Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Вечерняя заря

Чем занять ребенка дома

Рекомендованные сообщения

Мамочки, я долго думала и решила все-таки создать такую тему. Предлагаю описывать здесь то, чем мы занимаемся с нашими детками дома. Лепка из пластилина, рисование, аппликация, подвижные или развивающие игры, пение и т.п. и т.д. Все что угодно! Ведь каждая из нас ежедневно чем-то развлекает своего ребенка. А порой фантазии уже не хватает, и невольно задумываешься: "Что же нам поделать сегодня?"

Пусть это будут самые простые идеи, но может, они кому-то еще не приходили в голову.

Да, знаю, на форуме есть отдельные темы про рисование, про развивающие игрушки. Но это не совсем то.

Пусть у нас в одной теме будут собраны самые разные идеи по организации досуга для наших малышей. Чтобы можно было в любой момент заглянуть сюда и найти что-то новенькое и интересное!

Как вам такое предложение?

---------------------------------------------

Вот, например, наше вчерашнее творчество.

ЛЕПКА из пластилина с использованием природных материалов (шишки).

Пока у нас дома еще стоит новогодняя елочка с настоящими живыми шишками на ней, я решила воспользоваться моментом.

Сначала мы вместе с Георгием искали на елке шишки (благо, их много!), срывали их, трогали, рассматривали (а они еще так здорово елочкой пахнут!).

Потом стали при помощи пластилина соединять их в фигурку. Конечно, все это делала я, но ребенок все время был рядом, наблюдал, сам разминал пластилин.

Пара минут - и у нас готов немножко чудаковатый лесовичок в ковбойской шляпе! (Шляпу лепил папа. Не удержался, решил присоединиться к нашему творческому процессу!)

002b787cdf38682133.jpg

Потом лесовичка мы разобрали (это тоже ужасно интересно!), а из этих же шишек стали делать ёжиков. Получилось целое семейство. От них Герка был просто в восторге! Несмотря на то, что вид у них несколько злобный ;-)

b8a10832890cf2006d.jpg

Что полезного в подобном занятии?

Во-первых, минут 20 ребенок при деле biggrin.gif

Во-вторых, малыш знакомится с разными материалами, трогает их, изучает.

В-третьих, ребенок наблюдает, как из одних предметов получаются другие, стоит только проявить фантазию.

В-четвертых, пока мы это делаем вместе, но со временем (надеюсь!) мой сын научится сам заниматься подобными вещами (лепить, выдумывать, играть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама,

Маш, а мне интересно было бы послушать тебя. Ты замечательная мама.

Вот если не трудно, распиши приблизительно твою организацию досуга- ваш ежедневный график?

Добавлено (12.01.2009, 19:37)

---------------------------------------------

Пока я писала свое сообщение, ты уже поделилась вашими занятиями. Класс, просто супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш, отличное предложение!

Зимой такая погода, что особо не разгуляешься, поэтому большая часть времени проходит дома! К моему стыду в последнее время когда мне надо поделать дела и чтоб Стёпа не мешал, я включаю сыну телик, канал ТелеНяня или мульты из серии Беби Энштейн! Последнее нравится особо smile.gif

ну а теперь попробую припомнить наши занятия...Игру в игрушки и чтение книг я пиать не буду-это понятно всем и делают так все))

-игра с макаронами разной фактуры и цвета. Раскладываем по кучкам, складываем в коробку, отделять одни от других. Спагетти можно просто ломать!

- любит забавляться с водой! Занятия не для слабонервных, но я не могу отказать сыну в этом! В ванной на полу садится на коврик. рядом 2 тазика, в одном немного воды. Стёпа переливает её ковшиком, формочками от песочницы..может носки свои постирать! Вообще сидит довольно долго! Заканчивается это безобразие тем, что он залазиет в таз ногами и начинает топать (тут главное не засидеться в инете и отловить его). Убрать в ванной всё просто, а коврик просто сушится!

- игра с горохом и фасолью. Засыпаем её в носки и потом на ощупь ищем в каком носке что лежит...Можно использовать манку, песок, чечевицу и т.п. Ну а потом высыпаем и кидаем))

- раскладывание различных вещей, что попадётся:одежда, чашки на кухне, мамин косметика...перебирает, рассматривает, вынимает, убирает-вообщем это по настрению.

