Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кристалик

Отдать ребенка в сад в 1,5 года

Рекомендованные сообщения

я не вырывала. Это вы так написали, что ребенку садик не нужен, а нужны мамина любовь и уважение. Как будто бы одно другому мешает.

перечитайте еще раз цитату и мой ответ. Вы ошибаетесь. Это глупое модное внушение мамам, что ребенку нужна успешная и самодостаточная мама. Бред сивой кобылы. Это вам внушает общество, которому нужны рабочие руки.

И наседкой я вот себя назвать вообще не могу. Да и внешне я не вписываююсь под этот термин. и если вы заметили, что большинство здесь мам имеют высшее образование (и не одно) и активную жизненную позицию (любимое выражение айчара). Так что наседками их не назовешь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По моему, бесполезно спорить, зло детские сады или польза. Они как еда - жизненная необходимость и наша палочка-выручалочка

а ваши бабушки и дедушки тоже ходили в детские сады? а прабабушки и прадедушки? сад - это явление относительно новое, получившее широкое распространение лишь в 20 веке. до этого тысячелетиями люди как-то без них обходились. А вот без еды ни один человек от начала времен еще обойтись не смог. так что не надо ставить такие вещи на одно доску, сад - это НЕ абсолютная и неизбежная необходимость, это лишь одна из альтернатив воспитания ребенка, возникшая по историческим меркам совсем недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В обществе четко внушается мысль о "социализации" мам, что если мама досидит с ребенком до 3 лет дома, то непременно будет несчастной, депрессивной, профессионально нереализованной, скучной, неинтересной и т.д.

ну вот именно поэтому лет через сто французов во Франции уже не останется. Думаю, понятно, кто займет их место. Те, кто не считает для женщины позором заниматься своими детьми и своей семьей. Кстати, я может и наседка, но вполне себе даже довольная жизнью, не депрессивная и отнюдь не несчастная :very_funny: после трех-то лет заточения)

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pselena, нет, не в связи с болезнями детей. как раз психологи и не советовали отдавать раньше 3 в связи с тем, что у ребенка до этого возраста сильная потребность не в коллективе, а в маме. не зря возраст "я сам" приходится не на год, два, а именно на 3-х летие.

 

yelena, психологи тоже часто ангажированы и их мнение зависит от политики партии в данный момент времени. В "глубокосоветскую" эпоху и психологи и педиатры и врачи дружно советовали отдавать ребеночка в ясли с 2-3 месяцев, а мамам - выходить на работу, для ее же блага и для блага детей. На закате советской эпохи ветер поменялся - и те же лица стали твердить, что ни-ни-ни раньше 3 лет, а то детям только вред (а что им еще оставалось говорить, если ясли были уничтожены как класс, детские сады перекуплены, а в оставшихся некому было работать).

Сейчас на западе "официальная" линия на ранний выход мам на работу. И это мнение всячески поддерживается. Мы были с ребенком у психолога, так первый вопрос был ( и так у многих!) : а ходит ли она в ясли? И если бы не дай бог, у ребенка была бы серьезная психологическая проблема, или у мамы - депрессии, или в семье проблемы, а деть при этом в 2,5 года не в яслях...тут же, чтобы особо не разбираться и не заморачиваться, в этом и нашли бы источник проблем :blink:

Не удивлюсь, если сейчас с падением производства и ростом безработицы, снова станет модным и правильным сидеть дома с детьми до школьного возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не удивлюсь, если сейчас с падением производства и ростом безработицы, снова станет модным и правильным сидеть дома с детьми до школьного возраста.

вот поэтому я и не доверяю идеологии государства, никакого. В таких важнейших и фундаментальных вопросах, как воспитание детей, необходимо полагаться на более стабильные и проверенные временем доктрины, а не веяния гос. политики, меняющиеся от десятилетия к десятилетию

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Florentinka, это вы так про заграничных психологов пишите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чет ты который пост об этом. Я вот за 12 страниц не заметила таких высказываний. Где сказали, что ребенку нужна только мама?

а я заметила. :shuffle: :

нам в универе преподавали детскую психологию. Там четко сказано, что до 3-х лет ребенку никто не нужен Никто кроме мамы.

на тот момент я собирала ин-фу очень обстоятельно. спрашивала психолога на форуме (к сожалению не нашла сейчас тему), консультировалась с нефорумским психологом, педиатром, читала статьи в специализированных журналах (не космо:))))))))), и даже случайно наткнулась на интервью, какого то психолога на канале "Мать и дитя" ( так часто бывает, интересуешься каким то вопросом и везде натыкаешься на ин-фу). вывод: до 3-4 лет у ребенка нет прям уж сильной потребности в "социализации". ему важна мама. и если посмотреть в песочницу обычным дилетантским взглядом, то малыши там в основном просто сидят рядом, играют сами с собой или мамой, а не друг с другом.

