Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

В Волгограде взорвался автобус: есть погибшие

Рекомендованные сообщения

kami2009, на бульваре на остановке, всегда человек с десяток стоит))) и до домов каких-то 20 метров моет, а вот на лесобазе пустота вокруг

Да и я про тоже что место пустое, я живу на 63 школе и эту местность знаю, не понятно зачем там то взрываться, но видимо кто это сделал им всё понятно. Я ещё в начале писала что скорее всего про неё знали, просто аресты в мечети не просто так происходили. Истерии в городе не заметила, а тут начиталась вообще выходить боялась думала в городе ужас ужасный ,вчера и в магните семейном были и сегодня по красноармейский- кировский ездила всё как обычно, вот только некоторых возмущает сборы помощи с граждан и несколько разговоров слышала против строительства часовни на месте взрыва. А так всё как всегда не считая полиции на юбилейном и фоток этого ублюдка, чего бы его раньше не развесить. И не понятно почему фото только его там же ещё сообщники вроде были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки люди боятся посещать места большого скопления людей. Ехала по второй продольной в начале седьмого в сторону центра, обычно на Мамаевом пробка большущая, а сегодня нет. И парковка на Комсомоле на половину пустая. Обычно там всё забито, темболее пятница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а есть новости о пострадавших? выписывают уже домой, как они?

сначала сказали 29 пострадавших, теперь уже называют 55....

Очень хочется надеяться что количество пострадавших увеличивается не за счет тех, кто хочет наживиться на трагедии. Какие никакие деньги да обещали, этим вполне могут воспользоваться. А то сначала примерные цифры о числе пассажиров были 40, а теперь уже выходит с погибшими за 60.

 

МедУниверситет.... Прям ждала, когда ж про родную Alma Mater...?

Закончила я его в 2007 году. Т.е. 6 лет назад. НЕ было там студенток в хиджабах!!! Вот кидайте в меня тапками!!!!! НЕ БЫЛО!!!

Учатся, и учились, у нас малайки, но у них платочки, покрывающие голову, пастельных тонов, одежда - вполне европейская - джинсики, кеды. не путать с хиджабами!!!

В черных или очень темных хиджабах я за 7 лет не видела ни одной девушки в Меде, а вот в светлых предостаточно.

Видимо им в универ все же не разрешается носить такие, дресс код своего рода.

Изменено пользователем Casablanca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зря я про мед ляпнула ((( неосведомленность, млин...извиняюсь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волгу иностранного фака нет, но в платках и еще чем-то ходят достаточное количество. Еще они требуют освободить их от физры, потому что там надо в форме ходить и требуют молельную комнату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё таки люди боятся посещать места большого скопления людей. Ехала по второй продольной в начале седьмого в сторону центра, обычно на Мамаевом пробка большущая, а сегодня нет. И парковка на Комсомоле на половину пустая. Обычно там всё забито, темболее пятница.

да, я тоже вчера обратила внимание. что парковка комсомола пустая ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть одна студентка, я не знаю как называется ее мягко скажем платок. У нее и лоб скрыт, и сверху голова другим покрывалом покрыта, но это не по типу платка, а многослойное какое-то тяжелое покрытие, у других такого не вилела никогда. Сама она не с Кавказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
видеоролик, взят вроде бы отсюда http://gorojanin-iz-b.livejournal.com/67184.html

 

вот кусок видео из этого ЖЖ, на него автор ссылается http://www.youtube.com/watch?v=ex7Rna0EDAc...D-x6-38lb-pvLHg

Мдяяя уж, посмотрела, почитала статью и сразу вспомнила своего знакомого, помните, когда был взрыв в метро, за час ему позвонили свои же с Лубянки и предупредили, чтобы он не ехал в метро в это время, будет взрыв. Вот и думай что хочешь, то ли знали и не могли предотвратить, либо сами же все и подстроили, по чьиму-то указанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела видеоролик... ОЧЕНЬ все странно, очень... Рядом с автобусом едет "таблетка" после взрыва из которой быстро вылезает четыре человека и сразу бросается в сторону, мимо пассажиров, если бы спец службы по идеи должны были сразу в гущу событий... если бы просто испугались, то зачем вылезать и не сразу газу и на машине уехать??? ЗАЧЕМ вылезать из машины и пристраиваться к пассажирам??? Ничего не могу понять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрела видеоролик... ОЧЕНЬ все странно, очень... Рядом с автобусом едет "таблетка" после взрыва из которой быстро вылезает четыре человека и сразу бросается в сторону, мимо пассажиров, если бы спец службы по идеи должны были сразу в гущу событий... если бы просто испугались, то зачем вылезать и не сразу газу и на машине уехать??? ЗАЧЕМ вылезать из машины и пристраиваться к пассажирам??? Ничего не могу понять...