- тупо стоит на подоконнике и рассказывем что видим в окошко)) тоже долго может стоять и удивляться всему))

- собираем пазлы (по формочках, из 2 частей), строим из кубиков башни и конечно стараюсь что-то придумать с любимыми машинками. Не просто его самостоятельная игра, а например выстроить по росту, разобрать по моделям (строительные, легковые, вертолёты)

- любая помощь маме, которую он осилит тоже канает! Вытирание пыли кое-где, полить цвету совместно, полы помыть шваброй, отнести что-то куда-то, подать, принести (лишь бы увлечь)

- рисование пальчиковыми красками (часто проходит вечером в ванной на стенах), восковыми мелками, гуашью! Стараюсь направлять его ручку и рисовать круги, линии, дождик-а потом он малякает сам что хочет!

- лепка...с этим у нас чёт пока не очень! просто отщипывает кусочки или сминает шарики в блинчики.

так..если чё ещё впомню напишу-пока вот так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кнопка,

Наташ, про график, наверное, в режим дня надо. Там напишу, ладно? В этой теме, мне хотелось бы, чтобы были только идеи - самые разные! Но сразу скажу, что в течение дня мой ребенок в основном предоставлен сам себе (при этом он находится, конечно, под присмотром), но я очень старюсь каждый день хотя бы полчаса посвящать непосредственному общению с Геруськой. Что мы в этот момент делаем - не так важно. Главное - просто сын и мама.

Но иногда стараюсь занять его чем-то интересным (в силу возраста, конечно!)

Вот и хотелось бы, чтобы все мы рассказывали друг другу о своих находках.

Я, например, здесь на форуме от Ирины узнала про лепку из соленого теста. Интересно, безопасно (если на вкус ребенок будет пробовать), занимательно!

Для того, чтобы все собрать в одном месте (из практических соображений), тему и создала.

Надеюсь, мое начинание будет поддержано! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аа, увидела Машину лепку и тоже вспомнила-мы лепим ёжиков (фоткать лень). / делаю основание тельца, а Стёпа ломает спагетти и мы всталяем их как иголки! Потом носик, глазки и чёрного пластилина и готово!

пробовали из теста лепить, пока не пошло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iza,

классные у вас занятия! вот это как раз то, что я имела в виду: почитала, набралась новых идей - и вперед! smile.gif Мы теперь тоже ёжиков из вермишели делать будем! Очень уж мы их уважаем biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
iza,

классные у вас занятия! вот это как раз то, что я имела в виду: почитала, набралась новых идей - и вперед! smile Мы теперь тоже ёжиков из вермишели делать будем! Очень уж мы их уважаем biggrin

Лепка из пластилина: рыбка в море.

На цветной бумаге, например синей, нарисовать примитивную форму рыбки. Потом пальцем размазать по ней цветной пластилин, чтобы вся рыбка была покрыта и облепить её теми же макаронами. тельце-ракушками, а хвост спиральными макарошками! макароны будут держаться на тельце и сморится красиво! Потом можно дорисовать водоросли или так же пальцем размазать растущие вверх травки! И камушки налепить их пластина!

вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iza,

Ирин, у тебя идеи просто отличные! Но у меня предложение: можешь как-нибудь выделять название "деятельности", ну хоть жирным, что ли, шрифтом? Так их будет сразу видно! Легко отличить от комментариев (если таковые будут). wink.gif

Рыбку попробуем завтра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Машуля!!! (где тут смайлы с сердцами, пышущими любовью?). Темка нужная! А уж поделки твои какие!!!

Мы с Ваней тоже по осени собирали шишки (я планировала нечто пободное сделать), но в итоге они все раскрылись и стали какие-то wacko.gif %) wacko.gif

Куда б податься за шишками сейчас?

Так же собирали желуди. Из них делали человечков, зайцев.

Дальше - листья осенние (сейчас, конечно, не актуально, но на будущее). Во-первых, процесс собирания красивых листьев и маме, и ребенку досталвяет удовольствие. Во-вторых, из них можно делать различные аппликации, совмещая с рисованием. Я рисую ствол, Ваня лепит листики на него (если листья большие, то можно вместо всей кроны вверх ногами лепить). Также хорошо с веточками туи - они вместо елок идут.

Потом сейчас можно сорвать с кленов "вертолетики" (как они называются-то правильно?). Из них тоже можно много чего придумать: цветочки - серединка из пластилина, потом по кругу лепестки ромашки. Части тела зайцев-людей - уши, руки-ноги. У ежика вместо иголок.

Также можно в лепке использовать гречку, горох, фасоль...

Quote (iza)
Лепка из пластилина: рыбку в море.

