Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, подскажите, есть кто из лицея, что рядом с Горьковской библиотекой? нам в следующем году в школу.

Было ли первое собрание для родителей дошколят? Есть ли курсы? Сколько стоят? Сколько классов будет набираться? Что за учителя? Чем школа отлична от других? Нравится ли вам эта школа?

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы туда тоже пойдём, только, наверное через год, больше склоняюсь к 7,5 годам. Всё зависит от учителя к которому вы попадете.

Соседка водит туда дочку, всё вроде устраивает, но без восторгов, если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
настена, курсы уже идут, начались 1го октября. Стоят 2,5 тыс в месяц. Лицей сильный очень, и желающих туда попасть без прописки очень много. В этом году набрали 5 первых классов, в классах по 30 с лишним человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise,

В этом году набрали 5 первых классов, в классах по 30 с лишним человек.

ни фика себе!! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там сложная программа, не все дети выдерживают, уходят в школу где полегче учиться - знаю от подруги инфу, ну а прорваться - да, многие стремятся, но если ребенок не потянет - лучше перевестись, и из за престижа школы не портить ему школьные годы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родители 5 классников и старше есть, те что учатся в этом лицее? Интересует развитие по части математико-физических способностей ребенка. Основа, говорят, дается очень сильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alla-Kalla, в началке 2100 там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alla-Kalla, в началке 2100 там.

А что сложного в 2100?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Родители 5 классников и старше есть, те что учатся в этом лицее? Интересует развитие по части математико-физических способностей ребенка. Основа, говорят, дается очень сильная.

Готовьтесь решать задачи сами с ребенком))))))) там такая углубленная математика была, ого го)))))))

Только зачем , если в дальнейшем она вам не пригодится?)))Ну если ребенок будет связан с математикой или физикой ))))))))) А вот стихи и литературу он практически будет не знать))

Это было с нами лет 10 назад))) И репетитор нужен обязательно,мало того он будет не успевать и еще не понимать.Слава богу мы без репетитора тогда обошлись,возможно туду рвутся те кто хорошо знают математику и физику))

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БЕЗ РЕПИТИТОРОВ ТАМ НИКАК, НЕОБХОДИМО ДАБЫ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ НА СКОРОСТЬ, И ЕЩЕ КАК ПОВЕЗЕТ С ПРЕПОДОВАТЕЛЕМ МАТЕМАТИКИ ЕСТЬ СИЛЬНЫЕ , А ЕСТЬ НИКАКИЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Готовьтесь решать задачи сами с ребенком))))))) там такая углубленная математика была, ого го)))))))

Только зачем , если в дальнейшем она вам не пригодится?)))Ну если ребенок будет связан с математикой или физикой ))))))))) А вот стихи и литературу он практически будет не знать))

Это было с нами лет 10 назад))) И репититор нужен обязательно,мало того он будет не успевать и еще не понимать.Слава богу мы без репититора тогда обошлись,возможно туду рвутся те кто хорошо знают математику и физику))

 

Изменено пользователем AliFeya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там сложная программа, не все дети выдерживают, уходят в школу где полегче учиться - знаю от подруги инфу, ну а прорваться - да, многие стремятся, но если ребенок не потянет - лучше перевестись, и из за престижа школы не портить ему школьные годы

в программе может быть вариации авторов по математике. например Питерсон, козлова-Демидова и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Математика там действительно очень сильная.Так же как химия и физика. У нас в выпускных классах физику вел препод из политеха,профессор. Монстр своего дела!)))) Я учебник физики реально знала наизусть или очень близко к тексту.))) Разбуди меня, могла все формулы рассказать и задачку решить,хотя физик я никакой была изначально, я больше лирик.)))Но надрессирована была от и до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Математика там действительно очень сильная.Так же как химия и физика. У нас в выпускных классах физику вел препод из политеха,профессор. Монстр своего дела!)))) Я учебник физики реально знала наизусть или очень близко к тексту.))) Разбуди меня, могла все формулы рассказать и задачку решить,хотя физик я никакой была изначально, я больше лирик.)))Но надрессирована была от и до.

Спасибо, вот это я и хотела услышать).

Изменено пользователем AliFeya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ппц..((( я в растерянности

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня оба племянника там учатся в началке. Про дальнейшую программу сказать не могу, но пока все успевают. Старший в 3м классе, учится очень хорошо, да, программа сложная (мама моя - учитель старших классов на пенсии, офигевает), но мне кажется, сейчас в целом школьная программа усложнилась.

Учительница у старшего племянника - Руссиян Анна Борисовна. Очень хороший педагог, строгая и справедливая :) вот если к ней попасть - то прям здорово. А вообще в началке там много учителей очень хороших.

в наше время школа была приполитеховская, у них выпускные экзамены были вступительными в политех. И могу сказать, что сильнее знаний по математике, физике , химии, 15 лет назад, не было. Английский, кстати, тоже там сильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первоклашек в бассейн в Пед водят сейчас.

 

Есть еще в Волгограде известная своей математикой школа №78 на Красном.

