этого необходимо хотя бы примерно (а лучше точно) знать, где какая мебель будет стоять. Это дело очень грязное, лучше штробить в нежилой еще квартире. Потом кухня, хотя бы пару шкафов, плиту и раковину примитивную, чтобы можно было как-то готовить. Так же надо определиться с покрытием пола, решить, будет ли везде одинаковое или нет. Ведь по черновому полу особо не походишь, с ребенком тем более. Ну а дальше смотря по возможностям - стены на первое время можно и любыми обоями залепить, мебель минимальную поставить. Вообщем все исходя из финансов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверное влияет панельный дом или кирпичный, и место где стоит, а если 2 дома рядом строятся, то уже у жильцов построенного можно уточнить как у них дела с усадкой обстоят? Еще же и от материалов завист - пострадают ли они в результате усадки, так вроде например натяжные потолки - растянутся или утянутся вместе с домом.

 

А полы я и хочу светлые, вообще хочется коричнево-древесных цветов избежать, приелось за 30 лет жизни, пусть всё будет другого цвета, серый есть в конце концов, но только не бежево-коричневое

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если дом находится в непосредственной близости от железной дороги, крупные трещины со временем появятся неизбежно, к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда прошлой весной мы въезжали в квартиру на вторичном рынке, она была убитенькая, нам потребовался месяц на то, чтобы сделать ее жилой - эл.проводка, окна, потолки, стены, полы, старая мебель на время - и на кухню гарнитурчик старенький, а в ванной совковская плитка, но есть, так же как и унитаз и ванна, плюс получилось "изыски" сделать - все двери. Но тут хоть что то было...И обошлось это тыщ в 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо заранее на стадии голых стен продумать дизайн кухни, расстановку мебели. В ванной предусмотреть выводы под стиралку, сушильную, раковину, ванну/душ.кабину. В кухне - выводы под посудомойку. Даже если пока нет - когда-нибудь появится, сильно далеко от водопровода ее не поставишь. Отдельный кабель придётся вести к духовке и сплиту. под них же - отдельные розетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо заранее на стадии голых стен продумать дизайн кухни, расстановку мебели. В ванной предусмотреть выводы под стиралку, сушильную, раковину, ванну/душ.кабину. В кухне - выводы под посудомойку. Даже если пока нет - когда-нибудь появится, сильно далеко от водопровода ее не поставишь. Отдельный кабель придётся вести к духовке и сплиту. под них же - отдельные розетки.

да... знаю, с электрикой это засада, как бы не планировал, всё равно то не там, то не хватает, в однушке штук 20 розеток наделала - в итоге уже 3 фильтра купила, забыла про вытяжку, и комп местами 2 раза пришлось менять ((( лучше больше чем меньше!

 

Еще пугает - общение с бригадой работников ну или прорабом ДЕВУШКИ с ребенком, ОДНОЙ! Обдурить смогут на ровном месте. Придется пользоваться услугами дядечки грозного, чтоб от моего лица вел все дела ))) Будем искать!

 

 

Изменено пользователем Alla-Kalla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По собственному опыту могу сказать. надо начинать с самых необходимых, дорогих и "грязных" (всмысле ремонта) комнат. Это санузел, ванная и кухня. Когда это есть, можно уже жить. Мы в квартире сначала сделали проводлку, потом ванную с туалетом и переехали. А теперь потихоньку отделываем по комнате. Конечно если есть дзайн-проект и все продумано и придерживаешься этому плану, потом будет меньше переделок. А так все равно вылазиет, то розетка не там, то еще чего-то не хватает. Но зато не надо тратить деньги на съемную квартиру и живешь своей семьей, не напрягая родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О-о-! По этой теме я писать могу долго и обстоятельно!

Так что пока не буду. :tongue:

 

Вечером обещаю - соберусь с мыслями и выдам. :)

 

А полы я и хочу светлые, вообще хочется коричнево-древесных цветов избежать, приелось за 30 лет жизни, пусть всё будет другого цвета, серый есть в конце концов, но только не бежево-коричневое

+1000000 У меня тоже самое. Рыже-деревянные оттенки надоели; а красивущие и модные последние годы темные полы венге страшно непрактичны в плане уборки.

