Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Вечерняя заря

Чем занять ребенка дома

Рекомендованные сообщения

Quote (Окс)
Энтузиазма у Надежды хватает в прямом смысле на 2 мин.

Окс,

Оксаночка, ты меня извини wink.gif , но я твою Надюшку очень даже понимаю!

Когда мама настоящая выдумщица, придумывает и организует такое, что другим даже и не снилось (чего только одни "Орешки" стоят, а также всякие ваши принцессы, замки и т.п.), то неудивительно, что дочка лепкой заниматься не хочет! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЮША, ГеркинаМама, спасибо, успокоили! tongue.gif

До года, когда уже не знала, чем занять ребенка - часто брала спички surprised.gif , те самые, которые детям не игрушка tongue.gif Складывали, перебирали, строили, фигурки, домики и т.п.

Потом как-то купила обычные счетные палочки. Уже чаще ими забавлялись, цвета учили, считать как-то не очень! До сих пор они активно в ходу. Но теперь они чаще заменяют продукты питания для кукол - вермишелька, сосиски, чупа-чупсы и все такое.

А сейчас, когда тоже уже не знаю, чем завлечь, все надоело, особенно мне!!!!!!!!!!!!!!!!! Играем с дочей в карты tongue.gif Те же цвета, фигурки, похожие картинки, счет!

А еще, вспомнила игру из детства. Я ее называла Ку-ка-ре-ку

Поверх разбросанных карт строим домик из 5 карт. Надо вытащить карты из-под домика, чтобы домик не сломался. Кто сломал, тот кукарекает! Надюше очень понравилось, особенно кукарекать! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс,веселая игра ку-ка-ре-ку!))Жаль,мы еще маловаты для такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С дочей делали домик..взяли картонную коробку в магазине вырезали окна, дверь! И начали его делать.. обклеели цветной бумагой, вырезали картинки разные (клеили), рисовали на нем! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ева_Джонс, О, может, хоть так начнем вырезать! Да и рисовать Наде больше нравится на чем-нибудь необычном. Уже куклы, подушки, кроватки изрисованы. Так может и коробка заинтересует. Все ж лучше, чем на обоях и столе компьютерном!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень хорошая классическая игра "ДОМИК" biggrin.gif

Строят дети люього возраста от 2-х до 7 лет. Домик типа накрытый скатертьюстол, или два стула + покрывало, или 2 кресла + плед. А потом у ребенка начинаетс я самостятельный процесс: обустройство быта. Работает игра в 99%. главное начать. можно начать, построить, и идти себе на кухню минут на 15-40 вас не торонут. Зависит от возраста. По аналогии играют в !) Корабль ( на кровати, диване) надо показать, что вы плывете, что кругом вода и т.д. далее следут процесс ( длительный) сбора в дорогу : еды, вещей, игрушек, то есть попутчиков. 2) Путешествие на колесном транспорте - машина, поезд. троллейбус и т.д.

Есть у игры один недостаток - она довольно безопасная и " не грязная", НО УБИРАТЬ все эти домики, корабли, и все добро, что в них загрузили -ПРИДЕТСЯ ВАМ! tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктория-Вика, хорошая идея!! я сама в такой домик играла едва ли не до 7 класса... сначала в шкафу с игрушками сделала такой домик, этажи коробками выстроила... потом пупсов посадила... удобство было в том, что этот дом был "секретный", я его прятала от родителей, и мусора, о котором вы пишете, не было... потом был акт хвастовства перед родителями, и отец смастерил мне каркас, который я раскрашивала и обустраивала по своему вкусу... делала из спичечных коробков мебель, шила одежду пупсам и т.п. в общем, долгоиграющая была затея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
я сама в такой домик играла едва ли не до 7 класса...