 

5й Лицей сильный и престижный, туда очень многие стремятся детей отдать. Хотя на самом деле трудная программа и сильные учителя не залог успеха ребенка в школе, надо об этом не забывать. Да и такой поток желающих туда меня лично бы остановил. Я не очень хочу, чтоб ребенок мой учился в классе, где 35 учеников. Хотя... кто знает, что будет в нашем лицее, куда пойдет дочь?! Но опять же практика показывает, что родителей такая переполненность лицея не останавливает.

У дочки на гимнастике "коллеги" пойдут в следующем году в 5й лицей, там запись на курсы в этом году была ровно 1 день, за этот день они набрали 80 человек и закрыли запись. Вот такой популярностью пользуется этот лицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюк

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже задаюсь этим вопросом: вести ли ребенка в 5-ый лицей! Правда нам 5,5 только, но я уже задумываюсь...

Я тоже училась в 19-ой. Мы с тобой, настена, видимо в параллельных классах учились! :kniksen: Только 19-ая теперь испортилась, по крайней мере, я туда ребенка однозначно не поведу!!! А 81-ая мне не очень нравится! Слышала, что учителя там не выше среднего уровня. А для лицея 5-ого, мне сказали, подготовка нужна хорошая!!

Вот тоже в раздумьях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

были у друзей на выходных в гостях. старшая сидела сопли глотала - они в школе прошлогоднюю тему повторяют, она напрочь забыла - разучивали с мамой дома заново, а она не понимает и ревет сидит.. я как посмотрела.. прям очково стало. у подруги прилежная ученица. а спрявляется с огромным трудом. мой сорванец даже не знаю... карать не хачется, но страшно, что не потянет.. с другой стороны, подруга говорит, в школе должно быть трудно, как иначе? типа, представь ситуацию, когда наоборот.. и муж в мат школе учился (в другом городе). хоть и поступил в другую сферу и работает не с математикой связанной отрасли. но математика очень часто пригождается. у нас папа всезнайка. но его мать в детстве тоже по репетиторам таскала.

ааааааааааа %)

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
semrik, ты какого года рождения? я 85, выпускалась в 2002 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
semrik, ты какого года рождения? я 85, выпускалась в 2002 году

 

И я 85-ого, выпускалась в 2002 году! Поэтому и говорю, что наверное в параллельных классах учились... Я в 9-11 классе у Ляпиной Т.М. училась, а до 9-ого у Котловой Н.С. Она, кстати, сейчас в 19-ой завуч.

Мне кажется, что школа наша в упадок пришла, многие хорошие преподаватели ушли. Там постоянный недобор, 4-ый этаж частной школе отдали, недавний пожар... В общем приятного мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже задаюсь этим вопросом: вести ли ребенка в 5-ый лицей! Правда нам 5,5 только, но я уже задумываюсь...

Я тоже училась в 19-ой. Мы с тобой, настена, видимо в параллельных классах учились! :kniksen: Только 19-ая теперь испортилась, по крайней мере, я туда ребенка однозначно не поведу!!! А 81-ая мне не очень нравится! Слышала, что учителя там не выше среднего уровня. А для лицея 5-ого, мне сказали, подготовка нужна хорошая!!

Вот тоже в раздумьях...

 

Мы ходили в подготовишку в 5-ый, мелкая четко справлялась. Но пошли в 19-ю, говорить что она испортилась я бы не стала - вот чем конкретно, по пунктам, она испортилась? Что нет погони за статусом и дополнительных распальцовок (в плане подарков учителям? это отдельная тема))))) Учитель младших классов очень часто определяет судьбу и отношение ребенка к школе. Я бы в первую очередь шла бы к учителю.

А для пятого лицея нужны тупо репетиторы(((( Требования и скорость огромные - а четкой подачи материала - нет(((( У мужа замечательные дети-старшеклассники из 5-го лицея но видя все изнутри мы очень рады что не повели дочь в 5-ый лицей.

У меня четкое впечатление что лицей имеет такой уровень за счет того что больше 80% детей занимаются с репетиторами и знания дают репетиторы а не учителя лицея)))))).

Хотите дополнительного адреналинчика - то да в 5-й, теплой атмосферы и комфортного для ребенка обучения - в 19-ю)))).

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oksulka, скажи, а в 19 такой же уровень знаний у деток математики и точных наук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, у меня несколько учениц учится в 5 лицее, одна отличница, все сама тянет, другая на репетиторах. Там хорошая внутришкольная занятость, конкурсы всякие. Но я лично, на данный момент собираюсь в 83 школу)))) еще 7 лет, правда, не знаю что будет)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
oksulka, скажи, а в 19 такой же уровень знаний у деток математики и точных наук?

В нашем классе я думаю соответствует уровню класса лицея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос сложный) я тоже вот решилась сына в гимназию вести, в другую, но она у нас в шаговой лоступности и языковая, а как никак сама по тбразованию училка) но попробуем потянуть, если будет очент тяжело, то переведу в другую. Началка у нас тоже 2100, а как и в обычной школе рядом. Страшно, но попробуем) цены на курсы у нас кстати еще выше) 2720

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы ходили в подготовишку в 5-ый, мелкая четко справлялась. Но пошли в 19-ю, говорить что она испортилась я бы не стала - вот чем конкретно, по пунктам, она испортилась? Что нет погони за статусом и дополнительных распальцовок (в плане подарков учителям? это отдельная тема))))) Учитель младших классов очень часто определяет судьбу и отношение ребенка к школе. Я бы в первую очередь шла бы к учителю.