 

Опять же, хотелось бы возразить на то, что чем раньше, тем проще адаптируется. На самом деле детский сад в полтора, до 2х-2,5 лет - это депривация для ребенка, это та ситуация, когда ребенок черствеет, чтобы справиться с ситуацией, когда любимый человек отдает его в чужую среду. Родителям кажется, что ребенок легче справляется, но самом деле ребенок в таком возрасте еще не сопротивляется так, как может в 3 года. Я бы не стала радоваться легкой адаптации в 1,5 года, это не положительный признак, а наоборот. Это мною подчерпнуто тоже у психологов, в частности у Ньюфелда.
Обжегшись на Рожане, на других авторитетов дую))))))))

Вспоминаю высказывание Цареградской о том, что если ваш малыш (о младенцах речь, до года) засыпает в своей кроватке сам, то это он от страха :hi-hi: , ага, депривация это. Боюсь таких спекуляций моими родительскими чувствами. Если трудностей нет и ребенок справляется с ситуацией, ходит в садик, играет и не плачет, если всех все устраивает, зачем высасывать из пальца проблему?

Не всегда это признак того, что ребенку так чудесно в детском саду. Все может быть сложнее. Надо смотреть на то, как ребенок себя ведет дома после детского сада, какие отношения в семье.

У нас был период, когда я приходила за дочкой, а она делала горе очи и жаловалась, что я слишком рано ее забираю. Я реально переживала на этот счет, это ненормально для отношений мама-ребенок. Но, вроде, пережили этот момент. Сейчас радостно бежит навстречу, когда прихожу за ней.

т.е. у тебя была проблема и вы совместно с психологом ее решили?

 

по сабжу.

по-моему крайне глупо не водить в садик общительного ребенка, которому там комфортно, руководствуясь умными книжками.

по-моему крайне глупо водить ребенка в садик, когда ему в садике не нравится продолжительное время, а у мамы есть возможность и желание находится с ним дома.

по-моему крайне глупо обрекать себя и ребенка на полуголодное существование, отказываться от работы и от садика для ребенка, руководствуясь умными книжками.

ну и так далее... по обстоятельствам надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы не сомневаемся, что ребенку может и нравится. Вот так сложился пазл. Но это не значит, что полезно (для ее психики, самооценки, развития, здоровья, для дальнейшего отношения с родителями).

:hi-hi:

да я помню-помню пока еще. и выходить из дома, пока ребенку не исполнится 1 месяц нельзя, потому что это увеличивает вероятность суицида в будущем.

и спать надо непременно вместе.

если кесарево сделали, то лучше сразу выкинуть ребенка в окошко - отрезанный ломоть, который не умеет бороться с трудностями.

сисей не кормили? туда же.

в коляске не приведи Г-дь ребенка возить, особенно лицом к "обществу".

прививки делать? не вздумайте.

не научили буквам до 3-х лет?! это потому что сисей не кормили.

так что садик - это такая мелочевка уже в моем случае...

будем разлагаться морально и нравственно с ребенком. :hi-hi:

 

Это жирный намек на меня? :hi-hi: Не читала и не буду. Для меня опыт воспитания в нашей семье куда более показателен. Мой ребенок по поведению и характеру - вылитая я в этом же возрасте. Сейчас хорошие отношения с родителями, проводим выходные вместе, никаких конфликтов. Родителей только радуем успехами, и я, и брат :girl_wink:

Если мне нужен совет по воспитанию и общению с ребенком - я звоню маме или бабушкам, есть подруга с детьми старше, могу к ней обратится. Все остальные мнения для меня не показательны.

По бытовым вопросам могу обратится к каким-то книгам журналам. По развитию читаю книги.

у тебя очень глубокая патология, которая не видна невооруженным взглядом. предлагаю тебе обратиться к Псиан Нате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Представила, утрированно, конечно((Малыш 2-3 месячного возраста...утром мама собирает его в сад и при этом размышляет: я сейчас поработаю, выравняю свое душевное равновесие, а вечером мы будем качественно проводить время вместе: малыш баиньки, а я - наслаждаться материнством после рабочего дня..."

 

Понятно, что жизнь диктует свои условия и если, извините, "приперло", то отдашь. Но, мне наверное никогда не понять, как можно спихнуть в сад ребенка в 2-3 месячном возрасте, чтобы только считать себя продвинутой, развитой личностью, а других лузерами...