Ламинат цвета пыли (по умному беленый дуб, ясень и т.п.) - лучший выбор!

Еще пугает - общение с бригадой работников ну или прорабом ДЕВУШКИ с ребенком, ОДНОЙ! Обдурить смогут на ровном месте. Придется пользоваться услугами дядечки грозного, чтоб от моего лица вел все дела ))) Будем искать!

Совет от меня: начинай сидеть на профильных форумах и постигай азы: про систему вентиляции, про то, какие строительные смеси бывают и где применяются, их расход на кв.м. и т.д. И в "Школе ремонта" говорят, есть в интернете програмки по расчету кол-ва стройматериалов. Тогда будешь понимать, что делают рабочие, и где пытаются воспользоваться твоей неопытностью. Они да, могут называть завышенно кол-во черновых стройматериалов в расчете на то, что заказчик в этом не разбирается (это ж не кол-во плитки и ламината посчитать); могут на ненужные этапы ремонта раскручивать. А ты, имея кое-какое представление об этом, так скромненько и ненавязчиво будешь стоять на своем. Знающего человека труднее надуть.

А дядечка, даже если грозный, но ничего не понимающий в ремонте, тебе особо не поможет.

Идеальный вариант, конечно, найти проверенных мастеров по многочисленным рекомендациям (тут на форуме, как я поняла, есть такой мастер по натяжным потолкам - все девчонки с ВМ у него делают и очень довольны).

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я по ремонту квартиры сегодняшней уже обзавелась - по натяжным потолкам, штукатурщики-обклейщики-откосы, полы (ток линолеум правда), сантехник даже есть ))) ну окна, двери, хотя раз на раз не приходится - может у них и не быть в наличии чего то...

 

Творческ@я, так вот после твоих шедевров и обсуждений я и не сплю ночами, хотя так далеко до всего этого, но почву надо уже сейчас готовить. Щас хоть папку создам по ремонту на компе и туда начну ценный советы скапливать )))

 

 

Изменено пользователем Alla-Kalla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alla-Kalla, если вы планируете ставить сплиты, продумайте их месторасположение самым тщательнейшим образом. Исходя из месторасположения сплита необходимо продумать расположение мебели. В нашем климате грамотно расположить сплит - это вопрос стратегической важности. Иначе потом будете либо сопеть все лето, либо он будет дуть вообще "не туда" и все будут ходить потные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alla-Kalla, если вы планируете ставить сплиты, продумайте их месторасположение самым тщательнейшим образом. Исходя из месторасположения сплита необходимо продумать расположение мебели. В нашем климате грамотно расположить сплит - это вопрос стратегической важности. Иначе потом будете либо сопеть все лето, либо он будет дуть вообще "не туда" и все будут ходить потные

да, уже накосячили... сплит дует в спину, когда сижу за компом (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1000000 У меня тоже самое. Рыже-деревянные оттенки надоели; а красивущие и модные последние годы темные полы венге страшно непрактичны в плане уборки.

Ламинат цвета пыли (по умному беленый дуб, ясень и т.п.) - лучший выбор!

+100000000

У меня на старой квартире были темные полы, просто катастрофа! Видно каждую пылинку, следы от ног, уборки хватало ровно на 5 минут! Сейчас матовый ламинат полярный дуб, красота! Ничего не видно! Пыль и мусор заметен только кода полы мою.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да... знаю, с электрикой это засада, как бы не планировал, всё равно то не там, то не хватает, в однушке штук 20 розеток наделала - в итоге уже 3 фильтра купила, забыла про вытяжку, и комп местами 2 раза пришлось менять ((( лучше больше чем меньше!

 

Еще пугает - общение с бригадой работников ну или прорабом ДЕВУШКИ с ребенком, ОДНОЙ! Обдурить смогут на ровном месте. Придется пользоваться услугами дядечки грозного, чтоб от моего лица вел все дела ))) Будем искать!