А для пятого лицея нужны тупо репетиторы(((( Требования и скорость огромные - а четкой подачи материала - нет(((( У мужа замечательные дети-старшеклассники из 5-го лицея но видя все изнутри мы очень рады что не повели дочь в 5-ый лицей.

У меня четкое впечатление что лицей имеет такой уровень за счет того что больше 80% детей занимаются с репетиторами и знания дают репетиторы а не учителя лицея)))))).

Хотите дополнительного адреналинчика - то да в 5-й, теплой атмосферы и комфортного для ребенка обучения - в 19-ю)))).

 

Девчат, я не в обиду! Просто я в 19-ой все 10 лет отучилась, все-равно мне кажется уровень уже все-таки не тот! Прекрасно помню, что классов было 4. Помню как мама говорила, что мы немного опоздали с подачей документов (не помню почему), так нас принимали скрепя зубами, только из-за прописки рядом со школой, так как уже переполненные классы были! Помню в классе нас было

25-27 человек, еще и во время года приходили! Помню в старших классах к нам девочка с Красного ездила! Другие с тулака, с Дзержинского....

А сейчас? Два класса по 16 человек... Конечно, может я учителей новых не знаю, и они даже лучше чем у нас были! Поговорю со своей классной руководительницей, спрошу как дела обстоят....

Изменено пользователем semrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Jamaica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, я не в обиду! Просто я в 19-ой все 10 лет отучилась, все-равно мне кажется уровень уже все-таки не тот! Прекрасно помню, что классов было 4. Помню как мама говорила, что мы немного опоздали с подачей документов (не помню почему), так нас принимали скрепя зубами, только из-за прописки рядом со школой, так как уже переполненные классы были! Помню в классе нас было

25-27 человек, еще и во время года приходили! Помню в старших классах к нам девочка с Красного ездила! Другие с тулака, с Дзержинского....

А сейчас? Два класса по 16 человек... Конечно, может я учителей новых не знаю, и они даже лучше чем у нас были! Поговорю со своей классной руководительницей, спрошу как дела обстоят....

semrik, да нет никаких обид то))) У дочки сейчас класс 26 или 28 человек, да всего два класса, но и школа считается малокомплектной школой.

 

По теме))

В 5-ом есть замечательные учителя, поэтому если идете в 5-ый - выбирайте учителя. Но будьте готовы что в различных ситуациях лицей будет всегда "прав". Лицей дает хорошее обучение но меня лично напрягает позиционирование и "статусность". Если для вас и вашего ребенка это мелочи, значит вы спокойно пойдете в 5-ый лицей и вам будет комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.........

Изменено пользователем AliFeya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
блин! девчат, я как на иголках,что делать?

 

 

как вариант...

окончить началку в своей школе, а после переезда в 5 класс пойти уже в лицей, или частную какую школу - за это время могут еще варианты появиться, да и увидишь наверняка способности сына - пока и сама не знаешь - в чем у него ярче талант..

началка у нас нормальная и программа легкая - все тянут

у нас знакомые вон в частную перевели - там дите весь день под присмотром , с питанием и кружками.. может со временем тебе такой вариант глянется (в связи со Слободой и возможным выходом на работу..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня смущает, что в первом классе в этом году 34 человека, в следующем наверно так же будет. Еще и пять классов... Если есть возможность сделать прописку временную,если есть возможность возить ребенка, если родственники живут рядом, то стоит попробовать.. Как плюс, что друг пойдет в один класс, но это еще надо устроить с таким то количеством желающих.Если вы считаете, что ребенок не потянет, то в любой момент можно перевести в 4 гимназию. А вот обратный вариант, из гимназии в лицей, это гоораздо сложнее. Во дворе 2 девочки переходили так в 5 класс, все лето занимались математикой, так еще и просто так не берут, мощный административный ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да. с переводом из началки гимназии в лицей будут еще проблемы психологической адаптации. новый коллектив, новая программа.

елки-моталки. надо с этой идеей переспать. вернее чуть время потянуть, чтобы решение пришло логично...

 

пс, я училась 19 школе в "В" классе, у географа нины николаевны, началка у веры евгеньевны. в мой год поступления было 32 человека. 4 пааллельных класса. меня с трудом устроили в 19 тогда. она была очень хорошей школой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я посмотрела на сайте лицея №5 там оооочень много новых молодых специалистов.

учителей."стареньких" осталось человек 30.Я даже не ожидала что там около 100 перподавателей)))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, а началка у лицея в том же здании или другом? вроде, раньше началка не помещалась на мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поговорила с подругой, у которой старшая дочь там учится... в ее классе 34 человека.. п****ц... у меня нет другого слова, простите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, а началка у лицея в том же здании или другом? вроде, раньше началка не помещалась на мира.

Несколько классов учится в 19й школе как раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...