Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Долгокормящие (после года) мамы

Рекомендованные сообщения

Svetlan@, не влияет ли ГВ на развитие плода?просто интересуюсь.у моей подруги вкус молока резко изменился и ребенок сам бросил, у вас так не получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тиарель, на плод, насколько мне известно, никак не влияет, если есть угроза прерывания, могут порекомендовать отменить, чтобы кормление не вызвало маточные сокращения. ну а если нет, так очень многие же, ожидая второго, кормят первого... а потом обоих, в очередь :))

 

но мне, слава богу, это не грозит. все никак не отпишусь - вот уже второй месяц пошел, как мы благополучно закончили. ребенок и не вспоминает, иногда, я переодеваюсь и он видит меня топлесс, у него вроде что-то мелькает во взгляде, но никаких действий это не влечет за собой. грудь слегка ныла неделю где-то, сейчас выглядит совершенно так же, как до беременности, может быть, незначительно мягче (или я плохо помню, какая она была :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не влияет ли ГВ на развитие плода?

 

Нет, и плод, и молочко возьмут все,что положено. Может маме чего-нибудь не хватить. Вкус молочка может и изменился, но моему малышу,похоже, оно все равно по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetlan@, вы молодец!

а мы вот все)))больше не груднички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, Лен, как закончили? рассказывай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, на дневной сон-гуляли(убирали на дневной) в течение месяца,аж загорели уже))))остались ночные и на ночной сон.30 апреля отправила мужиков к крестной, в 6 вечера покормила, попыталась перевязаться,ужасно стали болеть ребра и спина, пришлось просто использовать повязку для лучшего поддержания груди.в первый день Артем покричал полчаса, грудь -"распирание" ушло на второй день.ни сцеживалась.боялась худшего.вот так.советовать никому ничего не буду, каждая мама чувствует, как им лучше, мы были готовы, я решилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться как мы отучались от груди. Дочу кормила до 1,6 года.Могла бы и дольше, но нам надо было до садика отучиться. ПОлинка была очень привязана к сисе. Висела на ней не переставая. Я поняла, что сама отучить ее не смогу. Поехала к моим родителям. Там мама ее укладывала на ночь спать часа 2. Ор стоял дикий. Мы с мужем в соседней комнате сидели как на иголках. Я все подрывалась дитя успокоить. Но ничего, 2 ночи Полина поспала с бабушкой и успокоилась. Я первое время ходила в закрытых футболках, чтобы не провоцировать. Доча конечно пыталась потрогать сисю, но уже можно было ее уговорить. Кстати, когда отучила дочу от груди, была на 5 месяце беременности. На вкус молока беременность не повлияла. Боялась, что когда буду малыша кормить, доча будет просить.Но она гладит сисю, но не просит. Так что в этом деле главное решиться. Не все так страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена! Поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, спасибо.тебе тоже осталось только решиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага... Сейчас едим только на ночной сон и ночью. Но требует постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, я как-то читала, что у ребенка на ГВ очень усиливается потребность в маме и соответственно в ГВ на пороге перехода на качественно новый уровень развития. Т.е. грубо говоря. если малыш давно уже не радовал вас новыми успехами и начал активно сисечничать, жди от него каких-то свершений. Никто такого не замечал?

 

Замечал :very_funny: Мой сначала ел усиленно, или просто висел по часу - полтора, потом начинал спать дольше обычного, а потом вдруг наблюдался резкий прорыв в развитии, и так скачками.

 

Кормила сынулю до 2,5, отучился сам: последний год кормления пару раз в день прикладывался (утром и вечером), потом - на ночь. А потом в один день "завязал" :) и все. И у меня проблем не было - молоко больше не прибывало.

 

Да, иногда от усталости и раздражение было, желание оттолкнуть, но потом успокаивалась.

Они ведь так себя в уюте и защите чувствуют - можно и потерпеть ради этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, как ваши успехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, никак. Из-за болезни мы опять стали заядлыми сисечниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кормила сынулю до 2,5

Ого!!!

Я вот тоже собираюсь долго кормить (т-т-т) если молоко будет! Сначала процесс не нравился, а сейчас втянулась :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ого!!!

