Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Не то что бы ужас на фото, все вроде бы нормально. Но просто я знаю как должно быть, а на выходе все немного иначе. Фотографии контрастнее что ли, некоторые лица сильно светлее, хотя хотелось бы там наблюдать естественную тень, ту которую я реально вижу, и что бы цвета в одеждах не искажались.

А получается либо сильно контрастно и светло, либо темно и желто.

Хочу что то среднего между тем что печатали. Естественный, нейтральный, не кричащий оттенок фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. Откалибровать монитор (это можно сделать примерно с помощью спец-софта)

 

3. Сделать 5-6 вариантов обработки одной фото (можно даже на 1 листе) и отнести их на печать. После печати выбрать вариант который больше похож на правду и больше понравился и дальше так же обрабатывать :)

 

Ну вот как-то так. Да. Печать на фотопринтере дома - это тоже отдельная песня :)

scor2k, как правильно монитор откалибровать? Что за программа? бесплатно скачать....?

Скажу сразу не калибровала монитор, ни чего не крутила, вижу что он теплее оттенком немного чем надо, но цвета не искажаются до такой степени как я увидела на фотографиях и к тому же цветность фото я не меняю ни через ФШ, ни через лайтрум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, но его же после нужной обработки перевести в РЖБ и все сохранится. Так? РЖБ это только для того что бы мои цвета не потерялись при печати?

 

в принципе - да. http://medvedevphoto.livejournal.com/20005.html вот можно почитать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно отличная идея сделать на одном листе фотобумаги, а4, несколько вариантов. Вы говорите о контрасте, так возьмите в лайтруме и понизьте его, экспортируйте с разными базовыми настройками. Соедините всё, и в печать. Я тоже прошу ничего не подкручивать в фотолабе, всё равно у них там свои параметры. Я как-то по ошибке из лайтрума экспортирповала в пространстве Adobe RGB долго потом мучалась, не могла понять в чём проблема. Потом заметила, что этот параметр сбился при переустановке.

Кроме того, ещё для лайтрума Вы можете найти в интернете пресеты с профилями для Вашей камеры. Например, у меня профили для кэнон с предустановками типа портрет пейзаж и т.д. Самый близкий к реальной картинке- нейтральный. Ещё не забывайте, что когда вы в лайтрум импорт делаете с картьы памяти, лайтрум вам уже по умолчанию настройки меняет под свои, адобовские. Есть пресет Zeroed, вот там всё по нулям. Можете его попробовать запустить и потом ручками всё выставить, всё записать в пресет. Сделать таких пресетов несколько, напечатать, и понять, какой пресет даёт наиболее адекватные результаты при печати. Работать в Adobe RGB это уже для совсем продвинутых профи, когда результат стоит этих заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в принципе - да. http://medvedevphoto.livejournal.com/20005.html вот можно почитать )

Супер!

Прочла статью. Все понятно и доходчиво.

Среди комментариев нашла золотые слова, наверное они для меня сказаны

"...Позволю себе дать обобщенную рекомендацию для начинающих, без применения какой-либо математики или физики. (ну, почти без) :о))

 

До тех пор, пока одновременно:

 

1. у Вас в голове нет четкого понимания, зачем именно Вам нужно AdobeRGB с более широким, чем у sRGB охватом;

 

2. Пока Ваше стремление использовать более AdobeRGB не подкреплено аппаратно (охват Вашего монитора не позволяет отобразить AdobeRGB);

 

3. Пока Вы не представляете, к чему могут привести переходы между пространствами с различным охватом,

 

ТО:

 

работайте в sRGB и не парьтесь.

 

Это убережет Вас от многих вероятных неприятностей.

 

 

 

Неприятности могут быть такого рода (да простит меня Володя Медведев, использую его для примера!):

 

Допустим, Володя, потратив кучу средств на аппаратуру и организацию экспедиции в ту же Монголию, кучу времени и сил на приобретение навыков фотосъёмки, в результате всего этого привёз из пустыни прекрасные пейзажные снимки.

 

Такие, которые, в принципе, оправдывают применение AdobeRGB.

 

Володя разузнал, что, в "Фотопроекте", например, есть Epson-ы, которые воспроизводят охват этого пространства.

 

Желая выжать максимум из прекрасных оригиналов, Володя говорит себе:

- ладно! Пусть дорого, но такие снимки того стоят! Я обработаю их в AdobeRGB, и напечатаю в "Фотопроекте" большим форматом с накаткой и т.д. ...

 

Он обрабатывает эти снимки в AdobeRGB, и они очень нравятся ему самому.

Идет в "Фотопроект", платит энное количество тугриков, и в назначенное время, потирая руки от предвкушения, приезжает забирать шедевры.