Спасибо за идею! Попробуем завтра же! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в журнале про Смешариков Максим нашел схему приготовления букв из теста)) сам делал его по картинкам, а я потом вырезала весь алфавит!! 33 буквы!!! это долго)) ну хоть печенье потом весь день ели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГеркинаМама, жму твою руку, спасибо за создание темы! Погода на самом деле "нелетная", поэтому мы как и все мамы и малыши большую часть времени проводим дома. Спасибо девчонкам за соленное тесто biggrin.gif , где-то раньше на форуме почитала и теперь мы лепим (леплю я biggrin.gif ).

Мы каждый день организовываем музыкальный час - Поем караоке детских песен из известных советских мультиков. Сначала Руслан с интересом сидел слушал как поет мама, теперь он даже сам пытается подпевать ну и танцует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я взяла на вооружение идею izы, вот мои пацаны уже "ваяют"

44c7bc8a8ee0t.jpg

Но для Ромы это занятие на 10 минут, возвращаюсь в комнату, а он уже залез на стол и факс пытается отправить biggrin.gif

d0aa93aed406t.jpg

Добавлено (12.01.2009, 22:14)

---------------------------------------------

Отличная тема!!! Детей на весь вечер развлекла.

Kleopatr@, мои уже поют.

54b058c3aeaat.jpg

Напелись в волю, уже баловаться стали, через микрофонный провод прыгать.

Посадила книжку читать: один сказку читает, другой внимательно слушает.

10048bbdfeaft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, biggrin.gif biggrin.gif , молодцы! мы вот только без микрофона, боюсь он будет съеден biggrin.gif

Наташ, давай еще идеи в массы с фотками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Кнопка)
Отличная тема!!! Детей на весь вечер развлекла.

Наташа, какая ты молодец! От теории, так сказать, непосредственно к практике! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын (1 год 7 мес.) любит собирать пирамидку из стаканчиков, и еще в стаканчики складывает всякую мелочь, перекладывает туда-сюда, если увлечется, то может минут 20 без моего участия! А еще я в крышке из-под детского питания сделала надрез, типа копилки, и он кидает в банку монетки, затем опять высыпает, и снова кидает в банку! Тоже увлекает! Еще пазлы из бумаги и мягкие конструкторы-пазлы в ход пошли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы больше всего любим помогать маме biggrin.gif загружаем стиральную машинку вместе: я ей даю вещи, она складывает.. потом так же вдвоем разгружаем, вешаем, раскладываем... сегодня потирала ее тряпичные игрушки, говорю: "отнеси к Хрюнделю (наша большая мягкая порося)", захожу в комнату - на Хрюнделе лежит постиранная лошадка biggrin.gif еще в ванной очень любим находиться: играть с флакончиками, перекладывать все.... еще веселит очень, когда мама на четвереньках ползает, прячется от нее... когда находит - визжит от восторга... любимое занятие - учим цифры на пальцах, один, два, на счет "три" надо обязательно пощекотать... пытается сама показывать цифры на пальчиках, но пока получается только 1 smile.gif сегодня узнали цифру 4 (4 жирафа на игровом домике)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

=А мы собирали во время прогулки каштаны и желуди,а дома "загружали" их в грузовики,отвозили,выгружали,набирали лопаткой в другие машины.

=Играли с ватными дисками(они хорошо прилипают к одежде),я прилепляла,а Егорка искал куда (на себе) и снимал (моментами даже хохотал). Строили из них же башни,а ломать их было безумно весело... диски разлетались в разные стороны)

=Играли в "домик". Я садилась на пол, между ног сажала Егорку и закрывала его со всех сторон руками и ногами,а он выбирался от туда, крехтел, краснел,а когда вылезал был ужасно доволен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема действительно ОЧЕНЬ хорошая! Спасибо, ГеркинаМама, !!!ura.gif

А для полугодовалых детокkrovatka.gif есть какие-нибудь развлекалки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алинка у нас очень любит рисовать. Красками, восковыми карандашами, не важно чем. Все альбомы уже разрисованные, теперь и белая крашеная дверь вся разрисованная, стекла, зеркала и кусочек обоины. Когда самой надоест просит нас нарисовать папу, маму... Еще она очень любит беситься с котом, визг и хохот стоит, а кот ее поддерживает, скачет по ней как сайгак. Любит складывать деревянные кубики. Но самое любимое после рисования это смотреть фото альбомы и называть всех, кого знает.

