Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кристалик

Отдать ребенка в сад в 1,5 года

Рекомендованные сообщения

Фиолетовая, если бы ты его и в 3 года отдала - была бы точно такая истерика.

 

меня отдали в сад в 1,5 года.Но! у меня мама была медсестрой в этом же саду. и так почти до выпуска. А в 17 лет я сама переехала в Волгоград, где у меня нет никого. ИМХО, не думаю я , что ранний отрыв от родителей и уровень самостоятельности как-то связан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, плюс к твоим словам у них еще нет такого понятия как декрет. Никто там платить до 1,5 лет ничего не будет. так что отдают в сад в 2-3 мес не из соображений ранней социализации.

совершенно верно. там никто такими понятиями не прикрывается.

Вот тут многие говорят, что для социализации, для самостоятельности, детям так лучше.А они самих детей спросили. Без меня меня жениили, так и здесь. Психологи утверждают обратное по поводу раннего сада.

Так бы и сказали, что делаю не так, как ребенку лучше. А как лучше мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но там и садики наверняка другие. Небось в группе до десяти деток и воспитатели получают достойную зарплату?

 

Все очень и очень зависит от садика. Зарплаты у персонала, конечно, нормальные : хорошие для России и весьма средние для "местной" жизни. Но абы кого в воспитатели не примут - серьезное обучение, экзамены, требования. По правилам на 4 детей должен быть 1 воспитатель. Но как и везде очень многое зависит от человеческого фактора.

Наши ясли маленькие - только 1 группа, сначала было 8 человек, теперь 11. Воспитатели очень внимательные, с детьми много занимаются. У подруг в подпарижье и Париже в группах по 25-30 человек, занимаются тем, что положено по программе, но довольно формально, воспитатели замотанные, над отдельным ребенком кружится никто не станет.

Но даже в наших замечательных маленьких яслях сопли детям вытирать никто не будет, в лучшем случае дадут носовой платок (чтобы деть сам вытер), если заметят, но чаще так с соплями до пояса и ходят. И на улицу никто не будет одевать в 100 одежек и все на застежках. У нас (но мы на юге, так что зимы относительно теплые) гулять во двор выходят в тех тапочках, в каких в саду ходят, шапку - на голову (не завязывая), пальто - на плечи. Никто с завязками и пуговицами многочисленными возиться не будет. Так что родители сами предусматривают, что попроще - шапочка а-ля спортивная, курточка на молнии, сапожки на скратче.

Все это не потому, что воспитатели плохие, а просто так принято - не заморачиваться, и таким пустякам как сопли и температура до 38 значения не придают (с такой в садик и ясли принимают, если не инфекция, и больничный с ней не дают).

Но есть и по жизни невнимательные воспитатели, которым в принципе на детей наплевать. Независимо от зарплаты. Ну это как везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
много моих подруг живет заграницей. Конкретно - в Исландии, Норвегии, Бельгии. Не нужно говорить про всех. В бельгии отдали мальчишку в 3 с лишним (мама сидит еще с маленьким). У них сады - небо и земля по сравнению с нашими. Забрать его обязаны в обед(не позже 15 или 16). Больше сад у них не работает. ТАм у них деток в группе мало, воспитателей много. Хочешь - приляг на кровать , если устал (у них матрасы вместо кроватей). У них бывают дни краски - это вся группа в краске :very_funny: , то день муки (ужас-ужас. фотки видела). Занимаются с ними, облизывают, жалеют, целуют, обнимают. Они там вообще не болеют.За год один случай - ветрянка.Гуляют они там независимо от погоды (хи-хи, наши гуляют только летом))

Хотите в такой сад?

но у них это дорогое удовольствие.

 

Так и отдали, потому что мама - иностранка. У нас тоже с 3 лет отдают в основном наши соотечественницы. Исключение - те, кто приехали в страну студентами, там уже нашли работу и потом вышли замуж. Те - как местные - отдают пораньше.

В Норвегии тоже в 16 часов надо деток забирать, как во многих северных странах. Потому работающие мамочки нянек нанимают для "забирания".

