Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
askako

Ласковое воспитание

Рекомендованные сообщения

Хотела написать к кризисам, но потом решила отдельно. Мне очень понравилась статья )))))))) В общем все знакомо, но лишний раз прочитать думаю не мешает ))))

Ласковое воспитание

Этот метод самый простой и естественный, не требующих специальных знаний и умений. Что может быть проще, чем любить своего малыша, свою частичку? Но в наше "продвинутое" время многим родителям так сложно любить своих детей! Возможно, их самих не долюбили в детстве, не научили делиться чувствами, положительными эмоциями.

Даже взрослым, по мнению известных психологов (например, Эрика Берна), для нормального самочувствия, хорошего настроения необходимо определенное количество объятий, поцелуев, "поглаживаний" в день (у каждого - своя "мера"). Доказано, что если человек недополучает положенной "дозы" ласки, он становится раздражительным, чувствует себя одиноким и никому не нужным. Если для взрослого человека так важны положительные эмоции, то для малыша они жизненно необходимы!

Уже в животике у мамы малыш чувствует прикосновение, различает звуки (особенно мамин и папин голос), видит приглушенный свет. Если мама регулярно разговаривает с ним, поглаживает свой живот, устанавливается эмоциональный контакт. Ребенок начинает "отвечать" маме, папе толчками, постукиваниями, повышением или понижением активности. Детишки, появившиеся у родителей, которые еще до рождения общались с ними, более спокойны, быстрее развиваются, устойчивы к стрессам. Вообще с ними меньше проблем, потому что родители их лучше понимают.

В первые месяцы после рождения именно кожно-мышечные ощущения являются основным источником впечатления, помогают познавать собственное тело и окружающий мир. Затем к эмоциональным реакциям добавляются зрительные, слуховые, обонятельные. Почему малыши в домах ребенка так отличаются от своих "домашних" сверстников? Они пугливы, неуверенны в себе, малоинициативны, позже начинают сидеть, ходить, говорить, у них плохо развито воображение, память, мышление. Такие малыши отстают от многих возрастных норм. Все объясняется очень просто - рядом с ребенком нет близкого человека, который реагирует на каждое его движение, улыбку, плач, кряхтение, который часто берет на руки, нежно прижимает, покачивает, успокаивает, хвалит. До 3-х лет ребенку необходимо постоянное присутствие мамы или другого близкого человека.

Еще совсем недавно (в 60-70 годы) было нормально, чтобы мама малыша через несколько месяцев после рождения ребенка выходила на работу, а младенца отдавали в ясли. Родителям советовали не баловать ребенка, не брать на руки без особой необходимости ("плачет, кричит - полезно, легкие развиваются"), чаще давать соску для успокоения. Результат такого воспитания плачевен - выросло поколение людей с ослабленным здоровьем, со многими психологическими проблемами (тревожность, закомплексованность, страхи и как следствие - алкоголизм, агрессивность и т.д.). Многие уже взрослые люди сталкиваются с проблемами при создании собственной семьи, т.к. их не научили в детстве делиться любовью, вниманием.

В настоящее время ученые доказали необходимость "ласкового" воспитания. Взрослея, становясь самостоятельным, человек несет в себе заряд родительской любви и внимания. По мере роста маленького человечка родителям необходимо следить, чтобы "эмоциональный резервуар" ребенка не опустошался. Чем он полнее, тем лучше развивается ребенок, тем легче его воспитывать.

Из чего состоит "ласковое" воспитание.

КОНТАКТ ГЛАЗ. Это любящий взгляд родителей, готовность отреагировать на плач, смех, любое движение. Взгляд может успокоить, поддержать, развеселить, да и наказать тоже может. Ребенок нуждается в таком контакте с самого рождения.

ФИЗИЧЕСКИЙ КОНТАКТ. Это и "телячьи нежности", и "медвежьи шалости". Все зависит от возраста, индивидуальных особенностей ребенка, его темперамента. Ребенок никогда не перерастет потребность в физическом контакте, меняется только форма его проявления. Младенец нуждается в поглаживании, в нежных объятиях; дошкольник любит как поцелуи, объятия, так и шумные игры, встряхивания, пощипывания. Чем старше ребенок, тем дальше он отдаляется от родителей, но ему все еще необходим физический контакт в виде поцелуев, дружеских похлопываний, объятий.

ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ. Оно позволяет почувствовать малышу, что он самый важный человечек в мире. Хотя бы 5-10 минут в день родители должны посвящать своему ребенку и только ему, забыв про свои "взрослые" дела. Это может быть и игра, и беседа, и чтение книги, какое-либо общее занятие. Ничто не должно отвлекать взрослого (телевизор, телефон, домашние дела и т.д.).

Лишь удовлетворив потребность ребенка в эмоциональном контакте, родители могут добиваться дисциплины, самостоятельности. "Хорошего" воспитания легче добиться, когда ребенок чувствует, что его искренне любят и принимают таким, какой он есть, не стараясь унизить, "сломать".

Вспомните, когда в последний раз Вы ласкали своего ребенка? Сегодня утром? Или вчера? Попробуйте посчитать, сколько раз в день Вы применяли "ласковое" воспитание. Если получилось мало или отсутствует одна из составляющих (см. выше), то стоит задуматься и постараться изменить отношения с ребенком, сделав их более доверительными, нежными, доброжелательными. Можно просто обнять, поцеловать ребенка, можно сказать, как сильно Вы его любите, какой он умный, хороший, подчеркнуть его достоинства. Любви и ласки много не бывает! А можно поиграть в "эмоциональные" игры.

Поиск мягких игрушек (с двух лет)

Соберите все мягкие игрушки, которые есть в доме и уложите их под одеяло. Туда же забирается и ребенок. Он должен нащупать и назвать как можно больше игрушек. Можете сами забраться под одеяло вместе с малышом - будет еще веселее.

"Дотронься до..." (с 4-5 лет)

В игре принимают участие несколько человек, естественно, они все по-разному одеты. Ведущий говорит: "Дотронься до… синего!" Все должны быстро сориентироваться, обнаружить у участников в одежде названный цвет и дотронуться до него. Можно искать различные цвета, элементы одежды (рукав, кармашек, бантик, пуговица и т.д.). Важно, чтобы дотрагивались до каждого участника игры.

Игровой массаж

Можно испечь пирог (см. статью "Самооценка"). Можно делать легкий массаж спинки, ручек, ножек с поглаживаниями, растираниями, придумывая сказки и веселые истории.

Чаще устраивайте домашние праздники, и большие (день рождения, Новый год, 8 Марта), и маленькие (день солнышка, летний бал, воскресный обед).

Лечение любовью

Любовью и нежностью можно даже лечить! Если ребенок приболел, сильно устал, у него нарушено поведение, можно попробовать использовать внушение. Давно известно, что дети очень внушаемы. Но, к сожалению, такую особенность их психики взрослые часто используют во вред. Даже любящая мама может внушить ребенку страх, неуверенность в себе, плохое поведение своими словами. "Вечно ты копаешься", "Катя у нас- жадина", "Не подходи к собаке - укусит", "Ой, какая ты бледненькая!", "Давай я сам, все равно не сможешь" - это лишь немногие негативные установки, которые мешают полноценному развитию малыша. А ведь можно использовать свое влияние на ребенка с пользой! Вместо того, чтобы внушать малышу, какой он плохой, глупый и нелюбимый, попробуйте дать ему установку на хорошее поведение: "Какой ты молодец!", "Ты здоровый и сильный", "У тебя все получится", " Я в тебя верю"...

Можно использовать простейший гипноз и во сне. Когда ребенок спит, тихо сядьте рядом и говорите! Говорите, как Вы его любите, какой он хороший, умный, красивый. Можно заранее подготовить предложения-установки: "Завтра ты будешь спокойным, хорошо покушаешь", "Ты быстро выздоровеешь, завтра температура снизится, станет легче дышать", " Ты станешь меньше плакать и капризничать"... Старайтесь, чтобы установки были предельно четкими и конкретными. Таким образом Вы настраиваете организм ребенка на благотворные изменения. Для получения результата необходимо проводить такие "сеансы любви" регулярно. Важно, чтобы Ваше настроение соответствовало моменту. Не начинайте сеансы, если чем-то недовольны, рассержены, устали. Вы должны говорить искренне, чувствовать к ребенку нежность, любовь, желание помочь. Не говорите слишком громко и эмоционально, чтобы не разбудить ребенка. Попробуйте! Может быть, Вам подойдет именно такой способ выражения любви и заботы?