Но! - увы и ах! - результат его мягко говоря, не радует.

 

Но отпечатках он видит жуткое, ядовито-циановое, небо, которого и близко не видел на своем калиброванном мониторе при обработке.

 

Когда прошло желание разобраться с печатником на кулаках, Володя начинает соображать, что причина этот отнюдь не в печатнике.

И не в оригиналах.

И, строго говоря, не в кривой обработке.

 

А в том, что цветовой охват его монитора близок к sRGB.

И по этой причине, монитор просто физически не смог корректно воспроизвести те циферки, которые содержат его AdobeRGB-изображения.

А циферки эти как раз соответствуют циану.

 

Володин монитор не мог, а вот Epson, чей охват соответствует AdobeRGB - смог!

Чем изрядно огорчил Володю....."

 

Думаю дело частично в монике. Нужно бы разобраться с ним, что у него там за пространство.

И проверить еще раз ФШопные профили. Лайтрум конвертирует в РЖБ - проверила уже.

Но тем не менее еще остается много не ясного.

Я не все фото провожу через ФШ после лайтрума. Если лайтрум конвертирует в РЖБ, откуда провалы и циан.

Ладно, откалибрую моник. Попробую один и тот же снимок печатать с разными профилями.

К стати, allegoria111 пресеты все есть у меня.

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если всё так, как Вы говорите, значит, дело действительно в мониторе. Ибо Вы всё делаете правильно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моник откалибровала. Вернее муж это сделал все ранее, а я проверила.

Дело скорее всего тогда в профиле.

Может я где то случайно что то сбилось....

Я вот еще что не могу понять. Я не вижу в палитре ИНФО в ФШ информацию о профиле файла, только размер есть.

Может дело в русской версии, у меня такая стоит?

А в лайтруме что-то тоже не нашла где это посмотреть.

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моник откалибровала. Вернее он был калиброван уже - муж это сделал все.

Дело скорее всего тогда в профиле.

Может я где то случайно что то сбилось....

Я вот еще что не могу понять. Я не вижу в палитре ИНФО в ФШ информацию о профиле файла, только размер есть.

Может дело в русской версии, у меня такая стоит?

А в лайтруме что-то тоже не нашла где это посмотреть.

 

У меня тоже в инфо фотошоповском нет ничего о профиле, у меня английская версия. Зато информацию можно посмотреть в уже сохранённом файле, свойства - сводка - дополнительно (представление цвета). Либо в просмотрщике (у меня XnView), всё пишет.

А в лайтруме Вы что смотреть собрались? Рав вообще не имеет ничего пока Вы его не экспортируете. При экспорте Вы ему и назначаете чем он будет: sRGB, Adobe RGB, ProPhoto RGB. Вот в лайтруме Вы выбираете :

3bbf9b65257c.jpg

 

А вот когда в фотошопе сохранение делаете там внизу смотрите, где Color написано и ICC Профиль

4278f7397f53.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

allegoria111, это все понятно.

Я хотела бы посмотреть какой профиль стоит на тех фото которые я уже прогнала через лайтрум, т.е. которые отпечатала и на которых цвета были искажены.

На некоторых у меня вообще в этой строке ни чего не стоит. Поэтому я это сразу изначально не приняла за действительность и стала искать в других местах где могу это увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ХА!

Только сейчас об этом подумала и решила проверить.

В общем если смотреть профиль через свойства, то выходит вот что : те фото которые были более или менее по цвету, т.е. они не искажены, просто немного не такие чуть контрастнее.

А на тех на которых как раз все не так совсем, абсолютно не так не соответствует действительности, то там вообще цветовое пространство не стоит ни чего.

Значит дело все таки в профиле?

Попробую еще раз конвертнуть те что вообще без обозначения и распечатать на выходных пару фото.

Хотя все равно не поняла в чем дело, все манипуляции как обычно были.... А часть Ок, а часть не ОК. :hysteric:

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ХА!

Только сейчас об этом подумала и решила проверить.

В общем если смотреть профиль через свойства, то выходит вот что : те фото которые были более или менее по цвету, т.е. они не искажены, просто немного не такие чуть контрастнее.

А на тех на которых как раз все не так совсем, абсолютно не так не соответствует действительности, то там вообще цветовое пространство не стоит ни чего.

Значит дело все таки в профиле?

 

У меня те фото, которые я просто экспортировала из лайтрума - там в этой строке ничего не стоит ( в доп. свойствах). А как раз те, которые я ещё правила в фотошопе, там всё стоит sRGB. И ещё Кстати, я никогда прямо из лайтрума в печать не отдаю, обязательно готовлю, все размеры и разрешение в фотошопе выставляю. Может быть, поэтому проблем не было? Сохраняю в итоге всё в конечном фотошоповском профиле.