Quote (Kleopatr@)
Сначала Руслан с интересом сидел слушал как поет мама

Везет вам, а я когда начинаю петь, Алинка хмурится и так с наездом говорит "Мам, ну хватит!" nelzya.gif jest_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, видимо, мама, голосок твой не так хорош... Я честно, тоже не отличаюсь фольклорными данными, но ему нравиться, когда я разными голосами пою, ну типа там кошечка, либо медвежонок .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юльсон)
Но самое любимое после рисования это смотреть фото альбомы и называть всех, кого знает.

Юльсон, хорошо, что напомнила!

Смотреть фотоальбомы - замечательное занятие, ребенка очень увлекает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, совсем забыла про песни! Я включаю иногда Ване песни из детских мультфильмов нашего детства и пою ему тоже. Иногда просит не петь, просто слушает. А можем и так: идем по улице (или дома), а я ему пою ВСЕ песни из "Бременских музыкантов" wacko.gif tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (iza)
лепка...с этим у нас чёт пока не очень! просто отщипывает кусочки или сминает шарики в блинчики.

у нас пластелин любит есть wacko.gif

Мой очень мозаику любит, кубики. Танцевать под детские песенки. Его любимая про утят. Теперь еще из любимых занятий это пальчиковые краски. Рисовать любит, но не в альбоме, а в книжках, поэтому делаем это редко.

Quote (Sylphide)
загружаем стиральную машинку вместе: я ей даю вещи, она складывает

ой, и мой тоже любит это занятие biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё из пластилиновых забав

всё что касается размазывния делать нужно совместно, т.к. ребёнок в таком возрасте ещё не может сам размазать пластилин.

Елочка. Хорошо бы сделать это перед НГ, но сегодня врде как старый новый год, так что, как раз. Мы дарили бабуле, так что показать нечего)))

Нарисовать ствол ёлочки и потом размазывающими движениями сделать ветки. Сверху на ёлку накатать маленькие цветные шарики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я ходила в детсад у нас был урок "обрывания", т е мы делали апликации, но составные части не вырезали ножницами, рвали бумагу руками. Попробуй сделай дерево в снегу! Это очень трудно, но хорошо развивает моторику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая хорошая тема! Я уже давно во всех других темах задавалась этим вопросом! Так как порой действительно фантазии уже не хватает. Или просто забыла, что в это тоже можно поиграть! Вот сейчас почитала вас всех, насыпала Надюхе всего, что нашла в закромах - макароны, фасоль, чечевицу, кедровые орешки - и она сидит играет, еще кучу посуды заодно у меня с ящиков стащила, чтоб было куда все складывать! Неожиданно нашла старую ручную кофемолку и она тоже в ход пошла!

Эти Новогодние праздники - столько дней дома, устаешь иногда играть, бегать и скакать с дитенком! А сейчас еще и заболела, хочется поиграть в тихие спокойные игры, или позаниматься, что обычно бывает редко, обычно - бурная активно- спортивная программа!

Пришлось повспоминать давно забытое! Вчера играли в орешек

Один или два грецких орешка. Сначала просто нашли, пощупали подержали, потрогали, сказали все, что про него знаем, потом поиграли с ним в прятки. (прятали в кулачках и угадывали где орешек), потом покатали его с горки (между ладошек - вперед, назад), мы еще и из книжек, картонок горку соорудили и так покатали - у кого дальше укатится. Потом орешек устал, пошел спать, мы его в домик из конструктора уложили, колыбельную спели. А в идеале - в сухой бассейн из песка который - на самое дно уложить - для пальчиков полезнее. Но у нас его нету! sad.gif Потом орешек проснулся и снова захотел играть. Покатали его на карусели. Между ладошек, теперь уже по кругу. Потом орешек захотел покататься на машине. Сначала на игрушечной машине его покатали, потом сделали машину из ладошек. (Ладошкой по полу катать, ковру и т.п). Потом снова наступил вечер, уложили орешек спать. Проснулся. И пошли гулять. На улице орешек увидел, как птички перелетают с ветки на ветку, на гнездо и тоже захотел. (Из рук делаем щепотку вверх, кладем на нее орешек и перекладываем на щепотку другой руки.) Это сложновато. У Нади не очень получается. Поэтому ей просто понравилось баюкать орешек на ладошке. Заодно другие мелкие игрушки из киндеров побаюкала. Потом поиграли в волчок. Сначала орешек в руку как бы вкручивали. Потом уже на плоской поверхности волчок пытались крутить. Ну еще поиграли в стандартные догонялки. Катали орешек, толкая рукой - ладошкой и тыльной стороной ладошки. У кого дальше укатился. Потом замерзли наши ручки и орешек их погрел. (Катим орешек между ладошек) Потом дуем на ручки, греем. Можно еще так: Орешек прячется в кулачке, дуем на кулак и кулачок раскрывается, появляется орешек. Устали ручки. Сжимаем, разжимаем и опускаем. Устал и орешек, уложили снова его спать. Вот как-то так! Можно разбить всю игру на несколько дней, тогда орешек как раз перед сном укладывать и утром будить его. Можно и другие игры с орехом придумать, воля ваша и фантазия тоже! Что-то может понравится, а что-то нет! Я обычно еще все стишками, шутками, прибаутками сопровождаю, Надя всегда повторяет.В общем, когда все игрухи надоели - эта полезная пальчиковая игра обычно идет на Ура!