А сады разные, хотя, конечно, "оснащение" весьма хорошее. да гуляют много, занимаются. Но вот что жалеют, облизывают - не согласна. Не принято как то, бОльший упор на самостоятельность детей. И да - гуляют в любую погоду, и на прогулках - не кутают.:-)

Кстати, в той же Норвегии, детей в садиках не кормят - только бутерброды в обед, сухомятка в общем. Не каждая русская, да и французская мамочка такое выдержит :-)

Да те же дни муки или краски - многие русские родители выдержат?! Только самые продвинутые :-)

А удовольствие это зависит напрямую от доходов родителей : меньше доходы - меньше платишь. Есть помощь от государства. Для некоторых совсем и недорого выходит. Правда, если мама неработающая (а тем более, если оба родителя не работают), то практически нет шанса место в яслях получить. За Исландию не скажу, но во Франции, Бельгии и Норвегии - точно так.

 

П.С. А разве в России только летом гуляют? У меня тут рядом 2 садика, я часто а каникулы в Россию приезжаю - и летом и весной и осенью и зимой - все на прогулке.

И раньше жила в доме, а под окном садик - тоже все гуляли зимой... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, если бы ты его и в 3 года отдала - была бы точно такая истерика.

ты имеешь ввиду, если бы я в 1,5 отдала? а не в 3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
совершенно верно. там никто такими понятиями не прикрывается.

Вот тут многие говорят, что для социализации, для самостоятельности, детям так лучше.А они самих детей спросили. Без меня меня жениили, так и здесь. Психологи утверждают обратное по поводу раннего сада.

Так бы и сказали, что делаю не так, как ребенку лучше. А как лучше мне.

 

Неправда. Социализацией очень часто "прикрываются" и на нее ссылаются. В обществе об этом много говорят. И специалисты и психологи. Это наши психологи говорят о вреде раннего садика, на западе "основная" концепция, государственная - что только польза. И даже в повседневной жизни, обычные люди, как узнают, что ребенок дома с мамой сидит, так первая реакция - расширенные глаза и восклицание - "как же?! он же не социализируется?!. Так что там идеология и пропаганда очень даже работают :-)

 

 

Но я даже не об этом в теме хотела сказать. Не о государственной политике и идеологии. А об отношении самих детей и мама. Опять же из собственного опыта и опыта подруг.

Сын в 2, 3 года пошел в ясли очень трудно. Хотя ясли были замечательные, ведомственные, группа из 8 человек, из которых половины не было на месте (не из за болезней). Но сын поначалу шел с неохотой, не плакал, - он же мужчина! - но губы дрожали, когда я уходила.

 

Дочь в 1,9 пошла с легкостью. Доходило до того, что, когда я приходила ее забирать, она домой не хотела идти, я ее по полчаса уговаривала B)

А где то ближе к 3 годам у дочи наступил период "дикости" и капризов. В ясли идет, но без особого удовольствия, и очень рада, когда мы их пропускаем. Так вот я точно знаю, что если бы я именно ее, мою дочь, отдала с 3 лет, были бы очень-очень большие проблемы, и период адаптации растянулся бы очень надолго.

Так что индивидуальные особенности детей надо тоже учитывать, также как и индивидуальные обстоятельства мамочек :-)

А автор темы вообще планирует ребенка в частный детсад отдать.

Так что Кристаллик, нет у вас повода для вины и беспокойства.

От настроя родителей очень многое зависит. Уверена мама в правильности своего решения, так и ребенок беспокоиться не будет, и кто раньше, кто позже, а кто и сразу к садику привыкнет.

Будет мама сама себя мыслью изводить :а не хуже ли я ребенку делаю?", "как он там, бедненький, без меня?!" -и ребенкуэто беспокойство передастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Florentinka, все зависит от воспитателей. У нас одна гуляет с детьми, другая в группе сидит. Если ветренно, так это прям сразу противопоказание к прогулкам. Зимой редко гуляют. Если холодно, гололед, ветренно - не гуляют. Только по пушистому снежку гуляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристалик, о чем тема, не совсем понятно. С одной стороны, вы спрашиваете совета, с другой, вы уже все решили. От душевных терзаний никто вас не избавит.

