Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кристалик

Отдать ребенка в сад в 1,5 года

Рекомендованные сообщения

pselena, я тоже кучу книг еще до рождения ребенка перелопатила и пришла к выводу, что надо остановиться на чем-то одном, иначе неэффективно просто будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
а разве раньше так и не было?) что тут такого смешного?)

Не было. Дистанцирование от родителей и разрушение родительских авторитетов - есстественный этап развития человека. Такой уж эволюционный путь мы выбрали. С точки зрения развития человека как вида - это способ не копировать в точности модель поведения предыдущего поколения и тем самым развиваться, приспосабливаться к изменяющимся условиям среды.

И при любых культурных и исторических условиях подростки всегда отрицают родителей. Выражаться это конечно может по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pselena, я тоже кучу книг еще до рождения ребенка перелопатила и пришла к выводу, что надо остановиться на чем-то одном, иначе неэффективно просто будет...

:very_funny:

я вапще считаю, что воспитание такая фигня...

в смысле мелкая крупица того, что нужно успеть передать своим детям :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И при любых культурных и исторических условиях подростки всегда отрицают родителей

почему ты так полагаешь? еще Маргарет Мид писала о том, что так называемый подростковый бунт - это явление, характерное главным образом для современной западной цивилизации, в традиционных обществах такого не наблюдается. И в наше время есть немало примеров традиционных обществ, где отношения между поколениями совсем другие. Не стоит считать нормой только то, что существует в современном западном мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, так я работаю этим))) и не останавливаюсь на достигнутом. а еще мне постоянно тыкают - ну т ж психолог, как будто я образование получала, чтобы ещё и спать с ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pselena, я наверное просто не готова лопатить всевозможные теории и концепции воспитания детей всю свою жизнь, мне проще считать, что я уже нашла наиболее правильный вариант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
почему ты так полагаешь? еще Маргарет Мид писала о том, что так называемый подростковый бунт - это явление, характерное главным образом для современной западной цивилизации, в традиционных обществах такого не наблюдается. И в наше время есть немало примеров традиционных обществ, где отношения между поколениями совсем другие. Не стоит считать нормой только то, что существует в современном западном мире.

Я потому и сказала, что проявляться может по-разному. Понятно, что у 12 летней девочки в Саудовской Аравии не так много шансов устроить "подростковый бунт".

Но тут имеют место два ярких проявления. Во-первых, в традиционных обществах подросток - это уже почти взрослый. То есть от периода 12-15 лет до периода взрослости нет разрыва. Дети рано взрослеют, создают семьи и сепарируются от родителей окончательно, сами становятся родителями.

А в западном обществе, это во-вторых, мы таскаем детей в зубах до 35 лет))) а уж в 12-15 они нам кажутся такими еще лялями, что любая их попытка оторваться от родителей и проявить себя воспринимается как бунт и конец света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пост мне очень понравился своей смелостью и незаурядностью. Откомментирую его в свойственной мне манере. Я бы сказала, что описанное winged явление - это проявление материнской недалекости и неумения мыслить самостоятельности. Поначитаются чего-то - и все, давай фанатично этому следовать. А кто так не делает - тот дурак. Раз написано где-то там, что кормить надо до двух лет, к примеру, то будет кормить любой ценой, и хоть застрелись. Надо развивать свое собственное критическое мышление и понимать, что никакая даже самая авторитетная книга (за одним-единственным исключением) или уж тем более какая-то там статейка, никакое мнение психолога не является истиной в последней инстанции. Думать надо, сопоставлять, выводы делать. А не вестись на стадность.

pselena, я наверное просто не готова лопатить всевозможные теории и концепции воспитания детей всю свою жизнь, мне проще считать, что я уже нашла наиболее правильный вариант)

А как все хорошо то начиналось :hi-hi: Свое критическое мышление)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Товарищи, вы граждан вокруг видите? Я что одна вижу орущих мам и пап? А шлепки по заднице тож не бывает?