 

 

Вы сами сказали ключевое слово - "нужно маме", а ребенок стерпит, он стойкий ко всему...

 

Ну нет. Если мама отдает ребенка в 2-3 месяца, то это не для душевного равновесия. А действительно, когда приперло - необязательно, что денег совсем нет на жизнь. А в большинстве случаев, когда работа - ценная, ответственная, хорошооплачиваемая, к которой долго шел, и которую не то, что можно потерять навсегда, но легко выпасть из обоймы и потерять возможность карьерного роста. Или клиентов растерять.

Понятно, что кассиру, продавцу, рабочему на заводе нет никакой необходимости в 2 ребенкиных месяца на работу вылетать. А вот юристу, врачу, ресторатору, программисту - да.

Когда я пишу "нужно маме" , я не имею в виду чисто эгоистические цели. Маме нужно часто в интересах ребенка - чтобы жилищные условия улучшить, за те же кружки, секции и игрушки платить, на море вывозить и в горы на лыжах, еду-био покупать и т.д. Ну и то, о чем Francaise писала - если мама от долгого сидения дома в полном разброде, неудовлетворенная, злая, на ребенка срывается, то таки да, ей лучше - на работу, а ребенку - в садик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, если вам будет более понятно, то напишу так: ребенок ддо 3-х лет нуждается больше всего в матери. Именно в этом возрасте. Все остальное-приятное дополнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потребность в матери у ребенка если что сильна до 5-6 лет, затем происходит некое смещение акцентов и на сцену выходит папа. как бы мама - это весь внутренний мир, а папа - это внешний мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. у тебя была проблема и вы совместно с психологом ее решили?

 

Я к психологам не хожу, не настолько серьезные проблемы. Я сама решаю их :) Пока справляюсь, вроде бы. Реально замечала некоторые моменты и удавалось скорректировать поведение ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прекрасно изложено. и должны быть все удовлетворены

отсюда взято http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t&p=3391658

 

орогие Волгомамочки! Хотела написать несколько слов, что такое детский сад в психологическом смысле. Это первая ступень социализации, отрыва от семьи. Но более ранняя ступень отрыва от мамы - это спать отдельно (еще более ранняя отрыв от груди) . Это все ступеньки одной лестницы. Легко Вам прыгать сразу через одну или две ступеньки? Желательно быть последовательным. Но даже если это совпало по времени, чем раньше начать все приводить в порядок, тем лучше. Если проблемы не решать они усугубляются.

Почему детям нужно спать отдельно от родителей это отдельная тема и очень большая.

Дети в детском саду учатся общаться с другими взрослыми, учатся быть в коллективе, учатся общаться с другими детьми, находят себе друзей, учатся отстаивать свою позицию и много еще чего. Но самое главное они учатся быть без мамы.

Терпение и спокойствие мамы, а также ее способность отпустить ребенка и быть спокойной в вопросе привыкания в детском саду имеет большое значение. Но могут быть разные моменты внутриличностного развития ребенка или внутрисемейного взаимодействия. Так ребенок может боятся оставить маму или папу (а вдруг сними что-то случится), трудности адаптации возможны, если есть второй ребенок маленький или беременность мамы и т.д. Может быть определенная стадия психического развития ребенка в разном возрасте. А иногда все совпадает. Поэтому в каждом случае нужно разбираться индивидуально.

Мы не можем быть идеальными родителями. Мы не можем всего знать. Мы не можем уберечь детей от всего. Но вероятно мы должны научить их адаптироваться, строить отношения с другими детьми (а потом людьми) и жить без нас в итоге.

К сожалению приходится наблюдать в жизни, как сыновья в 50 лет уходят из жизни через год после смерти матери. При этом его жена и дети остаются без отца. И много других семейных симптомов, к которым вряд ли кому-то хочется стремится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще не понимаю, о каком безделье в декрете может идти речь. какое может вообще быть сравнение с работой, вы о чем?? абсолютно у каждого работающего человека каждый день есть его личное, персональное, свободное, полностью располагаемое время, когда он может делать абсолютно все, что хочет. не говоря уже о выходных и праздниках. Здесь же свободное время с 23 до 8 утра, т.е. пока ребенок спит, все. Как только утром я открываю глаза - все, я УЖЕ на работе, и до самого позднего вечера, пока я наконец-то ребенка не ушатаю, который скачет весь день, как заведенный. Да, у мамы в декрете есть иногда время немного отдохнуть у компьютера, но разве работающие люди не делают то же самое? это абсолютно не показатель того, что человек от безделья уже не знает, чем заняться, это просто попытка устроить себе хотя бы несколькоминутный перерыв.

