Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста мне, разница сильно велика в качестве снимка у объективов Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor и Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor?

Цена у них ой какая разная, а вот светосила на мой взгляд не очень то и большая. Кто может помогите пож-та? И есть ли у них разница (именно в качестве снимка) еще по каким либо параметрам?

И еще вот такой вопрос. А не лучше ли использовать для портрета 85mm f/1.8D?

Ну и последний вопрос :hi-hi:

аналоги других фирм для никон какие лучше выбирать? И на сколько тамрон отличается от родного никоновского стекла (опять таки все в качестве фотоснимка)?

 

Вообще конечно, мнений уже выслушала и прочла много. Но для решимости приобрести что то конкретное, еще видимо не достаточно. :biggrin:

Хочется купить и не пожалеть вроде как о покупке и что бы она не разочаровала меня.

Изменено пользователем Ольга А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Напишите в какую сумму Вы хотите уложится и тогда можно будет посоветовать что-то...

Тыщ 30 максимум, охото чтобы не слишком замороченный и в то же время с хорошим качеством...пока остановилась на Canon EOS 500D Kit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще конечно, мнений уже выслушала и прочла много. Но для решимости приобрести что то конкретное, еще видимо не достаточно. :biggrin:

Хочется купить и не пожалеть вроде как о покупке и что бы она не разочаровала меня.

 

Раз не достаточно - значит Вам это стекло, в принципе, не нужно :) Что бы не пожалеть - возьмите 1.8 - верней если пожалеете - то не так сильно ))) У Фиксов своим "приколы"... По никоновским стеклам ничего особого не скажу - т.к. не пользовался...

 

Тыщ 30 максимум, охото чтобы не слишком замороченный и в то же время с хорошим качеством...пока остановилась на Canon EOS 500D Kit

 

Если снимать 500D на автомате (что бы было не слишком заморочено) - процент хороших фото (где будет видно отличие от камеры за 5тыр) будет не очень высок :) Посему придется приложить хоть немного усилий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста мне, разница сильно велика в качестве снимка у объективов Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor и Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor?

Цена у них ой какая разная, а вот светосила на мой взгляд не очень то и большая. Кто может помогите пож-та? И есть ли у них разница (именно в качестве снимка) еще по каким либо параметрам?

И еще вот такой вопрос. А не лучше ли использовать для портрета 85mm f/1.8D?

Ну и последний вопрос :hi-hi:

аналоги других фирм для никон какие лучше выбирать? И на сколько тамрон отличается от родного никоновского стекла (опять таки все в качестве фотоснимка)?

 

Вообще конечно, мнений уже выслушала и прочла много. Но для решимости приобрести что то конкретное, еще видимо не достаточно. :biggrin:

Хочется купить и не пожалеть вроде как о покупке и что бы она не разочаровала меня.

разница у объективов существенная. И дело не столько в светосиле, сколько в "рисунке" "Цветопередаче" и т.д.

Т.е. фото будут отличаться и довольно заметно. Но как правило 1.8 для начала хватает.

Для портрета действительно лучше 85мм. опять же 1.4 будет лучше. Если деньги ессть, но все же хочется сэкономить, можно взять новый объектив Singma 85мм F1.4. - одна из ОЧЕНЬ удачных моделей. Снимает шикарно. Стоит около 28т.р.

http://foto.ru/sigma_af_85_1.4_ex_dg_hsm_nikon.html

 

Тут отзывы и примеры съемки http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2303

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прикольная штука, спасиб... я когда то на вот этот учебник набрела... тоже вроде все понятно расписанно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного поспамлю: достойная статья про выбор фотокамеры. Немного сложно, имхо, но все равно - полезно.

Изменено пользователем scor2k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые участники! А кто-нибудь натюрмортами увлекается? Кто подскажет как свет ставить? Я пытаюсь-пытаюсь и у меня выходит всё плоско, как ни бьюсь :(

Примеры вот:

0921bc582188t.jpg b27f906a9f1ct.jpg 9f594195cf37t.jpg 1df5b155c2cft.jpg d5c7552839ebt.jpg

4d0dcad0ec28t.jpg ece57ecdcb10t.jpg

 

На самом деле я не очень довольна результатом, поэтому и пишу. Только пасхальная мне самой как-то близка.