А вчера мы еще эти свои 2 ореха, потом пошли раскололи вместе и съели!

ЗЫ. Посуды и макарон с крупами не хватило даже и на треть этого поста! Еще в 8 игр успела поиграть, 10 раз поныть и 3 попытки залезть ко мне на ручки. В итоге, выдала, что будет ждать меня! Вот, в последнее время, вообще, без мамы не играет. А ведь большенькая уже, я все надеюсь, хоть на какую-то самостоятельность! wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша,спасибо за открытие темы!

У нас из активных игр догонялки-прятки.Я убегаю и прячусь,Саша догоняет и находит.Потом он убегает и прячется.

Есть у нас несколько мест,куда мы прячем всякую мелочь.А когда скучно "находим" и перебираем.

Монетки тоже идут на ура.Он как "Кощей над златом" с ними возится.Вчера ему между пальцев ног по монете засунула,как спонжи.Весело было их вынимать и снова вкладывать!

Еще очень любим играть с палаткой.Мы и вокруг нее бегаем,и туда сюда залезаем.А еще с ней хорошая игра:я сижу внутри и говорю,что можно только с красной,например,стороны зайти(стены у палатки красные и зеленые),соответственно,с зеленой не пускаю.

Вспомню еще,напишу smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, расскажите чем вы занимали малышей, когда им было 9 - 12 мес.! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прищепки

берем кружку металич-ю кладу туда прищепки, Мирону нравится их доставать из кружки, потом складывать обратно, носит туда-сюда. учу цеплять прищепки по кругу кружки. Пока остановился на том, что в зубы возьмет и зубами открывает-закрывает.

Крышки

банка от смеси, в крышке дырка, складывает туда крышечки от пюрешек (маленькие) или маленькие дырки и туда карандаши складывает.

Дорожка

парочка ламинатов сложена дорожкой, ходит по ним туда-сюда

А физические упражнения есть у кого в запасе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛенОК,

= Мы ставили посередине комнаты стул и перелезали,проползали туда-сюда,через него, под ним (хорошо когда стул с нижними планками)

=Ходили по палочке (круглой) Очень полезно для стопы. Перешагивали через нее то боком,то лицом вперед на разной высоте.

=Делали горку: под пластмассовую крышку от ящика с игрушками подкладывали что-нибудь с одной стороны,поднимались в горку и спускались.

=Делали из пластмассового конструктора дорожку и ходили по ней босиком.

Еще есть несколько упражнений,но даже не знаю как их описать чтобы было понятно.

Эти упражнения были рекомендованы массажистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мозаика из яичной скролупы. Кракле. Есть несколько вариантов техники. Мы с Темой делаем так.

Яичную скорлупу моем, удаляем пленку и сушим. Затем крошим на кусочки. На листе бумаги рисуем рыбку, грибок, звезду и т.п, клеем ПВА смазываем весь рисунок и по одному кусочку приклеиваем на картинку. Когда клей высохнет, раскрашиваем гуашью. Можно потом вырезать получившуюся фигурку.