И я. shy.gif

А мы доче купили домик такой, который складывается. У него каркас из проволоки, а сам из ткани. Его еще на природу с собой можно брать. Так она в него всякую дребедень стаскивает типа подушек, игрушки мягкие крупных размеров. Может полдня в нем просидеть. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для малышей еще можно сделать "погремушки" из баночек от актимеля или иммунеле, в одну насыпать горох,в другую сахар, в третью макароны,фасоль ну и т.д....у кого что дома есть...А потом можно их трести и сравнивать звуки, угадывать что внутри ( развивать слуховую дифференциацию),а можно открывать и играть с содержимым баночек развивая мелкую моторику. А еще очень весело все это разбросать салютом,куча эмоций! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Snip-Snap)
А еще очень весело все это разбросать салютом,куча эмоций! biggrin

Ага, особенно у мамы! wacko.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сегодня сделали самолетик из подручных материалов: карандаши и нитки)

23ee1cb0806ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный самолетик smile.gif

а мы сегодня вот что придумали:мишуру от елки положили полосами и бегали,как по дорожкам.Потом они стали "полосой препятствий",через них перешагивали.Потом лабиринт.Бегали мы так минут 40.Очень весело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Swetulya)
А мы доче купили домик такой, который складывается.

у моей тоже такой доомик - палатка есть. Там у нее стационарный домик. Кухня, какие-то ляльки, подушки то же, новогодние конфеты хранятся.

А тем не менее, самодельные домики строим периодически в разных районах квартиры.

А еще хорошая вещь тесто. И настоящее, когда вы сами вареники или пиццу делаете, или специальное для лепки - соленое.

С ним играть очень интересно. вареники у меня старшая, в свое время лепила настоящие и получалось не плохо ( в 5 лет),

а можно наделать теста (мука, соль-экстра, вода) пластичное, хорошо лепимое, и делать "пирожки" с тем же горохом, гречкой, сыпучим материалом. И моторика развивается и интересное занятие надолго. Надо давать скалку, стоаканом кружочки вырезать, потом горох раскладывать, потом заклеивать пальчиками.... занятие словом полезное!

Мы лепим с детьми еще тортики и пироги из цветного теста.

Научусь фотки вставлять - обязательно покажй какая красота получается.

А то я не могу сюда фотки вставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно делали пушистого зайку. Картон намазали клеем (доча), наклеили лист цветной бумаги (я), нарисовали на нем контур зайчика и облачков (я). Порезали мелко ножницами вату (вместе), намазали контуры клеем (я) и обсыпали их порезанной ватой (доча, я потом подправляла). Потом нашли на кухне зернышко гречки, приклеили как глазик. Отрезали у мамы (т.е.меня) несколько волосков, сделали из них усики зайцу. А потом белой гуашью пальчиком рисовали пятнышки-снежинки (доча). Занимались весь вечер. Теперь каждый день ищет на кухне зернышки для глазок. biggrin.gif

Любим с горки (гладильная доска, одним концом положенная на диван) катать все что катается (мячики, машинки, баночки из-под пюрешек и кремов). Вчера пыталась «скатить» кота. Бедолага вцепился когтями в доску и тихо помявкивал, пришлось спасать. wacko.gif

Любим кидаться друг в друга поролоновыми кубиками. Они мягкие, бьют совершенно не больно, но при этом хорошо отскакивают, что доче особенно нравится. tongue.gif

Еще сочиняем сказки. На стенке висит плакат с буквами, рядом с каждой – животное (С – слон, Т – тигр и т.п.). Доча выбирает одно животное, говорит, «Расскажи про ….(петуха, …, …)» Я начинаю сочинять про его приключения. С кем он встречается – выбирает опять доча по плакату. Сказки коротенькие, простенькие. Зато их много сочинить можно. Эта развивалка в основнам для мамы. surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

smile.gif Сегодня стали рисовать...аккуратно кисточкой на листочке конечно не получилось и все перешло в рисование на ладошках))). Я рисовала кисточкой и пальцами на ладошке Феди, а он потом отпечатывал ладошку на листе,а потом уже и на своем столике)

Когда пошли мыться между делом поиграли в раковине с водой, добавили в стакан жидкого мыла и налили воду,получилось много пены),переливали в чайничек и обратно,...импровизировали как могли...конечно все были мокрые,но довольные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Snip-Snap, кстати, не помню, говорила или нет, за ваш с Алинкой рисунок нам подарили детский светильник. А рисование у нас вообще самое любимое занятие теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ola-la81)
Любим с горки (гладильная доска, одним концом положенная на диван) катать все что катается (мячики, машинки, баночки из-под пюрешек и кремов).

Моя тоже любит горки. Только она всегда сама на них больше катается. Даже если мы маленькую из чего-нибудь соорудим, для кукол, все равно залезет и будет сама ее обкатывать и ломать соответственно!

Quote (Ola-la81)
Еще сочиняем сказки.