 

Лалеска, я что-то не пойму, Вы же писАли наоборот?!: Сообщение #128 "в реальности у домохозяйки гораздо больше свободы и возможностей планировать свой день по сравнению с работающим человеком (имею ввиду тех, кто работает от звонка до звонка), так что кто реально на воле - это еще большой" вопрос.

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:hi-hi:

да я помню-помню пока еще. и выходить из дома, пока ребенку не исполнится 1 месяц нельзя, потому что это увеличивает вероятность суицида в будущем.

и спать надо непременно вместе.

если кесарево сделали, то лучше сразу выкинуть ребенка в окошко - отрезанный ломоть, который не умеет бороться с трудностями.

сисей не кормили? туда же.

в коляске не приведи Г-дь ребенка возить, особенно лицом к "обществу".

прививки делать? не вздумайте.

не научили буквам до 3-х лет?! это потому что сисей не кормили.

так что садик - это такая мелочевка уже в моем случае...

будем разлагаться морально и нравственно с ребенком. :hi-hi:

 

Люб, вопрос в прочтении. Если читаешь чьи-то рекомендации и следуешь им в точности, не ориентируясь на себя и своего ребенка так и выходит. До посинения, до утрирования. Я знаю, это твой конек: так воспринимать рекомендации, еще со времен ГВ помню, и делю на 10 :df:

 

Терпеть не могу, когда начинают говорить "ну вот ты же адепт такой-то теории". Ну и что, что я придерживаюсь тех же взглядов, что и в теория привязанности, считаю, что ГВ - это благо для ребенка, к которому надо стремиться всеми силами, надо носить в слинге, много на руках, много целовать, любить, и никаких телесных наказаний. Разве ж это означает, что я выписываю себе свод правил из умных книг и сообществ и только им следую?! Гибкость как раз и заключается в том, что человек может признать, что что-то из рекомендаций ему просто не подходит или использовать их в своем ключе и в "своих" ситуациях.

Я уже много раз писала, что хотя и признаю, что домашнее воспитание для ребенкиной психики и взаимоотношений родитель-ребенок намного полезнее, чем садик, все равно вожу своего ребенка в садик. И не испытываю никаких угрызений совести. Но и не пытаюсь тыкнуть в глаз тем, кто говорит, что садик зло (как, например, ТС), я даже признаю это. Не надо на себя примерять и считать, что вся тема сводится к обсуждению (а скорее осуждению) себя любимой, если вдруг в теме высказывается мнение и рассказывается опыт прямо противоположный моему.

 

И да, меня реально раздражает вот такое утрирование. Потому что идет дискуссия, очень даже интересная, и тут появится обязательно человек, который начнет тыкать, что вы все фанатики, вы меня тут сейчас оскорбили, и вообще морально разлагаться буду, оказывается, от своего образа жизни.

Я понимаю, что ты поставила смеющиеся смайлы, но это на самом деле ни разу не смешно, и я очень сомневаюсь, что ты смеялась, когда писала все это. Ничего личного, ты мне очень нравишься, но из темы в тему вот такое цепляет, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gold_of_Kinabalu, а что тут непонятно? мне кажется, любая мать, сидевшая в декрете, прекрасно понимает, что именно я имею ввиду. у нее больше свободы перемещения, т.е. не надо ни у кого отпрашиваться, отзваниваться и так далее, куда и когда хочу, туда и тогда иду. но нет свободы в глобальном плане, ребенка нелья отключить, выключить и так далее, он постоянно с тобой и ты все время за ним так или иначе присматриваешь. в этом отношении свободы нет. Вот взять меня для примера. Моя свобода заключается в том, что я не привязана к какому-то жесткому распорядку, мы с ребенком выходим из дома, когда хотим, можем собираться хоть по два часа, нам не нужно вставать в 7 утра и торопиться, чтобы куда-то там успеть, ребенок спит, сколько хочет, я встаю вместе с ним соответственно. Мы идем куда хотим и делаем что хотим, в этом свобода. А несвобода моя заключается в том, что к примеру прямо сейчас у меня ужасно болит голова и в ухе стреляет, а я не могу просто лечь и полежать, так как моя обезьяна все еще бесится и мой "рабочий" день еще не закончился и закончится судя по всему не скоро. В этом пример несвободы. Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прекрасно изложено. и должны быть все удовлетворены

отсюда взято http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t&p=3391658

 

орогие Волгомамочки! Хотела написать несколько слов, что такое детский сад в психологическом смысле. Это первая ступень социализации, отрыва от семьи. Но более ранняя ступень отрыва от мамы - это спать отдельно (еще более ранняя отрыв от груди) . Это все ступеньки одной лестницы. Легко Вам прыгать сразу через одну или две ступеньки? Желательно быть последовательным. Но даже если это совпало по времени, чем раньше начать все приводить в порядок, тем лучше. Если проблемы не решать они усугубляются.