Что бы не пугаться общению с бригадой и не было проблем что что то ,где то не так- обратись к дизайнерам,они же пусть делают ремонт. Есть такая услуга как авторский надзор,стоит не так дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут важно выбрать лизайнера хорошего, который бы прислушивался к вашим пожеланиям. А не такого, который возводит в абсолют свой собственный вкус, а на клиента смотрит свысока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я категорически против делать санузел в первую очередь. НУ чисто логически, это самое дорогое пространство и пока делается ремонт в остальных комнатах, ванна загадится больше всего, вряд ли рабочие будут ходить в носочках, а кроссовками с налипшим к ним штукатуркой можно покорябать полы, а вдруг там дорогучая белая плитка лежит, ну например. И в красивый унитаз будут сливать побелку и вымывать с ведра штукатурку.

Скорее всего санузел чуть ли не в последнюю очередь делать.

А по поводу усадки, у нас дом панельный седьмого года постройки, и до сих пор по плитам потолок трещит, где раньше не было расхождения только недавно стало видно все-таки садится до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, я категорически против делать санузел в первую очередь. НУ чисто логически, это самое дорогое пространство и пока делается ремонт в остальных комнатах, ванна загадится больше всего, вряд ли рабочие будут ходить в носочках, а кроссовками с налипшим к ним штукатуркой можно покорябать полы, а вдруг там дорогучая белая плитка лежит, ну например. И в красивый унитаз будут сливать побелку и вымывать с ведра штукатурку.

Если делать ремонт сразу во всей квартире и заезжать после, то конечно все это устанавливается в последнюю очередь. а пока работают, приличные строители притаскивают свой дежурный туалет.

А вот если заезжать и делать ремонт постепенно, то без этих комнат никак! А на время проведения работ полы застилаются и тот же унитаз можно на время снять. Либо найти "знакомого, приличного" парня, который будет делать все аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, ремонт в новостройке:

1. Дизайн-проект. Продумываем функции всех помещений, набор и оптимальное расположение мебели, сантехники, бытовой техники и иного электрооборудования (в т.ч. сплиты и их расположение; на кухне – расположение плиты и вытяжки). Соответственно, продумываем количество и расположение розеток и выключателей. Выключатели оптимально делать на высоте опущенной руки взрослого (чтоб мог достать и ребенок). Думаем насчет планировки: устраивает, или стены будем сносить-переносить.

2. Перепланировка (если нужна) – демонтаж и возведение стен;

3. Все грязные работы, связанные со штроблением стен. Это:

- электрика; на все сильножрущие приборы лучше отдельный автомат (сплиты, варочная панель);

-с антехника первый этап – разводка и закладка труб; временный унитаз (уже писали, зачем).

- прокладка трасс под сплиты (лучше сделать сразу, если внутренний и внешний блок будут висеть на разных стенах; в противном случае придется смириться с наклонным пластиковым коробом, закрывающим трассы).

4. Черновая отделка пола, стен, потолка (если будут натяжные – потолок можно не трогать); Пол – смотрите качество стяжки – сухая стяжка ГВЛ не подойдет под плитку, особенно большого формата; а в идеале везде сделать бетонную стяжку;

Стены – выравнивать по маякам съест много см и не всегда оправданно. В большинстве случаев достаточно выравнивания в плоскости. Обязательно выровнять стены и вывести углы под 90 градусов там, где будет встроенная мебель. Тщательность, вид и материал обработки стен зависит от финишного покрытия: обои, покраска, декоративная штукатурка. Гладкие стены под покраску требуют тщательной обработки стен. Под обои – главное, чтобы стены были ровные в плоскости и не имели выпуклостей, царапинки закроются.

На этом же этапе делают ГКЛ-короба и прочие конструкции (при наличии), монтаж вентиляции под вытяжку – лучше закрыть её в короб, чем потом тянуть под потолком малоприглядную и шумную гофру.

5. Параллельно можно класть плитку в санузлах.

6. Чистовая отделка. Самый приятный и быстрый этап. Обычно принято потолок, стены, пол. Но если потолок натяжной – можно его и в последнюю очередь. Перед натягиванием потолка продумать расположение поточных светильников, и будет ли потолочный карниз.

7. Установка сантехники, монтаж встроенной мебели.

Насчет усадки. Говорят, кирпично-монолитные дома её не дают. Поживем-увидим. Но в любом случае хороший ремонт лучше делать сразу, а не ждать 2-3 года. Есть специальные эластичные штукатурки; все стыки ГКЛ заделывают специальной сеточкой. В общем, у мастеров есть противоусадочные фишки. И натяжным потолкам тоже усадка не страшна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла про двери: входную надо ставить сразу (рабочим временные ключи), межкомнатные можно и после чистовой отделки. Но уже на первых этапах предусмотреть нужную ширину и высоту дверных проемов.