Десять заповедей родительства

•Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

•Не вымещай на ребенке свои обиды; что посеешь, то и взойдет.

•Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь - как он может тебя отблагодарить? Он даст жизнь другому: это необратимый закон благодарности.

•Не думай, что ребенок твой - он Божий.

•Не относись к его проблемам свысока.

•Не унижай!

•Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучь, если можешь и не делаешь.

•Помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

•Умей любить чужого ребенка. Не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

•Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, прочитала заповеди, аж слеза чуть не навернулась. Сразу захотелось побежать и улечься рядышком с тепленьким комочком! 4377b0ac793807834a3e03366ba45933.gif love.gif

Надо хоть на стене повесить себе пару-тройку высказываний, чтобы в тяжелые минуты воспитания легче становилось. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, да вот же :)))) Я пряма распечатала и переодически перечитываю :))) Особенно когда Юрка меня до печенки догрызает :))))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня про гипноз прикололо. Оказывается я сама того не зная, частенько так делала (да и многие мамы, наверное, тоже). Вот теперь буду знать, что это тоже способ воздействия.

А вообще статья, конечно, трогательная и полезная smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

решила и сюда написать ссылочку на сайт Психолога Блюхтеровой которая дает дельные советы по воспитанию, в том числе много говорит о "сказкотерапии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, спасибо за ссылочку! Сначала думала, что маловато ответов на форуме, зато посмотрела, а они все дельные!

Возвращаясь к гипнозу и ласковому воспитанию, я тут тоже кое-что нашла интересное в последнем номере "Мой ребенок" - спецвыпуск "здоровый малыш"

Может кому пригодиться:

Базовая программа мама-терапии по методу Бориса Драпкина.

Метод основан на внушающем воздействии материнского голоса, на глубинной психоэмоциональной общности мамы и малыша, использовании ресурсов материнской любви. Этот метод запатентован и признан авторитетным сообществом врачей. Он может применяться для детей, страдающих неврозами, вегето-сосудистой дистонией, заиканием, энурезами, функциональными заболеваниями внутренних органов, в основе которых лежат нервные факторы (патологии сердечно-сусудистой системы, пищеварительной и дыхательной системы)

Программа полезна любому, в том числе и здоровому ребенку, и состоит из 4 основных блоков, тщательно подобранных фраз и выражений. Вы должны выучить эти фразы и каждый вечер говорить своему крохе, дождавшись, пока он заснет.

Подойдите к кроватке малыша через 20-30 минут, убедитесь, что он спит, слегка притроньтесь к его ручке или головке и произносите (сначала мысленно, а затем вслух) фразу за фразой.

Старайтесь делать это медленно, со всей силой своего материнского убеждения, как бы посылая малышу „волны любви".

Повторять процедуру надо каждый день. Программа рассчитана в среднем на 2 месяца, но улучшения в состоянии ребенка начнутся раньше. Изменять формулировки и переставлять фразы местами не стоит, так как именно эта последовательность доказала свою эффективность при оказании помощи многим тысячам детей. Это общая программа, которую можно применять в ряде несложных случаев самостоятельно. Индивидуальная программа создается и корректируется в процессе лечения специалистом. Самое главное — заканчивать нужно всегда заверениями в безграничной материнской любви. Вся программа абсолютно позитивная, здесь нет никаких „не". Вы просто пробуждаете в своем малыше желание быть хорошим, счастливым, здоровым и закрепляете уверенность, что это возможно.

1. Витамин материнской любви.

  • Я тебя очень сильно люблю.

  • Ты — самое дорогое и родное, что у меня есть.

  • Ты — моя родная частичка, родная кровинушка.

  • Я без тебя не могу жить.

  • Я и папа очень сильно любим тебя, не сомневайся в этом.

2.Физическое здоровье.

(говоря, представляйте своего ребенка в идеале, здоровым и крепким).

  • Ты сильный, здоровый, красивый мальчик (девочка).

  • Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься.

  • У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик.

