Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Marlene

Договоренность с врачом - ???

Рекомендованные сообщения

Девочки, для меня вот стало шоком, что в Волгограде отменены сервисные роды. Я до недавнего времени в другом городе жила, а рожать и жить потом решила в родном Волгограде (уже переехала, срок 33 недели). Понимаю, что все равно люди договариваются с врачами в обход правил, но теперь уже и не знаю, стоит это делать или нет. Мне всегда представлялось, что на моих родах будет присутствовать "свой" врач (или акушерка) - тот, которого я выберу заранее, о котором буду знать, что это хороший специалист и которого увижу хотя бы пару раз до родов, так что он будет в курсе моих проблем. А тут вон чего. Ведь, я так понимаю, врачи не имеют права присутствовать в роддоме ночью и в выходные, если это не их смена (или это правило тоже нарушается?), а значит если я хочу родить с нужным врачом, надо готовиться к разным стимуляциям и наоборот. Как-то не очень хочется. В общем я в сомнениях. Дежурная бригада - это риск мне кажется. В общем, давайте обсудим, имеет ли смысл договариваться с врачом в условиях нашего местного коммунизма, какие плюсы и минусы и т.д. И еще - как это происходит, процесс договаривания?)) Очень интересен ваш опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marlene, похожие вопросы обсуждаются в отзывах о роддомах, почитай.

В свое время тоже расчитывала на сервисные роды, но при их отсутствии рожала по договоренности, ничуть не жалею, отрицательного в этом ничего не вижу. Пока лежала в дородовой патологии, была в контакте с врачом, под постоянным ее наблюдением.

Quote (Marlene)
врачи не имеют права присутствовать в роддоме ночью и в выходные, если это не их смена
Доктор, с которым договариваешься, обычно приезжает в любое время дня и ночи,

когда бы ты ни собралась рожать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Marusha)
Доктор, с которым договариваешься, обычно приезжает в любое время дня и ночи,

когда бы ты ни собралась рожать.

Ну это все меняет! Я не знала.

Про отзывы - спасибо, почитаю smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Marusha)
Доктор, с которым договариваешься, обычно приезжает в любое время дня и ночи,

когда бы ты ни собралась рожать.

неправда, у меня есть знакомая, так вот ее доктор не приехала, хоть она и денег отвалила за это, как раз на н.г.попало и она уехала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Marusha)
Доктор, с которым договариваешься, обычно приезжает в любое время дня и ночи,

когда бы ты ни собралась рожать.

в центральном роддоме такую услугу запретили, знаю не по слухам, родственница хотела рожать второй раз у проверенного врача, та ей в свою очередь объяснила, что если приедешь со схватками и будет моя смена, то приму, если будет другая бригада, то меня даже в родзал не пустят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, после собственных родов считаю, что с врачом смысла договариваться нет. Лично возле меня врач провела от силы 15 мин. : проколола пузырь и осмотрла после. ВСЕ! А вообще тоже хотела по договоренности рожать, слава богу меня отговорили biggrin.gif Но я рожала в 1 роддоме, а там весь персонал супер smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы вот с мужем ходили и разговаривали с врачом (он сам нас приглашал), буду рожать по договоренности.

Мне сказали что если что до родов какие то вопросы, звонить в любое время на сотовый. Начнутся роды- звонить врачу и топать в роддом. Врач прибудет "за мной".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама недавно рожала по договоренности, и несколько моих подруг поступили также! Все довольны! Есть один БОЛЬШОЙ плюс - не приходится лежать в общих палатах! И внимание, разумеется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В одно время со мной рожала девочка по договоренности с врачом и после родов сказала, что оно того в общем-то не стоило, а если договариваться, то с акушеркой happy.gif Но вобщем-то это личное дело каждого и если тебе так спокойней - то вперед smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рожала по договоренности, и очень этому рада. Как то спокойней было. А почему сервисные роды отменили??