Если изучить вопрос о возрастном развитии, привязанности к маме, то станет понятно, что детский сад - это по большому счету зло для ребенка. Что для всестороннего развития нужны родители, привязанность к ним, поддержка, нужно домашнее обучение, отсутствия давления, поощрение самостоятельности в условиях семьи, а также отсутствие жестких рамок, которые накладывает детский сад и школа.

С другой стороны, всегда надо смотреть на родителей - а могут ли они все это дать ребенку?! Я не говорю, смотреть на ребенка, я ни знаю ни одного малыша, который бы сознательно выбрал детский сад, а не домашнюю комфортную обстановку.

Я себе честно признаюсь, я не могу дать этого ребенку. Потому я особо не испытываю угрызений совести от того, что мой ребенок ходит в детский сад. Хотя в 1,5 года я ее не отдавала, не такие у нас ясли, куда можно отдать такого сильно привязанного к маме ребенка (и это нормально, не нормально, если ребенок не привязан).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помню, что комаровский советует, когда его спрашивают, в каком возрасте лучше отдавать в сад? чем раньше отдадите в сад, тем проще ребенку и тем труднее матери, и наоборот соответственно

 

Тоже Комаровского люблю! Сад нужен и важен для ребенка. Может у вас вообще проблем не будет с адаптацией. Вы сами настраивайтесь не на вину перед ребенком, а то что ему будет интересно со сверстниками. У меня дочка с мамой сидит я вышла на работу (пригласили работать в очень хорошее место, глупо было отказываться) и испытывала чувство вины, потом поработала дочка сильно заболела, пришлось уйти. Год назад ей было 1,9, сейчас нам 2,7 я делаю вторую попытку с работой.

Ребенку нужна успешная, счастливая, самодостаточная мама! И частный детский сад это не самое плохое место!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не занимайтесь самообманом. Детский сад не нужен ребенку. Это заведение придумано для родителей, которым надо работать и нет денег на няню или гувернантку. Ребенку нужно развитие и развивающие занятия, это никак напрямую не связано с детским садом.

Комаровский - ни разу не психолог, он педиатр. Пойдите, спросите мнение своего педиатра, какая разница, фамилия Комаровский она у него или нет?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, не занимайтесь самообманом. Детский сад не нужен ребенку. Это заведение придумано для родителей, которым надо работать и нет денег на няню или гувернантку.

 

Не могу сказать за всех детей, но моя, когда в сад из-за болезни не ходит, начинает психовать, что хочет к друзьям. У них там свой мир, свое общение, свои игры. И ей это нравится. А дома, даже с самыми любящими родителями и бабушками, скучно.. Вот месяц дите мое живет на даче. Когда привезли ее, то первый вопрос был - А с кем я тут буду играть? И слава Богу рядом с нами оказалось еще несколько детей нашего возраста, тоже постоянно проживающих на даче) Плюс детский сад помогает адаптироваться к болячкам и инфекциям. У меня есть возможность посадить ребенка дома с бабушками или нанять ей гувернантку, но я ни в коем случае не буду этого делать. Мне нравится, что ребенок активно развивается в социуме, учится общаться со сверстниками и ей это нравится тоже) В сад пошли в 2 года - сначала в частный, потом в муниципальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенку нужна успешная, счастливая, самодостаточная мама
Это кто вам такое сказал? общественное мнение? Ребенку нужна мама, которая его любит, уважает и что-то дает ему в плане духовности.

Много я знаю таких счастливых и самодостаточных, только детки у них потом вырастают и сами в себя уходят и с мамой не общаются. потому как маме важна была успешность, а не ребенок.

Экзотика, вашему ребенку уже почти 5. у нее основная деятельность - игра. поэтому ей нужны сверстники. НО это не значит, что ей нужен сад на полный день с его прелестями.

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психологи утверждают обратное по поводу раннего сада.