То, что автор передал, какая-то бредятина, на таблетке мужики просто испугались, повыпрыгивали из нее и отбежали подальше, там вообще по мне, так какие-то таджики на вид, по-поводу сумки, там вообще не видно, что ему ее передают, он с ней уже выпрыгнул, да и уазик далековато от автобуса стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALERIE, почему если испугались просто не уехать??? Побыстрее и подальше??? Самое интересное обратите внимание, что водитель уазика после того как высадил пассажиров перестраивается в крайнюю правую полосу по которой ехал автобус, потом его не видно, что он там за автобусом делает, паркуется? Зачем? Уезжает? Почему не сделал это в своей полосе? Испугался? Безопаснее перестроится по дальше от автобуса в крайне левую полосу... а не приближаться к нему на очень небезопасное расстояние. Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALERIE, почему если испугались просто не уехать??? Побыстрее и подальше??? Самое интересное обратите внимание, что водитель уазика после того как высадил пассажиров перестраивается в крайнюю правую полосу по которой ехал автобус, потом его не видно, что он там за автобусом делает, паркуется? Зачем? Уезжает? Почему не сделал это в своей полосе? Испугался? Безопаснее перестроится по дальше от автобуса в крайне левую полосу... а не приближаться к нему на очень небезопасное расстояние.

Точно не могу ответить на этот вопрос, думаю, не поехал никуда потому как произошло то, что произошло, вдобавок повреждение автомомбиля, плюсом сработало чувство любопытства что, как и почему, да много может быть факторов, заметьте, другие автомобили тоже никуда не разъехались. Это просто уазик не растерялся и припарковался сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(видео с регистраторов, ясен день, делались "неслучайными", которые бесстрастно фиксировали и даже слова не проронили).

 

Ну да, только вот по одному из каналов пускали это видео со звуком, кроме междометий и мата там естессно ничего более не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
черных или очень темных хиджабах я за 7 лет не видела ни одной девушки в Меде, а вот в светлых предостаточно.

Видимо им в универ все же не разрешается носить такие, дресс код своего рода

 

можно я свои 5 копеек?

 

террористы -- это же экстремистски настроенные (читай -- зомбированные) мусульмане, их свои "традиционные" единоверцы боятся и проклинают.

а малазийки -- самые что ни есть "мирные" мусульмане. их женщины всегда ходят в ярких, цветных платочках, а девчата -- в светленьких, с украшениями специальными. учитывая то, что Малайзия многонациональная страна, и индусы с китайцами там обосновались столетия назад, малазийский ислам немного "буддийский" что ли))) нельзя никого обижать, принуждать, сердиться, волноваться...

меня это всегда умиляло в студентах. вот просто воплощение спокойствия и мудрости. даже самые юные -- 1-2 курс. собираются группками и молятся себе вдохновенно под лестницами)))

теперь девочкам-малазийкам в меде официально запрещают гулять по городу, ходить малыми группами раз такая ситуация. мало ли что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALERIE, другие не разъехались, но и не стали дальше двигаться... Все застыли от неожиданности и только уазик паркуется рядом с автобусом... Первая реакция испугавшихся, пока не осознал никуда не двигаться, когда осознал ехать подальше... уазик как то странно себя ведет... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALERIE, другие не разъехались, но и не стали дальше двигаться... Все застыли от неожиданности и только уазик паркуется рядом с автобусом... Первая реакция испугавшихся, пока не осознал никуда не двигаться, когда осознал ехать подальше... уазик как то странно себя ведет... ИМХО

Слышали телефонный разговор со свидетелем и запись с видеорегистратора, где женщина была за рулем, она стала сразу же пытаться развернуться, а водетель по имени Иван рассказал, чье собственно видео везде крутят, что после припарковался, вышел и побежал на помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALERIE, другие не разъехались, но и не стали дальше двигаться... Все застыли от неожиданности и только уазик паркуется рядом с автобусом... Первая реакция испугавшихся, пока не осознал никуда не двигаться, когда осознал ехать подальше... уазик как то странно себя ведет... ИМХО

http://www.youtube.com/watch?v=SiosMdwAYY8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да, только вот по одному из каналов пускали это видео со звуком, кроме междометий и мата там естессно ничего более не было...