Вот пример различных подходов )

И да, таки правда жизнь, и те же "прописные истины" не для всех таковыми являются.

 

 

 

 

идеально не бывает

В любой теории есть свои как сильные, так и спорные стороны.

Материнское чутьё СВОЕГО ребёнка + наработки чужого опыта (а сюда относятся и всяко-разные теории, которые вполне можно считать в эклектическом, индивидуальном подходе), вполне здраво, а идеал это из области метафизики )))

 

 

 

Вообще, подобные темы часто сводятся к битве за номинацию "мисс идеальная мать" )))

К чему кому-то что-то доказывать, каждая уже идеальная мать для своего ребёнка, какой бы подход в воспитании вы не выбрали, остальное всё технически особенности ))))

 

 

 

Кристалик, удачи вам и спокойствия!

Любящая, психологически здоровая, уверенная в своих решениях мама = благополучная адаптация ребятёнка ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Florentinka, ужО сто раз эту фразу здесь писали. Это просто лень ходить куда-то с ребенком, от того и сидят в 4-х стенах. Декрет - это не тюремный срок.

 

Рапира, да я читала все. Я тоже фразу "заперты в 4-х стенах" пишу образно, не имея в виду, что мамочки вообще никуда не выходят. Но вот для меня лично сидеть 3 года с ребенком, с занятиями, посещениями секций, развивалок, прогулками и т.д. - это быть запертой в 4-х стенах.

Я очень остро переношу и переживаю выпадение из общественно-социальной жизни. "На дому" я ее себе организовать не могу. Также плохо переношу каждодневное и каждочасное (а не в общем и целом) подчинение моей жизни, интересов и занятий, расписанию и режиму ребенка.

Состояние душевного равновесия со спокойствием для себя и ребенка выдерживаю до 1,5 ребенкиных лет. С переменным успехом и мелкими срывами могу продержаться до 2-х. Потом ни мне, ни соответственно, ребенку хорошо не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не о том речь. Если говорить конкретно о Ньюфелде, то по его мнению отрывание ребенка от семьи, начинающееся в детском саду и продолжающееся в школе, чревато рядом проблем в будущем, главным образом в подростковом возрасте, так как нарушается привязанность ребенку к старшему поколению и наоборот всячески культивируется искусственным образом его привязанность к ровесникам. Вот это основной аргумент против детского сада по Ньюфелду, даже если здесь и сейчас все выглядит замечательно и безмятежно. Вопрос в том, какие будут последствия лет через десять. И лично мне эта концепция на интуитивном уровне почему-то кажется чертовски верной.

о том, о том. B)

г-жа Цареградская пророчит смерть от суицида младенцу, .неосторожная мать которого, выводила его на прогулку (!) до исполнения ему одного месяца (!) да еще и в коляске (!). пространство вокруг ребенка слишком велико, он теряет чувство реальности (что-то такое, в ее репертуаре. то, что ребенок ни бельмеса еще не видит, в расчет не берется).

т.е. в данном случае мы имеет некое предположение и некую гипотезу. кто ее подтверждал? на основании чего? какая выборка? это допущение. и ты в него просто веришь или нет.

благодарю судьбу за встречу с Цареградской (виртуальную))), после этого я ставлю под сомнение подобные утверждения, зато смотрю по сторонам и самое главное - на своего ребенка. а что ему-то нужно? захотим - пойдем в садик, не захотим - не пойдем. будут серьезные проблемы - сниму ее, не будет - пусть ходит на полный день. а что мне делать - сидеть на волгомаме или работать - тут я тоже сама как-нибудь разберусь. B)

Я. Корчак один из значимых фигур, кто-таки эти, известные ныне почти всем, истины, раскрывал доступно и понятно для простых людей (да-да, ещё до Космо он вёл популярные радиопередачи о воспитании, чем значительно поднимал родительскую грамотность )), и Ю.Б. Гиппенрейтер одна из немногих на просторах советского и постсоветского пространства, систематизирующая доступным и понятным для нашего менталитета языком "прописные истины" которые отнюдь не всегда были таковыми.