не правда. я, кстати, психолог)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не правда. я, кстати, психолог)))

ну тогда нас в универе не тому учили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу сказать за всех детей, но моя, когда в сад из-за болезни не ходит, начинает психовать, что хочет к друзьям. У них там свой мир, свое общение, свои игры. И ей это нравится. А дома, даже с самыми любящими родителями и бабушками, скучно.. Вот месяц дите мое живет на даче. Когда привезли ее, то первый вопрос был - А с кем я тут буду играть? И слава Богу рядом с нами оказалось еще несколько детей нашего возраста, тоже постоянно проживающих на даче) Плюс детский сад помогает адаптироваться к болячкам и инфекциям. У меня есть возможность посадить ребенка дома с бабушками или нанять ей гувернантку, но я ни в коем случае не буду этого делать. Мне нравится, что ребенок активно развивается в социуме, учится общаться со сверстниками и ей это нравится тоже) В сад пошли в 2 года - сначала в частный, потом в муниципальный.

 

Поэтому я и говорю, что ребенку нужны развивающие занятия, где ему будет вполне достаточно общения, и это будет не детский сад с его жесткими рамками и ограничениями, как все верно Кулёма описала. Если бы няня, а еще лучше бабушка, водила бы ребенка каждый день или через день на какие-нибудь занятия, гулять на площадку, в парк, то ребенку не нужен был бы никакой детский сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну тогда нас в универе не тому учили))

наверное))) или акценты неверно расставили здесь в теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не правда. я, кстати, психолог)))

 

У психологов тоже есть свое мнение и избранная теория :) У нас на форуме психоаналитик порой такие корки отмачивает, хоть стой хоть падай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детский сад, особенно муниципальный, правда, самый легкий выход для работающих родителей. Стоит дешево, все привыкли к такой форме, никому в голову не приходит, что это все вообще-то может быть травматично для ребенка.

 

При этом, как с колясками, наверное, кажется, что они были испокон веков, а не появились в начале 20го века, так же и в детским садом, настолько естественным он стал для нашего сознания, что кажется - ну а как же без него?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно мнение психолога на эту тему послушать. Именно со стороны развития ребенка: сад и его влияние на психику.

Кстати, там выше про зубы писали у садиковых детей. Знаю несколько взсрослых, которые их имеют (не от хорошей жизни). Они по головам пройдут и не обернутся. Я лично с такими людьми даже встречаться не хочу, не то, что дружить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно мнение психолога на эту тему послушать. Именно со стороны развития ребенка: сад и его влияние на психику.

 

Да не может быть совет универсальным для всех детей. Поэтому родителям и не рекомендуют читать книги по воспитанию детей) Надо смотреть конкретно на своего ребенка - если для него садик стресс, если он не хочет там оставаться и т.д., то, наверное, лучше и правда дома. Как может психолог что-то посоветовать, не видя конкретного ребенка? Рассказать теорию из учебника по психологии??))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У психологов тоже есть свое мнение и избранная теория :) У нас на форуме психоаналитик порой такие корки отмачивает, хоть стой хоть падай.

да-да, как говорится, школы разные - как партии :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому родителям и не рекомендуют читать книги по воспитанию детей)

это кто и где такое советует?!!!! очень странная позиция, особенно для родителей, предпочитающих отдавать своих детей на всякие развивашки.

наоборот, чтобы узнать своего ребенка, понять на каком он этапе развития, что ему можно предложить в большей степени сейчас, а что-то пока не трогать, чтобы понять, что не бывает жестких границ - он должен в этом возрасте уметь то-то и то-то и если не так, то... бац... и у него уже ярлычок привешен, как раз и надо читать. можно ограничиться журналами, например, в том же психолоджи регулярно бывают целые разделы о возрастном развитии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это кто и где такое советует?!!!! очень странная позиция, особенно для родителей, предпочитающих отдавать своих детей на всякие развивашки.

наоборот, чтобы узнать своего ребенка, понять на каком он этапе развития, что ему можно предложить в большей степени сейчас, а что-то пока не трогать, чтобы понять, что не бывает жестких границ - он должен в этом возрасте уметь то-то и то-то и если не так, то... бац... и у него уже ярлычок привешен, как раз и надо читать. можно ограничиться журналами, например, в том же психолоджи регулярно бывают целые разделы о возрастном развитии

 

Не рекомендуется вопитывать детей по книжкам, как было распространено, например, в СССР. Знаете, у меня дома лежит такая стааарая книжка - вот там есть советы типа: как наказать ребенка, если он плохо ест и т.п. Одно дело читать литературу с целью лучше понять своего ребенка, его переживания и т.п. Другое дело - искать в книгах ответ, как надо воспитывать детей.