Вот такой грибок получился у Темы, полностью работа сына, я только вырезала. Тема говорит, что это гриб - красношляп. biggrin.gif

e6a72b23da807a96d9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательная идея! И, главное, мелкую моторику развивает! Наверное. можно также и фасолинки, и горох, и гречку приклеивать, только с ними красить не получится! happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marina_smilelife, горох мы тоже клеили, красится он очень хорошо. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snip-Snap, спасибо, а то незнаю как с ним позаниматься, попрыгали, побегали, покувыркались и все, а хочется чтобы пользительно было smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ростик очень любит разбирать мясорубку, собирать конечно тоже! Если внутренности убрать, то можно кидать шарики мелкие, диаметром 4-5 см, сверху, и смотреть как они выкатываются! happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЮША, здорово! Какие у вас у всех детки усидчивые! Но я уже боюсь пробовать. Энтузиазма у Надежды хватает в прямом смысле на 2 мин. sad.gif Потом все делаю я, а она играет с бумажками, пластилином, шишками и никакие человечки из них не нужны, они у нее и так ходят и разговаривают. А с результатами нашего "совместного" труда не играет, а ломает, может головы поменять, оторвать ноги и полечить их потом, пожалеть. Слава Богу вчера хоть додумалась из фасолин ноги сделать пластилиновым палкам! И головы с других кукол оторвать и этим палкам прицепить. Ну а уже через 10 мин. любого творчества - все, хватит, пошли играть!

В общем, у нас пока - прятки, мяч, догонялки, катание на коньках ( на коробках по ковру), с горки (с дивана), прыгалка, кувырки и сплошные ролевые игры!!!!! А,сегодня еще и прыгунки достали! Дочь до сих пор в них легко влезает и очень любит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо еще с книжками играть - и интересно, и полезно (к книжкам приучать нужно с рождения) kreslo-ka4alka.gif Мы делали это так (да и до сих пор иногда так играем - не надоедает) : берем книжку с картинками (чем картинок больше - тем лучше) и загадываем по-очереди "котенок", "домик", "девочка смотрит в окошко" и т.д., а ребенок должен находить на картинке загаданные объекты. Хорошо, когда на странице много картинок mishka_small.gif car_play.gif

Еще мы в ванной кораблики запускали (при этом не обязательно купаться), а корабликами может быть все что угодно (лишь бы плавало biggrin.gif ), а в кораблики можно сажать нетяжелых пассажиров.

Еще с машинками (как обучающая игра, возможны варианты) : берем грузовичок, садимся на пол лицом друг к другу. Я прошу:"Привези мне, пожалуйста, синий кубик" - ребенок кладет и толкает. Ловлю машинку, загружаю и говорю:"Я везу тебе красный мячик" и т.д. Когда ребенок немного подрастет, можно игру усложнить - катать "твердое, мягкое, гладкое, шершавое, один-три предмета" - масса вариантов. А дальше еще усложнять (называть сразу 2-3 качества): "красный маленький кубик, 1 желтое большое колечко от пирамидки"... Эта игра - прекрасная подготовка к школе с очень раннего возраста. krovatka.gif

По собственному опыту (педагогическому) могу сказать, что не все детки к 1-ому классу ориентируются: во временах года, временах суток, днях недели.. Поэтому очень важно играть, например, в такие игры: поднимаете вверх нарисованный месяц - "наступила ночь, мы ложимся спать", поднимаем нарисованное солнышко - "наступило утро, мы просыпаемся", можно придумывать разные действия, которые близки вашему ребенку (утро - "потягушки", ночь - "баюшки"). Проявляйте фантазию, удачи! detki.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, у нас тоже бОльшую часть времени занимают ролевые игры. Кем мы уже только не бывали и какие только роли нам Тема не давал.

Кстати, в два с половиной года у Темы тоже энтузиазма хватало на чуть-чуть, а потом он занимался своими делами car_play.gif, а я заканчивала работу. Да и сейчас такое бывает. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наше самое любимое это книжки! Нам сейчас около 4-х лет! Покупаю ребенку ТЕСТЫ из серии "умные книжки" также к ним продаются и книжки! Развивает память, речь, знакомство с окружающим миром, математика и.т.д.

Доче очень нравиться заниматься! Для разного возраста ребенка! Также электронная азбука и детский ноутбук..дитё практически самостоятельно выучила и цифры и буквы! Так же покупаю прописи для маленьких.. там пишут разные закорючки и картинки, буквы! Пластилин особо не практикую, не лежит душа хотя знаю надо! Бабушка у нас заведует аппликацией вырезают и клеют! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила игру интересную.Нам очень нравилась.Берем обычные воздушные шарики разных цветов(лучше начать с одного),надуваем,завязываем длиной лентой другого цвета.Шарик намагничиваем путем трения о синтетическую ткань и лепим к потолку.Задача ребенка поймать ленточку и потянуть.У Саши сие дело вызывало восторг!Со временем можно увеличить количество шариков.Называть цвета,потом просить снять синий шарик,например.Веселых всем игр.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...