Может есть мастера натюрморта среди участников?)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

allegoria111, да, пасхальный хорош, только корзинка так поставлена, что у меня лично возникает ощущение заваленного горизонта, хотя я вижу по вазе, что с горизонтом все окей.

 

По-моему, у вас недостаточно подсвечен фон, мало теней, ведь именно тени создают объем. Может попробовать боковой свет?

У второго и пятого ощущение, что точка съемки сверху, что тоже не очень хорошо смотрится.

Клубники очень интересно сделаны. Вообще идеи во всех случаях классные, картинки красивый, но, действительно, большинству не хватает объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
allegoria111, да, пасхальный хорош, только корзинка так поставлена, что у меня лично возникает ощущение заваленного горизонта, хотя я вижу по вазе, что с горизонтом все окей.

 

По-моему, у вас недостаточно подсвечен фон, мало теней, ведь именно тени создают объем. Может попробовать боковой свет?

У второго и пятого ощущение, что точка съемки сверху, что тоже не очень хорошо смотрится.

Клубники очень интересно сделаны. Вообще идеи во всех случаях классные, картинки красивый, но, действительно, большинству не хватает объема.

 

Фото 2, 5, 6, 7 сделаны именно с использованием бокового света из окна....7 с отражателем, помимо бокового света. Но свет всё равно получается недостаточно фактурный. Может есть здесь не фотографы, а художники, знающие каноны классического натюрморта. Может быть, нужен не просто боковой свет, а верхне-боковой, например? Я экспериментирую, делаю по-разному, но пока секрета не раскрыла...на пути:)

Снять просто предметку, с технической стороны, не так уж сложно, используя искусственный свет...но натюрморт - это для меня нечто большее. Настроение, если хотите.

 

633e2b9ddcd3t.jpg b154f8ad7605t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фото 2, 5, 6, 7 сделаны именно с использованием бокового света из окна....7 с отражателем, помимо бокового света. Но свет всё равно получается недостаточно фактурный. Может есть здесь не фотографы, а художники, знающие каноны классического натюрморта. Может быть, нужен не просто боковой свет, а верхне-боковой, например? Я экспериментирую, делаю по-разному, но пока секрета не раскрыла...на пути:)

Снять просто предметку, с технической стороны, не так уж сложно, используя искусственный свет...но натюрморт - это для меня нечто большее. Настроение, если хотите.

 

633e2b9ddcd3t.jpg b154f8ad7605t.jpg

 

Читали? Если Вы смогли снять последние 2 фото при естественном освещении - то снимаю шляпу :)

 

А так. Практически любое освещение можно сделать 2-3 вспышками ) Либо 2 вспышками и отражателями - думаю этого Вам для любой задумки хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читали? Если Вы смогли снять последние 2 фото при естественном освещении - то снимаю шляпу :)

 

А так. Практически любое освещение можно сделать 2-3 вспышками ) Либо 2 вспышками и отражателями - думаю этого Вам для любой задумки хватит :)

 

Нет, не читала! Хорошая статья, спасибо большое! И главное небольшая)))

Ну да, при естественном..искала долго место куда бы всю эту конструкцию поставить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, девочки и мальчики :kniksen: !!

 

Возьмите к себе. Меня тут очередная волна страсти к фотографированию накрыла )). У меня сонька DSLR A200 (че то я себя уже совсем лохом чувствую по сравнению с обладателями никонов и кэнонов).

 

Кста, а можно вопрос к профессионалам? Сигмовские объективы получаются делают совместимыми с разными брендами, а можно ли его использовать при смене фотика (ну, может, переходники там какие) или если он изначально "заточен" под никон, например, то на кэнон его не прицепишь. Пардон, если вопрос тупой )).

 

Очень себе хочу портретник какой-нить, но только начала этим интересоваться. Поняла, что больше всего нра "ловить" крупным планом человечьи лица с живыми неподдельными эмоциями)).

 

Пока в "пойманных" ток сына )).