+1 зачем показывать видео с матом?

Часто отключен звук на видео регистраторе.

Звуковая дорожка убирается элементарно.

 

Посмотрела видеоролик... ОЧЕНЬ все странно, очень... Рядом с автобусом едет "таблетка" после взрыва из которой быстро вылезает четыре человека и сразу бросается в сторону, мимо пассажиров, если бы спец службы по идеи должны были сразу в гущу событий... если бы просто испугались, то зачем вылезать и не сразу газу и на машине уехать??? ЗАЧЕМ вылезать из машины и пристраиваться к пассажирам??? Ничего не могу понять...

Для того что бы рассуждать кто как себя поведет, надо побывать в подобной ситуации.

Я была свидетелем горящего авто - сильного дтп.. Кинулись к машине с подругой, там двое явно мертвых и один человек возможно мог быть жив, потом назад, побоялись взрыва. Потом потушили (не мы, мы тогда с подругой студентками были, без авто и огнетушителя). В скорую звонили и милицию. Сказали не трогать никого в авто. Метались и не знали что делать. И надо помочь и БЕЗУМНО страшно, что рванет горящая машина. Тоже наверно выглядели странно, и не логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все видео демонстрируют основное -- погибли люди... ни за что... вот оно -- НАСТОЯЩЕЕ горе...

страшно. всё это рядом. слишком рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALERIE, не удивлюсь что данные четыре "пассажира" уазика знали про взрыв, и так уместно и вовремя затесались в число пассажиров автобуса, не удивлюсь, что они еще и имеют "ранения", все таки по 1 млн рублей, а четверо, уже 4 миллиона... Кто их теперь разберет, кто ехал, а кто потом притесался. Не удивлюсь, что если в другом конце от террористки еще ехало пару тройку "свидетелей - пострадавших", которые и подтвердят что и эти четверо в автобусе ехали... Они не кинулись на помощь, они просто в толпе растворились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VALERIE, другие не разъехались, но и не стали дальше двигаться... Все застыли от неожиданности и только уазик паркуется рядом с автобусом... Первая реакция испугавшихся, пока не осознал никуда не двигаться, когда осознал ехать подальше... уазик как то странно себя ведет... ИМХО

Ну что вы все пристали к этому уазику несчастному. Ну растерялись люди, не знали что делать, куда бежать, чем помочь. В состоянии стресса вы бы только правильные и поддающиеся логике действия совершали? Они если чё был самые близкие к автобусу. Небось чуть не наделали в штаны. Ясный пень что выскочили для помощи, стали убегать в сторону так может им крикнули не приближаться или бегите там бомба. А водитель тем временем убрал машину с проезжей части.

 

Даже если это были и сообщники, ну на кой фиг им подкидывать паспорт или что-то еще. Нафига лишние подозрительные телодвижения, если можно паспорт вручить самой смертнице. Хотели еще одного взрыва, устроили бы. Хватит уже клюдям придираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уж малазиек с их плоскими лицами или индусок с темной кожей никогда не спутаешь с девами из СевКав. даже если зрение плохое.

 

 

непонятно, почему радикальный ислам возник именно на базе ислама? что способствует? ведь сам по себе ислам достаточно строгая, говорят, даже более понятная, логичная, стройная религия, чем, например, христианство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Метались и не знали что делать. И надо помочь и БЕЗУМНО страшно, что рванет горящая машина. Тоже наверно выглядели странно, и не логично.

 

точно!

сама также судорожно ринулась к месту взрыва, когда рванул газовый баллон на соседней улице -- знала, что в доме дети. вот и помчалась спасать, не подумав о собственном дите. нас ещё не пускал сосед, мол, вдруг ещё рванёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на этом видео отчетливо видно что ничего ему не передают, он на расстоянии как минимум вытянутой руки от уазика. Отстаньте от него!