Это у нас тоже любимое занятие! Особенно перед сном. Но главный персонаж - Надюша, во всех вариациях. Вообще сочиняем, рассказываем и мечтаем мы гораздо чаще, чем читаем. sad.gif

Вот почитала эту тему и сразу подумала: что-то мы давно не занимались полезными спокойными занятиями! Придет с сада, будем творить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, прикольно! не зря мы старались biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прикольное и полезное занятие. Вчера в ванной дочка Аня стреляла из шприца (настоящего но без иголки) стреляла на меткость в кафельную плитку над ванной. училась набиратьводичку и стрелять в цель. Поскольку ей 5 с полов лет - занятие было безобиджное и без доп хлопот. но ей понрав. и занималась довольно долго. только несколько капель на пузе (сарафане), видимо она не злоупотребляла и не эксперементировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория-Вика, Здорово! Я б сама не додумалась! Надо попробовать, только предварительно уже без сарафана. biggrin.gif , а лучше уже сидя в воде!

Добавлено (01.03.2009, 17:51)

---------------------------------------------

Нам так понравилось клеить скорлупу! Здорово получается! Вот, деду-рыбаку на 23 февраля подарили!

cf6ae767f0460ed5f5.jpg

Правда, пока основную работу выполняю я, а Надя только клеит, успешно мнет скорлупку и раскрашивает красками, корявенько... я потом дооформляла, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, Оксана и Надя! Молодцы вы, девочки! Рыбка - просто загляденье! Дед-рыбак, я уверена, был в полно восторге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Может не в тему немножко, но вот идея чем можно заняться с ребенком на улице!

Сейчас на улицах лужи, у нас на школьном стадионе так вообще целое озеро!

Так вот я наделала корабликов бумажных, пойдем сейчас пускать!

http://www.znaikak.ru/origami.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

marina_smilelife, Марина, мысль рассказывать про занятия на улице очень хорошая! Я вообще думала отдельную тему создать. Может, так и сделаем - будем собирать идеи, чем можно развлечь ребенка на улице.

Ну и как? Пускали кораблики? Ростик у тебя в лужи не пытается ходить? У меня Герку из лужи не вытащишь. Но с корабликами надо попробовать - вдруг это его отвлечет и он не будет сам в лужу лезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама, Маша! Конечно же лезет в лужи, и прыгает, и плавает! Нужен водолазный костюм! biggrin.gif

А в лужи все равно будет лезть, правда сейчас понял, что есть ОЧЕНЬ глубокие лужи, а в мелкие почему бы и нет?! Радость же!

Пошли вчера кораблики пускать, я же ему показала, как, что в лужу не надо лезть, а стоя "на берегу"! Здорово! Ветер правда вчера сильный был, и причалили наши кораблики к пристани! А потом их ветер в обратную сторону погнал! Радости было! Подходили другие детки тоже смотрели, довольны остались! Потом можно камешки в воду покидать, от них круги идут интересные, да бульканье, ребенок сам их ищет, находит и радуется! Нужно только объяснить, что камешки только в воду можно кидать, да и-то осторожно! smile.gif

Добавлено (15.03.2009, 13:56)

---------------------------------------------

Сегодня лужи подмерзли! Зато можно лед раскалывать! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

marina_smilelife, я так обрадовалась твоей ссылке! Уже давно хотела эту идею воплотить! Но вот вспомнить, как делать кораблик, оказалось - проблемой. Потом еще с полчаса над схемой колдовала, уже хотела оторвать себе руки и поставить в угол мозги за бесполезность, как все-таки получилось! ura_2.gif Правда, только по первой схеме, остальные не поддались. Эххх, а ведь в детстве даже сказки умела по бумажкам рассказывать!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот, потом мы пошли эти самые корабли пускать. С трудом нашли лужи! Что-то мало их осталось! И... восторгу особо не было, так как просто тупо смотреть, не интересно, зайти дальше в лужу, мама не пускает, палкой уже где можно дотянулись. В общем, перешли на камни, палки и стекляшки - бульк! Это повеселей! Но вот публики у нас не было, может поэтому не такой кайф вышел. Все дома что ли сидят, ветра боятся? НИКОГО! СОВСЕМ!