Я вот тоже собираюсь долго кормить (т-т-т) если молоко будет! Сначала процесс не нравился, а сейчас втянулась :D

Эт еще не ого))) Мне сегодня моя беременная кума рассказала про свою подругу, которая сына до 4 лет кормила. тепербь парень любит сисястых девчат)))) :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
которая сына до 4 лет

 

А сын не говорил еще "мамань ты чего эт мне пихаешь" :hi-hi: Раньше вообще до школы кормили... :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аньше вообще до школы кормили...

Я извиняюсь, что за бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я извиняюсь, что за бред?

 

Юль, согласна, но лично моя бабушка кормила почти до 6 лет мою маму и ее сестру (т.к. они двойняшки) :D Говорит, что у них в деревне все так кормили ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) ЮЛЬ, в принципе я такого же мнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бабушка кормила почти до 6 лет мою маму и ее сестру

 

А грудь у бабушки после этого как? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже неделю не кормимся совсем. Думаю, что мы все, закончили ГВ. :)

Мы плавно, 2 месяца, завершали ГВ. До этого моя грудь больше 3-х дней не выдерживала, начинала болеть. А теперь уже почти 8 дней, мягкая, болит только очень слегка, только одна грудь. Так что, думаю, больше прикладываний не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я все никак не напишу, что мы тоже заврешили ГВ. Завтра будет две недели :) Чувствуем себя хорошо оба, и я, и Георгий.

Если честно, отлучения я страшно боялась, думала, что это будет трудно. Но у нас все случилось хорошо, непринужденно и естественно. Ура :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша! А Герку отвлекал кто-либо из родных во время этого процесса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, ГеркинаМама, ура! Молодцы! И мамы и детки! :detki:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, евочки, как я за вас рада!

А мы все воюем.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, молодечики!!!

ГеркинаМама, Маша, как я за вас рада!!!

 

ЮЛЯ, ты не одинока ;) тока мы не воюем, а расслабились обе - как будет - так будет :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тока мы не воюем, а расслабились обе - как будет - так будет rolleyes.gif

и мы настроились на аналогичную волну....

как дальше будет - даже предположить боюсь...

Посмотрев на свекровь и едва заметно намекнув, поняла, что такой радикальный метод (рассматриваемый мной как последний, но не раньше, чем Соне стукнет 2,5 года) как отдать ребенка на несколько дней в нашем случае не прокатит - они ее не возьмут просто.

Она им нужна только как объект гордости перед соседями, как способ позабавиться часа два и проч...

Йэх, нас спасет только чудо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тока мы не воюем, а расслабились обе - как будет - так будет

Похоже, я на этом тоже остановлюсь.

Мы после болезни с сиси не слезаем. Сегодня опять зеленкой намазалась, она терлась-терлась о сиси щеками и уснула, а во сне кааак присосалась. Блиннн.

Я вот только желудок пролечить хочу... тошнит каждый день... а на гв это нереал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы отлучались совместно. Никому не отдавала ее. Постепенно все реже и реже давала грудь, последние полторы недели раз в 3 дня, а 27-го числа в последний раз.

Даже немного грустно. Я любила наше грудное вскармливание. Но не моменты дочкиных психов, требования груди, которые у нас каждый день были.

Теперь засыпает с рукой у меня на груди :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь засыпает с рукой у меня на груди

 

у нас недавно началось: если ночью просыпается, то грудь не сразу даю, а сначала ладошку Сонину к груди прижму. В 10% случаев прокатывает, она успокаивается и засыпает.

Это прогресс???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное прогресс :)

Я ночные кормления убрала махом, один раз дать грудь ночью, один раз нет - это для нас была бы маленькая смерть. Так что я начала с отказа в ночных кормлениях, к тому же это способствовало значительному уменьшению лактации. Теперь дочь спит всю ночь не просыпаясь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот непосредственно ночью и рано утром меня не напрягает пока.

Лично мне проблема видится в том, что у нас стереотип засыпания с грудью во рту. Ритуал выработали вроде бы постоянный - собираем игрушки, кукол спать укладываем, идем ванну, после одевание, расчесывание, мультик про "Большого Уха" (прям затык какой-то на этом мульте:), в кровать, читаем книги - и все равно, пока не пососет, ни фига не уснет.

Я недавно в качестве эксперимента прочитала ей за один раз всего царя Салтана - с интересом слушала и сна ни в одном глазу.