 

То о чем вы написали, как раз литература не о воспитании детей, а о психологии. Это другое дело.

Изменено пользователем Экзотика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так мы и хотим всего лишь услышать мнение. Это не значит, что как стадо будем в огонь прыгать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так мы и хотим всего лишь услышать мнение. Это не значит, что как стадо будем в огонь прыгать

Так все и высказали своё мнение. И ответы разбились на лагеря.

Просто некоторые хотят слышать только то мнение, с которым они согласны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я изначально создавала тему для того, чтобы девочки рассказали как у них прошла адаптация к саду в 1,5 года. я услышала то, что хотела: опыт мамочек. в большинстве случаев положительный. а далее, как обычно, началась полемика на тему хорошая ли я мать, если решила отдать ребенка в сад так рано, хотя я об не просила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не рекомендуется вопитывать детей по книжкам, как было распространено, например, в СССР. Знаете, у меня дома лежит такая стааарая книжка - вот там есть советы типа: как наказать ребенка, если он плохо ест и т.п. Одно дело читать литературу с целью лучше понять своего ребенка, его переживания и т.п. Другое дело - искать в книгах ответ, как надо воспитывать детей.

 

То о чем вы написали, как раз литература не о воспитании детей, а о психологии. Это другое дело.

ну так книги о воспитании детей как раз педагоги писали, а не психологи))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я изначально создавала тему для того, чтобы девочки рассказали как у них прошла адаптация к саду в 1,5 года. я услышала то, что хотела: опыт мамочек. в большинстве случаев положительный. а далее, как обычно, началась полемика на тему хорошая ли я мать, если решила отдать ребенка в сад так рано, хотя я об не просила)

у старшего прошла на ура. год ходил, забывая про то, что мама ещё за дверь не вышла, а потом начался кошмар, когда детей из яслей стали переводить во 2ую группу яслей. слова только матерные были. также сложен был переход на следующий год в младшую группу. сейчас будем переходить в старшую с уже привинченными ярлыками. как будет с младшим - не знаю, он более нежный, да и яслей-то сейчас нет доступных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну так книги о воспитании детей как раз педагоги писали, а не психологи))))

 

Да я и не спорю) Психологию уважаю) Но как может психолог дать "заочно" какой-то совет, не понимаю. Вот у нас тут есть местный психолог на ВМ - плохой она или хороший специалист, я не знаю - я к ней не обращалась)) Но вот даже если в теме у нее что-то спрашивают - она задает много наводящих вопросов, потому что как можно что-то советовать, не зная "диагноз"?? Спрашивать в общем - хорошо ли ребенку в детском саду? - это ни о чем, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я и не спорю) Психологию уважаю) Но как может психолог дать "заочно" какой-то совет, не понимаю. Вот у нас тут есть местный психолог на ВМ - плохой она или хороший специалист, я не знаю - я к ней не обращалась)) Но вот даже если в теме у нее что-то спрашивают - она задает много наводящих вопросов, потому что как можно что-то советовать, не зная "диагноз"?? Спрашивать в общем - хорошо ли ребенку в детском саду? - это ни о чем, ИМХО.

поэтому я инет-консультированием и не занимаюсь))) чтобы хотя бы приблизится к причине проблемы надо столько вопросов задать!!!! но это если именно глубинным консультированием. а о том что делать если ребенок ведет себя подобным образом или воспитатели и др - можно предложить варианты выхода из ситуации даже не видя человека, потому что основные моменты проблемы все равно описываются. ну и лично я, когда меня спрашивают как быть, обязательно пишу - попросите психолога сада или школы понаблюдать за поведением участников проблемы (написала витиевато, потому что проблема может исходить как со стороны воспитателя, так со стороны ребенка или его родителя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я изначально создавала тему для того, чтобы девочки рассказали как у них прошла адаптация к саду в 1,5 года. я услышала то, что хотела: опыт мамочек. в большинстве случаев положительный. а далее, как обычно, началась полемика на тему хорошая ли я мать, если решила отдать ребенка в сад так рано, хотя я об не просила)

Расскажу свой опыт:старшая пошла в сад в 3,5 года, адаптация длилалась 1 год-мы почти не болели, она просто не желала общаться с воспитателями, мало играла с детьми, была плаксивой.Через год ребёнок изменился кардинально.Дальше ходили без проблем.