А еще, пойду завтра сдавать наши чертовы сапоги!!!!!!!! Вот только чек не нашла, примут ли? cry.gif cry.gif

Quote (ГеркинаМама)
Я вообще думала отдельную тему создать.
Где-то подобная была, мне кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки спасибо вам за замечательные идеи, а то мы только танцуем и рисуем. А вот подскажите пластилин вы используете простой или есть специальный для малышей, а то краски у нас специальные которые если и оближет не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alekceeva1985, у нас обычный пластилин и пластилиновая паста, которая к рукам не прилипает и более мягкая! Но пробовать ее на вкус нельзя, продается там же, где и пальчиковые краски, в детских магазинах в отделе канцтоваров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже про пластилин узнать хотела.

Хочется, чтобы был мягкий, приятный в работе. А нам пока только твердые "сорта" попадались.

Девочки, напишите, пожалуйста, название хорошего пластилина.

marina_smilelife, ваш как называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
ваш как называется

Маша! Покупала в магните набор, как называется, не помню, там набор из 16 цветов, еще всякие формочки (4 шт.) и инструменты для лепки (7 шт.)! Стоил всего 89 руб., нашему папе не понравился, говорит, что это не настоящий пластилин!

А есть еще пластилиновая паста, она еще мягче, чем этот пластилин, который в наборе за 89 руб., но мы такую не покупали, а на занятиях в детском центре ею лепили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marina_smilelife, спасибо. Пойду в Магнит. Что же ты, Марин, название-то не помнишь? Он у вас как хранится-то, без коробки что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша! Да мы его уже израсходовали! Надо еще купить! Если он лежит без коробки долго или с открытой крышкой, то высыхает! Там не коробка, а пластиковая емкость цилиндровая с крышкой!

Поздравляю тебя с супер-мамой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам подарили мягкий восковой пластилин. Стоит он как обычный, продается в пачках с разным количеством цветов. Из него хорошо лепить, он и не пачкается, и мягкий smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, напишите, пожалуйста, название хорошего пластилина.

Я покупала в детском мире пластилин для малышей от года Craiola mini kids 1+. До Нового года он стоил где-то 70 руб. Он мягкий, и малышу очень удобно из него лепить и рвать его. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас платилин jovi, мягкий не липнит к рукам сильно,а еще лепим из массы для моделирования,она еще мягче,только на воздухе если оставить,застывает,мы в банку обратно кладем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы очень любим стихи читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам до Вас еще далеко поэтому очень часто (несколько раз на день) занимаемся вот чем: "Ставим маму на корачки и играем с ней в догонялки, прятки пусть и ползком". Лизочку это просто в восторг приводит, а когда я устану и сяду передохнуть она как заведенная продолжает тоже самое, но одна, так смешно.........и бегает пока падать не начнет.

Изменено пользователем kubrnatalya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромамочка, yulka,

спасибо за информацию о пластилине!

 

А мы очень любим стихи читать.

IriskA83, наизусть? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама, я уже конечно наизусть, :girl_wink: столько перечитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я уже конечно наизусть, столько перечитывать.

Да-Да-Да! Мама читает наизусть, папа подхватывает! А сын просит еще и еще, и самое интересное одно и тоже, одно и тоже!

 

Мы сделали 3 бумажных самолетика разных цветов из двухсторонней цветной бумаги, подвесила на нитки к люстре так чтобы можно было малышу рукой дотянуться и раскачивать их, а еще просто дуть, развивая легкие! Когда надоедают, мне больше, так как мельтешат, я собираю нитки и к самой люстре подвешиваю, когда просит полетать, тогда опускаю нитки, и самолетики вновь раскачиваются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сделали 3 бумажных самолетика разных цветов из двухсторонней цветной бумаги, подвесила на нитки к люстре так чтобы можно было малышу рукой дотянуться и раскачивать их, а еще просто дуть, развивая легкие! Когда надоедают, мне больше, так как мельтешат, я собираю нитки и к самой люстре подвешиваю, когда просит полетать, тогда опускаю нитки, и самолетики вновь раскачиваются!

Marina_smilelife, прикольно, Марин. Спасибо за идею!

 

ГеркинаМама, я уже конечно наизусть, girl_wink.gif столько перечитывать.

IriskA83, да нет, я про дочку спросила. Но вы, конечно, маленькие еще.

Просто у меня сын уже сам все наизусть рассказывает. Потому и книги сам "читает": берет понравившуюся, листает и рассказывает наизусть написанное в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...