 

1253768m.jpg

1296779m.jpg

1287562m.jpg

1268106m.jpg

1297804m.jpg

 

Фотки необработанные, еще не освоила это дело.

 

Кстати, очень буду рада критике )), тем более тут, я смотрю, и профессионалы имеются и любители грамотные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем.. Я тоже фотографирую давно...а давайте соберёмся те у кого есть заркалки и устроим фотосет,чисто для себя...ну любые желающие могут тоже....надо только все это дело организовать...как раз погода отличная...кто за?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тыщ 30 максимум, охото чтобы не слишком замороченный и в то же время с хорошим качеством...пока остановилась на Canon EOS 500D Kit

кит кит,привет...к кэнону для хорошего кач -ва,нужен хороший объктив хотябы полтинник...50 мм 1,4 он будет около 5000 тыщ стоить,плюс пыха минимум 2500 тысчи,у меня тоже кэнюха 450 дэ, два объктиав 18-55,,75-300 его я продала...но это все лажа...объктив дожен быть...это минимум в 40000 тысяч выйдет и то если знать где брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кит кит,привет...к кэнону для хорошего кач -ва,нужен хороший объктив хотябы полтинник...50 мм 1,4 он будет около 5000 тыщ стоить,плюс пыха минимум 2500 тысчи,у меня тоже кэнюха 450 дэ, два объктиав 18-55,,75-300 его я продала...но это все лажа...объктив дожен быть...это минимум в 40000 тысяч выйдет и то если знать где брать

приувеличила,кэнон около 21000 т.р 500д,объктив около 5000тысячи,вспышка 2500-3000т.р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет, девочки и мальчики :kniksen: !!

 

 

Очень себе хочу портретник какой-нить, но только начала этим интересоваться. Поняла, что больше всего нра "ловить" крупным планом человечьи лица с живыми неподдельными эмоциями)).

Посмотрите в этом направлении :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кит кит,привет...к кэнону для хорошего кач -ва,нужен хороший объктив хотябы полтинник...50 мм 1,4 он будет около 5000 тыщ стоить,плюс пыха минимум 2500 тысчи,у меня тоже кэнюха 450 дэ, два объктиав 18-55,,75-300 его я продала...но это все лажа...объктив дожен быть...это минимум в 40000 тысяч выйдет и то если знать где брать

 

50/1.4 можно за 14 тыр купить, и качество он будет давать превосходное, в т.ч. на 450Д... зря продали ) Да и 75-300 дает интересную картинку местами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50/1.4 можно за 14 тыр купить, и качество он будет давать превосходное, в т.ч. на 450Д... зря продали ) Да и 75-300 дает интересную картинку местами...

 

А никто не продает такой полтинник f1.4? Очень хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если речь только о набережной, то проще пройти ее от начала и до конца и прикинуть...Я видела делали прямо на набережной в елочках-с Гагарина пересечение. Но там народу нет только утром. А так наверное только рассматривать либо самое начало набережной, либо вообще у маяка место (где зелень к проспекту идет), а так больше и негде...

Вот в Красноармейске у НПЗ садик!!! Всем садикам садик! Красота!

НПЗ-это за строителем на трамвае? Садик заводоуправления нефти? Так поняла? А туда пустят.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите места для съемки парочки? Можно красноармейский или центр? Ну планетарий понятно, а еще есть интересные места?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите места для съемки парочки? Можно красноармейский...

Старая Сарепта?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А никто не продает такой полтинник f1.4? Очень хочу.

 

Если его и продают - то не сильно дешевле нового :) Берите новый лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Старая Сарепта?

Это скверик с березками где свадьбы все снимают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это скверик с березками где свадьбы все снимают?

как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Красноармейске можно хорошо погулять на НЗМ (выше писали), это Нефтезаводмонтаж. Там красивый парк разбит, все зелено-ухожено, есть и прудик, и полянка, и лесок, и аллейки и садово-парковые изыски. Хорошее место. Вход свободный. Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раззадорили меня зоопарком.. (первая - моя любимая)

3d72df2e17b6.jpg

423c1a13ef04.jpg

ff3254928464.jpg

21a10f6d410e.jpg

ea293ed4fafc.jpg

b4c113589aae.jpg

Кажется пора остановиться))) но у меня их столько красивых :cry:

На профи не претендую, снимаю для себя.