Средюю дочку отдали в 1,10 мес. на горшок не ходила, ела сама не очень.Адаптация длилась 2 нед.-были рыдыния по утрам.Чрез 1 мес. она начала ходить на горшок, хорошо кушать с ложки, по утрам уже не плакала.

Младшая пошла в 2,8 мес.адаптация длилась 8 мес.она устраивала воспитателям истерики, ничего не могли сделать.Перевелись в другую группу, дочку как подменили.

 

Не спорю-первый год болели все и часто, потом легче стало.

Делаю вывод по своим детям:чем раньше отдаёшь. тем лучше, ребёнку легче приспособиться к новым обстоятельствам, у них ещё нет особых привычек, характер начинает только проявляться.

В более старшем возрасте, труднее ребёнку приспособиться, у него уже определился характер, появились определённые привычки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
много моих подруг живет заграницей. Конкретно - в Исландии, Норвегии, Бельгии. Не нужно говорить про всех. В бельгии отдали мальчишку в 3 с лишним (мама сидит еще с маленьким). У них сады - небо и земля по сравнению с нашими. Забрать его обязаны в обед(не позже 15 или 16). Больше сад у них не работает. ТАм у них деток в группе мало, воспитателей много. Хочешь - приляг на кровать , если устал (у них матрасы вместо кроватей). У них бывают дни краски - это вся группа в краске :very_funny: , то день муки (ужас-ужас. фотки видела). Занимаются с ними, облизывают, жалеют, целуют, обнимают. Они там вообще не болеют.За год один случай - ветрянка.Гуляют они там независимо от погоды (хи-хи, наши гуляют только летом))

Хотите в такой сад?

но у них это дорогое удовольствие.

Вы сравниваете платный сад там и наш бесплатный?

Мы ходим в частный, это и не больше 10 человек в группе, и много нянечек и воспитателей, и педагоги, штатный психолог, много интересных занятий, и жалеют, и целуют, и обнимают. Свежие продукты и свой повар. И в нормальных частных садах везде так. Последнее может быть и в муниципальных садах, правда группы большие.

По поводу прогулок - спрашивала нашего директора и мам в саду, 90% родителей против прогулок в холодное время - заболеет, замерзнет, продует. С остальными гуляют, если родители за.

Про кутать я молчу... :hi-hi: Я за сплит, вентилятор, открытые форточки и босые ноги, шапку в 0)) Где Творческая?

Про сопли не болезнь - тоже за. Видела вчера, как утром девочку с прозрачными соплями не пустили в сад. Активный ребенок, медсестра говорит температуры нет, но сопли жееееееееее.

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже в 1,5 года идем в садик. Сначала на пол дня планирую,а там,как пойдет. И на работу я не собираюсь пока-во какая я ужасная мать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно мнение психолога на эту тему послушать. Именно со стороны развития ребенка: сад и его влияние на психику.

Вспомнилось:

 

- А где я могу найти кого - нибудь нормального?

- Нигде, - ответил Кот, - нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

© Алиса в стране чудес

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы сравниваете платный сад там и наш бесплатный?

Мы ходим в частный, это и не больше 10 человек в группе, и много нянечек и воспитателей, и педагоги, штатный психолог, много интересных занятий, и жалеют, и целуют, и обнимают. Свежие продукты и свой повар. И в нормальных частных садах везде так. Последнее может быть и в муниципальных садах, правда группы большие.

По поводу прогулок - спрашивала нашего директора и мам в саду, 90% родителей против прогулок в холодное время - заболеет, замерзнет, продует. С остальными гуляют, если родители за.

Про кутать я молчу... :hi-hi: Я за сплит, вентилятор, открытые форточки и босые ноги, шапку в 0)) Где Творческая?