Почему детям нужно спать отдельно от родителей это отдельная тема и очень большая.

Дети в детском саду учатся общаться с другими взрослыми, учатся быть в коллективе, учатся общаться с другими детьми, находят себе друзей, учатся отстаивать свою позицию и много еще чего. Но самое главное они учатся быть без мамы.

Терпение и спокойствие мамы, а также ее способность отпустить ребенка и быть спокойной в вопросе привыкания в детском саду имеет большое значение. Но могут быть разные моменты внутриличностного развития ребенка или внутрисемейного взаимодействия. Так ребенок может боятся оставить маму или папу (а вдруг сними что-то случится), трудности адаптации возможны, если есть второй ребенок маленький или беременность мамы и т.д. Может быть определенная стадия психического развития ребенка в разном возрасте. А иногда все совпадает. Поэтому в каждом случае нужно разбираться индивидуально.

Мы не можем быть идеальными родителями. Мы не можем всего знать. Мы не можем уберечь детей от всего. Но вероятно мы должны научить их адаптироваться, строить отношения с другими детьми (а потом людьми) и жить без нас в итоге.

К сожалению приходится наблюдать в жизни, как сыновья в 50 лет уходят из жизни через год после смерти матери. При этом его жена и дети остаются без отца. И много других семейных симптомов, к которым вряд ли кому-то хочется стремится.

А если ребенок с самого младенчества спит один в своей комнате и ГВ толком не было,так какие ступени мы должны пройти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, он у тебя изначально самостоятельный) как и у меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если ребенок с самого младенчества спит один в своей комнате и ГВ толком не было,так какие ступени мы должны пройти?

бутолочка, соска - это все одного поля ягоды)))

 

пс. мои оба спят с рождения в своих кроватях. старший был на ив,а с младшим я 9,5 месяцев доилась. разница в том что одни кладут в кровать и закрывают дверь, а другие кладут в кровать но ребенок быстро вас находит когда просыпается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенку не важна успешность мамы и ее самодостаточность, ,а важна любовь к ребенку.

zoloto, мне кажется, что эти два качества не помешают в любом случае))). Ребенок понятное дело не знает этих слов и их значений, но само их наличие у мамы положительно скажутся на ребенке))) мама в себе уверена, в определенной степени независима, в т.ч. финансовом плане от папы (ведь не все папы идеальны), а значит в эмоциональном плане более-менее стабильна... так что одно другому не мешает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, если вам будет более понятно, то напишу так: ребенок ддо 3-х лет нуждается больше всего в матери. Именно в этом возрасте. Все остальное-приятное дополнение.

да мне уже пояснили, что под мамой имеется в виду "мама, папа, братья-сестры, дедушки и бабушки, а также все, кроме детского сада". :hi-hi:

 

Люб, вопрос в прочтении. Если читаешь чьи-то рекомендации и следуешь им в точности, не ориентируясь на себя и своего ребенка так и выходит. До посинения, до утрирования. Я знаю, это твой конек: так воспринимать рекомендации, еще со времен ГВ помню, и делю на 10 :df:

 

Терпеть не могу, когда начинают говорить "ну вот ты же адепт такой-то теории". Ну и что, что я придерживаюсь тех же взглядов, что и в теория привязанности, считаю, что ГВ - это благо для ребенка, к которому надо стремиться всеми силами, надо носить в слинге, много на руках, много целовать, любить, и никаких телесных наказаний. Разве ж это означает, что я выписываю себе свод правил из умных книг и сообществ и только им следую?! Гибкость как раз и заключается в том, что человек может признать, что что-то из рекомендаций ему просто не подходит или использовать их в своем ключе и в "своих" ситуациях.

Я уже много раз писала, что хотя и признаю, что домашнее воспитание для ребенкиной психики и взаимоотношений родитель-ребенок намного полезнее, чем садик, все равно вожу своего ребенка в садик. И не испытываю никаких угрызений совести. Но и не пытаюсь тыкнуть в глаз тем, кто говорит, что садик зло (как, например, ТС), я даже признаю это. Не надо на себя примерять и считать, что вся тема сводится к обсуждению (а скорее осуждению) себя любимой, если вдруг в теме высказывается мнение и рассказывается опыт прямо противоположный моему.