У меня жена брата собралась ехать в Волгоград на платные роды..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я обоих рожала по договоренности. В первый раз в Центральном. Врач приехала ночбю без вопросов, но в родах накосячила. sad.gif

А второго я рожала месяц назад в пятом роддоме. Ни капли не пожалела. Довольна всем! biggrin.gif Врач для меня сделал ВСЕ! Учитывая косяки от родов у предыдушего врача все прошло на Ура! Палата тоже досталась без проблем. Поэтому я, конечно, скажу "За" роды по договоренности. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

milly, а в каком роддоме договариваетесь? (у нас срок почти одинаковый, разница в пару дней)))

Лорелея, и вы тоже скажите плиз, в каком роддоме рожали? И как было - роды совпали со сменой вашего врача, или она приехала специально, или как?

Добавлено (15.01.2009, 00:12)

---------------------------------------------

зоя, я тоже нацелилась на 1-й! И кстати недавно туда звонила узнать насчет курсов (тут на сайте написано, что они там проводятся). Заодно спросила, что такое "сквозное ведение беременности" (тоже здесь про это написано, что они его практикуют). Оказалось что это обычное ведение беременности в их отделении на Спартановке - там работают некоторые из врачей, которые принимают роды, и возможно, что потом к ним и попадешь. "Это уже получится как бы сервисные роды" - сказали мне. Я сказала, что как раз это очень интересно, и можно ли эти как бы сервисные роды как-то организовать. Мне ответили - вы же понимаете, может получиться так, что ваш врач в нужное время будет дежурить в гинекологии, или еще по какой-то причине не сможет приехать если в роддоме будет не его смена... вот если будут запланированные роды, стимуляция и т.п. - тогда другое дело... В общем мои все опасения подтверждаются, и наверное с договоренностью заморачиваться не буду. Хотя жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Marusha)
Доктор, с которым договариваешься, обычно приезжает в любое время дня и ночи, когда бы ты ни собралась рожать.

Только в том случае, если этот доктор зав. какого-нибудь отделения. рядовой акушер-гинеколог не имеет права принимать роды не в своё дежурство в выходные дни и ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствую - ветер дует из Центрального роддома. В конце 2007 года шайка-лейка Захарова завладела этим роддомом, сместив незаконно Пупышева с должности главврача. Пупышев конечно потом восстановился по суду, но тут же уволился. Захаров имеет влиятельных людей, которые ему и сделали подарок - руководителя Центрального роддома. А Пупышева жалко... это целая династия была... папа - профессор в свое время был главврачом, потом сыновья. Оба сына славные доктора, знала, на сохранении у них лежала, один - помогал в родах.

Теперь Захаров бог и царь Центрального роддома. Сразу подмял под себя всех врачей, начмед - это просто сыщик, который каждый рубль падающий в карман врачей, медсестер контролирует как свои деньги.

Мне довелось рожать в первые недели правления Захарова. Вызвала своего врача, у которого и первого ребенка рожала. Отблагодарила её. В день выписки не выпускают - платите за сервисные роды. Я грамотна и юридически и экономически - наехала на эту свору, они заткнулись. Так что сделал начмед?! Вызвалмоего врача и сказал, если твоя роженица не заплатит, то тебя уволим. Я пожалела врача. Отдала им сумму (почему то они уже стали меньше с меня требовать), но потребовала все квитанции и договора с подписями и печатями отдать мне. За сервисную палату с меня вообще копейки взяли. И сертификат забрали. Короче - роды вышли в 20 тысяч с лишним (включая сертификат). Но это фиг с ним, главное, чтобы мой малыш был здоров.

Теперь там вообще война. Захаров неудобных ему врачей стал увольнять! А брать своих,послушных. В результате - осенью 2008 года - вопиющий случай - врач-мясник ( с больши опытом работы в консультации, но не с роженицами) не помогла роженице - типа сама разродится - девочка умерла от разрыва матки и кровотечения. Акушерку эта врач выгнала во время родов. Мальчик выжил. А труп девочки зашивала врач, хотя это запрещено, т.к. этим уже занимаются патологоанатомы. Ведутся следственные мероприятия. Но как сказал один мой знакомый (работник прокуратуры) - ни одно дело не дойдет даже до суда. Мафия сильна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ален, Захаров, это который на Красном был раньше? Узист?

Страсти какие про Центряк рассказываешь. surprised.gif А дело это замяли ведь... типа скорая девочку не довезла во время. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, у меня были сервисные роды. отличие от "простых" огромное! если есть возможность договориться с врачом, оплатить услуги, то договаривайся! Сама ж потом будешь спокойна. Во время моих родов моего врача хотели забрать к другой девочке. Но он сказал, что у него сервисные роды и как он сочтет возможным, то прийдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Marlene)
Лорелея, и вы тоже скажите плиз, в каком роддоме рожали? И как было - роды совпали со сменой вашего врача, или она приехала специально, или как?