 

Все движутся, все пытаются пристроиться на обочину. В том числе и водитель уазика.

Изменено пользователем Casablanca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уж малазиек с их плоскими лицами или индусок с темной кожей никогда не спутаешь с девами из СевКав. даже если зрение плохое.

Индусок и индусов очень легко спутать с азерами... Я не первый год в меде работаю и до сих пор на первый взгляд не отличу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уж малазиек с их плоскими лицами или индусок с темной кожей никогда не спутаешь с девами из СевКав. даже если зрение плохое.

 

да в панике, на нерве -- мало ли что. увидят платочек, сразу решат -- террористка.

а индуски с непокрытой головой ходят.

 

ваххабизм -- это "еретическое" толкование ислама. вроде секты.

вспомнить всех свидетелей Иеговы, адвентистов какого-то там дня, и прочих -- они тоже весьма радикальны и тоталитарны...

и теракты, и захваты заложников, и похищения с целью выкупа -- это их суровые будни, увы!

мечтающих о мировом господстве идиотов хватает в любой конфессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уж малазиек с их плоскими лицами или индусок с темной кожей никогда не спутаешь с девами из СевКав. даже если зрение плохое.

Это точно, у них носы отличаются с глазами))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они не кинулись на помощь, они просто в толпе растворились...

Да откуда вы знаете что они в толпе растворились. Вы там были? Нет. Нам показывают видео всего 3 минуты. Что было дальше и какие действия они предпринимали известно только тем кто там был.

 

Просто вот если бы какой-то баламут не стал разбирать это видео, считая себя следователем со столь категоричными заявлениями, то никто бы ничего не подумал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мечтающих о мировом господстве идиотов хватает в любой конфессии.

+ плюс мильен.

Ортодоксы в любой религии агрессивны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще из опыта интернационального общения: половина чеченцев, дагестанцев и т.п. имеют вполне стандартную славянскую внешность и только по манере одеваться (в основном для девушек), по фамилии и имени и по кругу общения в группе можно догадаться что они не русские...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Индусок и индусов очень легко спутать с азерами... Я не первый год в меде работаю и до сих пор на первый взгляд не отличу....

нет, женщин спутать оч.сложно. У азербайджанок кожа светлая, нос опять же - НОС, у индусок кожа от оч.темной до смуглой, но не светлая. Азербайджанки не носят платок, по крайней мере в Баку я такого не видела, индуски (далеко не все) носят.

 

мечтающих о мировом господстве идиотов хватает в любой конфессии.

тем не менее, именно ваххабизм возник в исламских кругах - почему? на протяжении последних 10-15 лет массовые теракты совершают радикально настроенные исламисты, не буддисты, не христиане...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да откуда вы знаете что они в толпе растворились. Вы там были? Нет. Нам показывают видео всего 3 минуты. Что было дальше и какие действия они предпринимали известно только тем кто там был.

 

Просто вот если бы какой-то баламут не стал разбирать это видео, считая себя следователем со столь категоричными заявлениями, то никто бы ничего не подумал.

Ну хорошо, они просто испугались, меня на самом деле там не было (и слава Богу). Просто как и большинство из нас высказываю свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
loveplanet, и у азербайджанок и у азербайджан кожа смуглая... может они в мед поступать не из Баку приезжают, а из шахты вылазят, я не знаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
loveplanet, и у азербайджанок и у азербайджан кожа смуглая... может они в мед поступать не из Баку приезжают, а из шахты вылазят, я не знаю....

из шахты? нда, не знаю, теоретически возможно и из шахты....не будем спорить, но уверяю вас, редко кто спутает индианку в цветном платке и со штучкой меж бровей с шахидкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
из шахты? нда, не знаю, теоретически возможно и из шахты....не будем спорить, но уверяю вас, редко кто спутает индианку в цветном платке и со штучкой меж бровей с шахидкой...

Далеко не все индуски со "штучкой меж бровей", а про азербайджанцев - шахидов вообще не слышала и тем более не писала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
из шахты? нда, не знаю, теоретически возможно и из шахты....не будем спорить, но уверяю вас, редко кто спутает индианку в цветном платке и со штучкой меж бровей с шахидкой...