Про сопли не болезнь - тоже за. Видела вчера, как утром девочку с прозрачными соплями не пустили в сад. Активный ребенок, медсестра говорит температуры нет, но сопли жееееееееее.

у них нет бесплатных садов, это и есть государственные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы сравниваете платный сад там и наш бесплатный?

Мы ходим в частный, это и не больше 10 человек в группе, и много нянечек и воспитателей, и педагоги, штатный психолог, много интересных занятий, и жалеют, и целуют, и обнимают. Свежие продукты и свой повар. И в нормальных частных садах везде так. Последнее может быть и в муниципальных садах, правда группы большие.

По поводу прогулок - спрашивала нашего директора и мам в саду, 90% родителей против прогулок в холодное время - заболеет, замерзнет, продует. С остальными гуляют, если родители за.

Про кутать я молчу... :hi-hi: Я за сплит, вентилятор, открытые форточки и босые ноги, шапку в 0)) Где Творческая?

Про сопли не болезнь - тоже за. Видела вчера, как утром девочку с прозрачными соплями не пустили в сад. Активный ребенок, медсестра говорит температуры нет, но сопли жееееееееее.

Гулять дети должны в любую погоду, активно впариваю свою позицию родителям, иначе ни о каком иммунитете речи не пойдет по-любому. И про кутать та же история. По поводу сплитов - тут я бы может быть поспорила, но не в этой теме конечно, тут ясно одно - С УМОМ.

Сопли могут быть симптомом болезни. Прозрачные сопли являются обычно началом вирусного заболевания (если не аллергии). Заразны дети именно тогда, когда такие вот прозрачные сопли текут,а не зеленые густые.

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понравился ответ на материнстве на тему про сады

чтобы задумались о минусах. они очень существенны.

у меня оба ребенка не ходят в сад и у меня нет с ними проблем.

друзья есть, социализация есть, дисциплина есть и режим есть, а развитие дают развивающие студии.

зато нет всех минусов, что дает сад.

они воспитаны МНОЮ, а не чужой тетей и хорошо воспитаны, они развиты, дружелюбны и не болеют.

но таких как я можно перечесть по пальцам. мало кто хочет заниматься собственными детьми. гораздо проще их сплавить в сад, а потом жаловаться на неуправляемость и болезни.

В общем, сад, ИМХО, как Доширак - не особенно вкусно, не особенно полезно, от передоза может и желудок отвалиться, но, если деваться некуда, слопаешь - не помирать же с голоду.
Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
понравился ответ на материнстве на тему про сады

с такм настроем дети этой мамы и в школу не пойдут, там же тоже условия не ахти - сквернословие, курение, плохое влияние хулиганов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с такм настроем дети этой мамы и в школу не пойдут, там же тоже условия не ахти - сквернословие, курение, плохое влияние хулиганов...

я не думаю.В школе дети не проводят сутками напролет время. Они уже сформированы как личности, иммунитет уже устоялся. Хождение в сад никак не связано с хождением в школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zoloto, абсолютно согласна, об этом я и говорю. Просто надо отдавать себе отчет, что отдаешь в детский сад не ради ребенка, а ради себя, семьи, заработка и других причин, но только не потому что детский сад - это благо.

Хотя опять же, смотря какая семья. Я другой человек, я не могу заниматься обучением своего ребенка в полной мере, я становлюсь нервной, срываюсь на ребенка и все равно желаю передать эти функции специалистам. Потому, признавая всю прелесть домашнего обучения, я не смогу это осуществить. И смысл терзаться угрызениями совести?! Просто нахожу оптимальный выход в данной ситуации.

Опять же, хотелось бы возразить на то, что чем раньше, тем проще адаптируется. На самом деле детский сад в полтора, до 2х-2,5 лет - это депривация для ребенка, это та ситуация, когда ребенок черствеет, чтобы справиться с ситуацией, когда любимый человек отдает его в чужую среду. Родителям кажется, что ребенок легче справляется, но самом деле ребенок в таком возрасте еще не сопротивляется так, как может в 3 года. Я бы не стала радоваться легкой адаптации в 1,5 года, это не положительный признак, а наоборот. Это мною подчерпнуто тоже у психологов, в частности у Ньюфелда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...