я так и поняла. B)

мне, родителю трехлетки - потребителю Космо и мамских пабликов в сети, это было читать скучно.

Да просто - говорить доходчиво, доброжелательно, не переходить на крик. У тебя всегда это выходит?

если мы никуда не торопимся, то да.

вообще я нашла баланс "добра и зла", как я считаю. муж считает, что я чересчур мягка с дочерью... на что я интересуюсь - хотел ли бы он полного и безоговорочного послушания? является ли ребенок маленьким солдатом?

Товарищи, вы граждан вокруг видите? Я что одна вижу орущих мам и пап? А шлепки по заднице тож не бывает?
ты прям меня в тупик поставила. я вообще что-то давно не видела мам и пап в действии))))

я их вижу, орущих, но мне кажется, они все-таки выделяются из общей массы, нет? шлепки по заднице? бывали, теперь достаточно пригрозить этим. вот реально не помню, когда я Лену шлепала в последний раз.

помню, шлепала ее за то, что она убегала на проезжую часть, далеко и бесконтрольно убегала одна... за то, что по моему мнению является опасным для нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любящая, психологически здоровая, уверенная в своих решениях мама = благополучная адаптация ребятёнка ))

+100000000000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Состояние душевного равновесия со спокойствием для себя и ребенка выдерживаю до 1,5 ребенкиных лет. С переменным успехом и мелкими срывами могу продержаться до 2-х. Потом ни мне, ни соответственно, ребенку хорошо не будет.

в этом вопросе многое от самонастроя матери зависит. Если себя настраивать в том духе, что уж до полутора лет я так и быть как-нибудь на зубах продержусь, а дальше - все, свобода, то конечно по достижении указанного возраста начнет крышу срывать, если сидение дома по каким-то причинам затянется. А если изначально себя настроить на сидение дома, к примеру, лет до 4-5, то не будет срывать крышу не в полтора года, не в два, не в три. Наше восприятие ситуации зависит во многом от того, какие рамки мы сами себе ставим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если изначально себя настроить на сидение дома, к примеру, лет до 4-5, то не будет срывать крышу не в полтора года, не в два, не в три. Наше восприятие ситуации зависит во многом от того, какие рамки мы сами себе ставим.

А я думаю это тяжко будет для мамы, к-я "остро переносит и переживает выпадение из общественно-социальной жизни", в итоге и для ребенка это будет не айс. Зачем себя "насиловать"..

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и я говорю, что зря она обижается, про нее тут по большому счету уже давно забыли :very_funny:

девочки, да Бог с вами! на кого мне обижаться? "если я онлайн, это не значит, что я у компьютера". так же и здесь - я захожу в тему, почитываю, но ответить мне вам нечего - во-первых, я не спец в психологии, тем более детской. во-вторых, банально нет времени все полностью и сразу прочитать.

я надеюсь, что когда страсти поутихнут, то мамы будут здесь делиться ОПЫТОМ раннего отдавания детей в садик. я для этого тему создавала. и очень надеюсь, что скоро поделюсь тут своим положительным опытом. кстати, если он будет отрицательный, тоже поделюсь.

хотя, чего это я тут разболталась? пойду отсюда, пока меня все не вспомнили :very_funny:

Изменено пользователем Кристалик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
перечитайте еще раз цитату и мой ответ. Вы ошибаетесь. Это глупое модное внушение мамам, что ребенку нужна успешная и самодостаточная мама. Бред сивой кобылы. Это вам внушает общество, которому нужны рабочие руки.

И наседкой я вот себя назвать вообще не могу. Да и внешне я не вписываююсь под этот термин. и если вы заметили, что большинство здесь мам имеют высшее образование (и не одно) и активную жизненную позицию (любимое выражение айчара). Так что наседками их не назовешь))

 

Прочитала. Осталась при своем мнении.