 

И да, меня реально раздражает вот такое утрирование. Потому что идет дискуссия, очень даже интересная, и тут появится обязательно человек, который начнет тыкать, что вы все фанатики, вы меня тут сейчас оскорбили, и вообще морально разлагаться буду, оказывается, от своего образа жизни.

Я понимаю, что ты поставила смеющиеся смайлы, но это на самом деле ни разу не смешно, и я очень сомневаюсь, что ты смеялась, когда писала все это. Ничего личного, ты мне очень нравишься, но из темы в тему вот такое цепляет, да.

вопрос тут вообще в другом.

есть уйма теорий. мы выбираем какую-то одну? почему? потому что она нам ближе, я полагаю.

если тебе некомфортно спать с ребенком, то можно пойти к психоаналитику или прочитать мильен книжек и придумать себе причину, почему это так и искоренять ее.

а можно прочитать Комаровского, который (о ужас!) не психолог, успокоиться, найти подтверждение своему дискомфорту и радоваться, что не раздавишь ребенка во сне.

ты понимаешь, о чем я? Не об утрировании совсем.

ну к чему эта дискуссия интересная?

к тому, что кому-то комфортно так, а кому эдак и каждый находит в тех или иных источниках подтверждение своему комфорту. кто-то не ищет, но такие люди нам неинтересны. :hi-hi:

особо изощренные личности находят подтверждение тому, что они делают неправильно и продолжают так делать... нууу... я не знаю, что тут сказать.

почему Лалеска считает, что после 3-х поздно - это неправильно и опрокидывает авторитет Масару Ибука, зато Ньюфелд у нее вызвал симпатию? для меня ответ очевиден. зачем грести против течения, когда можно свое поведение подкрепить чьим-то авторитетом и спокойно, прикрывшись им, жить дальше? (а для меня это и неплохо, тоже не любитель делать что-то "наперекор судьбе")

Те, кто отстаивают ту же позицию, что и ты, прониклись этой идеей и не тыкают, возможно, а просто доказывают, что они правы, а всем прочим следует разуть глаза. (вот правда, второй раз лень лопатить тему и искать эти посты, уж прости).

Почему мне это напомнило Цареградскую и фанатов ГВ?

из-за некого абсурда - ребенку хорошо в садике, он легко и с удовольствием туда ходит? значит, что-то не так, раз он не укладывается в нашу концепцию, у него какие-то проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и кстати я тут на досуге решила почитать книжки о воспитании детей. что-то Космо перестал печатать об этом материалы... упущение.

ну так вот. пролистала Гиппенрейтер и Корчака. Была удивлена, мягко скажем.

"ребенок просит, чтобы вы ему помогли? - помогите ему!" "Ребенок не просит, чтобы вы ему помогали? не помогайте ему!" "Ребенок не хочет кушать? не кормите его!" "Ребенок не хочет спать? не укладывайте его!" :waiting:

Я думала, там какое-то откровение содержится, на которое все без конца ссылаются... а там - прописные истины.

про монаха, который продал свой феррари, прочитала. :waiting: вернее, не осилила.

вот Валяева - спорная, конечно дама, в каких-то моментах мне и смешно ее читать, но она по крайней мере не сыплет банальностей по 10 шт. на кв. см книжки...

вывод мой какой: ОЧЕНЬ трудно найти вменяемую, свежую, хорошо написанную книжку.

(еще одну книжонку скачала, там женщину называют самым сексуальным двуногим существом на планете Земля. я поперхнулась и смеялась очень долго. И это я выбрала популярные книжки по саморазвитию и воспитанию детей, под грифом "Хит продаж!" :waiting:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенку хорошо в садике, он легко и с удовольствием туда ходит? значит, что-то не так, раз он не укладывается в нашу концепцию, у него какие-то проблемы.

не о том речь. Если говорить конкретно о Ньюфелде, то по его мнению отрывание ребенка от семьи, начинающееся в детском саду и продолжающееся в школе, чревато рядом проблем в будущем, главным образом в подростковом возрасте, так как нарушается привязанность ребенку к старшему поколению и наоборот всячески культивируется искусственным образом его привязанность к ровесникам. Вот это основной аргумент против детского сада по Ньюфелду, даже если здесь и сейчас все выглядит замечательно и безмятежно. Вопрос в том, какие будут последствия лет через десять. И лично мне эта концепция на интуитивном уровне почему-то кажется чертовски верной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
и кстати я тут на досуге решила почитать книжки о воспитании детей. что-то Космо перестал печатать об этом материалы... упущение.