Изменено пользователем allegoria111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня те фото, которые я просто экспортировала из лайтрума - там в этой строке ничего не стоит ( в доп. свойствах). А как раз те, которые я ещё правила в фотошопе, там всё стоит sRGB. И ещё Кстати, я никогда прямо из лайтрума в печать не отдаю, обязательно готовлю, все размеры и разрешение в фотошопе выставляю. Может быть, поэтому проблем не было? Сохраняю в итоге всё в конечном фотошоповском профиле.

Скорее всего так и есть.

Попробую через ФШ еще обработать, на выходных распечатаю. Расскажу что вышло.

Спасибо, что не оставили меня одну с этой проблемой, помогли разобраться :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего так и есть.

Попробую через ФШ еще обработать, на выходных распечатаю. Расскажу что вышло.

Спасибо, что не оставили меня одну с этой проблемой, помогли разобраться :misc_flowers:

 

Да и хорошо вместе обсудить проблему, потому что возможны всякие нюансы. Я вот тоже для себя кое-что новое узнала))) Теперь буду знать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, миленькие, ну расскажите/научите как мне сделать фото, чтобы задний фон размытым был. Уже замучалась, ну ниче у меня не получается. Фотоаппарат Canon SX220HS. И можно ли на таком вообще такие фото делать. Мож какие параметры надо установить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, миленькие, ну расскажите/научите как мне сделать фото, чтобы задний фон размытым был. Уже замучалась, ну ниче у меня не получается. Фотоаппарат Canon SX220HS. И можно ли на таком вообще такие фото делать. Мож какие параметры надо установить.

 

Не в даваясь в подробности могу сказать, что это практически невозможно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милая, милая, Casablanca, только фотошоп....с вашим аппаратом такой номер не удастся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки. Значит не буду мучать ни себя, ни фотоаппарат) Буду радоваться тому что в нем есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, девочки. Значит не буду мучать ни себя, ни фотоаппарат) Буду радоваться тому что в нем есть)

 

я не девочка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А такой эффект только на зеркалках возможен? Какой след. то покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не девочка...

Ой, сорри. :so_sorry: И ведь знала что ты у нас волго-папа, но чисто машинально выскочило "девочки") :so_sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А такой эффект только на зеркалках возможен?

 

нет, не только. на ультразумах возможен. на беззеркальных камерах со сменными объективами... а вот на мыльницах типа вашей - это трудновыполнимое занятие, к сожалению :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, не только. на ультразумах возможен. на беззеркальных камерах со сменными объективами... а вот на мыльницах типа вашей - это трудновыполнимое занятие, к сожалению :(

Ну мой вроде как у ультразумам относится, компактным. Хотя когда выбирали, то говорили что можно. Ну и ладно. В любом случае этот лучше нежели того что был))) Фотошоп есть, сделаем как надо и как хочется.

Изменено пользователем Casablanca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну мой вроде как у ультразумам относится, компактным. Хотя когда выбирали, то говорили что можно. Ну и ладно. В любом случае этот лучше нежели того что был)))

 

Ну на вашем можно, не спорю. Но для этого надо соблюдать кучу условий... поэтому это практически нереально в "живых" условиях )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я как бы тоже волго-папа...

 

Возможно размытие заднего фона. Сделать это на самом деле не так сложно...

Вот вкратце условие съемки: зум в мыльнице на максимум (с широким углом такой фокус практически невозможен). Фотографируемый объект как можно ближе к передней линзе объектива, а фон как можно дальше. Вуаля...

 

Хотя, в случае мыльниц это уже будет похоже на макро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фотошоп есть, сделаем как надо и как хочется.

 

Так, про фотошоп я пошутила, когда написала! Не надо фон им размывать - это фи! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, про фотошоп я пошутила, когда написала! Не надо фон им размывать - это фи! :hi-hi:

Читал я как-то в ЖЖ у одного фотографа... он выставил 6 фото в 3х из которых был реальный боке, а в 3х - он сделал руками... народ нифига не угадал! притом что аудитория довольно продвинутая ;) Так что все реально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читал я как-то в ЖЖ у одного фотографа... он выставил 6 фото в 3х из которых был реальный боке, а в 3х - он сделал руками... народ нифига не угадал! притом что аудитория довольно продвинутая ;) Так что все реально!

Кому-то и дано, не спорю! Но в большинстве случаев получается неуклюжее "фи"! :hi-hi:

P.S.Пальцем ни в кого не тычу, рассуждение в никуда, на свой счёт не воспринимаем ;)

Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только не понятно для чего это делать.

На мой взгляд либо фотать на то, что есть и выжимать максимум, либо, если совсем не устраивает, то менять на зеркалку.