Про мам-наседок я написала как пример, в противовес вашему, что ребенок, рано отданный в детсад, обязательно будет с проблемами и потеряет связь с матерью.

А мамы разные быыают - одним (независимо от образования) удается сохранить активную жизненную позицию, даже всю жизнь не работая, другие становятся наседками уже после года сидения с ребенком, третьи душевное равновесие теряют в застенках.

 

 

а ваши бабушки и дедушки тоже ходили в детские сады? а прабабушки и прадедушки? сад - это явление относительно новое, получившее широкое распространение лишь в 20 веке. до этого тысячелетиями люди как-то без них обходились. А вот без еды ни один человек от начала времен еще обойтись не смог. так что не надо ставить такие вещи на одно доску, сад - это НЕ абсолютная и неизбежная необходимость, это лишь одна из альтернатив воспитания ребенка, возникшая по историческим меркам совсем недавно.

 

я же дала короткий экскурс в историю, что были времена, когда детьми занимались бабушки-дедушки, или няни-гувернантки или они были сами себе предоставлены и рано взрослыми становились.

Сейчас другие времена - появились детские сады и ясли, и это действительно палочка-выручалочка для мам. Что само по себе бабушек-дедушек и нянь не отменяет.

Кстати, зачастую наших бабушек-дедушек, если они не аристократами были, никто особо не образовывал и не развивал, по кружкам и секциям не таскал, специально на прогулки не выводил. Выросли. И крыша не поехала. и от родителей не оторвались.

 

ну вот именно поэтому лет через сто французов во Франции уже не останется. Думаю, понятно, кто займет их место. Те, кто не считает для женщины позором заниматься своими детьми и своей семьей. Кстати, я может и наседка, но вполне себе даже довольная жизнью, не депрессивная и отнюдь не несчастная :very_funny: после трех-то лет заточения)

 

Неправда :-) Согласно статистике француженки (не арабки) на 1-ом месте по рождаемости в Европе. А вот те, кто сидит всю жизнь на пособиях с ребенком, приличного поколения не воспитали. Воспитывать то тоже надо уметь, простого сидения с дитем дома недостаточно.

А вот, кстати, немки, которым до недавнего времени были созданы прекрасные условия для сидения с ребенком - на приличные алименты от мужей можно было припеваючи до совершеннолетия ребенка жить - рожать отказываются:-(

Я рада за вас, что вы не наседка и жизнью довольны. Но мамочки же все разные, не все могут оптимизм в домашних условиях сохранять :-)

 

Florentinka, это вы так про заграничных психологов пишите?

 

Ага, про них. Но скорее про "линию партии" : психологов как и их мнений может быть много, но официально пропагандируется и поддерживается в обществе одно.

 

Если говорить конкретно о Ньюфелде, то по его мнению отрывание ребенка от семьи, начинающееся в детском саду и продолжающееся в школе, чревато рядом проблем в будущем, главным образом в подростковом возрасте, так как нарушается привязанность ребенку к старшему поколению и наоборот всячески культивируется искусственным образом его привязанность к ровесникам.

 

Если бы это было так, то целое поколение сегодняшних 40-50 летних было бы с этой нарушенной привязанностью к старшему поколению. А это не так. То есть в отдельных случаях эта привязанность может и потеряна, но это никак не связано с ранним отправлением ребенка в детсад.

 

 

почему ты так полагаешь? еще Маргарет Мид писала о том, что так называемый подростковый бунт - это явление, характерное главным образом для современной западной цивилизации, в традиционных обществах такого не наблюдается. И в наше время есть немало примеров традиционных обществ, где отношения между поколениями совсем другие. Не стоит считать нормой только то, что существует в современном западном мире.