ну так вот. пролистала Гиппенрейтер и Корчака. Была удивлена, мягко скажем.

"ребенок просит, чтобы вы ему помогли? - помогите ему!" "Ребенок не просит, чтобы вы ему помогали? не помогайте ему!" "Ребенок не хочет кушать? не кормите его!" "Ребенок не хочет спать? не укладывайте его!" :waiting:

Я думала, там какое-то откровение содержится, на которое все без конца ссылаются... а там - прописные истины.

про монаха, который продал свой феррари, прочитала. :waiting: вернее, не осилила.

вот Валяева - спорная, конечно дама, в каких-то моментах мне и смешно ее читать, но она по крайней мере не сыплет банальностей по 10 шт. на кв. см книжки...

вывод мой какой: ОЧЕНЬ трудно найти вменяемую, свежую, хорошо написанную книжку.

(еще одну книжонку скачала, там женщину называют самым сексуальным двуногим существом на планете Земля. я поперхнулась и смеялась очень долго. И это я выбрала популярные книжки по саморазвитию и воспитанию детей, под грифом "Хит продаж!" :waiting:)

Мне в связи с твоими словами А.Карр вспомнился и его "Легкий способ бросить курить", тоже свод прописных истин, а помог куче народа.

Иногда людям нужно систематизировать свое восприятие того или иного вопроса, чтобы снизить тревогу, почувствовать уверенность в себе и в своих действиях как родителя.

Вот вышеназванная "Не упускайте своих детей". Потярсающая вещь. Автор попирает все основы развития ребенка, игнорирует естественные этапы развития личности, но зато тешит самолюбие родителей, обвиняя во всех смертных грехах попкультуру))) а особенно мне понравилось: родители должны быть для подростка авторитетом, а не сверстники, вот раньше так и было)))) короче, долго я ржал над этой книгой. Но для истерзанных неуверенностью в себе родительских душ - это бальзам на душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родители должны быть для подростка авторитетом, а не сверстники, вот раньше так и было

а разве раньше так и не было?) что тут такого смешного?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а разве раньше так и не было?) что тут такого смешного?)

смешного то, что в психологических проблемах их детей виноваты родители, а не поп-культура

хотя, конечно, это не смешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а там - прописные истины.

Бэйба, это для тебя, человека 21 века, активно эксплуатирующего интернет и прочие средства быстрого доступа информации это всё уже прописные истины, звучащие отовсюду и везде.

Но что бы они таковыми стали, их должен был кто-то прописать, ибо педагогика, отношение к детству, и т.п. на разных исторических этапах была весьма различна.

Я. Корчак один из значимых фигур, кто-таки эти, известные ныне почти всем, истины, раскрывал доступно и понятно для простых людей (да-да, ещё до Космо он вёл популярные радиопередачи о воспитании, чем значительно поднимал родительскую грамотность )), и Ю.Б. Гиппенрейтер одна из немногих на просторах советского и постсоветского пространства, систематизирующая доступным и понятным для нашего менталитета языком "прописные истины" которые отнюдь не всегда были таковыми.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, за ответ конечно спасибо, но мой вопрос касался конкретно проблемы наличия или отсутствия родительского авторитета, а не психологических проблем детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и кстати я тут на досуге решила почитать книжки о воспитании детей. что-то Космо перестал печатать об этом материалы... упущение.

ну так вот. пролистала Гиппенрейтер и Корчака. Была удивлена, мягко скажем.

"ребенок просит, чтобы вы ему помогли? - помогите ему!" "Ребенок не просит, чтобы вы ему помогали? не помогайте ему!" "Ребенок не хочет кушать? не кормите его!" "Ребенок не хочет спать? не укладывайте его!" :waiting:

Я думала, там какое-то откровение содержится, на которое все без конца ссылаются... а там - прописные истины.

про монаха, который продал свой феррари, прочитала. :waiting: вернее, не осилила.

вот Валяева - спорная, конечно дама, в каких-то моментах мне и смешно ее читать, но она по крайней мере не сыплет банальностей по 10 шт. на кв. см книжки...

вывод мой какой: ОЧЕНЬ трудно найти вменяемую, свежую, хорошо написанную книжку.