Про шахту я написала только потому, что не видела ни одного из азербайджанцев со светлой кожей, вы же как эксперт города Баку утверждаете, что кожа у них светлая, вот и предположила, может я уже какой год каких то не таких созерцаю, может в Баку они и другие, а к нам приезжают и темнеют как индусы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я вообще то (если вчитаться) писАла, что индусок и малазиек не спутать с СевКав, причем тут азербайджанки?.....это вы их путаете, ну так и на здоровье, в любом же случае отличите потенциально опасную тетку от просто девочки-иностранки- мирной студентки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я вообще то (если вчитаться) писАла, что индусок и малазиек не спутать с СевКав, причем тут азербайджанки?.....это вы их путаете, ну так и на здоровье, в любом же случае отличите потенциально опасную тетку от просто девочки-иностранки- мирной студентки?

Не отличу... Смотрю на фото смертницы, ну обычная девушка, и судя по всему ни одна я так думаю... Никто кто мимо нее в торговом центре прошел, не остановился и пальцем ни показал, не отбежал и не потребовал что бы документы проверили... Обычная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я себя экспертом не выставляю, вы как то резко настроены, не надо зацикливаться на всякой мелочи и цепляться к словам, это не есть цель....вы сделали предположение про шахты, я не отрицаю, все может быть.....дело то не в этом. Давайте признаем вас экспертом, а лучше знатоком нац.особенностей иностранцев Мед.Универа и закроем данный вопрос.

 

Мне на самом деле интересно почему на исламе основан ваххабизм, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

иЗ Одноклссников:

Много текста
Теракт в Волгограде: странности и нелепостиРасследования, 23.10.2013 00:16:00, просмотров 594, комментариев 7, рекомендовали 3 TЧем больше вчитываешься в сводки с места теракта в Волгограде, тем больше не оставляет ощущение какой-то нелепости.Давайте посмотрим, что нам выдает официальная пропаганда.Некая дагестанка Наида Асиялова 31 года от роду из города Буйнакск вошла в автобус, следовавший по маршруту «Кинотеатр «Юбилейный» - Кардиоцентр». Почти сразу после того, как она оказалась в автобусе, раздался взрыв. В автобусе ехали 40 человек - в основном студенты Волгоградского государственного университета. При взрыве погибли шесть человек, включая Асиялову.Практически сразу после взрыва, через несколько минут, к месту происшествия прибыли спецслужбы. Следует отметить, что остановка «Лесобаза» в Красноармейском районе, где произошел взрыв - это окраина города, до которой от центра ехать минимум сорок минут. Однако спецслужбы прибыли к месту взрыва даже раньше, чем ГИБДД.Спецслужбы тут же нашли валяющийся в кустах чистенький и не помятый паспорт террористки, по которому ее и идентифицировали.Через несколько часов спецслужбы назвали и организаторов теракта. По их данным, это муж Асияловой, Дмитрий Соколов, и два дагестанских террориста, находящиеся в федеральном розыске - Руслан Казанбиев и Курбан Омаров.Как оказалось, спецслужбам хорошо известны даже подробности личной жизни террористки. По их мнению, сама Асиялова - член дагестанского террористического подполья, которая два года назад приняла ислам. Запомните это число - два года. Асияловой тогда было 29 лет.Некоторое время назад (совершенно очевидно, что от года до двух) Асиялова, учась в одном из московских вузов, познакомилась с живущим в Москве красноярцем Дмитрием Соколовым, завербовала его в подполье и попутно вышла за него замуж. Свадьба у них состоялась «втайне от родных» Асияловой.Отметим, что на сегодняшний день Соколову 21 год. Судя по внешности, это, что называется, «маменькин сынок». При этом официальная информация именует его не кем иным, как боевиком махачкалинской боевой группы.Другие, не менее официальные данные противоречат версии обучения Асияловой в московском вузе. Более того - указывается, что родители отказались от девочки сразу после ее рождения, и она росла в детдоме города Буйнакска. Прописана она была почему-то в Гунибском районе, хотя обычно детдомовцы живут в своем родном городе, где проще найти работу. В связи с этим непонятно, от каких родителей скрывались счастливые молодожены, если родители Соколова находятся в далеком Красноярске.Судя по всему, сразу после свадьбы семейная пара бросила вуз, в котором училась, и переправилась в Дагестан, чтобы вести там боевые действия. Зачем Асиялова прилежно училась в Москве, будучи при этом участницей боевого подполья - непонятно.Следствие вовсю цитирует текст с некоего кавказского сайтаkavkazpress.ru, который и описывает подробности личной жизни Асияловой и Соколова. В описаниях фигурирует и скан паспорта Асияловой - якобы тот самый, который был найден на месте теракта. С него и начнем.На паспорте - фото Асияловой в хиджабе. Паспорт, согласно российским законам, она должна была получить в 20 лет, то есть в 2002 году. К этому времени она еще не приняла ислам и не могла носить хиджаб. Безусловно, можно предположить, что Асиялова припозднилась с заменой паспорта - но, как следует из официальной версии, она училась в московском вузе, и с просроченным паспортом ее не могли принять в вуз. Впрочем, на паспорте четко указана дата замены - 23 марта 2008 года, то есть за пять с половиной лет до теракта. По какой причине Асиялова получила паспорт с опозданием на шесть лет - непонятно.Самое главное - в Российской Федерации категорически запрещено фотографироваться на паспорт в головном уборе и с частично закрытым лицом. Какой бы важной причина не была. Любой полицейский, увидевший такой паспорт, тут же завернет его владельца в отделение. А на паспорте Асиялова - в хиджабе, видны только глаза.На том же сайте kavkazpress.ru рассказывается, что Асиялова постоянно меняла места проживания, обретаясь то в Махачкале, то в Хасавюрте, то в Кизляре и везде контачила со вдовами и женами действующих боевиков. Вследствие своей ярой приверженности к ваххабизму пользовалась среди ухтишек большим авторитетом, и даже имела доступ к «джамаатовским» деньгам, собираемым для поддержки бандитов и членов их семей. Последнее время Асиялова сильно болела, у нее «гнили кости», поэтому ей постоянно приходилось сидеть на транквилизаторах и обезболивающих препаратах. Хотя современная медицина и не знает такого термина, как «гнили кости», следствие делает вывод, что Асиялова страдала наркоманией и колола себе небезызвестный «крокодил».Между тем моментально нашедшаяся мать Наиды Асияловой, Равзат Асиялова, заявила, что ее дочь росла дома, наркотиками не увлекалась, зато увлекалась диетами и фитнесом, отчего у нее болел желудок. Странное хобби для шахидки. По версии Равзат Асияловой, дочь была замужем за турком, которого нашла в Москве, куда уехала на заработки. В Москве, по версии матери, Наида работала продавщицей, и ни в каком вузе не училась.Ее муж Дмитрий Соколов - фигура фантасмагорическая. По версии следствия, он уехал из Красноярска учиться в Москву в возрасте 17 лет (любопытно, что нигде не указывается вуз, в котором учились молодожены). При этом паспорт у него выдан в возрасте 14 лет почему-то во Владивостоке, в 20 лет паспорт не менялся, за что в Москве юношу тут же должны были бы взять за шкирку при первой же проверке. Потому что просроченный паспорт равен отсутствию паспорта.