 

Ага, вот поэтому эти традиционные общества состоят в категории "страны третьего мира" B) и никак в "передовики" не выйдут. Хотя я лично не против некоторых "традиционных" ценностей. В идеале хорошо было бы их совместить с продвинутыми западными :good_friend:

 

 

в этом вопросе многое от самонастроя матери зависит. Если себя настраивать в том духе, что уж до полутора лет я так и быть как-нибудь на зубах продержусь, а дальше - все, свобода, то конечно по достижении указанного возраста начнет крышу срывать, если сидение дома по каким-то причинам затянется. А если изначально себя настроить на сидение дома, к примеру, лет до 4-5, то не будет срывать крышу не в полтора года, не в два, не в три. Наше восприятие ситуации зависит во многом от того, какие рамки мы сами себе ставим.

 

Я настраивалась на "до 3 лет", согласно принятым тогда установкам. А в реале выяснилось, что лично я в душевном здравии "доживаю" только до полутора лет. И нашла смелость себе в этом признаться, и не чувствовать угрызений совести. Потому на все установки и плюнула и живу в душевном комфорте сама с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я думаю это тяжко будет для мамы, к-я "остро переносит и переживает выпадение из общественно-социальной жизни",

безусловно так оно и есть. я просто хочу сказать, что острота переживаний по поводу выпадения из социальной жизни тоже во многом определяется нашим самонастроем и отношением к своему материнству, все у нас в голове на самом деле, а не в общественных и государственных установках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, вот поэтому эти традиционные общества состоят в категории "страны третьего мира" cool.gif и никак в "передовики" не выйдут. Хотя я лично не против некоторых "традиционных" ценностей. В идеале хорошо было бы их совместить с продвинутыми западными

ага, а запад со своими однополыми браками и родитель№1 и родитель №2 продвинутые :very_funny: нафига нам такая цивилизация.Пррирода не дура. Вспомните чем закончили такие же страны в древнем мире.

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж, в Риме тоже процветали всевозможные извращения, хотя он и считался вершиной человеческой цивилизации, и чем это все закончилось... а природа и правда не дура, далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, а запад со своими однополыми браками и родитель№1 и родитель №2 продвинутые :very_funny: нафига нам такая цивилизация.Пррирода не дура. Вспомните чем закончили такие же страны в древнем мире.

 

Помню, помню. И переживаю, что западная цивилизация может также плохо закончить :-(, если будет таким образом продвигаться. Однополые браки тоже не одобряю, что не удивительно - я же была воспитана в традиционных ценностях.

Но на данном этапе предпочитаю жить в цивилизованных западных ценностях, чем в "традиционном" обществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
безусловно так оно и есть. я просто хочу сказать, что острота переживаний по поводу выпадения из социальной жизни тоже во многом определяется нашим самонастроем и отношением к своему материнству, все у нас в голове на самом деле, а не в общественных и государственных установках.

 

общественные и социальные установки очень сильно влияют на "головы" :-)

К тому же к периоду деторождения мы уже сформированные личности с определенным характером и психотипом. Так что настраивай-не настраивай, а против природы не попрешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что настраивай-не настраивай, а против природы не попрешь.

вот эту фразу вообще не поняла. на мой взгляд сдать ребенка в сад в очень раннем возрасте - как раз и есть переть против природы. Не стоит путать природу и социальные установки, которыми нам с детства мозги промывают. Раз уж мы заговорили о природе, разве приматы отдают своих детенышей в детские сады? нет, у них детеныши находятся все время рядом с мамой на протяжении очень долгого периода времени, так как у приматов взросление детенышей тоже длится долго, как и у людей.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раз уж мы заговорили о природе, разве приматы отдают своих детенышей в детские сады? нет, у них детеныши находятся все время рядом с мамой на протяжении очень долгого периода времени, так как у приматов взросление детенышей тоже длится долго, как и у людей.

все же не совсем корректно сравнивать людей и животных в плане воспитания. медведи, например, малыши ходят за мамами год, а потом она их отпускает в самостоятельное плавание и может никогда не увидеть.

кто-то стаями живет всю жизнь несколькими поколениями, др. вообще яйца подбрасывают и их птенцов др. птицы воспитывают, а еще в природе есть то, что и едят матери своих новорожденных детенышей. много всего разного бывает.