 

scor2k, если правильно распознала, то привет! (от меня и Васи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обезьяна шикарная! И улитка вся такая художественная. Хорошо снимаете! А где такой зоопарк нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обезьяна шикарная! И улитка вся такая художественная. Хорошо снимаете! А где такой зоопарк нашли?

Спасибо :umilenie: Зоопарк в Праге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие фотографы! Я ищу фотографа для сотрудничества. Могу сказать, что это съемки детей, и скорее всего выезд на территорию клиента, или же как договоримся. Кто заинтересован, пишите в личку. Заранее Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дорогие фотографы! Я ищу фотографа для сотрудничества. Могу сказать, что это съемки детей, и скорее всего выезд на территорию клиента, или же как договоримся. Кто заинтересован, пишите в личку. Заранее Спасибо!!!

Отправил в личку ссылку на портфолио и контакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь сталкивался с проблемами цветопередачи при печати фотографий?

В общем, я распечатала фотографии, а там.....просто караул. Цвета не соответствуют далеко тому что вижу на экране, мало того они не соответствуют действительности (это касается не только цвета лица и волос, но и одежды). Не то, что бы прямо караул. В принципе на первый взгляд смотришь вроде все ОК, но в то же время не ОК. Смотрю далее и вижу, что голубая футболка сына режет глаза неоновым синим, и что дочкин салатовый костюм с преобладанием желто-коричневых оттенков, и все и тут я заметила уже все и цвет лиц не тот и трава не та.

Заказывала фото в разных организация даже не то что в разных местах, это были разные города. Результат один и тот же.

Стала искать в интернете в чем дело.

Нашла статью о том, что при подготовке фото к печати с зеркалки нужно применять профиль sRGB IEC 61966 - 2.1, т.к. данные фотоаппараты способны снимать с профилем Adob RGB и из за этого могут быть неприятные расхождения в цвете при печати.

Но тут же наткнулась еще на одну статью где описывается несколько способов подготовки фото к печати. Из которой я поняла одно, в моем случае дело действительно в профиле и что пространство Adobe RGB шире, чем sRGB и позволяет сохранить цветовые переходы в самых насыщенных цветах. Но при этом я все же после обработки должна фото перевести в sRGB.

Скажите пожалуйста, кто как делает? Что вы делаете вообще перед тем ка отдать на печать фотографии?

Я напечатала кучу фото уже, кучу денег выбросила на это, но результат меня не устраивает.

С мыльницей проблем не было, а тут......

При чем печатала с двух разных зеркалок, а результата один и тот же - расхождения в цвете сильные, оттенки вообще мрак...

Может кто -то мастер-класс проведет по подготовке фото к печати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь сталкивался с проблемами цветопередачи при печати фотографий?

В общем, я распечатала фотографии, а там.....просто караул. Цвета не соответствуют далеко тому что вижу на экране, мало того они не соответствуют действительности (это касается не только цвета лица и волос, но и одежды). Не то, что бы прямо караул. В принципе на первый взгляд смотришь вроде все ОК, но в то же время не ОК. Смотрю далее и вижу, что голубая футболка сына режет глаза неоновым синим, и что дочкин салатовый костюм с преобладанием желто-коричневых оттенков, и все и тут я заметила уже все и цвет лиц не тот и трава не та.

Заказывала фото в разных организация даже не то что в разных местах, это были разные города. Результат один и тот же.

 

Так посмотрите в настройках своего фотоаппарата, чтобы там стоял цветовой профиль sRGB. Монитор у Вас SRGB, и в фотошопе Вы работаете в том же самом пространстве.

Кроме того, Вы в jpeg снимаете? Какие Вы вообще манипуляции проводите с фотографиями прежде чем их печатать? Вот в чём вопрос.

Если цветовые профили где-то не совпадают, то цвета начинают искажаться, так что Вы видите на своём мониторе (неоткалиброванном) одно, а печатник видит совершенно другое. В экспопринте например вам могут цветокоррекцию сделать если захотите, кажется, бесплатно.