 

Это я написала последовательность, если не жить.

Вообще, конечно, с грязной черновой отделкой покончить везде до переезда. А чистовую - в санузле и на кухне. Действительно, самые важные помещения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забыла про двери: входную надо ставить сразу (рабочим временные ключи), межкомнатные можно и после чистовой отделки. Но уже на первых этапах предусмотреть нужную ширину и высоту дверных проемов.

 

Это я написала последовательность, если не жить.

Вообще, конечно, с грязной черновой отделкой покончить везде до переезда. А чистовую - в санузле и на кухне. Действительно, самые важные помещения.

Нина, и сколько по времени, например, у вас это заняло?

 

 

Я не сторонник делать сначала одну комнату, потом другую, я вот как раз за то, чтобы делать работы поэтапно, вот такие этапы и интересуют, а вот именно чистовая отделка - тут уже можно покомнатно. Вернее после всех грязновых сначала санузел, чтоб жить-мыться, мыть...; кухня у меня не в приоритете, эл.чайник и микроволновка есть - уже жить можно ))), а комнаты по очереди - кухню-зал-спальню - один фиг какую за какой, пока тусоваться можно будет в одной из них.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С начала февраля по середину июня - 4,5 месяца получилось. Но у нас не всё гладко было с бригадами: одни оказались непрофи, муж их выгнал; а срочно других да хороших найти не сразу получилось.

При хорошей организации процесса и хороших мастерах можно и за 2 месяца управиться, но это все ж надо чтоб сильно повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тут важно выбрать лизайнера хорошего, который бы прислушивался к вашим пожеланиям. А не такого, который возводит в абсолют свой собственный вкус, а на клиента смотрит свысока...

Я даже не встречала таких,что бы смотрели свысока. Клиент просто может забрать деньги и все...

 

 

Забыла про двери: входную надо ставить сразу (рабочим временные ключи), межкомнатные можно и после чистовой отделки. Но уже на первых этапах предусмотреть нужную ширину и высоту дверных проемов.

 

Это я написала последовательность, если не жить.

Вообще, конечно, с грязной черновой отделкой покончить везде до переезда. А чистовую - в санузле и на кухне. Действительно, самые важные помещения.

Про входную дверь не согласна,покоцают всю! У нас стояла только последние 3 месяца и то постоянно обклеивали пленкой,которая отрывалась(((.

Да и межкомнатные нужно ставить только после укладки ламината.

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и межкомнатные нужно ставить только после укладки ламината.

межкомнатные ваще в последнюю очередь почти...

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, кирпично-монолитные тоже дают усадку(((( Конечно, не такую большую как панелька,но все же.((( Мы жили в таком доме)) Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про входную дверь не согласна,покоцают всю! У нас стояла только последние 3 месяца и то постоянно обклеивали пленкой,которая отрывалась(((.

У нас от застройщика шли входные двери чуть ли не картонные - не закрывались толком и легко прошибить просто ногой. А в квартиру нужно стройматериалы, сантехнику, сплиты завозить на кругленькую сумму. Тут без вариантов.

Но ничего, не покоцались. Снаружи еще попробуй её покоцай, а изнутри пленку не снимали, плюс не демонтировали старую дверь, пока ремонт шел, просто для защиты от пыли.

Творческ@я, кирпично-монолитные тоже дают усадку(((( Конечно, не такую большую как панелька,но все же.((( Мы жили в таком доме))

Да мне тоже кажется, что это строительные байки насчет отсутствия усадки. Поживем-увидим, мы ж чуть больше полугода как заселились.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас от застройщика шли входные двери чуть ли не картонные - не закрывались толком и легко прошибить просто ногой. А в квартиру нужно стройматериалы, сантехнику, сплиты завозить на кругленькую сумму. Тут без вариантов.

Но ничего, не покоцались. Снаружи еще попробуй её покоцай, а изнутри пленку не снимали, плюс не демонтировали старую дверь, пока ремонт шел, просто для защиты от пыли.