а у пчел, муравьев как раз и есть детские сады. одни мед собирают, др. детей рожают, а третьи воспитывают, ну и др. разделения ролей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот эту фразу вообще не поняла. на мой взгляд сдать ребенка в сад в очень раннем возрасте - как раз и есть переть против природы. Не стоит путать природу и социальные установки, которыми нам с детства мозги промывают.

наверное, подразумевалось, что мама как бы себя не убеждала в необходимости сидеть с ребенком, а ее нутро противится этому, потому как она по-природе своей скорее "рабочая пчела".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наверное, подразумевалось, что мама как бы себя не убеждала в необходимости сидеть с ребенком, а ее нутро противится этому, потому как она по-природе своей скорее "рабочая пчела".

а разве уместно сравнивать женщину с пчелой? вы кажется сами были против аналогий с животным миром. Лично мне эта ссылка на "природу" напоминает попытку оправдать свое нежелание заниматься ребенком какими-то мифическими природными предпосылками, которых на самом деле не существует. Существует лишь искаженная социализация в голове мам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начали про детей, закончили миром животных )))

ну как обычно впрочем ))))

осталось вспомнить котов )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все же не совсем корректно сравнивать людей и животных в плане воспитания. медведи, например, малыши ходят за мамами год, а потом она их отпускает в самостоятельное плавание и может никогда не увидеть.

кто-то стаями живет всю жизнь несколькими поколениями, др. вообще яйца подбрасывают и их птенцов др. птицы воспитывают, а еще в природе есть то, что и едят матери своих новорожденных детенышей. много всего разного бывает.

а у пчел, муравьев как раз и есть детские сады. одни мед собирают, др. детей рожают, а третьи воспитывают, ну и др. разделения ролей.

ну если уж на то пошло. то человек относится к классу млекопитающих (из биологии0 и сравнивать класс корректно, а вот птицы к нам никакого отношения не имеют

А медведи ходят год потому, что живут они гораздо меньше, чем мы и взросление у детеныша происходит гораздо быстрее.

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а разве уместно сравнивать женщину с пчелой? вы кажется сами были против аналогий с животным миром. Лично мне эта ссылка на "природу" напоминает попытку оправдать свое нежелание заниматься ребенком какими-то мифическими природными предпосылками, которых на самом деле не существует. Существует лишь искаженная социализация в голове мам.

неуместно. просто к слову пришлось сравнение. но если все нутро женщины противится сидеть дома, то пусть лучше она идет на работу, нежели сидит с ним дома и срывается на ребенке, поработает чуток, может передумает.

ну, да вполне может быть, что она просто не хочет заниматься своим ребенком в силу каких-то причин, устала скорее всего, это не означает, что нужно отдавать в детский дом на воспитание гос-ву, нужна лишь некоторая (скорее всего, непродолжительная) смена деятельности. просто далеко не каждая в этом признается, что от сидения дома сносит крышу и я хочу эгоистично время для себя. хотя, уверена, что для ребенка больше пользы видеть пусть редко, но добрую маму, нежели круглосуточно, но большую часть времени злой.

Лалеска, не знаю как точно вас зовут? хотелось бы просто по имени к вам обращаться. Вы кажется только 3 с небольшим года сидите дома с ребенком? это еще не срок, так сказать. а вот когда из декрета в декрет, т.е. лет 5, возможно, и по-др. заговорите. я говорю именно про маму, у которой нет нянь, бабушек, муж на работе постоянно, которая в силу этого не может оставить ребенка и идти развлекаться-отвлекаться. оставить ребенка на подруг тоже не каждая решиться, банально не доверяет, в др. случае напрягать не хочет, поскольку у той своих двое, трое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если все нутро женщины противится сидеть дома, то пусть лучше она идет на работу, нежели сидит с ним дома и срывается на ребенке,