Я в Волжском рожала! Поскольку процесс днем начался, то все на месте оказались! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
и сказал, если твоя роженица не заплатит, то тебя уволим.

Как уволим-то? просто так, сложновато всех подряд увольнять.

ГражданкаЛошадка, вообще какая-то непонятная жуткая история у вас произошла wacko.gif

Quote (ГражданкаЛошадка)
В результате - осенью 2008 года - вопиющий случай - врач-мясник ( с больши опытом работы в консультации, но не с роженицами) не помогла роженице - типа сама разродится - девочка умерла от разрыва матки и кровотечения. Акушерку эта врач выгнала во время родов. Мальчик выжил. А труп девочки зашивала врач, хотя это запрещено, т.к. этим уже занимаются патологоанатомы. Ведутся следственные мероприятия. Но как сказал один мой знакомый (работник прокуратуры) - ни одно дело не дойдет даже до суда. Мафия сильна.

Девчат, да не пишите вы в разделах беременности и родов такие страсти!!! Темку же создала девушка, готовящаяся к родам, и будь вы на ее месте, наверняка не захотели бы такие подробности прочитать! dry.gif

Добавлено (15.01.2009, 10:01)

---------------------------------------------

Конфети, а как так вышли у тебя сервисные именно роды в 5-м?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Marlene)
И кстати недавно туда звонила узнать насчет курсов (тут на сайте написано, что они там проводятся). Заодно спросила, что такое "сквозное ведение беременности" (тоже здесь про это написано, что они его практикуют). Оказалось что это обычное ведение беременности в их отделении на Спартановке - там работают некоторые из врачей, которые принимают роды, и возможно, что потом к ним и попадешь.

а они не уточнили более точно, где они находятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Helga)
а они не уточнили более точно, где они находятся

Около молочной кухни вроде бы wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде нет там)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отделения на Спартановке больше нет. Это был филиал от гинекологического отделения на Атласово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, Поддерживаю:

,

Quote (Nataliya)
Девчат, да не пишите вы в разделах беременности и родов такие страсти!!!

мы и так себя накручиваем всем чем можно, а тут про "мясника"

cry.gif Я тогда обревелась как по ТВ показали еще.жуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Захаров, это который на Красном был раньше?

Насколько я знаю - он был УЗИстом в областной больнице. Может и на Красный приглашали. Кстати, УЗИст он был хороший.

Добавлено (15.01.2009, 19:59)

---------------------------------------------

Quote (Caswyn)
А дело это замяли ведь... типа скорая девочку не довезла во время

Ничё... Бог не Ермошка - видит немножко... врачу этому не избежать возмездия...

Добавлено (15.01.2009, 20:03)

---------------------------------------------

Quote (Nataliya)
сложновато всех подряд увольнять

ой, Наталь, стока уже в жизни по работе повидала...легко это делается... как, например бывшим главврачом Пупышевым. Он несколько лет подряд писал служебки в комитет - нужен сейф для хранения лекарств-наркотиков... ему отвечали - денег нет... Так за это его Захаровская мафия и уволила - не должным образом хранили лекарства-наркотики. Это он за свой оклад должен был купить?! Поэтому легко и восстановился Пупышев потом по суду... а что толку...

Добавлено (15.01.2009, 20:04)

---------------------------------------------

Quote (Nataliya)
Девчат, да не пишите вы в разделах беременности и родов такие страсти!!!

Да, прошу прощения... девчонку напугала... Но может лучше предупрежден, значит вооружен?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Marlene)
Очень интересен ваш опыт!

Я хотела договориться, но не успела (родила раньше). Пришлось договариваться когда уже поступила рожать. Получилось что рожала с той сменой которая работала в этот день. Всем довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Конфети, а как так вышли у тебя сервисные именно роды в 5-м?

Nataliya, не понял? Да, у меня сервисные были, т е была личная договоренность с врачом. это разве не сервисные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Конфети)
т е была личная договоренность с врачом. это разве не сервисные?