  • У тебя нежная и гладкая кожа.

  • Ты легко и красиво двигаешься.

  • Ты здоровый, закаленный, редко и мало болеешь.

3.Нервно-психическое здоровье крохи.

  • Ты спокойный мальчик (девочка).

  • У тебя хорошие, крепкие нервы.

  • Ты умный мальчик (девочка).

  • У тебя хорошо развиваются головка и ум.

  • У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться.

  • Ты хорошо спишь.

  • Ты легко и быстро засыпаешь.

  • Ты видишь только хорошие, добрые и цветные сны.

  • У тебя хорошо и быстро развивается речь и мышление.

4.Эмоциональный эффект, очищение от болезней (из народной медицины)

Я забираю и выбрасываю твою болезнь.

Я забираю и выбрасываю (перечисляете те проблемы, которые есть у вашего малыша).

Я тебя очень-очень сильно люблю.

Хочу попробовать сама. В принципе, ничего сложного. А вдруг на самом деле польза будет. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая прелестная темка :umilenie: :umilenie: :umilenie: :umilenie: :umilenie: :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа, есть лишний раз о чём задуматься.....и поучиться!))) Век живи- век учись. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема действительно классная.Есть о чем подумать и задуматься.Спасибо вам девочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень мило!!!! еще раз убедилась, что форум это СИЛА-Знаний!!!! столько всего узнала за время общения сдесь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно, столько всего интересного и поучительного!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! иногда очень трудно справиться со своими эмоциями когда ребенок делает совсем не то что ты от него ждешь Буду стараться придерживаться десяти заповедей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо классные советы-ценные и иногда прям в тему помогают , когда ты выходишь из себя. :dance_2:

 

 

Изменено пользователем Люсьена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Базовая программа мама-терапии по методу Бориса Драпкина.

Надо же.. Очень часто так делаю, но не подозревала о существовании методики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас эти родительские заповеди в детсаду при входе в группу висят. Ждешь ребенка и читаешь, настраиваешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень хорошие советы. спасибо! будем пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень важная тема для нашего суетного времени. Иногда за делами забываем уделять внимание своим малышам. Моя частенько начинает проказничать, что бы обратить на себя внимание. Я разбражаюсь, вместо того, чтобы обнять мою лапку. Надо многое пересмотреть в отношении к ребенку. Действительно, любовь матери для ребенка незаменима .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень познавательно...... Никогда не думала, что слова могут повлиять на выздоровление..... Хорошо бы......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за темку!!!!! :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как хочется все это соблюдать. Где бы взять терпения. И еще родственников без излишних комментариев и тотальных советов. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть какие-нибудь результаты?Что-то изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за темку... очень поучительно....

а главное, как раз мне это нужно... а то я иной раз не сдерживаю себя и ругаюсь на сына....

 

93af163c31ffdc021734a6053884e2a0.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да классно, терпенья терпенья и еще раз терпенья МНЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прекрасная тема,спасибо за статью!!! полезно перечитывать такие вещи почаще. а заповеди надо повесить на видное место!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

Моя мама говорила мне, что я залюбила своих детей, что нельзя так их баловать. Я понимаю ее, она родилась и выросла совсем в другое время, когда нужно было приучать детей к самостоятельности с пеленок и не выставлять на показ свои родительские чувства. В детстве мне очень не хватало этих самых "телячьих нежностей" и я уже тогда решила, что буду любить своих детей сильно-сильно, и говорить им об этом как можно чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя мама говорила мне, что я залюбила своих детей, что нельзя так их баловать. Я понимаю ее, она родилась и выросла совсем в другое время, когда нужно было приучать детей к самостоятельности с пеленок и не выставлять на показ свои родительские чувства. В детстве мне очень не хватало этих самых "телячьих нежностей" и я уже тогда решила, что буду любить своих детей сильно-сильно, и говорить им об этом как можно чаще.

 

Точно сказано, как про меня. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в школе каждый год раздают Заповеди на родительских собраниях)). Полезно перечитывать. Очень полезно.