абсолютно согласна. чем срываться на ребенке, ненавидеть себя, его и весь мир, то лучше идти на работу. Только честнее при этом все-таки сказать "Я не хочу", а не "Я не могу, потому что природой для этого не создана". ну надо быть все-таки честной если не перед другими, то хотя бы уж перед самой собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот когда из декрета в декрет,
но ведь люди сознательно на это идут. Женщина понимает, что сидеть ей придется дольше, чем с одним ребенком. Мы вот сознательно решились на второго, чтобы с первым больше времени проводить и дольше его продержать дома, не теряя при этом времени.Т.е. убить двух зайцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, да понятно, что три года - это не срок. да я и не утверждаю, что мне всегда дома сидеть легко и приятно, конечно, это не всегда так, но большую часть времени я по-крайней мере не хожу злая, унылая и депрессивная, это уже неплохо) звать меня Леной кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот смотрю на девочек, у которых работа несколько дней в неделю, по полдня, ну даже если и авралы бывают и работа занимает чуть больше времени, ну и пусть ребенок с бабушкой (если бабушке не в напряг конечно) или садике, они себя просто людьми чувствуют. на работе отдыхают от дома, дома - от работы, плюс доход какой-то есть. ребенок отдыхает от мамы, мама от ребенка. мечта просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
работа несколько дней в неделю, по полдня, ну даже если и авралы бывают и работа занимает чуть больше времени

если так, то хорошо конечно. практически идеальный вариант. гораздо лучше, чем работать с утра до вечера и видеть своего ребенка час в день перед сном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж вы тут про пчел заговорили ))), то у меня еще такое мнение насчет мамочек, которые ну совсем никак не могут с детьми. Мне кажется, что это прям большая проблема нашего общества, что девочку с малых лет тюкают, что она должна замуж, должна детей, а то она вовсе и не женщина, а фигня какая-то.

 

Вот мне кажется, что надо как-то освободить женщин от этого гнета ))). Хочешь детей - рожай, не хочешь - занимайся чем-то другим, творчеством, карьерой, да чем угодно.

 

Но ведь у нас же это практически невозможно. Нет детей, все, затюкают. И женщина и сама начинает себя гнобить, загоняться на эту тему, потом бежит рожать от первого встречного, ну и т.д.

 

В общем надо спокойно дать "рабочим пчелам" быть "рабочими пчелами" ))).

 

Ни к кому из нас тут это конечно не относится )) У нас все дети желанные )) Мир, дружба, жвачка :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
абсолютно согласна. чем срываться на ребенке, ненавидеть себя, его и весь мир, то лучше идти на работу. Только честнее при этом все-таки сказать "Я не хочу", а не "Я не могу, потому что природой для этого не создана". ну надо быть все-таки честной если не перед другими, то хотя бы уж перед самой собой.

ну и пусть звучит, что да, не хочу. а не хочет почему, как раз-таки потому как все ее нутро противится этому, что хочет большего (карьеры, свободы), а возможности не соответствуют.

но ведь люди сознательно на это идут. Женщина понимает, что сидеть ей придется дольше, чем с одним ребенком. Мы вот сознательно решились на второго, чтобы с первым больше времени проводить и дольше его продержать дома, не теряя при этом времени.Т.е. убить двух зайцев

ну, у некоторых вариант, что "так получилось", не планировали беременность, а она случилась.

даже если сознательно, как правило, они еще не знают, что их ждет. у них есть опыт с одним ребенком, а как с двумя, они только предполагают. не считаю, как некоторые утверждают, что с двумя легче. чем с одним. нифига подобного. если только речь не о подросших детях, которые все же более самостоятельные, их на руках хотя бы не надо таскать, или дети настолько самостоятельные, спокойные и дружные, что играют и маму не отвлекают от ее дел.

 

понятно, что три года - это не срок. да я и не утверждаю, что мне всегда дома сидеть легко и приятно, конечно, это не всегда так, но большую часть времени я по-крайней мере не хожу злая, унылая и депрессивная, это уже неплохо) звать меня Леной кстати.