сервисные роды - это когда официально через медучреждение оплачиваете роды. Личная договоренность - это личная договоренность) У меня была личная договоренность, а оплатила и медучреждению за сервисные и сертификат отдала) По полной программе так сказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, Ален, да как тут вооружишься-то... процесс родов не от нас зависит...просто помню по себя - я жутко боялась, что в ентом процессе пойдет чего-то не так и пострадает ребь, прям с ума сходила, я даже на форуме начала тока после рождения Поли тусовать, не хотела лишний раз душу теребить...

Девчат, ну, вообщем, анализируя свой и чужой "свежий" опыт, вижу, что договоренность сейчас штука ох как ненадежная cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
процесс родов не от нас зависит...

Даже имея опыт 2 родов, скажу что и не всегда от врачей он зависит... Блин, знать бы где соломку вовремя постелить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рожала по договоренности в центральном роддоме, но официально ничего не платила т.к. роды принимала моя тетя. Акушерка тоже супер попалась.Но потом все это запретили, хотя я слышала договаривались и в Волжском и на красном и на тракторном.Так что тут дело видимо из-за главврача.Надеюсь, когда я решусь на второго главврач будет другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
скажу что и не всегда от врачей он зависит

Главное, чтобы врачи во время приняли адекватные меры, если в процессе что-то не так идет wink.gif В основном из-за этого с врачом и стремятся придоговорится smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, расскажу что я решила раз уж я эту тему завела... А потом отпишусь как у меня все прошло, довольна ли я своим решением и какие выводы сделала.

Какое-то время я приставала ко всем друзьям с целью найти хорошего знакомого врача, даже один раз съездила в ВОПЦ. Врач отправила меня к небезызвестному Михаилу Николаевичу, где меня отправили гулять до 38-й недели - его самого не было. Обсудить с врачом условия я так и не успела, видимо это все тоже обговаривается с МН. Потом мне посоветовали врача на Красном, но у меня против этого роддома сложилось такое стойкое предубеждение, что я даже не поехала с ним знакомиться. На Тракторном намекала врачу, которая вела меня на дневном стационаре и очень мне понравилась, что хочу с ней рожать, но она как бы не поняла. Все это время собирала информацию, разговаривала с людьми и решила таки что договоренность не дает практически никаких гарантий. Она имеет смысл (в наших, волгоградских условиях) если ты лично знаком с врачом или тебя порекомендует близкий ему человек, тогда у него есть мотивация сделать все по высшему разряду. В противном случае деньги мотивации практически не добавляют - вы договорились, деньги врач получит так или иначе. Плюс возрастает риск неоправданных стимуляций. Плюс неоправданные ожидания: я жду, что за мои деньги со мной будут носиться как с писаной торбой, и любое невнимание или невежливость будут восприниматься как нечто ужасное. Несомненный плюс платных родов, конечно, в возможности выбора: ты знаешь, что роды будет принимать хороший специалист, которого ты выбрал сам и который тебя наблюдал какое-то время до родов (это основная причина, по которой я хотела сначала рожать платно). Но, во-первых, выбор у меня оказался мягко говоря ограниченным (поскольку официально платных родов нет, приходится выбирать из тех людей которых удастся найти через знакомых), а, во-вторых, нет гарантий что выбранный специалист приедет на роды.

Так что пойду я рожать по сертификату в Тракторный роддом - надо сказать, что он произвел на меня очень приятное впечатление, единственный минус - переполнен. Но это я понимаю везде так. А персонал понравился на 90%.

Если я упустила что-то важное, скажите мне об этом)) У меня еще есть целая неделя на то чтобы передумать и все организовать, хотя я уже в своем решении почти не сомневаюсь. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marlene, у тебя всегда остается вариант - пообещать отблагодарить уже в процессе родов.можно и сразу сунуть деньгу акушерке той же. больше 500 рублей не давай только. и смотря во сколько ты поступишь - а то может прям перед пересменкой, тогда тоже нет смысла. она деньги получит и уйдет.

У меня сестра работает акушеркой, только в другом городе. она говорит, что стараешься всегда получше "обслужить" в надежде на благодарность. но если женщина еще и пообещает, то стимул появляется еще больше.