В 2010 году (за год до того, как Асиялова якобы приняла ислам) Соколов приобщился к ваххабизму (надо полагать, обучаясь в московском вузе) и принял исламское имя Абдулджаббар. По данным следствия, он самостоятельно изучал минно-подрывное дело.Вероятно, по мнению следователей, в московских магазинах продаются специальные наборы для будущих террористов «сделай сам», при помощи которых можно, не вставая с дивана, стать заправским подрывником. При этом Соколов не служил в армии, что не помешало ему сразу же по прибытии в Дагестан стать (цитата) «основным подрывником в составе махачкалинской бандгруппы». Следователи рассказывают, что именно Соколов подготовил пояс смертника для Мадины Алиевой, которая взорвалась 25 мая 2013 года в центре Махачкалы, а также приготовил взрывные устройства для подрыва гастрономов № 24 и «Кристалл» 4 августа 2013 года в Махачкале.Судя по информированности спецслужб о том, кто и что делает в дагестанском подполье, у них имеется хорошо отлаженная агентура. В таком случае остается открытым вопрос, что помешало спецслужбам, при такой осведомленности, поймать террористку до взрыва.Впрочем, был ли этот взрыв терактом? Продолжаем рассуждать дальше.На террористке, по официальным данным следствия, был «пояс шахида» и две гранаты, одна из которых взорвалась в автобусе вместе с «поясом». Вторую гранату нашли под днищем автобуса. По другим данным, у террористки была лишь тротиловая шашка (200 граммов) и две гранаты.Наверное, после «Норд-Оста» и Беслана все хорошо представляют, что такое «пояс шахида». Это несколько килограммов взрывчатки, закрепленных на теле шахидки и щедро начиненных стальными поражающими элементами. Совершенно очевидно, что в автобусе было взорвано не такое устройство. Сила взрыва «пояса шахида» такова, что от автобуса не осталось бы ничего - а между тем у него даже передние стекла оказались на месте после взрыва. Кроме того, на стенках автобуса нет никаких следов поражающих элементов - в то время как стальные шарики и гвозди должны были буквально изрешетить все на своем пути.Учитывая сравнительно небольшое количество погибших и тяжелораненых, можно говорить от силы о взрыве ручной гранаты - например, широко распространенной на Кавказе РГО. Автобус, в котором произошел взрыв - это трехдверный ЛиАЗ-5256 вместимостью 117 человек. Если в нем сидит 40 человек - он полупустой. В этом случае взрыв любой серьезной бомбы с поражающими элементами не оставил бы в живых никого.Буквально через несколько часов после взрыва следствие перестало говорить о «поясе шахида» и заговорило об одновременном взрыве тротиловой шашки и гранаты. Оставим на совести следователей бредовую идею о возможности одновременного взрыва шашки и ручной гранаты - но в этом случае возникает вопрос: а зачем? Если на стороне террористов работает самый крутой подрывник в Дагестане, почему он использует такой примитивный и дилетантский арсенал?Впрочем, вопрос «а зачем» следует задать вообще в отношении всего теракта. У любого подобного действия есть цель. Любой такой теракт готовится загодя, планируется, чего им хотят достичь. Одно дело - теракт в Махачкале, в которой идет постоянная борьба за власть между кланами, где обострены вопросы сепаратизма, и совсем другое - в мирном и далеком от Кавказа Волгограде.Впрочем, на этот вопрос следствие тоже выдвинуло некую теорию о «перемещении терроризма в Поволжье... в связи с Олимпиадой в Сочи». Где Москва, а где Багдад - то есть Сочи. С тем же успехом терроризм мог переместиться в Якутск или Владивосток.Взрывать ценнейшего сотрудника бандподполья в полупустом автобусе на окраине города - это шаг не только бессмысленный, но и глупый. Возможно, именно в связи с этой очевидной глупостью у следствия появилась версия о том, что Асиялова якобы направлялась в Москву, но по какой-то причине решила совершить теракт в Волгограде. Хотя и в этом случае нет никакой необходимости взрываться самой - достаточно оставить сумку под сидением автобуса и выйти на остановке.Вероятно, мы имеем дело все-таки не с мощным бандподпольем, а с детским садом на выгуле.Непонятна также цель теракта: до сих пор ни одна группировка не взяла на себя ответственность за взрыв. Нет никаких требований к федеральным властям. Да и в целом, следует понимать, что Дагестан - это не Чечня. Это у чеченских боевиков серьезные «терки» с федеральным правительством. Дагестан же вполне устраивает безбедное существование внутри России, и все дагестанские «бандформирования» устраивают разборки преимущественно друг с другом.Впрочем, клоун всея Руси Владимир Жириновский уже нашел причину теракта в Волгограде. По его мнению, это месть за разборки в Бирюлево. Правда, в Бирюлево были азербайджанцы, а теракт совершили дагестанцы, но с позиций вице-спикера госдумы это, конечно, одно и то же.Из всего изложенного выше складывается прискорбный вывод: нас дурачат. Что это было на самом деле - случайный взрыв, месть, самоубийство, провокация, сорванная операция ФСБ - мы вряд ли когда-то узнаем. Достоверно можно сказать только одно - мы имеем дело со скроенной в страшной спешке и оттого противоречивой и нелепой дезинформацией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...