Дело в том, что если Вы что-то крутите сами в цветах на своём мониторе, это небезопасно при последующей печати:) Кроме того, современные стандартные мониторы имеют сильно завышенную яркость.

У меня всё проще, я снимаю в раве, сам по себе рав не имеет никакого цветового профиля, я ему сама назначаю профиль при конвертации, например sRGB, работаю в том же цветовом пространстве в ФШ и в том же пространстве отдаю на печать. Цветовая температура моего монитора 6500К, всё вполне корректно. AdobeRGB профиль гораздо шире чем sRGB, поэтому как я могу корректировать цвета в Адобе, если на мониторе я вижу одно, а кручу совершенно другое. Поэтому и Вы проверьте, может у вас профиль Адоб RGB где-то появился. Нужно при подготовке печати делать фото под профиль минилаба, где печатать будете фотографии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела в своём фотошопе, у меня стоит как раз профиль sRGB IEC61966-2.1 Working Space.

Это находится в Photoshop - Edit - Color Settings. Shift+Ctrl+K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь сталкивался с проблемами цветопередачи при печати фотографий?

....

Может кто -то мастер-класс проведет по подготовке фото к печати?

 

Это вообще отдельная песня ))) Сколько лабораторий - столько "вкусов" печатников :) С учетом того, что там еще по разному могут мешать краски... (да. все выше и ниже сказанное - мое имхо). У меня ни разу не получилось сделать так - что бы цвета совпадали (правда и особого желания не было) при печати в фотолабах - всегда там что-то подкручивают, даже если просишь печатать как есть... это их правила :) Меньше всего в ВЕНТЕ (рядом с ДНС около торгушки ворошиловской) вроде как подкручивали (ну и ее еще один знакомый хвалит).

 

По-моему вам надо сделать следующие шаги:

1. Снимать в raw (профиль sRGB в ФШ выставить).

2. Откалибровать монитор (это можно сделать примерно с помощью спец-софта)

3. Сделать 5-6 вариантов обработки одной фото (можно даже на 1 листе) и отнести их на печать. После печати выбрать вариант который больше похож на правду и больше понравился и дальше так же обрабатывать :)

 

Ну вот как-то так. Да. Печать на фотопринтере дома - это тоже отдельная песня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так посмотрите в настройках своего фотоаппарата, чтобы там стоял цветовой профиль sRGB. Монитор у Вас SRGB, и в фотошопе Вы работаете в том же самом пространстве.

А смысл это делать? Если пространство Адоб РЖБ шире чем с РЖБ. В адобе я могу снять больше оттенков, чем в РЖБ. Я правильно понимаю ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А смысл это делать? Если пространство Адоб РЖБ шире чем с РЖБ. В адобе я могу снять больше оттенков, чем в РЖБ. Я правильно понимаю ведь?

 

Правильно. Но вы потом с этим фото ничего не сделаете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме того, Вы в jpeg снимаете? Какие Вы вообще манипуляции проводите с фотографиями прежде чем их печатать? Вот в чём вопрос.

Снимаю в РАВе, потом через лайтрум минимльная обработка того что нужно (темные светлее, светлое темнее и т.п.) Конвертация в ЖПГ. Все мои манипуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правильно. Но вы потом с этим фото ничего не сделаете :)

Да, но его же после нужной обработки перевести в РЖБ и все сохранится. Так? РЖБ это только для того что бы мои цвета не потерялись при печати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В экспопринте например вам могут цветокоррекцию сделать если захотите, кажется, бесплатно.

Дело в том, что если Вы что-то крутите сами в цветах на своём мониторе, это небезопасно при последующей печати:) Кроме того, современные стандартные мониторы имеют сильно завышенную яркость.

В Экспопринте как раз таки ни черта ни чего и не сделали как ни мучились они там, забрали в брак плохие фото и вернули деньги.

Изображение на мониторе у меня дома и в Экспопринте совпало, а на выходе оттенки исказились.

На своем мониторе не кручу ни чего.

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...