Еще я уже много раз в разных темах писала об этом. уже в послеродовом отделении, девочки, не стоит экономить на медсестрах. 100 рублей в карман медсестре детской - и она будет летать к вашему малышу на первый писк. У нас, правда, в отделении всего 4 медсестры было, я не особенно разорилась, если больше, то уже сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
больше 500 рублей не давай только.

Наташ, сейчас уже 1000 дают акушерке happy.gif

Добавлено (13.02.2009, 09:49)

---------------------------------------------

Девоньки, ну хоть убейте меня, я и во второй раз пойду договариватся! Только постараюсь договорится еще понадежнее. Перспектива попасть к дежурному врачу меня не прельщает чисто психологически. Хорошо, когда все хорошо заканчивается, ведь сотни и тысячи женщин рожают по сертификату и остаются довольными.

Просто мне нужно быть уверенной, что в родах мне будут точно делать КТГ, после них у меня будут хорошие условия "проживания" и отношение ко мне и ребенку. Я должна знать, что в экстренной непредвиденной ситуации я могу обратится к конкретному человеку с просьбой помочь. Ведь не забывайте, что нахождение в роддоме одним лишь родзалом не ограничивается - есть еще и детское отделение, послеродовое, не дай Боже - реанимация wink.gif

Думаю - роды - не тот случай, где нужно старатся сэкономить - это я в широком смысле слова tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Девоньки, ну хоть убейте меня, я и во второй раз пойду договариватся!

+1. Мое стойкое убеждение, что роды - это такое непредсказуемое мероприятие, что приезжать на скорой со схватками - это просто самонадеянность. Сами понимаете, что везенье непростое ремесло, надо соломку-то подстелить. Я когда договаривалась с врачом и не надеялась, что она по первому моему звонку примчится в роддом. Для меня не в том прелесть договора. Мне было чрезвычайно важно, чтоб меня в роддоме на момент родов уже знали (т.е. история была заведена, все анализы сданы), знали, что я не девочка с улицы (а отношение персонала сразу же кардинально меняется), не отшивали в ответ на мои вопросы, а беседовали со мной и объясняли. Все это и было. Моя врач контролировала ход моих родов. Акушерка была отличная (как я потом уже выяснила, врач ставит ее на родовспоможение "своим" пациенткам), дай бог ей здоровья! А лежала я в общей палате, т.к. не преследовала цель в платную попасть, послеродовое ведение меня и малышки было наравне с остальными пациентками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Наташ, сейчас уже 1000 дают акушерке

Наталь, можно и 5 тысяч дать. smile.gif Потом только. как родишь, найти и отблагодарить. а вот так, в кармашек во время схваток - типа аванс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рожала 2 раза с разницей в 5 лет.в одном и том же роддоме.первый раз бесплатно,второй раз договаривалась лично с выбранным мною врачом.разница-огромная!первый раз мне дитя чуть не загубили(в результате двухсторонняя кефалогематома была,которую потом 2 раза удаляли),а в этот раз при ягодичном предлежании(сейчас в 90% делают кесарево) все прошло супер.родила сама.неизвестно,кто бы мне попался и как все прошло,принимай у меня дежурная бригада....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если б знать, что деньги дают гарантию того что обслужат, объяснят, сделают и т.д., то вопрос бы не стоял... Вариант Chudo мне нравится, может так и сделаю, хотя я с такими ситуациями всегда плохо справляюсь, когда что-то кому-то нужно сунуть biggrin.gif

В общем я опять засомневалась. Подстелить соломку очень хочется, денег не жалко, но вопрос в том изменят ли они хоть что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marlene, изменят, однозначно. мне мой врач и массажик делала, и вообще, внимательная была очень. ну правда, я не думаю, что с остальными роженицами она бы так возилась.

Когда рожаешь, любая мелочь важна, даже то, что к тебе лишний раз подошли и поговорили не как собакой, а ласково. Солнышком назвали, по ручке погладили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Marlene)
Вариант Chudo мне нравится, может так и сделаю, хотя я с такими ситуациями всегда плохо справляюсь, когда что-то кому-то нужно сунуть

Marlene, Лен, да под шумок все и делай! Я в роддоме, да и вообще, в медучреждениях без проблем всем даю денюжку или еще что-то - то в карман, то на стол в конвертике со словами благодарности.

И, намекаю, НИКТО еще НИ РАЗУ НЕ ОТКАЗАЛСЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...