У нас тоже плохие были,мы купили временную,металическую,что то за копейки,так все делают,по крайней мере у нас в подъезде. Нам посоветовали не ставить друзья,которые строили дом и по незнанию поставили дверь сразу,которую потом пришлось снимать и реставрировать,да и дизайнер был тоже против категорически дверь входную сразу ставить. У вас наверное снаружи из метала? Мы ставили обшитую с 2-х сторон. Я даже боюсь представить,что бы с ней было,если бы мы поставили дверь сразу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
межкомнатные ваще в последнюю очередь почти...

Ту так ламинат и укладывают последним ).

Некоторые ставят двери до укладки пола,на мой взгляд-это выглядит ужасно,когда ламинатом обходят дверные коробки.

Вообще до ремонта,даже не знала,что плитку тоже кладут по-разному. У нас например вся плитка лежит с идеальной подрезкой на углах безо всяких вставных уголков. А кто то с этим не парится).

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока темку прочитала оказывается уже все до меня написали)))))))

 

Сами сейчас делаем ремонт в новостройке, почти все готово, осталось чуток до переезда))). Начали делать с середины ноября. Получается около 3 мес. Но тут еще все зависит от площади квартиры.

Если есть время до сдачи дома начинать нужно прежде всего с дизайн-проекта. На важно будет он выполнен профи или вами, главное чтобы он БЫЛ!!! Я в этом смысле сапожник без сапог - делала для себя только нужные чертежи по факту и пару виз чтоб мужу показать как будут смотреться отделочные материалы))) Но мне проще, я по профессии дизайнер, поэтому опыт у меня есть и видение как в целом будет смотреться)).

Потом кучу денег мы съекономили на строителях - у мужа золотые руки, практически все делал на квартире сам. Ему еще в кайф оттого что делаешь свое и для себя))). Сначала хотела съекономить и на стройматериалах, но чет не особо получилось, брали все средней ценовой категории, потому шо для себя любимых ничего не жалко и на дешевые вещи деньги тратить не хочеться... Оч надеюсь что дом не даст сильную усадку и все останется на местах.

Итак на чем можно съкономить а на чем нельзя:))

1. плитку лучше сразу брать нормальную врятли вы её будете потом перекладывать

2. Соответственно то что касается перепланировки, переноса стен и проемов тоже лучше продумать заранее потому что потом это уже не поменяешь.

3. Не нужно экономить на выравнивании стен и черновой отделке, потому что от этого будет потом зависеть весь финиш))

4. Под плитку желательно уложить теплые полы потому что сама по себе плитка материал холодный и наступать на неё голыми ногами некомфортно (но признаюсь тут мне мужа убедить не удалось и теплых полов у нас нет....((((

5.Переселяться вполне можно без натяжных потолков (их можно натянуть в любой момент), межкомнатных дверей - их ставят в последнюю очередь и без них также можно пожить какое то время, ну и текстиль - шторы на окнах - можно заменить чем нибудь временным, а нормальные повесить вместе с натяжным потолками))) (собственно мы так и делаем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы дверь входную тоже впервую очередь поставили. просто обтянули ее пленкой и все. Ничего ее не покоцали, все нормально! Но очень много зависит от рабочих. кому как повезет. Вот мне плитку ужасно положили(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас наверное снаружи из метала?

Да, у нас такая. Собственно, я из-за двери сильно не парилась - главное, чтоб внутри квартиры было красиво; а снаружи мне и надо было попроще, чтоб, грубо говоря, по одному виду входной двери нельзя было сразу догадаться, что внутри ремонт на миллион. Ну это мои тараканы. :)

 

У нас например вся плитка лежит с идеальной подрезкой на углах безо всяких вставных уголков.

У нас тоже. Стыкуемые края плиток затачиваются под 45 градусов (это называется заусовка), поэтому на углах не видно ребер плиток и не надо закрывать их пластиковым уголком. Дешевый плиточник так не сделает - нужна высокая квалификация и спец.оборудование.

Я тоже не знала этого, пока не начала интересоваться дизайном и технологиями. На старой квартире лежала плитка с уголками - думала, хорошо лежала.

 

Lu4ik, ППКС! Ух ты, ты дизайнер! А в какой области, если не секрет?

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...