Потом пососала и вырубилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормление на ночной сон последним убрала, это самое сложное было. Сначала качала, потом одевала глухие футболки, гладила ее по ручкам-ножкам. Но да 3-4 вечера она поняла, что засыпаем теперь без груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, а днем как с засыпанием было?

Много раз уже слышала, что сначала не дают грудь на дневной сон, чтобы ребенок приучался сам успокаиваться...

Но как-то не стыкуется: днем нельзя, а вечером можно. Процесс-то один - засыпание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все правильно про дневной сон.

У нас такая схема получилась:

- Убрала ночные и утренние кормления,

- убрала на дневной сон,

- убрала на ночной сон.

 

Далее изредка давала вечером, чтобы облегчить боль в груди. Это была как такая приятная награда для дочки, как конфету дать.

Объясняла только одним способом "Молоко кончается, осталось совсем чуть-чуть, только на ночь пососать". Объяснять и отвлекать пришлось буквально раза 3-4. Да и ребенок уже знал, что такое засыпать без груди, т.к. периодически оставался с бабушкой или тетей днем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маша! А Герку отвлекал кто-либо из родных во время этого процесса?

Marina_smilelife, да, Марин. У меня было много помощников. Именно благодаря им наше ГВ было комфортным и успешным.

 

Francaise, ГеркинаМама, ура! Молодцы! И мамы и детки!

Ой, евочки, как я за вас рада!

ГеркинаМама, Маша, как я за вас рада!!!

Volha, ЮЛЯ, Sylphide, спасибо, девочки. И я рада!

 

Sandra, у нас долго было так, что днем без груди засыпал сын, а на ночь и ночью давала. Потом резко убрали ночные кормления - мне в этом очень сильно помог муж. Он просто взялся сам успокаивать ночью проснувшегося ребенка. Две ночи Гера немного плакал, а потом плакать перестал, но продолжал просыпаться ночами. Однако стал сам быстро засыпать, без капризов.

В общем, у нас схема отлучения была такая:

- убрали кормления на дневной сон

- убрали ночные кормления

- убрали кормления на ночной сон.

 

Но как-то не стыкуется: днем нельзя, а вечером можно. Процесс-то один - засыпание.

Ну и что. У нас, например, Гера знал, что сися - только ночью, когда спать надо. Такой ответ он получал всегда, когда просил грудь днем. Соглашался, но частол начинал хитрить :) Говорил: "Мама, ноть натинается, спать надо!" Это в десять-то утра! Или в четыре часа дня! :)

 

Кормление на ночной сон у нас отпало само собой, и это стало для меня большим шоком. Я не думала, что все случится так быстро.

Ровно неделя ночей без груди - и в очередное вечернее укладывание Гера повертелся-покрутился на кровати и уснул... Для меня это было похоже на чудо.

На следующий день попробовала снова уложить его так - получилось. Еще пару вечеров понаблюдала, как он себя ведет, не потребуется ли вдруг грудь - нет, все нормально. Так и завершилось наше ГВ.

 

Девочки, все, кто еще кормит и морально готовится к завершению! У вас все получится легко и просто, когда придет время! Я вам желаю успехов в деле завершения ГВ и наслаждения этими последними месяцами / неделями / днями сего чудесного процесса.

 

 

Даже немного грустно. Я любила наше грудное вскармливание.

Присоединяюсь к Настиным словам целиком и полностью.

Наше ГВ было вообще идеальным (не считая парочки лактостазов), без нервов, утомления, дискомфорта. И я счастлива, что в моей жизни был такой незабываемый период - время, когда я кормила моего сына грудью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас все получится легко и просто, когда придет время!

 

Вот и думаю, что для нас оно не еще не совсем пришло...

Сегодня отметила для себя с утра - утренние ранние кормления приятны мне, наверное, даже в большей степени, чем Соне.

Так что тут видимо и я сама еще не созрела до конца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня отметила для себя с утра - утренние ранние кормления приятны мне, наверное, даже в большей степени, чем Соне.

Так что тут видимо и я сама еще не созрела до конца...

 

Sandra, Саша, значит, вам не стоит торопиться. А сколько Соне? А то линеечки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Год и девять вчера стукнуло - то есть как бы можно уже закругляться :)

Изменено пользователем Sandra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...