(еще одну книжонку скачала, там женщину называют самым сексуальным двуногим существом на планете Земля. я поперхнулась и смеялась очень долго. И это я выбрала популярные книжки по саморазвитию и воспитанию детей, под грифом "Хит продаж!" :waiting:)

некоторое время назад прочла похожий пост от челы))) тож она Гриппенрейтер назвала излишне банальной. Я тогда удивилась, но промолчала. А зачем усложнять? Да банально - давать право выбора ребенку. Но так ли часто мы сами этому следуем?

Да просто - говорить доходчиво, доброжелательно, не переходить на крик. У тебя всегда это выходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бутолочка, соска - это все одного поля ягоды)))

 

пс. мои оба спят с рождения в своих кроватях. старший был на ив,а с младшим я 9,5 месяцев доилась. разница в том что одни кладут в кровать и закрывают дверь, а другие кладут в кровать но ребенок быстро вас находит когда просыпается

а если я кладу ребенка и закрываю дверь,он там спокойно засыпает и не просыпается всю ночь?

закидайте меня хоть кирпичами,но я сторонница Спока и Комаровского. мы диктуем ребенку условия жизни,а не он нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, это для тебя, человека 21 века, активно эксплуатирующего интернет и прочие средства быстрого доступа информации это всё уже прописные истины, звучащие отовсюду и везде.

Но что бы они таковыми стали, их должен был кто-то прописать, ибо педагогика, отношение к детству, и т.п. на разных исторических этапах была весьма различна.

Я. Корчак один из значимых фигур, кто-таки эти, известные ныне почти всем, истины, раскрывал доступно и понятно для простых людей (да-да, ещё до Космо он вёл популярные радиопередачи о воспитании, чем значительно поднимал родительскую грамотность )), и Ю.Б. Гиппенрейтер одна из немногих на просторах советского и постсоветского пространства, систематизирующая доступным и понятным для нашего менталитета языком "прописные истины" которые отнюдь не всегда были таковыми.

Товарищи, вы граждан вокруг видите? Я что одна вижу орущих мам и пап? А шлепки по заднице тож не бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
закидайте меня хоть кирпичами,но я сторонница Спока и Комаровского. мы диктуем ребенку условия жизни,а не он нам.

шшш

зачем кирпичами?

вы сторонница спока, а кто-то гиппенрейтер

и что?

ваши дети, воспитывайте их как вам хочется

весь этот спор сейчас не имеет смысла

может лет через пятнадцать..

и то.. уверена, все назовут свои ошибки и перегибы

идеально не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я сторонница Спока и Комаровского. мы диктуем ребенку условия жизни,а не он нам.

Абсолютно согласна. Воспитываю с рождения по Споку, о чем совершенно не жалею. И он кстати тоже в целом негативно отзывался о детских садах, если уж его вспомнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот я и говорю, потихоньку начали пиписьками все мерятся :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
шшш

зачем кирпичами?

вы сторонница спока, а кто-то гиппенрейтер

и что?

ваши дети, воспитывайте их как вам хочется

весь этот спор сейчас не имеет смысла

может лет через пятнадцать..

и то.. уверена, все назовут свои ошибки и перегибы

идеально не бывает

ну а зачем тогда все эти бла-бла-бла?

вот сто раз подумаешь,прежде чем тему создавать. все перевернули. маму обос...ли. ребенку напророчили ужасную жизнь. и сидим все такие довольные-настоящие волгоматери :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как это по книжке воспитывать??? разве жизнь - это решебник к учебнику арифметика?

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как это по книжке воспитывать???

да отлично. гораздо лучше, чем иметь в голове хаос. в целом сторонник того, чтобы следовать какой-то одной системе, а не так, что сегодня по гиппенрейтер, завтра по споку, послезавтра вообще какая-нибудь японская методика. так свихнуться можно. нужно сознательно выбрать наиболее тебя устраивающую доктрину и стараться ей следовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну а зачем тогда все эти бла-бла-бла?

вот сто раз подумаешь,прежде чем тему создавать. все перевернули. маму обос...ли. ребенку напророчили ужасную жизнь. и сидим все такие довольные-настоящие волгоматери :good_friend:

:))))))да ладно:))))) мне кажется, что с какой то там страницы про тс и ее вопрос уже никто не вспоминает и тема живет сама по себе (как обычно впрочем:))))) поэтому зря Кристаллик все на себя приняла:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поэтому зря Кристаллик все на себя приняла:)

вот и я говорю, что зря она обижается, про нее тут по большому счету уже давно забыли :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, ну у меня ж немного другая ситуация))) я их столько изучала еще детей не имея. книги, учебники, научные труды и тд. поэтому мне и интересно как можно по одной книжке воспитывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...