Лена, искренне за вас очень рада, что вы большую часть времени добрая и позитивная. вот честно. это действительно здорово сидеть дома и именно радоваться этому. не все так могут.

вот я бы очень хотела полюбить процесс приготовления пищи, как Саша вкусдом, но не получается у меня это пока, для меня готовка это потому что надо. а не потому что люблю. и некоторые сидят дома с детьми потому что скорее надо. а не потому что действительно люблю и ждут как манны небесной, когда ребенок подрастет, отдать в садик, а саму себя почувствовать человеком. а если эти три года ребенкиных, эта же женщина сидит дома, но при этом родственники предоставляют ей время на себя, но мне так тоже очень даже нравится сидеть дома и не работать, если при этом еще мат. обеспечение должное, то вообще красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже если сознательно, как правило, они еще не знают, что их ждет. у них есть опыт с одним ребенком, а как с двумя, они только предполагают. не считаю, как некоторые утверждают, что с двумя легче. чем с одним. нифига подобного. если только речь не о подросших детях, которые все же более самостоятельные, их на руках хотя бы не надо таскать, или дети настолько самостоятельные, спокойные и дружные, что играют и маму не отвлекают от ее дел.

а у вас двое детей?

ну как же они не осознают что их ждет? в декрете уже побывали, представляют. Не согласна.

Мне легче с двумя. И вообще, второй декрет легче. Проще ко всему относишься, меньше раздражаешься и получаешь удовольствие от малышка (потому как больше мы не планируем) и от общения с уже чуть подросшим сыном (это ржак что он выдает, мы с ним действительно общаемся уже, советуемся. Ну. насколько это возможно в 3,9ггода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из споров, вспомнила замечательную книгу повесть Маши Трауб "Плохая мать". Советую прочитать, книга о жизни, о матерях, о том что они все разные, книга заставляет и поплакать и посмеяться. А еще есть у нее интересная книга "О чем говорят младенцы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну как же они не осознают что их ждет? в декрете уже побывали, представляют. Не согласна.

Мне легче с двумя. И вообще, второй декрет легче. Проще ко всему относишься, меньше раздражаешься и получаешь удовольствие от малышка (потому как больше мы не планируем) и от общения с уже чуть подросшим сыном (это ржак что он выдает, мы с ним действительно общаемся уже, советуемся. Ну. насколько это возможно в 3,9ггода)

одно дело знать по собств. опыту, что такое один орущий ребенок при собирании на улицу, другое дело два одновременно орущих ребенка при собирании на улицу. где нужно больше терпения?

побывали в одном декрете с одним ребенком. про проще относишься не спорю, так и есть.

но реально сил и терпения нужно больше в 2 раза, потому как 2 мал. ребенка, а вы одна. что легче, съездить на море с одним или с двумя одной, не говорю о трех уже? если первое сложно, но вполне возможно, то второе-третье становится практически нереальным. тоже самое касается любых поездок. или с одним в маршрутку или с двумя? или двоих переодеть в две руки в том же цирке, театре или одного?

мамы близнецов и погодок для меня просто героини. а если маленький ребенок, скорый второй декрет, а там двойня, это вообще героини.

маленький ребенок, ну до 3 лет - это связанные руки. если их некому периодически развязывать, то крышу снесет на раз-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, ну реально от сидения дома может снести крышу. да на нашем же форуме была темка, про женщину, которая повесилась. не справилась с дом. тяготами и мал. детьми. а еще непонимание со стороны близких: "ты же дома сидишь, устала что ли?" вряд ли хорошо действует.

уж лучше работать, если так невмоготу.

не надо сейчас про то, что вот такая-сякая, слабая и т.п.. факт остается фактом, кто-то может спокойно дома сидеть и черпает только радость, а кто-то не может и вполне реально случаются трагедии на этой почве.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маленький ребенок, ну до 3 лет - это связанные руки

да?) а мне кажется, что лет до 4 как минимум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...