Я в свою очередь всем рекомендую книги Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", "Общаться с ребенком. Так?" Ах, если бы мне попались ее книги много раньше, но как есть.. все приходит в свое время.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли книги этого автора онлайн ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная тема. Я выбрала для себя именно это направление - воспитание любовью. Я иду к этому. Может, не всегда получается, но я стараюсь. Поэтому, когда я встретила вот такие советы, я сохранила их себе и перечитываю. Может, кому-то еще пригодится :misc_ok:

 

Говорите своему ребенку:

1. Я тебя люблю.

2. Я люблю тебя, не смотря ни на что.

3. Люблю тебя, даже когда ты злишься на меня.

4. Я люблю тебя, даже когда злюсь на тебя.

5. Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой.

6. Если бы я могла выбрать любого ребенка на Земле, я бы все равно выбрала тебя.

7. Люблю тебя как до луны, вокруг звезд и обратно.

8. Спасибо.

9. Мне понравилось сегодня с тобой играть.

10. Мою любимое воспоминание за день, когда мы с тобой *______* (что вы делали вместе).

 

 

Рассказывайте:

11. Историю их рождения или усыновления.

12. О том как вы *нежничали* с ними, когда они были маленькие.

13. Историю о том, как вы выбирали им имена.

14. О себе в их возрасте.

15. О том, как встретились их бабушки и дедушки.

16. Какие ваши любимые цвета.

17. Что иногда вам тоже сложно.

18. Что когда вы держите их за руку и сжимаете ее 3 раза, это секретный код, который означает — *люблю тебя*.

19. Какой у вас план.

20. Чем вы сейчас занимаетесь.

 

Слушайте:

21. Вашего ребенка в машине.

22. Что ваш ребенок рассказывает про свои игрушки, и подумайте, насколько это для него важно.

23. Вопрос, в котором ваш ребенок действительно нуждается вашей помощи.

24. На одну секунду дольше, чем позволяет ваше терпение.

25. Чувства, которые стоят за словами вашего ребенка.

 

Спрашивайте:

26. Почему ты думаешь это случилось?

27. Как думаешь, что будет если _____?

28. Как нам это выяснить?

29. О чем ты думаешь?

30. Какое у тебя самое приятное воспоминание за день?

31. Как думаешь, какое *оно* на вкус?

 

Показывайте:

32. Как сделать что-то, вместо того, чтобы запрещать это делать.

33. Как свистеть в травинки.

34. Как тасовать карты, сделать веер (домик).

35. Как резать еду.

36. Как складывать белье.

37. Как искать информацию, когда вы не знаете ответа.

38. Привязанность к вашему супругу.

38. Что заботиться о себе (ухаживать за собой) очень важно.

 

Выделите время:

39. Чтобы понаблюдать за строительными площадками.

40. Чтобы посмотреть на птиц.

41. Чтобы ваш ребенок помог вам готовить.

42. Ходить в какие-то места вместе.

43. Копаться вместе в грязи.

44. Чтобы выполнять задания в темпе вашего ребенка.

45. Чтобы просто посидеть с вашим ребенком, пока он играет.

 

Порадуйте своего ребенка:

46. Сделайте сюрприз и уберите в его комнате.

47. Положите шоколад в блины.

48. Выложите еду или закуску в форме смайлика.

49. Сделайте какие-то звуковые эффекты, когда помогаете им что-то делать.

50. Играйте с ними на полу.

 

Отпускайте:

51. Чувство вины.

52. Ваши мысли о том, как должно было быть.

53. Вашу потребность быть правым.

 

Отдавайте:

54. Смотрите на вашего ребенка добрыми глазами.

55. Улыбайтесь, когда ваш ребенок заходит в комнату.

56. Отвечайте взаимностью, когда ваш ребенок вас касается.

57. Настройте контакт, прежде чем что-то говорить (исправлять), чтобы ваш ребенок действительно вас услышал.

58. Давайте вашему ребенку возможность справится со своим недовольством (гневом, злостью), прежде чем оказать ему помощь.

59. Делайте ванну в конце длинного дня.

60. Выберите сами ваш любимый способ быть добрым к вашему ребенку.

 

отсюда: http://www.happy-giraffe.ru/user/83/blog/post26963/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за тему. Поучительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь. Со старшим были ошибки, теперь младшую воспитываю все больше в ласке. И ночью целую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...