А фотографировать обычным цифровиком и ФШ фон размывать, что бы устраивало....

А такого ГРИПП (размытый фон) все равно не будет как на зеркальной камере, как ни крути, ФШ это будет или просто очень крупный план с отдаленным задним фоном.

Т.к. ГИПП зависит от 3-х условий/показателей/параметров фотоаппарата и объектива: диафрагма, расстояние до объекта и от матрицы. Это сложная взаимосвязь, которой нет в обычных цифровых ф/а.

В вашем случае вы можете повлиять только на один из параметров - расстояние до объекта, а важнейшие изменить не сможете.

Что бы получился размытый фон диафрагма должна быть открыта, в вашем случае этот показатель не меняется в ручную.

Casablanca, а зачем тебе размытый фон? Т.е. это все чего тебе не хватает в твоих фото?

Освой его, все его функции, по полной выжми все что он может и когда наступит момент, что ты себе скажешь "хочу большего, а этот ф/а мне этого не даст" подбирай что то посущественнее, зеркалку или беззеркальный фотик.

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А фотографировать обычным цифровиком и ФШ фон размывать, что бы устраивало....

А такого ГРИПП (размытый фон) все равно не будет как на зеркальной камере, как ни крути, ФШ это будет или просто очень крупный план с отдаленным задним фоном.

Не обломался... нашел : http://podakuni.livejournal.com/596284.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

киндер-каприз, да вот стукнуло в мою голову, что хочу такую фотку, с размытым фоном и все тут.

Вот и решила на своем попробовать, получится иль нет. На дальних расстояниях получилось, в квартире понятное дело нет.

Ну да и ладно. Я ж даже не любитель, просто так, для домашнего архива хотела сфоткать. Сама загрузилась и вас загрузила)

Менять пока не собираюсь, ток недавно купила. Меня как пользователя устраивает. Я его даже еще и не изучила. Даже не представляю что и в каком режиме снимать надо и можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нее, я от вас так просто не отстану. У меня еще вопрос. На ф/а фото получается такое красивое яркое, сочное. А когда скидываю в комп, ну не те цвета совершенно. Тусклое и не яркое. Дело в мониторе и его цветопередаче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не обломался... нашел : http://podakuni.livejournal.com/596284.html

Прикольная, головоломка. :biggrin:

По мне так все классные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нее, я от вас так просто не отстану. У меня еще вопрос. На ф/а фото получается такое красивое яркое, сочное. А когда скидываю в комп, ну не те цвета совершенно. Тусклое и не яркое. Дело в мониторе и его цветопередаче?

 

Дело в дисплее фотоаппарата =) Ну и в цветопередачи вашего монитора. И вообще - показали бы то фото на которое "жалуетесь"... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да их много. ВСЕ!!!

Вот некоторые:

5ba9a915ff98t.jpg294266312295t.jpg

96b26c651abct.jpg

листики на ф/а зелененькие призелененькие, а тут (

e52a387da96et.jpg

А хочу как на ф/а

Изменено пользователем Casablanca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да их много. ВСЕ!!!

Вот некоторые:

листики на ф/а зелененькие призелененькие, а тут (

А хочу как на ф/а

Ну, эт вы правильно калибратором заинтересовались :hi-hi: Начнём с того монитор у вас какой? Потому что фото нормальных цветов вы кинули. Для дома, для семьи - идеально!

А вообще такой пример (приводила его, когда люди собирались печатать всякую бяку с телефона): 1.найдите в телефоне картинку, которая вам очень нравится и скинте на комп, а потом увеличьте её на весь экран. 2. Подойдите к рекламному щиту на улице и разглядите его близко-близко. 3. Возьмите газету и рассмотрите все картинке в ней под лупой.

Что получится везде??? Вы увидите много цветных точек, а что на картинке не поймёте. Пример утрированный, но наглядный. То же и с экраном фотоаппарата и монитором. Экранчик меньше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
листики на ф/а зелененькие призелененькие, а тут (

e52a387da96et.jpg

А хочу как на ф/а

Листики у вас ништяк =) О чем Вам уже PhotoLady написала ) Дело в мониторе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Начнём с того монитор у вас какой?

О, монитор у меня древность, здоровая бандурина 17", купленная лет 7 назад. Как и сам комп. Вот и думаю, есть ли смысл его калибровать. Все никак LCD не купим, каждый раз на след месяц откладываем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как я без вас раньше жила. Тут столько нового и интересного) :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, монитор у меня древность, здоровая бандурина 17", купленная лет 7 назад. Как и сам комп. Вот и думаю, есть ли смысл его калибровать. Все никак LCD не купим, каждый раз на след месяц откладываем).

 

Смысл есть :) В любом случае хуже не будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...